Процессы минералообразования в системе Fe-Ni-S с примесями платиновых металлов: по экспериментальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Синякова, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Синякова, Елена Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАЗОВОЙ ДИАГРАММЫ СИСТЕМЫ Fe-FeS-NiS-Ni-(3Iir).
1.1. Системы Fe-Ni, Fe-FeS, Ni-NiS, FeS-NiS.
1.2. Система Fe-FeS-NiS-Ni.
1.3. Система Fe-FeS-NiS-Ni-(3nr).
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ
СУЛЬФИДНЫХ РАВНОВЕСИЙ.
2.1. Традиционные методы.
2.2. Метод направленной кристаллизации.
2.3. Методы исследования синтезированных образцов.
2.4. Условные обозначения.
Глава 3. СТРОЕНИЕ ФАЗОВОЙ ДИАГРАММЫ СИСТЕМЫ
Fe-FeS-NiS-Ni.
3.1. Поверхность ликвидуса системы Fe-FeS-NiS-Ni.
3.2. Изотермические сечения.
3.2.1. Исследование фазовых соотношений и фугитивности серы при температуре 900°С.
3.2.2. Фазовые соотношения при температурах 820°С и 750°С.
3.2.3. Фазовые соотношения и фугитивность серы при температуре 600°С.
3.3. Политермические разрезы.
3.3.1. Разрез Feo.96S-Nio.96S.
3.3.2. Фазовые соотношения вблизи разреза Feo.53So.47-Nio.53So.47.
3.3.3. Разрез FeS-Ni3S2.
3.3.4; Разрез Fe:Ni=l: 1 при содержании серы от 30 до 51 ат.%.
3.4. Схема фазовых реакций в системе Fe-FeS-NiS-Ni.
Первое защищаемое положение.
Глава 4. ОБЛАСТЬ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МОНОСУЛЬФИДНОГО ТВЕРДОГО РАСТВОРА ПО ДАННЫМ НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.
4.1. Кривые распределения компонентов.
4.2. Коэффициенты распределения Fe, Ni и S.
4.3. Пути кристаллизации.
4.4. Политермические разрезы диаграммы плавкости.
4.5. Описание моновариантной перитектической реакции L+mss—>hzss.
4.6. Морфология направленно закристаллизованных образцов.
4.7. Изучение разреза Feo.4525So.5475- Feo.1sNio.39So.43.
4.8. Данные о моновариантной эвтектической реакции L—unss+tn и инвариантной реакции L+mss—►hzss+tn.
4.9. Возможности применения полученных результатов к анализу природных процессов.
Второе защищаемое положение.
Глава 5. ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ РАСПЛАВОВ МОНОСУЛЬФИДНОГО И ХИЗЛЕВУДИТОВОГО ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ.
5.1. Распределение ЭПГ между mss и расплавом в разрезе Feo%S-Nio.96S.
5.2. Распределение ЭПГ между mss и расплавом при содержании S в системе 45^-50 ат.% и температуре 900°С.
5.3. Влияние летучести серы на формы выделения ЭПГ и их коэффициенты распределения при 900°С.
5.4. Зависимость коэффициентов распределения Rh, Pd и Pt (mss/L) и (hzss/L)no данным направленной кристаллизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы минералообразования в системе Fe-Ni-S с примесями платиновых металлов: по экспериментальным данным»
Актуальность проблемы
В настоящее время основой мировой сырьевой базы Ni, Си и платиновых металлов являются крупнейшие магматогенные Cu-Fe-Ni сульфидные месторождения в расслоенных комплексах мафит-ультрамафитового состава, такие как Бушвельд, ЮАР; Норильск, Россия; Садбери, Канада и др. В течение последних десятилетий работами как российских ученых (М.Н. Годлевский, А.Д. Генкин, В.В. Дистлер, А.П. Лихачев и др.), так и зарубежных (G. Kullerud, A.J. Naldrett, J.H. Crocket и др.) была представлена достаточно стройная картина последовательной кристаллизации главных минеральных ассоциаций месторождений этого типа. В значительной степени она была подтверждена и конкретизирована благодаря экспериментальным исследованиям (G. Kullerud, J.R. Craig, AJ. Naldrett, М.Е. Fleet, Е. Makovicky, А.Ю. Малевский, Н.С. Горбачев и др.). Кроме того, поведению элементов платиновой группы (ЭПГ) в природных рудообразующих и модельных экспериментальных системах были посвящены работы А.Д. Генкина, В.В. Дистлера, L.J. Cabri, B.J. Scinner, Т.Д. Евстигнеевой, S.-J. Barnes, С. Li и др.
