Процессы формирования и свойства металлических одномерных атомных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Клавсюк Андрей Леонидович

  • Клавсюк Андрей Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 242
Клавсюк Андрей Леонидович. Процессы формирования и свойства металлических одномерных атомных структур: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 242 с.

Оглавление диссертации доктор наук Клавсюк Андрей Леонидович

1.3 Спиновый фильтр

1.4 Квантовый транспорт в наноконтактах

1.4.1 Изменение проводимости наноконтактов при их растяжении

1.4.2 Характерные зависимости проводимости металлических атомных контактов от времени

1.4.3 Проводимость атомных контактов

1.5 Формирование магнитных наноструктур на вицинальной металлической поверхности

1.6 Распределения длин атомных цепочек

1.7 Выводы

2 Модели и методы теории функционала плотности

2.1 Теория функционала плотности

2.1.1 Теоремы Хоэнберга и Кона

2.1.2 Уравнения Кона-Шэма

2.1.3 Приближение локальной плотности

2.2 Метод Корринги-Кона-Ростокера функций Грина

2.2.1 Свойства функции Грина

2.2.2 Энергетический контур

2.2.3 Рассеяние на сферическом потенциале

2.2.4 Многократное рассеивание на сферическом потенциале

2.2.5 Функция Грина решетка с одним и несколькими атомами в базисе

2.2.6 Расчет электронной структуры поверхности

2.2.7 Метод Корринги-Кона-Ростокера функций Грина для кластеров

на поверхности

2.3 Неколлинеарный метод Корринги-Кона-Ростокера функций Грина

2.4 Определение равновесной конфигурации атомных структур

2.4.1 Приближение полного потенциала

2.4.2 Преобразование функции Грина при смещении атомов

2.5 Теорема Геллмана-Фейнмана

2.5.1 Общая формулировка Теоремы Геллмана-Фейнмана

2.5.2 Силы Геллмана-Фейнмана

2.5.3 Алгоритм нахождения равновесной структуры

2.5.4 Другие подходы для определения равновесных атомных конфигураций

2.6 Расчет проводимости методом функции Грина

2.6.1 Связь электрической проводимости с функцией пропускания

2.6.2 Метод функции Грина для расчета проводимости

2.6.3 Расчет проводимости методом ККР

2.7 Основные результаты второй главы

3 Классические методы исследования свойств атомных структур

3.1 Метод молекулярной динамики

3.2 Кинетический метод Монте-Карло

3.3 Определение энергии взаимодействия атомов на поверхности металлов

3.4 Выбор параметров для моделирования и определение параметров потенциала

3.5 Основные результаты третьей главы

4 Формирование и структура атомных металлических контактов, квантовые эффекты в них

4.1 Моделирование процесса формирования атомных контактов

4.1.1 Исследование процесса формирования металлических атомных контактов методом молекулярной динамики

4.1.2 Исследование формирования биметаллических наноконтактов

Au и Ag-Au

4.1.3 Взаимодействия палладиевого наноконтакта с молекулой водорода

4.1.4 Исследование формирования атомных контактов кинетическим методом Монте-Карло

4.2 Механические свойства наноконтактов

4.2.1 Металлические наноконтакты без примесей

4.2.2 Биметаллические наноконтакты Co-Au и Ag-Au

4.3 Квантовые эффекты в одномерных наноструктурах

4.3.1 Плотность электронных состояний в одномерном кристалле

4.3.2 Плотность электронных состояний в атомных контактах

4.4 Основные результаты четвертой главы

5 Электронные и магнитные свойства атомов на вицинальной поверхности металлов

5.1 Поверхностные состояния ступенчатой металлической поверхности (111)

5.1.1 Плотность электронных состояний двумерного электронного газа

5.1.2 Электронные взаимодействия атомов на поверхности металлов

5.1.3 Локализация поверхностных состояний в атомах

5.2 Взаимодействие атомов 3d металлов на вицинальной поверхности меди (111)

5.3 Магнитные свойства атомов 3d металлов на вицинальной поверхности металлов

5.4 Влияние иглы сканирующего туннельного микроскопа на свойства атомов, находящихся на поверхности металлов

