Процессы обработки материалов в дезинтеграторе и их использование для активации химических превращений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор технических наук Массалимов, Исмаил Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Массалимов, Исмаил Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность работы
1.2. Цель работы
1.3. Научная новизна работы
1.4 Практическая ценность работы.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Механическая активация твердых веществ
2.2. Химическая связь и устойчивость кристаллов механическим воздействиям
3. РЕАКЦИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ НА УДАРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1. Рассмотрение процесса удара с позиций классической механики.
3.2. Механические свойства и измельчение веществ.
4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ТВЕРДОМУ ВЕЩЕСТВУ ПРИ УДАРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
4.1. Расчет характеристической температуры, определяющей возможность хрупкого измельчения твердого вещества.
4.2. Механизм передачи энергии ударными воздействиями в дезинтеграторе.
5. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Метод механической обработки образцов.
5.2. Метод седиментационного анализа.
5.3. Метод рентгеновского анализа механически обработанных материалов.
5.4. Исследование характеристик механически обработанных материалов методом дифференциального термического анализа.
6. УДАРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
КРИСТАЛЛОВ.
6.1. Пероксиды щелочно-земельных металлов: Ва02 и Са
6.2. Твердофазный синтез с использованием механически активированных оксидов.
6.3. Ионные кристаллы NaCl и КС1.
6.4. Ковалентный кристалл - кремний.
7. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ СЕРЫ В ДЕЗИНТЕГРАТОРЕ НА ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСУЛЬФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ.
7.1. Свойства серы, проблемы и возможности ее использования.
7.2. Реакционная способность механически активированной серы в водных растворах щелочных и щелочноземельных металлов.
7.3. Применение полисульфидных растворов в качестве средств защиты растений от грибковых заболеваний и растительноядных клещей.
7.4. Результаты применения полисульфидных растворов для защиты строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы обработки материалов в дезинтеграторе и их использование для активации химических превращений»
Развитие современной техники, в частности, аппаратов ударного действия сделало весьма актуальной проблему исследования свойств материалов, подвергнутых интенсивным внешним (механическим, радиационным и др.) воздействиям. Работы в этом направлении стимулируются как необходимостью исследования стойкости материалов к внешним воздействиям, так и возможностью получения активированных веществ со свойствами (растворимость, реакционная способность и др.) в значительной мере отличающимися от таковых в исходном состоянии [1,2]. Механическая энергия занимает заметное место среди современных видов энергии, ее применение во многих случаях является необходимым этапом подготовки веществ к различного рода технологическим операциям. Различное сырье и, материалы в' огромных масштабах подвергаются- процессам механической обработки на химических, металлургических, машиностроительных, пищевых, и других предприятиях. Наиболее распространенными и эффективными способами передачи энергии в процессах измельчения являются ударные воздействия; так как- именно они позволяют концентрировать механическую энергию в определенных участках обрабатываемого тела в количествах, необходимых для его разрушения. Ударные воздействия реализуются в большинстве конструкций современных измельчительных аппаратов: дезинтеграторах, шаровых, струйных, вибрационных, планетарных, ударно-дисковых и др. типах мельниц. Эффективность и характер передачи механической энергии в значительной степени зависят от конструкции мельницы, а также от условий измельчения, например, от амплитуды, частоты и скоростей соударений. Изучение возможностей трансформации свойств веществ в таких устройствах, путем передачи механической энергии частицами порошка, представляет, наряду с несомненным практическим, и научный интерес, т. к. позволяет прояснить вопросы устойчивости и стабильности кристаллических структур веществ в условиях сильных деформаций. Эффективность измельчения и изменение свойств материалов в результате механической обработки, именуемое в настоящее время механической активацией, определяются природой химической связи (прочностными характеристиками измельчаемого вещества) и динамическими характеристиками измельчительного устройства. В связи с этим значение теоретических и экспериментальных исследований явления механической активации чрезвычайно велико как для рационального конструирования измельчительных устройств, так и для разработки эффективной технологии механически активированных веществ, применяемых в органическом и неорганическом синтезе, процессах переработки минерального сырья, материаловедении и др. [2]. Согласно оценкам [2] количество измельчаемых продуктов во всем мире превышает 1 млрд. тонн в год. Как отмечалось ранее, около 4% мировых энергетических затрат приходится' на операции измельчения. Актуальность проблемы в значительной степени возрастает и в связи с ростом стоимости энергоносителей, так и в связи с увеличением мощности современных измельчительных машин и роста скоростей движения их ударных элементов. К настоящему времени интенсивность ударного воздействия в современных измельчительных устройствах достигла значений, позволяющих эффективно вмешиваться в структуру кристаллов, что дает возможность менять свойства материалов в широком диапазоне [1]. С другой стороны, изучение физических явлений, возникающих в результате удара, дает уникальные возможности выяснения» природы устойчивости кристаллической решетки по отношению к интенсивным механическим воздействиям, генерации структурных несовершенств, установления роли химической связи и геометрии решетки в этих процессах.
