Процессы и противоточные конвективно-массообменные аппараты для фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе "тонкодисперсное твердое тело - жидкость" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Алиев, Мурад Ризванович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Алиев, Мурад Ризванович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Особенности процессов сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе «тонкодисперсная твердая фаза - жидкость».
1.1. Процессы и аппараты для экстрагирования и сорбции компонентов из жидкостей и пульпообразных продуктов.
1.2. Закономерности течения жидкостей и дисперсных сред в каналах с проницаемыми стенками.
1.3. Основные свойства течения и фильтрации промышленных жидких и пульпообразных продуктов - объектов исследований.
1.4. Закономерности фильтрования суспензий.
1.5. Основные закономерности процессов массопередачи.
1.6. Цели и задачи исследований.
2. Фазоселективные процессы и аппараты сорбции (адсорбции, ионообмена), экстрагирования и тепловой обработки компонентов пульпообразных и жидких продуктов.5В
2.1. Процесс сорбции компонента из жидкого продукта в модуле «реактор- противо-точный конвективно-массообменный аппарат».
2.2. Процесс сорбции компонента из жидкого продукта в линии «реактор - противо-точный конвективно-массообменный аппарат».
2.3. Процесс экстрагирования компонента в системе «твердое тело-жидкость» в модуле «реактор - противоточный конвективно-массообменный аппарат».
2.4. Процесс фазоселективной тепловой обработки пульпообразного продукта в мо- * дуле «реактор - противоточный конвективно-массообменный аппарат».
2.4.1. Модуль «реактор - противоточный конвективно-массообменный аппарат» для селективной тепловой обработки сплошной фазы суспензии.
2.4.2. Модуль «реактор - противоточный конвективно-массообменный аппарат» для селективной тепловой обработки твердой фазы суспензии.
2.5. Разработка противоточного конвективно-массотеплообменного аппарата.
3. Исследования гидравлики течения жидкостей и дисперсных сред в одиночных и смежных каналах с проницаемыми стенками.
3.1. Исследование закономерностей течения жидкостей и дисперсных сред в каналах с проницаемыми стенками.
3.2. Исследование закономерностей течения жидкостей и дисперсных сред в смежных каналах с проницаемыми стенками. Прямоток. Противоток.
3.2.1. Течение в двух смежных каналах с проницаемыми стенками.
3.2.2. Течение в системе трех смежных каналов с проницаемыми стенками.
4. Исследования массотеплообмена в противоточном конвективно-массотеплообменном аппарате.
4.1. Математическое описание гидравлики и конвективного массообмсна потоков в двухканальной системе смежных каналов, разделенных проницаемой перегородкой.
4.2. Математическое описание конвективного массообмена потоков в трехканальной системе смежных каналов, разделенных проницаемыми перегородками.
4.3. Численная реализация математической модели
4.4. Проведение численных экспериментов.
4.5. Экспериментальные исследования конвективного массообмена в противоточном конвективно-массообменном аппарате и идентификация математической модели
4.6 Исследование массообмена в КМОА на основе уравнений конвективного массо-переноса с известным коэффициентом массопередачи.
4.7. Методика расчета противоточного конвективно-массообменного аппарата.
4.8. Пример расчета опытно-промышленного противоточного конвективно-массообменного аппарата.
5. Исследования конвективного массообмена в КМТОА с учетом массообмена между сплошной и дисперсной фазами потоков.
5.1. Двухканальный противоточный конвективно-массообменный аппарат.
5.2. Исследование массообмена в КМОА на основе уравнений конвективного массо-переноса с известным коэффициентом массопередачи с учетом межфазной мас-соотдачи.
5.3. Исследование массообмена в КМОА в случае «быстрой» межфазной массо-отдачи.
6. Исследования массообмена в фазоселективных процессах сорбции в модулях «реактор конвективно-массотеплообменный аппарат».
6.1. Динамика сорбции в модуле реактор - конвективно-массообменный аппарат.
