Процессы концентрирования хлормагниевого раствора и кристаллизации солей хлоридов в вакуумных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Третьяков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьяков, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Гетерофазные процессы в системе твердое-жидкое
1.2 Массо-теплообмен в аппаратах при выпаривании и кристаллизации
1.3 Классификация промышленных кристаллизаторов
1.4 Обзор патентов
1.4.1 Аппараты с циркулирующей суспензией
1.4.2 Кристаллизаторы поверхностного охлаждения
1.4.3 Кристаллизаторы с непосредственным контактом раствора и теплоносителя
1.4.4 Другие конструкции кристаллизаторов и способы кристаллизации
1.5 Экспериментальные методы исследования процесса кристаллизации веществ из растворов
1.5.1 Изучение пересыщенных растворов
1.5.2 Кинетика снятия пересыщения
1.5.3 Скорость роста кристаллов
1.5.4 Скорость вторичного зародышеобразования
1.6 Выбор конструкционных материалов
1.7 Выводы
1.8 Цели и научные задачи исследования
2 Экспериментальные исследования
2.1 Исследования по упариванию хлормагниевого раствора с примесями
2.1.1 Цель и задачи исследований
2.1.2 Методика проведения исследований
2.1.3 Результаты проведенных исследований и их анализ
2.2 Проведение экспериментов на аппарате с падающей пленкой
2.2.1 Описание установки
2.2.2 Методика работы
2.2.3 Обсуждение полученных результатов
2.3 Исследование закономерностей кристаллизации из раствора
2.3.1 Описание установки
2.3.2 Методика проведения опытов
2.3.3 Результаты исследования, их обсуждение и анализ
2.4 Выбор конструкционных материалов
2.4.1 Методика проведения исследований
2.4.2 Результаты исследований
2.4.3 Анализ и рекомендации по результатам исследований
3 Установки промышленного назначения
3.1 Сравнение прямоточного и противоточного процессов
3.1.1 Прямоточная трехкорпусная ВВУ
3.1.2 Противоточный режим выпаривания хлормагниевого раствора
3.2 Анализ и обоснование выбора числа корпусов установок, конструкций аппаратов
3.2.1 Обсуждение и анализ результатов расчетов и экспериментальных исследований процесса выпаривания хлормагниевого раствора в прямоточном и противоточном режимах
3.2.2 ВКУ синтетического карналлита
3.2.3 ВКУ отработанного электролита
Основные результаты и выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы концентрирования хлормагниевого раствора и кристаллизации солей хлоридов в вакуумных установках»
Введение
Актуальность темы
Магний и сплавы на его основе находят все большее применение в различных отраслях промышленности. Малый удельный вес магния и более высокие механические характеристики в сравнении с другими легкими сплавами обусловили его использование в авиации, ракетной и космической технике, автомобилестроении. Для получения магния, себестоимость которого достигает 2900 долл./т., традиционно используются хлоридные формы природного сырья (карналлит, бишофит), при этом сырье в себестоимости продукции составляет 30-35%. Снижение себестоимости возможно за счет использования более дешевого сырья - серпентинита, который является вмещающей породой при добыче асбеста и содержит 20-22% магния. Производство магния из отходов обогащения асбестовых руд организуют ОАО «Русмаг» на базе Баженовского месторождения, разрабатываемого Уральским асбестовым ГОК «Ураласбест». Производственная деятельность предприятия привела к образованию в отвалах 4 млрд. т серпентинита, действующее производство увеличивает эти запасы на 30 млн. т ежегодно.
Капитальные вложения на строительство завода - 300,0 млн. долл. Срок строительства - 3 года. Планируемый валовой объем продаж при достижении полной мощности предприятия - 127,59 млн. долл. Себестоимость 1 т магния -1640 долл./т [http://asbcity.rU/stat5.php/l, что обеспечивает более широкое применение его в стране и конкурентоспособность на внешнем рынке.
