Процессуально-тактические риски при расследовании преступлений в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Нурутдинов, Олег Александрович

  • Нурутдинов, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 190
Нурутдинов, Олег Александрович. Процессуально-тактические риски при расследовании преступлений в сфере экономики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нурутдинов, Олег Александрович

Введение.

Глава. 1. Категориальная характеристика риска в теории уголовного процесса и криминалистике.

1.1. Общие положения рискологии - теории риска в деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений.

1.2. Теоретические представления о рисках в уголовно-процессуальной деятельности.

1.3. Понятие тактического риска в криминалистике.

Глава 2. Ситуации риска при расследовании преступлений в сфере экономики.

2.1. Общая рискологическая характеристика расследования преступлений в сфере экономики.

2.2. Процессуально-тактические риски при выявлении признаков преступлений в сфере экономики.

2.3. Процессуально-тактические риски при возбуждении уголовного дела и его судебном рассмотрении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуально-тактические риски при расследовании преступлений в сфере экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовная статистика свидетельствует, что количество зарегистрированных экономических преступлений год от года возрастает в среднем на 15%. По сравнению с январем - октябрем 2004 г. в этот же период 2005 г. на 6, 8% возросло число этих преступлений. Всего выявлено 385, 6 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 13,2%.

Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 1368,0 млрд. руб., что в 5, 6 раз (+458, 7%) больше аналогичного показателя прошлого года (244, 8 млрд. руб.).

Более трети (34, 8%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления1.

По оценкам экспертов МВД России, потери от невозвращения валютной выручки из-за границы и неуплаты налогов от экспорта энергоносителей составляют от 5 до 7 млрд. долларов в год2.

Эти цифры говорят о том, что в целом экономическая преступность реально угрожает безопасности Российской Федерации, а ее обеспечение должно являться в настоящее время приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов3

Например, по нашим данным, в Нижегородской области за десять последних лет только шесть уголовных дела «банковской» направленности «дошли» до суда. Вообще же «карательная» практика по преступлениям в сфере экономики Нижегородской области характеризуется следующими цифрами: к лишению свободы приговорено в 1998 г. 23,7% от всех осужденных, в 1999 г.

1 См.: Ьир://улУш.шуётГогш.ги/1пёех.рЬр?ёос1ё=3773

2 Криминогенная ситуация в сфере экспорта продукции топливно-энергетического комплекса: Аналитический обзор федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям ГУБЭП МВД России (07.07.2004). По данным Федеральной службы финансового мониторинга «бесконтрольный вывоз капитала» в 2003 г. составил: физическими лицами - более 3 млрд. долл., юридическими - 12 млрд. долл.

3 См.: Лопашенко Н.А. Экономическая преступность как угроза экономической и иной безопасности // Уголовное право. - 2005. - № 3. - С. 94-99.

6,3%, в 2000 г. - 4,3%, в 2004 - менее 3%. Справедливости ради, заметим, что за это же время количество штрафных санкций увеличилось в более чем 10 раз1.

Около 70% уголовных дел о преступлениях экономической направленности прекращается в стадии предварительного расследования. Причин тому несколько. Наиболее серьезной из них является некачественное расследование, а «причина причины» - ошибки в принятии решений и ошибки доказывании по делам рассматриваемой категории, которые необходимо рассматривать как результаты необоснованного процессуального и тактического риска.

Рискованность — условие, которое может создать или увеличить возможность различных потерь в ходе расследования. Само расследование - опасно по своей природе. Само вхождение в эту деятельность предусматривает рискованность. Сохранение, а тем более увеличение объема доказательственного материала не могут быть достигнуто без риска. Нулевого риска не бывает.

Тенденция роста рисков - это общемировая тенденция. Для России — усложнение борьбы с преступностью, усиление противодействия, профессиональность и организованность преступного мира. Вполне рисковая обстановка и рисковый фон высокий. Однако дисциплина управления рисками не изучается и не воспринимается. Между тем, неумолимый закон действует: чем выше совокупный риск тех, кто расследует, тем выше потенциальный успех.

Актуальность проблематики исследования рисков усиливается, если эти риски рассматривать не только в общетеоретическом плане, но в рамках общей методики расследования преступлений в сфере экономики.

Выбор вида преступлений не являлся случайным. Имелось в виду «классическое» преступление в сфере экономики, в котором весьма ярко проявляются ролевые функции должностных и материально-ответственных лиц, стадийность развития преступной деятельности, комбинационный характер способов создания резервов для хищения и комплексность следовых картин.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция риска в последние полвека получила серьезное развитие с точки зрения группы теорий,

1 См.: Раздаточный материал (судебная статистика) к научно-практической конференции «Экономическая безопасность России и проблемы противодействия наркобизнесу и наркокоррупции» (15 - 16 октября 2004 года). - Н. Новгород: Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Нижегородской области, 2004. - С. 5. относящихся к исследованию сложных открытых систем: теория катастроф, теория бифуркаций, теория ансамблей, теория хаоса и др.1 Они относятся не к социальным системам, но все больше осознается их значение и для социальной формы движения материи.

