Процессы и методология создания поверхностных слоев высокоресурсных изделий путем вибрационного формирования покрытий комбинированным химико-механическим воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Иванов, Владимир Витальевич

  • Иванов, Владимир Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 351
Иванов, Владимир Витальевич. Процессы и методология создания поверхностных слоев высокоресурсных изделий путем вибрационного формирования покрытий комбинированным химико-механическим воздействием: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Ростов-на-Дону. 2017. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

1.1 .Роль покрытий при создании высокоресурсных изделий

1.2.Комбинированные процессы обработки при сочетании механического

воздействия с другими видами воздействий

1.3.Опыт создания и применения покрытий с химическим воздействием для получения высокоресурсных изделий

1.4. Обсуждение имеющихся взглядов по физическим положениям механохимии твердого тела применительно к процессу комбинированного формирования химико-механических покрытий

1.5.Адгезия и её роль в обеспечении прочности поверхности металла, модифицированной путём нанесения вибрационного химико-механического

покрытия

1.6.Обзор имеющихся интеллектуальных материалов в области создания комбинированных покрытий, для высокоресурсных изделий

Анализ состояния вопроса, обоснование цели и постановка задач

исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ И ДОСТИЖЕНИЮ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

2.1. Экспериментальное оборудование

2.2. Выбор рабочих сред, для обеспечения механического процесса формирования покрытий

2.3. Образцы и материалы

2.4.Приборы и методы измерения основных параметров комбинированных

покрытий

2.5.Обоснование методов измерения параметров процессов и характеристик формируемых химико-механических покрытий

2.6. Порядок проведения исследований по решению поставленных задач

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ВЫСОКОРЕСУРСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Обобщенная критериальная модель химико-механической обработки

3.2. Систематизация видов покрытий по механизмам их образования

3.3.Классификация вибрационных химико-механических покрытий

3.4.Механизм формирования высокоресурсных покрытий

3.5. Особенности механизма формирования вибрационного химико-механического цинкового покрытия (ВиХМЦП)

3.6.Механизм формирования вибрационного химико-механического твердосмазочного покрытия (ВиХМТП) дисульфида молибдена

3.7. Особенности формирования параметров поверхностного слоя на алюминиевых сплавах

3.8. Особенности механизма формирования вибрационного химико-механического оксидного покрытия (ВиХМОП)

3.9.Механизм химико-механического синтеза на границе «металл-покрытие»

3.10. Энергетические условия модификации поверхностного слоя при формировании вибрационных покрытий

3.11.Влияние виброволнового воздействия и химической составляющей процесса на формирование покрытия

3.12.Формирование микро/нанопрофиля поверхности при комбинированном ВиХМОП

3.13.Механизм потери массы при формировании микро/нанопрофиля поверхности

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ВЫСОКОРЕСУРСНЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Методология построения технологических процессов получения высокоресурсных комбинированных покрытий

4.2.Проектирование технологических процессов для типовых химико-механических высокоресурсных покрытий

4.3.Режимы получения высокоресурсных ВиХМП

4.4. Обеспечение качества ВиХМТП путем управления амплитудой колебаний рабочей камеры

4.5. Контроль толщины покрытий

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОЦЕССА НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ВЫСОКОРЕСУРСНЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1 .Выбор объектов исследования

5.2.Влияние технологических факторов виброволнового воздействия на качество поверхностного слоя покрытий

5.3.Влияние качества ВиХМОП на эксплуатационные свойства деталей из

алюминиевых сплавов

5.4.Эксплуатационные показатели вибрационного химико-механического твердосмазочного покрытия

5.5.Влияние технологических воздействий процесса на качество комбинированных химико-механических покрытий

5.6.Управление качеством переходной зоны «металл-покрытие»

5.7.Оценка ресурса и долговечности вибрационных химико-механических

покрытий

5.8.Энергетические факторы для обеспечения качества комбинированных

химико-механических покрытий

5.9.Обеспечение эксплуатационных показателей цинковых ВиХМП

5. Ю.Эксплуатационныесвойства высокоресурсных комбинированных оксидных покрытий

5.11.Прочность сцепления гидрооксидной пленки с алюминиевым сплавам и адгезия к лакокрасочным покрытиям

5.12. Коррозионная стойкость комбинированного вибрационного высокоресурсного химико-механического оксидного покрытия

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В

МАШИНОСТРОЕНИИ

6.1 .Основные объекты для использования ВиХМП

6.2.Рекомендации по обеспечению качества и применению вибрационных технологий для нанесения химико-механических покрытий