6.2. Исследование непрерывной сорбционной обработки жидкости или суспензии в линии «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
7. Исследования массообмена в фазоселективных процессах экстрагирования в линии «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
8. Исследования теплообмена в фазоселективных процессах тепловой обработки в модулях реактор - конвективно-массообменный аппарат».
8.1. Исследование фазоселективного нагрева сплошной фазы суспензии в модуле «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
8.2. Исследование фазоселективного нагрева дисперсной фазы суспензии в модуле «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
9. Внедрение, промышленные испытания и практические расчеты.
9.1. Сорбционная обработка виноматериалов в модуле «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
9.2. Сорбционная обработка пива в модуле «реактор - конвективно-массообменный аппарат».
9.3. Извлечение виннокислых соединений из винной барды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы и противоточные конвективно-массообменные аппараты для фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе "тонкодисперсное твердое тело - жидкость"»
Актуальность темы. В современных технологиях производства пищевых продуктов и напитков значительное место занимают процессы физической, химической, физико-химической и биологической обработок. От их эффективности зависят качество, товарный вид, конкурентоспособность и остаточные количества вредных компонентов в конечной продукции.
Процессы сорбции (адсорбционные, ионообменные), экстрагирования (десорбции) и тепловой обработки являются основой технологий обработки и стабилизации многих пищевых жидкостей, в том числе воды, сусла, соков, сиропов, вин, шампанского, коньяков, водок, пива, молока и других напитков для кондиционирования их состава, вкуса, цвета и аромата, придания им стойкости к коллоидным, кристаллическим и биологическим помутнениям, а также для повышения пищевой и экологической безопасности.
Технологические процессы в системе «твердое тело - жидкость» проводятся двумя основными способами: статическим, когда взаимодействие твердых частиц происходит одновременно со всем объемом раствора; и динамическим, который осуществляется в колонке путем фильтрования исходного раствора или экстрагента через слой сорбента или экстрагируемого материала.
Широко используемый на практике статический способ включает приготовление суспензии сорбентов (экстрагируемого материала), подачу ее в реактор, перемешивание в реакторе, длительный отстой, декантацию с осадка, фильтрацию, удаление осадка и очистку реактора. Перемешивание в реакторе проводят до достижения равновесного распределения сорбируемого (извлекаемого) компонента между жидкой и твердой фазами. При кажущейся простоте статический способ - многооперационный и малоинтенсивный. Для него характерны: малая концентрация твердой фазы объеме зоны контакта, низкая величина поверхности контакта фаз в единице объема, большое расстояние между частицами в объеме, большой внешнедиффузионный путь переноса компонента в жидкости между частицами, а также малая интенсивность и эффективность перемешивания - малый удельный объемный расход мощности на перемешивание. Все это является причиной низкой удельной объемной производительности оборудования по сорбируемому (экстрагируемому) компоненту. Следствием является громоздкость линии обработки и малоуправляемость процесса.
Положительным свойством статического способа является возможность применения сорбентов и экстрагируемого материала с малыми размерами йг частиц, следовательно, с большой удельной поверхностью. При этом внутридиффузионный путь переноса компонента в частице мал и мало характерное время внутреннего переноса. Однако, в статическом процессе затруднены операции отделения частиц сорбента (экстрагируемого материала). Время контактирования и отстаивания сорбента в емкостях достигает - до 10 суток.
Во втором, известном динамическом процессе обрабатываемая жидкость (экстрагент) фильтруется через насыпной слой сорбента (экстрагируемого материала) в колонке. Концентрация твердой фазы и поверхность контакта фаз в единице объема здесь выше и способ удобен для регенерации и повторного использования сорбента. Однако размер частиц сорбента (экстрагируемого материала) не может быть слишком мал, и невозможно использовать тонкодисперсную твердую фазу. Ограничена и является низкой скорость фильтрации жидкости через слой. Таким образом, здесь затруднен внешний конвективный перенос компонента в жидкости между частицами сорбента, а время внутреннего переносу компонента в частицах является высоким и часто лимитирует процесс. Кроме того, обязателен контроль и предварительная очистка жидкости от дисперсных частиц (гущи, дрожжей, и др.), при наличии которых быстро забивается колонка и блокируется процесс. По этим причинам динамический способ не находит при обработке пищевых жидкостей столь широкого применения как статический.
