Процессы распада вакансий в глубоких электронных оболочках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кочур, Андрей Григорьевич

  • Кочур, Андрей Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 300
Кочур, Андрей Григорьевич. Процессы распада вакансий в глубоких электронных оболочках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 1997. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кочур, Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Многоэлектронные эффекты в оже-эмиссии атомов

1.1. Основы теории оже-эффекта

1.2. Многоэлектронные корреляции, проявляющиеся в оже-спектрах

1.3. Метод учета многоэлектронных корреляций, основанный на

многоконфигурационном приближении Хартри-Фока

1.4. Моделирование методов учета корреляций в оже-процессе путем

непосредственной диагонализации матриц с учетом состояний непрерывного спеюра

1.5. Ширины автоионизационных состояний атома гелия

1.6. Вероятности кратных оже-процессов в атоме неона

1.7. Основные результаты

Глава 2. Каскадные распады вакансий в глубоких оболочках атомов

2.1. Введение

2.2. Основные положения теории каскадов

2.2.1. Построение дерева распада

2.2.2. Расчет вероятностей ветвления

2.2.3. Учет процессов кратной ионизации

2.2.4. Энергии переходов и учет мультиплетных расщеплений

2.2.5. Вычисление энергий взаимодействия между электронами и

вероятностей дополнительных монопольных выбросов электронов с использованием средних радиусов атомных орбиталей

2.2.6. Вычисление одноэлектронных энергий, средних радиусов орбиталей, 103 парциальных ширин на пару электронов и матричных элементов оператора дипольного перехода для произвольной конфигурации

иона

2.2.7. Влияние детальности описания каскада на точность расчета

2.3. Спекзры выхода многозарядаых ионов

2.3.1. Неон

2.3.2. Аргон

2.3.3. Криптон

2.3.4. Ксенон

2.4. Оже-элеюронные спеюры каскадов

2.4.1. Ar ЬгзММ-спектр, испускаемый после К-ионизации

2.4.2. Низкоэнергетические оже-спектры криптона, испускаемые при

ионизации его внутренних оболочек

2.4.3. Электронные оже-спеюры каскадов в ксеноне

2.5. Фотоэлектронные спектры с разрешением по заряду фотоиона

2.5.1. Метод расчета

2.5.2. Результаты расчета и выводы

2.6. Эмиссионные спегары каскадов

Глава 3. Теоретическое исследование оже-спектров простых кластеров

3.1. Введение

3.2. Метод расчета

3.2.1. Основные формулы

3.2.2. Одноцентровое представление МО

3.3. Методические исследования. КУУ-спектр молекулы НР

3.3.1. Исследование влияния длины ряда одноцентрового переразложения 180 МО на точность расчета Оже-спекзра.

3.3.2. Использование экспериментальных потенциалов ионизации МО при 182 расчете диагональных матричных элементов электронного гамильтониана

3.3.3. Исследование влияния выбора исходного набора МО и выбора

3.3.4. Исследование влияния учета электронной плотности лигандов на

3.3.5. Сателлиты кратной ионозации в КУУ оже спекзре молекулы Ш7

3.3.6. Основные выводы

3.4. ЬгзУУ-спегар молекулы НС1

3.5. КУУ-спегары молекулы СО

3.6. Статистический подход к описанию сателлитов кратной ионизации в 218 оже-спектрах молекул

Глава 4. Разработка методов систематического расчета энергий и ширин

4.1. Энергии оже-переходов

4.2. Ширины уровней

4.3. Исследование возможности аппроксимации характеристик оже

спектров степенными полиномами

4.4. Краткое описание банка данных по теоретическим оже-спектрам

4.5. Исследование точности приближений, использованных при

построении банка данных по теоретическим оже-спектрам атомов

4.6. Основные результаты

Краткая сводка основных результатов работы

Приложение 1. Таблицы атомных Оже-спектров, полученные с

использованием теоретического банка данных

Приложение 2. Список программ для ЭВМ других авторов,

использованных в расчетах настоящей работы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы распада вакансий в глубоких электронных оболочках»

ВВЕДЕНИЕ

Большое число экспериментальных методов исследования электронной и пространственной структуры твердого тела основаны на облучении вещества фотонами или его бомбардировке частицами. В результате происходит создание вакансий во внутренних оболочках атомов, распад которых приводит к излучению рентгеновских или оже-спектров, несущих информацию об электронном и атомном строении вещества.

