Процессы разделения фурокумариновых фотосенсибилизаторов в сверхкритических флюидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Покровский, Олег Игоревич

  • Покровский, Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Покровский, Олег Игоревич. Процессы разделения фурокумариновых фотосенсибилизаторов в сверхкритических флюидах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покровский, Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физиологическая активность фурокумаринов

1.2. Источники фурокумаринов

1.3. Нехроматографические методы выделения фурокумаринов из растительного сырья...16 1.3.1. Жидкостная экстракция

1.3.3. Сверхкритическая флюидная экстракция

1.3.4. Выделение смесей фурокумаринов из тотальных экстрактов

1.4. Хроматография фурокумаринов

1.4.1. Аналитическая хроматография фурокумаринов

1.4.1.1. Газовая хроматография фурокумаринов

1.4.1.2. Жидкостная хроматография фурокумаринов

1.4.2. Препаративная жидкостная хроматография фурокумаринов

1.6. Оптимизация метода разделения в сверхкритической флюидной хроматографии

1.6.1. Суть метода сверхкритической флюидной хроматографии

1.6.2. Оптимизация СФХ-метода

1.6.2.1. Неподвижные фазы в СФХ

Использование данных ЬБЕК-анализа для скрининга сорбентов в СФХ

1.6.2.2. Состав подвижной фазы в СФХ

1.6.2.3. Остальные параметры

1.6.2.4 СФХ фурокумаринов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Аналитическая сверхкритическая флюидная хроматография тестовой смеси фурокумаринов

2.3. Методика проведения хроматографических экспериментов

2.4. Источники фурокумаринов

2.5. Хроматографические колонки

2.6. Растворители

2.7. Идентификация хроматографических пиков

2.8. Масштабирование методик СФХ-разделения фурокумаринсодержащих экстрактов на препаративные объемы

2.9. Квантовохимические расчеты

2.10. Спектроскопия ЯМР индивидуальных фурокумаринов

2.11. УФ-спектроскопия

2.12. ИК-спектроскопия фурокумаринов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Скрининг сорбентов для разделения фурокумаринов

Полярные неароматические сорбенты

/ Алкильные сорбенты

Сорбенты с ароматическими привитыми группами

3.2. Механизмы удерживания фурокумаринов на полярных сорбентах

3.3. Инверсия порядка элюирования 8-МОП и 5,8-диМОП

3.4. Механизм удерживания фурокумаринов на обращенно-фазовых сорбентах

у 3.5. Сорбенты с ароматическими группами

3.6. Разделение метоксипсораленов на пористом графитированном углеродном сорбенте

\

3.7. Механизмы взаимодействия пентафторфенильных сорбентов с метоксипсораленами

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

У

I

Основные обозначения и сокращения

СКФ - сверхкритический флюид

СФХ - сверхкритическая флюидная хроматография

СФЭ - сверхкритическая флюидная экстракция

ЖЭ - жидкостная экстракция

ГХ - газовая хроматография

ЖХ - жидкостная хроматография

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВСПХ - высокоскоростная противоточная хроматография

УФ - ультрафиолетовый (детектор)

МС - масс-спектрометрический (детектор)

НФ - нормально-фазовый (режим разделения)

ОФ - обращенно-фазовый (режим разделения)

ПФ - подвижная фаза

НПФ - неподвижная фаза

НЖФ - неподвижная жидкая фаза

ПФФ - пентафторфенил

2ЭП -2-этилпиридин

ЛЗЭС - линейная зависимость энергии сольватации ВЭТТ - высота, эквивалентная теоретической тарелке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы разделения фурокумариновых фотосенсибилизаторов в сверхкритических флюидах»

ВВЕДЕНИЕ

Фурокумарины - класс гетероциклических конденсированных соединений, замещенных фуранопроизводных бензопиранона. Эти соединения используются в лечении многих кожных заболеваний, прежде всего псориаза и витилиго, в борьбе с Т-клеточной лимфомой, а также с различными вирусными заболеваниями. Источником фурокумаринов являются многие виды растений, преимущественно принадлежащих семействам Зонтичные, Тутовые, Рутовые и Бобовые. Выделение индивидуальных фурокумаринов из растений представляет собой одну из тех сложных сепарационных проблем, для которых характерны низкая производительность известных процессов, большой расход растворителей, сложность достижения высокой степени чистоты конечных продуктов.

