Процессы ионизации при оптическом возбуждении некоторых атомов второй группы и их применение для создания эффективной предыонизации объемного разряда повышенного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Шеверев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шеверев, Валерий Александрович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХЕМ0И0НИЗАЦИЯ ОПТИЧЕСКИ ВОЗБУЗКДЕННЫХ АТОМОВ
Обзор литературы)
§ I.I. Теоретические модели ассоциативной ионизации возбужденных атомов при тепловых энергиях столкновения
§ 1.2. Процессы ассоциативной ионизации при парных соударениях резонансно-возбужденных атомов щелочных металлов
§ 1.3. Процессы ассоциативной ионизации воз-бувденных атомов элементов 2-й группы периодической таблицы Д.И.Менделеева
§ 1.4. Бестоковая фотоплазма в парах металлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы ионизации при оптическом возбуждении некоторых атомов второй группы и их применение для создания эффективной предыонизации объемного разряда повышенного давления»
Элементарные процессы неупругих столкновений возбужденных атомов, приводящие к образованию заряженных частиц, представляют интерес как для фундаментальных, так и для прикладных разделов современной физики. Результаты исследований в этой области необходимы для дальнейшего развития теории атомных столкновений, в физике низкотемпературной плазмы и имеют широкую сферу приложений. Если для атомно-атомных столкновений в области больших и средних энергий накоплен значительный экспериментальный и теоретический материал, то в области тепловых неупругих столкновений с ионизацией возбужденных атомов результаты сравнительно малочисленных экспериментов зачастую противоречивы.
Имеющиеся к сегодняшнему дню данные о реакциях ионизации при оптическом возбуждении атомов свидетельствуют о высокой эффективности этих процессов. Общепризнано, что построение физической картины явлений в таких актуальных направлениях технической физики и химии,гак развитие МГД-методов преобразования энергии, плазмохимия, лазерные методы разделения изотопов требуют учета процессов столкновительной ионизации с участием возбужденных атомов. В то же время попытки конкретного использования этих процессов как способа эффективной оптимизации параметров плазмы физико-технических устройств либо создания на их основе новых методов и устройств технической физики и химии остаются, к сожалению, крайне редкими /I/.
Основной целью настоящей работы являлось исследование зависимости эффективности процессов хемоионизации от условий конкретного эксперимента, исследование процессов хемоионизации при столкновении оптически возбужденных атомов некоторых элементов 2-й группы периодической таблицы , Сс/) и изучение на основе полученных результатов возможности применения процессов хемоионизации для создания эффективной предыонизации газового разряда повышенного давления.
Решение поставленной задачи потребовало проведения комплексного исследования ряда вопросов теоретического и экспериментального характера:
1. Разработка теоретической модели, описывающей эффективность реакции хемоионизации в условиях экспериментов разного типа.
2. Проведение сравнительного анализа эффективности реакции хемоионизации в различных условиях эксперимента (атомные пучки, газовая ячейка) и разработка критериев применимости имеющихся данных о константах хемоионизации в конкретных условиях эксперимента.
3. Изучение процессов хемоионизации в оптически возбужденных парах элементов второй группы периодической таблицы ( И^ ,Cd ). Получение значений констант скоростей этих процессов.
4. Исследование объемного разряда повышенного давления с предыонизацией, обусловленной процессом хемоионизации оптически возбужденных атомов примеси.
Работа является продолжением исследований хемоионизации оптически возбужденных атомов, начатых в начале 70-х годов на кафедре оптики ЛГУ имени А.А.Жданова.
В диссертации защищаются:
I. Формулы для расчета константы скорости процесса хемоионизации в условиях экспериментов с атомными пучками (эффузионно-го и газодинамического одиночных, эффузионных пересекающихся пучков), полученные на основе известных в литературе моделей сечения процесса, и простые аппроксимации этих формул, приближающие истинные значения с точностью не хуже 25%.
2. Методика сравнения констант скорости процесса хемоиони-зации, измеренных в условиях различных экспериментальных схем (атомные пучки разных типов, газонаполненная ячейка).
3. Методика исследования процессов хемоионизации при парных 3 столкновениях 6 Pq атомов ртути, основанная на оптическом возо бувдении б Pj уровня с последующей передачей возбуждения на метастабильный б Pq уровень за счет столкновения с молекулами азота.
4. Впервые измеренные величины: константы скорости АИ при 3 парных столкновениях метастабильных б Pq атомов ртути; константы скорости АИ при столкновении атома кадмия с нормальным атомом кадмия; константы скорости АИ при столкновении 3 двух атомов кадмия в 5 Р состояниях (без разделения по компонентам тонкой структуры).
5. Метод создания эффективной предыонизации самостоятельного разряда высокого давления на основе механизма ассоциативной ионизации атомов примеси.
Работа выполнена на кафедре оптики ЛГУ имени А.А.Жданова в 1980 - 1983 гг.
Результаты работы докладывались на:
УШ Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений, Ленинград, 1982 год;
У1 Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Ленинград, 1983 год;
IX Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений, Рига, 1984 год;
ХУ1 Международной конференции по явлениям в ионизованных газах, Дюссельдорф, 1983 год;
Международном симпозиуме по физике ионизованных газов, Дубровник, Югославия, 1982 год и опубликованы в 4-х статьях в советских и зарубежных журналах.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Шеверев, Валерий Александрович
Основные результаты настоящей главы можно сформулировать следующим образом:
1. На основе спектроскопических исследований самостоятельного объемного ТЕА-разряда в азоте с УФ предыонизацией, в рабочую смесь которого добавлялись легкоионизуемые органические примеси, было показано, что часть энергии, вкладываемой в разряд, может переходить к молекулам органической примеси, что приводит к снижению эффективности возбуждения среды.
