Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ковригина, Софья Александровна

  • Ковригина, Софья Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 200
Ковригина, Софья Александровна. Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ковригина, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ В ДИЭЛЕКТРИКАХ.

1Л. Основные виды релаксационной поляризации.

1.2. Релаксационная поляризация, связанная с электрическими неоднородностями.

1.3. Сегнетоэлектрики - релаксоры.

1.4. Позисторы.

ГЛАВА 2 .ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Получение керамических образцов.

2.2. Выращивание монокристаллов.

2.3. Методики измерений.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕЛАКСАЦИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ СКВОЗНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДИМОСТИ.

3.1. Процессы релаксационной поляризации и влияние сквозной электропроводимости.

3.2. Электропроводимость как характеристика релаксационной поляризации.

3.3. Энергия активации процесса релаксационной поляризации при наличии сквозной электропроводимости.

3.4. Импедансная спектроскопия.

3.5. Влияние одновременного развития двух процессов релаксационной поляризации на электрические спектры диэлектриков.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ РЕЛАКСАЦИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ.

4.1. Исключение влияния сквозной электропроводимости.

4.2. Определение параметров процессов релаксационной поляризации дебаевского типа по диэлектрическим спектрам.

4.3. Определение параметров процессов релаксационной поляризации при развитии двух релаксационных процессов дебаевского типа.

4.4. Электрические характеристики компонентов позисторной керамики на основе титаната бария.

ГЛАВА 5.ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРОЙНЫХ ПЕРОВСКИТОВ ^2+(55+0.555+0.5)Оз.

5.1. Диэлектрические свойства монокристаллов и керамики сегнетоэлектриков-релаксоров PbFeo.5Tao.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3.

5.2. Диэлектрические свойства керамик тройных перовскитов A2+Fe0.5B5\5O3 (А= Ва, Sr, Са; В5+= Nb, Та, Sb).

ГЛАВА 6. НОВЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

РЕЛАКСАЦИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ.

6.1. Частотное управление температурным коэффициентом сопротивления диэлектрика в процессе релаксационной поляризации.

6.2. Повышение чувствительности резистивных и емкостных датчиков внешних воздействий.

6.3. Гигантское увеличение диэлектрической проницаемости удельной проводимости в неоднородных диэлектриках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках»

Актуальность темы.

Непрерывные возрастания требований к современным устройствам твердотельной электроники делают актуальной проблему разработки и получения материалов, обладающих уникальными физическими свойствами, такими как гигантская диэлектрическая проницаемость и гигантская электропроводимость в переменных электрических полях, возможность управлять свойствами элемента, изменяя частоту поля. В этом плане на первое место выходят возможности использования процессов релаксационных поляризаций, в том числе связанных с гетерогенностью по -свойствам компонентов или фаз. Это в свою очередь требует получения информации о процессах релаксационной поляризации, за счет которых и возникают описанные физические свойства диэлектриков.

Фундаментальный интерес обусловлен отсутствием, несмотря на почти 150-летнюю историю исследования процессов релаксационной поляризации, достаточной ясности в поведении характеристик этой поляризации в условиях высокой электропроводимости и отсутствием информации о возможностях определения параметров релаксационной поляризации при отсутствии полной информации об ее поведении во всем частотном диапазоне развития релаксационных процессов. Прикладной интерес обусловлен тем, что релаксационная поляризация может быть использована для создания различных устройств с перестраиваемой емкостью и электропроводимостью, для увеличения чувствительности твердотельных элементов к внешним воздействиям, управления температурными характеристиками твердотельных элементов изменением частоты электрического воздействия. Исходя из вышесказанного, исследование процессов дебаевской и квазидебаевской релаксационной поляризации в условиях развития высокой электропроводимости является своевременной и актуальной задачей.

Цель работы.

Главной целью работы явилось исследование процессов релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в материалах с высокой сквозной электропроводимостью.