5.5 Основные результаты пятой главы

6 Свойства атомных цепочек и нанопроводов

6.1 Формирование атомных цепочек кобальта на вицинальной поверхности меди

6.2 Распределение длин одномерных атомных структур

6.3 Структура атомных цепочек кобальта на вицинальной поверхности меди

6.4 Структура металлических нанопроводов иридия и золота на поверхности германия

6.5 Структурный фазовый переход в атомных цепочках кобальта на вици-нальной поверхности меди

6.6 Магнитные свойства атомных структур на поверхности меди и краевые электронные состояния в атомных цепочках

6.7 Основные результаты шестой главы

Заключение

Литература

Список опубликованных работ

Cписок работ в рецензируемых журналах, опубликованных автором по теме

диссертации

Тезисы и доклады на конференциях по теме диссертации

Введение

В последнее время атомные металлические структуры исследуются весьма интенсивно. Это связано с тем, что атомные наноструктуры на поверхности металлов являются перспективным материалом для производителей электронных компонентов, надеющихся использовать их для дальнейшей миниатюризации своей продукции. Считается, что они могут обеспечить очередной технологический прорыв, как в электронике, так и в других отраслях [1—3]. Например, в таких атомных структурах, как контакты были обнаружены такие уникальные физические свойства, как квантовая проводимость, баллистическое магнетосопротивление, гигантская магнитная анизотропия. Кроме того, атомные структуры обладают высокой прочностью. Поэтому одной из наиболее актуальных задач на сегодняшний день является получение металлических атомных структур с контролируемыми свойствами.

Под атомными структурами на поверхности металлов подразумеваются одиночные атомы, островки, атомные контакты (атом или цепочка из нескольких атомов, соединяющая два макроскопических электрода) и атомные цепочки (линейные цепочки атомов на поверхности металлов). Почему именно металлические атомные структуры? Если коротко, то атомные металлические структуры имеют несколько аспектов, которые делают их особенно привлекательными. Во-первых, зная свойства атомных структур можно предсказывать свойства более сложных структур и предсказать перспективность того или иного материала для прикладного применения. Во-вторых, большое количество экспериментальных работ, посвященных изучению свойств металлических атомных структур, требуют объяснения.

Исследование свойств атомных структур на поверхности кристаллов является фундаментальной научной проблемой физики конденсированных сред. Одним из инструментов исследования свойств атомных структур является сканирующий туннельный микроскоп. Игла сканирующего туннельного микроскопа часто взаимодействует

с исследуемым объектом и изменяет его свойства. Поэтому одной из важных фундаментальных задач современной физики является определение влияния сканирующего туннельного микроскопа на свойства атомных структур.

Диссертационная работа посвящена изучению механических, электронных и магнитных свойств атомных структур и исследованию особенностей формирования таких структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы формирования и свойства металлических одномерных атомных структур»

Актуальность темы диссертации

Бурное развитие физики наноструктур обусловлено не только перспективностью их использования, но и развитием воспроизводимых методов их создания. Для создания большого числа наноструктур на поверхности кристалла в последние годы широко используются эффекты самоорганизации и самоупорядочения при эпитаксиаль-ном росте. Значительный интерес связан с особенностями технологии формирования атомных структур и исследованием влияния параметров технологического процесса на физические свойства получаемых структур. Поэтому исследования в данной области являются актуальными и перспективными. Полученные же зависимости динамики самоорганизации от внешних условий могут быть использованы, как в последующих экспериментах по изучению самоорганизации, так и непосредственно в процессе производства массивов нанообъектов с заданными физическими свойствами. В связи с этим актуальной задачей исследований в настоящее время является описание свойств атомных структур, а также механизмов их формирования при эпи-таксии. Кроме того, анализ современного состояния исследований в данной области показал, что в ряде случаев сканирующий туннельный микроскоп изменяет структуру, электронные и магнитные свойства исследуемых объектов. Поэтому другой актуальной задачей современной физики является изучение влияния иглы сканирующего туннельного микроскопа на свойства исследуемых объектов.

Цель и задачи работы

Цель работы теоретическое исследование процессов формирования металлических атомных структур, установление основных диффузионных процессов их формирования, изучение электронных и магнитных свойств. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка эффективного метода численного моделирования роста атомных

структур на поверхности металлов и полупроводников для определения их атомной структуры и их электронных и магнитных свойств..

2. Исследования процессов формирования атомных контактов для установления критериев оценки возможности формирования линейных атомных контактов.

