Процессы хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов в бестоковой плазме инертных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Борисов, Валерий Борисович

  • Борисов, Валерий Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 199
Борисов, Валерий Борисович. Процессы хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов в бестоковой плазме инертных газов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ленинград. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисов, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ. . ;.

Глава I. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ МЕТАСТАБИЛЬШХ АТОМОВ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИОНОВ В ПЛАЗМЕ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ. Обзор литературы.

§ Iii. Элементарные процессы образования и гибели заряженных частиц в бестоковой плазме инертных газов.

§ I,2i Методы и результаты исследования процессов хемо-ионизации при парных столкновениях метастабильных частиц инертных газов.

Глава 2. ОПТИЧЕСКИЕ И 30НД0ШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ БЕСТОКОВОЙ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА В ИНЕРТНЫХ ГАЗАХ;

§ 2,1^ Оптические исследования заселенности нижних возбужденных состояний атомов инертных газов в плазме импульсного высокочастотного разряда.

§ 2.2. Контроль за образованием и уничтожением заряженных частиц в бестоковой плазме импульсного нано-секундного ВЧ разряда по свечению спектральных линий атомов инертных газов.

§ 2i3. Определение концентрации заряженных частиц и температуры электронов в бестоковой плазме инертных газов.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИОННОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИ

ЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА В ИНЕРТНЫХ ГАЗАХ.

§ 3.1. Основные принципы масс-спектрометрической диагностики плазмы по массам заряженных частиц. • ••••••

§ 3.2. Определение ионного состава плазмы методом масс-спектрометрического анализа потока ионов на стенку разрядной трубки;

§3.3. Экспериментальная установка для масс-спектрометрической диагностики плазмы.

Глава 4. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА ЧЕРЕЗ ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ.

§ 4.1. Ионный состав плазмы импульсного униполярного и

СВЧ разряда в гелии.

§ 4.2. Ионный состав плазмы импульсного высокочастотного разряда в инертных газах.

§ 4.3. Ионный состав плазмы импульсного наносекундного высокочастотного разряда в инертных газах.

§ 4.4, Исследование энергетического распределения ионов, попадающих на стенку разрядной трубки в бестоковой плазме импульсного наносекундного разряда через инертные газы.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТАНТ СКОРОСТИ АССОЦИАТИВНОЙ И ПЕННИНГОВСКОЙ ИОНИЗАЦИИ ПРИ ПАРНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ ВОЗБУЖДЕННЫХ АТОМОВ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА БЕСТОКОВОЙ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО ВЧ РАЗРЯДА.

§ 5Л. Анализ кинетики развития и распада бестоковой плазмы импульсного наносекундного разряда через инертные газы.

§ 5.2. Определение коэффициентов ветвления реакции хемо-ионизации при парных столкновениях метастабильных атомов гелия, неона и аргона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов в бестоковой плазме инертных газов»

Реакции с участием возбужденных атомов и молекулярных ионов инертных газов в плазме газового разряда привлекают внимание исследователей в силу их существенного влияния на характеристики плазмы. Они во многом определяют энергетический баланс плазмы и скорости электрокинетических и химических процессов в ней. Многие практические приложения низкотемпературной плазмы инертных газов основаны на использовании процессов с участием возбужденных атомов. К ним, в первую очередь, следует отнести процессы, приводящие к созданию инверсной заселенности в лазерах на основе чистых инертных газов и газовых смесей [ I] .

Особый интерес представляют процессы с участием атомов инертных газов, находящихся в нижних возбужденных состояниях. Часть уровней нижних возбужденных состояний атомов инертных газов является метастабильными, а излучающие уровни в плазме, как правило, ведут себя как метастабильные, что связано с пленением резонансного излучения в плазме и эффективным перемешиванием уровней нижних возбужденных состояний электронами.

Одним из основных каналов разрушения метастабильных атомов являются процессы хемоионизации при парных столкновениях с их участием. Протекание таких процессов может приводить к немонотонному временному ходу спада концентрации заряженных частиц после окончания активной стадии импульсного разряда в инертных газах. Учитывая высокую эффективность процессов образования заряженных частиц при хемоионизации в определенных условиях, необходимо рассматривать не просто распад плазмы импульсного разряда в инертных газах, а образование и распад бестоковой плазмы после окончания импульса возбуждения в газе. Бестоковая плазма импульсного разряда через инертные газы находит все большее применение в различных областях науки и техники, что и определяет актуальность темы диссертации.

Проведение всесторонних исследований реакций хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов инертных газов усложняется тем, что они приводят к образованию различных по своей природе ионов. Процесс ионизации с образованием атомного иона инертного газа принято называть ионизацией Пеннинга:

X* + X* —- + X

ПИ)

Такая схема протекания процесса была предложена в [з] .

Наряду с этим в[~2] обсуждалась ассоциативная ионизация при парных столкновениях возбужденных атомов инертных газов:

X* + X*-- XI + е (АИ)

Конечным продуктом этого элементарного процесса являются молекулярный ион и электрон.

Следовательно, реакция хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов инертных газов имеет два выходных канала с образованием атомного или молекулярного иона. В литературе принято указывать не отдельные константы скорости этого процесса для двух его реализаций, а коэффициент ветвления реакции - ^ , который соответствует относительной скорости пеннинговской ионизации. Скорость ассоциативной ионизации определяется величиной где р - общая константа скорости хемоионизации. Поскольку относительное количество молекулярных ионов, образуюшихся при хемоионизации зависит от энергии, типа и состояния взаимодействующих возбужденных атомов, то от этих параметров должен зависеть и коэффициент ветвления реакции.