Наиболее востребованными с практической точки зрения и одновременно наиболее сложными в разделении являются три метоксипроизводных простейшего линейного фурокумарина псоралена - 5-метоксипсорален (5-МОП), 8-метоксипсорален (8-МОП) и 5,8-диметоксипорален (5,8-диМОП).

Основная проблема, связанная с выделением фурокумаринов из растительного сырья -необходимость в достаточном эффективном сепарационном методе, который позволял бы выделять индивидуальные компоненты из сложных смесей. Экстракты фурокумарин-содержащих растений содержат сотни различных химических компонентов, в том числе иногда несколько десятков производных кумарина, включая разные фурокумарины. Существуют эффективные химические методы очистки производных кумарина от соединений других классов, но к настоящему моменту не разработано достаточно эффективного универсального сепарационного процесса, позволяющего выделять лечебные фурокумарины из экстрактов растений с требуемой чистотой и производительностью. Для разделения смесей фурокумаринов чаще всего применяют высокоэффективную хроматографию (ВЭЖХ) и противоточную жидкостную хроматографию, но все существующие препаративные хроматографические методы очистки фурокумаринов не

удовлетворяют указанным требованиям в полной мере. Прежде всего это связано с тем, что фурокумарины - сложные объекты для разделения ввиду структурной близости многих представителей этого класса химических веществ и отсутствия в их структурах групп, способных обусловливать существенную разницу в сорбции на типовых сорбентах либо в растворимости в традиционных растворителях. На это накладывается то обстоятельство, что хороший разделительный метод должен быть универсальным, то есть позволять вести препаративное накопление не одного выбранного, а в идеале любого возможного фурокумарина, так как для фототерапии псориаза и других кожных заболеваний со схожей симптоматикой в разных условиях применяются различные фурокумарины.

Сверхкритическая флюидная хроматография (СФХ) - элюентный хроматографический метод, завоевавший большую популярность в последнее время в сфере препаративной очистки низкомолекулярных соединений. Этот метод родственен методу высокоэффективной жидкостной хроматографии, но в качестве подвижной фазы в нем используется не жидкость, а сверхкритический флюид. Особые свойства сверхкритических флюидов - сочетание наличия управляемой растворяющей способности с низкой вязкостью, высокой изотермической сжимаемостью, высокими коэффициентами диффузии - делают их чрезвычайно привлекательными средами для проведения разнообразных транспортных химических процессов - экстрации, импрегнации, формирования микро- и наноструктурированных материалов, гетерогенных реакций и хроматографии. При использовании сверхкритического флюида в качестве подвижной фазы в хроматографии за счет сочетания низкой вязкости и высокой сжимаемости среды элюирование через один и тот же сорбент можно проводить со скоростями в 2-3 раза выше по сравнению с жидкостной хроматографией, и при этом благодаря высоким коэффициентам диффузии процессы массопереноса внутри пор сорбентов успевают проходить с достаточной скоростью, чтобы эффективность элюирования не снижалась на больших скоростях подачи подвижной фазы. Это приводит к тому, что производительность СФХ-метода, как правило, в несколько раз выше, чем производительность аналогичного по селективности ВЭЖХ-метода. При этом в отличие от ВЭЖХ в СФХ существует множество приемов тонкой настойки

хроматографического разделения, также связанных с особыми свойствами подвижной фазы в сверхкритическом флюидном состоянии. Это обстоятельство дает дополнительные преимущества при разработке универсальных методов разделения, так как позволяет быстро подстраивать однажды разработанный метод под изменившиеся условия - другое сырье, другое соотношение компонентов в разделяемой смеси и т.п. - без необходимости проводить полную оптимизацию процесса.

