Процессуальные компоненты начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шеронов Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Шеронов Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Психолого-педагогические предпосылки обучения игре
в шахматы детей в системе школьного образования
1.2. Отличительные особенности детей младшего
школьного возраста с нарушениями слуха
1.3. Организационно-методические предпосылки обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
Заключение по главе
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА НАЧАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
3.1. Состояние программно-методического обеспечения процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
3.2. Эффективность процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
3.3. Теоретико-методические ориентиры совершенствования процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
Заключение по главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ
КОМПОНЕНТОВ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
4.1. Структура методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
4.2. Состав и содержание процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
4.3. Условия эффективной реализации процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха
4.4. Особенности реализации разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях педагогического эксперимента
Заключение по главе
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
5.1. Динамика коэффициента усвоения шахматных знаний, показателей развития познавательных процессов и успеваемости по учебным предметам детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в процессе педагогического эксперимента
5.2. Динамика показателей объема двигательной активности и уровня развития физических качеств детей младшего школьного возраста с нарушениями
слуха в процессе педагогического эксперимента
Заключение по главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные компоненты начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время тревожной социальной проблемой является рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. При этом среди них достаточно большую нозологическую группу составляют дети, имеющие различные нарушения слуха, что обусловливает наличие различного рода методических трудностей в организации их обучения и воспитания и, как следствие, социальной адаптации (А.Г. Зикеев, 2000; P.M. Боскис, 2004; Т.В. Розанова, 2007; Т.Г. Богданова, 2010; Е.Г. Речицкая, 2017; Т.В. Богуцкая, 2018; H. Harada, T. Kato, 2005; W. Narozny et al., 2006 и др.).
Большими возможностями в успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов обладает спорт, поскольку содействует включению лиц данной категории в общество и усвоению опыта социальной жизни. Спортивная деятельность значительно повышает социальный статус инвалида и создаёт дополнительные предпосылки расширения его социально-пространственной мобильности (Г.В. Дудкин, 2006; А.Е. Митин, 2007).
В контексте применения шахмат для социально-психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов крайне важно то, что для достижения спортивного результата в этой игре двигательная деятельность не имеет определяющего значения. Возможности шахмат достаточно велики не только в реализации досуга, но и в расширении коммуникативных возможностей людей данной категории, удовлетворении их потребности в общении, когнитивном развитии личности (С.В. Герасимова, 2001; А.Н. Костьев, 2011; И.В. Михайлова, 2 011, 2015; Л.Г. Степченко, 2018 и др.).
Кроме того, шахматы представляют собой вид интеллектуальной игровой деятельности, в условиях которой у занимающихся активизируется
развитие познавательных процессов и интеллектуальных способностей. При этом динамичность их развития у детей, занимающихся шахматами, возрастает по мере повышения шахматных знаний и степени освоения содержания игровой деятельности, обеспечивающего её эффективность (В.В. Князева, 2000; А.Я. Габбазова, 2005; М.А. Вершинин, С.Н. Марсунов 2013 и др.).
Вместе с тем, обучение игре в шахматы детей с нарушениями слуха требует обязательного учета того, что любая степень такой патологии, кроме сопутствующих нарушений в функционировании некоторых органов и систем, задерживает развитие познавательной сферы ребенка (Н.А. Александрова, 2003; Л.А. Головчиц, 2008; K. Ewing, T. Jones, 2003; G. Cadoni, S. Agostino, S. Scipione, 2005). Отсюда представляется вполне очевидным, что указанные особенности диагноза данного контингента предопределяют низкую перспективность пути по использованию при обучении игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха тех методик, которые в настоящее время разработаны для их сверстников без подобных отклонений в состоянии здоровья.
Следовательно, очевидная социально-педагогическая потребность обучения детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха игре в шахматы не может быть эффективно реализована в связи с отсутствием соответствующей методики, специально ориентированной на данный нозологический контингент школьников.
В связи с этим проблема исследования заключается в необходимости разработки процессуальных компонентов эффективной методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста, имеющих устойчивые отклонения в состоянии здоровья по слуху.
Объект исследования - процесс начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процессуальные компоненты методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с
нарушениями слуха.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность усвоения шахматных знаний, овладения шахматными умениями и навыками, развития физических качеств, увеличения объема недельной двигательной активности, развития познавательных способностей, улучшения успеваемости по учебным предметам детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения может быть существенно повышена, если:
- будут установлены теоретико-методологические основания введения начального обучения игре в шахматы в образовательный процесс детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха;
- будут определены психолого-педагогические условия эффективного обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха;
- будет сформирован состав адаптированных для начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха общеметодических принципов педагогики, принципов адаптивной физической культуры и разработанных специфических принципов;
- будет разработана матрица шахматного материала, система шахматной дактильной речи и занимательных игр-упражнений;
- начальное обучение игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха будет осуществляться на основе теоретически обоснованной и экспериментально апробированной совокупности процессуальных компонентов соответствующей методики.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
2. Определить эффективность начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха с использованием методик для сверстников без отклонений в состоянии здоровья.
