Процессы формирования структуры и свойств сплава на основе орторомбического алюминида титана при термоводородной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Хаджиева, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Хаджиева, Ольга Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика интерметаллидных сплавов на основе алюминидов титана
1.2 Влияние легирующих элементов, фазового состава и структуры на физические и механические свойства сплавов на основе интерметаллида Т^АШЬ
1.3 Фазовые превращения в закаленных сплавах на основе интерметаллида Т^АПЧЬ при старении
1.4 Взаимодействие алюминидов титана с водородом
1.5 Термомеханическая обработка интерметаллидных титановых сплавов и влияние водорода на процессы деформации алюминидов титана
1.6 Постановка задачи исследования
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Исследуемый материал
2.2 Схемы обработки
2.3 Методика исследования
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ И СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО АЛЮМИНИДА ТИТАНА ПРИ ЗАКАЛКЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ НАГРЕВЕ
3.1 Влияние температуры нагрева под закалку на формирование фазового состава и структуры сплава на основе орторомбического алюминида титана
3.2 Влияние наводороживающего отжига на фазовый состав, структуру и свойства сплава на основе орторомбического алюминида титана
3.3 Влияние водорода на формирование фазового состава и структуры сплава при закалке
3.4 Влияние водорода на протекание превращений при непрерывном нагреве закаленных сплавов
3.5 Выводы по главе
4. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА И ПАРАМЕТРОВ СТАРЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЗАКАЛЕННОГО СПЛАВА НА ОСНОВЕ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО АЛЮМИНИДА ТИТАНА Т12А1№>
4.1 Влияние параметров старения на эволюцию структуры и изменение фазового
состава закаленного сплава на основе орторомбического алюминида титана Т12А1ЫЬ
4.2 Влияние водорода на структуру и свойства закаленного сплава на основе Ti2AlNb при старении
4.3 Влияние водорода на физико-механические характеристики сплава при старении
4.4 Выводы по главе
5. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ СПЛАВА НА ОСНОВЕ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО АЛЮМИНИДА ТИТАНА
5.1 Влияние водорода на деформируемость осадкой сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb
5.2 Влияние водорода на структуру и свойства водородсодержащего сплава на основе Ti2AlNb при деформации
5.3 Выводы по главе
6. СТРУКТУРНЫЕ И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ РАЗВОДОРОЖИВАНИИ СПЛАВА НА ОСНОВЕ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО АЛЮМИНИДА ТИТАНА
6.1 Разводороживание при непрерывном нагреве и изотермической выдержке сплава на основе интерметаллида Ti2AlNb
6.2 Исследование кинетики выхода водорода из деформированного сплава на основе Ti2AlNb при принудительном разводороживании
6.3 Структура и свойства деформированного водородсодержащего интерметаллидного сплава на основе Ti2AlNb после принудительного разводороживания
6.4 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы формирования структуры и свойств сплава на основе орторомбического алюминида титана при термоводородной обработке»
ВВЕДЕНИЕ
Титановые сплавы на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb СО-фазы) находят широкое применение в авиакосмической технике благодаря высокой удельной прочности, жаропрочности и жаростойкости. С помощью различных видов упрочняющей термической обработки путем управления механизмом и кинетикой фазовых превращений и структурообразования в этих сплавах можно получить высокий уровень механических и специальных свойств. Несмотря на большой объем исследований, посвященных рассмотрению фазовых превращений в сплавах на основе О-фазы, малоизученным остается ряд вопросов, касающихся температурных интервалов и стадийности превращений, реализующихся в зависимости от режимов термической обработки. Особый интерес представляет протекание аг—Ю-превращения при старении сплавов на основе О-фазы, поскольку до сих пор нет единого мнения относительно механизма его реализации: протекает ли оно с образованием промежуточных фаз или без него, и что является движущей силой процесса.