Конечной целью проекта, в рамках которого выполнялось настоящее исследование, является разработка препаративного метода выделения лечебных фурокумаринов из экстрактов растений с помощью сверхкритической флюидной хроматографии и создание технологии производства лекарственного средства для ПУФА-терапии на его основе. Для разработки препаративного СФХ-метода необходимо предварительно разработать лабораторные методы разделения целевых веществ с помощью данной технологии. В силу большого количества факторов управления хроматографическим процессом и их взаимного влияния процесс оптимизации методики в СФХ достаточно сложен. В случае фурокумаринов ситуация дополнительно осложняется в силу объективных трудностей в создании разделительных процессов для веществ этого класса. Для обеспечения необходимых селективности, эффективности и производительности хроматографического разделения необходимо было провести изучение механизмов удерживания основных целевых фурокумаринов в условиях сверхкритической флюидной хроматографии, что и являлось целью настоящей работы.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести исследование селективности различных сорбентов, применяемых в сверхкритической флюидной хроматографии, по отношению к линейным фурокумаринам;

- изучить механизмы, обеспечивающие селективность сорбции фурокумаринов в условиях СФХ;

- провести оптимизацию всех параметров универсального лабораторного метода разделения фурокумариновых смесей, выделяемых из растительного сырья.

Практическая значимость работы обусловлена получением новых знаний о хроматографическом поведении фурокумаринов в условиях сверхкритической флюидной хроматографии, необходимых для построения препаративного метода очистки лечебных фурокумаринов в промышленных масштабах.

Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой подходов к изучению механизмов удерживания в СФХ, основанных на анализе вкладов возможных межмолекулярных взаимодействий в удерживание.

Г)

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физиологическая активность фурокумаринов

Псориаз - хроническое неинфекционное воспалительное заболевание, поражающее прежде всего кожу человека, приводящее к появлению дерматозов, воспалений, депигментированных участков и прочее. В настоящее время нет надежного способа исцеления от псориаза, все существующие методы борьбы с этим заболеванием сводятся к купированию симптомов, и разница между различными способами заключается в том, насколько эффективно это удается сделать и как долго длится период ремиссии. Один из наиболее эффективных методов лечения псориаза, равно как и многих других кожных заболеваний - ПУФА-терапия. Суть этого метода заключается в следующем: пациент принимает фотосенсибилизирующее лекарственное средство на основе фурокумаринов и затем подвергается облучению ультрафиолетовым светом в диапазоне А (320 - 400 нм). Фурокумарины - трициклические ароматические соединения (рис. 1), производные псоралена - 7Н-фуро[3,2-§][1]бензопиран-7-она, распространенные фитоалексины, синтезируемые многими видами растений [1].

Псорален

н ,с

Ксантотоксин

Сфондин

Пимпинеллин

Рисунок 1. Структурные формулы основных лечебных фурокумаринов

Эти вещества обладают рядом интересных физико-химических свойств, позволяющих им выступать в качестве протекторов от различных видов агрессии, прежде всего микробиологической. Во-первых, фурокумарины - фотоактивные соединения; при поглощении кванта света они переходят в триплетное возбужденное электронное состояние [2], находясь в котором, они могут вступать в различные химические реакции. Прежде всего, возбужденные фурокумарины могут участвовать в [2+2]-циклоприсоединении к двойным связям [3]. Активными в этом процессе являются обе боковых двойных связи ароматической

системы фурокумарина - связь Сг -С5' фуранового кольца и связь Сз - С4 пиранонового

»

кольца (рис. 2).

