ПРОЦЕССЫ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ТЕЙЛОРОВСКОМ РЕЖИМЕ ТЕЧЕНИЯ В МИКРОРЕАКТОРАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Светлов Станислав Дмитриевич

  • Светлов Станислав Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 183
Светлов Станислав Дмитриевич. ПРОЦЕССЫ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ТЕЙЛОРОВСКОМ РЕЖИМЕ ТЕЧЕНИЯ В МИКРОРЕАКТОРАХ: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлов Станислав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИДРОДИНАМИКА И МАССООБМЕН В МИКРОКАНАЛАХ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Области применения микрореакторов

1.2 Гидродинамика двухфазных течений в микроканалах

1.2.1 Критерии перехода к микромасштабу

1.2.2 Режимы течения в каналах малого диаметра

1.2.3 Скорость пузырей и капель

1.2.4 Толщина пленки

1.2.5 Длины снарядов и слагов

1.2.6 Виды диспергаторов и механизмы формирования снарядов дисперсной фазы

1.2.7 Тейлоровские вихри, скорость и время циркуляции

1.3 Массообмен при снарядном режиме течения

1.3.1 Сравнение микрореакторов с классическим массообменным оборудованием

1.3.2 Методы, применяемые при исследовании массообменных характеристик в микрореакторах

1.3.3 Направления исследований массообмена в микрореакторах

1.3.4 Коэффициент массоотдачи

1.3.4.1 Системы газ-жидкость- твердое

1.3.4.2 Массоперенос в системе жидкость-жидкость

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ В МИКРОРЕАКТОРЕ И СООСНО-СФЕРИЧЕСКОМ ДИСПЕРГАТОРЕ

2.1. Диспергатор соосно-сферического типа для создания устойчивого и равномерного снарядного режима течения в микроканале

2.1.1 Разработка соосно-сферического микродиспергатора

2.1.2 Карта режимов течения в микроканале соосно-сферического диспергатора

2.1.3 Поиск оптимального положения иглы для ввода дисперсной фазы в соосно-сферическом

диспергаторе

2.1.4 Механизмы формирования пузырей в соосно-сферическом диспергаторе

2.1.5 Длины пузырей газа и слагов, генерируемых в соосно-сферическом диспергаторе

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И МАССООБМЕНА В МИКРОРЕАКТОРЕ И СООСНО-СФЕРИЧЕСКОМ ДИСПЕРГАТОРЕ

3.1 Моделирование формирования пузырей в соосно-сферическом диспергаторе

3.1.1 Методы моделирования гидродинамики в COMSOL Multiphysics

3.1.2 Геометрия модели

3.1.3 Расчетная сетка

3.1.4 Начальные и граничные условия

3.1.6 Допущения задачи гидродинамики в COMSOL

3.1.5 Результаты моделирования

3.1.5.1 Отрыв пузырей и время их формирования

3.2 Моделирование массоотдачи от стенки капилляра в условиях снарядного режима течения газожидкостной смеси

3.2.1 Трехслойная модель циркуляционного течении слага

3.2.2 Математическое описание задачи массообмена и основные допущения

3.2.3 Начальные и граничные условия задачи массоотдачи

3.2.4 Методы решения

3.2.5 Результаты расчетов

3.2.5.1 Распределения концентрации и скорость накопления вещества в жидкой фазе

3.2.5.2 Коэффициент массоотдачи

3.2.5.3 Влияние физико-химических свойств фаз на коэффициент массоотдачи

3.2.5.4 Влияние диаметра капилляра и скорости жидкости в слаге на коэффициент массоотдачи

3.2.5.5 Влияние длины слага на коэффициент массоотдачи

3.2.5.6 Время циркуляции

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАССООБМЕНА С ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ

4.1 Алкилирование 5-фенилтетразола в условиях микрореактора

4.2 Ацилирование в системе жидкость-жидкость в условиях микрореактора

4.3 Алкилирование натриевой соли 5-нитротетразола диметилсульфатом в двухфазной системе