Получение деформированных полуфабрикатов из сплавов на основе орторомбического алюминида титана затруднено, поскольку они обладают малой пластичностью даже при сравнительно высоких температурах. Для повышения технологической пластичности перспективной является термоводородная обработка (ТВО), в ходе которой в качестве временного легирующего элемента в сплав вводят ß-стабилизатор водород, который выводится на заключительных этапах термической обработки. К настоящему времени под руководством академика A.A. Ильина разработаны научные основы ТВО и показана её высокая эффективность в управлении структурой и повышении механических, эксплуатационных и технологических свойств литых и деформированных титановых сплавов разных классов.
Однако исследований по влиянию водорода на температурные интервалы существования фаз, их стабильность при старении, а также на физико-механические свойства и характеристики деформируемости сплавов на основе интерметаллида Ti2AlNb практически не проводилось. Остаются так же малоизученными процессы, протекающие при разводороживании сплавов, и их влияние на формирование конечной структуры и комплекса свойств.
Комплексное исследование вышеперечисленных проблем позволит разработать новые режимы термоводородной обработки сплавов на основе О-фазы для повышения их технологической пластичности и усовершенствовать существующие режимы
упрочняющей термической обработки полуфабрикатов для получения высоких физико-механических характеристик.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика интерметаллидиых сплавов на основе алюминидов титана
Титановые сплавы являются важнейшими конструкционными материалами в авиа-, ракето- и кораблестроении. Однако рабочая температура традиционных двухфазных титановых сплавов достаточна низкая и не превышает 550°С [1]. Повышение рабочей температуры титановых сплавов только методами термической обработки невозможно, поскольку возникают проблемы, связанные со стабильностью материала в условиях длительной эксплуатации при повышенных температурах. В связи с этим особое внимание уделяется высокожаропрочным титановым сплавам на основе интерметаллидов.
В отличие от традиционных сплавов, интерметаллиды имеют фиксированное соотношение между компонентами и характеризуются упорядоченным расположением атомов в решетке. Как правило, интерметаллиды обладают высокой твёрдостью и высокой химической стойкостью и почти всегда имеют более высокую температуру плавления, чем исходные металлы. Интерметаллидные соединения титана являются легкими, стойкими к окислению и жаропрочными, что в свою очередь определило их использование в авиации для изготовления лопаток турбореактивных двигателей. Однако образование интерметаллида сопровождается понижением симметрии его кристаллической решетки по сравнению с симметрией решеток исходных металлов, что накладывает ограничения на возможные механизмы деформации решетки интерметаллида. Эти ограничения приводят к повышению прочности, но понижению пластичности и ударной вязкости, в связи с чем получение деформированных полуфабрикатов из интерметаллидов представляет сложную технологическую задачу.
Интерметаллидные соединения Т1 и А1 (алюминиды титана) обладают низкой плотностью, высоким модулем упругости и высокой жаропрочностью, что делает их привлекательными конструкционными материалами. Исследование алюминидов титана началось в середине 1950-х годов [2] и продолжается по сегодняшний день. На бинарной диаграмме фазового равновесия Т1-А1 [3] присутствуют области существования интерметаллидиых фаз Т13А1 (аг-фаза), Т1А1 (у-фаза), Т1А1з, наиболее изучены из которых 11зА1 и Т1А1. Сплавы на основе этих интерметаллидов имеют высокие характеристики жаропрочности, но обладают пониженной пластичностью при низкой температуре, особенно в двухфазном состоянии. Низкая пластичность и хрупкость алюминидов титана долгое время препятствовала их использованию в качестве конструкционных материалов.
6
Легирование алюминидов титана, в частности ниобием, позволяет увеличить их пластичность и ударную вязкость за счет формирования новых фаз, таких как неупорядоченная р-фаза (структурный тип А2), упорядоченная р-фаза (структурный тип В2) и упорядоченная по трем элементам орторомбическая фаза на основе интерметаллида Ti2AlNb (О-фаза).