3. Создание сценария эволюции наноконтактов, получаемых в эксперименте методом просвечивающей электронной микроскопии, и определение основных диффузионных событий за эволюцию контакта.

4. Исследование магнитных свойств атомных структур, формирующихся на начальной стадии самоорганизации структур из атомов железа и кобальта в первом слое поверхности ^(100).

5. Исследование взаимодействия атомов 3d металлов со ступенью на ступенчатой поверхности меди (111).

6. Анализ влияния иглы сканирующего туннельного микроскопа на свойства атомных структур.

7. Установление основных диффузионных процессов формирования атомных цепочек кобальта на ступенчатой поверхности меди и сценария их роста.

Поставленные задачи важны как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые установлены механизмы формирования и изучены свойства целого ряда атомных металлических структур.

1. На основе современных теоретических подходов разработана метод, позволяющий численно моделировать процессы самоорганизации атомных структур и исследовать их атомную структуру, электронные и магнитные свойства.

2. Впервые был предложен новый реалистичный подход для моделирования процесса эволюции наноконтактов, получаемых методом просвечивающей электронной микроскопии при комнатной температуре.

3. Впервые было показано различие в процессе формирования атомных контактов методом механически управляемого разрыва и методом просвечивающей электронной микроскопии.

4. Впервые было дано объяснение, почему при низких температурах формирование атомных цепочек кобальта происходит на нижней части ступени, а при комнатной температуре на верхней ее части.

5. Впервые исследовано влияние иглы сканирующего туннельного микроскопа на свойства атомных структур. Впервые показано, что электронные и магнитные свойства атомов 3d металлов на поверхности металлов существенно зависят от расстояния между иглой сканирующего туннельного микроскопа и исследуемым объектом.

6. Впервые предложен реалистичный сценарий роста атомных цепочек кобальта на ступенчатой поверхности меди и показано влияние внешних параметров на их длину.

Научная и практическая значимость работы

Поскольку приоритетной задачей диссертационной работы являлось исследование свойств атомных структур, то работа по ее выполнению сводилась к изучению весьма широкого круга структур, формирующихся на поверхности металлов. Исследования по данному направлению физики конденсированного вещества проводятся во многих ведущих лабораториях мира. В Российской Федерации исследованиям свойств атомных структур традиционно уделяется большое внимание, поскольку результаты исследований способствуют созданию новых материалов. Существующие проблемы в области данного исследования связаны как с поиском, так и улучшением параметров новых материалов.

В результате проведения исследования свойств атомных структур были получены сведения об основных закономерностях их формирования, определены их свойства. Результаты исследований электронных и магнитных свойств атомных структур могут быть использованы для создания новых материалов. Кроме того, проведенное в работе исследование механизмов формирования атомных структур на поверхности металлов имеет определяющее значение для процесса производства массивов атом-

ных объектов с заданными физическими свойствами. Результаты исследований также позволят усовершенствовать методы, используемые в сканирующей туннельной микроскопии и будут полезны при интерпретации экспериментальных данных.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 15-32-20560, 12-02-31115, 10-02-01274). Полученные результаты могут представлять практический интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся созданием электронных устройств в частности, МИИТ, МИРЭА, МФТИ, МИЭТ, ИФТТ РАН, ИФП РАН, ИОФАН, ФИАН и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективный метод моделирования эпитаксиального роста атомных структур на поверхности металлов и полупроводников при различных внешних условиях, и исследования их электронных и магнитных свойств.

2. Межатомные расстояния и силы разрыва атомных контактов для группы металлов (Си, ИЬ, Pd, Ag, Pt, Au) и их сплавов существенным образом зависят от ориентации границ раздела контакт-поверхность. Отношение энергии связи атомов в одномерной цепочке к энергии связи атомов в кристалле является оценочным параметром возможности формирования линейных атомных контактов: чем больше этот параметр, тем выше вероятность формирования контактов.

3. Микроскопические механизмы диффузии атомов наноконтакта, и формирование атомных контактов при комнатных температурах, сценарий эволюции на-ноконтактов, имеющих разную кристаллографическую ориентацию.

4. Взаимодействие атомов примеси друг с другом в наноструктурах из атомов железа и кобальта в первом слое поверхности Си(100) приводит к увеличению спиновых магнитных моментов атомов, уменьшению энергий магнитной анизотропии и орбитальных магнитных моментов. При этом спиновые магнитные моменты погруженных атомов железа примерно в полтора раза больше, чем у атомов кобальта.