Знания о такой практической идее, как риск, так же невелики как наши знания о таких высоких категориях, как время и материя. Даже терминология и единицы анализа не выработаны и не согласованы. Сравнительно недавно «риск» в качестве криминалистического понятия стал рассматриваться как «средство повышения качества расследования»2.

Известное отношение к проблемам риска имеют теоретические прикладные, посвященные следственным и судебным ошибкам3.

Однако терминологический разнобой таков, что не позволяет этому понятию «риск» возвыситься до уровня самостоятельной категории в уголовном процессе и криминалистике. До сегодняшнего времени не проведены обобщающие исследования исторического, гносеологического, методологического и классификационного характера различных проявлений риска в практике деятельности по расследованию преступлений. Только в результате таких исследований может образоваться научно-криминалистическая категория «риск».

Объектом диссертационного исследования явились закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере экономики, а также

1 Бах Р. Бегство от безопасности. - М., 2003; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Камерон К, Куини Р. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб., 2001; Миэринъ JI.A. Основы рискологии. - СПб., 1998; Хохлов Н.В. Управление риском. - М., 1999; и др.

2 Арсентьева С.С. Криминалистический риск и тактические решения // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства. - Екатеринбург, 2003. - С. 11-14.

3 См., например, работы: Баранов A.M. Процессуальные ошибки, совершаемые на этапе окончания предварительного следствия и способы их устранения. Лекция. - Омск: ОВШ МВД России, 1996; Богословская JI.А. Основания к отмене или изменению приговоров. -Харьков: ХЮИ, 1981; Веретехин Е.Г. Пробелы предварительного расследования и их восполнение в суде первой инстанции. - Казань: КГУ, 1988; Выявление и устранение следственных ошибок при судебном рассмотрении уголовных дел. Методическое пособие. - М.: ВНИИ Прокуратуры, 1990; Характер, причины и способы устранения ошибок в стадии предварительного расследования. Методическое пособие. - М.: ВНИИ Прокуратуры, 1991; Назаров А.Д. Влияние следственных ошибок на ошибки суда. - СПб,: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; и др. закономерности расследования этих преступлений в условиях риска.

Предметом исследования послужили некоторые закономерности и особенности оценки процессуально-тактических рисков и принятия решений при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности.

Цель исследования состоит в формировании авторской концепции «риск-расследования» преступлений в сфере экономики.

Обозначенная цель исследования и основная гипотеза, состоящая в предположении о том, что принятию решений и доказыванию по уголовным делам о преступлениях экономической направленности присуща некоторая совокупность процессуальных и тактических рисков, предопределили круг взаимообусловленных задач:

- исследовать общенаучную характеристику рисков в различных сферах человеческой деятельности;

- изучить и проанализировать существующую практику расследования присвоения и растрат, связанных с ситуациями риска, определить результативность деятельности по различным видам рисков и по различным стадиям расследования;

- разработать рекомендации по повышению результативности расследования преступлений в сфере экономики, связанных с проблемой минимаксов рисков.

Методология и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, историческим, социологическим, сравнительным и другими методами. Так или иначе, автор смотрел на методологию исследования сквозь собственные убеждения, ведомственные установки и научные тенденции, выраженные в трудах известных ученых процессуалистов и криминалистов.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение отечественных и зарубежных обзоров и методических рекомендаций, касающихся тактики собирания доказательств и методики расследования преступлений в сфере экономики.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.P. Галиакбарова, A.A. Конева, JI.JI. Кругликова, В.П. Малкова, П.Н. Панченко, Э.С. Тенчова и др.), в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (работы A.C. Александрова, C.B. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, A.A. Давлетова, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, JI.M. Корнее-вой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.), в сфере криминалистики (работы Т.В. Аверьяновой, A.A. Баранова, P.C. Белкина, И.А. Воз-грина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, В.Д. Грабовского, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, Г.А. Лаврентьевой, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгана, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Д.П. Поташник, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Снет-кова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, Б.И. Шевченко, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативно-правовую базу работы образуют нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу собирания, проверки и исследований источников доказательственной информации, а также правовую основу деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирической базы исследования использовалась оперативная, следственная и судебная практика (свыше 300 уголовных дел), опубликованные и архивные материалы ГУБЭП МВД России и ГУ МВД по ПФО.