Atomic Percent Aluminum
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
1800 1700 1600
1500:
О 14О0
■й
gj 1 зоо
"I 12001
cL iioo Е
аз ЮЙ0 900 800
700L
6001 500
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Ti Weight Percent Aluminum Al
Рисунок 1.1. Бинарная диаграмма фазового равновесия Ti-Al [3]
Для получения интерметаллида Ti2AlNb (О-фазы), обладающего большей технологической пластичностью, сплавы на основе аг-фазы легируются большим количеством Nb [4, 5]. О-фаза формируется при концентрациях Nb выше, чем предел его растворимости в Т1зА1, который при температурах ниже 900°С составляет 9... 12 ат. % [6, 7]. Таким образом, количество Nb в сплавах на основе О-фазы может варьироваться в интервале 12,5...27 ат. %. К настоящему моменту для сплавов, содержащих 20...30 ат. % А1 и 15...30% Nb, были построены диаграммы фазового равновесия и изотермические разрезы, а также проведены исследования их структуры и свойств [6-28]. В результате исследований было показано, что оптимальный комплекс свойств может быть получен для сплавов состава Ti-(22-23)AI-(25-26)Nb.
Несмотря на широкий диапазон варьирования содержания легирующих элементов, периоды решетки О-фазы остаются практически неизменными (таблица 1.1).
Таблица 1.1
Параметры решеток фаз в сплавах на основе О-фазы, нм [29, 30]
Т1-22А1-271ЧЬ Т1-26А1-221ч[Ь Т1-23А1-22ЫЬ
а = 0,611 а = 0,609 а = 0,610
О Ь = 0,965 Ь = 0,967 Ь = 0,965
с = 0,470 с = 0,468 с = 0,470
Наиболее часто используемые в литературе квазибинарные диаграммы приведены на рисунке 1.2. Из рисунка видно, что температура О-сплавов в однофазное [3-состояние лежит в интервале 1050...1150°С.
а
Рисунок 1.2. Квазибинарные диаграммы состояния Т1-хА1-ТЧЬ [26]
т. °с
1100. ....
а + р / /
Ы /
(х + а-)!;
■ ООО 900 800 700
..............
(ь +13(|
сь + р/(30+ О / ft. + О
«л
1 а, + О
(} + О
Ч-
о
Ti-22%A1 10
20 30 40 Nb, at. (/с
1200 a+pCB2)
ТО
гх-кх,,
1100 -
Р<В2)
Ш
в пега
0С3+В2
О 1000
о
800 -
700 -
а. 1
< 1Г
ТГ
@а2 & В2 г / / с
• oi Оо2 Ш
А Э phase
H 2 phase
© 1 phase Ч+02
JLF
t2+01 01 • • •
OI+B2 В
М+02+В2
0I+02
О О О
02+В2
о о о о
02
J_
о о о о
X
50
П-27.5А1
10 20 Atomic percent niobium в
Рисунок 1.2 (продолжение). Квазибинарные диаграммы состояния Ti-xAI-Nb [27, 28]
Присутствующие на диаграммах фазы имеют следующие характеристики [31, 32]:
- неупорядоченная р-фаза (обозначается Р) - твердый раствор на основе титана с ОЦК- структурой, структурный тип А2 (вольфрама), пространственная группа симметрии (ПГС) - 1шЗш;
упорядоченная р-фаза (обозначается В2 или Ро) - упорядоченный твердый раствор на основе титана с ОЦК- решеткой, в центре элементарной ячейки которой располагаются либо атомы ниобия, либо атомы алюминия. Атомы титана располагаются вершинах ячейки, образуя свою подрешетку. Структурный тип В2 (СбС1), ПГС- РтЗш, период кристаллической решетки ар = 0,324 нм;
- упорядоченная аг-фаза - интерметаллид ИзА1 с упорядоченной гексагональной решеткой, в узлах которой атомы алюминия расположены закономерным образом. Структурный тип 00,9, ПГС- Рбз/шшс, периоды кристаллической решетки а = 0,579 нм, с = 0,467 нм;
- упорядоченная О-фаза - интерметаллид ТЬАГЫЬ с орторомбической решеткой, характеризующейся упорядоченным расположением атомов всех трех элементов, входящих в состав фазы. ПГС - Сшсш, периоды кристаллической решетки а=0,608 нм, Ь=0,950 нм, с=0,467 нм.