Методы рентгеновской [1 -7] и электронной [9-18] спектроскопии позволяют получать всестороннюю информацию об электронной и атомной структуре твердых тел.

Фотоэлектронные спектры позволяют изучать электронную структуру вещества в процессе формирования возбужденных состояний атомов вещества, рентгеновские и оже-электронные спектры испускаются в процессе распада возбужденных состояний.

Оже-электронные спектры, вследствие небольшой длины свободного пробега оже-электронов, несут информацию о состоянии атомов в основном на поверхности твердого тела и обладают чувствительностью к изменению геометрии окружения и характеристик химической связи. Вследствие этого они широко используются при анализе поверхности и приповерхностных слоев твердых тел [14-16], а также при изучении характеристик адсорбированных атомов и молекул.

Для эффективного исследование вещества методами рентгеновской и электронной спектроскопии необходима теория, позволяющая адекватно интерпретировать экспериментально измеряемые спектры. Наиболее распространенной теоретической моделью, применяемой цри интерпретации спектров, является одноэлектронная модель, базирующаяся на одноконфигурационном приближении Хартри-Фока [19, 20]. Ее использование позволяет во многих случаях понять природу основных особенностей спектров. Однако, пренебрежение многоэлектронными эффектами может приводить к неправильной интерпретации спектров и, как следствие, к неверным выводам об электронном строении исследуемых объектов [21]. Ряд эффектов,

сопровождающих оже-эмиссию, такие, как двойной и тройной оже-процессы [22]

принципиально не могут быть объяснены в рамках одноэлектронной модели.

Актуальность темы

• Во многих случаях при теоретическом описании физических процессов необходим выход за рамки одноэлектронного приближения. В связи с этим представляется актуальным дальнейшее развитие методов расчета электронной структуры, позволяющих учитывать многоэлектронные корреляции.

• Процессы распада возбужденных состояний с вакансиями во внутренних оболочках атомов представляют собой сложные многоступенчатые процессы каскадных девозбуждений, сопровождающихся эмиссией фотонов, электронов и многохфатной ионизацией атомов. Понимание механизмов распадов глубоких вакансий и возможность предсказания их характеристик, например, спектров испускаемых фотонов и электронов, вероятностей образования многократных ионов, необходимо для развития теории взаимодействия ионизирующих излучений с веществом, особенно при решении задач радиационного разрушения. К настоящему времени практически отсутствует теория, позволяющая вычислять разнообразные характеристики каскадных распадов глубоких вакансий в рамках единого подхода, и создание такой теории представляется актуальной задачей.

• Основой для проведения анализа экспериментальных оже-спектров служат атласы экспериментальных спектров и данные расчетов энергий и интенсивностей оже-спектров атомов. Основным недостатком большинства теоретических справочных данных является разрозненность данных по элементам и сериям оже-переходов, рассчитываемых разными авторами в различных приближениях. Кроме того, невозможно использовать имеющиеся к настоящему времени в литературе данные дня моделирования спектров, получаемых в различных условиях, например, для различных электронных конфигураций атома, и т.п. В связи с этим является актуальной задача создания теоретического банка данных по энергиям и интенсивностям оже-

спектров, широко используемых в оже-анализе, на основе расчетов в рамках единого подхода. При этом в процессе формирования выходной информации необходимо иметь возможность вносить изменения в некоторые параметры, определяющие структуру оже-спектра с целью моделирования реальной ситуации.

Основными целями работы являются:

• Исследование механизмов, приводящих к возбуждениям/выбросам дополнительных электронов при оже-распадах. Вычисление вероятностей двойных и тройных оже-процессов в атомах.

• Создание теории каскадных распадов глубоких вакансий в атомах на основе детального анализа всех возможных каналов распада каждой из промежуточных конфигураций, порождаемых каскадами, и непосредственного построения деревьев распада. Учет при описании каскадов shake-off процессов, переходов между состояниями перекрывающихся муяьтшшетов, влияния релаксации остова в кратноионизированных состояниях атома при вычислении вероятностей оже-переходов. Расчет спектров выхода ионов, электронных и эмиссионных спектров каскадов распада глубоких вакансий в атомах благородных газов.