ОАО «СвердНИИхиммаш» выполнял разработку оборудования для производства магния: установки выщелачивания, концентрирования хлормагниевого раствора, кристаллизации карналлита КС1-М§С12'6Н20 (из которого получают чистый магний путем электролиза) и хлорида калия из отработанного электролита с целью его возврата на стадию конверсии карналлита [1]. В рамках разработки оборудования для обеспечения процессов
концентрирования и кристаллизации нами были выполнены исследования и расчеты.
При реализации проекта строительства магниевого завода в г.Асбест решаются следующие задачи:
• малоотходная переработка отвалов серпентинита;
• организация порядка 1500 рабочих мест;
• получение дешевого магния в количестве 30 тыс.т/год на первой очереди;
• получение сопутствующих продуктов: белой сажи, железно-никелевого концентрата, жидкого стекла и др.
Объект исследования - хлормагниевый раствор с примесями (упаривание), процесс кристаллизации карналлита и КС1 из отработанного электролита.
Предмет исследования - производственный процесс и технология получения синтетического карналлита, кристаллического хлорида калия.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование новых технологических и технических решений в производстве синтетического карналлита; выбор конструкционных материалов и разработка оборудования трех установок.
Научная новизна
1. На лабораторной установке и опытном стенде получены данные по физико-химическим и теплофизическим свойствам при упаривании хлормагниевого раствора с примесями.
2. Экспериментально подтверждена пригодность использования в промышленной вакуум-выпарной установке аппаратов с падающей пленкой для концентрирования хлормагниевого раствора.
3. Впервые для карналлитового раствора исследуемого состава определено время снятия 80% пересыщения при массовой доле кристаллов до 18%.
4. Проведены коррозионные исследования различных металлических сплавов, неметаллических материалов и покрытий в условиях работы установки кристаллизации отработанного электролита. Доказана возможность применения неметаллических материалов или углеродистой стали с покрытием для оборудования, эксплуатируемого при атмосферном давлении.
Практическая значимость
На основании результатов выполненных исследований, проведенных НИОКР по процессам выпарки и кристаллизации, разработаны технические проекты оборудования цеха производства синтетического карналлита в г.Асбесте, что позволит перерабатывать отвалы серпентинита, по малоотходной технологии получать магний и ряд сопутствующих продуктов. В 2010 году получен патент РФ на полезную модель кристаллизатора [2]. Экспериментальные данные по коррозии позволили обеспечить выбор конструкционных материалов для изготовления оборудования работающих под вакуумом установок. Сведения о выпарных и кристаллизационных установках разработки ОАО «СвердНИИхиммаш» приведены в Приложении 1.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и девяти приложений. Работа изложена на 156 страницах, включая 140 основного текста, в том числе 60 рисунков и 17 таблиц.
Представленные в диссертации и публикациях результаты исследований получены под руководством автора и при его непосредственном участии.
Основные результаты работ опубликованы в журнале «Химическое и нефтегазовое машиностроение», №№3^6,8 2011 г., доложены на двух конференциях [3,4].
Автор выражает глубокую благодарность за помощь: ВНС Ю.В.Картовскому и СНС к.т.н. В.А.Рябкову в выполнении расчетов установок, Н.Г.Емелиной и СНС В.Е.Щербакову в проведении лабораторных исследований, К.В.Глушко, С.М.Токареву в экспериментах на стенде, А.С.Дербышеву в проведении коррозионных испытаний.
1 Аналитический обзор
1.1 Гетерофазные процессы в системе твердое-жидкое
Химическое гетерогенное реагирование имеет место в ряде химико-мета
ллургических производств. Это ионный обмен (твердое - жидкость); адсорбция - десорбция (твердое - газ); волоксидация ядерного топлива (твердое - газ); растворение - осаждение (твердое - жидкость (газ)); фторирование оксидов урана, плутония (твердое - газ и т.п.).
В этих процессах на границе раздела фаз твердое - газ (жидкость) создается тонкая ламинарная пленка, перенос вещества через которую осуществляется преимущественно молекулярной диффузией.
