Процессы резонансной перезарядки элементов с незаполненными электронными оболочками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Косарим, Александр Владимирович

  • Косарим, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 78
Косарим, Александр Владимирович. Процессы резонансной перезарядки элементов с незаполненными электронными оболочками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2009. 78 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Косарим, Александр Владимирович

Введение.

Содержание.

ГЛАВА 1. Иерархия ион - атомных взаимодействий.

1.1 Спин-орбитальное взаимодействие.

1.2 Квадрупольное взаимодействие.

ГЛАВА 2. Иерархия ион - атомных взаимодействий.

ГЛАВА 3. Процессы резонансной перезарядки.

3.1 Особенности процесса резонансной перезарядки.

3.2 Результаты расчетов.

3.3 Подвижность ионов.

ГЛАВА 4. Определение концентрации возбужденных атомов кислорода в плазме атмосферы.

4.1 Обзор проблематики.

4.2 Метод определения концентрации возбужденных атомов кислорода.

4.3 Подвижность ионов атомарного кислорода в воздухе.

4.4 Дрейф ионов атомарного кислорода в воздухе.

4.5 Ионный дрейф в камере с воздухом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы резонансной перезарядки элементов с незаполненными электронными оболочками»

Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, имеют фундаментальное значение и направлены на расчет сечений резонансной перезарядки для атомов и ионов с незаполненными электронными оболочками. Эти процессы могут определять характер переноса ионов в низкотемпературной плазме и поэтому, наряду с сечениями резонансной перезарядки, вычислены подвижности атомных ионов в собственных атомных газах. Используемый для этих расчетов асимптотический метод подходит также и в случае столкновения атомов и ионов в нижних электронно-возбужденных состояниях. Поскольку эти возбужденные состояния эффективно образуются в низкотемпературной плазме, рассматриваемые процессы представляют интерес. Полученные результаты применены к воздушной плазме атмосферы на высотах, превышающих 100 км, где молекулы азота и кислорода диссоциированы. Поэтому перенос атомарных ионов азота и кислорода определяется столкновениями атомных ионов и атомов. Поскольку сечение резонансной перезарядки значительно превышает сечение упругого столкновения иона и атома, то перенос ионов в основном определяется резонансной перезарядкой. Учитывая то, что переходы между электронными состояниями иона при столкновениях происходят неэффективно, а сечения резонансной перезарядки различаются для основного и возбужденного состояний, в стандартной импульсной схеме измерения дрейфовой скорости ионов можно разделить сигналы для ионов в разных электронных состояниях, а также по амплитуде и ширине сигнала для каждого иона определить концентрацию иона в разных возбужденных состояниях. Это составляет основу предложенного нами экспресс-анализа для определения состава воздушной плазмы в заданной точке и данный момент времени. Мониторинг этих данных во времени и пространстве дает информацию о протекающих в атмосфере процессах. В частности, это важно для анализа полярных сияний, свечение которых в большей степени связано с излучательными переходами из электронно-возбужденных состояний атомов кислорода и азота. Таким образом, полученные результаты имеют также прикладное значение. Разработанная теория является развитием асимптотической теории резонансной перезарядки для случая атомов и ионов с незаполненными электронными оболочками. В этом случае, первой стадией вычисления сечения резонансной перезарядки является определение электронных термов квазимолекулы, составленной из иона и атома одинакового сорта, при больших расстояниях между ними. В рассматриваемом случае, когда атом и ион характеризуются определенным набором моментов, необходимо сформулировать схему сложения моментов, которая зависит от иерархии взаимодействия в кваземолекуле. В стандартной схеме построения - схеме Гунда [1, 2, 3] рассматриваются различные способы сложения моментов в зависимости от соотношения трех типов взаимодействия: электростатического, спин-орбитального и кориолисова (взаимодействие движения с орбитой). В данном случае взаимодействия на далеких расстояниях, мы имеем возможность отойти от стандартной модельной схемы Гунда и последовательно определить и сравнить все имеющиеся типы взаимодействия при больших расстояниях между ионом и атомом, по сравнению с их размерами, что позволяет разделить разные виды взаимодействия [4, 5, 1, 6]. Анализ показывает, что в силу большего числа взаимодействий, чем в схеме Гунда, ни один из случаев схемы Гунда не подходит для описания квазимолекулы, составленной из иона и собственного атома при больших расстояниях между ними. Соответственно, и квантовые числа, относящиеся к такому молекулярному иону, не соответствуют ни одному случаю схемы Гунда. Процессы резонансной перезарядки с участием атомов и ионов в основном и метастабильном состояниях представляют интерес для азотной и кислородной плазмы. В частности, эти процессы определяют транспортные характеристики низкотемпературной плазмы. Сечение резонансной перезарядки определяется потенциалом обменного взаимодействия иона с атомом. Данное сечение для ионов и атомов азота и кислорода, когда они находятся в различных электронных состояниях, было оценено в рамках различных моделей. Поскольку эти модели не учитывают реального электронного перехода, точность этих вычислений проблематична. В данной работе вычислены сечения резонансной перезарядки с участием ионов и атомов азота и кислорода в основном и первых возбужденных состояниях в рамках асимптотической теории. Так как основа асимптотической теории - предположение, что электронный переход происходит на больших расстояниях между ядрами, по сравнению с атомными размерами, эта теория дает сечение как распределение по малому параметру, который позволяет нам оценить его точность. Основываясь на этом, мы вычисляем подвижности атомных ионов азота и кислорода. Асимптотическая теория использует малый параметр, в соответствии с этим, электронные переходы имеют туннельный характер и происходят при больших параметрах столкновения, по сравнению с атомарными размерами. Поэтому, для определения сечения, необходимо сначала построить электронные термы иона и атома. Ввиду наличия большого числа взаимодействий, можно построить иерархию взаимодействий на основе метода Гунда. Однако, как показывает опыт, квазимолекулы кислорода и азота имеют большее число взаимодействий, чем используется у Гунда. В представленной работе мы построили электронные термы квазимолекул азота и кислорода для различных электронных состояний и определили сечения резонансной перезарядки, а также оценили транспортные характеристики плазмы.