• Разработка метода расчета оже-спектров кластеров с неводородным окружением, позволяющего одновременно учитывать электронную плотность лигандов при вычислении вероятности оже-переходов и многоэлеюронные эффекты. Расчет оже-спектров молекул с учетом процессов кратной ионизации. Разработка метода расчета сложных многокомпонентных сателлитных спектров с использованием статистической техники массивов переходов

• Создание на основе систематических расчетов в одноконфигурационном приближении ХФ теоретического банка данных по энергиям и интенсивностям оже спектров, наиболее широко используемых при анализе поверхностей твердых тел.

Объект исследования

Расчет спектральных характеристик с учетом многоэлектронных эффектов является сложной задачей. Поэтому в качестве объектов исследования выбраны атомы и простые молекулы. При этом при расчете оже-спектров молекул разработанные методы расчета вначале апробированы на молекулах с водородным окружением, затем рассчитаны спектры молекулы СО.

Научная новизна результатов и выводов работы определяется тем, что в работе:

• Дано объяснение механизма двойных оже-процессов в атоме при учете внутриостовных корреляций. Учет корреляций, приводящих к дополнительным выбросам электронов, впервые проведен в рамках метода, реализующего многоконфигурационное приближение Хартри-Фока с учетом корреляций, обеспечивающих более 90% вклада в полные корреляционные энергии.

• Создан оригинальный метод расчета оже-спектров молекул, позволяющий учитывать многоэлектронные эффекты в оже-спектрах негидридных молекул одновременно с учетом электронной плотности периферийных атомов при расчете вероятностей оже-переходов. В рамках созданного метода впервые рассчитана форма спектров двойной ионизации в молекулах HF, HCl, СО;

• Впервые предложен подход к описанию формы сателлитных спектров, опирающийся на статистическое моделирование основных групп спектральных компонентов цри использовании техники массивов переходов. Метод позволяет существенно экономить вычислительные затраты и, в то же время, воспроизводит основные особенности формы сложных многокомпонентных сателлитных спектров.

• Впервые показано, что для оже-спектров молекул с начальной вакансией в глубокой оболочке эффекты учета электронной плотности лигандов и конфигурационного взаимодействия конечных даухдырочных состояний при вычислении Оже-ширин являются эффектами одного порядка, и их необходимо учитывать совместно.

• Впервые в рамках единой модели на основе детального анализа вероятностей всех каналов распада для каждой из промежуточных конфигураций ионов каскадов непосредственным построением деревьев распада рассчитаны выходы многозарядных ионов, оже- и эмиссионные спектры, испускающиеся в процессе каскадных распадов вакансий во внутренних оболочках атомов Ne, Аг, Кг, Хе

• Впервые на примере фотоэлектронного спектра ^¿/-оболочки европия предложена теоретическая модель, позволившая разработать подход к интерпретации фотоэлектронного эксперимента нового типа: регистрация парциальных фотоэлектронных спектров, излучаемых при образовании ионов конечного состояния определенного знака (Final Ion-charge Resolved = FIRE-спекртроскопия).

• Впервые для большинства атомов периодической системы в рамках единого подхода, основанного на одноконфигуранионном приближении Хартри-Фока, рассчитаны оже-спектры, наиболее употребимые при анализе.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем.

• Разработана теоретическая модель каскадных распадов внутренних вакансий, основанная на непосредственном конструировании деревьев распадов, позволяющая предсказывать разнообразные характеристики каскадов. Развитые в работе методы прямого расчета характеристик каскадных распадов внутренних вакансий могут найти применение в задачах материаловедения, например, при исследовании радиационного разрушения.

• Разработан, алгоритмизирован и реализован в виде программ для ЭВМ оригинальный метод расчета оже-спектров молекул, позволяющий относительно легко учитывать многоэлектронные эффекты и влияние электронной плотности периферийных атомов при расчете вероятностей оже-переходов для молекул с неводородным окружением.

• Предложена методика расчета спектров двойной ионизации в оже-эмиссии молекул, основанная на статистическом моделировании, позволяющая описать форму сателлитного спектра без проведения трудоемких расчетов.

• Разработан и создан банк данных по оже-спектрам атомов большинства элементов периодической системы. Банк данных оформлен в виде удобного для использования комплекса программ для ЮМ-совместимых персональных компьютеров. В течение последних 6 лет он используется в ряде научных организаций России при анализе экспериментальных спектров.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для описания спектров выхода ионов, электронных и эмиссионных спектров многоступенчатых каскадов распада глубоких вакансий в атомах с точностью 5-10% достаточно вероятности радиационных и безрадиационных переходов рассчитывать в приближении Хартри-Фока, учитывая на каждом шаге распада дополнительные монопольные выбросы электронов и мультиплетное расщепление конфигураций начального и конечных состояний. При этом должны быть учтены все промежуточные состояния ионов, возникающие с вероятностями вплоть до Ю-6.

2. Для получения 10-15% согласия с экспериментом при описания формы СУУ оже-спектров простых молекул необходимо учесть следующие сопоставимые по влиянию факторы: интерференцию каналов оже-распада, вклад АО периферийных атомов в МО, процессы дополнительного монопольного выброса электрона при создании исходной вакансии. Два первых фактора подвержены взаимному влиянию и должны учитываться одновременно.

3. Механизмы двойного оже-эффекта могут быть корректно описаны только при расчете корреляционных функций начального и конечного состояний в рамках строгой многоэлектронной теории.

4. Для переходных Зй-, 4й- и ^-элементов с числами заполнения застраивающейся оболочки, меньшими 21+2, зависимость формы фотоэлектронных спектров от заряда фотоиона обусловлена запретом супер-Костер-Крониговских переходов для высокоспиновых термов возбужденных состояний атомов.

5. Разработаны база данных и комплекс программ, позволяющие формировать таблицы энергий и интенсивностей оже-спектров большинства атомов

периодической системы {Ъ = 4Ве -Н)2и) с точностью, достаточной для анализа экспериментальных оже-спектров.

Совокупность полученных результатов и теоретических положений позволяет квалифицировать выполненную работу как решение крупной научной проблемы - описание распадов внутренних вакансий возбужденных состояний атомов и многоатомных систем, приводящих к образованию многозарядных ионов.

Личный вклад автора в диссертационную работу

Автором выполнена постановка задач, решение которых позволило сформулировать положения 1-4, выносимые на защиту. Постановка задачи, приведшей к формулировке положения 5 выполнена автором совместно с В.Л. Сухоруковым. Лично автором разработаны оригинальные методы расчета, примененные в работе, разработаны реализующие их алгоритмы и большинство реализующих их программ для ЭВМ.

Результаты первой главы диссертации получены автором совместно с В.Ф. Демехиным и Ф.В. Демехиным.

Результаты второй главы диссертации получены автором совместно с В.Л. Сухоруковым, А.И. Дуденко и И. Д. Петровым.

Результаты третьей главы диссертации получены автором совместно с В.Л. Сухоруковым и С.А.Новиковым.

Результаты четвертой главы диссертации получены автором в процессе длительной работы в составе научной группы, включающей, помимо автора, следующих сотрудников: В.Л.Сухоруков, А.И.Дуденко, Б.М.Лагутин, И.Д.Петров, С.А.Явна, А.Н.Хоперский, В.А.Попов, М.Е.Васильева, С.А.Новиков. Автором совместно с В.Л. Сухоруковым осуществлялось планирование исследований и руководство группой. Лично автором исследована точность выбранных приближений, выполнены расчеты спектров в приближении промежуточной связи, осуществлена интерполяция рассчитанных данных, позволившая представить результаты расчетов в компактном виде.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 74 работы [210-283]. Основные результаты, полученные в работе, доложены на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

1. Всесоюзное совещание по рентгеновской спектроскопии. Иркутск 1984.

2. Республиканский семинар "Рентгеновские и рентгеноэлектронные спектры и химическая связь". Одесса 1986.

3. Всесоюзная конференция по квантовой химии и спектроскопии твердого тела. Свердловск 1986.

4. Четвертая Международная конференция "ЕХАРЭ и околопороговая структура". Франция Фонтевро 1986.

5. Всесоюзное совещание "Физические и математические методы в квантовой химии". Новосибирск 1987.

6. Всесоюзное совещание по рентгеновской и электронной спектроскопии. Ленинград 1988.

7. Международный симпозиум по радиационной физике. Сан-Паулу 1988.

8. XX. Всесоюзное Совещание по теории атомов и атомных спектров. Томск 1989.

9. 9-я Международная конференция по радиационной физике вакуумного ультрафиолета. Гонолулу 1989.

10. 7-я Международная конференция по исследованию поверхностей твердых тел. Кельн 1989.

11.5-е Всесоюзное Совещание по изучению структуры молекул в газовой фазе. Иваново 1990.