6.3. Средства технологического оснащения, разработанные с

участиемсоискателя

6.4.Обоснование выбора для ВиХМП рабочих сред

6.5.Технико-экономический анализ результатов использования комбинированных высокоресурсных химико-механических покрытий на основе дисульфида молибдена

6.6. Технологические возможности и перспективы использования вибрационного химико-механического цинкового покрытия

6.7.Технологические рекомендации для расширения области использования цинковых покрытий

6.8. Анализ достоинств ВиХМП

6.9.Технико-экономическое обоснование эффективности применения комбинированных вибрационных химико-механических оксидных покрытий

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы и методология создания поверхностных слоев высокоресурсных изделий путем вибрационного формирования покрытий комбинированным химико-механическим воздействием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. При создании высокоресурсных изделий современной техники определяющим фактором является качество поверхностного слоя, позволяющее технологам повысить эксплуатационные показатели изделий. Известна значимость покрытий при создании летательных аппаратов, в частности вертолетов тяжелого класса, где только разработка и использование покрытий на лонжероны несущего винта позволили достичь заданного ресурса изделий и выпустить самые грузоподъемные машины подобного вида.

Большие успехи в направлении совершенствования покрытий достигнуты научными школами России по вибрационным волновым процессам в сочетании с химическими и другими воздействиями на объект обработки. Здесь наметился новый подход к расширению области использования импульсных механических воздействий на энергетические показатели химических процессов в едином технологическом процессе. Однако состояние таких исследований на период начала работ по проблеме раскрывало только возможности нового метода и требовало глубоких научных изысканий в этом направлении. Многолетний опыт Ростовской научной школы однозначно показал, что волновые процессы виброударного метода упрочняющей обработки дают возможность существенно улучшить технологические показатели, получаемые при последовательном использовании химических и механических воздействий, но наиболее полное использование потенциала этих воздействий возможно только при их комбинации в едином способе обработки, который мы назвали химико-механическим. Результаты этих исследований позволили создать механизм технологического повышения ресурса изделий, что востребовано промышленностью и актуально для современного отечественного и зарубежного машиностроения.

В технической литературе рассмотрено большое количество внешних энергетических воздействий на протекание химических процессов, где наибольшие возможности по управлению комбинированным процессом открываются при использовании вибрационных волновых технологий, по

которым в Донском государственном техническом университете накоплен обширный информационный потенциал, отражающий достижения в этом направлении исследований и признанный научной общественностью в России, США, Англии, Германии, Белоруссии, Украине и в других странах.

В основу работы положены научные исследования и опыт использования комбинированных методов обработки, где одним из воздействий является химический процесс, протекание которого возможно, если преодолен энергетический порог, при котором реакция осуществима, или интенсивность внутренней энергии обеспечивает в определенном временном интервале протекание химических процессов, обеспечивающих достижение заданных технологических и эксплуатационных показателей, в частности высокого ресурса. Далее требуется дозированный подвод энергии. Управляемость этого процесса наиболее полно обеспечивает механическое воздействие несвязанных гранул при вибрационном воздействии, которое обладает практически неограниченным энергетическим потенциалом. Синтез в едином технологическом процессе химического и механического воздействий является базой для формирования и развития нового научного направления по комбинированной обработке с управляемым энергетическим уровнем процесса, востребованным наукоемкими отраслями машиностроения, где основным критерием оценки мероприятий по изготовлению перспективной техники является обеспечение ресурса безотказной эксплуатации изделий.

Исследования выполнены в Донском государственном техническом университете на кафедре «Технология машиностроения», «ЭТСиЛ» ДГТУ, в НИИ «Физика» ЮФУ, научно-образовательном центре фотовольтаики и нанотехнологии «СКФУ», НИИ «Вибротехнология» ДГТУ, межкафедральном центре коллективного пользования нанотехнологий ДГТУ, а также на предприятиях машиностроения и вертолетостроения: в ООО ПК «НЭВЗ», г. Новочеркасск; ПАО «Роствертол», ЗАО «РГА», ООО «Янтарь 1» (г.Ростов-на-Дону); ЗАО «Нанотехнология МДТ» (ЗАО «НТ-МДТ») (г. Зеленоград); АО «ВМЗ» (г.Воронеж).