Известны схемы с движущимся зернистым адсорбентом, а также со стационарным или циркулирующим псевдоожиженным слоем адсорбента. Скорость движения обрабатываемой жидкости в этих схемах ограничивается скоростью осаждения частиц сорбента в данной среде, которая пропорциональна разности плотностей сорбента и жидкости рт,рж и квадрату эквивалентного диаметра частиц с1г2. Поэтому указанные схемы применяются в основном для крупнодисперсных систем и систем «твердое тело - газ».
Таким образом, далеко не все способы подходят для проведения процесса в системе «тонкодисперсное твердое тело - жидкость».
Основная проблема, возникающая при использовании тонкодисперсных материалов, -это отделение их от обработанной жидкости и уплотнение. Ни один метод осветления от тонкодисперсных взвесей не дает таких высоких и неизменных результатов, как фильтрование. Необходимость этой стадии практически в любом варианте использования тонкодисперсных сорбентов (экстрагируемого материала) привела к созданию намывных фильтров, которые имеют практически все недостатки динамического способа, перечисленные выше. Для всех аппаратов типа намывного фильтра присущи трудоемкие операции сборки фильтра, намывки слоя сорбента, разборки фильтра и его очистки или замены фильтрующих элементов или мембран.
Наиболее эффективным способом интенсификации технологических процессов сорбции и экстрагирования в системах «твердое тело - жидкость» помимо тонкого диспергирования твердой фазы является обеспечение ее противоточного взаимодействия с другой сплошной фазой. Однако, оба эти условия могут достаточно эффективно выполняться только в сложных и громоздких установках многооперационного непрерывного многоступенчатого смешения - разделения фаз.
Поэтому часто на практике используется более простая одноступенчатая линия смешения - декантации фаз. Но осуществляемая в такой линии одна ступень прямоточного взаимодействие фаз дает низкую степень извлечения целевого компонента, что оказывается часто недостаточным. И это при том, что требуется почти полное последующее разделение фаз тонкодисперсной системы для уменьшения потерь компонента. А отвечающие этому условию применяемые в качестве декантаторов фильтры и центрифуги, как правило, сложны по конструкции, а отстойники - громоздки и неэффективны.
Кроме того, линии смешения-декантации, также как статический и динамический способы, принципиально не позволяют проводить фазоселективную обработку суспензий, т.е. обработку жидкой фазы без перемешивания твердой фазы суспензии с частицами сорбента. Такая обработка актуальна в ряде случаев, когда сорбент требуется сохранить в «чистом» виде для регенерации, а также, когда твердая фаза обрабатываемой суспензии блокирует процесс сорбции, а предварительное разделение суспензии либо ненужно (например, для соков с мякотью и т.п.), либо неоправданно (например, для осадков, сточных вод и т.п.).
Для тепловой обработки, в частности, для нагрева (охлаждения) таких дисперсных сред, как биосуспензии, обычно используются сложные аппараты - нагреватели с очищаемой поверхностью теплообмена. В современных технологиях, однако, целесообразна раздельная обработка фаз дисперсного потока при оптимальных для каждой из них условиях. Как известно, технологическая схема такой обработки включает минимум четыре операции: разделение фаз дисперсного потока, нагрев одной из фаз, например, сплошной жидкой фазы, транспортировка твердой фазы и смешение ее с нагретой жидкой фазой. Очевидна громоздкость и неэффективность такой схемы.