вода - хлористый метилен

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МИКРОРЕАКТОРОВ ДЛЯ СИСТЕМ ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТЬ И ЖИДКОСТЬ-ГАЗ ПРИ ТЕЙЛОРОВСКОМ РЕЖИМЕ ТЕЧЕНИЯ

5.1 Исходные данные и цели расчета

5.2 Алгоритм расчета

5.3 Рекомендации по повышению удельной поверхности контакта фаз

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОЦЕССЫ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ТЕЙЛОРОВСКОМ РЕЖИМЕ ТЕЧЕНИЯ В МИКРОРЕАКТОРАХ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее распространённых типов химического оборудования являются реакторы с перемешивающими устройствами, насадочные и тарельчатые массообменные колонны. Аппараты этих типов используются многие десятилетия, а поэтому методики их расчета давно являются общепринятыми и обладают высокой степенью достоверности. Однако оборудование этих типов обладает рядом существенных недостатков, таких как неравномерность распределения вводимой энергии по объему аппарата, наличие движущихся частей в реакционном пространстве, широкий разброс времени пребывания. Все это приводит к снижению показателей тепло- и массообмена, неоправданно большим потребляемым мощностям и росту стоимости конечных продуктов. Кроме этого, для многих типов химических процессов характерны повышенные требования к взрыво- и пожаробезопасности, удовлетворение которым при переходе от лабораторных установок к промышленным, ведет к росту затрат на герметизацию (особенно в аппаратах с мешалками), а иногда к невозможности выполнения некоторых требований (например, не превышение критического диаметра).

В последние несколько десятилетий, во многих областях техники широкое развитие получили микротехнологии, включая микрофлюидные аппараты. В области химического оборудования миниатюризация привела к созданию уникального класса аппаратов -микрореакторов. Их отличительной особенностью по сравнению с традиционным химическим оборудованием являются малые поперечные размеры реакционного пространства (не более 2-3 мм). Наиболее простая конструкция микрореактор представляет собой канал в трубке или на плоской пластине, внутри которого осуществляется химические процессы. Микрореакторы пригодны для проведения реакций в гомофазных и многофазных системах, например, газ-жидкость, жидкость-жидкость, газ-жидкость-твердое.

Актуальность. Активное развитие химии высокоазотистых соединений, в том числе для использования в качестве полупродуктов в фармацевтической промышленности, привело к появлению и интенсивному применению тетразолов - гетероциклических соединений азота. Тетразолы - уникальные по свойствам вещества, рекомендованные ВОЗ и FDA для создания фармацевтических субстанций нового поколения. Тетразольное кольцо входит в состав молекул современных гипотензивных, противовирусных, противоаллергических и ноотропных средств, а также средств компьютерной томографии, диагностических комплексов, материалов медицинского назначения. Однако, производство данных веществ, осуществляемое традиционно в классических аппаратах с мешалками, является взрывоопасным и токсичным и требует применения катализатора межфазного переноса для проведения гетерофазных реакций. Вместе

с тем, применение микрореакторов позволит повысить эффективность синтеза высокоазотистых соединений, а в некоторых случаях полностью отказаться от использования дорогостоящих катализаторов межфазного переноса, что снизит стоимость конечного продукта. Разработка способов синтеза высокоазотистых соединений с применением микрореакторов является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Наиболее распространенными темами мировых научных публикаций в области гидродинамики микрореакторов являются исследования так называемого снарядного режима течения, включающие в себя определение длин снарядов дисперсной и сплошной фаз, измерение толщины пленки сплошной фазы вокруг снарядов дисперсной фазы, вычисление скорости снарядов дисперсной фазы. Отдельное внимание заслуживает направление исследований, связанных с описанием областей существования снарядного режима течения.

Исследования массообмена в микроаппаратах, как и в традиционных аппаратах, можно разделить на проводимые с модельным средами, например, в системе «раствор №ОН - бензойная кислота», индикаторы различных видов и пр.) и исследования, целью которых является определение возможности и эффективности применения микрореакторов для проведения реальных процессов, востребованных в промышленности. Первая группа исследований направлена на получение экспериментальных зависимостей для расчета массообменных характеристик. Исследования второй группы не так многочисленны, а упоминания о синтезе производных тетразолов практически отсутствуют.