Работа выполнялась в рамках фундаментальных исследований ЕЗН Минобрнауки РФ по теме 1.17.12«Вибрационная механохимия в процессах отделочно-упрочняющей обработки и образования покрытий», гранта РФФИ №15-38-50330 «Комплексное исследование наноструктур Мо82с целью создания новых твердосмазочных материалов с высокими трибологическими свойствами».

Научная проблема, вызвавшая необходимость выполнения исследований, включает отсутствие исчерпывающих данных по установлению механизма и описанию взаимодействия в комбинированном технологическом процессе химического и механического виброволнового импульсного воздействия на базе управления энергетическим потенциалом для расширения технологических возможностей создаваемых химико-механических способов обработки высокоресурсных изделий.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является создание научных основ проектирования и обоснование путей реализации созданных способов комбинированного химико-механического процесса с управлением технологическими параметрами механического виброволнового воздействия для обеспечения повышенного ресурса и эксплуатационных показателей современных и перспективных изделий машиностроения.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе решены следующие задачи:

1.Создание обобщенного критерия для оценки эффективности комбинированного химико-механического процесса при изготовлении деталей с повышенным ресурсом.

2. Разработка принципов построения методологии проектирования технологических процессов формирования высокоресурсных комбинированных покрытий в условиях виброволнового воздействия.

3. Исследование внутренних связей активационного, энергетического влияния химических и механических процессов на процессы формирования и

ресурсные показатели, вид и качество химико-механических покрытий для высокоресурсных изделий.

4. Разработка классификации и функциональных моделей формирования покрытий в условиях виброволновой активации, с учётом фазового состояния материала покрытия, химико-механического механизма и приоритетности влияния на его протекание механических и химических процессов.

5. Экспериментальная проверка разработанных моделей и создание базы для проектирования технологических процессов нанесения высокоресурсных комбинированных покрытий при изготовлении типовых деталей.

6. Создание новых процессов и устройств, для виброволнового нанесения химико-механических покрытий применительно к высокоресурсным изделиям новых поколений техники.

7. Разработка и реализация в производстве для типовых деталей высокоресурсных изделий типовых технологических процессов комбинированного нанесения покрытий, обеспечивающих заданный ресурс изделий.

8. Обоснование области эффективной реализации химико-механического процесса в машиностроении и прогнозирование технологических возможностей при использовании метода в изделиях нового поколения техники.

Методика проведения исследований.

Методологической основой работы являются фундаментальные положения комбинированных методов обработки, вибрационной техники, энергетики, химических технологий, технологии машиностроения, механики, термодинамики, механохимии, физико-химической механики материалов, общий системный подход к изучению процессов, протекающих в зоне контакта рабочей среды и детали, закономерностей формирования высокоресурсных покрытий.

Экспериментальные исследования проводились с использованием специально спроектированных рабочих камер для химико-механической обработки, установленных на вибрационные станки. Оценка характеристик покрытия производилась с использованием оптической, растровой, сканирующей

зондовой микроскопии, оптической интерферометрии, спектрального и рентгеноструктурного анализа, применялись также измерительные приборы, профилометры, твердомеры, весы требуемой точности. Достоверность полученных результатов подтверждена моделями рабочих процессов, экспериментальной проверкой их адекватности, а также результатами промышленной апробации и внедрения.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработаны обобщенная энергетическая и типовые физические модели, раскрывающие механизм формирования химико-механических высокоресурсных покрытий, позволивших создать научные основы для управления процессом с учётом внешних и внутренних факторов энергетического равновесия и основы формирования нового научного направления по разработке комбинированного технологического процесса.

2. Впервые раскрыты закономерности совмещенного химического и механического виброволнового активационного влияния одновременного действия внешних и внутренних факторов на вид, структуру и ресурсные свойства формируемого на поверхности высокоресурсного покрытия.

3.Раскрыт механизм структурно-фазовых воздействий на ресурс и качество покрытий, что позволило установить закономерности получения качественных слоев на микро/наноуровне, обуславливающие получение ранее недостижимого качества и эксплуатационных свойств химико-механических покрытий.

Практическая ценность работы.

1.Впервые создана методология проектирования технологических процессов получения высокоресурсных химико-механических покрытий, учитывающих эксплуатационные условия и возможность прогнозировать качество типовых изделий в условиях эксплуатации с учётом требуемого ресурса изделий и их устойчивости к внешним воздействиям.

2. Разработан метод выбора режимов виброволнового нанесения химическо-механических покрытий, отвечающих запросам машиностроительной и авиакосмической отрасли.