Кристаллические решетки описанных фаз представлены на рисунке 1.3 [33]
О-фаза может образовываться как непосредственно из ро-фазы, так и аг-фазы в результате протекания упорядочения по трем элементам - титану, алюминию и ниобию [17, 18, 34]. При этом относительно второго случая в литературе нет единого мнения относительно механизма его протекания. Одним из возможных механизмов может быть диффузионный: в сплавах на основе аг-фазы, содержащих более 12 ат.% N1), О-фаза образуется в областях, обогащенных ТЧЬ. Эти области формируются в результате выталкивания 1ЧЬ из аг-фазы при медленном охлаждении или при старении. В ряде работ [35, 36] решетка О- фазы рассматривается как псевдогексагональная, имеющая искажения из-за пересыщения ниобием.
Часть исследователей считает, образование О-фазы в ходе аг—»О-превращения происходит с образованием промежуточных метастабильных фаз [35-38].
pG phase
О phase
{0001} ii2 phase
Рисунок 1.3. Схематическое изображение элементарных ячеек (3-, аг- и О- фаз [33]: в решетке а2-фазы атомы Тл - серые, атомы А1 - белые; в решетке О-фазы атомы Тл - серые, атомы А1 - черные, атомы N1) - белые
Помимо вышеописанных фаз при термической обработке О-сплавов в них возможно образование метастабильной со-упорядоченной фазы. Эта фаза представляет собой интерметаллид Т^АЬТЧЬ с гексагональной решеткой (структурный тип В82). Периоды кристаллической решетки упорядоченной со-фазы а = 0,458 нм, с = 0,552 нм. Известно, что титановые сплавы, не содержащие алюминия, охрупчиваются, испытывая Р—»ю-превращение в интервале температур 400...700°С [39].
1.2 Влияние легирующих элементов, фазового состава и структуры на физические и механические свойства сплавов на основе интерметаллида ИгАИЧЬ
Сплавы на основе О-фазы дополнительно легируют такими элементами, как XV, V, Мо, Ъх и 81.
Мо, V и являются Р-стабилизаторами, причем их Р-стабилизирующая способность гораздо сильнее, чем №г. согласно данным работы [25], введение в сплав на основе О-фазы 1 ат.% Мо, V/ или V эквивалентно введению 4,25, 3,36 и 1,58 ат. % N1), соответственно.
Введение в сплав Мо значительно повышает прочность при комнатной и повышенной температурах, что связано с его малой диффузионной подвижностью. Распределение V в сплаве более равномерное, чем распределение Мо, в связи с чем более целесообразно легирование двумя р-элементами (V и Мо), так как при снижении содержания Мо уменьшается неравномерность его распределения в сплаве [23].
Введение Ъх повышает жаропрочность сплава, поскольку Ъх имеет высокую температуру плавления, и, следовательно, понижает диффузионную подвижность атомов. Также Zr обеспечивает небольшое твердорастворное упрочнение титана и повышает термическую стабильность сплава, увеличивает предел ползучести, понижает склонность к хладноломкости [23, 24].
Добавка 81, не превышающая предела его растворимости в сплаве, также повышает жаростойкость и жаропрочность. В последнем случае за счет образования атмосфер на дислокациях, что ограничивает их подвижность. Вследствие большого параметра размерного несоответствия с титаном (более 20 %), 81 обеспечивает эффективное твердорастворное упрочнение, однако в количестве нескольких десятых долей процента, превышающем его растворимость в твердом растворе, он резко снижает ударную вязкость из-за выделения на межфазных границах хрупких силицидов. Оптимальное содержание 81 составляет 0,15...0,35 ат. % [23, 24].