Цели и задачи. Целью данной диссертационной работы являлась разработка микрореакторных устройств для повышения эффективности массообменных процессов и поиск оптимальных условий их работы.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Разработка новой конструкции микродиспергатора для создания устойчивого снарядного режима течения;

2. Построение карты режимов течения в микроканале, оснащенном соосно-сферическим микродиспергатором для определения области существования снарядного режима течения;

3. Определение оптимальных положений иглы для ввода газа, обеспечивающих узкий диапазон размеров генерируемых пузырей и слагов и стабильность режима течения;

4. Получение критериальных уравнений для расчета длин пузырей и слагов, генерируемых в соосно-сферическом диспергаторе;

5. Выявление механизмов формирования пузырей в соосно-сферическом диспергаторе экспериментальным путем и при помощи методов численного моделирования;

6. Проведение химических реакций в системе жидкость-жидкость в микрореакторе и оценка количественных характеристик массопереноса в условиях снарядного режима течения;

7. Разработка математической модели массопереноса в условиях снарядного режима течения для детального изучения механизмов массопередачи и определения оптимальных условий работы микрореакторного оборудования;

8. Построение инженерных методик расчета микрореакторного оборудования.

Научная новизна.

• Разработан впервые соосно-сферический диспергатор для создания устойчивого снарядного режима течения в широком диапазоне расходов фаз;

• Для соосно-сферического диспергатора определены оптимальные положения конца иглы для ввода дисперсной фазы относительно зоны сферического расширения канала для создания равномерного снарядного режима течения;

• Впервые получены уравнения для расчета длин пузырей и слагов, генерируемых в соосно-сферическом диспергаторе;

• Подтверждена возможность и эффективность микрореакторного синтеза таких азотистых соединений как 1,2-метил-5-фенилтетразола, 2,5-дизамещенных-1,3,4-оксадиазолов, 2-метил-5-нитролтетразола в гетерофазных системах. Доказана возможность проведения процесса алкилирования 5-фенил-тетразола без использования катализатора межфазного переноса в микрореакторе;

• На основании трехслойной модели циркуляционного течения в слаге построена квазиодномерная математическая модель массоотдачи от стенки капилляра к жидкостному слагу в условиях снарядного режима течения. Разработанная модель позволила определить оптимальные скорости течения двухфазной смеси и диаметры капилляра в системе газ-жидкость-твердое при массоотдаче от иммобилизованного на стенках микроканала катализатора.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанный микродиспергатор позволяет расширить диапазон устойчивой работы микрореакторного оборудования для проведения гетерофазных процессов в системах газ-жидкость и жидкость-жидкость.

Результаты в области диспергирования и массопереноса в микроканалах являются существенным вкладом в теорию микрореакторов в областях гидродинамики и массообменных процессов. Применение полученных в диссертационной работе результатов позволит снизить

себестоимость производных азотосодержащих веществ (лекарственных препаратов, энергонасыщенных материалов) за счет отказа от применения катализатора межфазного переноса (или снижения его потребности). «Научно-производственная фирма «КЕМ» проявила заинтересованность в проведении технических испытаний, предложенных микрореакторных методов синтеза высокоазотистых соединений в масштабах пилотной и опытно-промышленной установки.

Разработанная инженерная методика расчета микрореакторов является ценной с точки зрения методологии расчетов химического оборудования.

Методология и методы исследования. Гидродинамические характеристики соосно-сферического диспергатора, а именно режимы течения, механизмы формирования пузырей, длины снарядов и слагов были определены путем анализа цифровых фотографий высокого разрешения, полученных при помощи профессиональной фотоаппаратуры Canon. Расходы фаз определялись при помощи расходомеров термоанемометрического типа Honeywell 5000, сигнал с которых обрабатывался при помощи аналого-цифрового преобразователя L-card E14-140 и регистрировался программным обеспечением Power Graph.