Цель исследования. Научное обоснование и разработка процессов для фазоселектив-ной сорбции в системе «тонкодисперсный сорбент - жидкость», экстрагирования в системе «тонкодисперсный материал — экстрагент» и фазоселективной тепловой обработки гетерогенных сред, выявление закономерностей и создание оборудования для их малооперационного проведения.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработка способов фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе "тонкодисперсное твердое тело - жидкость";
- разработка фазоселективного процесса процессах сорбции в системе "тонкодисперсный сорбент - жидкость" в модуле и в линии «реактор - конвективно-массотеплообменный аппарат»;
- разработка фазоселективного процесса экстрагирования в линии «реактор
- конвективно-массотеплообменный аппарат»;
- разработка фазоселективных процессов тепловой обработки сплошной и дисперсной фаз суспензии в модулях «реактор - конвективно-массотеплообменный аппарат»;
-разработка противоточного конвективно-массотеплообменного аппарата в в
- экспериментальное и теоретическое исследование течения жидкости в длинных смежных проницаемых каналах при противоточной и прямоточной схемам (П- и Z-cxeмax);
- экспериментальное и теоретическое исследование конвективного массотеплообмена в конвективно-массотеплообменном аппарате с учетом массотеплообмена между сплошной и дисперсной фазами потоков;
- разработка методики расчета конвективно-массотеплообменного аппарата;
- разработка методики расчета модулей и линий «реактор - конвективно-массотеплообменныйо аппарат» для фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе "тонкодисперсное твердое тело - жидкость".
Научная концепция работы. Основой создания ряда новых ресурсосберегающих процессов и конкурентоспособной аппаратуры для систем «тонкодисперсная твердая фаза -жидкость» является научно обоснованное применение метода взаимодействия потоков концентрированной суспензии тонкодисперсных твердых частиц и обрабатываемой жидкости (суспензии), разделенных проницаемой для жидкой фазы перегородкой, при интенсивном конвективном массообмене между потоками взамен традиционного проведения непосредственного взаимодействия твердых частиц и жидкости. Малооперационная реализация такого взаимодействия в одном массообменном аппарате позволяет создавать эффективные фазосе-лективные процессы сорбции, экстрагирования и тепловой обработки.
Фазоселективность этих процессов заключается в следующем. В процессе сорбционной обработки потоки обрабатываемой суспензии (жидкости) и суспензии сорбента обмениваются только жидкими фазами, т.е. обработке сорбентом подвергается селективно только жидкая фаза исходного потока. Аналогично в процессе экстрагирования в поток экстрагента попадает только жидкая фаза суспендированного экстрагируемого материала. В процессах тепловой обработки появляется возможность проводить селективную тепловую обработку жидкой фазы и селективную тепловую обработку твердой фазы исходной суспензии.
Изложенная концепция открывает научное направление - создание малооперационных фазоселективных технологических процессов в системе «тонкодисперсное твердое тело -жидкость» и нового класса аппаратов типа КМОА. Данный класс аппаратов занимает промежуточное положение между фильтрами и традиционными противоточными массообмен-ными аппаратами для систем «дисперсная фаза - жидкость» (аппаратами с движущимся или взвешенным слоем, насыпным неподвижным слоем и т.п.).
Методология исследований базируется на применении математического и физического моделирования для решения поставленных задач, внедрении в производство ресурсосберегающих процессов и конкурентоспособной промышленной аппаратуры, защищенными охранными документами.
Научная новизна работы. Предложен противоточный конвективно-массообменный аппарат (КМОА) в двухканальном и трехканальном вариантах исполнения для проведения фазоселективных процессов сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в технологически значимой системе «тонкодисперсный материал - жидкость».
Научно обоснованы предложенные способы и аппаратурные модули «реактор - конвективно-массообменный аппарат» для проведения сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе «тонкодисперсный материал - жидкость».
Развиты научные представления о течении потоков в двух и трех смежных каналах с проницаемыми стенками.
Получены продольные распределения скоростей, давлений, порозностей и концентраций для течения жидкостей и суспензий в системе двух и трех смежных каналов с проницаемыми стенками.
Установлено, что в системе трех смежных каналов распределения скоростей фильтрации и давлений вдоль каналов более равномерны, чем в системе двух каналов.
На основании экспериментальных исследований и разработанной математической модели, учитывающей течение потоков в смежных каналах при наличии поперечного перетока через разделяющую их проницаемую перегородку, научно обоснована эффективность кон-вективно-массообменного аппарата.