Цель настоящей работы заключалась в предоставлении модели для расчета сечения резонансной перезарядки и, как следствие, определения транспортных характеристик плазмы. В работе выясняется влияние погрешностей оболочной модели атома и иона на точность сечения резонансной перезарядки, что связано с точностью асимптотического коэффициента валентного электрона в атоме, а также связь сечения резонансной перезарядки с характером сложения моментов при соударении иона с атомом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчет сечения резонансной перезарядки с участием высоковозбужденных атомов. Развит метод расчета сечений резонансной перезарядки атомов и ионов с незаполненными электронными оболочками. Построены термы.

2. На основе развитой методологии предложен метод анализа плазмы верхней атмосферы Земли.

Научная новизна работы:

Научная новизна, прежде всего, определяется тем, что на основе оригинальных схем, разработанный диссертантом совместно с научным руководителем Б.М. Смирновым были проведены расчеты сечений резонансной перезарядки элементов с незаполненными электронными оболочками. Кроме того предложен оригинальный метод экспресс анализа плазмы верхней атмосферы Земли.

Научная и практическая ценность работы:

1. Найденные сечения резонансной перезарядки могут быть использованы при определении транспортных свойств низкотемпературной плазмы.

2. Предложенный метод экспресс анализа плазмы верхней атмосферы Земли может быть реализован практически.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации, в рамках асимптотической теории, вычисляются потенциалы обменного взаимодействия атомного иона с собственным атомом на далеких расстояниях между ними в зависимости от квантовых чисел иона, атома и составленной из них квазимолекулы. На основе этого построены электронные термы молекулярного иона, составленного из атома и иона в области расстояний между ними, ответственных за процесс резонансной перезарядки при столкновении иона с собственным атомом, и далее вычислены парциальные сечения резонансной перезарядки иона на атоме при заданных квантовых числах иона и атома. На основе усредненных по квантовым числам иона и атома сечений резонансной перезарядки вычисляются коэффициенты переноса ионов в собственном газе, представляющие интерес для конкретных прикладных задач.

Особенность рассматриваемых процессов резонансной перезарядки состоит в том, что взаимодействующие ион и атом обладают незамкнутыми электронными оболочками, и молекулярный ион, образуемый при взаимодействии иона и атома, характеризуется большим числом электронных термов. Например, в случае взаимодействия атома кислорода с электронной оболочкой 0(2р4) и иона с атомной оболочкой 0+(2р3) имеется невырожденных электронных термов составленного из них молекулярного иона 0'2. Поэтому важным вопросом при построении электронных термов является характер сложения орбитальных и спиновых моментов иона и атома в квантовые числа молекулярного иона. Разделяя различные взаимодействия, что возможно в области больших расстояний между взаимодействующими ионом и атомом, мы построили иерархию взаимодействий в молекулярном ионе в той области расстояний между ионом и атомом, которая ответственна за резонансную перезарядку. При этом число используемых типов взаимодействий для сталкивающихся частиц превышает их число в рамках классической схемы сложения моментов по Гунду [1]. В частности, в случае азота и кислорода в области расстояний между ионом и атомом, ответственной за резонансную перезарядку, квантовыми числами квазимолекулы являются полный момент атома и иона, а также проекция атомного орбитального момента атома на ось квазимолекулы. Это не соответствует ни одному из случаев классической схемы Гунда [1], поскольку реальное число взаимодействий в квазимолекуле больше, чем в модели Гунда.