Исследование механизмов формирования снарядов дисперсной фазы было проведено численно, при помощи программного пакета COMSOL Multiphysics.

Исследование массообмена в условиях гетерофазной системы вода-хлористый метилен с получением 1,2-метил-5-фенилтетразола, 2,5-дизамещенных-1,3,4-оксадиазолов, 2-метил-5-нитротетразола осуществлялось с применением современного оборудования для количественного анализа получаемых проб методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и УФ-спектроскопии.

Математическая модель массоотдачи от стенки капилляра построена на основе решения уравнения конвекции и диффузии методом конечных разностей.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследования области существования снарядного режима течения соосно-сферического диспергатора, длин генерируемых в нем пузырей и слагов, выбора оптимального положения иглы для ввода дисперсной фазы;

• Математическая модель массоотдачи от стенки капилляра и результаты расчета коэффициента массоотдачи для трехфазной системы газ-жидкость-твердое;

• Результаты исследования массообмена в гетерофазной системе вода-хлористый метилен для реакций алкилирования и ацилирования с получением 1,2-метил-5-фенилтетразола, 2,5-

дизамещенных-1,3,4-оксадиазолов, 2-метил-5-нитролтетразола и сравнение эффективности микрореактора для проведения этих процессов с емкостными аппаратами; • Инженерная методика расчета микрореакторов для проведения химических процессов в системах газ-жидкость и жидкость-жидкость.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом экспериментальных данных и подтверждается хорошей сходимостью с данными, найденными в литературе по тематике исследования. Кроме того, достоверность обеспечивается применением современных измерительных приборов и оборудования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: «International Conference on MicroReaction Technology» (Будапешт, Венгрия, 23-25 июня 2014г.); «15th European Conference on Mixing» (Санкт-Петербург, 28 июня - 3 июля 2015г.); 10th European Congress of Chemical Engineering (Ницца, Франция, 27 сентября - 1 октября 2015г.); «Научно-практическая конференция, посвященная 187-й годовщине образования СПБГТИ(ТУ)», (Санкт-Петербург, 26 ноября, 3-4 декабря 2015г.); «Конкурс проектов молодых ученых, Международная выставка Химия 2016», (Москва, 19-22 сентября, 2016г.); «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки», (Санкт-Петербург, 5-7апреля 2017г.).

ГЛАВА 1. ГИДРОДИНАМИКА И МАССООБМЕН В МИКРОКАНАЛАХ:

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Области применения микрореакторов

Существенными преимуществами микрореакторов являются компактность; высокие коэффициенты тепло- и массопереноса; развитые удельные поверхности контакта фаз и теплообмена; узкое распределение времени пребывания фаз в аппарате и обусловленная этим высокая селективность реакций; легкое управление температурным режимом в реакторе за счет малой тепловой инерционности аппарата; высокое качество перемешивания жидкости [1, 2]. Немаловажной их особенностью является исключительно высокая безопасность при работе с взрывоопасными средами, связанная с тем, что поперечный диаметр микроканалов не превышает 2-3 мм (а в отдельных случаях может достигать 10-20 мкм), что существенно снижает риск распространения детонации в реакционном объеме.

Авторами работы [3] описан синтез ряда 5R-тетразолов в проточном микрореакторе. Азидирование нитрилов проводили NN3 в присутствии ZnBr2 в системе №метилпирролидон -вода при 190 °С. Показано, что в условиях проточного микрореактора возможно получать 5R-тетразолы с высокими выходами при практически эквимолярном соотношении реагентов: нитрил - азид (1.0:1.05). Кроме того, достоинствами данного метода является безопасность процесса ввиду незначительного накопления в системе азотистоводородной кислоты и быстрота протекания реакции (20-30 мин.). Однако необходимо отметить, что количественных исследований кинетики азидирования нитрилов в условиях микрореактора проведено не было. Известны примеры успешного применения микрореакторов в тонком органическом синтезе [4, 5,6].