Влияние легирующих элементов на физико-механические характеристики О-фазы было рассмотрено в работах [21, 22]. Отмечается, что №>, Мо и 81 повышают модуль упругости, при этом Э1 и V понижают коэффициент Пуассона. Упругие свойства О-фазы в сплавах с различными легирующими добавками при комнатной температуре приведены на рисунке 1.4 [21].
модуль упругости
модуль сдвига
27AI.20Nh-0.5Si- ________
27 А1*20Ж> -12г- ............
27А|-20Г|1Ь- IV- |
27 АI - 2С»N Ь -1 Та- '
27А1-201ЧИ-»М«>- ;
27АЬ20ЯЬ-" ' 1
-г---
О 4 5 5О 5 5
П (вРа) коэффициент Пуассона
27А1-25МЬ
27А1-201Ч1>.|2г 27Л1-2НМ)-| V-27А1-2(^Ь-|Га-27А1-21Ж11-1М» 27А1-2»М>
0.2 0.25 0.3 О..»5
Рисунок 1.4. Упругие свойства О-фазы при комнатной температуре [21]
Модуль упругости О-фазы ниже, чем а2-фазы [20], но близок к модулю упругости сплава на основе "П3А1, легированному 5 ат. % N5 [19] и показывает аналогичную зависимость от температуры: при комнатной температуре он составляет порядка 120... 130 ГПа, при температуре 800°С он равняется 80...85 ГПа.
В целом сочетание более низких по сравнению с аг-фазой коэффициента Пуассона (у = 0,3) и модуля упругости О-фазы свидетельствует об ослаблении направленных межатомных связей, что и приводит к увеличению пластичности этого интерметаллида по сравнению с Т1зА1.
Для материалов, работающих при высоких температурах, важным параметром является коэффициент термического расширения (КТР). Исследования систем ТьА1-(Ъ1Ь, V, Мо, Сг) показали, что тугоплавкие элементы понижают КТР, в результате чего среди
27Д1-25М»-27А1-20 N11-0.5^1-27А12«М>-Г/.г-27А1-2()М>-«V 27AI-20Nh.l t а-27А1-2«М|. I Мо-27Л1-201Ч>>
I 20
3
3
1
сплавов на основе титана при температурах до 1000°С наименьший ТКР имеют О-сплавы (таблица 1.2) [33].
Таблица 1.2
Коэффициент термического расширения интерметаллидных сплавов различных классов при разной температуре, а, ИЮ^К"1 [33]
°с сплав 400 600 800 1000
Ti2AlNb 9,5 9,5 10 11,7
псевдо-а 10 11,5 И 11,7
Ti3Al 10 11,5 11 13
TiAl 11,5 11,7 12 13
IN 718 (никелевый) 14,5 15 17 -
Ввиду вышесказанного комплексное легирование интерметаллидных сплавов является наиболее рациональным, поскольку каждый из элементов, выполняя свою функцию, усиливает положительное действие другого, в целом повышая комплекс свойств.
В то время как физические свойства сплавов определяются преимущественно химическим составом, на механические свойства значительно влияет микроструктура и фазовый состав.
Как отмечалось выше, Р-стабилизирующая способность Мо, V/ и V сильнее, чем у 1МЬ, в связи с чем часть 1ЧЬ может быть заменена этими элементами. При исследовании сплавов на основе О-фазы, в которых часть №> была заменена другими р-стабилизаторами, было показано, что только в сплавах, содержащих до 4 ат.% V и до 2 ат. % Мо и XV после закалки и старения фиксируется (0+Р)-структура (таблица 1.3). Повышение содержания Мо и приводит к появлению в структуре сплава схг- фазы и/или увеличению его плотности [23]. Поскольку одним из основных преимуществ интерметаллидных сплавов является малый вес конструкций, изготовленных из них, легирование этих сплавов XV нецелесообразно. Также в работе [23] было показано, что из всех исследованных О-сплавов максимальные значения предела прочности при растяжении при комнатной температуре имеют сплавы, содержащие V.
