Процессы районирования РСФСР/РФ: 1990-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Круглов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Круглов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I. Процессы регионализации в РСФСР/РФ и генезис идеи укрупнения субъектов Федерации (1990-2001 гг.)
§1. Складывание новой системы отношений «центр-регионы» и проблема обновления районирования страны.
§2. Первые проекты укрупнения субъектов Российской Федерации.
Глава II. Обсуждение российским политическим классом нового районирования страны (2001-2007 гг.)
§ 1. Оценки перспектив районирования.
§2. Локальные и общероссийские проекты.
Глава III. Практика укрупнения субъектов Российской Федерации в 2001 2007 гг.
§1. Складывание правовой базы.
§2. Практический опыт образования укрупненных субъектов.
§3. Российский опыт в контексте современной международной практики районирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы районирования РСФСР/РФ: 1990-2007 гг.»
Актуальность темы. Проблема районирования России играла заметную роль на всех этапах истории страны. Большое значение рациональному пространственному структурированию колоссальной территории государства придавалось в дореволюционную эпоху: царская Россия знала несколько масштабных перекроек административной карты (реформы Петра I, Екатерины II и Павла I). Советский период отмечен волнообразными преобразованиями политического и/или экономического характера, в ходе которых дореволюционные административно-территориальные единицы сначала дробились (в первые годы советской власти), затем существенно укрупнялись (программа районирования 1920-х гг.), далее разукрупнялись снова. С конца 1950-х гг., после неудачных экспериментов с созданием ряда новых областей, АТД РСФСР стабилизировалось и сохранялось в неизменном виде вплоть до распада СССР.
Проблема переформатирования территориального устройства оставалась актуальной со времени образования РФ как независимого государства. Новые варианты районирования выдвигались как по инициативе регионов (межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия), так и со стороны федерального центра (федеральные округа). Однако наиболее действенным инструментом районирования виделось сокращение избыточного, по общему мнению, количества субъектов Федерации путем их укрупнения. Процесс укрупнения рассматривался как важная технология трансформации политического ландшафта и затрагивал основные сферы жизни общества: общественную, политическую, экономическую, социальную, национальную. Он должен был способствовать достижению нескольких целей: во-первых, коррекции нерационального, излишне дробного территориального устройства, во-вторых, решению целого ряда задач, которые стали в начале XXI в. ключевыми для государственной власти.
1990-е гг. характеризуются активной теоретической разработкой проблемы, формированием комплекса идей, ставших основой проектов нового районирования. 2000-е гг. — период практического осуществления реформы. 2003-2007 гг. составили определенный этап преобразования АТД постсоветской России, связанный с решением проблемы сложносоставного устройства многих субъектов Федерации, создававшего многочисленные коллизии политического, экономического и правового характера. Состоявшиеся пять референдумов затронули 11 субъектов РФ, на месте которых появилось пять новых субъектов, занимающих 23% территории России, где проживают 9,5 миллионов человек. Таким образом, внесены заметные коррективы в административную карту страны.
Затронув интересы как политического класса, так и рядовых граждан, процесс укрупнения вызвал оживленную дискуссию в российском обществе. Эта дискуссия обозначила самые полярные оценки, породила десятки проектов территориальных преобразований разного масштаба: от укрупнений локального характера до развернутых предложений по внедрению нового районирования страны. В отдельных случаях проекты укрупнения получили международный резонанс. Данная дискуссия может иметь немаловажное значение в понимании того, какой быть России.
В январе 2010 г. после довольно длительного перерыва вопрос об изменении административно-территориального деления России вновь появился в политической повестке дня, что подтверждает значимость разработки избранной темы.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что вопросам районирования посвящено значительное количество работ современных исследователей, осмысление феномена укрупнения субъектов РФ находится лишь в самом начале. В основном массиве работ, посвященных российскому федерализму, он рассматривается как попытка корректировки сложившегося в 1990-е гг. федеративного устройства и даже как один из способов отхода от федерализма в качестве основы государственного устройства России. При этом остаются дискуссионными многие сюжеты, связанные с самим понятием федерализма: его значение, отождествление с понятием «федерация», природа России как федеративного государства и т.д. Так, федерализм предлагается понимать как идеологию, не зависящую от формы территориально-политического устройства государства (Р.Г. Абдулатипов, Н.В. Варламова), как теорию федеративной формы государственного устройства (JI.M. Карапетян), как одновременно принцип, режим и форму государственного устройства (И.А. Умнова, М.В. Глигич-Золотарева), как процесс, призванный разрешать проблемы отношений между Центром и регионами, т.е. фактически синоним региональной политики (В.Е. Чиркин). Предлагается создание комплексной теории федерализма, рассмотрение его как системного явления, подлежащего междисциплинарному изучению (Н.М. Добрынин). В целом, различные трактовки сходятся в том, что федерализм заключается в распределении управленческих функций между государственной и местной властью, дающем регионам значительную свободу действий в рамках единого государства.
Ряд авторов предлагает концепцию «реального федерализма», согласно которой при оценке состояния Федерации следует исходить не из декларативных норм, закрепленных в официальных документах, а из реальной практики, из фактически сложившихся взаимоотношений Центра и регионов (В.Н. Лексин, Э.В. Тадевосян). Представляется, что эта идея для изучения региональной политики России, особенно в ее историческом аспекте, является наиболее плодотворной.