5. Взаимодействие атомов 3d металлов со ступенью на нижней и верхней террасах ступенчатой поверхности меди (111) определяется поверхностными состояниями и перераспределением заряда на краю ступени, в результате чего наблюдается

отличие взаимодействия атомов со ступенькой на нижней и верхней террасе поверхности. Это отличие является причиной того, что при температуре 100 К формирование атомных структур происходит с нижней части ступени, при 300 К на верхней части ступени.

6. Электронные и магнитные свойства атомов 3d металлов на поверхности меди существенно зависят от расстояния между иглой сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) и исследуемым объектом. Температура фазового перехода при взаимодействии с СТМ увеличивается в четыре раза. При этом, взаимодействие атомных структур на поверхности меди с иглой СТМ может приводить как к увеличению, так и к уменьшению энергетических барьеров для диффузионных переходов, происходящих непосредственно под СТМ-иглой.

7. Формирование атомных цепочек кобальта на вининальной поверхности меди осуществляется двумя этапами: случайное блуждание атомов вдоль ступени с барьером, равным 300 мэВ до приближения большинства атомов к краю медной ступени, а затем формирование атомных цепочек на поверхности за счет коалесценции атомов и димеров. При этом, длина цепочек кобальта в основном зависит от ширин террас поверхности, диффузионных барьеров, степени покрытия, потока осаждаемых атомов и температуры.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты, представленные в диссертационной работе, получены с использованием современных методов теоретической физики. Обоснованность и достоверность определяются адекватностью применяемых моделей и сравнением с экспериментальными данными. Достоверность полученных результатов оценивалась по соответствию известных из литературы свойств изучаемых атомных структур. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях по проблемам, связанных с физикой конденсированного состояния.

Личный вклад автора

Вклад автора в диссертационную работу является определяющим, в том числе в формулировании основных идей предложенных в диссертации теоретических моделей и подходов. Все основные результаты работы получены автором лично, либо

при его непосредственном участии. Некоторые из представленных результатов ранее вошли в кандидатскую диссертационную работу А. Л. Клавсюка «Теоретические исследования физических свойств наноструктур на поверхности меди» под руководством В.С. Степанюка и А.М. Салецкого (защищена в 2008 г. на диссертационном совете Д.501.002.01). Также следует отметить вклад к.ф.м.н. С. В. Колесникова, Е. М. Смеловой, Н. С. Кабанова и А. Г. Сыромятникова (все защитили кандидатские диссертации под руководством А. Л. Клавсюка).

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 238 страницах, включает 76 рисунков и 20 таблиц. Общее число ссылок составляет 283. Каждую главу предваряет вступительная часть, представляющая краткое содержание и основные задачи текущей главы. В конце диссертации сформулированы основные результаты, достигнутые в ней.

Глава 1

Формирование наноструктур и их характерные свойства (обзор литературы)

1.1. Экспериментальные методы создания атомных контактов

Впервые о существовании атомных контактов было сообщено в экспериментальной работе [4]. В ней были созданы золотые атомные контакты, которые имели про-

„ ^ 2 е2

водимость равную квантовой единице и0 = и существовали несколько минут при низкой температуре. Квантовое поведение проводимости было показано и в более ранних работах [5—9], однако в этой работе было не только достигнуто минимальное значение проводимости (12.9 кОм)-1 для наноконтактов, но и впервые была предложена экспериментальная методика определения их атомной структуры [4]. Установленная возможность формирования атомных контактов длиной более чем в один атом открыла большие перспективы, как для фундаментальной, так и прикладной физики. До этого структуру атомных контактов определяли сопоставлением экспериментальной гистограммы проводимости с теоретическими расчетами [8, 9].

Частично текст этой главы был опубликован в обзорной работе 1 из списка публикаций по теме диссертации и принятой к публикации обзорной работы и 10.3367/UFNr.2020.06.038789.

///// ///// /////

Рис. 1.1: Схема экспериментальной установки, состоящей из СТМ и ПЭМ [4].