Молекулярная диффузия отвечает за перенос реагента из потока жидкости непосредственно до поверхности частицы, где происходит адсорбция с последующим этапом химического взаимодействия, сопровождающимся процессом тепловыделения (поглощения). Свойства этого межфазного объема (пленки) - термодинамические, физические, химические, магнитные и т.п. -существенно отличаются от природы обеих фаз и определяются особенностями их атомно-молекулярного строения. Самостоятельно межфазный слой существовать не может. Это специфическое состояние вещества при бесконечном уменьшении объемов твердой и жидкой фаз.
Эта система находится в механическом равновесии, с одной стороны, твердое тело (частица), с другой стороны, газовая (жидкая) фаза химического реагента.
Очевидно, при физической адсорбции не происходит никакого обобществления и переноса электронов между молекулами твердого тела и жидкости. При сближении этих веществ электроны сохраняют свои относительные связи и лишь в случае перекрытия электронных облаков проявляют разрыхляющие или отталкивающие эффекты. Следовательно, физические и химические свойства молекул остаются прежними (исходными).
В случае более близкого контакта молекул твердого тела с молекулами газа (жидкости) образуются ковалентная или ионная связи, что характеризуется изменением физических, химических свойств, взаимодействующих молекул и сопровождается дискретным выделением (поглощением) тепла.
В практике гетерогенного реагирования веществ чаще имеет место совместное влияние на процессы массопередачи, диффузии и кинетики при термодинамической направленности процесса, определяемых заданной температурой.
Следовательно, при осуществлении любого гетерогенного химического процесса имеет место прямой контакт реагирующих молекул «А» и «В» по одному из описанных в научной литературе механизмов: диффузионному, кинетическому, диффузионно-кинетическому.
Из теории двойных соударений при химическом реагировании молекул «А» и «В» известно, что количество таких соударений И,,}, независимо от структуры молекул в единицу времени и в единице объема может быть определено по выражению [5, 6, 7]:
Nэф • Се • (Уав
8 пЯТ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Третьяков, Дмитрий Сергеевич
Основные результаты и выводы
1. Экспериментально подтверждена пригодность использования в промышленной ВВУ аппаратов с падающей плёнкой для концентрирования хлормагниевого раствора в проектном температурно-солевом режиме.
2. Показано, что при концентрации твердой фазы менее 10% процесс кристаллизации КСЬМ^СЬ'бНгО характеризуется низкой скоростью и длительным временем протекания. Продолжительность периода снятия пересыщения раствора значительно сокращается при повышении массовой доли кристаллов в нем и при значении акр =18% доля снятого пересыщения 80% достигается за 60 с. Определены теплофизические и физико-химические свойства раствора, параметры контроля и управления установками.
3. Экспериментально доказано, что наилучшим основным конструкционным материалом для корпусов выпарных аппаратов и кристаллизаторов является сплав ВТ 1-0. Для оборудования, эксплуатируемого при атмосферном давлении, возможно применение неметаллических материалов или углеродистой стали с покрытием.
4. Проведены экспериментальные исследования и выполнены технологические расчеты процесса концентрирования хлормагниевого раствора в режиме прямотока и режиме противотока для двух- и трехкорпусной ВВУ.
На основании полученных результатов и сравнительной оценки расходных, массогабаритных и стоимостных показателей прямоточной и противоточной ВВУ доказано, что наиболее предпочтительным вариантом является выпаривание в режиме противотока трехкорпусной установки.
5. Разработан технический проект ВВУ, где впервые для упаривания хлормагниевого раствора используются аппараты с падающей пленкой (приложения 3, 6).
6. На основании результатов лабораторных исследований, экспериментов и опытов, исходных данных ВНИИГалургии разработаны технические проекты ВКУ синтетического карналлита и отработанного электролита, оснащенные оригинальными двухконтурными кристаллизаторами (Приложения 4, 5, 7, 8).
7. Технические проекты ВВУ и ВКУ приняты заказчиком. Выданы исходные данные для разработки эскизных проектов систем контроля и управления тремя установками.
8. Результаты данной работы были использованы при разработке трех технических проектов для ОАО «Русмаг» (приложение 9).
Автор выражает глубокую благодарность Баранову Геннадию Павловичу и Постникову Виктору Александровичу за помощь в подготовке аналитического обзора.