В русле изучения региональной проблематики к вопросу укрупнения субъектов РФ обращались такие авторы, как Р.Ф. Туровский, В.В. Климанов, А.Н. Аринин, В.Ф. Шумейко, B.C. Шевцов, JI.B. Смирнягин, С.О. Алехнович, А.К. Магомедов, А.И. Трейвиш, Б.Б. Родоман, Н.В. Зубаревич, A.A. Захаров,
Е.М. Бухвальд, Л.М. Дробижева, Р.Г. Абдулатипов и др.1 В их работах основное внимание уделено складыванию федеративной структуры постсоветской России, ее особенностям (асимметричность Федерации), экономическому состоянию субъектов РФ, региональным процессам (в т.ч. угрозам сепаратизма). Лейтмотивом трудов многочисленных исследователей выступает необходимость осторожного подхода к решению региональных проблем. В целом отношение к идее укрупнения скептическое: по мнению большинства, обвальное укрупнение скажется на развитии страны, способно привести к росту сепаратизма, увеличит возможности раскола страны (Зубаревич, Родоман, Захаров и др.). Некоторые авторы приветствуют упразднение автономных образований малочисленных народов при сохранении современных очертаний административной карты страны (Бухвальд). Сторонники идеи укрупнения (Аринин, Шумейко) видят в ней путь решения многих проблем России, прежде всего экономических, выравнивания региональной асимметрии.
В выявлении акторов процесса укрупнения существенную роль сыграли работы о региональных элитах, в которых уделено внимание складыванию этой части политического класса современной России, ее внутренней структуре, принципам формирования, стратегиям поведения на подконтрольных территориях и во взаимоотношениях с федеральным
1 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М., 2006; Климанов В.В. Формирование и развитие региональных систем. М.: 2006; Федерализм власти и власть федерализма / Отв. ред. А.Н. Аринин. М., 1997; Шумейко В.Ф. Россия: от унитарного к федеративному государству. М., 2006; Шевцов B.C. Федерализм и Россия (История. Проблемы. Перспективы). М., 2008. 2 т.; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998; он же. Общественная география. Федерализм. Регионализм. М., 2005; Алехнович С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. М., 2007; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу». M., 2000. 224 с. Трейвиш А.И. Артоболевский С.С. Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. М., 2001; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М., 2003; Захаров A.A. Унитарная федерация. Пять этюдов о российском федерализме. М., 2008; Бухвальд Е.М. Российский федерализм: проблемы и перспективы на рубеже XXI века. Рязань, 2002; Дробижева Л.М. Кому нужна федерация в России: политический и социально-психологический взгляд на проблему // Федерализм: российское и международное измерения. Казань, 2004; она же. Социальный ресурс российского федерализма // Федерализм: российские и международные измерения. M., 2005; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное обустройство России. М., 2000. центром2. Для уяснения социокультурных' предпосылок укрупнения важны исследования региональных идентичностей3.
Посвященные непосредственно проблематике укрупнения работы можно разделить на несколько групп. Первую из них составляют исследования исторического характера4. В них авторы рассматривают динамику административно-территориального устройства Российской империи, СССР и РФ, выделяют периоды («волны») укрупнений и разукрупнений административных единиц, характеризуют возникшие территориальные образования («госплановские» края, экономические районы, межрегиональные ассоциации и т.д.). В числе этих работ особого внимания заслуживает монография «Административно-территориальное устройство России: история и современность», подготовленная в РГГУ. В ней впервые в современной историографии в обобщенном виде представлены проблемы административно-территориального устройства России, начиная с Древнерусского государства и до последнего десятилетия XX в., когда особенно остро встал вопрос формирования новой системы управления, призванной обеспечить единство и территориальную целостность страны. В книге уделено большое внимание мерам реформирования российского федерализма начала 2000-х гг., затронута и проблема пересмотра субъектного состава РФ.
2 Властные элиты современной России в процессе политической трансформации: [Сб. ст.]. Ростов-на-Дону, 2004; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 1998; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004. Дробижева Л.М., Чирикова А.Е. Вертикаль власти и состояние российского федерализма в оценках региональных элит // Вестник института Кеннана.
2007. № 2.
3 Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа. М., 2005; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М., 2003; Мигранян A.M. Россия в поисках идентичности М., 1997; Российская идентичность в Москве и регионах / отв. ред. Л.М. Дробижева. М., 2008; Дробижева Л.М. Общероссийская и республиканская идентичность // Жизнь национальностей.
2008. № 1.
4 Тархов С.А. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет // География. 2001. № 15, 21, 28; Заяц Д.В. Изменение административно-территориального деления союзных республик // География. 2001. № 28; Административно-территориальное устройство России: история и современность. М., 2003.
Вторая группа работ посвящена процессу укрупнения 2000-х гг. (В.В. Иванов, И.Г. Косиков, Д.М. Колмогорова, Дж.П. Гуд)5. Они носят в значительной степени описательный характер, приводя основные положения законодательства и хронику главных событий (ход референдумов, наиболее известные из нереализованных проектов, аргументация участников дискуссии). Эти исследования содержат значительный фактический материал, однако имеют существенные недостатки, среди которых совершенно недостаточное внимание к 1990-м гг. как периоду зарождения идеи укрупнения и истории разработки правовой базы процесса, игнорирование некоторых видов источников по теме (например, парламентских материалов), слабое освещение акторов процесса укрупнения и их позиций.
Третья группа работ рассматривает нормативно-правовые аспекты укрупнения. В их числе, прежде всего, необходимо выделить исследования М.В. Глигич-Золотаревой, А.Н. Черткова, В.Н. Лексина, Б.Д. Дамдинова, М.А. Суборова6. Правовая база процесса анализируется с точки зрения соответствия Конституции РФ и законодательному комплексу по региональной проблематике, выделяются как новации, внесенные «укрупнительными» федеральными конституционными законами, так и их слабые стороны. Уделено внимание правовой стороне состоявшихся опытов укрупнения и возникшим в их ходе правовым коллизиям. Однако история разработки федеральных конституционных законов, составивших правовую базу процесса укрупнения, их обсуждения в экспертном сообществе и
5 Иванов В.В. Путин н регионы. Централизация России. М., 2006; Косиков И.Г. Реформируемая Федерация: Укрупнение российских регионов. М., 2008; Колмогорова Д.М. Укрупнение российских регионов // Федерализм и этническое разнообразие в России. М., 2010. С. 149-157; она же. Федеративный процесс и укрупнение российских регионов. Дисс. канд. полит, наук. Пермь, 2008; Гуд Дж. Пол. Россия при Путине: укрупнение регионов //Логос. Философско-литературный журнал. 2005. № 1. С. 172-212.