При обосновании природы магматического сульфидного оруденения привлекается представление о возможности присутствия в силикатных магмах несмешивающейся Fe-Cu-Ni сульфидной жидкости, которая при понижении температуры расслаивается на обогащенные никелем и медью фракции. При затвердевании железо-никелевого сульфидного расплава возникает пирротин-пентландитовый тип оруденения, а последовательная кристаллизация второй фракции приводит к образованию пирротин-пентландит-халькопиритового и других типов руд, включающих парагенезисы минералов семейства халькопирита, борнит и т.д. Для детального понимания процессов формирования сульфидных руд из Fe-Ni сульфидных расплавов необходимы данные о фазовой диаграмме бедной серой части системы Fe-Ni-S, ограниченной трапецией Fe-FeS-NiS-Ni, поскольку типичные минеральные ассоциации с пирротином, троилитом, пентландитом, миллеритом, хизлевудитом, годлевскитом принадлежат именно этой части системы. Тем не менее, имеющиеся данные показывают, что ее фазовая диаграмма до конца не изучена, а данных для построения количественных моделей поведения рудных компонентов определенно не хватает.
В магматогенных медно-никелевых месторождениях существует несколько типов руд - массивные, вкрапленные, прожилково-вкрапленные, что свидетельствует о сложных условиях их образования. Большинство исследователей обычно, предполагает, что скорости кристаллизации природного сульфидного расплава невелики, поэтому модели строят на основе данных о равновесных фазовых диаграммах. Эта информация позволяет описать однозначно два предельных режима затвердевания расплава (М. Флеминге, 1977): равновесную объемную кристаллизацию, при которой каждая из фаз системы однородна по составу, и направленную кристаллизацию, при которой расплав является однородным, а твердые фазы обычно неоднородны по составу, поскольку диффузия в кристаллах пренебрежимо мала. При равновесной объемной кристаллизации происходит эволюция фазового состава вдоль оси температур, а характерным для направленной кристаллизации является пространственная дифференциация фаз и компонентов (В.И. Косяков и др., 2005). Равновесная модель при плавлении представляет собой идеальную модель магматической эволюции; в природных условиях она обычно осложняется фракционной криставллизацией (В.А. Жариков, 2005). Поэтому образование типичных минеральных ассоциаций первичных магматических сульфидов следует рассматривать с учетом обеих режимов затвердевания расплава.
Одной из целей физико-химических и геохимических исследований является создание справочников и информационных баз данных о фазовых диаграммах сложных геохимических систем (например, Н.Н. Киселева, А.А. Ярошевский, А.А. Арискин и др.). Поэтому новые систематические качественные и количественные данные об условиях фазовых равновесий в системе Fe-FeS-NiS-Ni-(Pt, Pd, Rh, Ru, Ir) имеют и самостоятельный интерес, и как компактное хранилище важной информации. Они актуальны для моделирования процессов кристаллизации сульфидного расплава и интерпретации результатов наблюдений о закономерностях распределения как отдельных минералов, так и индивидуальных платиноидов в массивных и других типах руд. Платиноиды в записи названия системы взяты в скобки, поскольку они присутствуют в виде микропримесей и не влияют на поведение макрокомпонентов. В то же время они играют важную роль индикаторов протекающих процессов, позволяя оценить как возможности их концентрирования в разных фазах, так и выделения в виде собственных минералов сульфидных руд.
Цель работы заключалась в систематическом экспериментальном исследовании минералообразования в системе Fe-FeS-NiS-Ni-(3nr) как следствие последовательного протекания в ней фазовых реакций в ходе изменения температуры и летучести серы. Основные задачи исследований
1. Изучение строения фазовой диаграммы системы Fe-FeS-NiS-Ni и ее количественное описание при понижении температуры от ~ 1100 до ~ 400°С.