Таблица 1.3
Плотность и фазовый состав сплавов после закалки с 1050°С и старения при 730°С [23]
Состав сплава, ат. % Плотность, г/см"3 Фазовый состав
Т1-22А1-241ЫЬ- 2У 5,27 о+р
Т1-22А1-2ШЬ- 4У 5,17 о+р
Т1-22А1-19МЬ- 2Мо 5,15 о+р
И-22А1-1ШЬ- 4Мо 4,92 а2+ О+Р
Т1-22А1-20ЫЬ- 2\У 5,35 о+р
Т1-22А1-14КЬ- 4W 5,38 а2+ О+р
Ть-22А1-2ЖЬ 5,39 о+р
Механические характеристики сплавов на основе О-фазы превосходят характеристики сплавов на основе а2-фазы, и, кроме того, О-сплавы являются единственным классом сплавов, имеющим больший удельный предел текучести при температурах до 800°С, чем сплавы на основе N1 [8] (таблица 1.4). Как показано в работе [19], сопротивление ползучести, пластичность при комнатной температуре и ударная вязкость О-сплавов также выше, чем иг-сплавов.
Таблица 1.4
Удельный предел текучести интерметаллидных сплавов при разной температуре,
МПа/г*см"3 [8]
^^^^ Т, °С сплав ^^^^^^ комнатная 200 400 600 800
Ti-24Al-llNb 110 75 70 55
Ti-25 AI-1 ONb-3 V-1 Mo 150 110 100 95
IN 718 (никелевый) 125 130 120 115 95
Ti-24A1-17Nb-1 Mo 180 150 150 140
Ti-24,6Al-23,4Nb 180 170 160 145
Ti-22Al-27Nb 235 225 215 215 165
В зависимости от структуры О-сплава, величина его удлинения до разрушения при комнатной температуре может варьироваться от 0 до 16%, а предел текучести может изменяться от 1600 до 650 МПа. Термически стабильная двухфазная (О+Р)- бимодальная структура может обеспечить предел текучести при комнатной температуре 1100 МПа при сохранении пластичности порядка 4%. О-сплавы с двухфазной мелкозернистой равноосной или грубой пластинчатой структурой имеют предел текучести при комнатной температуре порядка 700.. .950 МПа [37].
Одним из важных параметров контроля механических свойств сплавов на основе О-фазы является количество Р-фазы в структуре. В работе [38] показано, что двухфазная (0+Р)-структура с объемной долей Р-фазы от 40 до 55% обеспечивает высокие значения упругости и трещиностойкости сплава. Там же показано, что сплав с (0+Р)-структурой имеет лучшие механические свойства при растяжении как при комнатной температуре, так и при температуре 650°С, чем сплав с (а2+0)-структурой.
Фазовым составом и структурой сплавов и, следовательно, их механическими характеристиками можно управлять как с помощью легирования, так и с помощью термической обработки.
Температура закалки оказывает большое влияние на характеристики сплавов. На рисунке 1.5 показана температурная зависимость условного предела текучести сто 2 и предела прочности при растяжении О-сплавов с различными легирующими добавками после различных режимов термообработки. Данные для сплава Т1-22А1-271\[Ь, приведенные на рисунке, были опубликованы в работе [40].
В работах [25, 40] показано, что большие исходные значения 002 демонстрируют сплавы, закаленные с более высокой температуры, соответствующей однофазной р-области, чем сплавы, закаленные с температуры, соответствующей двухфазной области. Повышение прочности при растяжении с температурой в сплавах, закаленных из однофазной области, также более значительно.
