Процессы переноса заряда и строение анодной оксидной пленки на поверхности пассивного железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Лисовая, Екатерина Владимировна

  • Лисовая, Екатерина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 333
Лисовая, Екатерина Владимировна. Процессы переноса заряда и строение анодной оксидной пленки на поверхности пассивного железа: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Ленинград. 1984. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лисовая, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9-II

1. СТРОЕНИЕ ПАССИВИРУЮЩЕЙ ПЛЕНКИ НА ЖЕЛЕЗЕ .9

1.1. Состав пленки.9

1.1.1. Строение пленки и природа основных пассивирующих фаз .9

1.1.2. Отклонение состава пленок от стехиометрии. . . 19

1.2. Эллипсометрические данные о составе и толщине пассивирующей пленки .30

2. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ АНОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА ПАССИВНОМ ЖЕЛЕЗЕ. . 45

2.1. Хроноамперометрические кривые и диффузионно-кинетическая теория роста пленки.45

2.2. Влияние резких изменений рН на анодное поведение железа .52

3. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА В АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНКАХ

НА ЖЕЛЕЗЕ .58

3.1. Перенос ионов сквозь пленку .58

3.2. Процессы электронного переноса .61

3.2.1. Проводимость пассивирующих пленок .61

3.2.2. Полупроводниковая модель пассивирующей пленки .64

3.2.3. Кинетика окислительно-восстановительных реакций на пассивном железе .73

3.2.4. Емкость пассивного железного электрода . 93

3.3. Участие протонов в процессах окисления, восстановления и переноса заряда в оксидах металлов.I03-II

3.3.1. Содержание водорода в пассивирующей пленке на железе . .I03-II

3.3.2. Перенос протонов сквозь пассивирующую пленку II0-II

3.3.3. Реакция интеркаляции с участием протонов . . II2-II

3.3.4. Гидратированные оксиды металлов как протонные полупроводники .II4-II

4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.II7-I

4.1. Хроноамперометрия .II7-I2I

4.2. Совместные электрохимические и эллипсометрические измерения . .122

4.3. Метод нестационарной диффузии протонов через пассивный мембранный железный электрод . . . 130

4.4. Нефарадеевская емкость электрода .134

4.5. Измерение скорости реакции методом концентрационной поляризации .138

5. ТОЛЩИНА И СТРОЕНИЕ ПАССИВИРУЮЩЕЙ ПЛЕНКИ .I43-I6I

6. ИЗУЧЕНИЕ ПАССИВИРУЮЩЕЙ ПЛЕНКИ МЕТОДОМ ДИФФУЗИИ

ПРОТОНОВ . .162

6.1. Экспериментальные результаты . . 162

6.2. Оценка коэффициента диффузии протонов и напряженности электрическогот поля в пленке . 168

7. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ АНОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА ПАССИВНОМ ЖЕЛЕЗЕ

В КИСЛЫХ.СУЛЬФАТНЫХ РАСТВОРАХ .177

7.1. Начальные участки хроноамперометрических кривых:.177

7.2. Импульсный анодный эффект, вызванный изменением рН . . 191

7.3. 0 механизме нестационарных процессов . 202

8. ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНОВ СКВОЗЬ ПАССИВИРУЮЩУЮ ПЛЕНКУ. . 227

9. ЕМКОСТЬ ПАССИВНОГО ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА .252

ИТОГИ РАБОТЫ .276

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса заряда и строение анодной оксидной пленки на поверхности пассивного железа»

Повсеместное применение железа и сталей в народном хозяйстве требует разработки эффективных методов защиты стального оборудования и конструкций от коррозии, В практике противокоррозионной защиты широко используется метод пассивации металлов, когда коррозионная стойкость изделия обеспечивается образованием на его поверхности защитной пассивирующей пленки. Реальная коррозионная стойкость пассивного металла определяется процессами роста и растворения пассивирующей пленки, возможностью переноса ионов металла сквозь пленку в раствор, а также протеканием внешних окислительно восстановительных реакций, Сведения о кинетике и механизме этих процессов совместно с данными о составе и толщине пассивирующей пленки необходимы при изучении коррозии любого пассивного металла и при разработке надежных мер его защиты, Исследованию пассивности железа посвящено огромное количество работ, что является отражением как исключительной важности этой системы, так и ее большой сложности. Анализ литературы показывает, что в настоящее время сложилась диспропорция в исследовании процессов переноса и состава поверхностных оксидов с одной стороны и изучением строения и толщины пассивирующей пленки с другой. Данные о составе пассивирующих пленок и кинетическая теория их роста и растворения разработаны для кислых растворов, но получены они на основе определенных допущений и требуют независимой проверки. Такая проверка обязательно должна опираться на результаты прямых измерений стационарной толщины пленки. Надежные данные такого рода отсутствуют. В то же время имеется целый ряд точных эллипсометрических измерений толщины пассивирующих пленок в нейтральных растворах. Однако поведение железа в этих средах отличается большой сложностью, состав пленок существенно зависит от состава электролита, кинетика их роста не изучена. Вследствие этого имеющиеся данные о толщине не могут быть использованы для проверки существующих количественных теорий коррозионных процессов, а разработка соответствующих математических моделей для нейтральных сред представляется преждевременной. В связи с этим п е р в о й з а д а ч е й нашей работы являлось эллипсометрическое измерение толщины обоих слоев пассивирующей пленки на железе в кислых растворах и использование этих данных для количественной проверки диффузионно-кинетической теории ионного переноса в пленке, Особого внимания требует анализ причин резкого нестационарного увеличения скорости растворения пассивного железа при скачкообразном увеличении рН раствора. Это явление не находит объяснения в рамках диффузионной теории и требует привлечения представлений о миграционном переносе ионов железа сквозь пленку. Однако развитие соответствующих представлений невозможно ввиду полного отсутствия сведений о напряженности электрического поля в пленке. Поэтому в т о р а я задача работы получение данных о напряженности поля в пассивирующей пленке в стационарном и нестационарном состояниях. Первая часть этой задачи решалась с помощью нового метода, основанного на измерении скорости переноса протонов через пассивный мембранный электрод. Вторая часть, связанная с определением нестационарной напряженности поля, потребовала разработки и применения метода снятия начальных участков хроноамперометрических кривых за период менее I с после скачка потенциала. Полученные данные подтвердили, что диффузионно-кинетическая теория ионного транспорта справедлива в условиях, близких к стационарным, но становится недостаточной в применении к быстрым нестационарным явлениям. В связи с этим т р е т ь е й з а д а ч е й являлась разработка математической модели ионного переноса, учитывающей как диффузионный перенос, так и миграцию в сильном электрическом поле. Модель основана на представлении о том, что резкое изменение потенциала или рН вызывает быструю экстракцию протонов из пленки и появление в. ней объемного заряда. Сравнение с опытными данными показало применимость предложенной модели. Скорость коррозии пассивного металла в реальных условиях определяется не только кинетикой ионного переноса сквозь пленку, но и скоростью сопряженной внешней катодной реакции, протекание которой связано с переносом электронов. Результаты исследований последних лет выявили неприменимость классической электрохимической кинетики для описания редоко-реакций на пассивном железе. Однако выяснение механизма переноса электронов и количественная проверка существующих теорий встречает трудности, связанные с тем, что во всех работах поляризационные измерения проводились путем измерения потенциала электрода, что неизбежно вызывало неконтролируемые изменения пассивирующей пленки. Четвертой з а д а ч е й нашей работы было исследование кинетики окислительно-восстановительной реакции [с)б [cj)e б на пассивном железном электроде без изменения потенциала в ходе опыта, что достигалось применением метода концентрационной поляризации. Показано, что кинетика переноса электронов через пассивирующую пленку на железе удовлетворительно онисывается теорией резонансного туннелирования. Использование этой теории позволило определить энергию дна зоны проводимости и примесного уровня на границе пленка/металл, Развитые представления о процессах переноса протонов и электронов в пассивирующей пленке на железе использовались при анализе результатов измерения нефарадеевской емкости пассивного железного электрода. Экспериментальная зависимость емкости от потенциала удовлетворительно описывается эквивалентной схемой, учитывающей емкости слоя Гельмгольца и пассивирующей пленки. Последняя включает вклады протонов и электронов в процесс заряжения поверхностного оксида. Полученные данные о строении и толщине пассивирующих пленок на железе при различных условиях их формирования могут быть использованы при разработке оптимальных режимов пассивации стальной аппаратуры. Сведения о резком возрастании скорости растворения пассивного металла при нарушении стационарных условий следует принимать во внимание при проектировании и эксплуатации систем анодной защиты. Работа выполнена в соответствии с Целевой комплексной программой ГКНТ, Госплана и АН СССР на I98I-I985 гг. по проблеме 0.Ц.017 "Защита металлов от коррозии", этап 15.01: "Разработать электрохимическую теорию растворения металлов в условиях, отвечающих активному и пассивному состояниям". В работе использована система СИ, все приведенные значения потенциала определены относительно нормального водородного электрода.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Лисовая, Екатерина Владимировна

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Методом многоугловых эллипсометрических измерений изучено строение пассивирующей пленки на железе в сульфатных растворах с рН 1,0, 2,0, 3,0 в интервале потенциалов 0,6-1,4 В,

1.1. Подтверждено, что пассивирующая пленка в таких раствоч рах двухслойна. Определены значения стационарной толщины обоих слоев. Показано, что толщина внутреннего слоя не зависит от состава раствора и потенциала формирования пленки и составляет ^■=1,9+0,5 нм. Толщина внешнего слоя Д? увеличивается с ростом потенциала и рН раствора, лежит в пределах от 1,2 до 2,9 нм.