2. Определение зависимости летучести серы от состава основных сульфидных ассоциаций.
3. Исследование фракционирования платиновых металлов как при кристаллизации Fe,Ni- сульфидного расплава, так и зависимости минеральных форм образования ЭПГ в субсолидусной области от состава фазовых ассоциаций главных минералов.
4. Разработка обобщенной физико-химической модели фазообразования в ходе фракционной кристаллизации ЭПГ-содержащих сульфидных расплавов. Фактический материал
Работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями планов НИР лаборатории экспериментального моделирования рудных систем Института геологии и минералогии (ранее Институт минералогии и петрографии ОИГГМ СО РАН) и была поддержана грантами Международного научного фонда и Российского правительства (договор NJ5B100, заявка № 52020), РФФИ № 94-0565314, 98-05-65314, 01-05-64706, 06-05-64172, РФФИ-CNRS № 98-05-22020 и программы «Университеты России». Она основана на достаточном фактическом экспериментальном материале, включающем 1150 ампульных опытов по синтезу и отжигу образцов для системы Fe-Ni-S, в том числе с примесями пяти элементов платиновой группы, более 300 экспериментов с использованием дифференциального и производного термического микроанализа (ДТА и ПТА), а также десять длительных (2-3 месяца) опытов по направленной кристаллизации.
Основные защищаемые положения 1. На основе анализа собственных экспериментальных данных (модель поверхности ликвидуса системы Fe-FeS-NiS-Ni; четыре ее изотермических сечения при 900, 820, 750 и 600°С, а также четыре политермических разреза) составлена полная схема инвариантных фазовых реакций в интервале температур от 1100 до 400°С, позволяющая определить последовательность образования основных рудообразующих фаз (Ре,№-моносульфидного, хизлевудитового, пентландитового, годлевскитового твердых растворов и др.).
2. С помощью метода направленной кристаллизации в сочетании с термическим анализом установлены: а) особенности фазового равновесия между mss и расплавом, включая изотермы, карты коэффициентов распределения и конноды во всей области составов; б) последовательность кристаллизации моносульфидного и хизлевудитового твердых растворов, в том числе траектории изменения состава расплава и твердых растворов; в) координаты точек на моновариантных линиях перитектической реакции mss + L -» hzss и бинарной эвтектики L -> Fe-mss + tn; г) положение точки инвариантной реакции L + mss -> tn + hzss.
3. Фракционирование микропримесей ЭПГ на кристаллизационном геохимическом барьере (~1100-870°С) характеризуется преимущественным накоплением Pt и Pd в остаточном сульфидном расплаве, a Rh и Ru - в богатых Fe расплавах или их концентрированием в обогащенном Ni mss. Иридий может или выделяться в форме Fe-Ir-интерметаллидов аналогично Pt или накапливаться в Ni-mss как Rh и Ru.
4. На субсолидусной стадии (2-й геохимический барьер при 623 - 610°С) специфическая черта поведения Pt - ее выделение в виде самостоятельных минералов, меняющихся по мере возрастания летучести серы от тетраферроплатины (в ассоциации с пирротином и Fe-пентландитом) через изоферроплатину (ассоциирующую с Ni-пентландитом) до куперита PtS. Пентландит может оказаться важной Pd-содержащей фазой (до 1.2 ат.% Pd) в широком интервале условий, причем при повышении летучести серы устойчивым становится высоцкит. При высокой JS2 для Rh, Ru и Ir характерно стремление к рассеянию во всех сульфидных твердых растворах, тогда как при дефиците серы возможно появление интерметаллидов Ir с Fe.