6 Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М., 2006; Чертков А.Н. О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ. Постатейный комментарий к Федеральному конституционному закону. М,, 2006; Лексин В.Н. Пространство власти и мир человека// Мир России. 2005. № 1. С. 3-61; Дамдинов Б.Д. К вопросу об объединении «сложносоставных» субъектов Российской Федерации: Первый опыт и перспективы. Конституционные и финансово-правовые аспекты // Сибирский юридический вестник. 2004. № 2. С. 20-23; Михайлова Н.В. Конституционно-правовые особенности федеративного устройства России // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2004. № 1. С. 15-23; Суборов М.А. Конституционно-правовые основы образования новых субъектов Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук М., 2007.
Федеральном Собрании РФ в этих исследованиях практически не затрагивается.
Четвертую группу составляют работы, анализирующие экономический аспект укрупнения (В.О. Джораев, В.Н. Лаженцев, A.B. Усягин) . В них рассматривается экономическая аргументация в пользу преобразований, i указываются проблемы, могущие возникнуть в укрупненных субъектах, предлагаются модели экономического развития России на основе укрупнения субъектов Федерации.
Наконец, пятая группа исследований посвящена анализу процесса укрупнения с точки зрения его влияния на общественно-политическое развитие российских регионов, особенно этнонациональную составляющую (Э.А. Паин, М.Н. Губогло, Б.Б. Родоман)8.
Налицо различная степень внимания к разным аспектам темы укрупнения. В большинстве своем исследования находятся в русле общей дискуссии о российском федерализме и рассматривают этот процесс в контексте реформаторских начинаний федеральной власти в области государственной региональной политики, в качестве логического продолжения таких инициатив, как создание федеральных округов или преобразование местного самоуправления. Защищенные по теме диссертации рассматривают проблематику укрупнения с позиций политологии, экономики, правовых дисциплин.
Вместе с тем, не разработаны многие ключевые вопросы рассматриваемой темы: историческая динамика процесса укрупнения субъектов РФ как части общего волнообразного процесса переформатирования АТД и поиска наиболее рациональной модели районирования страны, значение 1990-х гг. как периода активной дискуссии,
7 Джораев В.О. Трансформация экономики на основе объединения (укрупнения) регионов. М., 2008; Лаженцев В.Н. Экономический федерализм и региональная политика И Федерализм. Теория. Практика. История. 2004. № 3. С. 37-50; Усягин A.B. Территориальное управление в политической системе Российской Федерации. Дисс. . д-ра полит, наук. Н. Новгород, 2006.
8 Паин Э.А. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность // Космополис. 2003. № 3. С. 39-58; Родоман Б.Б. Сколько субъектов нужно Федерации // Отечественные записки. 2004. № 2. С. 285-294. формирования теоретических основ проблематики укрупнения, выработка законодательной базы процесса укрупнения, комплексный анализ многочисленных планов изменения субъектного состава РФ, роль и взаимодействие акторов процесса, типология проектов и опытов укрупнений, их место в контексте преобразований АТД постсоциалистических государств еще не становились предметом специального исследования.
Объект исследования - районирование Российской Федерации. Предмет исследования — изменение субъектного состава РСФСР-РФ путем укрупнения субъектов Федерации в 1990-2007 гг.
Цель исследования — определение значения проблемы районирования РФ в общественно-политической жизни периода 1990-2007 гг. на примере процесса укрупнения субъектов Федерации. Цель достигается путем решения следующих задач:
1. Изучение генезиса идеи укрупнения субъектов Федерации в контексте процессов районирования 1990-х гг.;
2. Анализ общественно-политической дискуссии по вопросам районирования;
3. Характеристика нормативно-правовой базы, процедуры и акторов процесса укрупнения;
4. Разработка типологии проектов и опытов укрупнения;
5. Сравнение российского опыта с практикой реформирования АТД постсоциалистических стран.
Хронологическими рамками исследования являются 1990-2007 гг. Нижняя граница - 1990 г.: принятие Декларации о суверенитете РСФСР и начало «парада суверенитетов». Потребовался и некоторый экскурс в конец 1980-х гг. как время формирования предпосылок и появления первых предложений по изменению административно-территориального устройства РСФСР. Верхней границей послужил 2007 г., когда состоялся последний на данный момент референдум об образовании нового субъекта Федерации (Забайкальский край). Этот год можно считать окончанием определенного этапа преобразования АТД России на основе укрупнения ее субъектов. Мониторинг информации по проблематике исследования проводился вплоть до весны 2010 г.
В пространственном отношении в поле зрения автора находится вся территория России: если опыты состоявшихся укрупнений затронули на сегодняшний день 11 субъектов Федерации, то многочисленные проекты районирования страны, выдвинутые в изучаемый период, так или иначе охватывают их все без исключения.
Теоретико-методологическая база. Предмет исследования, связанный с многофакторными современными процессами, определил необходимость использования системного подхода и потребовал обращения к инструментарию нескольких гуманитарных и социальных дисциплин. Из арсенала политологии заимствованы наработки, относящиеся к изучению механизмов принятия политических решений и мобилизационных ресурсов. Последние рассматриваются также социологией и социальной психологией. Правоведение важно для анализа федеративного устройства РФ и нормативной базы процесса укрупнения. Этнология дает ориентиры при рассмотрении межнациональных отношений. Концепт экономической целесообразности стимулирует знакомство с моделями, разрабатываемыми экономистами, уяснение их аргументации. Споры вокруг оптимального количества единиц обновленной Федерации обусловили обращение к теории управления, прежде всего, к закону кратности управляемых единиц, гласящему, что их число должно колебаться в диапазоне от 6 до 9-10, в противном случае, механизмы управления начинают давать сбои.