Развиты представления о физической картине процессов массо- и теплообмена в кон-вективно-массообменном аппарате с использованием разработанной математической модели, учитывающей массо- и теплообмен между сплошной и дисперсной фазами потоков, приведена методика расчета КМОА.
Обнаружено, что эффективность конвективного массопереноса между потоками в смежных проницаемых каналах тем больше, чем больше продольный градиент скорости фильтрации и меньше отношение объема проницаемой перегородки к объему пульса.
Установлено, что при течении жидкости в смежных проницаемых каналах продольный градиент скорости фильтрации возрастает при увеличении входного числа Рейнольдса, уменьшении безразмерного эффективного сопротивления проницаемой перегородки и увеличении отношения длины канала к его эквивалентному диаметру.
Установлено, что на процесс массообмена в КМОА влияют порозность дисперсных сред, константа межфазного равновесия, отношение объемных расходов потоков в каналах КМОА, отношение времени ¿щ пребывания потока в первом канале
КМОА к характерному времени конвективного массообмена между каналами, отношение Тор^яг/^рг времени ¡¡а пребывания потока во втором канале КМОА к характерному времени ¿рг межфазной массоотдачи. Показано, что эффективность КМОА тем больше, чем больше значения величин Тж и Г0р.
Разработаны математические модели, включая математические модели подсистем следующих новых технических решений:
- модуль «реактор - конвективно-массообменный аппарат» для фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки;
- линия «реактор - конвективно-массообменный аппарат» для фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки.
Определено, что в сорбционном модуле «реактор - КМОА» при заданной степени очистки жидкости от компонента, больший объем жидкости можно обработать при больших значениях степени массообмена, при меньших значениях порозности суспензии, при меньших значениях степени в изотерме (по Фрейндлиху), при меньших значениях коэффициента распределения и при больших значениях времени пребывания в реакторе.
Установлено, что процессы сорбции и экстрагирования в линии «реактор - КМОА» обладает широким диапазоном режимов, при которых они более эффективны чем в известной линии «реактор - декантатор».
Практическая значимость работы:
- разработаны технологические схемы фазоселективной сорбции в модуле и линии ре-актор-массообменник и конструкции противоточного конвективно-массообменного аппарата, обеспечивающие повышение эффективности сорбции в системе "тонкодисперсный сорбент - жидкость" (Пат. № 2298425);
- разработана технологическая схема линии реактор-массообменник для процесса экстрагирования тонкодисперсного материала, который обладает широким диапазоном режимов, при которых он более эффективен, чем в известной линии «реактор - декантатор» (Пат. № 2344866);
- разработана технологическая схема модуля реактор-массообменник для малооперационного процесса фазоселективной тепловой обработки сплошной и дисперсной фаз суспензии;
- разработанные противоточный конвективно-массообменпый аппарат и модуль внедрены в производство (ПАО "Дагагровинпром") для сорбции красящих веществ из винома-териала активным углем;
- разработанный противоточный конвективно-массообменный аппарат внедрен в производство (ПАО "Дагагровинпром") для извлечения виннокислых соединений из дрожжевой барды, для извлечения концентрата из замороженной пульпы винопродукта, для извлечения сусла и виноматериала из гущевых осадков виноделия. Общий экономический эффект составил 77000 руб. (в ценах 1999 года);
- разработанные процесс и аппаратурный модуль «реактор - КМОА» для сорбционного извлечения полифенолов из пива нерастворимым ПВПП испытан и принят к использованию на ООО Махачкалинский пивоваренный завод «Порт-Петровск».
Достоверность и надежность результатов. Достоверность полученных экспериментальных данных по измерениям распределений давлений в каналах КМОА, концентраций растворенного компонента и других показателей в процессе массообмена обеспечивалась применением аттестованных измерительных средств и апробированных методик измерения и обработки данных, анализом точности измерений, повторяемостью результатов.