3. Разработаны и внедрены новые способы и устройства, часть которых защищена патентами РФ, технологичные химические растворы, адаптированные к вибрационной обработке, с пониженным содержанием кремнефторида натрия, хромового ангидрида и хлористого цинка позволившие повысить ресурс изделий, улучшить экологическую обстановку на предприятии и снизить себестоимость производства.

Реализация результатов в промышленности.

Работа прошла проверку и внедрена с реальным и прогнозируемым эффектом на предприятиях: цинковое покрытие на ЗАО «Ростовгазоаппарат» и ООО ПК «Новочеркасский электровозо-строительный завод»; твердосмазочное и оксидное покрытие прошли промышленные испытания на ПАО «Роствертол», АО «Воронежский механический завод», ООО «Янтарь 1».

За счет ускорения создания новых образцов высокоресурсной техники, снижения себестоимости и повышения ресурса получаемых покрытий получен многомиллионный экономический эффект, до 1,7 раза повышен ресурс изделий по сравнению с традиционными методами. При этом долговечность деталей увеличилась на 20-25%, улучшены условия труда и экологичность производства.

Созданные методики позволили модернизировать аппаратно-программный комплекс и показать перспективность покрытий конструкционных материалов на основе сплавов цветных металлов, интерметаллидов методами атомно-силовой микроскопии в ЗАО «Нанотехнология МДТ» (ЗАО «НТ-МДТ) г. Зеленоград, в НИИ «физики ЮФУ» г. Ростов н/Д.

Полученные результаты используются в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров в виде разделов учебных дисциплин «Технология машиностроения», «Материаловедение», «Технология восстановления деталей», а также в качестве материала для исследовательских дипломных работ, аспирантских и магистерских диссертаций в ДГТУ, СКФУ и ВГТУ.

Автор защищает следующие основные положения:

1.Принципы и методологию формирования комбинированных высокоресурсных поверхностных слоев на базе энергетического подхода к

действию внешних и внутренних химических и механических факторов, что может стать основой для развития нового научного направления в технологии машиностроения.

2.Научно обоснованные технические и технологические решения научной проблемы по повышению ресурса, качества и долговечности изделий нового поколения за счет создания высокоресурсных химико-механических покрытий, отвечающий запросам разработчиков перспективной техники.

3. Структуризацию основных видов комбинированных химико-механических покрытий с учетом их долговечности и функционального назначения.

4. Методы расчета, выбор технологического оборудования, средств технического оснащения, растворов для типовых комбинированных химико -механических покрытий, а также методологию создания и методы реализации результатов, направленных на повышение эффективности их нанесения.

5. Результаты экспериментальных исследований, производственных испытаний, внедрения, новые устройства и оборудование, перспективы применения технологических процессов нанесения комбинированных высокоресурсных химико-механических покрытий на предприятиях различных отраслей машиностроения.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-технических, научно-практических симпозиумах, конференциях, семинарах: Международной конференции «Совершенствование и развитие отделочно-зачистной, финишной и поверхностно-пластической обработки деталей», Винница, 1992; Всероссийской научно-технической конференции «Надёжность и ресурс работы оборудования и оснащения», Воронеж, 1993; III Международной научно-технической конференции «Вибрации в технике и технологиях», Евпатория, 1998; IX Международном научно-технологическом семинаре «Высокие технологии в машиностроении. Современные тенденции развития», Алушта-Харьков, 1999;

XXVII научно-технической конференции «Автотракторостроение: Промышленность и высшая школа», секция «Методы обработки, станки и инструменты», Москва, 1999; 6th Intern, conf. «Precision Surface Finishing and Debarring Technology», Saint-Peterburg, 2000; Международном симпозиуме «ОМА-2003», «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах»: Сочи- Ростов-на-Дону, 2003; V Международной научно-технической конференции «Вибрации в технике и технологиях», Винница, 2004; «71 International Conference on Deburring and Surface Finishing», University of California, - Berkley, 2004; V Международной научно-технической конференции «Материалы и технологииХХ1 века», Пенза, 2007; Международной научно - технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», Ростов-на-Дону, 2008; Х1Международной научно - технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроительном комплексе-ТЕХНОЛОГИЯ-2009», Орел, 2009; Международной научно - технической конференции «Нанотехнологии» ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, 2010; IX Международной научно - технической конференции «ИнЭРТ» ДГТУ,г. Ростов-на-Дону, 2010; XII Международной практической конференции «Ресурсосберегающие технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано до макроуровня», Санкт-Петербург, 2010; научно - технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», Москва, 2010; II Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении», Кемерово. «КузГТУ», 2011; VI Международной научно - технической конференции «Современные методы и технологии создания и обработки материалов», Минск, ФТИ НАЛ Белорусь 2011; II Всероссийской научно - технической конференции с международным участием», Иркутск, 2012; Международной научно -технической конференции «Механика ударно-волновых процессов в технологических системах», Ростов-на-Дону, 2012; «Качество, стандартизация, контроль: теория и практика», XIII международной научно-практической