2. Предложен и проанализирован способ создания активных сред газовых лазеров высокого далвения, основанный на формировании самостоятельного) несамостоятельного объемного поперечного разряда с предварительным оптическим возбуждением атомных уроо вней примеси светом с длиной волны не короче 2500 А. Необходимая для формирования самостоятельного и/или поддержания несамостоятельного разряда концентрация свободных электронов в объеме обеспечивается при этом процессами атомных столкновений с участием оптически возбужденных атомов, в частности, процессами ассоциативной ионизации.
3. Обсуждается модель, описывающая процесс получения концентрации электронов, необходимой для поддержания разряда при оптическом возбуждении атомов примеси. Показано, что предлагаемый метод удовлетворяет необходимым требованиям, предъявляемым к способам фотопредыонизации объемного разряда высокого давления.
4. В качестве легкоионизуемой примеси к азотосодержащим смесям предложена ртуть, сочетающая в себе достаточно высокую эффективность образования электронов с удобствами практического применения.
5. Проведено экспериментальное исследование самостоятельного объемного разряда в азоте при давлениях до 400 тор с малой примесью атомов ртути при облучении среды светом резонансной ртутной лампы. Показано, что необходимая для образования объемного разряда начальная концентрация электронов создается за счет процесса ассоциативной ионизации с участием метастабильных 63Pq атомов ртути.
6. Принципиальные энергетические преимущества предложенного метода позволяют считать, что с помощью метода АИ-фотопредыонизации может быть получен к.п.д. предыонизации, превышающий к.п.д. существующих на сегодняшний день методов.
- 169-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведено теоретическое исследование эффективности столк-новительных процессов в условиях экспериментов разного типа (одиночного эффузионного и газодинамического пучков, пересекающихся эффузионных пучков и газовой ячейки). Для этих условий выполнены расчеты констант скоростей эндотермической реакции ассоциативной ионизации, основанные на использовании автоионизационной модели реакции АИ. Предложены аппроксимационные формулы для расчета этих констант, приближающие результаты численных расчетов с точностью не хуже 25% во всем диапазоне изменения параметров модели сечения процесса.
2. Теоретически показано, что экспериментальные значения констант скорости столкновительной пороговой реакции в условиях газовой ячейки и атомных пучков могут в реальных условиях различаться на несколько порядков величины. Объяснено имеющееся в литературе расхождение констант скоростей в ячейке и пучках для реакции АИ при парных столкновениях резонансно-возбужденных атомов натрия.
3. На основе анализа функций распределения атомов по относительным скоростям столкновений показано, что сопоставление результатов столкновительных экспериментов, выполненных в различных экспериментальных условиях, адекватно исследованию температурной зависимости константы скорости в широком диапазоне изменения температуры. В результате оказывается возможным восстановление параметров модельного сечения исследуемой реакции. Предложена методика восстановления параметров модели эндотермической реакции АИ, с помощью которой получены оценки автоионизационной ширины терма взаимодействия и величины порога реакции АИ с участием двух резонансно-возбужденных атомов натрия.
- 1704. Развита методика исследования процессов хемоионизации с метастабильного 6 Pq состояния ртути: оптическая накачка резоо нансного б Pj состояния с последующей передачей возбуждения о на метастабильное 6 Pq состояние за счет столкновений с молекулами азота.
5. Впервые измерены величины:
- константа скорости АИ при парных столкновениях метаста-бильных атомов ртути: (4.0 + 0.8) * Ю~10 см3 с-1;
- константа скорости АИ при столкновении двух атомов кадмия о в 5 Р состояниях (без разделения по компонентам тонкой структуры): (4.3 + 0.8) # Ю"12 см3 с"1;
- константа скорости АИ при столкновении 6*5,атома кадмия
12 3 —Т с нормальньм атомом кадмия: (2.7 + 0.6) * 10 см с .
На основе анализа температурных зависимостей констант скоростей получены оценки для энергии диссоциации молекулярных ионов ртути Dg(H<p>s 1.08 эВ и кадмия эВ.
Полученные результаты позволили рекомендовать ртуть в качестве перспективной присадки к смесям газов, содержащих азот, эффективно ионизуемой при оптическом возбуждении среды линией о интеркомбинационного перехода 6'S0- б Pj, лежащей в области ближнего ультрафио лета.
6. Впервые предложена и экспериментально подтверждена возможность использования реакции хемоионизации атомов для создания эффективной предыонизации самостоятельного разряда повышенного давления при относительной концентрации атомов присадс t* ки по отношению к основному газу 10 - 10 .
7. Впервые для стабилизации однородного самостоятельного разряда высокого давления использовано облучение разрядного промежутка светом спектральной линии, поглощаемым атомами присадки. Это должно привести к увеличению КПД подсветки (в терминах "электрон на квант излучения") по сравнению с обычно используемой подсветкой участком сплошного спектра вспомогательного разряда.
8. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации работы электроразрядных лазеров высокого давления.
В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность моему научному руководителю заведующему кафедрой Оптики ЛГУ имени А.А.Жданова, доктору физ.-мат.наук, профессору Н.П.Пенкину.
Приношу искреннюю благодарность доктору физ.-мат.наук
A.Н.Ключареву, осуществлявшему непосредственное руководство работой.
Сердечно благодарю кандидатов физ.-мат.наук Н.Н.Безуглова и
B.Ю.Сепмана за большую помощь в работе и плодотворное творческое обсуждение ее результатов.