Достоверность теоретических результатов гарантируется применением современных методов математического моделирования, базирующихся на общих законах сохранения, использованием теории подобия, полученных аналитических и численных методов решения, обоснованностью используемых допущений.
Достоверность полученных результатов подтверждается путем сравнения полученных теоретических результатов с данными экспериментов и промышленными испытаниями.
Апробация работы. Результаты работы докладывались (с опубликованием тезисов) на Всесоюзной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы возделывания и переработки винограда» (Ялта, 1990), Международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК» (Краснодар, 1997), V Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 1998), Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Использование достижений современной науки в виноградарстве и виноделии» (Ялта, 1998), Республиканской конференции «Современные проблемы профессионализма преподавателя высшей школы» (Махачкала, 1998), Международной научной конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микротестсистем» (Махачкала, 1998), Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999), Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» (Краснодар, 2000), Международной научной конференции «Биохимия - медицине» (Махачкала, 2002), 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), International Symposium on "Transient Convective Heat and Mass Transfer in Single and Two-Phase Flows" (Turkey, Trcon, 2003), 4-th International Symposium on "Turbulence, Heat and Mass Transfer" THMT-2003 (Antalya, Turkey, 2003), 9 International Congress on Engineering and Food. (Montpellier, France, 2004), 3 International Symposium on "Advances in Computational Heat Transfer" CHT-04 (Kirkenes and Bergen, Norway, 2004), 1st International Conference of International Commission of Agricultural Engineering (CIGR) Section VI on "Bioproducts Processing and Food Safety" (Beijing, China, 2004), Conference on "Food Innovations for an Expanding Europe" EFFoST 2004 (Warsaw, Poland, 2004).
Диссертационная работа связана с научными исследованиями ДагНИИВиПП по госбюджетным темам «Разработка технологии производства вин с сопряжением процессов обработки дисперсными материалами и фильтрации», «Разработка малооперационного адсорб-ционно-фильтрационного процесса для модульной установки обработки и стабилизации вин», по Подпрограмме Государственной научно-технической программы России «Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов» по теме «Новый принцип создания малооперационных процессов и технологий для систем "твердая тонкодисперсная фаза - жидкость"» и по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №05-08-18238 «Исследование и разработка интенсивного малооперационного энерго- ресурсосберегающего противоточного процесса сорбционной обработки жидкости или пульпы тонкодисперсным сорбентом».
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 64 работы, из них 1 монография, 46 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 15 тезисов докладов на конференциях и получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 322 ссылки и трех приложений. Работа изложена на 323 страницах машинописного текста, включая 103 рисунка и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Алиев, Мурад Ризванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Для проведения фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе «тонкодисперсная твердая фаза - жидкость» известные процессы либо неприменимы, либо имеют ряд недостатков, главный из которых - многооперационность.
2. Предложен эффективный способ осуществления конвективного массообмена между потоками суспензии и жидкости и на его основе разработан противоточный конвективно-массообменный аппарат (КМОА) для систем «тонкодисперсная твердая фаза - жидкость» в двухканальном и трехканальном исполнениях.
3. Разработаны модуль и линия «реактор - противоточный КМОА» для малооперационных процессов фазоселективной сорбции, экстрагирования и тепловой обработки в системе «тонкодисперсная твердая фаза - жидкость».
4. Поставлена и решена нестационарная задача о конвективном массопереносе между потоками жидкости и суспензии, текущими в длинных смежных проницаемых каналах, при пульсационных знакопеременных перепадах давлений между каналами и обмене порциями жидкой фазы между потоками. При этом использованы стационарные уравнения гидродинамики и нестационарное уравнение конвективной диффузии.
5. Получены продольные распределения скоростей, давлений, порозностей и концентраций для течения жидкостей и суспензий в системе двух и трех смежных каналов с проницаемыми стенками.
6. Установлено, что в системе трех смежных каналов распределения скоростей фильтрации и давлений вдоль каналов более равномерны, чем в системе двух каналов.