3. Выделить основополагающие процессуальные компоненты, определяющие особенности методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, контент-анализ, хронометрирование, анкетирование, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, логическое моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии о единстве природного и социального, физического и психического, материального и духовного, характеризующие сущность познавательной активности человека.
Методологическими ориентирами исследования являются: культурологический, аксиологический, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к процессу начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Теоретическая основа исследования опирается на концептуальные научные положения:
- теории Л.С. Выготского о закономерностях развития ребёнка в норме и патологии, динамическом взаимодействии биологического и социального в нем;
- специальной педагогики и психологии об особенностях познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха (Р.М. Боскис, Л.С. Выготский, И.М. Гилевич, С.А. Зыков, К.Г. Коровин, Ф.Ф. Рау, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.);
- теории и методики сурдопедагогики и сурдопсихологии (Т.Г. Богданова, Р.М. Боскис, Г.Л. Зайцева, Е.А. Речицкая, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова и др.);
- теории развития высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.);
- теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, А.А. Дмитриев и др.);
- теории игр как особого вида человеческой активности и деятельности (Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории шахмат (A.A. Алехин, Х.Р. Капабланка, Эм. Ласкер, А.Д. Петров, Э.С. Шифферс, М.М. Ботвинник, Б.А. Злотник, М.И. Дворецкий, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян, Ю.Л. Авербах, Н.И. Журавлев, Г.Я. Левенфиш, Я.Г. Рохлин, И.Г. Сухин, М.А. Вершинин и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, которые входят в проективный, организационно -методический, содержательный, процессуально-технологический и контрольный модули и представлены главной целевой установкой, задачами, принципами, средствами, методами, формами занятий, учебной программой,
алгоритмом её реализации, коррекционными мероприятиями, этапами обучения, а также системой тестов и норм, в совокупности обеспечивающими адекватные контингенту обучающихся психолого -педагогические условия для достижения прогнозируемого эффекта.
При этом:
- обоснован алгоритм поэтапной реализации содержания программного компонента методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, предусматривающий: на начальной стадии получение обучающимися исходных знаний и формирование у них познавательного интереса к самой игре, на основной - освоение базовых знаний по постановке мата одинокому королю, основам шахматной тактики и элементарным шахматным окончаниям, а на заключительной - получение сведений по основным принципам игры в дебюте;
- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, основными составляющими которых являются: реализация совокупности принципов; создание специальной слухо-речевой и развивающей игровой среды; развитие у обучающихся рефлексии; разработка специального учебного шахматного материала; ориентация обучающихся на достижение успеха; подбор эффективных педагогических средств; обеспечение реализации актуальных и потенциальных возможностей обучающихся; оптимизация двигательной активности обучающихся;
- сформирован состав общеметодических принципов педагогики, принципов адаптивной физической культуры и разработанных специфических принципов, адаптированных для детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха и обеспечивающих эффективность процесса начального обучения игре в шахматы данного контингента учащихся на основе разработанной совокупности процессуальных компонентов методики;
- разработана дактильная система обозначения шахматных вертикалей «а», «Ь», «с», «ё», «е», «Г», <^», «И» на основе международного дактильного алфавита, для освоения которой создана дидактическая игры «Давайте познакомимся»;
- разработана матрица шахматного материала, включающая изображение шахматных фигур, их условные обозначения, дактилему, схематическое изображение хода и ценность;
- модернизирована система занимательных игр-упражнений «Игра в игре», включающая различные варианты игровых задач с разным соотношением ограниченного числа задействованных фигур, сопровождающиеся целевыми установками, правилами выполнения, методическими особенностями и рекомендациями по использованию;
- установлено положительное влияние уровня развития аналитико -синтетического и наглядно-образного мышления на успеваемость детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха по учебным предметам: «Формирование грамматического строя речи», «Развитие речи», «Чтение», «Математика», «Изобразительное искусство».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в получении нового научного знания о структуре, компонентном составе и основных элементах методики начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Теоретические основы физического воспитания и адаптивной физической культуры дополнены положениями, раскрывающими основные составляющие психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Дидактические основы физического воспитания и адаптивной физической культуры дополнены совокупностью адаптированных общеметодических и сформулированных специфических принципов, реализация которых обеспечивает эффективное обучение игре в шахматы
детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения эффективности овладения младшими школьниками с нарушениями слуха шахматными знаниями, умениями и навыками, развития физических качеств, увеличения объема недельной двигательной активности, развития познавательной сферы и улучшения успеваемости по учебным предметам в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения на основе использования разработанной совокупности процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы данного контингента детей.