Доку с соавторами [7] провели обобщение возможных применений микрореакторов. Среди перспективных областей применения они выделяют органические микросинтезы в фармацевтических производствах, особенно на этапах разработки новых лекарственных препаратов, в которых не требуется большое количество вещества [8-12]. наиболее ярким преимуществами таких микросистем являются уменьшение отходов производства (за счет снижения реакционного объема), эффективный отвод/подвод тепла. Целый ряд реакций успешно проведен в системах, состоящих из несмешивающихся фаз, например, газ-жидкость [13-16], жидкость-жидкость [17-19], и газ-жидкость-твердое [20-21].

Одно из развитых направлений исследований в области микрореакторов являются монолитные катализаторы, представляющие собой блок параллельных соединенных капилляров,

внутренняя поверхность которых покрыта катализатором (например, Pd, Pt). В своем обзоре Кройцер и др. [22] приводят несколько примеров успешного применения монолитных микрореакторов для интенсификации процессов массообмена, среди которых гидрирование нитроароматических соединений [23], гидрирование 2-этил гексенала [24], производства антрахинонов [25], гидрирование стирола [26, 27], а-метилстирола [28], циннамальдегида, глюкозы, бензальдегида [29], а также окисление циклогексанона [30] и ферментативные реакции

[31].

Гупта и др. [32] в своей работе приводят некоторые примеры успешного применения снарядного режима течения в различных областях химической промышленности (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Области применения снарядного режима течения [32]

Область промышленного применения Упоминания в литературе

Измерение расхода Измерение расхода жидкости [33, 34]

Химические процессы Каталитические покрытия [35]; каталитические реакции [22]; быстрые многофазные реакции, лимитируемые диффузией [36, 37]

Биомедицина Течение крови в капиллярах [38]; проблемы открытия легких [39, 40, 41]; газовая эмболия [42]; автоматические анализаторы [43, 44]

Фильтрация Повышение эффективности микрофильтрации [45, 46]

Охлаждение электроники Охлаждение плотных мультичиповых модулей в суперкомпьютерах, мощных рентгеновских установках и диагностических устройствах [47]

Теплообмен Компактные теплообменники (в том числе для аэрокосмических применений) [48];

Топливные ячейки Топливные элементы на основе метанола [49]

Газовая и нефтяная промышленность Усовершенствование процессов переработки нефти [50]

Приведенные примеры применений указывают на востребованность исследований микрореакторов как аппаратов, применимых к широкому кругу проблем современной химической технологии. Развитие микрореакторных технологий сдерживает отсутствие обобщенных методик расчета и неполное понимание процессов (таких как формирование пузырей и капель дисперсной фазы, процессы массо- и теплопереноса), протекающих в микрореакторах.

1.2 Гидродинамика двухфазных течений в микроканалах

1.2.1 Критерии перехода к микромасштабу

Прежде чем рассматривать особенности течения в трубках малого диаметра, необходимо определить, каналы каких размеров можно считать малыми. В обзоре [32] приведены основные безразмерные величины, характеризующие микротечения. В качестве критериев, оценивающих масштаб течения, предлагаются следующие безразмерные величины:

• Число Рейнольдса Re=Udp/ц - критерий, характеризующий соотношение сил инерции и сил вязкого трения. Преимущественно, в связи с тем, что диаметр каналов микрореакторов d<2-3 мм, режим течения в микроканалах ламинарный (Re<2320). При ламинарном режиме наблюдается упорядоченная картина течения (см. п. 1.2.), характерная только для микроканалов.

• Число Фруда Fr=U2/gd отражает соотношения сил инерции и гравитации. В связи с малыми объемами микроканалов, характерные значения числа Фруда Fr <100 для скоростей менее 1 м/с. Значительное снижение роли массовых сил является одной из основных особенностей течения в капиллярах.

• Число Бонда Bo=gd2Дp/o - соотношение гравитационных и поверхностных сил. В отличие от числа Фруда, число Бонда может быть использовано в качестве критерия микромасштаба. Например, [51] сообщают о критическом числе Бонда, при котором происходит переход от слоистого течения к снарядному, при балансе между силами тяжести и поверхностными силами. В [34] приводят значения критического числа Bo= 0,84.