Возрастающий интерес к данной проблеме в последнее время объясняется не только чисто практическими соображениями, касающимися повышения эффективности процесса механической активации, но также все большим пониманием единства и взаимосвязи проблем устойчивости кристаллической решетки в условиях сильных деформаций с фундаментальными, проблемами физики твердого тела. Среди современных измельчительных устройств наиболее подходящим, с точки зрения изучения явления удара и достижения на них высоких интенсивностей механической обработки, являются дезинтеграторы, центробежные и струйные мельницы. В этих устройствах реализуется режим свободного удара (скорости соударений в них могут достигать 400 м/с) и единичных столкновений, позволяющий изучать изменения веществ после нескольких мощных ударных воздействий. Важным доводом в пользу изучения механоактивационных процессов в дезинтеграторе является то обстоятельство, что в настоящее время сконструированы дезинтеграторы производительностью десятки тонн в час. Интересные результаты, полученные на лабораторных устройствах, можно легко повторить на промышленных дезинтеграторах и использовать результаты стендовых испытаний для организации промышленного производства.
Работа выполнялась в лаборатории «Малотоннажные химические продукты» Научно-исследовательского технологическом институте гербицидов Академии наук Республики Башкортостан (НИТИГ АН РБ) и докторантуре Института механики УНЦ РАН в соответствии с программами ГКНТ АН РБ на 2002-2005 гг. по направлению «Наукоемкие химические технологии, малотоннажная химия, материалы и препараты с заданными свойствами» по теме: «Элементная сера, новые превращения, модификации и области применения»; ГКНТ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства образования РФ на 2000-2004 гг. по темам: «Химическая технология получения продуктов на основе механически активированной серы» (подпрограмма «Химия и химические продукты», раздел « Теоретические основьг химической технологии и новые принципы управления химическими процессами»); «Разработка методов получения и исследование физико-химических свойств соединений, полученных с помощью механически активированной серы» (подпрограмма «Научные основы методов получения малотоннажных химических продуктов и реактивов»); «Создание новых ресурсосберегающих технологий на основе предлагаемых видов торцевых зубчатых зацеплений и универсальных конструкций дезинтеграторов для решения экологических проблем по мелкодисперсному измельчению многокомпонентных продуктов» (подпрограмма «Производственные технологии», раздел «Механика в машиностроении и приборостроении»); «Исследование возможностей использования серы — попутного продукта нефтепереработки путем создания специализированных продуктов на ее основе» (подпрограмма «Химические технологии», раздел «Нефтехимия и переработки»). 1.2. Цель.работы
Исследование явления измельчения и механической активации, включающие процесс первичного, хрупкого разрушения и последующие изменения состояний кристаллических материалов на* атомном, микро — и макроуровнях. Для достижения поставленной- цели необходимо было решить следующие^ задачи:
- установить характеристики материалов, определяющие предрасположенность их к процессу измельчения в мельницах различных конструкций, а также явления, сопровождающие процесс разрушения материалов;
- рассмотреть механизм передачи энергии ударных элементов дезинтегратора частицам обрабатываемого твердого вещества;
- исследовать процесс интенсивного измельчения экспериментально — путем многократной обработки различных веществ в режиме свободного удара;
- провести анализ изменений структурных характеристик и поглощенной веществом энергии на разных этапах механической обработки, исследовать возможные корреляции структурных, термодинамических и других характеристик механически активированных материалов;
- изучить влияние механической активации- веществ на, их растворимость и реакционную способность и, на основе результатов исследований на примере элементной серы решить задачу получения практически полезных продуктов.
Решение поставленных задач в научном плане обеспечивается комплексным экспериментальным и теоретическим изучением влияния механического удара на геометрические размеры дисперсных веществ, структурные и термодинамические характеристики механически активированных материалов. Предложен механизм возбуждения колебательных степеней свободы механическим ударом, указывающий, что при достижении определенных скоростей соударений механически стимулированные колебания приводят к структурным нарушениям во всем объеме материала. Рассмотрены процессы измельчения и механической активации веществ, предложена схема расположения энергетических уровней в механически активированных материалах. Приведены экспериментальные результаты, указывающие на существенные изменения структурных параметров в процессе интенсивной механической обработки в дезинтеграторе, установлена корреляция между ними и другими характеристиками - энтальпией и растворимостью отмечена возможная причина такого поведения кристаллов в условиях ударных воздействий, а также возможное их влияние на эффективность процесса механической активации.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Массалимов, Исмаил Александрович
8. Основные результаты и выводы
1. С применением термодинамических соотношений в области зарождения микротрещины, установлено, что при заданной температуре твердое тело будет проявлять свойства пластичности или хрупкости в зависимости от соотношения вкладов механических и тепловых величин в энергию флуктуации. Получено выражение для характеристической температуры, разделяющее интервалы вязкого и хрупкого разрушения материалов и позволяющее определить предрасположенность материала к хрупкому излому, лежащему в основе процесса измельчения.