Использование в процессе начального обучения игре в шахматы разработанной дактильной системы букв латинского алфавита для обозначения шахматных вертикалей и сводной таблицы шахматных фигур с их условным обозначением, изображением ходов и определением ценности позволит качественно улучшить восприятие шахматного языка и запоминание изучаемого шахматного материала детьми младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Включение динамического часа в программу занятий по обучению игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха позволит повысить у них суммарный объем недельной двигательной активности и уровень развития физических качеств.
Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта позволит повысить профессиональную компетентность студентов высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение методик обучения игре в шахматы, которые разработаны для детей без отклонений в состоянии здоровья, не позволяет учащимся младшего школьного возраста с нарушениями слуха эффективно:
осваивать шахматные знания; овладевать шахматными умениями и навыками; развивать физические качества; повышать объем двигательной активности; развивать познавательную сферу; содействовать улучшению успеваемости по учебным предметам.
2. Эффективность процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха обеспечивается наличием соответствующих психолого-педагогических условий, включающих: совокупность принципов (общеметодических, адаптивной физической культуры, специфических); специальную слухо-речевую среду; развивающую игровую среду; модели учебного шахматного материала; ориентацию детей на достижение успеха; совокупность эффективных педагогических средств; удовлетворение образовательных потребностей; оптимизацию двигательной активности учащихся.
3. Эффективное усвоение шахматных знаний, овладение шахматными умениями и навыками, развитие физических качеств, повышение суммарного недельного объема двигательной активности, развитие познавательной сферы, улучшение успеваемости по учебным предметам у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха обеспечивается разработанной для них совокупностью процессуальных компонентов методики начального обучения игре в шахматы, в состав которых входят: главная целевая установка, задачи, принципы, средства, методы, формы занятий, учебная программа, алгоритм ее реализации, коррекционные мероприятия, этапы обучения, а также система тестов и норм, включенных в проективный, организационно-методический, содержательный, процессуально-технологический и контрольный модули.
Достоверность результатов исследования обеспечивается современной теоретической и методологической базой, логикой рассуждений, непротиворечивостью и преемственностью полученных материалов, признанием вероятностного характера наблюдавшихся в ходе исследования явлений, репрезентативностью выборки исследуемых,
корректной статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением метрологических требований к использованным тестам, взаимным дополнением качественного и статистического анализов, экспериментальным подтверждением теоретических положений и выводов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях: «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2011); «Восточное партнёрство - 2013» (г. Перемышль (Польша), 2013); «Научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа» (г. Краснодар, 2018, 2019) «Ежегодная отчётная научная конференция аспирантов и соискателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар, 2017, 2018).
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, включая 6 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Ростовская специальная школа-интернат № 48», Государственного бюджетного образовательного учреждения Ростовской области «Азовская школа-интернат», в содержание учебно-тренировочного процесса Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Паралимпийская адаптивная спортивная школа № 27», в содержание дополнительной профессиональной программы повышения квалификации Государственного бюджетного учреждения дополнительного
профессионального образования Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 197 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 256 литературных источников, из них 24 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Шахматная игра представляет собой единоборство двух интеллектов, которое происходит в условиях практически отсутствующей двигательной активности участников поединка (В.Б. Малкин, 1990). Не смотря на такую специфику состязания, шахматы являются полноправным, хотя и необычным видом спорта, который осуществляется, преимущественно, в форме интеллектуального поединка соперников по средствам активной мыслительной деятельности. Признание шахмат как вида спорта отражено и в классификации Л.П. Матвеева (2005), где они входят в пятую группу видов спорта, основное содержание которых определяется на соревнованиях путем абстрактно-логического обыгрывания соперника. Специалисты подчеркивают, что по своему внутреннему содержанию шахматы близки к таким видам спорта, как бокс, борьба, фехтование и спортивные игры, где в достаточно большом объёме присутствует интеллектуальный компонент соревновательной деятельности спортсменов (А.В. Кокшаева, 2009).
В настоящее время специалистами выделяется большое количество факторов, обусловливающих популярность шахмат как в обществе в целом, так и среди различных групп населения.
В частности, шахматы определяются как часть культуры общества, как деятельность человека, сочетающая в себе признаки игры, научного поиска, искусства и спорта. Не случайно двенадцатый чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов говорил о том, что шахматы для него это и спорт, и искусство, и наука (Д.И. Бронштейн, 1978; Ю.Е. Симкин, Ю.А. Резников, 1980; Н.В. Крогиус, 1981; М.А. Вершинин, 2001, 2005, 2013 и др.).
В современном обществе наиболее притягательным фактором в шахматах, по мнению специалистов, является возможность сравнения интеллектов двух личностей, осуществляемая по международным правилам в условиях спортивных соревнований (Ю.Е. Симкин, Ю.А. Резников, 1980).
Другие специалисты вполне обоснованно видят в шахматах эффективное педагогическое средство формирования культуры и уровня мышления человека, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (В.Н. Пушкин, 1966; М.М. Ботвинник, 1979; Л.З. Левит, 1984; Ю.Е. Симкин, А.Ю. Суханов, 1984; А.В. Барташников, 1984, 1997, 1998; Е.Я. Гик 1991; Я.А. Пономарёв, 1999 и др.).
Здесь представляется необходимым отметить, что популярность шахмат отмечается не только среди здорового населения, но и среди инвалидов. В частности, по данным Центра паралимпийского спорта наиболее популярными среди инвалидов, превышающих 130 тыс. занимающихся, являются: шахматы (11,6 тыс.), шашки (9,2 тыс.), настольный теннис (7,9 тыс.), плавание (7,5 тыс.), легкая атлетика (7,2 тыс.), футбол (5,7 тыс.), волейбол (4,4 тыс.) (И.В. Михайлова, А.Н. Костьев, (2008)). При этом среди лиц с нарушениями слуха культивируется 27 видов спорта, по которым ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и кубки России (Ю.А. Брискин, С.П. Евсеев, A.B. Передерий, 2010).
Научные исследования, проведённые с участием школьников младших классов с детским церебральным параличом (ДЦП), показывают, что занятия шахматами позволяют заметно расширить сферы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (С.В. Герасимова, 2001; В.Г. Пануш, 2001).
Таким образом, в свете рассматриваемой в работе проблемы очевидна целесообразность проведения анализа степени изученности целого ряда вопросов, обусловливающих необходимость и определяющих основные подходы к разработке методики начального обучения игре в шахматы для детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха, к которым можно отнести:
- психолого-педагогические предпосылки обучения игре в шахматы детей в системе школьного образования;
- отличительные особенности детей младшего школьного возраста с
нарушениями слуха;
- теоретико-методические ориентиры совершенствования процесса начального обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
1.1. Психолого-педагогические предпосылки обучения игре в шахматы детей в системе школьного образования
Еще в конце XVIII века известный учёный, дипломат Б. Франклин (1956), рассуждая о шахматах, утверждал, что некоторые очень ценные качества ума, необходимые человеку, требуются в этой игре и укрепляются настолько, что становятся привычкой, которая полезна во многих случаях жизни.
О пользе шахмат говорили и многие выдающиеся шахматисты прошлого, которые утверждали, что они помогли им в учёбе, а также то, что шахматы отвечают всем требованиям подлинной педагогики, так как развивают ум, способствуют развитию воображения, учат терпению (Н.В. Крогиус, 1981).
Ранние и современные исследования специалистов позволили выявить свойственный шахматистам высокий уровень развития:
- динамических свойств внимания и мышления, а также исключительной специфической памяти (И.Н. Дьякова, Н.В. Петровский, П.А. Рудик, 1926);
- визуальной (зрительной) памяти (A. Binet, 1894);
- «чувства позиции» как одного из самых сложных форм мышления (В.Б. Малкин, 1981);
- комбинационного зрения, расчёта вариантов, психологического чутья (Б.М. Блюменфельд, 1945, 1948);
- образной оперативной памяти (А.В. Барташников, 1997; А.А. Котов, 2008).
В своей диссертационной работе «Некоторые проблемы логики
шахматного мышления» Т.В. Петросян (1968) раскрыл логическую природу шахматных элементов. Он указывал, что в оценке позиции участвуют все известные формы и способы обычной человеческой логики, в частности, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, абстракция.
Отечественные учёные в своих исследованиях научно обосновали свойство шахмат как универсального средства развития познавательной и интеллектуальной сфер личности человека. Они доказали, что шахматы способствуют формированию способности действовать «в уме», развитию логического, комбинаторного и творческого мышления, увеличению объёма оперативной памяти, повышению продуктивности внимания (Н.В. Крогиус, 1981; Н.Г. Алексеев, 1990; А.В. Барташников, 1997, 1998; В.В. Князева, 1992, 2000; А.Я. Габбазова, 2005; Е.Н. Скаржинская, 2005; С.В. Безотосов, 2007; В.А. Полоудин, 2007; И.Г. Сухин, 2008, 2012; М.А. Вершинин, 2001, 2005, 2013 и др.).
Имеющиеся многочисленные научные факты положительного влияния шахмат на развитие психической сферы человека объясняют интерес ученых и педагогов к этой игре как к средству развитии интеллектуальных возможностей и познавательных процессов личности детей.