Рис 2. Нумерация атомов в линейных фурокумаринах

Второе терапевтически важное свойство фурокумаринов - способность к интеркаляции ДНК. Эти соединения имеют некое сродство к ДНК, при попадании в клетку происходит определенное концентрирование фурокумаринов в районе ядра [4]. Также фурокумарины могут участвовать в процессах переноса электронов, результатом которых может становиться генерация активного синглетного кислорода [5]. Среди прочего в запускаемые при этом окислительные процессы вовлекаются и сами фурокумарины. Образующиеся при этом вещества обладают интересной, на настоящий момент не полностью изученной биологической активностью [6]. Так, ряд исследователей полагает, что ключевую роль в ПУФА-терапии ответственны именно фотоокисленные псоралены (ФОПы), при этом вызываемый ими терапевтический эффект никак не связан с интеркаляцией ДНК и фотоприсоединением к тиминовым основаниям [7]. Так, например, при проведении экстракорпорального фотофереза для борьбы с Т-клеточным лимфоцитом у пациентов исчезают экземы, вовсе не подвергавшиеся облучению [8]. В работах коллектива под руководством А.Я. Потапенко было показано, что для многих заболеваний, поддающихся ПУФА-терапии, добиться терапевтического эффекта можно, не прибегая к облучению пациента после приема фурокумаринов, а проведя предварительное облучение растворов фурокумаринов и лишь затем вводя их пациентам [7].

Одной из ключевых проблем в развитии метода-ПУФА терапии является вопрос об

эффективности различных производных псоралена в ПУФА-терапии. В природе встречается

около 150 фурокумаринов [1], и все они обладают различной биологической активностью. В

фармацевтической практике используются не более двух десятков фурокумаринов, из них

около половины применяются в ПУФА-терапии: псорален, 5-метоксипсорален (5-МОП,

бергаптен) и 8-метоксипсорален (8-МОП, 5,8-диметоксипсорален (5,8-диМОП,

11

изопимпинеллин), 4,5',8-триметилпсорален (ТМП, триоксален), 4'-аминометил-4,5',8-

триметилпсорален и 4'-гидроксиметил-4,5',8-триметилпсорален (рис. 1) . Во многом это

обусловлено историческим ходом становления ПУФА-терапии: псорален и его

монометоксипроизводные были первыми фурокумаринами, фото сенсибилизирующая

активность которых была изучена и принята на вооружение медицинским сообществом [9].

Прообраз современной ПУФА-терапии впервые был предложен египетскими учеными в

1940-х годах [10]. Источником фурокумаринов в этих работах служило растение семейства

Зонтичные Амми большая (\Ammi та]и5 Ь.), мажорный фурокумариновый состав которого

представлен тремя метоксипроизводными псоралена - бергаптеном, ксантотоксином и

изопимпинеллином (см. рис. 1). По мере развития ПУФА-терапии [9] наибольшее

распространение получили препараты на основе этих трех компонентов, а также

незамещенного псоралена, по-видимому, в связи с его особо высокой фотоактивностью [11].

Предпринимались попытки использовать и другие линейные кумарины в фототерапии [12],

хотя большого распространения препараты на их основе не получили. Принято считать, что

ангулярные фурокумарины (производные ангелицина, см. рис. 1) неактивны в ПУФА-терапии

[11], хотя эти соединения и обладают фотоактивностью и часто рассматриваются как

потенциальные химические агенты для фототерапии различных заболеваний [13]. По-

видимому, одним из факторов, приведших к ограничению медицинских исследований

четырьмя препаратами, явилось чрезвычайно богатое разнообразие природных кумаринов.