2. На основе рассмотрения процесса соударений частиц впервые сформулирован механизм передачи энергии от ударных элементов дезинтегратора на перерабатываемые материалы. Показано, что эффективность механической обработки в дезинтеграторе возрастает при достижении определенных для каждого вещества критических значений скоростей соударений. Установлена предпочтительность переработки в дезинтеграторе сырья, содержащего более тяжелые элементы. Результаты исследований позволяют выбирать оптимальную интенсивность переработки твердых веществ варьированием скорости вращения роторов дезинтегратора.
3. Исследованы закономерности процесса механической обработки веществ в дезинтеграторе, позволившие разделить собственно измельчение и процесс механической активации — изменение внутреннего состояния частиц без изменения их размеров. Для всех изученных материалов установлена немонотонная зависимость структурных характеристик от продолжительности обработки в дезинтеграторе, раскрывающая физическую природу устойчивости твердых веществ микронных размеров ударным воздействиям. Полученные результаты позволяют определять оптимальную продолжительность обработки твердых веществ в измельчительных устройствах рассмотренного типа.
4. Экспериментально установлено, что для всех исследованных дифракционным методом твердых веществ ударные воздействия в дезинтеграторе вызывают существенные немонотонные изменения интегральной ширины рентгеновских отражений. Обнаружено, что характер структурных изменений одинаков для одного типа кристаллов и отличен для веществ с разным типом химической связи. На основании полученных данных о микроструктурных изменениях, вызванных процессом интенсивной механической обработки в дезинтеграторе, установлена причина прекращения процесса измельчения дисперсных частиц, заключающаяся в смягчении воздействия удара посредством изменения размера кристаллитов и величины микродеформаций.
5. Для исследованных пероксидов Са02, Ва02 установлена немонотонная зависимость величины избыточной энтальпии от продолжительности обработки в дезинтеграторе, характеризующая процесс аккумуляции энергии механического удара во внутреннюю энергию перерабатываемого материала. Полученные экспериментальные термические характеристики позволяют оценить степень трансформации материала в результате механического воздействия и оптимизировать продолжительность механической обработки в дезинтегратор, установлено подобное поведение зависимостей накопленной энергии и микродеформаций от продолжительности механической обработки.
6. На основе исследований эмпирических зависимостей седиментационных, структурных и термических характеристик от продолжительности механической обработки разработана методика проведения процессов измельчения твердых веществ в дезинтеграторе, позволяющая прогнозировать оптимальный, с точки зрения повышения химической активности, технологической и экономической целесообразности, режим обработки материалов в измельчительных устройствах рассмотренного типа.
7. Обнаружено, значительное накопление энергии смесью, состоящей из Ва02, СиО, и У20з в результате механической обработки в дезинтеграторе, зафиксированное в виде интенсивных экзотермических пиков на кривых ДТА и отсутствия рентгеновских отражений в интервале температур от 200 до 400С, а также визуально в виде яркой вспышки в указанном интервале температур.
Установлено, что накопление энергии в результате механической обработки приводит понижению температуры образования соединения YiBa2Cu3Oy без включений посторонних фаз. Установлена достаточность однократной обработки указанной смеси в дезинтеграторе, что указывает на эффективность применения дезинтегратора в качестве активатора твердофазных реакций неорганического синтеза.
8. Установлено, что использование механически активированной серы позволяет: существенно ускорить процесс синтеза полисульфидов щелочных металлов, а в случае щелочно-земельных металлов проводить реакции с более полным использованием исходных реагентов. Показано, что водные растворы полисульфидов являются источником наночастиц серы и могут быть использованы в качестве эффективных гидрофобизаторов и биологически активных веществ. Представленные в диссертации результаты НИР позволили организовать рациональный и экологически безопасный режим производства продукта, имеющего практическое применение в сельском хозяйстве и строительной индустрии. Начиная с 2003 по 2007 год, произведено более 100 тонн серосодержащего химического продукта, являющегося источником наночастиц серы.