Процессы получения фторида водорода из фторсодержащих отходов алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Петлин, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Петлин, Илья Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 .Сырьевая база фторидных производств
1.2.0сновные способы получения фторида водорода
1.3 .Классификация и причины образования фторсодержащих отходов
алюминиевой промышленности
1.4.0сновные способы переработки фторсодержащих отходов алюминиевой
промышленности
1.5.0боснование цели и задач исследований
Глава 2. Материалы, оборудование, методы исследования, синтеза и
расчетов
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Приборы и методы анализа
2.3. Методика проведения расчетов и исследований
2.3.1. Термодинамические расчеты
2.3.2. Кинетические исследования
2.3.3. Методика проведения исследований по определению оптимальной
температуры обжига фторсодержащих отходов
Глава 3. Исследование процесса производства фторида алюминия
3.1.Термодинамический расчет сернокислотного разложения флюоритового концентрата с добавкой фторида натрия
3.2.Исследование кинетики процесса сернокислотного разложения флюоритового концентрата с добавкой фторида натрия
3.3.Идентификация продуктов сернокислотного разложения флюоритового концентрата с добавкой фторида натрия
3.4. Апробация процесса сернокислотного разложения флюоритового концентрата с добавкой фторида натрия
3.5.Выводы к главе 3
Глава 4. Исследование процесса получения фторида водорода из
фторсодержащих отходов производства металлического алюминия
4.1 .Удаление углеродной составляющей из фторсодержащих отходов
4.2.Термодинамический расчет сернокислотного разложения фторсодержащих отходов
4.3.Исследование кинетики процесса сернокислотного разложения фторсодержащих отходов
4.4. Апробация процесса сернокислотного разложения фторсодержащих отходов
4.5.Технико-экономическое обоснование технологии получения фторида водорода из фторсодержащих отходов
4.6. Выводы к главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы получения фторида водорода из фторсодержащих отходов алюминиевой промышленности»
Введение
Актуальность работы. Являясь одним из основных потребителей минерального фтористого сырья, алюминиевая промышленность несет потери фтора, в размере около 80 тыс. тонн в год в виде твердых, жидких и газообразных отходов [1].
Потребление плавикового шпата предприятиями алюминиевой промышленности обусловлено необходимостью синтеза искусственного криолита и фторида алюминия, используемых в процессе электролиза металлического алюминия [2]. Технологический цикл производства фторида алюминия на отечественных предприятиях осуществляется через стадию получения фтористоводородной кислоты сернокислотным разложением плавикового шпата с последующим взаимодействием с гидроксидом алюминия [3].
Данная схема не позволяет комплексно использовать сырье, продуцируя тем самым большое количество отходов производства [4]. Одним из таких отходов является фторид натрия, образующийся на участке очистки плавиковой кислоты.
Кроме стадии синтеза фтористых солей основным источником образования фторсодержащих отходов является сама технология металлического алюминия. В результате работы системы очистки анодных газов, выделяющихся в процессе электролиза, образуются фторсодержащие отходы, такие как пыль электрофильтров и шлам газоочистки, которые складируется на шламонакопителях без перспектив дальнейшей переработки, при этом содержание фтора в таких отходах достигает 25 % мае. [1].
В то же время в России наблюдается устойчивый дефицит потребления фтористого минерального сырья, перекрываемого российскими источниками лишь на 55...60 % [5]. Низкое качество российской минерально-сырьевой базы плавикового шпата не позволяет наладить в необходимых объемах добычу сырья и производство плавиковошпатовой продукции [6].
В связи с этим актуальными являются исследования процессов переработки фторсодержащих отходов алюминиевой промышленности, как вторичного сырья для получения фторида водорода.
Работа выполнена в рамках государственного контракта от 04.07.2012 № Н.46.44.90.12.1139 с Госкорпорацией «Росатом» на выполнение научно-исследовательских работ «Разработка технологии производства фтороводорода из криолитсодержащих отходов алюминиевого производства» и хозяйственного договора № 0-249/2011 от 08.09.2011 с структурным подразделением ОК РУСАЛ ОАО «Южно-уральский криолитовый завод» «Разработка проекта модернизации производства фторида алюминия с добавлением фторида натрия к исходному флюоритовому концентрату с известковой нейтрализацией маточных растворов фтористого алюминия и с согласованием проекта в надзорных органах РФ».