12. 20-я и 21-я Всесоюзные конференции по эмиссионной электронике. Киев 1987, Ленинград 1990.

13. 12-я Европейская конференция по науке о поверхности Стокгольм 1991.

14. 10-я Международная конференция по радиационной физике вакуумного ультрафиолета. Париж 1992.

15. 2-я Европейская конференция по рентгеновским синхротронным исследованиям. Рим 1989.

16. Мсждународный семинар по оже-спектроскопии и электронной структуре. Швеция. Лунд 1991 .

17. 3-й Семинар по атомной спектроскопии. Черноголовка 1992.

18.12-й международный вакуумный конгресс и 8-й Международной конференции

по изучению поверхности. Гаага 1992. 19. 5-я и 6-я Международные конференции по электронной спектроскопии. Киев 1993, Рим 1995

20.4-я и 5-я Европейские конференции по атомной и молекулярной физике. Рига 1992, Эдинбург 1995.

21. 5-й Международный семинар по автоионизационным состояниям. Дубна 1995.

22. 21-й Съезд по спектроскопии. Звенигород 1995.

23.1Пкола-семинар "Рентгеновские и рентгеноэлектронные спектры и химическая связь" и Российско-Германского Семинара по электронной и рентгеновской спектроскопии. Воронеж 1996. 24.14-я, 16-я и 17-я Международные конференции по рентгеновским лучам и

внутрйоболочечным процессам. Париж 1987, Дебрецен (Венгрия) 1993, Гамбург 1996.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего краткую сводку основных результатов работы, двух приложений. Работа изложена на 294 страницах машинописного текста, включая 66 рисунков, 61 таблицу и список используемых источников из 283 наименований.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснованы постановка научной задачи и выбор объекта исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту и определен личный вклад автора в диссертационную работу.

В первой главе:

• Дан краткий обзор проявления многоэлектронных эффектов в оже-спектрах атомов и методов их учета.

• Рассчитаны ширины автоионизационных состояний 2s2(1S), 2s2p(1,3P), 2p2(1D) атома гелия с учетом многоэлектронных корреляций.

• Рассчитаны вероятности дополнительных возбуждений/выбросов электронов, сопровождающих KLL оже-эмиесию в атоме неона.

Во второй главе:

• Развита теория каскадных распадов внутренних вакансий в атомах, основанная на непосредственном конструировании деревьев распадов.

• Рассчитаны спектры выхода ионов и электронные спектры каскадов, порождаемых ионизацией внутренних оболочек Ne, Аг, Кг и Хе.

• Предложены подходы к интернретации фотоэлектронного эксперимента нового типа - по схеме на совпадение с выходом фотоионов различных зарядностей. Рассчитаны разрешенные по заряду фотоиона фотоэлектронные спектры ^¿/-оболочки Ей.

• Рассчитаны эмиссионные L- и М- спектры, излучаемые при каскадном распаде К-вакансии в аргоне

В третьей главе:

• Предложен оригинальный метод расчета оже-спектров молекул с неводородными лигандами, основанный на одноцентровом переразложении МОЛКАО.

• Рассчитаны KVV спектры молекул HF и СО и L23W спектр молекулы НС1 с учетом сателлитов кратной ионизации.

• Разработан упрощенный метод расчета формы сателлитных CV-WV оже-спектров молекул, опирающийся на статистическое описание массивов переходов с использованием глобальных характеристик спектров.

В четвертой главе:

• Описаны принципы формирования и дано краткое техническое описание банка данных по теоретическим энергиям и интенсивностям оже-спектров, наиболее часто употребляемых при исследовании поверхности.

• С целью иллюстрации точности, приближений, использованных при построении банка, рассчитаны оже-спеюры благородных газов с учетом взаимодействия конечных состояний, эффекта дипольной поляризации, сателлитов монопольной перестройки.

В Приложении 1 приведены примеры таблиц теоретических оже-спектров, полученных с использованием разработанного банка данных.

Приложение 2 содержит список использованных в работе программ для ЭВМ, написанных другими авторами.

16

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кочур, Андрей Григорьевич

4.6. Основные результаты

1. Создан банк данных по теоретическим энергиям и интенсивностям (ширинам) оже-переходов для большинства элементов периодической системы. Энергии переходов рассчитаны полуэмпирическим методом с использованием экспериментальных значений потенциалов ионизации, ширины переходов рассчитаны в одноконфигурационном приближении Хартри-Фока. В банк включена информация по оже-спектрам, наиболее часто используемым при анализе поверхности.