Тстрсгашге ( С) Тетрегашге ( С"}
Рисунок 1.5. Зависимость ао.2 и предела прочности при растяжении сплавов от температуры: а- после закалки с 1050°С и старения при 850°С; б - после контролируемой закалки (1 ...3 °/мин) с 1130°С и старения при 850°С [25]
На рисунке 1.5 видно, что условный предел текучести всех сплавов значительно падает при температурах выше 600...650°С, а предел прочности при растяжении начинает возрастать при температурах выше 350...400°С. При температурах от 750...850°С, на зависимости предела прочности при растяжении от температуры наблюдается резкое падение, очевидно, этот температурный интервал соответствует температурам вязко-хрупкого перехода, о чем свидетельствуют трещины по границам зерен, которые наблюдали в образцах на растяжение в работах [41, 42]. При температурах выше 850°С предел прочности при растяжении вновь резко возрастает. Причины восстановления пластичности при этих температурах авторы работы [42] связывают с активацией скольжения границ зерен и началом рекристаллизации, в результате чего накопления напряжений не происходит.
Наряду с прочностью и пластичностью одной из важнейших характеристик интерметаллидных сплавов является жаростойкость, характеризующаяся сопротивлением окислению при высоких температурах. В работах, посвященных этому вопросу, было исследовано окисление сплавов на основе О-фазы в интервале температур 600...1000°С [43-48]. В работах [47, 48] показано, что скорость окисления сплавов состава И-22А1-251МЬ и Т|-22А1-2ШЬ-2Та-0,581 значительно ниже скорости окисления сплавов на основе ТЪА! (аг-фазы) и сопоставима или ниже скорости окисления сплавов на основе Т1А1 (у-фазы), которые традиционно используются в качестве жаропрочных. В работах [43, 48] показано, что О-сплав состава Т1-22А1-25?ЧЬ может работать при температуре 800°С до 100 часов. При превышении этого времени скорость окисления резко возрастает, в связи с чем температурный интервал длительной безопасной эксплуатации О-сплавов не должен превышать 650°С.
Путем варьирования химического состава и совершенствования режимов обработки можно повысить рабочие температуры О-сплавов до значений всего на 50...100°С ниже, чем температуры эксплуатации сплавов на основе интерметаллида Т1А1 (у-фазы).
1.3 Фазовые превращения в закаленных сплавах на основе интерметаллида Т1гА11ЧЬ при старении
Анализ литературных данных позволяет получить представление о фазах, присутствующих в титановых сплавах на основе интерметаллида Т^АПЧЬ. Но их трудно рассматривать как готовый инструмент для управления структурой, а, следовательно, и свойствами изучаемого материала вследствие отсутствия надежных данных о квазибинарном разрезе системы ТьАЬМЬ. Превращения, протекающие в этих сплавах, изучены недостаточно хорошо и поэтому остается множество вопросов научного характера, связанных с углубленным исследованием процессов формирования фазового и структурного состояния при старении закаленных сплавов на основе интерметаллида Т12А1№>.
В работах [49, 50] были рассмотрены закономерности изменения фазового состава, кристаллографических параметров фаз, структуры и свойств аг-сплава состава ТЧ—22А1-13,5№> в зависимости от времени старения при температуре 650°С, закаленных с различных температур в интервале 800...1150°С с шагом 50°С. При детальном изучении протекания превращений в ходе старения был обнаружен целый ряд разновидностей О-
фазы, отличающихся кристаллографическими параметрами решетки. Эти различия вызваны разным легированием по ниобию в зависимости от механизма образования. В таблице 1.5 приведены названия и краткие характеристики данных разновидностей.
Таблица 1.5
Разновидности О-фазы, присутствующие в структуре в ходе старения [49]
Название Характеристика Содержание ниобия
о3 Высокотемпературная О- фаза, зафиксированная закалкой Близко к равновесному
Ор Образуется из р- фазы при старении Соответствует количеству ниобия в р-фазе, выше равновесного
0„ Образуется при трансформации 0,2- фазы при закалке Ниже равновесного, выше содержания в а2-фазе
0„з Образуется из пересыщенной по ниобию аг-фазы при закалке Соответствует количеству ниобия в высокотемпературной аг-фазе
Обог Образуется при превращении 0„3 —► Оаз (Обед) + Обог Несколько ниже равновесного
Обед Оаз * Обед Обог Ненамного выше предельной растворимости в аг-фазе
С помощью псевдобинарной диаграммы [27] (рисунок 1.2) и данных работы [12] в работе [49] было проанализировано изменение фазового состава сплава в зависимости от режима термообработки и определено изменение химического состава фаз.
Так, при нагреве сплава до 1050°С (точка 1) состав аг-фазы отвечает точке 2, состав Р- фазе - точке 3. После закалки состав аг-фазы попадает в однофазную аг-фазы область (точка 4). Состав высокотемпературной р-фазы, зафиксированной закалкой, соответствует составу О-фазы (точка 5). Последующий нагрев и выдержка при температуре старения приводят к следующим превращениям: р-фаза с течением времени выдержки до 36 минут трансформируется в Ор- фазу (точка 7). В свою очередь аг-фаза (точка 6) при нагреве сохраняет стабильность. Ее трансформация происходит за счет движения межфазной О/аг-- границы, сопровождающегося перераспределением ниобия. Поэтому О-области, граничащие с пластинами аг-фазы, при протекании превращения, обеднены по ниобию.
При закалке сплава с температуры 1000°С и последующем старении общий
порядок протекания превращений в целом аналогичен вышеописанному. Некоторые
19
различия связаны с увеличением содержания ниобия в закаленных аг- и Р-фазах, поэтому для завершения Р—»Ор-трансформации требуется больший промежуток времени. При этом повышенная концентрация ниобия в аг-фазе обусловливает сокращение времени начала (Х2—>0-превращения. Одновременно в структуре сохраняется и аг-фаза до 3-часовой выдержки. Этот факт служит дополнительным подтверждением того, что аг—►О-превращение развивается за счет движения межфазных границ.
При нагреве до температуры закалки 950°С сплав находится в двухфазном состоянии. Начало и конец р—Юр-превращения при старении сдвигаются в сторону еще больших времен выдержки относительно сплавов, закаленных с более высоких температур. Протекание аг—Ю-превращения несколько сложнее: во- первых, при закалке значительная доля высокотемпературной «2-фазы (состав- точка 2) претерпевает сдвиговое превращение при охлаждении с образованием Оаз-фазы (точка 4). Во-вторых, при нагреве до температуры старения (точка 6), судя по диаграмме (рисунок 1.6), должно наблюдаться обратное Оаз—ххг-превращение. В свою очередь диффузионное перераспределение ниобия при выдержке обуславливает появление стабильной аг-фазы (состав- точка ба) и Обог-фазы (точка 66). Часть стабильной аг-фазы при последующем охлаждении возможно претерпевает аг—>Оа-трансформацию (точка 8). Однако объемная доля вновь образованной аг-фазы, фиксируемая охлаждением, значительно выше, чем после закалки. По данным РСФА, после старения в течении 36 мин в структуре уже присутствуют лишь следы аг-фазы. По мнению авторов работы, движущей силой аг—Юа--превращения является поток ниобия из Ор в а2-фазу. При дальнейшем увеличении времени выдержки за счет диффузии происходит выравнивание составов Оа- и Об0Г- фаз и их приближение к составу равновесной О-фазы. Состав Ор-фазы при этом также стремится к равновесному. В-третьих, согласно работе [50], после старения при 600°с в течение 3 часов р—»Ор- переход завершается полностью, а при 650°С в структуре еще остается р-фаза. Поэтому можно сделать вывод, что ее состав при старении не соответствует О-области, а попадает в двухфазную (О + Р)- область (точка 7).