Работа призвана сыграть роль связующего звена между возможностью определения параметров процессов релаксационной поляризации и использованием этих процессов для создания элементов твердотельной электроники.

Задачи исследования.

При выполнении работы были решены следующие задачи:

1. Решена обратная задача определения параметров процессов релаксационной поляризации по исследованию частотного поведения действительной и (или) мнимой частей диэлектрической проницаемости при развитии в диэлектрике релаксационной поляризации дебаевского или квазидебаевского типа в том числе при наличии высокой электропроводимости.

2. Определены наиболее удобные для экспериментальных исследований в условиях высокой электропроводимости параметры процессов релаксационной поляризации.

3. Исследованы процессы релаксационной поляризации в монокристаллах и керамиках тройных железосодержащих перовскитов, характеризующихся значительной сквозной электропроводимостью.

4. Найдены новые области практического использования процессов релаксационной поляризации.

Объекты исследования.

1. Керамические образцы тройных перовскитов типа ;4(Тео.5£'о.5)Оз

А = Ва, Sr, Ca,Pb; £'=Nb, Та, Sb);

2. Керамические образцы позисторной керамики на основе ВаТЮз.

3. Монокристаллы Pb(Fe0.5Ta0.5)O3.

Научная новизна.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

1 - решена - обратная задача определения параметров процессов релаксационной поляризации по действительным и (или) мнимым частям диэлектрической проницаемости диэлектрика, на основе чего уточнены параметры процессов релаксационной поляризации;

2 - определены значения сквозной электропроводимости диэлектрика, при которых исчезают экстремумы в частотных зависимостях мнимой части диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь; определены условия, при которых максимумы в частотных зависимостях тангенса угла диэлектрических потерь не исчезают при больших значениях электропроводимости;

3 - определены области отношений электрических параметров компонентов гетерогенных диэлектриков, необходимых для гигантского роста диэлектрической проницаемости и электропроводимости в гетерогенных диэлектриках;

4 - показано, что высокие значения диэлектрической проницаемости и особенности ее температурной зависимости у керамик как моноклинной, так и кубической перовскитных модификаций Ba(Fe0.5Nbo.5)03 связаны с развитием в этих керамиках релаксационных поляризаций, а не наличием сегнетоэлектрических релаксорных свойств, как предполагалось ранее.

Практическая значимость работы.

На основе установленных закономерностей развития процессов релаксационной поляризации предложены способы увеличения чувствительности резистивных и емкостных датчиков внешних воздействий, а также изменения знака и величины температурного коэффициента сопротивления диэлектрического элемента в процессе его работы за счет изменения частоты измерительного поля.

Обоснованы методы определения характеристик процессов релаксационной поляризации в диэлектриках с высокой сквозной электропроводимостью.

Полученные в работе новые результаты и закономерности могут быть использованы для создания материалов с гигантскими диэлектрическими проницаемостями и электропроводимостями, повышения чувствительности датчиков внешних воздействий и создания резистивных датчиков с перестраиваемыми температурными коэффициентами сопротивления.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В диэлектрике с дебаевской релаксационной поляризацией экстремумы в частотных зависимостях тангенса угла диэлектрических потерь сохраняются при больших величинах сквозной электропроводимости, чем экстремумы в частотных зависимостях мнимых частей диэлектрической проницаемости.

2. Установлено, что если вклад дебаевского процесса релаксационной поляризации в действительную часть диэлектрической проницаемости диэлектрика более чем в 8 раз превышает вклад высокочастотных процессов поляризации, то при большой сквозной электропроводимости экстремумы в частотной зависимости тангенса угла диэлектрических потерь не исчезают. Это обстоятельство позволяет разделить процессы релаксационной поляризации по возможности их наблюдения в условиях высокой сквозной электропроводимости на «сильные» и «слабые».