2. База данных и комплекс программ по ее сопровождению ориентированы на использование персонального 1ВМ-совместимого компьютера. Представление зависимостей энергий и оже-пшрин от атомного номера в виде квадратичных зависимостей позволило осуществить компактное хранение информации и ее быструю обработку. Файлы данных и программы по формированию банка и выдаче теоретических спектров требуют для своего размещения липть 700 килобайт памяти и помещаются на одном флоппи-диске.

3. В подавляющем большинстве случаев сопоставление экспериментальных спектров со спектрами, содержащимися в банке, позволяет однозначно интерпретировать основные особенности спектров. Существенное расхождение спектров из банка с экспериментальными указывает на наличие многоэлектронных эффектов, которые должны быть учтены дополнительно.

4. Уже в течение нескольких лет созданный в настоящей работе банк данных используется в научно-исследовательской работе в ряде организаций: во Всесоюзном Научно-исследовательском центре по исследованию поверхности и вакуума (Москва), в Воронежском Государственном Университете, в Ростовском Научно-исследовательском Институте Радиосвязи

Краткая сводка основных результатов работы

1. Исследована роль многоэлекгронных эффектов при расчете ширин автоионизационных состояний 2з2р(1,3Р), 2р2(1П) атома гелия.

2. Установлены механизмы двойных оже-процессов, связанных с внутриостовными корреляциями. Рассчитаны вероятности дополнительных возбуждений/выбросов электронов, сопровождающих К1Х оже-эмиссию в атоме неона.

3. Создана теория каскадных распадов глубоких вакансий в атомах. Теория включает:

О Все возможные радиационные и безрадиационные пути распада каждой из промежуточных вакансий каскада. Вероятности переходов вычисляются в одноконфигурационном приближении Хартри-Фока;

О Процессы монопольных дополнительных выбросов электронов как при создании стартовых вакансий, так и в процессе развития каскада;

О Зависимость энергий переходов и вероятностей переходов от электронной конфигурации иона.

О Учет мультиплетной структуры состояний ионов каскада, связанной с электрон-электронным и спин-орбитальным взаимодействием, в рамках техники массивов переходов с использованием глобальных характеристик энергетических спектров

4. Рассчитаны спектры выхода ионов, порождаемых каскадными распадами вакансий в Ые, Аг, Кг и Хе.

5. Рассчитаны низкоэнергетические электронные спектры, излучаемые каскадами, порождаемыми ионизацией глубоких оболочек Аг, Кг и Хе.

6. Показано, что при непосредственном конструировании деревьев каскадов разнообразные характеристики каскадов воспроизводятся с достаточной точностью лишь при учете ветвей распада с абсолютными вероятностями до 10А При этом число ветвей, которые необходимо учитывать, в случае каскадов с глубокими начальными вакансиями может достигать нескольких миллионов.

7. Впервые интерпретирован эксперимент нового типа (М. Richter, 1996 [26]) -фотоэлектронная спектроскопия с разрешением по заряду конечных фотоионов. Установлено, что вариация формы фотоэлектронных спектров 4d-оболочки ^-элементов (п<7), регистрируемых при совпадении с выходом фотоионов различных зарядностей связана с невозможностью супер-Костер-Крониговского 4d-4f4f распада высокоспиновых состояний конфигурации 4d14f

8. Создан оригинальный метод расчета оже-спектров молекул с неводородными лигандами, основанный на одноцентровом переразложении МО ЛКАО. Метод позволяет учитывать многоэлектронные корреляции и электронную плотность периферийных атомов при расчете вероятностей оже-переходов. Установлено, что указанные эффекты дают сравнимые влияния на оже-спегары, и должны учитываться одновременно.

9. Рассчитаны KW спектры молекул HF и СО и L23W спектр молекулы HCl с учетом сателлитов кратной ионизации.

10. Разработан простой метод расчета формы спектров сателлитов кратной ионизации в оже-спектрах молекул, основанный на применении техники массивов переходов, который позволяет рассчитать форму спектра сателлитов кратной ионизации без проведения сложных покомпонентных расчетов.

И. Создан теоретический банк данных по оже-спектрам атомов (Z ~ 4Ве +92U), могущий служить основой для экспресс-анализа экспериментальных оже-спекгров.