1.2. Определены и сопоставлены с данными для компактных оксидов коэффициенты преломления п и поглощения к обоих слоев. Значения л для внутреннего и внешнего слоев постоянны и равны .#,=0,04, ^=0,08. Низкие значениям свидетельствуют о значительной гидратации пленки. Значения коэффициентов преломления п1 =1,2-1,8, пг = 2,07-3,00 возрастают с потенциалом, что объясняется ростом степени окисления оксидов.

1.3. Сравнение найденных значений с литературными данными, полученными из хроноамперометрических измерений по уравнениям диффузионно-кинетической теории, показало их близкое соответствие» Это подтверждает как значения 5& , так и применимость диффузионной теории роста пленки.

2. С целью определения подвижности и выяснения механизма перемещения протонов в пассивирующей пленке исследована кинетика переноса ионов водорода через пассивный железный мембранный электрод.

2.1. Развита математическая модель переноса протонов с учетом как диффузионной, так и миграционной составляющей, удовлетворительно описывающая опытные данные.

2.2. Вычислен коэффициент диффузии протонов во внешнем слое пленки, равный % =

2.8» Обнаружено, что в отличие от стационарной скорости растворения пассивного железа стационарная скорость переноса протонов зависит от потенциала, что свидетельствует о заметном вкладе миграционной составляющей в подвижность протонов в пленке. Этот эффект позволил оценить напряженность электрического поля / в пленке в стационарном состоянии. В интервале Е = 1,0с с т

-1,35В величина j возрастает от 1.10и до 4,6.10 В.см .

2.4. Полученные значения j на порядок ниже критической величины, при которой становится заметной миграционная составляющая переноса ионов железа и кислорода, что и объясняет применимость диффузионной теории для описания роста пленки в состояниях, близких к стационарным.

3. Впервые изучены начальные участки (с< 1с) нестационарных кривых ток-время после скачкообразного повышения потенциала электрода в кислых сульфатных растворах с рН от 0,35 до 3,0.

3.1. Разработана и использована специальная осциллографи-ческая установка с быстродействием 0,5 мс.

3.2. Обнаружено, что на начальном участке кривая ток-время

• qridcc проходит через максимум, причем J = 410-5.100 мка.см , что на три-четыре порядка превосходит величины, допустимые по диффузионной теории. Этот результат показывает неприменимость диффузионно-кинетической теории для описания нестационарных явлений ионного переноса при f< I с.

3.3. Эллипсометрические и емкостные измерения, проводившиеся одновременно со снятием кривых ток-время показали, что в начальный нестационарный период не происходит заметного измене

- 279 ния толщины пленки. Появлению у ^отвечает резкое возрастание скорости миграционного переноса ионов железа сквозь пленку.

4. Произведено изучение нестационарных кривых ток-время при скачкообразном повышении рН раствора с одновременными эллип-сометрическими и емкостными измерениями.

4.1. Впервые показано, что вызванный скачком рН импульсный анодный эффект не связан с утоньшением пленки, а так же, как и в опытах со сдвигом потенциала, вызван изменением состояния пленки.

4.2. С предыдущим выводом согласуются кратковременные изменения оптических постоянных пленки.

5. С целью объяснения быстрых нестационарных анодных эффектов, наблюдаемых в начальный период после резкого изменения Е или рН, развита математическая модель изучаемого процесса, основанная на допущении, что оба рода импульсных эффектов вызваны быстрой экстракцией подвижных протонов из гидратированной пассивирующей пленки.

5.1. Экстракция протонов приводит к появлению объемного заряда и значительному росту напряженности поля в пленке, в результате чего резко возрастает миграционный поток ионов железа сквозь пленку, что вызывает появление больших импульсных плотностей тока.

5.2. С помощью полученных уравнений вычислены максимальные значения напряженности поля в ходе импульсного анодного эффекта, g которые в зависимости от условий опыта изменяются от 2,2.10 до r —т

6,2.10 В.см . Эти результаты удовлетворительно согласуются по порядку величины со значениями / , найденными из отношения экспериментальных величин / и /

6. Проверка применимости для пассивного железа существующих представлений о механизме электронного переноса в полупроводниковых системах осуществлена путем изучения кинетики реакг -Ч -3 ции (сЛ)е — (сЛ)6 +е в боратном электролите с рН8.4.

6.1. Измерения по специально разработанной методике производили методом концентрационной поляризации, что позволило исключить неконтролируемые изменения пассивирующей пленки в ходе опыта.

6.2. Показано, что скорости катодной и анодной реакций на пассивном железе уменьшаются с ростом толщины пассивирующей пленки. При одной и той же толщине пленки и одинаковом перенапряжении плотность анодного тока на один-два порядка меньше,чем катодного. Эти особенности указывают на неприменимость в данном случае представлений классической электрохимической кинетики.

6.3. Использование для описания полученных кинетических закономерностей теории электронного переноса Дельника и Хакер-мана, опирающейся на зонную теорию компактных полупроводников, приводит к физически неприемлемым результатам.

6.4. Удовлетворительное согласие с экспериментальными данными показывает теория резонансного туннелирования Шмиклера, с ее помощью оценены энергия дна зоны проводимости на границе пленка/металл £с=0,4 эВ и энергия примесного уровня, которая в зависимости от потенциала меняется от -0,10 до 0,35 эВ.

7. Развитые представления о процессах протонного и электронного переноса в пассивирующей пленке использованы при анализе данных по нефарадеевской емкости С пассивного железного электрода. Емкость измерена методом импульсного заряжения в растворах Hz SOj, , Hz Ог О j, , Hi J>0, , НЛ03 и HMO* .

7.1. С,Е-кривые в общем случае состоят их трех участков: резкое уменьшение емкости с потенциалом (область спада С), слабая зависимость С от Е (область постоянства С) и возрастание С в области перепассивации.

7.2. Предложена эквивалентная схема электрода, включающая помимо емкости слоя Гельмгольца Сг , составляющие Спр и Сэл, отвечающие вкладам протонов и электронов в процесс заряжения поверхности пассивирующего оксида.

Величина СПр определяет вид С,Е-кривой в области постоянства С. Она связана с обменом протонами между поверхностью пленки и раствором и может быть оценена на основе опытных данных об отклонении состава пассивирующего оксида от стехиометрии. Результаты расчета для 0,5М /4 удовлетворительно согласуются с экспериментом и объясняют влияние потенциала формирования пленки на величину С.

7.3. В области спада С наблюдается приближенно линейная зависимость С , Е, которая для пассивного железа многими авторами отождествлялась с уравнением Мотта-Шоттки. Однако получаемая этим путем концентрация донорных примесей по порядку величины противоречит исходным допущениям теории. На этом основании сделан вывод о неприменимости в данном случае уравнения Мотта-Шоттки.

Для объяснения хода С,Е-кривой в области спада С использованы представления о том, что донорные примеси в тонкой пассивирующей пленке могут быть уподоблены поверхностным состояниям,что требует линейной зависимости in С от Е. Такая зависимость наблюдается на участке спада С, ее наклон позволяет определить долю общего скачка потенциала, приходящуюся на пленку. Она составляет 0,01-0,03, что близко к значениям, независимо найденным из данных по напряженности поля и толщине пленки.

7.4. Изучение С,Е-кривых позволило выявить влияние абсорбции различных анионов на пассивирующую пленку. По степени возрастания стабилизирующего действия на пленку изученные анионы можно расположить в ряд: ^Оц , , j CzO^ ^ аон\

8. Полученные данные о строении и тшщине пассивирующих пленок при разных условиях их формирования, а также по влиянию анионного состава электролита на защитные свойства пленки могут оыть использованы при разработке оптимальных технологических режимов пассивации стальной аппаратуры в атомной и тепловой энергетике, в химической и ряде других отраслей промышленности.

Полученные сведения о резком импульсном возрастании скорости растворения пассивного металла при сдвигах потенциала и рН следует учитывать при проектировании и эксплуатации систем анодной защиты оборудования и при дозировке гидразина и других щелочных агентов в котельные системы. Эти данные могут, кроме того, быть использованы для интенсификации технологии дезактивации стальных конструкций на предприятиях, использующих радиоактивные продукты.

В заключение считаю приятным долгом выразить благодарность П.П.Конорову, Ю.А.Тарантову, М.А.Соколову за предоставленную возможность проведения эллипсометрических и емкостных измерений и ценные консультации; М.И.Абаеву за его любезное разрешение воспользоваться составленными им ЭВМ-программами эллипсометрических расчетов; А.В.Горлину за помощь в создании хроноамперо-метрической установки.