Настоящее исследование выполнено в русле такого комплексного научного направления, как регионоведение. В работе широко использовался опыт изучения региональных элит, конструирования региональных идентичностей, диалектики центростремительных и центробежных сил в региональном измерении, функций административных границ и т.д.
Исследование проводилось на основе общенаучных методов анализа и синтеза. Важная роль отводилась соотношению части, целого и целостности (субъект Федерации - регион - государственная целостность страны).
При всей своей полидисциплинарности диссертация имеет характер исторического исследования. Несмотря на то, что процесс укрупнения еще может быть продолжен, пройден важный его этап, накоплен теоретический и практический опыт, нуждающийся в осмыслении, сформировался обширный корпус доступных историкам источников. В основу работы положены последовательно реализуемые принцип историзма и конкретно-исторический подход (изучение явления в его развитии и связи с конкретными условиями эпохи). Сравнительно-исторический метод позволил вычленить общее и особенное в исторических явлениях, разработать их типологию. При работе с законодательными актами использовался метод компаративного источниковедения, позволяющий анализировать изоморфные источники.
Обеспечение методологической корректности исследования потребовало повышенного внимания к понятийному аппарату.
Термин «районирование» активно употреблялся в 1920-е гг. в связи с территориальными преобразованиями первых лет советской власти, однако может использоваться для обозначения явлений, имевших место и в позднейшие периоды истории СССР и РФ. В данной работе под районированием понимается структурирование территории страны посредством создания районов на основе выделения одного или ряда признаков, общих для какой-либо местности. Признаки, по которым выделяются районы, могут быть различны по характеру, по широте охвата, по цели районирования. Различают экономические, физико-географические, климатические и иные основания районирования. Фокусом нашей работы является административно-территориальное районирование, т.е. территориальная организация государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной и местной власти и управления.
Процесс укрупнения субъектов Федерации является важным инструментом обновления структуры районирования страны. В отличие от полномасштабной административно-территориальной реформы, проводимой сверху, он призван учесть интересы не только федерального центра, но и регионов, согласовать действия и разрешить противоречия властей как в центре и на местах, так и внутри регионов.
Употребляемые в работе понятия «укрупнение», «объединение» и «слияние» используются как синонимы, описывающие процесс, результатом которого является образование нового субъекта РФ на месте нескольких существовавших ранее.
Далее, разграничены понятия «регион» и «субъект Федерации». Под регионом понимается часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национальных, культурных и других условий, которая может совпадать с границами территории субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ9.
Следует различать понятия «федерализация» и «регионализация». Под федерализацией понимается процесс реализации на практике принципа федерализма в политико-территориальном устройстве страны: становления и развития федеративных отношений, формирования соответствующих конституционных основ (норм и принципов), а также происходящие под влиянием этого процесса изменения в структуре власти и распределении властных полномочий между центром и регионами. Регионализация же трактуется как развитие и укрепление экономических, политических и иных связей между административно-территориальными единицами, входящими в один регион (в том числе возникновение объединений таких единиц).
Общепринятого определения понятия «региональная политика» не существует. На наш взгляд, наиболее адекватно рассматривать ее как сферу деятельности по управлению экономическим, социальным, политическим
9 Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1996. №23. Ст. 2756. развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть сферу, связанную с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой. Такое определение наиболее точно отвечает содержанию нашей работы, делающей акцент на взаимодействии федеральных и региональных акторов.
Источниковую базу исследования составили источники нескольких видов: нормативно-правовые акты, стенограммы заседаний органов законодательной власти РФ, периодическая печать, результаты социологических опросов, экспертные оценки, источники личного происхождения, Интернет-ресурсы.
К числу нормативно-правовых актов принадлежат Федеральный конституционный закон №6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г., корректирующий отдельные его положения Федеральный конституционный закон №7-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 31 октября 2005 г., а также принятые на их основе Федеральные конституционные законы об образовании в составе РФ новых субъектов: Пермского, Красноярского, Камчатского, Прибайкальского и Забайкальского краев.
ФКЗ 2001 г. является рамочным для всего процесса укрупнения, устанавливающим его принципы и процедуры. Принятые по итогам «укрупнительных» референдумов ФКЗ регламентируют механизм объединения, исходя из особенностей соответствующих субъектов, и содержат нормы, регулирующие их положение в переходный период - до официального образования нового субъекта Федерации.
В ' иерархии нормативно-правовых актов федеральные конституционные законы следуют непосредственно за Конституцией РФ. В качестве актов конституционного характера они призваны раскрывать значение тех или иных норм Основного Закона страны, регламентировать механизм их действия. Процедура принятия ФКЗ отличается от процедуры принятия других федеральных законов: для одобрения ФКЗ Федеральным Собранием РФ необходимы голоса 2/3 депутатов Государственной Думы и 3/4 членов Совета Федерации.
Делопроизводственная документация представлена стенограммами заседаний Конституционной комиссии РФ и палат Федерального Собрания РФ. Ее дополняют материалы парламентских слушаний по интересующим нас вопросам. Стенограммы дают представление о том, как проходило обсуждение проектов, какие замечания высказывались по их содержанию и формулировкам, какие видоизменения они претерпевали, прежде чем приобрести окончательный вид. Материалы парламентских слушаний позволяют оценить спектр мнений по вопросам укрупнения, уяснить состояние дискуссии на том или ином временном срезе.
Закрытый характер ведомственной делопроизводственной информации обусловил недостаток сведений о деятельности ряда звеньев государственной власти и их роли в процессе укрупнения. Это серьезно ограничивает возможность воссоздания механизма принятия решений. Отчасти дефицит информации позволяют восполнить интервью представителей ветвей власти в СМИ. О позиции представителей местных органов законодательной и исполнительной власти можно судить по документации законодательных собраний субъектов Федерации (стенограммы заседаний, издания собраний).