конференции, г. Ялта-Киев, ATM Украины, 2012; Международной научно -технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2013; III Всероссийской научно - технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)», Иркутск, 2013; научно - технической конференции «Наукоемкие комбинированные и виброволновые технологии обработки материалов», Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2013; научно - технической конференции Донецкого НТУ, «Прогресивш технологи систем и машинобудування», г. Донецк, 2013; V научно -технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии»; IX Промышленном конгрессе юга России, Ростов-на-Дону, 2013; IX Miedzynarodowe konferenc ji. Wschodnie partnerstwo» Technnic znenauki.:Przemysl. Nauka Istudia, 2013; Международной научно - технической конференции «Вибрационные технологии и управляемые машины», Курск, 2014; Международной научной конференции технологов-машиностроителей и механиков «Волновые, виброволновые технологии в машиностроении, металлообработке и других отраслях», Ростов-на-Дону, 2014; VI Международной научно - технической конференции «Инновации в машиностроении-основа технологичного развития России», Барнаул, 2014; Международной научно -технической конференции «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении (МТЕТ-2014)», Санкт-Петербург, 2014; Международной научно - технической конференции ПОЛИКОМТРИБ-2015, Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси, 2015; XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство», г. Старый Оскол, 2015; VIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения (ТМ-2016)», г. Москва, 2016; Международный научный симпозиум технологов-машиностроителей «Перспективные

направления развития финишных методов обработки; виброволновые технологии», Ростов-на-Дону, 2016 г. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 109 научных работы из них 30 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 входит в базу SCOPUS, 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Украины, 4 монографии, 4 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 226 наименований и приложений. Общий объем диссертации 351 страницы, в том числе 182 рисунков, 26 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

1.1. Роль покрытий при создании высокоресурсных изделий

Наибольшее применение в промышленности получили покрытия, получаемые механическим внешним воздействием, которые в процессе эксплуатации показали хорошие характеристики, в частности при производстве летательных аппаратов и их двигателей. [19-22;29;133-137;46;118;153;167 и др.]. В процессе производства покрытия механическим способом предпочтение отдаётся постепенному поступлению активаторов в рабочую зону. Такой метод считается более экономичным, упрощается обслуживание оборудования.

Для ведения процесса необходимо определенное количество активаторов спекать под давлением, и в твёрдом виде вводить их в начале процесса в барабан. Постепенно измельчаясь и растворяясь, активаторы в определённом количестве сохраняются до конца процесса нанесения покрытия.

В качестве компонентов активатора используют кислоту, которая, гидролизуясь, поставляет ионы водорода и способствует очистке покрываемого изделия от оксидов. Из органических кислот могут быть использованы уксусная, молочная, лимонная, адипиновая, бензойная, масляная, муравьиная, малеиновая, фталевая, янтарная; из неорганических - соляная, серная и другие кислоты. Активатор, задействованный в процессе, содержит адсорбенты, наполнители, присадки, диспергатор, который выполняет функцию связки конгломерата и предотвращает агломерацию частиц металла в водной суспензии при нанесении покрытия.

Наиболее эффективными диспергаторами Джон К. Симон [55] считает желатин, агар-агар, аравийскую камедь, жирные кислоты, одно-, двух-, трёхосновные амины и амиды. Превосходными диспергаторами являются высокомолекулярные гликоли. К такому же выводу приходит и Майкл Голбен[55], считая, что более эффективными диспергаторами являются компаунды, содержащие гидрофильные гетероциклические и гидрофобные

алкильные группы. При производстве химико-механических покрытий в состав активаторов вводят аммоний лимоннокислый двухзамещённый, который, выполняя роль буфера, регулирует кислотность раствора в течение всего времени ведения процесса, способствуя одновременно получению равномерных покрытий на деталях сложной конфигурации.

Для получения равномерных покрытий на деталях, имеющих труднодоступные места (углубления, пазы на винтах, болтах, шурупах и т. п.) предложены [4;5;6;7 и др.] более эффективные добавки, включающие ароматическое соединение, например, эфир, кетоны, спирты - анисовый альдегид, ацетофенон, гелиотропин, анизол и другие.

