Процессуальные средства обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полухин Владимир Михайлович

  • Полухин Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Полухин Владимир Михайлович. Процессуальные средства обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полухин Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗУМНОГО СРОКА

§ 1. Понятие процессуальных средств и их значение в обеспечении разумного срока уголовного судопроизводства

§ 2. Виды процессуальных средств обеспечения разумной длительности уголовного судопроизводства

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗУМНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Разумный срок уголовного судопроизводства как объект судебной деятельности

§ 2. Суд как субъект обеспечения разумного срока уголовного судопроизводства

§ 3. Факторы оценки разумного срока уголовного судопроизводства и основания применения судом процессуальных средств

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОМ ПРИНЦИПА РАЗУМНОГО СРОКА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В РАЗНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Специфика обеспечения судом принципа разумного срока уголовного судопроизводства в досудебных стадиях

§ 2. Виды и особенности применения процессуальных средств обеспечения разумного срока судебного разбирательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные средства обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшее право на судебную защиту, закрепленное в Конституции Российской Федерации (ст. 46) утрачивает социально-правовую ценность в случае несвоевременности его реализации. В связи с этим усилия современных реформаторов российской судебной системы направляются на создание эффективной модели судопроизводства, в рамках которой участники процесса вправе рассчитывать на качественное разрешение дела в разумный срок.

Как подчеркивается Конституционным Судом РФ, «осуществление судопроизводства в разумный срок возможно лишь с помощью государства, создающего для этого необходимые институциональные и процессуальные условия, призванные гарантировать и обеспечивать его реализацию посредством конкретных процедур»1.

Данные целевые ориентиры учитываются в нормативном регулировании разумной длительности российского уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ), однако говорить об окончательной сформированности эффективного процессуального инструментария реализации и обеспечения принципа разумного срока судопроизводства преждевременно. Об этом наглядно свидетельствует современная судебная практика, согласно которой, только за 2020 г. в суды первой инстанции было «подано 780 заявлений об ускорении рассмотрения уголовных дел; рассмотрено 293 дела о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок»2.

1 См.: По жалобе гражданки В. на нарушение ее конституционных прав ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации: определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2008 г. № 734-О-П. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 12.02.2020).

2 См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2020 год // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5671 (дата обращения: 10.02.2022).

Проблемные ситуации в реализации принципа разумного срока уголовного судопроизводства послужили поводами к внесению ряда изменений и дополнений в содержание ст. 6.1 УПК РФ1, которые требуют теоретического осмысления с учетом складывающейся правоприменительной практики.

Обоснованные обращения граждан в Конституционный Суд РФ с жалобами на несоответствие Конституции РФ норм, составляющих институт разумного срока судопроизводства, и следующие по итогам таких обращений правовые позиции Конституционного Суда РФ2, нацеливающие на необходимость нормативной корректировки названного института, подтверждают потребность в продолжении исследования и разрешения проблем обеспечения разумной временной протяжённости судопроизводства.

Имеющие место сбои в практике обеспечения разумной длительности судопроизводства подтверждают вывод о том, что существующие процессуальные средства его обеспечения не вполне эффективны либо применяются недостаточно активно (см. приложение 4 диссертации). В этой связи требует переосмысления и переработки существующая процессуальная модель обеспечения разумной длительности уголовного процесса, которая характеризуется тем, что в ней отлаженно действуют компенсаторные средства, но остается не востребованным потенциал превентивных процессуальных средств. Между тем, именно превентивные средства должны

1 См.: О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 331-03: // Российская газета. 8 июля 2016; О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 243-Ф3 // Российская газета. 5 августа 2020.

2 По делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Б. А. Сотникова: постановление Конституционного Суда РФ от 13 июня 2019 г. № 23-П // Собрание законодательства Российской Федерации. 2019. № 25, ст. 3315; По делу о проверке конституционности ч. 7 ст. 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и ч. 5 ст. 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С. А. Филиппова: постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. № 2-П. Доступ из СПС «Гарант». (дата обращения: 12.02.2022).

стать основными процессуальными инструментами в механизме обеспечения судом разумного срока судопроизводства, что в итоге позволит сократить случаи компенсационной ответственности государства за нарушение права на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок.

Обязанность суда обеспечивать разумную длительность уголовного судопроизводства логично следует из его непосредственной функции правосудия, которое должно вершиться без каких-либо неоправданных задержек, и требований ст. 6.1 УПК РФ. Полагаем, что конкретизация этой обязанности в содержании назначения уголовного судопроизводства поспособствует раскрытию потенциала предоставляемых законом суду уголовно-процессуальных средств воплощения принципа разумного срока судопроизводства.

Отдельного внимания в этой связи требует оценка процессуального статуса председателя суда, который именно с введением принципиальных положений о соблюдении разумного срока судопроизводства впервые стал позиционироваться в законодательстве как субъект уголовно-процессуальных отношений. Однако в настоящее время его роль в этом качестве не получила в научных исследованиях достаточного освещения, в том числе и в плане возможных проблем совместимости его властных решений с требованиями принципа независимости судей (ст. 8.1 УПК РФ).

Исследование средств судебного обеспечения разумного срока уголовного судопроизводства на отраслевом уровне полностью лежит в русле развивающихся в общей теории права научных направлений, касающихся разумности срока судопроизводства и процессуальных средств его обеспечения в публичных и частных интересах.

Отмеченные теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы обозначили актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. После наделения разумного срока уголовного судопроизводства статусом принципа уголовного процесса проблемным аспектам его понятия, правовой природы, взаимосвязи

с процессуальными сроками и особенностей реализации на доктринальном уровне уделено достаточное внимание. Значительный вклад в исследование этой проблематики был внесен трудами таких ученых, как В. А. Азаров, А. С. Александров, О. А. Анашкин, О.И. Андреева, Н. Н. Апостолова,

A. С. Архипов, Ю. В. Астафьев, М. Т. Аширбекова, Ф. Н. Багаутдинов, О. Я. Баев, В. М. Быков, Т. Ю. Вилкова, Б. Я. Гаврилов, А. В. Гриненко, О. А. Зайцев, К. Б. Калиновский, О. В. Качалова, Е. Н. Клещина, Н. Н. Ковтун, Ф. М. Кудин, Л. И. Лавдаренко, Е.В. Марковичева, Н. Г. Муратова, И. А. Насонова, М. П. Поляков, Т. К. Рябинина, Е. В. Рябцева, В. А. Семенцов, И. Г. Смирнова, Л. Г. Татьянина, И. С. Тарасов, В. Т. Томин, Т. В. Трубникова, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, А. П. Шереметьев и др.

История зарождения и эволюционирование принципа разумного срока уголовного процесса (первоначально ассоциировавшегося с его быстротой) на рубеже XIX в., в советский и постсоветский периоды отражены в работах Ю. А. Андриенко, К. В. Волынец, А. И. Гилязова, Ю. В. Деришева,

B. К. Зникина, О. В. Ивановой, С. Ю. Некеновой, И. Н. Раззоренова, Л. А. Сиверской и др.

Международно-правовая основа и европейская практика реализации требования разумной длительности уголовного процесса проанализированы в исследованиях Е. В. Бурдиной, И. Н. Кондрата, В. И. Кушнерева, О. В. Макаровой, Е. В. Марковичевой, Л. Н. Салиховой, С. С. Семченко,

C. В. Троицкого и др.

Проблемы разумного срока досудебного производства исследовались А. С. Архиповым, О. В. Качаловой, С. Л. Кисленко, Е. Н. Клещиной, Н. С. Курышевой, М. А. Лавновым, Л. В. Макаровым, И. В. Овсянниковым, Г. Б. Петровой и др. Разумный срок судебного разбирательства был предметом исследования в трудах В. А. Азарова, А. Г. Васяева, К. В. Волынец, Р. В. Мазюк, И. В. Малофеева, Д. Г. Рожкова, Т. В. Трубниковой и др.

На уровне диссертационных исследований принцип разумного срока судопроизводства в последнее десятилетие освещался в трудах К. В. Волынец1, В. В. Урбана2, Д. Г. Рожкова3, И. В. Малофеева4, А. Г. к. Мусаевой5, С. Б. Некеновой6, М. Н. Зацепиной7, В. И. Кушнерева8. При этом отдельные виды процессуальных средств обеспечения разумной длительности уголовного судопроизводства рассматривались в работах С. Б. Некеновой, Д. Г. Рожкова, М. Н. Зацепиной, а также были предметом новейших диссертационных исследований Т. К. Рябининой9, А. В. Мордвинова10, И. В. Стуконога11.

Признавая высокую значимость вклада российских ученых-процессуалистов в формирование теоретической основы института разумного срока уголовного судопроизводства, все же следует признать, что существующие исследования не фокусированы на изучении и анализе средств обеспечения рассматриваемого принципа именно судом. Это

1 См.: Волынец К. В. Гарантии реализации принципа «разумный срок уголовного судопроизводства» при производстве в суде первой инстанции: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2013.

2 См.: Урбан В. В. Реализация принципа разумного срока уголовного судопроизводства: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2013.

3 См.: Рожков Д. Г. Обеспечение разумного срока уголовного производства в суде первой инстанции: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2013.

4 См.: Малофеев И. В. Разумный срок как принцип уголовного судопроизводства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2014.

5 См.: Мусаева А. Г. к. Судопроизводство в разумный срок как гарантия конституционного права граждан на судебную защиту: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2014.

6 См.: Некенова С. Б. Принцип обеспечения права лица на разумный срок уголовного судопроизводства: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2015.

7 См.: Зацепина М. Н. Разумный срок судопроизводства в уголовном процессе России: понятие, содержание, правовые средства реализации: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2016.

8 См.: КушнеревВ. И. Реализация принципа разумного срока уголовного судопроизводства в нормах, регулирующих процессуальные сроки в досудебном производстве: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2019.

9 См.: Рябинина Т.К. Реализация судебной власти на стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию: теория и правоприменение: дис. ... д-ра юрид. наук. Курск, 2021.

10 См.: Мордвинов А. В. Процессуальные сроки: особенности установления и исчисления при производстве предварительного расследования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ульяновск. 2021.

11 См.: Стуконог И. В. Процессуальные полномочия прокурора по обеспечению соблюдения сроков в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2020.

направление в науке уголовного процесса нуждается в развитии, поскольку предметное исследование деятельности суда, нацеленной на обеспечение разумного периода судопроизводства, позволит теоретически обосновать и выявить имеющиеся в настоящее время ресурсы для оптимизации процессуального механизма обеспечения разумной длительности уголовного судопроизводства.

Объект исследования - регулируемые нормами уголовно-процессуального права правоотношения, возникающие при обеспечении судом разумного срока уголовного судопроизводства.

Предмет исследования - нормы российского уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, административно-процессуального права; решения Конституционного Суда РФ, международно-правовые стандарты, правовые позиции ЕСПЧ, материалы Пленумов Верховного Суда РФ, общетеоретические положения и современный комплекс научных разработок, относящихся к теме работы; материалы правоприменительной практики.

Цель исследования - разработка комплекса теоретических положений, развивающих целостное представление о процессуальном механизме обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства с выдвижением предложений по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства в данном направлении.

Сообразно выдвинутой цели были сформулированы следующие задачи:

- на основе анализа сущностных характеристик процессуальных средств обеспечения принципа разумного срока уголовного судопроизводства дать их определение, представить классификацию и установить видовое соотношение;

- дать понятие и выявить внутреннее содержание требования о разумной длительности уголовного судопроизводства как объекта уголовно -процессуальной деятельности суда;

- раскрыть сущность понятия «суд как субъект обеспечения принципа разумного срока уголовного судопроизводства»;

- охарактеризовать и выявить специфику уголовно-процессуальной деятельности суда по обеспечению разумной временной длительности судопроизводства;

- определить и проанализировать этапы судебного обеспечения разумной длительности судопроизводства;

- установить характер и особенности деятельности председателя суда в процессе обеспечения разумного срока судопроизводства;

- проанализировать содержание и внутреннюю структуру системы критериев оценки разумного срока уголовного судопроизводства;

- проанализировать основания применения судом средств, направленных на обеспечение разумной временной протяжённости судопроизводства;

- выявить особенности уголовно-процессуальных средств судебного обеспечения разумного срока досудебного производства;

- проанализировать процессуальные средства обеспечения разумной длительности судебного разбирательства по уголовному делу;

- обосновать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-процессуального регулирования процесса судебного обеспечения разумного срока уголовного судопроизводства.

Научная новизна исследования заключается в выстраивании обновленной модели судебного обеспечения разумной длительности уголовного судопроизводства на основе учета сущности и авторской классификации соответствующих процессуальных средств, а также определения оснований для их применения в ходе судебного производства с приоритетным использованием превентивных процессуальных средств.

В результате диссертационного исследования:

- предложено авторское видение сущности процессуальных средств судебного обеспечения разумной длительности судопроизводства;

- выведено авторское понятие принципа разумного срока уголовного судопроизводства;

- впервые представлена классификация процессуальных средств обеспечения судом исследуемого принципа;

- выявлены внутреннее содержание и специфика деятельности суда в качестве субъекта обеспечения разумной длительности уголовного судопроизводства;

- выделены и обоснованы дифференцированные основания применения судом средств обеспечения разумной длительности уголовного процесса;

- выдвинуты новые законодательные предложения, направленные на повышение уровня эффективности воплощения требования разумного срока уголовного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выработке новых, содержащих теоретическую ценность знаний, направленных на решение научных задач, выдвигаемых учением о разумном сроке судопроизводства и теорией уголовно-процессуальных средств. Выявление роли суда в процессе обеспечения разумной длительности уголовного процесса углубило понимание правозащитной составляющей в его деятельности, расширило теоретические представления о понятии, классификации и специфике применения процессуальных средств судебного обеспечения названного принципа на различных этапах его реализации. Полученные в итоге исследования выводы и положения могут стать полезными для дальнейших научных исследований разумного срока судопроизводства.

Практическая значимость исследования усматривается в том, что его результаты могут использоваться в правоприменительной практике обеспечения разумной длительности уголовного процесса. Предложения, представленные в виде проекта изменений в УПК РФ, могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, касающегося регламентации разумного срока судопроизводства. Результаты

исследования могут быть полезны в преподавании уголовно-процессуального права в юридических вузах и в процессе профессиональной переподготовки судебных кадров.

Методология и методы исследования. В совокупности примененных методов научного познания ведущим стал диалектико-материалистический метод, который позволил рассмотреть во взаимосвязи различные проявления темпоральных свойств уголовного процесса (разумный и процессуальный сроки), баланс обеспечения разумного срока процесса и других нормативных установлений; содержательные и формальные аспекты исследуемой проблематики и др.

Формально-логический метод активно использовался при анализе представленных в науке определений разумного срока судопроизводства, процессуальных средств обеспечения, критериев оценки разумной длительности судопроизводства; формировании авторского подхода к проблемным вопросам темы исследования.

Системный метод позволил рассмотреть обеспечение разумного срока уголовного судопроизводства в системе обеспечения законного и справедливого правосудия; исследовать процессуальные средства обеспечения названного требования как отдельную систему различных видов превентивных и компенсаторных процессуальных средств.

С помощью метода системно-структурного анализа получены знания о сущности и содержании системы обеспечения разумного срока судопроизводства в различных стадиях уголовного процесса.

Работа с действующим уголовно-процессуальным законодательством и практикой реализации рассматриваемого принципа потребовала широкого применения аналитического метода исследования материала.

Интерпретация различного смыслового содержания понятия «разумность» разумности (человеческой деятельности, временного интервала и т. д.) стала возможной благодаря герменевтическому методу.

Метод юридико-технического анализа позволил выдвинуть предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, относящегося к обеспечению рассматриваемого принципа.

С помощью статистического метода выдвинуты и обоснованы выводы автора по теме исследования.

Посредством социологического метода исследования выявлены мнения практических работников в области юстиции относительно законодательного закрепления и проблем правоприменительной практики принципа разумного срока судопроизводства.

Аксиологический подход стал востребованным в ходе исследования ценности рассматриваемого принципа судопроизводства, представляющего синтезированную категорию, включающую элементы права и морали.

Инструментальный и технологический подходы применялись при анализе процессуальных средств с позиции их деятельностно-прикладного характера.

С учетом работы автора исследования в качестве судьи и председателя районного суда был частично применен метод включенного наблюдения.

В нормативно-правовую базу исследования вошли: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права; решения Конституционного Суда РФ и ЕСПЧ; УПК РФ, АПК РФ, КАС РФ; федеральное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, затрагивающие регламентацию обеспечения разумного срока судопроизводства.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные положения философии, общей теории права, посвященные разумному характеру правовой деятельности, принципам права; научные воззрения отечественных ученых в сфере уголовно-процессуального права, касающиеся предмета диссертационного исследования, нашедшие выражение в научных трудах (монографиях, диссертациях, научных статьях).

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа 356 уголовных дел, находившихся в производстве судов общей юрисдикции республик Адыгея, Дагестан, Краснодарского, Ставропольского краев, Воронежской, Нижегородской, Ростовской областей, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и др. за 2012-2021 гг.

Кроме того, в эмпирическую базу исследования вошли актуальные сведения из официально опубликованных обзоров и обобщений судебной практики российских судов и статистические данные.

В исследовании учтены итоги проведенного автором социологического опроса 528 практических работников (114 судей, 84 помощников судей, 52 прокуроров, 112 следователей, 82 дознавателей, 84 адвокатов). Помимо этого, в процессе работы над исследованием был использован личный опыт работы автора в должности федерального судьи и председателя районного суда.

Основные положения, выносимые на защиту:

Положения теоретического характера:

1. Разумный срок уголовного судопроизводства - это нормативно закрепленное положение, содержащее требование обеспечить уполномоченными должностными лицами период производства по уголовному делу, позволяющий достигнуть назначения уголовного судопроизводства, исключая чрезмерную длительность процесса, способную причинить нравственные страдания заинтересованным участникам уголовного процесса.

2. Требование эффективного обеспечения судом разумного срока судопроизводства обусловливает необходимость существования в системе уголовно-процессуального регулирования коррелирующих эффективных процессуальных средств, представляющих собой процессуальные технологии реализации права на разумный срок судопроизводства, целенаправленно применяемые судом в правоотношениях, возникающих вследствие угрозы

либо фактического нарушения разумной длительности уголовного судопроизводства.

Процессуальные средства обеспечения разумного срока - вид правовых средств, выступающих в качестве инструментов (установлений) и деяний (технологий), используемых в определенном процессуальном порядке и оказывающих необходимое юридическое воздействие на участников уголовного процесса, побуждая их к требуемому правовому поведению для соблюдения разумной временной длительности уголовного судопроизводства.

3. Процессуальные средства обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства могут быть классифицированы: а) по субъектному составу применения; б) по функциональному назначению; в) по характеру воздействия; г) по границам применения; д) по степени сложности структуры.

4. Современная процессуальная модель обеспечения судом разумного срока уголовного судопроизводства представленная комплексом превентивных и компенсаторных процессуальных средств должна базироваться на приоритете превентивных процессуальных средств, своевременно упреждающих возникновение нарушения права на разумный срок судопроизводства.

5. Критерии оценки разумной временной длительности судопроизводства, закрепленные в ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ, имеют различную природу и характер влияния на ее течение: одни представляют собой объективные обстоятельства дела (его правовая и фактическая сложность, общий срок производства); другие (ненадлежащее поведение отдельных участников уголовного процесса, недостаточная оперативность и быстрота реализации процессуальных обязанностей должностными участниками процесса) носят субъективный характер.

Названные критерии одновременно выступают в качестве причин-условий, влияющих в конкретном уголовном деле на срок производства.

С учетом свойственного им природного различия может быть проведена их градация на: (а) объективные (обстоятельства как реальная данность), не поддающиеся воздействию процессуальных средств обеспечения разумного срока судопроизводства; (б) субъективные факторы, поддающиеся воздействию названных процессуальных средств.

Сложившиеся в условиях конкретного уголовного дела субъективные факторы предлагается рассматривать в качестве оснований применения судом соответствующих процессуальных средств.

6. Разумный срок судопроизводства представляет собой сложную интегративную категорию, включающую процессуально-правовые и морально-нравственные компоненты. Выступая в качестве объекта уголовно-процессуальной деятельности суда, разумный срок уголовного судопроизводства требует учета его «синтезированного содержания, имеющего: а) процессуально-правовую составляющую, несущую посыл о должном поведении субъектов уголовно-процессуальной деятельности в рамках требований принципа разумного срока уголовного судопроизводства; б) нравственную составляющую, заключающуюся в недопущении нравственных страданий заинтересованных субъектов уголовно-процессуальных отношений в связи с неоправданно чрезмерной длительностью пребывания их в неопределенном тревожном состоянии относительно своей судьбы, зависящей от итогов разрешения уголовного дела»1.

Предложения по изменению УПК РФ, направленные на совершенствование практической деятельности:

7. Аргументируется предложение о внесении в ч. 3 ст. 6 УПК РФ нового критерия оценки разумной длительности судопроизводства -значимости длительности дела для заявителя, а также предлагается

1 См.: Бородинова Т. Г., Полухин, В. М. Разумность срока уголовного судопроизводства как ценностный ориентир в деятельности суда // Общество: политика, экономика, право. №12. 2018. С. 96.