7. Обнаружено, что эффективность конвективного массопереноса между потоками в смежных проницаемых каналах тем больше, чем больше продольный градиент скорости фильтрации и меньше отношение объема проницаемой перегородки к объему пульса.
8. Установлено, что при течении жидкости в смежных проницаемых каналах продольный градиент скорости фильтрации возрастает при увеличении входного числа Рей-нольдса, уменьшении безразмерного эффективного сопротивления проницаемой перегородки и увеличении отношения длины канала к его эквивалентному диаметру.
9. Построена математическая модель КМОА с учетом межфазной массоотдачи. Установлено, что на процесс массообмена в КМОА влияют следующие параметры: порозность ег дисперсной среды, константа межфазного равновесия, отношение объемных расходов потоков в каналах КМОА, отношение Тка—/^/^ времени /ш пребывания потока в первом канале МОА к характерному времени ¡¡с\ конвективного массообмена между каналами, отношение Тор^ог^рг времени ^ пребывания потока во втором канале КМОА к характерному времени /р2 межфазной массоотдачи. Показано, что эффективность КМОА тем больше, чем больше значения величин Тцк и Тор.
10. Разработана методика расчета противоточного конвективно-массообменного аппарата.
11. Разработана математическая модель модуля реактор — конвективно-массообменный аппарат с реакторами идеального смешения и идеального вытеснения, позволяющая рассчитать основные конструктивные и технологические параметры. Определено, что при заданной степени очистки жидкости от компонента, больший объем жидкости можно обработать при больших значениях степени массообмена, при^ меньших значениях порозности суспензии, при'меньших значениях степени в изотерме (по Фрейндлиху), при меньших значениях коэффициента распределениями при больших значениях времени пребывания в реакторе.
12. Показано, что процесс сорбционной обработки жидкостей в линии «реактор -КМОА» обладает широким диапазоном режимов, при которых он более эффективен по сравнению с процессом в известной линии «смеситель - разделитель». Указанные преимущества выражаются как.в получении более низких остаточных концентраций сорбируемого компонента в обработанной жидкости, так и в возможности использования таких сорбентов, применение которых в известных установках лимитировано определенной минимально допустимой разностью плотностей сорбента и жидкости и минимально допустимым размером частиц сорбента.
13. Показано, что в линии «реактор - КМОА» для экстрагирования дисперсий жидкостью кроме прямоточного взаимодействия фаз в реакторе осуществляется еще и противоточ-ный контакт фаз в конвективном массообменнике. При этом дисперсная фаза уходит с линии после контакта с поступающим в линию свежим экстрагентом и поэтому исчерпывается до более низкой остаточной концентрации компонента по сравнению с линией «реактор - декантатор».
14. Для линии «реактор - КМОА» установлены основные расчетные параметры, влияющие на величину степени извлечения компонента $ из пульпы в экстракт: степень конвективного массообмена Е между потоками в КМОА; отношение объемных расходов исходной пульпы и экстрагента порозность исходной пульпы Ео и коэффициент распределения компонента между фазами Н. Относительная концентрация извлекаемого компонента в экстракте и степень извлечения компонента из исходной пульпы в экстракт тем больше, чем больше Е и^и чем меньше Н и 8о.
15. Процесс экстрагирования в линии «реактор - КМОА» обладает широким диапазоном режимов, при которых он более эффективен чем в известной линии «реактор - деканта-тор». В новой линии возможно получение более концентрированного экстракта при более высокой степени извлечения компонента из исходной пульпы.
16. Показана эффективность модуля «реактор - КМОА» для селективной тепловой обработки сплошной и дисперсной фазы суспензии, разработаны математические модели процессов.
17. Проведено внедрение в производство КМОА и модуля в процессах сорбции краг сящих веществ из виноматериала активным углем, извлечения виннокислых соединений из дрожжевой барды, извлечения концентрата из замороженной пульпы винопродукта, извлечения сусла и виноматериала из гущевых осадков виноделия.
18. Проведены промышленные испытания и рекомендован в производство процесс извлечения сорбентом ПВПП полифенолов из пива в модуле «реактор - КМОА».