Процессы перекисного окисления липидов и некоторые показатели липидного обмена у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лиханов, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиханов, Николай Анатольевич
Введение.
Глава 1. Современные взгляды на процессы перекисного окисления липидов (обзор литературы).
1.1. Состояние процессов липидной пероксидации в норме.
1.1.1. Механизмы и источники образования активных форм кислорода.
1.1.2. Общая характеристика процессов перекисного окисления липидов в организме человека.
1.2. Биологические последствия пероксидации липидов.
1.3. Антиоксидантные системы (АОС) организма человека.
1.3.1. Антиоксиданты, тормозящие развитие цепных реакций в липидной фазе.
1.3.2. Антиоксиданты водной фазы .".
1.4. Перекисное окисление липидов и стресс.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы определения молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в гептан-изопропанольных экстрактах.
2.2. Определение интенсивности аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и слюне женщин в возрасте 40-58 лет, занимающихся аэробикой.
3.2. Динамика изменения содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у женщин, занимающихся аэробикой, в течение трехлетнего наблюдения.
3.3. Влияние занятий аэробикой на уровень индуцированного перекисного окисления липидов (АОА) у женщин в возрасте
40-58 лет.
3.4. Изменение некоторых показателей липидологического статуса у женщин в возрастных группах: 4СМ9 лет и 50-58 лет.
3.5. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скоростно-силовые показатели и психологический статус у женщин 40-58 лет.
3.5.1. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели антропометрии, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скоростно-силовые показатели у женщин 40-58 лет.
3.5.2. Влияние занятий аэробикой на некоторые показатели психологического статуса женщин 40-58 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы перекисного окисления липидов и некоторые показатели липидного обмена у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой»
Актуальность исследования
Хорошо известным является тот факт, что умеренные физические нагрузки аэробной направленности оказывают благотворное воздействие на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, способствуют повышению общей работоспособности человека. При этом до последнего времени некоторые группы биохимических процессов, в значительной степени влияющих на функционирование этих систем и определяющих работоспособность, практически не изучались. Среди прочего речь идет о свободнорадикапьном окислении вообще и о перекисном окислении липидов в частности.
В настоящее время имеется достаточно предпосылок рассматривать перекисное окисление липидов и антиокислительную активность как один из возможных механизмов взаимосвязи различных сторон клеточного метаболизма. На протяжении последних 15-20 лет перекисное окисление липидов в организме человека рассматривали в связи с различными патологиями. Многочисленными исследованиями последних лет показано, что чрезмерная активация перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии многих патологических процессов, среди которых далеко не последнее место занимают стресс и атеросклероз.
В результате активации процессов перекисное окисление липидов могут происходить процессы перестройки структурной организации мембран, ее фосфолипидного состава, изменение текучести и ионной проницаемости. Благодаря этим процессам изменяется функциональная активность биомембран, функция мембраносвязанных ферментов и рецепторов и, в конечном итоге, функциональная активность клетки. Такой порочный круг может привести к полной утрате функциональной способности клеток и лежит в основе атеросклеротических, стрессорных поражений, а также, вероятно, различных поведенческих расстройств и ухудшения памяти. Изменение показателей липидного обмена, так же как изменение их антиоксидантного статуса, служит отражением изменения общего метаболизма. Следствием таких изменений может быть нарушение функциональной активности различных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Поэтому пути воздействия, способствующие нормализации процессов ПОЛ, липидных показателей могут внести существенный вклад в комплексную терапию и профилактику стрессорных и атеросклеротических заболеваний.
Цель исследования
Изучить влияние занятий аэробикой на состояние процессов перекисного окисления липидов, уровень антиокислительной активности, некоторые показатели липидного обмена у женщин в возрасте 40-58 лет.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние занятий аэробикой на содержание молекулярных продуктов липопероксидации в плазме крови и слюне у женщин 40-58 лет.
2. Изучить влияние занятий аэробикой на уровень антиокислительной активности плазмы крови и слюны у женщин 4058 лет.
3. Изучить влияние занятий аэробикой у женщин 40-58 лет на содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липропротеидов высокой плотности.
4. Выявить динамику показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, антропометрии, психологического статуса у женщин 40-58 лет в процессе занятий аэробикой.
Научная новизна
Впервые в динамике проведено исследование содержания шести категорий продуктов перекисного окисления липидов и уровня суммарной антиокислительной активности у женщин 40-58 лет, занимающихся аэробикой.
Установлено, что занятия аэробикой способствуют снижению содержания всех категорий молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в крови и слюне, повышению уровня антиокислительной активности.
Выявлено, что изменения в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная система» более выражены у женщин 5058 лет.
Показано, что изменения содержания первичных гептанрастворимых продуктов перекисного окисления липидов у женщин 40-49 лет в процессе занятий аэробикой носит фазовый характер.
Установлено, что занятия аэробикой обладают анти-атерогенной направленностью: способствуют уменьшению уровня общего холестерина, холестерина липидов низкой и очень низкой плотности, повышению холестерина липидов высокой плотности у женщин 40-58 лет.
Показано, что занятия аэробикой более трех лет способствуют повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, скоростно-силовых показателей, формированию позитивного эмоционального фона (по данным психологического тестирования).
Научно-практическая значимость
Выявленные изменения в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантные системы», липидном обмене, изменения функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, психологического статуса позволяет использовать умеренные аэробные нагрузки для профилактики стрессорных и атеросклеротических заболеваний.
Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах биохимии, нормальной физиологии, спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).
Положения, выносимые на защиту
1. Продолжительные (более трех лет) занятия аэробикой вызывают изменения в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантные системы», проявляющиеся снижением содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и повышением уровня антиокислительной активности.
2. Продолжительные занятия аэробикой способствуют нормализации холестериного обмена.
Апробация работы
Основные положения по теме диссертации представлены на IV Международном конгрессе по физиологии (Венгрия, июнь 2002 г.), VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 16-19 апреля 2002 г.), II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003 г.), V Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2003 г.), VI Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004 г.), VII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2005 г.), VIII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006 г.), Ill Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск-Москва, 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лиханов, Николай Анатольевич
выводы
1. Регулярные длительные занятия аэробикой женщин 40-58 лет приводили к снижению содержания всех категорий липопероксидов в крови и слюне. Наиболее выраженным было снижение продуктов перекисного окисления липидов у женщин в возрастной группе 50-58 лет.
2. У женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, снижение содержания изопропанолрастворимых продуктов перекисного окисления липидов было выявлено к концу первого года тренировок. Наиболее существенным было снижение вторичных изопропанорастворимых продуктов перекисного окисления липидов, которое сохранялось на всех последующих этапах тестирования.
3. У женщин 40-49 лет, занимающихся аэробикой, изменения содержания первичных гептанрастворимых липопероксидов носили фазовый характер: на I, II, III этапах их концентрация снижалась, на IV возрастала и вновь снижалась к V-VI этапам тестирования.
4. Регулярные занятия аэробикой способствовали повышению уровня антиокислительной активности (уровня аскорбатиндуцированного перекисного окисления липидов) в крови и слюне женщин 40-58 лет.
5. Длительные (более трех лет) занятия аэробикой у женщин в возрасте 40-58 лет способствовали снижению содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности и увеличению холестерина липопротеидов высокой плотности. Наиболее выраженными данные изменения были выявлены в возрастной группе 50-58 лет.
6. Занятия аэробикой более трех лет повышали возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствовали возрастанию скоростно-силовых показателей мышц, формированию позитивного эмоционального фона.