Целью работы является разработка процесса получения фторида водорода путем переработки фторсодержащих отходов алюминиевой промышленности и адаптация технологических режимов к существующему аппаратурному оформлению фторидных производств.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. Рассчитать термодинамические и определить кинетические параметры процесса сернокислотного разложения фторида натрия в смеси с флюоритовым концентратом.
2. Определить оптимальные технологические режимы процесса сернокислотного разложения фторида натрия в смеси с флюоритовым концентратом на базе существующего аппаратурного оформления технологии получения плавиковой кислоты.
3. Реализовать процесс переработки фторида натрия в качестве добавки к флюоритовому концентрату на стадии получения плавиковой кислоты в производстве фторида алюминия.
4. Исследовать влияние углеродной составляющей на процесс сернокислотного разложения фторсодержащих отходов производства металлического алюминия.
5. Рассчитать термодинамические и определить кинетические параметры процесса сернокислотного разложения фторсодержащих отходов производства металлического алюминия.
6. Определить оптимальные технологические режимы процесса сернокислотного разложения фторсодержащих отходов производства металлического алюминия на базе существующего аппаратурного оформления технологии получения фторида водорода.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлено, что при использовании фторида натрия в качестве добавки к флюоритовому концентрату на стадии сернокислотного разложения затраты тепла на проведение реакции уменьшаются на 1,24 % с повышением содержания ЫаИ в исходной смеси на 1 % мае. Так например, при сернокислотном разложении смеси фторида натрия с флюоритовым концентратом в соотношении 1:4 количество тепла, требуемого на проведение реакции, сократится на 25 % в сравнении с существующей технологией получения фторида водорода.
2. Установлено, что для удаления углеродной составляющей, препятствующей проникновению вскрывающего агента к поверхности реагирующей частицы, перед стадией сернокислотного разложения фторсодержащих отходов производства металлического алюминия требуется окислительный обжиг при температуре 650...750°С, что способствует увеличению степени вскрытия и выхода фторида водорода с 40 до 97 %.
3. Установлено, что процесс сернокислотного разложения криолит-глиноземного концентрата, полученного после стадии окислительного обжига фторсодержащих отходов производства металлического алюминия, протекает в переходной области реагирования (Еа = 38 кДж/моль) при температуре 200...300°С.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработана и внедрена технологическая схема и технологический регламент производства плавиковой кислоты с использованием фторида натрия в качестве добавки к флюоритовому концентрату.
2. Разработан способ переработки фторсодержащих отходов электролизного производства алюминия путем сернокислотного разложения со стадией предварительного окислительного обжига с целью получения фторида водорода.
На защиту выносятся:
1. Результаты термодинамических расчетов и кинетических исследований процесса сернокислотного разложения фторида натрия в смеси с флюоритовым концентратом.
2. Оптимальные технологические режимы процесса сернокислотного разложения фторида натрия в смеси с флюоритовым концентратом.
3. Аппаратурно-технологическая схема процесса переработки фторида натрия в качестве добавки к флюоритовому концентрату на стадии получения плавиковой кислоты в производстве фторида алюминия.
4. Результаты термодинамических расчетов, дифференциально-термических и кинетических исследований процесса переработки фторсодержащих отходов производства металлического алюминия, с целью получения фторида водорода.
5. Оптимальные технологические режимы процесса переработки фторсодержащих отходов производства металлического алюминия, с целью получения фторида водорода.
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, выборе теоретических и экспериментальных методов решения поставленных задач, разработке исследовательского оборудования, личном участии в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке к публикации докладов и статей.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных химических и инструментальных методов анализа с применением сертифицированных методик и оборудования, соответствием теоретических расчетов результатам экспериментальных работ, а также практической реализацией разработанного способа.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на следующих международных и всероссийских конкурсах и конференциях: XII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» — Томск, 2011; Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках всероссийского фестиваля науки — Казань, 2011; Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Фторидные технологии» — Томск, 2011; Всероссийская конференция «Химическая технология» - Москва, 2012; Общероссийская с международным участием научная конференция, посвященная 80-летию химического факультета Томского государственного университета «Полифункциональные химические материалы и технологии» — Томск, 2012; III Международная конференция-школа молодых атомщиков Сибири - Томск, 2012; XIV Всероссийская научно-практическая конференция имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» - Томск, 2013; Всероссийская с международным участием научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» - Томск, 2013.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 статьях, 4 из которых входят в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 10 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях. По результатам работы получен патент Российской Федерации на изобретение, получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (139 источников). Материал работы изложен на 132 страницах, включая 27 рисунков, 32 таблицы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Сырьевая база фторидных производств
Фтор является шестнадцатым элементом по распространенности в земной коре [7]. Он входит в состав свыше 100 минералов, однако большинство из них редки, а их известные месторождения выработаны или истощены [8]. Основным минералом - источником фтора является флюорит (плавиковый шпат) [9].