В настоящее время для исследования свойств атомных контактов используются следующие методы: сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) [7, 10, 11], техника механически управляемого разрыва [12—15], просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) с большим разрешением [4, 16—19], атомно-силовая микроскопия (АСМ) [11, 20] и электрохимический метод [21—23]. Иногда для их исследования используются комбинации из нескольких вышеперечисленных экспериментальных методов, например, структуры и проводимости [4] или механических свойств [24]. Однако, в большинстве случаев, в силу технических причин, разные виды микроскопов используются по отдельности.

На сегодняшний день наиболее распространенными способами формирования атомных контактов являются СТМ, АСМ, ПЭМ и техника механически управляемого разрыва. Остановимся подробнее на каждом из этих методов.

СТМ и АСМ на сегодняшний день являются мощными универсальными инструментами как для изучения свойств наноструктур, так и для их создания. В сканирующих микроскопах для этого используются специальным образом приготовленные иглы. Характерное расстояние между иглой и исследуемой поверхностью по порядку величин составляет 0.1^10 нм. В нормальном сканирующем режиме игла микроскопа исследует поверхность без формирования атомного контакта, причем сканирование может осуществляться в двух режимах: в режиме постоянного туннельного тока или в режиме постоянного среднего расстояния. Однако расстояние между иглой мик-

роскопа и образцом является настолько малым, что иногда случайным образом при сканировании поверхности может образоваться атомный контакт. Данная особенность работы сканирующих микроскопов указывает на возможность их использования не только для исследования структуры на атомном уровне, но и для формирования новых структур. В частности, с помощью СТМ были созданы линейные атомные контакты [4, 25]. Для этого миниатюрная игла сканирующего микроскопа погружалась в кластер из золота, расположенного на медной подложке, и затем медленно двигалась. Весь этот процесс контролировался с помощью электронного микроскопа, который располагался перпендикулярно игле СТМ (см. рис. 1.1). В результате движения иглы сканирующего микроскопа ширина наноконтакта постепенно уменьшалась, и перед его разрывом формировалась цепочка атомов, соединяющих два электрода. При этом процесс формирования линейной атомной цепочки занимает несколько секунд, а ее длина достигает иногда 10 атомов [25]. С помощью сканирующих микроскопов можно формировать атомные контакты как при низких, так и при комнатной температурах.

Отметим, что экспериментальная установка, показанная на рис. 1.1 позволяет не только получать изображения наноконтактов, но и измерять ток, текущий через них. Было установлено, что при растягивании золотого наноконтакта проводимость умень-

—е2 тт « — е2

шается дискретно на величину равную . Плато с проводимостью, равной , при низких температурах равно приблизительно 2 нм. Эти две характерные особенности свидетельствуют о том, что, во-первых, формируется линейный атомный контакт, а во-вторых, атомный контакт при низкой температуре является довольно стабильным, и его можно еще растянуть.

Другим методом формирования металлических атомных контактов является так называемый механически управляемый разрыв. Суть метода заключается в том, что на полиимид (полимер) методом нанолитографии наносят золотой наноконтакт (см. рис. 1.2 (а)). Далее реактивным ионным травлением убирают полиимид и получают наноконтакт в свободном пространстве (см. рис. 1.2 (Ь)). Вместо метода нанолитогра-фии и ионного травления можно использовать тонкую проволочку исследуемого металла диаметром 0.1 мм. Для этого в ней делают надрез. Далее при помощи пьезоэле-мента исследуемый наноконтакт сгибают вплоть до ее разрыва (см. рис. 1.2 (с)). Подобные эксперименты проводят в условиях вакуума и при низких температурах, что позволяет не только увеличить время жизни наноконтакта, но и гарантирует отсут-

Рис. 1.2: (а) Схематическое изображение метода механически управляемого разрыва для изучения свойств золотого наноконтакта. (Ь) Изображение золотого наномостика длиной 200 нм. (с) Схематическое изображение формирования и разрыва золотого наноконтакта [26].

ствие различных примесей. Данная методика позволяет формировать атомные контакты и исследовать их свойства, например, измерять проводимость [12—15]. Единственным недостатком метода является отсутствие возможности получения изображений атомной структуры.