Документы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации, представляют собой письма граждан в Верховный Совет РСФСР/РФ, в которых затрагиваются вопросы изменения административно-территориального деления страны в свете развернувшегося в начале 1990-х гг. «парада суверенитетов», а также документы рабочей группы комиссии Государственного Совета РФ, в которых выдвинуты предложения по оптимизации количества и состава федеральных округов (2001 г.). Эти документы отражают актуальность укрупнения в политической повестке, позволяют составить представление о процессе выработки решений в федеральных структурах государственной власти.
Периодическая печать включает центральные и региональные издания, на страницах которых помещалась текущая информация, публицистика и аналитика. Центральная пресса представлена такими изданиями, как газеты «Известия», «Аргументы и факты», «Независимая газета», «Российская газета», «Парламентская газета», «География», журналы «Федерализм», «Полис», «Логос», «Социс», «КоммерсантЪ», «Эксперт», «Смысл». Эти издания чаще других публиковали публикации по теме, носящие преимущественно обобщающий характер. Центральная пресса отразила весь спектр мнений по интересующей нас проблематике, особенно в период наиболее активного ее обсуждения (2001-2006 гг.). Если публикации в правительственной «Российской газете» носят информационный характер и, в целом, довольно скупы на оценки, то «Независимая газета» или «КоммерсантЪ» предоставляли свои страницы как сторонникам, так и противникам укрупнения. Из публикаций «Парламентской газеты» явствует позиция различных политических сил, представленных в Парламенте РФ.
Такие издания, как «Федерализм», «Логос», «Полис», «Социс», давали слово представителям экспертного сообщества, специалистам в области правоведения, экономики, регионалистики, социологам, политологам. Представленный в них спектр мнений и оценок использован в качестве наиболее полного отражения взглядов экспертного сообщества на проблематику укрупнения в целом и различные ее аспекты.
Местная пресса богата сведениями локального характера, она дает представление о региональной специфике, а также позиции различных акторов в каждом из субъектов Федерации. Публикуемые в ней материалы (опросы населения, выступления местных общественных деятелей и чиновников) позволяют судить о дискуссиях по поводу укрупнительных идей на местах. Эти сведения помогают составить представление о реакции на проекты укрупнений в затрагиваемых ими субъектах Федерации, определить «болевые точки» споров вокруг слияния двух или нескольких территорий.
Ценную информацию содержат интервью политических деятелей федерального и регионального уровня, публикуемые в центральной и местной прессе. Интервью позволяют выявить диапазон позиций, уяснить аргументацию представителей политического класса.
В материалах публицистического характера не только обобщаются и анализируются имеющиеся данные, но и предлагаются прогнозы развития событий. Их авторы совершают исторические экскурсы, пытаясь найти в ранее имевших место преобразованиях ориентиры для текущей политики.
В изучении современной истории экспертные оценки специалистов занимают промежуточное положение между источниками и исследовательской литературой, обладая признаками как первых, так и второй. Нередко именно они закладывают основы концепций, развиваемых впоследствии в сочинениях академического характера. В то же время экспертные оценки являются составляющей тех процессов, анализировать которые они призваны, и, став достоянием общественности, способны, подобно результатам социологических опросов, реально воздействовать на ход событий.
Источники личного происхождения - мемуары политических деятелей и проведенные нами интервью с представителями экспертного сообщества и государственных структур. Обращение к этому виду источников позволяет установить мотивы той или иной позиции, выявить элементы процесса принятия решений по важным вопросам государственной политики. Идея укрупнения нашла отражение в публикациях бывшего председателя-Правительства РФ Е.М. Примакова, неоднократно выступавшего в ее поддержку, Е.С. Строева, в течение долгого времени председателя Совета Федерации ФС РФ и губернатора Орловской области, высказывавшегося за укрупнение «русских» субъектов при сохранении национальных автономий, бывшего председателя Совета Федерации В.Ф. Шумейко, заявлявшего о необходимости сокращения количества субъектов Федерации и предлагавшего в качестве основы укрупнения межрегиональные ассоциации, одного из наиболее последовательных сторонников изменения АТД России лидера Либерально-демократической партии В.В. Жириновского, депутата Государственной Думы ФС РФ Д.О. Рогозина, бывшего президента Кабардино-Балкарии В.М. Кокова, противника планов «губернизации», укрупнительных инициатив, отстаивавшего сохранение сложного субъектного состава РФ10.
Нами взяты интервью у нескольких представителей экспертного сообщества. Это экономист-географ Н.В. Зубаревич, политолог С.М. Маркедонов, политолог, бывший депутат Государственной Думы ФС РФ В.Н. Лысенко. Кроме того, состоялась беседа с бывшим губернатором Псковской области Е.Э. Михайловым. Материалы интервью использованы как источник сведений о различных аспектах проблематики укрупнения (дискуссионные вопросы теории и практики, роль различных акторов, региональные особенности, экспертные оценки и т.д.).
По видам носителей информации используемые в диссертации источники делятся на традиционные (бумажные) и электронные (материалы сети Интернет). Специфика предмета исследования обусловила активное обращение к Интернет-ресурсам, прежде всего, новостным лентам информационных сайтов. В первую очередь необходимо назвать сайт Regnum.ru, специально посвященный новостям российских регионов и уделявший значительное внимание связанным с процессом укрупнения событиям, регулярно помещая информацию из различных субъектов Федерации, в особенности тех, которые стали непосредственными фигурантами укрупнений. Использовался сайт информационного агентства
10 Жириновский В.В. Новое устройство России. М., 1999; Коков В.М. Дорогами реформ. Экономика и власть в условиях рыночных преобразований. М., 1998; он же. Восхождение к идеалам. Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. М., 2001; Примаков Е.М. 8 месяцев плюс. М., 2001; он же. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М., 2009; Рогозин Д.О. Россия между миром и войной. М., 1999; Строев Е.С. На стремнине. М., 2002; Шумейко В.Ф. Российские реформы и федерализм: Социально-экономические функции. М., 1995.
РИА-Новости» Rian.ru, помещающий как официальную информацию, так и статьи видных экспертов и аналитиков, а также ресурсы сайтов Lenta.ru и Strana.ru.
Привлекались материалы Интернет-ресурса, непосредственно специализировавшегося на освещении процесса укрупнения субъектов Федерации, — сайта Ukrupnenie.ru. На этом сайте размещен значительный массив информации: федеральное и региональное законодательство, материалы обсуждения процесса укрупнения в целом и отдельных инициатив (аналитика, публицистика, мнения экспертов), интервью. Специально отслеживались события в тех субъектах Федерации, где укрупнение вступило в стадию осуществления, либо активно дебатировалось: Архангельской, Иркутской, Тюменской и Камчатской областях, Красноярском и Пермском краях. В данный момент сайт не функционирует.
Особенности носителей информации определили технологию работы с различными источниками. При работе с материалами СМИ на бумажных носителях производилось ранжирование прессы с точки зрения информативности освещения интересующих нас вопросов, и наибольшее внимание уделялось тем изданиям, которые чаще других откликались на процесс укрупнения. Выявление источников на электронных носителях производилось с помощью существующих в Интернете поисковых серверов. Электронные публикации использовались в случае отсутствия аналогов на традиционных носителях.
При работе с источниками возникла необходимость в верификации информации, особенно острая в отношении СМИ. За многими оценками определенно стоят известные групповые, партийные и персональные интересы. Ценность одних источников заключена в содержащихся в них фактах, тогда как другие продуктивно использовать при рассмотрении интерпретации событий, оценок и прогнозов. Мы стремились к тому, чтобы различные виды источников и источники, отразившие отдельные аспекты процесса укрупнения и специфику отношения к нему, взаимно дополняли друг друга.
Выявленные материалы репрезентативны для целостной и непротиворечивой реконструкции, отвечающей цели настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном и сравнительно-историческом анализе предмета. Впервые процесс укрупнения субъектов РФ рассмотрен в исторической ретроспективе, от предпосылок и генезиса до непосредственных результатов состоявшихся опытов; в контексте региональных процессов и процессов районирования 1990-2000-х гг.; с учетом всех факторов, аспектов и акторов; во взаимосвязи с другими направлениями политики России. Выявлены и проанализированы позиции сторонников и противников процесса, их основные аргументы. Изучены выдвинутые в ходе общественно-политической дискуссии проекты районирования пространства страны. Проведено сопоставление российского опыта укрупнения субъектов Федерации с зарубежным опытом районирования. Впервые разработана типология моделей и опытов укрупнения. Столь обширного и разнообразного круга источников для изучения избранной темы ранее не привлекалось; некоторые источники использованы впервые.
С научной новизной связана практическая значимость исследования. Предпринятое впервые сопоставительное изучение состоявшихся опытов укрупнения, их оценок российским политическим классом, большого числа предложенных вариантов районирования территории страны позволяет углубить знания о современной российской политике, прежде всего, в ее региональном измерении.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Круглов, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Идея укрупнения административно-территориальных единиц зародилась как реакция на процессы регионализации и федерализации России, начавшиеся незадолго до распада СССР. Развиваясь в условиях тяжелого экономического положения и острого политического кризиса, эти процессы привели к складыванию в России «асимметричной федерации», принципы которой были закреплены принятой в декабре 1993 г. Конституцией. Образовалось большое количество субъектов РФ, имевших одинаковый правовой статус и уровень представительства в федеральных властных структурах, но неравных с точки зрения демографического и экономического потенциала. Значительное количество депрессивных территорий существовало фактически за счет федерального бюджета.
Слабость субъектов РФ, казавшийся возможным в начале 1990-х гг. распад России стали причиной формирования межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Они складывались на основе созданных еще в 1960-е гг. экономических районов и, таким образом, имели объективную базу для макрорегиональной интеграции. Возможность районирования страны на основе ассоциаций путем создания более крупных территориальных образований неоднократно обсуждалась в 1990-е гг.
Необходимость реформирования сложившегося федеративного устройства России в 1990-е гг. начинает признаваться должностными лицами, политическими деятелями, экспертным сообществом. Идея укрупнения субъектов Федерации появляется в политической повестке дня, выдвигаются многочисленные проекты создания укрупненных субъектов. Проекты затрагивают как все пространство России, так и отдельные территориальные единицы.
Однако в плоскость практических решений идея укрупнения в данный период не перешла, что объясняется сложным экономическим положением и усилившейся политической нестабильностью. Эти факторы делали невозможным проведение в жизнь столь масштабных изменений. Приход к власти В.В. Путина положил начало процессу восстановления федеральными структурами своего главенствующего положения — «укрепления вертикали власти». В области региональной политики это выразилось в образовании в мае 2000 г. семи федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента. Округа отчасти создавались как противовес набиравшим влияние межрегиональным ассоциациям и ввели новое административное районирование страны. Это решение актуализировало идею укрупнения субъектов РФ.
2. Нормативно-правовая база процесса укрупнения сформирована федеральным конституционным законом ФКЗ №1 «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», принятым в декабре 2001 г. Впоследствии в этом законе производились изменения и дополнения (октябрь 2005 г.). Отсутствующие в рамочном законе положения, касающиеся состоявшихся укрупнений, вносились вскоре после каждого референдума принятием федеральных конституционных законов об образовании новых субъектов Федерации. Законы готовились с привлечением экспертной общественности, представителей органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней.
Однако у экспертов они вызвали серьезные нарекания из-за многочисленных недочетов и упущений. ФКЗ №1 стал предметом критики из-за чрезмерно громоздкой процедуры, исключавшей, по общему мнению, возможность превращения укрупнения субъектов Федерации в единый целенаправленный процесс. Необходимость корректировки положений закона подтверждается как уже внесенными в его текст изменениями, так и предложениями, высказывавшимися позднее. Стоит задача законодательного оформления некоторых порожденных практикой укрупнений новаций в законодательстве - прежде всего, «особого статуса» упраздняемых автономных округов. Однако можно констатировать, что в основном нормативно-правовая база сформирована, в соответствии с ней прошли пять референдумов по укрупнению субъектов РФ.
Эти практические опыты имели место в 2003-2007 гг. в 11 субъектах РФ, в результате на карте России появилось 5 новых краев, а количество субъектов Федерации сократилось с 89 до 83. Лейтмотивом процесса стало упразднение слабых в экономическом отношении автономных округов, расположенных главным образом в азиатской части России, отличавшихся малочисленностью населения и низкой долей титульных этносов. Инициатива укрупнения возникала различным образом. Если в одних субъектах дискуссии о слиянии с соседом шли достаточно долгое время (как в случае с Пермским и Красноярским краями и Иркутской областью), то в других предложения об объединительном референдуме выдвигались достаточно неожиданно для населения и местных политиков (Камчатский и Забайкальский края). При отсутствии единого плана укрупнения состоявшиеся опыты являлись либо инициативой руководства субъектов, либо совместными акциями руководителей местного и федерального уровня. Общей чертой укрупнений является то, что федеральный центр был вынужден преодолевать сопротивление местных властей в упраздняемых автономиях.
Во всех случаях центр с целью обеспечения поддержки населением предложения об объединении брал на себя серьезные обязательства по обустройству местной инфраструктуры. Территории бывших этнических автономий сохранялись в составе новых субъектов Федерации на правах единых районов с особым статусом, что не предусмотрено существующим законодательством и создало так и не решенную на данный момент правовую коллизию. Анализ экономических показателей вновь образованных субъектов показывает, что аргумент о стимулировании развития территорий после их объединения пока не имеет подтверждения: края, основу которых составили субъекты-доноры федерального бюджета, остались донорами, в то время как края, появившиеся путем объединения субъектов-реципиентов, не сумели улучшить свои показатели.
Изучение практики укрупнения позволило выделить основных акторов данного процесса: это федеральный центр, региональные элиты, финансово-промышленные группы, население затрагиваемых субъектов Федерации. Каждый из них преследовал собственные интересы, достижение которых предполагало сложную систему взаимных компромиссов. Федеральный центр, поддерживая отдельные проекты укрупнения, должен был искать консенсус с региональными элитами и финансово-промышленными группами, а также принимать во внимание отношение населения субъектов Федерации и противников укрупнения из экспертного сообщества. Местные элиты также оказались перед необходимостью переговоров о распределении ролей в новом субъекте. Наконец, население, в случае несогласия с предложенными планами, могло заявить о своей позиции путем демонстраций и митингов.
Следует признать, что непосредственные результаты процесса укрупнения достаточно противоречивы: с одной стороны, он в значительной степени решил проблема сложносоставного устройства большинства субъектов Федерации, с другой — не привел к системному изменению административно-территориального деления страны. Тем не менее, процесс перешел из стадии обсуждения в практическую фазу, что можно считать главным итогом рассматриваемого периода.
3. Дискуссия по вопросам укрупнения на протяжении 2000-х гг. носила значительно более активный характер, нежели в 1990-е гг., что связано со вхождением процесса в стадию реализации. Тема укрупнения затрагивалась в выступлениях должностных лиц самого высокого уровня, общественных и политических деятелей, представителей экспертного сообщества. Во многих случаях она вызывала заметную реакцию населения затрагиваемых проектами субъектов РФ, вплоть до уличных акций.
Многочисленные публикации сторонников и противников идеи позволили вычленить основные аргументы «за» и «против». Аргументация строилась в нескольких плоскостях:
- экономической (стимулирование экономического развития субъектов Федерации путем их объединения, снижение финансовой нагрузки на федеральный бюджет, повышение привлекательности обновленных субъектов для инвестиций); административно-управленческой (сокращение избыточного количества субъектов Федерации, повышение эффективности и оперативности управления в рамках новых субъектов, уменьшение бюрократического аппарата и приближение его к нуждам населения);
- правовой (решение проблемы «матрешечного устройства» многих субъектов Федерации, упорядочение налогового законодательства);
- этнической (стимулирование развития территорий, компактно заселенных национальными меньшинствами).
Контраргументы противников во многом носили зеркальный характер. По их мнению, качественный уровень управления страной в результате понизится (маловероятность сокращения количества чиновников на местах, а в случае их сокращения — ослабление эффективности управления укрупненной территорией, необходимость многочисленных изменений в Конституции РФ). В экономическом плане процесс чреват значительными издержками и трудностями (нарушение комплекса сложившихся экономических, политических и иных отношений между территориями, огромные затраты на проведение объединения территорий, сомнительность тезиса о том, что сильный субъект, объединившись со слабым, будет вкладывать средства в его развитие, плохая налаженность коммуникаций между многими субъектами, дезорганизация управления на длительный срок). Попытка укрупнения с участием разнонациональных субъектов, по мнению скептиков, обернется развитием центробежных тенденций (очень вероятен вариант разыгрывания местными элитами националистической карты, укрупнением могут воспользоваться радикальные национальные и религиозные движения, оно может привести к лишению национальных меньшинств возможностей культурного самоопределения, существует опасность разрушения складывающихся региональных идентичностей).
Примечательно, что сторонники укрупнения предпочитали не ссылаться на прецеденты в российской истории, но нередко указывали на сходные современные процессы в европейских странах (прежде всего, укрупнение воеводств в постсоциалистической Польше). Их оппоненты, напротив, делали акцент на неудаче почти всех укрупнительных инициатив дореволюционного и советского периодов.
В ходе дискуссии были предложены многочисленные сценарии укрупнений, которые можно разделить на две основные группы: общероссийские и локальные, затрагивающие два или несколько субъектов Федерации. Общероссийские проекты выдвигались лидерами политических партий и экспертами, они предполагали полное переформатирование существующего районирования страны, в первую очередь серьезное сокращение числа административно-территориальных единиц. Частым требованием был отказ от национальных автономий, создание равностатусных территорий как основы АТД страны. Однако в поле зрения общественности попадали далеко не все проекты этого рода, те же, что привлекли внимание, были подвергнуты аргументированной критике и сняты с повестки дня. Федеральный центр так и не поддержал ни одного из предложений - это позволяет предположить, что необходимости в едином перспективном плане районирования политическое руководство не видело.
Локальные проекты исходили от авторитетных руководителей субъектов Федерации, глав политических партий, местных общественно-политических деятелей, этнических организаций. Интересной особенностью является то, что подавляющее большинство инициатив предполагает слияние субъектов в пределах федерального округа - тем самым выражается согласие со введенной в 2000 г. сеткой районирования страны. Проекты локальных укрупнений редко привлекали к себе внимание в том случае, когда затрагивали только «русские» субъекты. В случаях же инициатив, в которых фигурировали субъекты с иной этнической окраской, обсуждение оказывалось очень активным и потенциально взрывоопасным. Федеральный центр предпочитал официально дезавуировать наиболее конфликтогенные предложения.
Особенностью дискуссии стала ее привязка к общероссийскому избирательному циклу: в период предвыборных кампаний идея укрупнения уходила на задний план, вновь становясь предметом обсуждения по окончании цикла. После избрания на пост Президента РФ Д.А. Медведева укрупнительная проблематика актуализировалась значительно реже. Самым серьезным выступлением на этот счет является инициатива председателя Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлова о лишении дотационных территорий статуса субъектов Федерации в январе 2010 г. Тем не менее, внимание центра к проблеме регионального устройства сохраняется, подтверждением чему служит создание Северокавказского федерального округа в январе 2010 г.
4. Анализ как состоявшихся опытов укрупнения субъектов РФ, так и многочисленных выдвинутых проектов позволил разработать типологию укрупнений. Корректировку количества субъектов Федерации предлагалось проводить посредством слияния двух или нескольких «русских» субъектов (области, края), «русского» субъекта и национальной автономии (автономного округа, республики) либо двух или нескольких национальных автономий. На данный момент из трех вариантов укрупнения реализован второй — области и края объединялись с автономными округами, которые до начала 1990-х гг. входили в состав данных областей и краев. В этом можно усмотреть возвращение к реалиям советского периода.
В укрупнительных инициативах остро ставится проблема статусности. Проекты затрагивали все виды существующих национально-территориальных единиц: республики, автономные округа, автономную область. Однако федеральным центром были поддержаны только те предложения, которые затрагивали округа. Это указывает на дифференцированный подход к решению проблемы национальных автономий: республики рассматриваются как более высокий уровень в иерархии административно-территориального деления, требующий максимально осторожного и взвешенного подхода. Важной особенностью состоявшихся опытов укрупнения стало то, что в большинстве случаев новым субъектам Федерации присваивался статус края.
Еще один вид классификации исходит из экономических стратегий: слияние двух или нескольких субъектов-доноров федерального бюджета, субъекта-донора и субъекта-реципиента, двух или нескольких реципиентов. В жизнь воплощены второй и третий варианты: слияние донора и реципиента рассматривалось центром как способ «подтянуть» уровень развития слабой территории к уровню развития сильной, слияние же двух реципиентов — как объединение потенциалов слабых субъектов с целью их усиления и придания стимула их экономическому развитию. В свою очередь, субъекты-доноры рассматривали процесс укрупнения как возможность восстановить существовавший до начала 1990-х гг. единый хозяйственный комплекс, а субъекты-реципиенты рассчитывали в результате объединения получить значительную помощь из центра. Выдвигавшиеся проекты в основном исходили из потребностей экономики или управления.
Важным типологическим аспектом является конфликте генность процесса укрупнения. В первую очередь это относится к слияниям «русских» субъектов и национальных автономий либо нескольких национальных автономий. Сама возможность конфликтов и их потенциальная острота зависят от положения, в котором находится затрагиваемый преобразованием этнос. В случае с «сильными» этносами слияние их территорий с «русскими» субъектами либо проходило с заметным напряжением (буряты), либо оказывалось сорвано, в том числе посредством активных выступлений населения (адыги, алтайцы). «Слабые» этносы практически не имеют реальных возможностей оказывать сопротивление укрупнению и могут рассчитывать лишь на определенные компенсации за утерю статуса титульного этноса субъекта Федерации. Однозначно отвергаются предложения об объединении двух национальных автономий. Возможно, определенное влияние оказывает опыт межнациональных трений в двусубъектных республиках Северного Кавказа.
5. Укрупнение субъектов РФ явилось частью общего процесса изменения административно-территориального устройства, который охватил страны бывшего социалистического лагеря и постсоветские республики в начале 1990-х гг. Реформирование призвано решить задачи экономического и политического характера: снять преграды на пути развития институтов рыночной экономики, привести устройство стран в соответствие с требованиями Европейского Союза, намерение вступить в который выразили все восточноевропейские страны и ряд бывших союзных республик, способствовать развитию институтов местного самоуправления и освобождению государственных структур от излишних управленческих функций.
Наиболее известным примером является территориальная реформа в Польше, которая стала ориентиром для многих других государств, в частности, получила широкий резонанс на Украине, где послужила основой выдвинутого в 2005 г. общего плана переустройства АТД. Ее принципы и способ проведения привлекли внимание и в России, где идею преобразования АТД по польскому образцу активно пропагандировал губернатор Ярославской области А.И. Лисицын.
Однако в целом особенностью российского опыта укрупнений является малая степень обращения к зарубежному, в том числе польскому, примеру. Это объясняется во многом тем, что для России характерно наличие многочисленных факторов (территориальных, этнополитических и т.д.), не позволяющих копировать модели компактных и моноэтнических государств. Все же, несмотря на влияние различных факторов объективной и субъективной природы, основы изменения административно-территориального деления в России являются сходными с реформами в Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Это позволяет поставить российский опыт в общий ряд трансформаций постсоциалистических стран.