Одним из основных способов исследования процессов хемоионизации в плазме инертных газов являются оптические измерения концентрации возбужденных атомов в различные моменты времени после окончания импульса возбуждения в разрядной трубке. Если при этом удается корректно выделить разные каналы гибели метаста-бильных атомов в распадающейся плазме, то можно вычислить и константу скорости хемоионизации при парных столкновениях метаста-бильных атомов. Вместе с этим использование только оптических измерений позволяет, в лучшем случае, получить общую константу скорости процесса хемоионизации. Это связано с тем, что до сих пор не существует надежного оптического метода измерения концентрации молекулярных ионов в плазме. Единственным прямым способом регистрации молекулярных ионов в настоящее время является масс-спектрометрический анализ ионов различного сорта на стенку разрядной трубки. Таким образом, для выяснения относительного вклада ассоциативной и пеннинговской ионизации существует необходимость в проведении масс-спектрометрического анализа ионного состава плазмы.

Методика и техника масс-спектрометрической диагностики плазмы к настоящему времени разработаны достаточно хорошо. Накоплен большой экспериментальный материал о ионном составе плазмы инертных газов, которая образуется в активной стадии непрерывного и импульсного разряда или в позднем послесвечении плазмы импульсного разряда в инертных газах. Методика исследования ионного состава плазмы в ближнем послесвечении практически не разработана. Это связано с быстрым изменением электрокинетических параметров плазмы, что требует постоянной перестройки входной ионно-оптической части масс-спектрометра.

Масс-спектрометрический анализ токов ионов различного сорта на стенку разрядной трубки, в принципе, позволяет также определять общую абсолютную концентрацию заряженных частиц в объеме, но эти методы еще недостаточно хорошо отработаны и применимы в ограниченной области условий. По этой причине для проведения всестороннего исследования условий образования бестоковой плазмы инертных газов и эффективности процессов хемоионизации с участием возбужденных атомов инертных газов в работе использовалась и зондовая диагностика плазмы.

Такое комплексное применение различных экспериментальных методов дает возможность в целом исследовать электрокинетические характеристики и химические реакции в условиях плазмы инертных газов.

Целью данной работы являлось:

1. Развитие комплексной оптической, масс-спектрометрической и зондовой методики исследования плазмы импульсного разряда.

2. Изучение особенностей образования и распада бестоковой плазмы инертных газов при различных параметрах и способах возбуждения импульсного разряда в гелии, неоне и аргоне. Определение таких условий возбуждения импульсного разряда в инертных газах, при которых процессы хемоионизации приводят к существенному относительному увеличению концентрации заряженных частиц в бестоковой плазме после окончания импульса возбуждения.

3. Определение эффективности ассоциативной и пеннинговской ионизации при парных столкновениях атомов гелия, неона и аргона, находящихся в нижних возбужденных состояниях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Борисов, Валерий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Впервые определены величины коэффициентов ветвления реакций хемоионизации при парных столкновениях атомов неона и аргона, находящихся в нижних возбужденных состояниях. е (2р53<;)]= (0.93±0.02) / [^{Зр5^)] = 0.95±0.01)

2. Получена величина коэффициента ветвления реакции хемоионизации при парных столкновениях метастабильных атомов гелия. Не = (0.6±0Л)

3. Определены величины общих констант скорости реакции хемоионизации при парных столкновениях атомов гелия, неона и аргона, находящихся в нижних возбужденных состояниях. уЗ [ Не (¿$2$) ] = а^О^'Ю^см3^1 /3 [Не (2р*3*)] = (1.4^0.4) * 10"^см3с~^ [6 [ = (1Л±0.4)-Ю"9см3с-1

4. Разработана методика проведения масс-спектрометрического анализа ионного состава плазмы импульсного разряда во всем временном интервале от начала импульса возбуждения до поздних стадий распада плазмы. Выполнена абсолютная градуировка чувствительности масс-спектрометрической системы и временная градуировка, которая позволила добиться разрешения по времени до одной микросекунды.

5. Проведены оптические, масс-спектрометрические и зондовые исследования условий образования бестоковой плазмы после окончания импульса возбуждения через инертные газы. Наибольшее влияние процессы хемоионизации оказывают на кинетику бестоковой плазмы импульсного наносекундного разряда малой мощности при давлении газа в разрядной трубке выше нескольких мм рт.ст.

6. Исследован ионный состав плазмы импульсного разряда через инертные газы в широком диапазоне условий и при различных способах возбуждения последнего. В результате получено, что ионный состав бестоковой плазмы, образующейся после окончания активной стадии импульсного разряда наносекундной длительности и малой мощности контролируется процессами хемоионизации и может быть определен через полученные в работе коэффициенты ветвления реакций хемоионизации при парных столкновениях возбужденных атомов инертных газов.

7. Разработана методика и проведены исследования функции распределения по энергии ионов, попадающих на стенку разрядной трубки в плазме инертных газов. Обнаружен рост потенциала слоя объемного заряда у стенки разрядной трубки в определенные моменты времени после окончания наносекундного импульса возбуждения в гелии. Это увеличение потенциала пристеночного слоя связано с влиянием быстрых электронов, образующихся в результате хемоионизации при парных столкновениях метастабильных атомов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту Валентину Семеновичу Егорову за постоянную помощь при выполнении диссертационной работы. + + +

Автор благодарит Заведующего кафедрой оптики, профессора Николая Петровича Пенкина за внимание к работе и ценные замечания, которые он сделал при обсуждении результатов исследований.