5. При направленной кристаллизации Pt-содержащего высокосернистого Fe-Ni-Cu-S расплава, близкого по составу к предполагаемому природному, происходит образование богатого Fe моносульфидного, а затем промежуточного (iss) твердых растворов. В процессе кристаллизации mss расплав обогащается Си при обеднении Fe, Ni и S. При последующей же кристаллизации iss, наоборот, Си и Fe концентрируются в этой фазе, а расплав обогащается Ni. Дальнейшее охлаждение образца приводит к твердофазовым превращениям mss и iss со следующей последовательной сменой фаз: моноклинный mss - гексагональный mss - тетрагональный халькопирит (+ пентландит, борнит, кубический iss). Как эти результаты, так и установленные преимущественные ассоциации Rh, Ru и Ir с mss и Pt, Pd, Au, Ag с халькопиритом хорошо коррелируют с типичными наблюдениями зонального минералогического строения норильских сульфидных руд. Наконец, если в системе Fe-Ni-S пентландит образуется, по нашим данным, по твердофазному механизму, то в четверной системе обнаружена возможность кристаллизации его высоконикелистой разновидности непосредственно из остаточного расплава в виде эвтектической смеси с борнитом. Структура и объем работы Диссертация общим объемом 312 страниц состоит из введения, 7 глав текста и заключения, содержит 119 рисунков и 75 таблиц. Список литературы включает 288 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Синякова, Елена Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:
1. Разработан комплексный подход к изучению сложных фазовых диаграмм сульфидных минералообразующих многокомпонентных систем, объединяющий классические методы термического анализа и изотермического отжига с одновременным определением фугитивности серы с нетрадиционным методом направленной кристаллизации расплава. Он позволяет обеспечить решение экспериментальных задач на принципиально новом уровне, в частности 1) установить последовательность фазовых реакций, протекающих в изученной системе, которая является важнейшей информацией для прогноза процессов формирования фазового состава и структуры образцов, полученных при затвердевании сульфидных расплавов; 2) описать фракционирование микропримесей ЭПГ и макрокомпонентов в виде количественных зависимостей коэффициентов от состава расплава на поверхности ликвидуса.
2. Результаты проведенных экспериментов, а также детальный анализ имеющихся экспериментальных данных по условиям синтеза пентландита, включая высокотемпературные рентгенографические исследования, позволяют считать, что пентландит в системе Fe-Ni-S образуется по твердофазной реакции mss + hzss —*■ pn.
3. Если в системе Fe-Ni-S пентландит образуется по твердофазному механизму, то в четверной системе Fe-Ni-Cu-S область его существования выходит на ликвидус, что делает возможным его образование из расплава.
4. Разработанный метод направленной кристаллизации может рассматриваться не только как способ изучения сложных фазовых диаграмм, но и как метод лабораторного моделирования процессов фракционирования макрокомпонентов и микропримесей металлов платиновой группы в природных процессах.
5. С его помощью полностью описано фазовое равновесие между моносульфидным твердым раствором и сульфидным расплавом в виде построения изотерм и карт коэффициентов распределения макрокомпонентов на поверхности ликвидуса.
6. Сочетанием обоих методов изучено фракционирование Pt, Ir, Pd, Rh и Ru между моносульфидным твердым раствором и расплавом. Определены условия выделения ЭПГ в виде изоморфных примесей в рудообразующих сульфидах и собственных фаз (сульфидов и интерметаллидов).
7. Использование возможностей направленной кристаллизации для изучения процессов рудообразования позволило установить пространственно-временную эволюцию состава некоторых типичных Fe-Ni-Cu-S природных расплавов и выявить закономерности фракционирования рудных компонентов при образовании зональных Cu-Ni сульфидных руд. Полученные новые уникальные данные описывают не только первичное фракционирование главных рудообразующих металлов между высокотемпературными твердыми растворами и сульфидным расплавом, но и вторичное фракционирование фазового состава твердых образцов в результате субсолидусных превращений с образованием закономерно изменяющихся конечных парагенезисов сульфидных руд, а также «сквозное» поведение микропримесей Pt, Pd, Rh, Ru, Ir, Au и Ag в процессах фракционирования при кристаллизации этих сульфидных расплавов до образования устойчивых форм их существования в низкотемпературных сульфидных парагенезисах. Эти взаимосогласованные данные сложно получить с помощью традиционных методов исследования.
8. Использование модели направленной кристаллизации и полученные коэффициенты распределения показали возможность очень высоких степеней концентрирования в расплаве элементов с небольшими значениями коэффициентов распределения, что объясняет возможность образования их самостоятельных минералов. Мы вынуждены вводить в исходные образцы высокие концентрации благородных металлов, но они дали возможность посчитать их коэффициенты распределения, которые можно использовать для построения моделей.