• Капиллярное число Ca=pU/o - соотношение между силами вязкого трения и силами поверхностного натяжения. Один из важнейших параметров микротечений, который отражает как макрокартину течения (режим течения), так и его микроструктуру (режим обтекания пузырей, толщину пленки, скорость пузырей и др.).

• Число Вебера We=pdU2/o- соотношение сил инерции и поверхностного натяжения. Для микротечений число Вебера дает лучшую характеристику влияния сил инерции, чем число Рейнольдса Re. Нетрудно получитьWe=Re•Ca.

В некоторых работах по микроканалам предпринимаются попытки теоретического и экспериментального определения численного значения приведенных критериев, при которых происходит переход от макро- к микромасштабу. В качестве критерия перехода к микромасштабу

в [51] была предложена критическая толщина пленки жидкости, при которой неупорядоченный режим течения приходит к упорядоченному виду:

Зсги<- I—(1.1)

Авторы [20] предлагают считать микроканалами трубки, с диаметром меньше константы Лапласа:

^ < ^зСрь-рс) (12)

О схожей зависимости сообщают авторы [52], однако для круглых каналов было получено:

" < ^^рг-РСГ (14)

На основе анализа линейной устойчивости упорядоченного режима течения основанном на параметре «нейтральной устойчивости» авторами [53] был получен критерий преобладания сил поверхностного натяжения, представляющий собой модифицированное число Бонда:

(2-)2" >1 (15)

а(.Рь-Рс)й2 > 1 (15)

При этом, роль сил поверхностного натяжения становится преобладающей над массовыми. Авторами [53] определено также влияние диаметра трубок на положения границы перехода к упорядоченному режиму течения.

Как было показано в [32], на определение режима микротечения влияют не столько размеры канала, сколько соотношение сил инерции, гравитации и трения к силам поверхностного натяжения. В микроканалах преобладающими являются именно поверхностные силы. Однако для газожидкостных микротечений неоднократно определялись так называемые критические диаметры, при которых наблюдается переход к микроканалам. Например, Брезертон [34] исходя из критического числа Во определил dcrit =2,6-3 мм. Триплет с соавторами [20] сообщают о наличии структурированного микротечения для диаметров dcrit <2 мм в горизонтальных капиллярах. В [54] получили dcrit<1, 1 мм для вертикальных каналов. В работе [34], при изучении движения удлиненных пузырей в закрытой с одного конца вертикальной трубке было выдвинуто предположение о существовании критического значения соотношения сил гравитационной природы (тяжести и Архимеда) и сил поверхностного натяжения. В результате теоретического

вычисления границы межфазной поверхности было определено критическое число Бонда Bo=3,368, при котором происходит образование точки перегиба переднего мениска пузыря. На основе этой теории, в работе [22] определен критический диаметр d для системы вода-воздух (5 мм) и для системы декан-воздух (3,4 мм).

1.2.2 Режимы течения в каналах малого диаметра

Из п.1.2.1 следует, что микроканалами можно отнести капилляры гидравлическим диаметром порядка нескольких миллиметров и менее с различной формой поперечного сечения (круглые, квадратные, треугольные). Однако, изучение характеристик микротечений началось со значительно больших труб.

Режимы течения в микроканалах можно разделить на три большие группы [55]: 1 - режимы преобладания поверхностных сил; 2 - режимы преобладания сил инерции; 3 -переходные режимы, при которых наблюдается относительный баланс сил. В этих трех группах, автор выделяет шесть режимов: пузырьковый, снарядный, кольцевой, снарядно-кольцевой, вспененный (churn) и струйно-кольцевой (trickle-annular). Схематичное представление и области существования режимов течения представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема карты режимов течения, разделенная на области преобладания сил

инерции и поверхностных сил [55].