В рамках имеющей место иерархии взаимодействий для молекулярного иона между ионом и атомом вычислены потенциалы обменного взаимодействия иона с атомом для соответствующих квантовых чисел молекулярного иона, которые используются для определения парциальных сечений резонансной перезарядки. Особенности процесса резонансной перезарядки при столкновении иона и атома с незаполненными электронными оболочками заключаются в том, что процесс резонансной перезарядки переплетаются с процессами поворота моментов иона и атома, а также перехода между тонкими состояниями иона и атома. Разделение процессов резонансной перезарядки и других сопутствующих процессов стандартным способом [7] приводит к ошибке в парциальных сечениях перезарядки. Эта ошибка для сечения резонансной перезарядки, усредненного по начальным состояниям иона и атома, заметно меньше, чем для парциальных сечений резонансной перезарядки для заданных начальных состояний, которые соответствуют определенным квантовым числам для сталкивающихся иона и атома. Именно эти сечения резонансной перезарядки, усредненные по квантовым числам иона и атома, используются далее для нахождения подвижности ионов в собственном газе. Поскольку полученная таким способом подвижность ионов в собственном газе несколько зависит от электронного состояния атома и иона, мы используем этот факт для определения концентрации электронно возбужденных атомов кислорода в ионосфере Земли, т.е. нахождению концентрации возбужденных атомов кислорода в данной точке атмосферы в данный момент времени на основании стандартной измерительной техники для подвижности ионов в газах, где используется разделение ионов по времени прихождения импульсного сигнала на детектор.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Косарим, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты и выводы по проделанной работе:

Получены выражения для потенциала обменного взаимодействия иона и его атома иона с незаполненными электронными оболочками при больших расстояниях между ядрами, когда ион и атом образуют молекулярный ион.

Построены электронные термы молекулярного иона, состоящего из атома и иона с незаполненными электронными оболочками, при большом расстоянии между ними с учетом всех реальных типов взаимодействия. На примере молекулярных ионов азота и кислорода показано, что квантовые числа молекулярного иона отличаются от реализуемых в стандартном методе Гунда для сложения моментов, поскольку в молекулярном ионе реализуется большое число взаимодействий, чем имеется в стандартной схеме Гунда.

На основе электронных термов молекулярных ионов вычислены парциальные сечения резонансной перезарядки с участием атомов и ионов азота и кислорода, валентные электроны которых находятся в состоянии 2р. Вычислены также средние сечения резонансной перезарядки для заданных электронных состояний атома и иона.

Вычисленные сечения резонансной перезарядки использованы для определения транспортных коэффициентов ионов в атомарном газе. Полученные результаты применены для анализа свойств верхней атмосферы Земли. Предложен метод для экспресс-анализа содержания в ней возбужденных атомов и ионов азота и кислорода.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А. V. Kosarim and В. М. Smimov, Electron Terms and Resonant Charge Exchange Involving Oxygen Atoms and Ions; Journal of Experimental and Theoretical Physics, Vol. 101, No. 4, 2005, pp. 611-627.

2. A.V. Kosarim, В. M. Smimov, M. Capitelli, et ai, Resonant charge exchange involving electronically excited states of nitrogen atom and ion, Regular Article in Physical Review A 2006.

3. Косарим A.B., Смирное Б.М. Транспортные свойства кислородной неравновесной плазмы, сборник статей «Физика экстремальных состояний вещества-2005» под реакцией академика Фортова В.Е.и др., стр. 184-186.

4. Kosarim A.V., Smirnov В.М., Shevelko V.P., Resonant Charge Exchange Involving Nitrogen and Oxygen, «Физика экстремальных состояний вещества-2005» под реакцией академика Фортова В.Е.и др., стр. 210-211.

5. A.V. Kosarim, В.М. Smirnov, М. Capitelli, A. Laricchiuta-, Determination of concentration of excited oxygen atoms on the basis of ion mobility in atmospheric plasma; International Journal of Mass Spectrometry, 253 (2006) 2229.

6. A. V. Kosarim, B.M. Smirnov, M. Capitelli, R. Celiberto, G. Petrella, A. Laricchiuta; Ionization of excited nitrogen molecules by electron impact; Chemical Physics Letters 414 (2005) 215-221.

7. A.B. Косарим, B.M.Смирнов, Ионизация молекул Азота и Кислорода электронным ударом, Материалы Всероссийской научной конференции по физике низкотемпратурной плазмы ФНТП-2004, стр.24-32.