Процессы смешивания и пластикации при двухстадийном приготовлении пшеничного теста в хлебопекарном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Пшенишнюк, Георгий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшенишнюк, Георгий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АППАРАТУРШ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕСТОПРИГОТОВЛЕНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Системный анализ процессов тестоприготовления.
1.2. Типовые процесс^ смешивания и пластикации теста .,/.
1.2.1. Коллоидные процессы.
1.2.2. Деформационные цроцессы.
1.2.3. Механохимические процессы.
1.3. Оценка качества смешивания и пластикации теста.
1.4. Аппаратурно-технологическое оформление и интенсификация тестоприготовления
Выводы по главе, цель и задачи исследования.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и планы экспериментов.
2.2. Методы и объекты исследования.
2.2.1. Методика определения реологических свойств теста цри деформации одноосного растяжения.
2.2.2. Методика определения адгезии теста
2.2.3. Методика определения энергетических затрат на пластикацию теста.
2.2.4. Методы исследования коллоидных и меха-нохимических процессов в тесте
2.2.5. Методы исследования технологических свойств сырья, полуфабрикатов и качества хлеба.
2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ ТЕСТООБРАЗНЫХ МАСС.
3.1. Разработка метода количественного определения индикатора однородности теста.
3.2. Установление закона распределения индикатора в тесте при смешивании
3.3. Определение кинетических закономерностей процесса смешивания компонентов теста
3.4. Составление математической модели процесса смешивания и проверка ее адекватности условиям производства
3.5. Технологические исследования роторного смесителя тестоприготовительного агрегата марки
Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ НА
СТАДИИ ПЛАСТИКАЦИИ ПШЕНИЧНОГО ТЕСТА.
4.1. Влияние параметров пластикации на реологические свойства теста
4.1.1. Определение вязкостных свойств теста методом ротационной вискозиметрии . 84 4.1.2. Определение прочностных свойств теста методом одноосного растяжения
4.2. Влияние параметров пластикации на адгезионные свойства теста
4.2.1. Зависимость адгезионной прочности теста от физико-механических факторов
4.2.2. Зависимость адгезионной прочности теста от длительности и интенсивности пластикации
4.3. Влияние параметров пластикации на коллоиднохимические свойства теста и качество хлеба
4.3.1. Определение физико-химических показателей и состояния воды в тесте при замесе
4.3.2. Определение биохимических свойств теста при замесе.
4.3.3. Зависимость показателей качества хлеба от параметров пластикации теста
4.4. Определение энергетических затрат на пластикацию пшеничного теста
4.4.1. Влияние на величину энергозатрат качества муки.
4.4.2. Влияние на величину энергозатрат компонентов рецептуры и способа тестопри-готовления.
4.4.3. Оценка оптимальной величины энергозатрат на пластикацию пшеничного теста
Выводы по главе.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ДВУХСТАДИЙНОГО
ТЕСТОПРИГОТОВЛЕНШ.
5.1. Априорное ранжирование входных факторов процесса тестоприготовдения
5.2. Математическое описание процесса тестоприго-товления и крутое восхождение по поверхности отклика.
5.3. Математическое описание почти стационарной области функции отклика модели.
5.4. Определение оптимальных параметров процесса двухстадийного тестоприготовления
Выводы по главе.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
6.1. Описание конструкции высокоэффективного роторного смесителя нецрерывного действия
6.2. Производственные испытания и экономическая эффективность центробежно-вихревого роторного смесителя в условиях производства
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы смешивания и пластикации при двухстадийном приготовлении пшеничного теста в хлебопекарном производстве»
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, большое внимание уделено пропорциональному развитию агропромышленного комплекса, в частности, отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. Особая роль в повышении благосостояния советского общества принадлежит пищевой промышленности, выпуск продукции которой в XI пятилетке намечено увеличить на 23-26%.
Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС утверждена Продовольственная программа с конкретными задачами по повышению эффективности производства, улучшению качества продукции с одновременным увеличением степени механизации и автоматизации технологических процессов во всех отраслях пищевой промышленности. Успешное решение этих задач возможно только благодаря широкому использованию результатов научных исследований и передового опыта.
В хлебопечении цроводится большая работа по улучшению и расширению ассортимента изделий, внедрению прогрессивной технологии, комплексно-механизированных и автоматизированных поточных линий. Осуществляется увеличение производственных мощностей за счет реконструкции действующих и строительства новых предприятий.
В настоящее время с применением прогрессивных аппаратурно-технологических схем тестоцриготовления вырабатывается более 15 млн. тонн хлеба, что составляет 74% от общего объема продукции отрасли Минпищецрома СССР.