Представление режимов течения в виде двумерного графика принято называть картой режимов течения. На рисунке 1.2 представлена карта режимов течения, полученная в [56] позволяющая определить режим течения в канале в зависимости от приведенных к сечению канала скоростей жидкости и газа. Такое представление областей существования режимов течений наиболее часто встречается в литературе для каналов различного диаметра, свойств фаз

и геометрий смесителя-диспергатора. Проблеме границ режимов течения в литературе уделено довольно много внимания [2, 54, 57-59].

а б

Рисунок 1.2 -Карта режимов течения газожидкостной смеси в микроканале (а) и

схематичное изображение соответствующих режимов течения (б) [56].

Ребров [56] пузырьковый режим течения определяет как движение отдельных пузырьков, диаметр которых меньше диаметра канала. Пузыри отделены от стенок канала пленкой. Переход к снарядному режиму течения происходит в тот момент, когда длина пузырей превышает диаметр канала. При этом форма продольного сечения пузырей становится снарядообразной. Данный режим течения получил название снарядного (или тейлоровского, а также plug flow, bubble train flow в зарубежной литературе). При снарядном режиме течения вокруг пузыря существует жидкостная пленка толщиной от 1 мкм до нескольких десятков микрон, которая может отсутствовать в случаях гидрофобных поверхностей каналов. Пузыри газовой фазы отделены друг от друга жидкостными пробками (плагами), которые сообщаются между собой через окружающую пузырь пленку. Снарядный режим течения является самым применяемым в массообменных межфазных процессах, тогда как пузырьковый режим течения нашел свое применение в биохимии (например, для сегментирования проб).

Кольцевой режим течения представляет собой пленочное течение жидкости по стенкам канала при больших скоростях газовой фазы. Данный режим не является объектом нашей работы, более подробная информация о нем может быть найдена, например в [60].

Вспененный (churn) и дисперсный (dispersed) являются критическими режимами, отличающимися высокой неупорядоченностью (случайностью) распределения фаз и наблюдаются при высоких скоростях дисперсной и сплошной фаз.

Режим течения в микроканалах определяет основные гидродинамические и массо-теплообменные характеристики. Поэтому, на сегодняшний день, большое количество работ посвящено определению границ режимов течения.

Несмотря на относительно большие размеры использованных каналов (25 и 50 мм) авторы работы [61] одними из первых, вслед за [62] описали упорядоченные режимы течения газожидкостной смеси в каналах. Ими были выделены всего 4 режима течения: пузырьковый, снарядный, вспененный и кольцевой. Теоретически были определены границы существования этих режимов течения. В основе теоретических уравнений были положены следующие условия устойчивости пузырей:

1. Переход от снарядного режима течения к пузырьковому:

,„л0.089 ).4291

иь = зис — 4 уоо72 [—(16) 2. Переход от снарядного к вспененному

иь = 3 ис - 1.

-1.15 (1.7)

3. Переход от вспененного к кольцевому

Цс^Рс _

-^0.25 31 0.Ю

°д(.рь-рс)

4. Переход от вспененного к пузырьковому из условия:

а = -^ = 0.52 (1.9)

Ус+иь '

где ис, иь - приведенная скорость газа и жидкости соответственно, м/с;

о - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

Рь, Рд - плотности жидкости и газа соответственно, кг/м3.

Согласно [61], зависимости (1.6-1.9) применимы для определения границ режимов течения для каналов любого диаметра и любых свойств фаз. По методике Тайтела с соавторами [61 ] можно довольно точно предсказать переход от пузырькового к снарядному режиму течения в каналах круглого сечения. Результаты работы согласуются с данными, полученными [63]. Однако переход к вспененному режиму происходит при гораздо меньшем газосодержании, чем а=0,52. Позже, в [51] были получены карты режимов для каналов диаметром от 4 до 12,3 мм, которые показали, что в модели [61] не учитывается усиленное влияние поверхностных сил в

мини- и микроканалах, поскольку данная модель была разработана для существенно больших диаметров труб.

В работе [64] для построения карты режимов течений использован критерий Суратмана Би, относительно которого получены уравнения для границ режимов течений: