Процессы агломерации техногенных волокнистых материалов в пневмомеханических аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Емельянов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
Введение
1. Анализ существующих способов, процессов и аппаратов для утилизации техногенных волокнистых материалов различных производств
1.1. Существующие способы утилизации техногенных волокнистых материалов
1.1.1.Утилизация отходов предприятий строительных материалов
1.1.2. Утилизация отходов деревообрабатывающего производства
1.1.3. Отходы целлюлозно-бумажного производства
1.1.4. Волокнистые отходы перерабатывающей промышленности
1.1.5. Волокнистые отходы сельскохозяйственного производства
1.2. Конструктивно-технологические особенности оборудования для комплексной переработки ТВМ
1.2.1. Гранулирование материалов под действием центробежных
сил и вибрации
1.2.2. Пластическое формование дисперсных систем
1.2.3. Агломерация в воздушных потоках
1.3. Процессы агломерации порошкообразных и волокнистых материалов и возможности их использования при утилизации ТВМ
1.3.1.Особенности физико-химических свойств техногенных волокнистых материалов
1.3.2. Технология производства гранулированных добавок на основе волокнистых материалов
1.4. Выводы
2. Теоретические исследования процессов и аппаратов для производства гранулированных продуктов на основе техногенных волокнистых материалов
2.1. Исследование процессов и аппаратов для диспергирования твердых волокнистых отходов
2.1.1. Аппараты грубого измельчения (шредер)
2.1.2. Измельчение в роторно-центробежном агрегате
2.2. Исследование процесса пневмотранспортирования волокнистых материалов в трубопроводах
2.2.1. Классификация систем пневмотранспорта для волокнистых материалов
2.2.2. Анализ сил, действующих на движущуюся частицу газодисперсного потока
2.2.3. Влияние концентрации и вида твердой фазы на аэродинамические характеристики движущегося потока
2.3. Изучение процесса пылеулавливания ТВМ в циклоне-осадителе
2.3.1. Анализ влияния центробежных сил на процессы движения частиц
2.3.2. Оценка механизма коагуляции частиц волокнистого материала в циклонной установке
2.4. Механизм коагуляционно-адсорбционного взаимодействия пылевидных компонентов ТВМ
2.4.1. Влияние влажности и добавок на агломерацию частиц в воздушном потоке
2.4.2. Математическое моделирование движения частицы в торообразной камере
2.5. Выводы 76 3. Характеристика объектов исследования, методики проведения эксперимента
3.1. Характеристики целлюлозно-бумажных отходов для производства гранулированных добавок
3.2. Методика и результаты определения параметров двухфазных потоков технологического комплекса
3.3. Разработка модельных установок для изучения процесса гранулирования целлюлозно-бумажных отходов
3.4. Физическое моделирование, методика проведения экспериментов и обработка результатов исследования
3.5. Выводы
4. Экспериментальные исследования процесса пневмомеханического гранулирования техногенных волокнистых материалов
4.1. Исследование влияния физико-химических характеристик ТВМ
на аэродинамические характеристики дисперсной системы
4.2. Исследование аэродинамического сопротивления двухфазных потоков в аспирационной системе комплекса
4.3. Исследование и выбор связующих добавок для получения агломератов в аппарате для пневмомеханического микрогранулирования
4.3.1. Характеристика связующих добавок
4.3.2. Проведение экспериментов и получение уравнения множественной регрессии
4.4. Разработка укрытия участка подачи материала в систему пневмотранспорта
4.5. Выводы
5. Разработка и внедрение научно-исследовательских разработок
5.1. Разработка и испытание технологической схемы получения гранулята пневмомеханическим способом
5.2. Разработка методики расчета пневмотранспорта в технологии переработки волокнистых материалов
5.3. Технико-экономическая эффективность выполненных научно-технических разработок 127 5.3. Выводы
Основные выводы и результаты
Список использованной литературы
Приложения
Приложение А. Параметры уравнения множественной регрессии
Приложения Б. Акт промышленных испытаний
Приложения В. Акт о внедрении результатов
Приложения Г. Акт о внедрении в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы агломерации техногенных волокнистых материалов в пневмомеханических аппаратах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Направление комплексной переработки техногенных материалов является актуальной задачей различных отраслей промышленности. Одним из перспективных способов переработки порошкообразных отходов является гранулирование полидисперсных смесей в аппаратах различного конструктивного исполнения. Выбор технических решений зависит от физико-механических свойств материалов и требований к готовой продукции.
Однако существует категория материалов, для которых традиционный подход к организации процесса компактирования в существующих аппаратах не всегда является рациональным. К таким материалам относятся отходы деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного производства, волокнистые отходы сельского хозяйства, волокнистые материалы из бумаги
-5
и картона, характеризующиеся низкой истинной (200-900 кг/м ) и насыпной
-5
(20-80 кг/м ) плотностью, высокой удельной поверхностью, низкой пластичностью. Для микрогранулирования подобных материалов особое значение приобретают вихревые аппараты. Однако теоретических и практических разработок в этом направлении недостаточно. Поэтому исследование процесса и разработка аппаратов для агломерации техногенных волокнистых материалов (ТВМ) в воздушном потоке пневмомеханических аппаратов является актуальной задачей решения проблемы производства гранулированной продукции.
Работа выполнена в рамках программы стратегического развития БГТУ им. В. Г. Шухова на 2012-2016 г. (2011/ПР-146), гранта президента РФ (Код проекта НШ-588.2012.8, тема «Разработка методов пылегазоулавливания в пыльных цехах промышленных предприятий» на 2012-2013гг.), Гранта президента в рамках научного проекта № 14-41-08054 р_офи_м, Гранта РФФИ и Правительства Белгородской области.
Цель работы. Исследование процесса агломерации техногенных волокнистых материалов в поле центробежных сил пневмомеханического аппарата и разработка оборудования для повышения эффективности работы технологического комплекса по изготовлению гранулированных материалов на основе целлюлозно-бумажных отходов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить закономерности процесса агломерации волокнистых материалов под действием центробежных сил в торообразных камерах пневмомеханических аппаратов и разработать математическую модель движения газодисперсной системы;
- определить скорость витания и коэффициент формы волокнистых частиц, оценить влияние концентрации частиц на сопротивление в потоке и механизм агломерации в дисперсной системе;
- исследовать динамику течения газодисперсной системы и разработать методику аэродинамического расчета систем пневмотранспорта и аспирации для тонкодисперсных волокнистых материалов;
- разработать лабораторную и опытно-промышленную установки, провести экспериментальные исследования процессов агломерации, установить состав и количество связующей добавки для повышения эффективности процесса и получения микрогранул заданных размеров и плотности;
- разработать конструкции пневмомеханических аппаратов для реализации процессов агломерации и провести опытно-промышленную апробацию в составе технологического комплекса по производству гранулированной продукции на основе измельченных целлюлозно-бумажных отходов.
Научная новизна:
Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования процесса агломерации волокнистых частиц в центробежном
поле торообразных камер в качестве предварительной стадии в технологии гранулирования полидисперсных смесей.
Разработана математическая модель динамики течения газодисперсной системы в пневмомеханическом аппарате тороидального вида, позволяющая определить технологические параметры процесса агломерации, включающие скорость потока на входе и в торообразных камерах аппарата, скорость и траекторию движения частиц заданного размера и плотности.
Получено уравнение для расчета скорости витания частиц в зависимости от размера волокон и плотности материала. Установлена зависимость интенсивности процесса агломерации в потоке от размера и концентрации волокнистых частиц.
Получено выражение для определения коэффициента в уравнении расчета потерь давления в дисперсных системах с учетом плотности и удельной поверхности волокнистых частиц для диапазона массовой концентрации 0,1-0,5 кгт/кгв, истинной плотности дисперсной фазы 750-850
3 2
кг/м и удельной поверхности 400-600 м /кг.
Практическая значимость работы.
Разработаны конструкции пневмомеханических аппаратов с тороидальными камерами (Пат. РФ № 2538579, № 162472), позволяющие реализовать процесс агломерации волокнистых материалов с низкой насыпной массой. Для снижения потерь материала разработано аспирационное укрытие приемной воронки в системах пневмотранспорта дисперсных материалов (Пат. РФ № 154559). Разработанные аппараты прошли опытно-промышленные испытания и рекомендованы к внедрению в ООО «РЕЦИКЛ», г. Белгород.
Разработана и внедрена в ООО «Инженерные системы», г. Белгород, методика расчета потерь давления в системах пневмотранспорта и аспирации двухфазных потоков.
Определены значения скорости потока на входе и в торообразных камерах пневмомеханического аппарата, обеспечивающие высокую интенсивность процесса агломерации.
Установлено, что добавка 10±5% просыпи и 1,0±0,2% связующего (раствор технической карбоксиметилцеллюлозы) к исходному волокнистому материалу позволяет в процессе агломерации увеличить размер и плотность агломератов в 2,5-3,0 раза, что повышает на 20 % эффективность их последующего осаждения.
Результаты диссертационной работы (лабораторные установки и методики расчета) используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин «Процессы и аппараты химической технологии», «Основы проектирования и конструирования обеспыливающих систем» «Машины и оборудование для комплексной переработки техногенных материалов».
Методология и методы исследования основаны на комплексном анализе взаимосвязанных процессов измельчения ЦБО, пневмотранспорта, агломерации в пневмомеханическом аппарате и осаждении микрогранул в циклонной установке. Для определения свойств дисперсных материалов использованы современные физико-химические методы исследований. При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики и теории вероятностей.
Положения, выносимые на защиту:
- математическое описание динамики течения газодисперсного потока в торообразной камере пневмомеханического аппарата, позволяющее прогнозировать режимные параметры процесса агломерации;
- результаты исследования влияния свойств дисперсных материалов (плотности, удельной поверхности, размера, коэффициента формы частиц) на процесс агломерации в пневмомеханическом аппарате;
- методика аэродинамического расчета двухфазных потоков систем пневмотранспорта и аспирации тонкодисперсных волокнистых материалов в
зависимости от концентрации и физико-механических свойств волокнистых материалов;
- режимные параметры процесса агломерации в пневмомеханическом аппарате и составы дисперсных систем для получения микрогранул с заданными физико-механическими характеристиками.
Степень достоверности и апробации результатов работы базируется на использовании стандартизированных методов исследования на базе аккредитованных испытательных лабораторий, воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности измерений, не противоречащих научным представлениям о закономерностях процессов гранулообразования в дисперсных системах, а также отсутствии противоречий с общепризнанными научными закономерностями. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2013 г., 2014 г.; г. Белгород, 2013 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2013 г.); Международных научно-технических конференциях молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2014 г., 2015 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано17 научных работ; в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 статьи в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus; получен 1 патент РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 149 страниц, 13 таблиц, 45 рисунков, список литературы из 139 наименований и 4 приложений объемом 15 страниц.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ, ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1. Существующие способы утилизации техногенных волокнистых
материалов
1.1.1. Утилизация отходов предприятий строительных материалов
Современные методы проектирования промышленных предприятий предусматривают автоматизированное или механизированное производство основных видов продукции с учетом комплексного использования различных видов техногенных материалов (отходов) в основном или во вспомогательных производствах. Будущее принадлежит технологиям, которые используют техногенные материалы в сложных циклах производств, напоминающих циклы природных систем [1].
Крупномасштабность отраслей промышленности строительных материалов (ПСМ) накладывает определенные обязательства на соблюдение установленных требований по охране окружающей среды и разработку эффективных способов и аппаратов для утилизации техногенных материалов [2-4].
-5
Ежегодно сжигается более 100 млн. м отходов деревообработки и деревянной тары, не поступающей в оборот. Ежегодно скапливается и не утилизируется более 4 млн. т. макулатуры, такое же количество изношенных шин различных технических средств, более миллиона тонн стеклянного боя.
В отечественной и зарубежной промышленности имеется опыт компактирования (гранулирования, брикетирования) деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных отходов и других волокнистых материалов,
существенно облегчающие технологические процессы складирования, транспортирования и утилизации отходов [5,6].
В промышленности строительных материалов широко используются вторичные ресурсы: отходы и бой стекла, макулатура, тряпичные материалы, резиновая крошка и др. Отходы стеклобоя широко используются (от 40 до 100%) в основном стекловаренном производстве, в качестве наполнителя асфальта в дорожном строительстве, при производстве строительной керамики, панелей домов. Известна технология получения искусственного пористого заполнителя из стеклобоя (78% стеклобоя, 20% глины и 2% силиката натрия). Измельченные отходы стекловолокна используются при производстве кирпича [7,8].
Вторичное волокнистое сырье: макулатура, хлопчатобумажные и шерстяные отходы широко используются для изготовления мягкой кровли.
Важным источником дополнительных минеральных ресурсов являются техногенные материалы самих предприятий ПСМ: пылеунос сушильных и обжиговых агрегатов, утильный бой керамического и стекольного производств, отходы асбоцементного производства и др. [9-11].
Большие возможности по использованию различных техногенных материалов появились при интенсивном развитии малого и среднего бизнеса в сфере научно-технического предпринимательства.
1.1.2. Утилизация отходов деревообрабатывающего производства
В настоящее время процессы заготовки и переработки всей биомассы дерева на отечественных предприятиях лесного комплекса развиты довольно слабо. Такие виды потенциального сырья, как отходы лесозаготовок, тонкомерная древесина от различных видов рубок, корневая древесина, отходы лесопильных и деревообрабатывающих производств используются для выработки товарной продукции в незначительных количествах, а зачастую и вовсе остаются невостребованными. В то же время условия
экономической деятельности предприятий в современной России требуют более полного использования сырьевых ресурсов как главного источника повышения эффективности производства в целом [12]. В связи с изложенным особую значимость приобретают технологические процессы, обеспечивающие рациональное использование всей биомассы дерева и отходов переработки древесины. Они позволяют комплексно решать экологические и экономические проблемы предприятий лесного комплекса[13].
Количество отходов деревообрабатывающих производств зависит от качества поставляемого сырья, типа и размера изготовляемой продукции, техновооруженности предприятия. Количество отходов в деревообработке составляет 45-63% исходного сырья (пиломатериалов, фанеры) [14].
Чистые опилки и стружка деревообрабатывающих цехов считаются лучшими сырьем для изготовления древесной муки, употребляемой в качестве наполнителя в производстве фенольных пластмасс, линолеума, взрывчатых веществ и пьезотермопластиков.
Древесная пыль представляет собой совокупность частиц размером 1520 мкм [19]. Количество этой пыли, образующейся в столярно-мебельном производстве, недостаточно для того, чтобы использовать ее в промышленном масштабе. С другой стороны, древесная пыль образуется большей частью совместно с более крупными сыпучими отходами (опилками и др.) и специально выделить ее из массы сыпучих отходов трудно. Вместе с тем древесная пыль вследствие своей летучести (при наличии щелей в кожухах станков и транспортеров) легко проникает в помещение, угрожает здоровью людей и представляет собой подходящую среду для возникновения пожара и взрыва. Следовательно, более правильно ставить вопрос не об использовании древесной пыли, а о борьбе с ней [20,21].
При нормальной работе оборудования и аспирационных систем концентрация пыли в воздушной среде невзрывоопасна. Ее величина меньше нижнего концентрационного предела взрываемости пыли [21-23].
Пыль можно собрать с помощью пневмотранспорта или аспирационной сети и направить для дальнейшего использования в производстве древесной муки, для переработки в формованные изделия или в пьезотермопластики, а также использовать в качестве наполнителя в разного рода материалах (клеи, замазки и др.). Древесная пыль является также полезным ингредиентом в производстве древесностружечных плит.
1.1.3. Отходы целлюлозно-бумажного производства
Основную массу техногенных волокнистых материалов (ТВМ) -представляют целлюлозно-бумажные отходы (ЦБО). Целлюлоза самый распространенный полимер на земле, который играет важную роль в природном круговороте углерода. Однако ежегодное увеличение отходов целлюлозно-бумажной промышленности и загрязнение ими окружающей среды ставит ряд задач по утилизации ЦБО. Поскольку целлюлоза - это органическое соединение, состоящее из нерастворимых волокон, которые не расщепляются обычными ферментами желудочно-кишечного тракта млекопитающих, а расщепление в промышленных условиях целлюлозы до глюкозы очень сложно и требует колоссальных энергетических затрат, то процесс компактирования ТВМ в сформованные тела заданной геометрической формы с последующим использованием является одним из приоритетных направлений в настоящее время [24].
На основе волокнистых отходов клетчатки может быть получена широкая гамма очень ценных и широко применяемых в различных отраслях хозяйственной деятельности человека товарных продуктов от загустителей и клеев, обладающих прекрасными универсальными, несравнимыми ни с одним клеем из синтетических материалов адгезионными свойствами до наполнителей во многих отраслях хозяйства [25,26].
Волокнистые отходы из синтетических (гидрофобных) материалов (полиамидов, полиэфиров, полиолефинов и т.п.), получаемых способом
формования из расплава, направляются в качестве вторичного сырья в прядильный цех для добавки к первичному сырью. Вторичное сырье направляется на прядильные места (на прядильные головки) к уже загруженной капроновой крошке и т.п. для плавления и формования синтетического волокна. Волокнистые отходы из полиамида (капрона, лавсана, нейлона) кроме того могут быть после соответствующей обработки и оформления принимать товарный вид мочалки. Такие мочалки, хотя и сравнительно с вискозными (или с другими целлюлозными) сравнительно мало гидрофильны, тем не менее, они дольше служат, практически не истираются и очень прочны. Следует отметить, что из таких мочалок (капрон, нейлон, лавсан, полиэтилен) никогда не выделяются вредные для человека и окружающей природной среды вещества и они безвредны.
1.1.4. Волокнистые отходы перерабатывающей промышленности
Волокнистые отходы образуются при формовании и текстильной переработки (крутки, перемотки, шлихтования, укладки и т.п.) и в процессе заправки прядильной машины. Их подразделяют на два вида - угары, образующиеся при заправке фильер (волокнообразующих устройств) и намотки нити на галеты и галетной рвани, возникающие в период заправки нити от галеты прядильной машины до заправки на прядильные паковки (т.е. приёмники нити) [27,28].
На ряде предприятий разработаны способы использования безвозвратных отходов. В частности для получения штапельного волокна (т.е. специальным образом полученного волокна из коротких волоконец -штапелей в отличие от непрерывного филаментного волокна), для получения нетканных материалов, трикотажного полотна и т.п. [29-31].
Технология переработки резаной нити из текстурированной нити для обивочного материала (нить обычно состоит из 89% ацетатной текстурированной нити и из 11% капроновой нити) двухстадийная:
разрыхление и выпрямление путанных текстурированных нитей; резка выпрямленных нитей. Разрыхление и выпрямление проводится на волчке для рыхления капроновых волокон [32,33].
Отходы стекловолокна также используются. Так Полоцкий завод стеклянного волокна применяет отходы стекловолокна для получения кирпичей. Такие отходы вводятся в основную массу для замешивания кирпича. Получаемые изделия (готовые кирпичи) обладают более высокими физико-механическими показателями и на рынке у потребителя пользуются повышенным спросом [34,35].
Таким образом, практически полная переработка техногенных отходов волокнистых материалов создает условия для безотходной технологии данного вида производства.
1.1.5. Волокнистые отходы сельскохозяйственного производства
Отходы производства — это материальные остатки производственного процесса (сырья, материалов, средств производства), которые потеряли свою потребительскую стоимость и не могут быть использованы по прямому назначению в силу технологических особенностей предприятия. Обычно эти отходы классифицируют: 1) по сфере образования; 2) по направлению использования; 3) по способу привлечения к утилизации [36].
Низкая культура обработки, применения неэффективных сельскохозяйственных технологий, минеральных удобрений и ядохимикатов, незащищенность земли от промышленных и транспортных загрязнений, потребительское отношение к ней приводит к загрязнению и деградации компонентов природной среды. Интенсификация сельскохозяйственного производства и расширение ареалов сельскохозяйственных угодий привели к росту количества отходов и их воздействия на компоненты природы. Среду загрязняет несколько типов сельскохозяйственных отходов, как: органические отходы растениеводства; органические отходы
животноводческих комплексов; остаточное количество удобрений; ядохимикаты; выбросы загрязняющих веществ сельскохозяйственной техникой [37].
На сегодняшний день отходы агропромышленного комплекса не всегда находят применение, хотя и являются ценным сырьем.
Использование отходов растениеводства возможно в разных направлениях. Часть остается на поле в виде органических удобрений, часть используют для откорма домашних животных, часть может перерабатываться на биотопливо и применяться как ресурс для различных видов производства [38].
Существуют различные способы утилизации отходов растениеводства. Один из способов утилизации таких отходов заключается в получении кормовых белков. Например, из-за ужесточения практически не применяют в животноводстве рисовую солому — его полностью сжигают, что приводит к разрушению гумусового горизонта почвы и уничтожения почвенной биоты. Между тем расчеты ученых доказывают, что технологический процесс комплексной переработки позволяет получить из тонны рисовой соломы 100 кг кормовых дрожжей и почти 200 м2 теплоизоляционных волокнистых плит толщиной 12-13 см. И что самое важное — уже существует безотходная технология утилизации этого продукта.
По прогнозам специалистов, при условии создания в трех агропромышленных регионах России (Белгородская, Воронежская и Курская области) соответствующих производственных мощностей можно будет получать ежегодно 20-25 тыс. т кормовых дрожжей и 40-45 тыс. м2 экологически чистых теплоизоляционных плит [39].
На основании вышеизложенных описаний техногенных волокнистых материалов и способов их утилизации можно предложить их классификацию (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация техногенных волокнистых материалов и способов их утилизации
Как видно из рисунка 1.1, отходы волокнистых материалов находят широкое применение в различных отраслях промышленного производства. В каждом конкретном случае, как правило, требуется разработка технологии и аппаратов для комплексной переработки техногенных волокнистых материалов. Одном из способов утилизации является получение компактированной продукции заданного компонентного состава и физико-механических параметров.
1.2. Конструктивно-технологические особенности оборудования для комплексной переработки техногенных волокнистых материалов (ТВМ)
1.2.1. Гранулирование материалов под действием центробежных сил и
вибрации
Гранулирование - это совокупность физических и физико-химических процессов, обеспечивающих формирование частиц определенного спектра размеров, формы, необходимой структуры и физических свойств. Этот процесс - один из наиболее многообразных и широко применяемых в химической, пищевой, фармацевтической, металлургической, стекольной и других отраслях промышленности.
Процессы гранулирования определяют физико-химические свойства готового продукта: размер гранул, их прочность, плотность, слеживаемость и т. д. Эти показатели качества готового продукта изменяются в зависимости от метода гранулирования и особенностей уплотнения гранул.
Эффективность процесса гранулирования зависит от механизма гранулообразования, который в свою очередь, определяется способом гранулирования и его аппаратурным оформлением. В связи с этим методы гранулирования классифицируют следующим образом [40-42]:
- окатывание (формирование гранул в процессе их агрегации или послойного роста с последующим уплотнением структуры);
- диспергирование жидкости в свободный объем или нейтральную среду (образование и отвердение капель жидкости при охлаждении в газе);
- диспергирование жидкости на поверхности гранул, находящихся во взвешенном состоянии (кристаллизация тонких пленок в результате их обезвоживания или охлаждения на поверхности гранул);
- прессование сухих порошков (получение брикетов плиток и т. п. с последующим их дроблением на гранулы требуемого размера);
- формование или экструзия (продавливание вязкой жидкости или пастообразной массы через отверстия).
Гранулирование методом окатывания получило широкое распространение во всех производствах, имеющих дело с дисперсными материалами. Получение гранул из тонкодисперсных частиц происходит при их увлажнении и одновременной обкатке в тарельчатых, барабанных, роторных и других грануляторах [43].
В основе гранулообразования дисперсных материалов лежат процессы взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз, которые определяются силами различной природы, абсолютные величины и относительные значения которых зависят от количества влаги, природы фаз, гранулометрического состава и др.
Грануляционные аппараты барабанного типа являются наиболее распространённым видом оборудования, применяемого при гранулировании минеральных удобрений. Широкое распространение барабанных грануляторов в химической, металлургической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности обусловлено их большой единичной мощностью, простотой конструкции и эксплуатации. Совмещение в одном аппарате процессов гранулирования и сушки позволило упростить технологические схемы получения концентрированных и полидисперсных материалов [5,44,45].
Таким образом, конструктивные решения барабанных грануляторов направлены на увеличение коэффициента заполнения, создание различных
внутренних устройств, интенсифицирующих процесс и предотвращающих налипание продукта, совмещение нескольких технологических операций в одном аппарате.
Процесс виброгранулирования осуществляют в аппаратах с вибрирующим корпусом или отдельными деталями, помещёнными в слой материала. Аппараты с цилиндрической горизонтальной рабочей камерой, совершающей круговые колебания в вертикальной плоскости, выполняются одно или двухкорпусными с дебалансными или эксцентриковыми вибраторами. Применяют лотковые аппараты, имеющие небольшую высоту и позволяющие организовать любой характер потока реагентов или фаз [46].