Для широкого ассортимента хлебобулочных изделий повсеместное применение получили схемы тестоприготовления на густых и жидких опарах и экспрессная технология с одностадийным замесом теста, которые при всем разнообразии выпускаемых изделий и аппаратурно-технологического оформления имеют много общих закономерностей. В то же время воцросы системного анализа, теоретического обоснования и интенсификации на научной основе важнейших процессов тестоприготовления и, в частности, процессов смешивания и пластикации тестообразных масс, а также синтеза принципиально новых технологических схем с двухстадийным замесом теста еще не получили необходимого развития.
Практически отсутствуют исследования кинетики смешивания компонентов производственных рецептур, реологических, адгезионных и биохимических свойств теста при замесе, которые необходимы для разработки объективных критериев оценки качества процессов смешивания и палстикации тестообразных масс и объяснения механизма их структурообразования.
Производственный цикл получения готового хлеба составляет 7,0-7,5 ч, из них на стадию приготовления теста приходится 7080$ времени. Большая продолжительность тестоприготовления является серьезным препятствием в организации рациональной технологии и переводе предприятий на двухсменный режим работы, а длительное брожение полуфабрикатов приводит к существенным непроизводительным затратам муки. Так, если затраты сухих веществ муки на брожение составляют в среднем 3$ от общего ее расхода, то ежегодные потери муки только на стадии тестоприготовления равны 450 тыс. тонн. Сокращение периода брожения теста до разделки может быть достигнуто усиленным либо интенсивным замесом, который, однако, приводит к значительному росту энергоемкости процесса пластикации.
При строительстве специализированных и реконструкции действующих предприятий возникла необходимость в оборудовании большой единичной мощности и, в частности, смесительных машинах непрерывного действия. Однако существующее оборудование в полной мере не обеспечивает необходимую интенсификацию массо-обменных процессов вследствие недостаточного развития поверхности контакта фаз на стадии смешивания.
Таким образом, совершенствование и интенсификация процессов тестоприготовления, разработка принципиально новых машин для высокоэффективного непрерывного смешивания компонентов теста при минимальных затратах энергии на процесс являются важными народнохозяйственными задачами. Однако освоению новых технологических процессов и созданию соответствующих машин и аппаратов должны предшествовать глубокие исследования закономерностей протекания важнейших процессов приготовлении теста, разработки соответствующих методов контроля и управления, а также формулирование основных требований к их аппаратурному оформлению.
Диссертационная работа состоит из шести глав, общих выводов и приложений. В первой главе изложены особенности изучения стадии тестоприготовления как сложной кибернетической системы хлебопекарного цроизводства и определены основы стратегии системного анализа применительно к данному объекту исследования. Приведен обзор литературы, посвященный типовым процессам тестоприготовления, реологическим и адгезионным свойствам пшеничного теста. Описаны способы контроля и управления процессами смешивания и пластикации, а также современные аппаратурыо-технологические схемы приготовления теста. На основе обзора литературы сформулированы цель и задача исследования.
Во второй главе приведены программа, методы и объекты исследования, ряд оригинальных методик для решения поставленных задач.
Третья и четвертая главы посвящены изучению процессов смешивания и пластикации теста, а также выявлению критериев оценки их технологической эффективности. Полученные результаты являются теоретическими и практическими предпосылками для синтеза аппаратурно-технологических систем с двухстадийным приготовлением теста.
В пятой главе методами планирования многофакторного эксперимента получена математическая модель процесса двухстадий-ного тестоприготовления и установлены оптимальные значения его параметров.
На основе результатов производственных опытов в шестой главе предложена конструкция высокоэффективной машины для смешивания компонентов производственной рецептуры при двухстадий-ном замесе теста. Приведены результаты испытаний опытного образца машины и рассчитан годовой экономический эффект от внедрения ее в производство.
На защиту выносятся: математическая модель и новые кинетические закономерности процесса смешивания компонентов хлебопекарного теста, результаты экспериментального определения физико-механических и коллоидно-химических свойств теста на стадии формирования его структуры при пластикации, критерии оценки качества процессов смешивания и пластикации теста, математическое описание и оптимальные параметры процесса двух-стадийного тестоприготовления, конструкция высокоэффективного роторного смесителя (а. с. СССР № 1018610).
I. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕСТОПРИГОТОВЛЕНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Пшенишнюк, Георгий Федорович
Выводы по главе
1. Предложена оригинальная конструкция роторного смесителя для непрерывного замеса тестообразных полуфабрикатов в широком диапазоне их влажности.
2. Создан опытный образец тестомесильной машины интенсивного действия, испытания которой в линии по производству формового хлеба дали положительные результаты.
3. Годовой экономический эффект от внедрения машины в производство составляет 14,1 тыс. руб. на одну комплексно-механизированную линию с печью ФТЛ-2.
- 171
ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана математическая модель и установлены кинетические закономерности процесса смешивания компонентов рецептуры теста в зависимости от конструкции и частоты вращения рабочих органов смесителя.
2. Предложены эмпирические зависимости и методика для расчета минимальной длительности смешивания компонентов рецептуры по заданному индексу однородности теста.
3. В качестве индикатора однородности рекомендован хлорид натрия, для количественного определения которого разработан потенциометрический экспресс-метод. Хлорид натрия является обязательным компонентом рецептуры большинства хлебобулочных изделий, а его массовый расход незначительный и составляет 1-3 кг на 100 кг муки в тесте.
4. Показано, что при пластикации теста на участке стабильности его консистенции по фаринограмме происходит непрерывное увеличение прочностных и снижение адгезионных свойств материала. Дальнейший замес снижает прочностные свойства теста и увеличивает его адгезию к контактирующей поверхности.
5. Установлено, что в процессе механической обработки теста до максимума прочности его структуры увеличивается количество прочносвязанной воды и уменьшается период спинспино-вой релаксации ее протонов. Чрезмерный замес теста приводит к снижению содержания связанной воды и увеличению подвижности ее молекул.
6. Дано объяснение изменению прочностных и адгезионных свойств теста при чрезмерном замесе, которое связано с дезагрегацией глютенинов и механодеструкцией высокомолекулярных
СО -глиадинов, являющихся основными элементами надмолекулярной структуры тестообразных масс из пшеничной муки.
7. Рекомендованы для оценки качества смешивания и пластикации тестообразных масс коэффициент технологической эффективности процесса смешивания и максимальная прочность структуры теста, определяемая при деформации одноосного растяжения, либо минимальная адгезия теста к контактирующей поверхности.
8. Проведен корреляционный анализ показателей качества муки и величины энергозатрат на пластикацию теста. Предложены математические уравнения для расчета оптимальной удельной работы замеса теста в зависимости от способа тестоприготовления и качества пшеничной л^ки.
9. Разработана математическая модель и установлены оптимальные параметры интенсивной технологии с двухстадийным приготовлением пшеничного теста. Изучено влияние параметров пластикации теста и количества дрожжевого биопрепарата в рецептуре на качество хлеба. Установлено значительное снижение оптимальной интенсивности пластикации при включении в рецептуру биопрепарата вследствие инициирования механохимических процессов тестообразования низкомолекулярными сульфгидрилсодержа-щими соединениями.
10. Установлена неудовлетворительная точность дозирования компонентов производственной рецептуры, чрезмерный нагрев теста и ухудшение качества кишиневского хлеба при высокоинтенсивном роторном замесе в агрегате марки ХТП. Приведены рекомендации по улучшению показателей работы роторного смесителя агрегата ХТП, реологических свойств теста и качество хлеба.
На основе результатов производственных испытаний и анализа недостатков машины ХТП разработана новая конструкция роторного смесителя для непрерывного замеса хлебопекарных полуфабрикатов в широком интервале их влажности. Отличительной особенностью смесителя является наличие на приводном валу наряду с гомогенизирующим органом элемента, подающего муку в зону смешивания и транспортно-пластицирующего органа, выводящего однородное тесто из зоны механической обработки.
Конструкция смесителя защищена а.с. № 1018610 (СССР), веданным на "Тестомесильную машину непрерывного действия" с приоритетом от 3 июля 1981 г.
11. По разработанным нами чертежам на заводе "Одессапище-реммаш" создан опытный образец смесительной машины с варьируемой частотой вращения ротора в интервале от 2,91 до 25,0 с""*. Испытания роторной месильной машины в линии по производству формового хлеба из пшеничной муки I сорта с тестоприготовлени-ем на жидкой соленой опаре дали положительные результаты.
12. По данным производственных опытов рассчитаны экономические показатели хлебозавода. Прибыль от внедрения новой машины в производство составляет 7,66 руб. на I т формового хлеба, а годовой экономический эффект для комплексно-механизированной линии с печью ФТЛ-2 равен 14,1 тыс. руб.
Экономия достигается за счет снижения удельных капитальных вложений, уменьшения расхода электроэнергии на замес и увеличения выхода изделий вследствие снижения технологических затрат на упек и усушку хлеба.