На сегодняшний день единственно возможным способом создания наноконтак-тов для технического применения является метод ПЭМ. В данном методе с помощью электронного пучка в тонкой металлической пленке выжигают два отверстия, создавая тем самым тонкий перешеек шириной ~ 1-2 нм, который затем без внешнего воздействия разрывается вследствие самоорганизации атомов [16]. Процесс формирования записывается на видео и далее анализируется. При создании контакта методом ПЭМ его удлинения не происходит. В данном случае утончение контакта связано исключительно с диффузией атомов в самом контакте [27]. Практически для всех 3d, 4d и 5d металлов наблюдается формирование атомных контактов при комнатной температуре с помощью метода ПЭМ. Так, данным методом были сформированы, а затем исследованы свойства наноконтактов из таких металлов как: Со [28], Си [29, 30], БЬ [31], Pd [28], Ag [32], [27, 28] и Аи [33, 34].

1.2. Механические напряжения в атомных контактах

Немаловажными аспектами в изучении механических свойств наноконтактов являются их деформация и прочность. Поверхностные слои кристалла могут уменьшить энергию системы за счет релаксации атомных слоев в направлении, перпендикулярном к поверхности, или за счет изменения структуры кристаллической решетки. В первом случае изменяется лишь межплоскостное расстояние, во втором — нарушается кристаллическая периодичность кристалла. Поверхность любого кристалла обладает поверхностным натяжением. Механическое напряжение для поверхности отлично от нуля, в то время как в объеме оно равно нулю. Поверхностное напряжение может быть настолько большим, что энергетически выгоднее будет уменьшить его путем реконструкции поверхности или создания поверхностных дефектов.

Таким образом, одним из основных факторов, влияющих на формирование поверхностных наноструктур, является распределение деформаций и напряжений в них.

-1.0

1 2 3 4 5

-0.8

атом

11

12

13

14

15

1 (нм)

Рис. 1.3: Среднее гидростатическое напряжение ра в медном контакте; вставка в рисунок показывает гидростатическое напряжение на отдельных атомах в контакте для точек А, Б и В [37].

Применение понятий тензора деформаций и тензора напряжений к наноструктурам на поверхности имеет свою специфику, и при расчетах используют удельный тензор напряжений в расчете на один атом или гидростатическое напряжение ра, которое определяется по формуле [35, 36]:

где fkl — сила, действующая со стороны атома I на атом к, г кг — расстояние между атомами к и I, N — число атомов в системе, П0 — удельный объем, приходящийся на один атом, Шк и pk — масса и импульс атома к, соответственно.

На рис. 1.3 в качестве примера представлена зависимость среднего гидростатического напряжения в медном 5-ти атомном контакте от расстояния между электродами. При расстоянии 11 А между электродами (точка А на рис. 1.3) контакт находится в сжатом состоянии, и, как следствие, среднее гидростатическое напряжение

N-1

(1.1)

1=к

г (нм)

Рис. 1.4: Смещение атомов меди в электродах при растяжке контакта. Кривые А, Б и В соответствуют разным расстояниям между электродами: 11 А, 12 А и 13.5 А соответственно, (10 = 1.8075 А; нижняя вставка в рисунок показывает поверхность электродов для кривой А, верхняя — для кривой В [37].

отрицательно. Далее, при растяжке наноконтакта, напряжение в цепи увеличивается линейно, и при дальнейшем увеличении расстояний между электродами (точка Б на рис. 1.3) среднее гидростатическое напряжение меняет знак. Таким образом, нано-контакт переходит из сжатого в растянутое состояние. При определенном расстоянии между электродами гидростатическое напряжение резко уменьшается (точка В на рис. 1.3), и контакт разрывается. Для наноконтакта с расстоянием между электродами, при котором среднее гидростатическое напряжение равно нулю, силы, действующие на атомы цепочки, очень малы, и данная система энергетически более стабильна, чем все остальные.

Следует отметить неоднородность локального механического напряжения на атомах цепочки (см. вставку на рис. 1.3). Причина этого заключена в том, что распределение расстояний между атомами неоднородно. Только перед разрывом контакта длина связей становится равномерной, и, как следствие, напряжение в цепочке однородно.

В процессе растяжения наноконтакта происходит деформация поверхности электрода [37]. На рис. 1.4 представлено смещение атомов меди в электродах для разных расстояний между электродами. Как видно, поверхность под контактом неровная. При расстоянии между электродами, равном 11 А, контакт находится в сжатом состоянии, и атомы поверхности принимают вогнутую форму (кривая А на рис. 1.4). При растяжении контакта изменяется структура не только контакта, но и электродов. Для расстояния между электродами, равного 12 А, поверхность электродов становится более ровной (кривая Б на рис. 1.4), и лишь перед разрывом, когда контакт растянут, форма поверхности становится выпуклой (кривая В на рис. 1.4) [38].

Очевидно, что для практического использования наноконтактов в электронных компонентах необходима информация об упругих характеристиках, таких как модуль Юнга и сила разрыва атомных контактов. Обе характеристики существенным образом зависят от геометрических размеров наноконтактов и температуры [24, 25, 39— 41]. Так, например, для золотого наноконтакта модуль Юнга не зависит от диаметра поперечного сечения при его значении больше 30 нм [41]. При уменьшении диаметра с 30 нм до 1 нм модуль Юнга увеличивается. Это связано с тем, что в наноконтактах отношение поверхностных атомов к объемным становится больше, поэтому поверхностные свойства становятся доминирующими в таких системах. Экспериментально

установлено, что модуль Юнга атомных золотых контактов изменяется в диапазоне 47^116 ГПа [25], т.е. максимальное значение модуля Юнга золотого наноконтакта в полтора раза превышает его значение для макроскопических тел (78 ГПа). Для Р1 [24] и Ag [40] тенденция обратная. Большой разброс значений модуля Юнга связан с тем, что во время формирования образуются наноконтакты с разными кристаллографическими направлениями и разной структурой. Теоретические расчеты подтверждают зависимость модуля Юнга от кристаллографического направления, вдоль которого растягивают наноконтакт [39]. Было обнаружено уменьшение модуля Юнга при увеличении температуры. Таким образом, наноконтакты при повышении температуры имеют тенденцию к пластической деформации.

1.3. Спиновый фильтр

В последнее время производители компонентов электроники пытаются создать устройства, в которых в качестве носителей информации будут использованы спины электронов. Для этого необходимо создание новых материалов, обладающих большой спиновой поляризацией и выступающих в качестве спинового фильтра, пропускающего только электроны с определенной спиновой ориентацией. Последние работы показали, что перспективными для создания спинового фильтра являются магнитные атомные контакты [42—44]. Для количественной оценки спиновой поляризации электронного транспорта через атомные контакты и провода используется такая характеристика, как степень спиновой поляризации:

где и — коэффициенты пропускания для электронов со спином вверх и спином вниз, соответственно.

В работе [42] было показано, что при ферромагнитном упорядочивании атомов в контакте спиновая поляризация проводимости для двухатомных контактов Со и N составляет 14% и 45%, соответственно. Это связано с тем, что как для Со, так и для №, состояния электронов со спином вверх заполнены, и плотность этих состояний на уровне Ферми мала. В то же самое время плотность состояний со спином вниз для Со и N находятся на уровне Ферми, поэтому в проводимости доминирующую роль

(1.2)

Рис. 1.5: Локальная плотность состояний двухатомного контакта №, расположенного между электродами №(001) для ФМ и АФМ упорядочивания атомов в контакте [42].

будут играть электроны со спином вниз. В качестве примера на рис. 1.5 изображена плотность электронных состояний атома в никелевом контакте при ферромагнитном и антиферромагнитном упорядочивании атомов в контакте. При антиферромагнитном упорядочивании атомов N (см. рис. 1.5) плотность электронных состояний на уровне Ферми для электронов со спином вверх значительно возрастает. Кроме того, при антиферромагнитном упорядочивании атомов электронные состояния для одного атома со спином вверх совпадают с электронными состояниями другого атома со спином вниз, что приводит к уменьшению спиновой поляризации до нуля. Подобное поведение характерно для любых симметричных систем. Увеличить степень спиновой поляризации атомных контактов можно за счет смешивания атомов 3d металлов с атомами 5d металлов. Например, в работе [43] было показано, что спиновая поляризация проводимости для атомных проводов достигает 99%. Однако создать такие контакты, в которых бы последовательность атомов была Р1;^е-Р1;^е, практически невозможно. Поэтому наиболее простым способом увеличить спиновую поляризацию является формирование контактов в газовой среде. На стадии формирования атомного контакта атомы молекулы газа будут встраиваться в контакт и изменять их электронную структуру и, как следствие, проводимость. Даже такие немагнитные металлы как Аи и Си при взаимодействии с кислородом могут служить хорошими материалами для создания спиновых фильтров.