3. В частотных зависимостях мнимой части комплексной электропроводимости диэлектрика с «сильными» процессами дебаевской релаксационной поляризации имеются экстремумы (минимум и максимум), по которым можно обнаруживать развитие релаксационной поляризации и определять энергию активации этого процесса.

4. Как величиной, так и. знаком температурного коэффициента сопротивления диэлектрика, в котором имеет место релаксационная поляризация, можно управлять, изменяя частоту электрического поля.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XV (Ростов-на-Дону, 1999), XVI (Тверь, 2002), XVII (Пенза, 2005), XVIII (С.-Петербург, 2008) Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков, V, VII и IX Международных симпозиумах "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (ODPO) (Сочи 2002, 2004, 2006); 7 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC) (Москва, 2005); Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, 2005); Международной научно-практической школе-конференции «Молодые ученые -2005» (Москва, 2005), Международном симпозиуме «Микро- и наномасштабные доменные структуры в сегнетоэлектриках» (Екатеринбург, 2005); 9 Российско-СНГ-балтийско-японском международном симпозиуме по сегнетоэлектрикам (RCBJSF-9) (Вильнюс, 2008), 9 и 11 Международных конференциях «Физика диэлектриков» (С.-Петербург, 2000, 2008)

Публикации. Основные результаты диссертации полностью отражены в 35 печатных работах, из которых 8 опубликованы в реферируемых журналах «Physical Review В», «Ferroelectrics», «Integrated Ferroelectrics», «Известия РАН, серия физическая», «Письма в Журнал технической физики», остальные - в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских, международных и других конференций.

Личный вклад автора в разработку проблемы.

Выбор темы, планирование работы, постановка задач и обсуждение полученных результатов проводились автором совместно с научным руководителем.

Диссертантом самостоятельно получены керамические образцы некоторых исследовавшихся в работе соединений, выполнена большая часть диэлектрических измерений и измерений электропроводимости, составлены компьютерные программы, проведены расчеты, обработаны полученные результаты, проведено их обобщение. Исследования, описанные в разделе 3.1, проведены при участии аспиранта Лисицы И.В.

Соавторы совместных публикаций принимали участие в приготовлении объектов исследования, проведении ряда измерений и обсуждении результатов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ковригина, Софья Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В условиях высокой электропроводимости более чувствительной характеристикой релаксационного процесса по сравнению с мнимой частью комплексной диэлектрической проницаемости является тангенс угла диэлектрических потерь. При развитии «сильных» процессов релаксационной поляризации рост сквозной электропроводимости не приводит к исчезновению экстремумов в частотных зависимостях тангенса угла диэлектрических потерь.

2. Найдены решения обратной задачи определения параметров процессов релаксационной поляризации по исследованию частотного поведения действительной и (или) мнимой частей диэлектрической проницаемости при развитии в диэлектрике сквозной электропроводимости и релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа.

3. Высокие значения диэлектрической проницаемости и особенности ее температурной зависимости керамик как моноклинной, так и кубической перовскитных модификаций Ba(Fe0.5Nb0.5)O3 связаны с развитием в этих керамиках релаксационных поляризаций, а не наличием сегнетоэлектрических релаксорных свойств, как предполагалось ранее. Размытие и частотный сдвиг максимума температурной зависимости диэлектрической проницаемости монокристаллов сегнетоэлектрика-релаксора Pb(Fe0.5Ta0.5)O3 сильно зависят от величины сквозной электропроводимости, что связано с развитием в более проводящих образцах дополнительных механизмов релаксационных поляризаций.

4. Разработан метод частотного управления температурным коэффициентом сопротивления диэлектрика в процессе релаксационной поляризации, решена задача повышения чувствительности резистивных и емкостных датчиков внешних воздействий за счет использования процессов релаксационной поляризации, определены области роста и быстрота роста диэлектрической проницаемости и удельной электропроводимости в зависимости от отношения емкостей и электропроводимостей компонентов гетерогенного диэлектрика.