Невозможно испытать все мыслимые фотосенсибилизаторы на основе этих соединений,

поскольку они исчисляются сотнями, а в силу сложности лечебного метода введение какого-

либо препарата для ПУФА-терапии в клиническую практику требует проведения особо

масштабных и дорогостоящих клинических испытаний. Но и при работе со сравнительно

небольшой группой из наиболее скрупулезно исследованных и привычных

дерматологическому сообществу линейных фурокумаринов возникают трудности, полностью

решить которые не удается до сих пор [14]. Прежде всего, нет единого мнения о том, какой

фурокумарин предпочтительнее для лечения каждого конкретного заболевания,

поддающегося ПУФА-терапии. И терапевтическая активность, и комплекс побочных

эффектов меняется не только в зависимости от используемого фотосенсибилизатора, но и от длины волны УФ-облучения, дозировки и прочих факторов [15]. В США и странах Европы наибольшее предпочтение отдается 8-метоксипсоралену [16]. При этом существует весомое число свидетельств того, что, например, 5-МОП не менее эффективен в клинической практике и при этом обладает меньшей токсичностью и эритемогенностью [17]. Препараты на его основе также выпускаются, но пользуются гораздо меньшей популярностью среди дерматологов.

1.2. Источники фурокумаринов

Фурокумарины, применяемые в фармации, могут производиться как синтетическим путем, так и выделением из природного сырья. На ранних этапах становления ПУФА-терапии, когда рассматривалась возможность использования синтетических фурокумаринов, не существующих в природе, были разработаны методики синтеза многих производных кумарина, пригодных для промышленного применения [16, 18, 19]. Однако в конечном итоге синтетические производные псоралена не прижились в практике ПУФА-терапии, отчасти из-за того, что с помощью синтетических аналогов не удавалось достичь выдающихся прорывов в терапевтической эффективности метода, отчасти из-за низкой конкурентоспособности синтетического пути производства препаратов в сравнении с методами, основанными на выделении фурокумаринов из природного сырья.

Все используемые в настоящий момент ПУФА-препараты, производятся с использованием растительных источников. Практикуются два подхода к созданию таких препаратов. Первый заключается в выделении одного компонента из выбранного источника в индивидуальном виде и создании препарата на его основе впоследствии [16, 20]. В ряде случаев выбранное растительное сырье богато не самим искомым фурокумарином, а его потенциальным предшественником, из которого целевой компонент синтезируется в одну-две стадии. Например, выделяемый компонент отличается от целевого фурокумарина только алкильным радикалом в алкоксигруппе в 5-ом или 8-ом положении. Впоследствии он переводится в конечный продукт переэтерификацией [16]. Так, в [21] был предложен метод

переэтерификации бергаптена, предварительно выделенного из эфирного масла бергамота, с получением различных 5-алкоксипроизводных псоралена, обладающих более высокой эффективностью в ПУФА-терапии. Для успешной реализации этого подхода большую важность имеет содержание целевого компонента в выбранном растительном сырье и технология его выделения. Как правило, эта технология заключается в экстракции источника подходящим растворителем с последующим выделением целевого компонента из экстракта с помощью того или иного вида хроматографии [22, 23].

Второй подход к созданию ПУФА-препаратов заключается в выделении смеси всех кумаринов, наличествующих в выбранном сырье, очистке ее от примесей некумариновых веществ и последующем изготовлении ПУФА-препарата на основе этой смеси [24]. Основным преимуществом такого подхода по сравнению с первым является простота и дешевизна технологии очистки. Поскольку при его реализации не требуется проводить разделение соединений одного химического класса, то, как правило, удается обойтись без хроматографической очистки. Главный недостаток этого метода - невоспроизводимость состава препарата и, как следствие, невозможность точной оценки необходимой дозировки и ожидаемого клинического действия. Химический состав любого растительного сырья сильно зависит от региона произрастания, типа обработки, срока сбора материала, условий его хранения и многих других факторов. Соответственно, при реализации описанного подхода относительный фурокумариновый состав препарата будет изменяться от партии к партии непредсказуемым образом. Как отмечалось выше, разнообразие природных кумаринов чрезвычайно высоко, и физиологическая активность разных компонентов может очень заметно различаться. При реализации второго способа изготовления ПУФА-препаратов масштаб этой проблему стараются уменьшить, подобрав сырье с небольшим числом фурокумаринов в составе. Например, популярный препарат Аммифурин, выпускаемый ЗАО «Вилар», изготавливается из семян Зонтичного растения Амми большая {Атт1 тсуш Ь., итЬеШ/егае), в состав которого входят три мажорных фурокумарина - бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин (см. рис. 1). Родиной этого растения является Египет, в

настоящее время ЗАО Вилар культивирует его на плантациях в Краснодарском крае.

Выпускавшиеся в СССР препараты Псоберан и Бероксан изготавливались из листьев инжира (Ficus carica L, Moraceaé) и плодов пастернака {Pastinaca sativa L., Umbelliferae) соответственно. В фурокумариновый состав первого входят всего два фурокумарина -псорален и бергаптен, в состав второго - также два, ксантотоксин и бергаптен. Но и сокращение числа фурокумаринов в смеси до двух не позволяет полностью устранить указанные сложности. Как отмечалось, псорален, ксантотоксин и бергаптен имеют максимумы поглощения на разных длинах волн, обладают разной терапевтической активностью и разными спектрами побочных эффектов. При использовании таких препаратов проблема непостоянства состава все равно сохраняется.

В силу сказанного первый подход является более предпочтительным с клинической точки зрения. Но для того, чтобы он мог быть осуществлен, необходима эффективная технология выделения индивидуальных фурокумаринов из растительного сырья, процентное содержание которых обычно бывает очень невелико, на уровне сотых долей процентов [1]. При столь низком характерном содержании целевых веществ выбор природного источника оказывает большое влияние на подходы к разработке метода выделения нужных физиологически активных веществ.

Растения нескольких семейств особо богаты фурокумаринами - прежде всего Зонтичные, Рутовые, Тутовые и Бобовые. Также фурокумарины находят в тканях Пасленовых, Астровых, Тутовых, Смолосемянниковых, Волчниковых, Орхидных и некоторых других [1, 25]. В фармацевтической промышленности стран Европы в качестве сырья для получения ПУФА-препаратов чаще всего используются растения семейств Рутовые, преимущественно кожура и плоды культивируемых цитрусовых - бергамота, лимона и проч. Так, один из методов изготовления препаратов на базе 8-МОП основан на выделении 8-геранилоксипсоралена из кожуры бергамота с последующей его переэтерификацией в 8-метокиспсорален [20].

1.3. Нехроматографические методы выделения фурокумаринов из растительного сырья

1.3.1. Жидкостная экстракция

Первым шагом в любой методике выделения фурокумаринов из растительного сырья

является экстракция. Как правило, для этого используются слабополярные органические

растворители. Растворимость фурокумаринов в органических растворителях зависит от

химической природы заместителей в его структуре. Нейтральные фурокумарины, не

имеющие в своей структуре аминных и гидроксильных групп, хорошо растворимы в

хлороформе, дихлорметане, хуже - в горячем этаноле, ацетонитриле, ацетоне,

пропиленгликоле, практически нерастворимы в воде [11]. Поскольку содержание

фурокумаринов в растительных тканях обычно очень невелико, на уровне десятых - сотых

долей процента от массы сухого сырья [1], то величина растворимости целевых компонентов

в экстрагенте не является ключевым фактором при подборе растворителя. В различных

описанных в литературе технологиях экстракции фурокумаринов используются разные

органические растворители. При проведении лабораторных исследований, связанных с

качественным и количественным анализом фурокумариновых фракций различного сырья

чаще всего используется хлороформ, по-видимому, как наиболее эффективный экстрагент

для метилированных производных псоралена и бергаптена. Наряду с хлороформом

используют ацетон [26], этанол [24], петролейный эфир [1, 27]. Ложкин и Саканян указывают,

что в препаративной работе этанол обеспечивает наибольшую полноту извлечения всех

групп кумаринов, как гидроксилированных, так и алкоксипроизводных [22]. В ряде обзорных

работ [22, 28] указывается, что для достижения большей полноты извлечения целесообразно

проводить последовательную экстракцию несколькими растворителями с последующим

объединением вытяжек для очистки. Более детальный анализ цитируемых в них работ,

однако, не приводит к такому выводу. Если спектр растворителей для последовательных

экстракций выбран с тем расчетом, чтобы растворители перекрывали разные диапазоны

веществ, не дублируя друг друга, то на практике оказывается, что все нейтральные

фурокумарины практически нацело извлекаются одним из них, как правило, неполярным [29,

16

30]. Таким образом, увеличения степени извлечения при использовании нескольких последовательных ЖЭ достигают лишь при неоптимальном выборе первого экстрагента.

1.3.3. Сверхкритическая флюидная экстракция

Поскольку данное исследование посвящено разработке метода выделения фурокумаринов из растительных источников с помощью сверхкритических флюидных технологий, имеет смысл рассмотреть описанные в литература СФЭ-методы экстракции фурокумаринов отдельно. Экстракция сверхкритическим диоксидом углерода неоднократно применялась для извлечения фурокумаринов из растительного сырья. Ставившиеся при этом цели, по-видимому, были типичными для СФЭ - избавление от продукта растворителя, сокращение времени экстракции, обеспечение селективности извлечения путем управления растворяющей способностью экстрагента через управление плотностью флюида. Миячи с сотр. [31, 32] применяли СФЭ для извлечения различных кумаринов, наряду с лигнанами и пренилированными флавоноидами, из растительного сырья, популярного в японской медицине. При разработке метода авторами исследовалось влияние режимов экстракции -проточного и стационарного, процента сорастворителя, температуры и давления на скорость извлечения кумаринов. Проточный режим предсказуемо обеспечивал большую скорость экстракции, чем стационарный. В качестве сорастворителей испытывались вода и этанол. Добавка небольшой доли сорастворителя (1-2%) позволяла повысить выход фурокумаринов вдвое. Увеличение давления экстракции приводило к росту массового выхода, особенно интенсивному при переходе от 200 бар к 300-м. Увеличение температуры экстракции при постоянном давлении приводила к незначительному падению тотального выход экстракции из семян жгун-корня (СтсИит/огтозапит УаЬе или СтсИит Моптеп Ь. Сшяоп). Эти данные были получены для давления экстракции 400 бар. Такое поведение не вполне типично для СФЭ. Как правило, влияние температуры на массовый выход экстракции определяется противоборством двух факторов. Повышения летучести и коэффициентов диффузии извлекаемых веществ при нагреве способствует увеличению выхода; понижение же плотности при изобарическом нагреве приводит к падению растворяющей особенности

сверхкритического флюида, что понижает скорость экстракции. Действие этих факторов неравнозначно при разных давлениях. При небольших давлениях обычно преобладает влияние второго фактора, и повышение температуры экстракции приводит к падению выходов. По мере же роста давления понижение плотности флюида при изобарическом нагреве становится более пологим, его влияние уменьшается, и при повышении температуры выход растет. Значение давления, при котором происходит смена понижательного тренда на повышательный, принято называть точкой кроссовера [33]. Типичные значения точки кроссовера - 250 - 350 бар [33, 34]. В связи с этим понижательный температурный тренд, наблюдавшийся в [31] при 400 барах, обращает на себя внимание. Из текста работы не прочитывается, как сами авторы объясняли это наблюдение.

Выходы, получаемые при экстракции этанолом в аппарате Сокслета, превышали максимальные из зафиксированных СФЭ-выходов на -30% по О-ацетилсолумбианетину (нейтральный кумарин) и на 400% по колумбианетину (кумарин, содержащий одну гидроксильную группу в структуре). Нейтральные кумарины и фурокумарины легко экстрагируются чистым СОг; для эффективного извлечения кумаринов, содержащих одну гидроксильную группу в своей структуре, необходима была добавка спиртового сорастворителя в объеме 10%; кумарины, содержащие две и больше гидроксильных групп, не извлекались с помощью СФЭ [32].