Металлургические предприятия РФ в качестве флюса потребляют в год около 140 тыс. тонн флюорита. Плавиковый шпат также используется в качестве исходного сырья для получения фторида водорода в химической (35 тыс. тонн), атомной (15 тыс. тонн) промышленности, а также при получении алюминия (90 тыс. тонн) и т. д. Общий объем потребления флюорита в РФ составляет около 300 тыс. тонн в год [2].
Прогнозные ресурсы плавиковошпатовых руд России оцениваются в 153,3 млн. тонн. Однако российские месторождения флюорита по качеству руд значительно уступают зарубежным аналогам: среднее содержание Сар2 в балансовых запасах России - 38,9%, а в забалансовых - 34,3%, в то время как в рудах месторождений Китая среднее содержание флюорита - 45 - 60%, а в эксплуатируемых - более 60%. В России нет ни одного крупного месторождения с высококачественными рудами и очень малы запасы месторождений, на которых можно добывать кусковой флюорит [6, 10].
Наибольшее промышленное значение помимо флюоритовых руд имеют апатит и фосфориты, которые используются в качестве сырья для фосфатных производств. На долю фосфатного сырья приходится более 90 % мировых запасов фтора [11].
Большая часть фосфатного сырья в России перерабатывается в удобрения сернокислотным способом, остальное путем азотнокислотного разложения и термическими способами [12]. Основной стадией сернокислотного метода
переработки является разложение апатита серной кислотой с образованием фосфорной кислоты и гипса (реакция 1.1):
Са5(Р04)3Р + 5Н2804+ пН20=ЗН3Р04+5Са804пН20+ШЧ (Ы)
Фторид водорода, образующийся в ходе реакции (1.1), взаимодействует с кремнийсодержащими соединениями, присутствующими в сырье, с образованием фторида кремния по реакции 1.2:
4НР+8Ю2=81Р4|+2Н20 (1.2)
Выделяющийся 81Р4 далее реагирует с водой и Ш7 с образованием кремнефтористоводородной кислоты (реакции 1.3, 1.4):
381Р4+2Н20=2Н281Р6+8Ю2 (1.3)
^1Р4+2Ш=Н2^1¥6 (1.4)
Таким образом, основная часть фтора остается в виде кремнефтористоводородной кислоты, остальное уходит с отходящими газами и гипсом [13]. Образующийся раствор 12 - 16 % мае. Н^Рб может выступать как фторирующий агент [11]. Однако применение кремнефтористоводородной кислоты в качестве сырья в производстве фторидов ограничивается повышенным содержанием кремния в продуктах, что связано со сложностью разделения их на стадии фильтрации. Так, решение данной проблемы в процессе производства фторида алюминия из кремнефтористоводородной кислоты было осуществлено применением фильтрующих центрифуг на ОАО «Аммофос» (г. Череповец) [14].
Кроме природных источников фтора большие его запасы содержатся в технологических отходах таких отраслей как металлургия, химическая и атомная промышленность. Переработка техногенных отходов является одной из ключевых задач перехода на безотходное или малоотходное производство [15]. В частности, суммарный объем отходов, образующихся в ходе производства алюминия и рассматриваемых как сырьевые отходы (отходы, имеющие в своем составе такие компоненты, которые могут быть выделены в процессе переработки в виде вторичного сырья) составляет 35 % от всех отходов отрасли [16].
Крупнейшим в мире производителем алюминия является Объединенная Компания «Русал», выпускающая около 4,1 млн. тонн металла в год [17]. В
процессе производства 1 тонны алюминия предприятия ОК «Русал» несут потери фтора в размере около 20 кг/тонну А1 [18].
Фтор поступает на алюминиевые заводы в виде фтористых солей: преимущественно криолита (№зА1Р6) и фторида алюминия (АШз), необходимых в качестве основных компонентов электролита алюминиевых электролизеров [19, 20].
Основными поставщиками фтористых солей для электролитического получения алюминия являются Полевской и Южно-Уральский криолитовые заводы [21]. В связи с переходом на электролиз при низком криолитовом отношении потребность в криолите (№3А1Р6) на сегодняшний день практически отсутствует [18]. Поскольку технология криолитовых заводов не позволяет наладить производство фторида алюминия без параллельного выпуска фторида натрия и соответственно криолита, это ведет к накоплению обоих продуктов. Криолит в дальнейшем может быть использован при запуске алюминиевых электролизеров или корректировки состава электролита. Фторид натрия является нереализуемым продуктом и складируется подобно отходам на территории предприятий.
Фтористые соединения в процессе электролитического получения алюминия выполняют роль среды для растворения глинозема в расплавленном криолите и не переходят в металл. Однако их расход в процессе электролиза составляет 20 - 45 кг (по фтору) на 1 тонну производимого алюминия [18]. Это связано с выделением как газообразных выбросов, так и тонкодисперсных фторсодержащих отходов в количестве около 30 - 60 кг/т А1 [22]. Такие отходы складируются на специализированных шламохранилищах, где на сегодняшний день скопилось более 10 млн. тонн фторсодержащих шламов алюминиевого производства.
1.2. Основные способы получения фторида водорода
Среди многочисленных способов получения фторида водорода наибольшее промышленное значение имеет сернокислотное разложение флюоритового концентрата [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30]. В технологический процесс входят следующие основные стадии:
• подготовка сырья (плавиковый шпат и НгЭО^;
• приготовление рабочей смеси;
• разложение плавикового шпата серной кислотой;
• очистка реакционных газов;
• конденсация фторида водорода;
• очистка отходящих газов и доулавливание фторида водорода;
• ректификация конденсата и получение безводного фторида водорода
[31,32].
Для производства Ш7 обычно используют кислотные сорта флюоритового флотоконцентрата с содержанием 92...98 % мае. СаБ2, и серную кислоту с концентрацией 93...99 % мае. [33].
Основная реакция получения ЬП7 имеет следующий вид [34]:
СаР2 + Н2804 = Са804+ 2ШТ (1.5)
Существенное влияние на технологический процесс оказывает качество исходного флюоритового концентрата. Такие примеси как кремний, сера, влага и углекислый кальций нежелательны. В результате получения 1 тонны фторида водорода расходуется 2,2...2,5 тонны плавикового шпата, около 3 тонн серной кислоты и образуется около 4 тонн сульфата кальция (гипс), содержащего 1...5 % мае. неразложившегося СаР2, 2,5...7 % мае. серной кислоты и до 1 % мае. фторида водорода.
Для проведения процесса сернокислотного разложения флюоритового концентрата используются стальные барабанные вращающиеся печи с толщиной стенки 15...25 мм, температура процесса 130...200°С. Реторта печи установлена с наклоном до 2° и вращается со скоростью 0,5...2 об/мин.
Печи оборудованы внутренним газовым или наружным газовым мазутным или электрическим обогревом. Производительность печи с ретортой диаметром 1,9 м и длиной 12 м составляет около 10 т/сутки 100%-ного фторида водорода. Газы, образующиеся в печи, обычно содержат до 95% фторида водорода, 4% воздуха и около 1% примесей: 81?4, Н2804, 802, СОг, при наружном обогреве [35].
Первой операцией получения безводного фторида водорода методом сульфатизации плавикового шпата является размол и сушка флюоритового флотоконцентрата. Далее из купоросного масла и олеума готовят реакционную кислоту необходимой концентрации.
На следующем этапе происходит смешение плавикошпатового концентрата и кислоты в шнековом смесителе. Соотношение компонентов, подаваемых для получения фторида водорода, выбирается в большинстве производств с избытком серной кислоты на 10 - 15 % мае. от стехиометрии для более полного извлечения фтора и получения подвижной реакционной массы.
Существует способ получения фторида водорода, при котором фторид кальция предварительно гранулируют с серной кислотой при температуре 95.. .250°С и соотношении шпата к серной кислоте 1:1___1,1 [29].
Затем реакционная масса из смесителя поступает во вращающуюся печь, где происходит целевая реакция сульфатизации. Сульфат кальция (гипс) выводится из печи и отправляется на распульповку и известковую нейтрализацию. Важную роль в процессе сернокислотного разложения флюоритового концентрата играет температура процесса [36, 37].
«Фтор-газ», содержащий также продукты побочных реакций (Н2О; 802; 81р4; 8; С02), вместе с небольшим количеством не прореагировавшего шпата, серной кислоты и сульфата кальция выводится из печи и поступает на очистку реакционных газов. Очищенный газ поступает на участок конденсации фторида водорода. Здесь сжижается до 98% всей фтористоводородной кислоты и образуется фтороводород-сырец, который в дальнейшем отправляется на двухступенчатую стадию ректификации. Товарный продукт содержит 99,95...99,98 % фторида водорода [31].
Недостатком данного ряда способов является низкая степень разложения плавикового шпата, большая длительность процесса, образование настылей на внутренней поверхности реторты.
С целью повышения степени извлечения фтора из флюоритового концентрата в Томском политехническом институте проводились работы по исследованию процесса разложения плавикового шпата серной кислотой под воздействием переменного электрического тока [38, 39]. Способ заключался в пропускании переменного электрического тока промышленной частоты через реакционную массу с целью ускорения массообмена реагентов и продуктов реакции, а также генерации тепла непосредственно в зоне реагирования. Однако широкого применения данный способ не приобрел в связи со сложностью аппаратурного оформления процесса и особыми требованиями к коррозионной стойкости и электропроводимости оборудования.
Также известен метод получения безводного Ш7 пирогидролизом неорганических фторидов [40]. Практическое значение имеют реакции пирогидролиза СаБ2 (флюоритовых руд и концентратов), 81Р4 (Н281Рб, фторосиликатов), шлаков фосфорных производств [41], отходов алюминиевых заводов.
Большой теоретический и практический интерес представляет взаимодействие 81Р4 с водяным паром при высоких температурах по реакции (1.6):
81Р4+2Н20 <-> 8Ю2+4Ш (1.6)
Способ интересен за счет возможности получения как фторида водорода, так и диоксида кремния.
Получение фторида водорода пирогидролизом 81Р4 можно осуществлять двумя способами. Первый способ заключается в пропускании газовой фазы после стадии пирогидролиза через слой №Р для получения МаНР2, равновесное давление паров РП7 над которым при температуре 101°С составляет около 54 Па [42]. Разделение ЬП7 и непрореагировавшего 81Р4 происходит за счет разницы
температур сорбции и десорбции. При 100°С из газовой смеси улавливаются Ш7 и 81Р4 с образованием кремнефторида и бифторида натрия, при 350°С - только 81Р4.
По второму способу получение фторида водорода осуществляется за счет смещения термодинамического равновесия путем повышения температуры и дальнейшего резкого охлаждения продуктов пирогидролиза [43].
Недостаток получения фтороводорода пирогидролизом в том, что для мелкодисперсных отходов способ является непригодным, поскольку сопровождается большим пылеуносом, то есть значительная часть мелких частиц выносится газовым потоком из технологических агрегатов раньше, чем протекают и завершаются процессы окисления углерода и пирогидролиза фторидов.
Подробно был исследован и изучен процесс выделения безводного фторида водорода разложением 81Р4, Н281Р6 и фторсиликатов серной кислотой. Процесс проводится в полочном абсорбере, где происходит сорбция газов, содержащих 5 об. % 81Р4, с образованием Н281Р6. Фторид водорода образуется в ходе разложения Н281Рб серной кислотой с концентрацией 60%. При 18°С и длительности контакта 10 мин удается получить Ш7 с выходом около 96 %. Далее кислоту с абсорбированным Ш7 отделяют от кремнегеля и направляют на отгонку Ш7 при 130...150°С. Процесс может быть интенсифицирован при использовании распыленной Н2804 и проведении гидролиза при 130...150°С [44,45].
Описанный способ может быть использован для переработки отходящих газов производства безводного НР и фосфорно-туковых производств, а также входить в схему извлечения НР из Н281Рб с использованием Н2804. Эта схема в общем случае включает следующие операции:
- разложение Н281Рб концентрированной серной кислотой с удалением 81Р4 в газовую фазу;
- нагревание серной кислоты, содержащей НР, до 130...170°С для десорбции НР;
- абсорбция и гидролиз 81Р4 водой с последующим отделением кремнегеля оборотом полученной Н281Р6 на стадию разложения;
- конденсация безводного НР;
В схему могут быть включены операции осушки газов с помощь Н2804 до укрепления Н^Бб несконденсированным ОТ и другие.
Запатентован вариант этой схемы, предусматривающий на первой стадии разложение Н281Р6 концентрированной Н^С^ при 150...170°С, с переводом в газовую фазу 81Р4, ОТ и части Н20. Затем из газов после их осушки абсорбируют ОТ циркулирующим раствором Н2804 и проводят операции, описанные выше (кроме первой).
Разбавленная Н2804, получающаяся по описанным схемам, содержит 70 — 80 % основного вещества и 0,3...0,4 % фтора, что позволяет использовать её для разложения апатитового концентрата.
Установка по получению безводного 99,9 % ОТ из Н281Р6 производительностью 500 т/год работала на одном из заводов Польши.
Взаимодействие Н2804 с фторосиликатами сопровождается выделением в газовую фазу 81Р4 и ОТ и образованием соответствующих сульфатов и гидросульфатов. Реакция Ыа281Рб с небольшим избытком концентрированной Н2804 протекает при температурах около 300°С. Получающийся Ыа2804 может быть использован для осаждения №281Рб из Н281Р6. Газообразные ОТ и 81Р4 разделяют, как описано выше, а 81Р4 абсорбируют и гидролизуют разбавленной Н2804.
Все технологические схемы производства ОТ сернокислотным разложением Н281Рб или фторосиликатов многостадийны (и, следовательно, характеризуются низким выходом конечного продукта), связаны с сильной коррозией технологического оборудования и требуют больших количеств концентрированной Н28 04. Поэтому они пригодны для сравнительно маломасштабных производств ОТ, расположенных вблизи крупных потребителей разбавленной Н2804 [11].
Большое число работ посвящено получению фторида водорода из N11^ или ЫН4ОТ2 через №ОТ2 и КОТ2 путем термического разложения или взаимодействия МаОТ2 и КОТ2 с кислотами. Детально рассмотрен процесс получения ОТ из
бифторида аммония, включающий стадию синтеза и разложения бифторидов щелочных металлов [46].
Кремнефтористоводородная кислота концентрацией 10... 16 % мае. подвергается нейтрализации и гидролизу аммиачной водой:
H2SiF6+2NH40H=(NH4)2SiF6+H20+17,9 кДж (1.7)
(NH4)2SiF6+4NH3+nH20=6NH4F+Si02+2H20+63,0 кДж (1.8)
На этой стадии температура процесса не должна превышать 25°С, в связи с этим необходимо интенсивное охлаждение. Для отделения диоксида кремния используют пресс-фильтры. Раствор содержит 10... 15 % NH4F и 0,05...0,1 % Si02.
После фильтрации раствор NH4F соединяют с другими раствор и направляют на стадии упаривания и разложения по реакции:
NH4F=NH4HF2+NH3 -98,7 кДж (1.9)
Промывные воды и растворы после фильтрования NaHF2, а так же маточные растворы после фильтрования кремнегеля и очистки от фосфора отправляют на эту же стадию (5...6 % NH4HF2; 20...22 % NH4F и частично растворенный NaHF2, что весьма негативно сказывается на инкрустации выпарного аппарата). Аммиак, который выделяется при упаривании, улавливают и возвращают в процесс.
Упаренный раствор (54...57 % NH+HF^ 21...24 % NHjF) охлаждают, разбавляют, чтобы исключить возможность выпадения фторидов аммония, а после направляют на стадию конверсии оборотным NaF:
NH4HF2+NaF=NaHF2+NH4F+( 12,6... 21,0) кДж (1.10)
Раствор солей содержит 36...40 % NHjH^ и 11... 18 % NH4F. Для проведения реакции требуется избыток NaF. Степень конверсии при данных условиях составляет около 55... 60 %. Обычный NaF, выпускаемый промышленностью, не пригоден для проведения конверсии в связи с относительно малой удельной поверхностью и низкой химической активностью.