Помимо улучшения равномерности покрытий указанные добавки позволяют получать более толстые блестящие покрытия, при этом устраняется эффект «кожуры апельсина». Однако отмечается [11;43 и др.], что к выбору добавок следует подходить индивидуально. Так, для цинковых и кадмиевых покрытий рекомендуется применять ароматические кетоны: ацетофенон, пропиофенон. Эти добавки обеспечивают гладкие блестящие покрытия.

Альдегиды (например, анисовый альдегид) тоже обеспечивают равномерность покрытий, но блеска не дают. Кроме того, в присутствии альдегида цинк осаждается не только на деталях, но и на стенках барабана, стеклянных шариках. Вместе с тем, отмечается, что анисовый альдегид является хорошей добавкой при осаждении медных и латунных покрытий [97; 120].

Хороший результат при осаждении химико-механических покрытий дают крезолы, фталаты, например диэтилфталат. Использование фталатов позволяет получать равномерное покрытие. Введением в раствор двух, трех и более добавок в малых количествах (до 1 г) можно получить синергетический эффект. Например, сочетание изобутилкапроата и сафрола позволяет получать более блестящие, равномерные покрытия. С введением в раствор большего количества добавок увеличивается пенообразование. Пузырьки пены, попадая в углубления на деталях, снижают равномерность покрытия и прочность сцепления его с

основой. Для снижения пены в раствор вводятся силиконовые добавки-пеногасители.

Дальнейшее усовершенствование механического метода привело к широкому внедрению его под названием «ТгагыАо» на предприятиях России, США, Великобритании, Япония, СНГ. Значительное применение в промышленности данный способ нашел для нанесения покрытий сплавами, обеспечивающими повышение коррозионной стойкости изделий, особенно в биметаллических конструкциях (находящихся в контакте с алюминием) [148-151;163;168 и др.]. Покрытие сплавом, состоящим из 50% кадмия и 50% олова, широко используется в автомобильной, авиационной и судостроительной промышленности. Широкое распространение получил сплав из 25% кадмия и 75% цинка. Такой сплав позволяет снизить расход кадмия, а следовательно, и стоимость покрытия. Сплав из 75% цинка и 25% олова обеспечивает значительное повышение коррозионной стойкости по сравнению с цинковым покрытием [97; 120 и др.]. В Великобритании механическим способом наносят сплав «кадмий-олово» на крепежные изделия, применяемые в железнодорожных вагонах, изготовленных из алюминия и эксплуатируемых в условиях сильно загрязненной и влажной атмосферы [97; 120]. Разработан механический способ нанесения толстых цинковых покрытий толщиной 25-76 мкм. Такое покрытие необходимо для изделий, работающих в жёстких условиях, подвергающихся атмосферной коррозии. Преимуществом этого механического способа, по сравнению с горячим цинкованием, применяемым для нанесения толстых покрытий, является возможность получения покрытия на изделиях с внутренней резьбой, отсутствие проблемы их свинчиваемости, а также повышение коррозионной стойкости и равномерности покрытия. Перечисленные методы обработки и нанесения покрытий являются передовыми и перспективными в современном мире машиностроения.

Механические покрытия (МП) включены в спецификации АСТМ [215] и МИЛ-Ц-81562А (США) для осаждения цинка, кадмия и сплава кадмий - олово. Кроме того, существует ряд спецификаций, выпущенных автомобильными

корпорациями. Например, спецификация фирмы «Форд» предписывает обязательное применение МП для всех случаев, когда требуется хорошая коррозионная защита деталей, и есть опасность их водородного охрупчивания в процессе традиционного электроосаждения покрытия. Обычно для стальных

Л

деталей с прочностью 8-140-200 кг/мм и твердостью поверхности более 40НЕС рекомендуется нанесение механических покрытий.

В 80-е годы по официальной статистике МП осуществляли 200 предприятий в США, 40 в Германии, 4 в Великобритании. В настоящее время западные автомобильные компании заказывают крепёж и нормали с различными видами покрытий (усредненные данные): цинк гальванический - 60-65%; дакромет 1520%; ксилан - 15-20%; механический цинк - 10-15% [209; 210].

В отечественном автомобилестроении преимущественно применяется традиционное гальваническое цинкование и очень малая доля приходится на механическое цинкование, в частности на ОАО «ВАЗ»- менее 1% от общего объема цинкования [7].