Научная новизна исследования. Впервые в рамках диссертационного исследовании была сделана попытка сформировать основные положения криминалистической концепции «риск-расследования» преступлений в сфере экономики.

Риск-расследование» - это концепция приемлемого риска при достижении цели уголовного процесса, а именно - для формирование системы доказательств.

Впервые на диссертационном уровне обосновывается положение о том, что в рамках общей методики расследования преступлений в сфере экономики, возможно изучать уровень уголовно-процессуальных и тактических рисков, а также меры по их уменьшению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следователь, оперуполномоченный обладают упреждающим потенциалом. Только тот, кто прогнозирует, имеет право говорить о риске. Отсюда вытекает, что риск является прогностической категорией. Чем больше следователь научен и подготовлен рисковать, тем вероятнее, что последствия не будут разрушительны. Риск - всегда субъективен. Риск - всегда вероятность, но вероятность не всегда риск.

2. Негативные последствия риска не появляются внезапно. Существует несколько последовательных фаз развития-изменения ситуации (деятельности): 1) накопление отклонений от нормы; 2) возникновение ситуации «редкого» события, действия; 3) появление «спускового механизма» — «толчкового» события лавинообразного роста негативных факторов.

3. Управление рисками означает, как минимум, ответы на вопросы: 1) почему расследование преступления в сфере экономики логично идет (и шло) в направлении повышения риска; 2) являются ли причины такого воздействия внешними или/и внутренними; 3) было ли воздействие селективно (избирательно) управляемым или все происходит стихийно.

4. Оценка факторов риска может быть адекватной, соответствующей ситуации. Оценка может быть сужающей: следователь уменьшает или вообще не учитывает значение риска. Оценка факторов риска может быть расширяющей, т.е. увеличиваются - до мистических представлений — значение риска.

5. Существуют две основные области рисков: 1) доказывание; 2) принятие процессуальных и тактических решений. Эти же области выражают корреспондирующие функции - доказывания и принятия решений в уголовном процессе. Никакие действия на стадии предварительного расследования невозможны без принятия решения. И никаких решений не существует - без риска их не принять или же принять ошибочные. Осознанный и «просчитанный» риск, который в силу тех или иных факторов не оправдался, не должен считаться следственной ошибкой.

6. Поскольку защищаться от рисков глобально невозможно, то необходимо говорить о тактике «переформатирования» рисков: тактике замены одного высокого риска на другие, более мелкие. Такая тактика необходима и досудебном производстве и в ходе судебного разбирательства. Есть два обстоятельства, которые могут служить причиной полного отказа от процессуального и тактического риска. Первое — невероятность достижения цели доказывания, второе - слишком высокая его цена.

7. Следует говорить о «трениях расследования», понимаемых как естественное и объективное сопротивление людей, техники, природы -источников риска. Нельзя ждать абсолютной точности выполнения действий ни от себя самого (следователя), а так же от оперативного работника, специалиста и эксперта. Разумеется, этого нельзя ждать от свидетелей стороны обвинения. Закономерно, что будет расхождение с запланированными сроками и ожидаемыми результатами.

8. Величина (уровень) процессуального и тактического риска при расследовании преступлений в сфере экономики зависит от характера функции преступной деятельности и степени ее выраженности. На пути к потреблению неправомерного дохода стоят промежуточные задачи-функции: 1) поиск источников неправомерного дохода и 2) присвоение этого дохода. Отсюда закономерно, что процессуально-тактический риск изменяется относительно перечисленных фаз - от минимального уровня к уровню максийаЛ£рЕШ31Ь процессуально-тактического риска при расследовании преступлений в сфере экономики в целом находится в прямо пропорциональной зависимости от величины неправомерного дохода.

10. Процессуально-тактический риск закономерно снижается, если криминальную схему планируют «любители», риск повышается, если «логика преступления» продумывается профессионалами. По мере развития преступной деятельности возможно «самораскрытие» преступления. «Центр» становится не в состоянии управлять «периферией», контролировать поведение всех участников криминальной схемы и тогда «периферия сдает центр». Но и здесь остается риск того, что второстепенные участники не осведомлены о местах нахождения, видах и ценности доказательств.

И. Смысл защитной функции - сокрытие преступления: сделать так, чтобы никаких видимых, слышимых, осязаемых и иных отображений его не было обнаружено, а если они обнаружены, то не поняты, а если поняты, то не использованы для установления предмета доказывания. При таком «раскладе» ничьей не дано: либо система обвинительных доказательств по уголовному делу, хотя и с риском, но формируется, либо это не удается сделать, поскольку возникают слишком высокий риск: 1) материальных издержек; 2) возможных нарушений принципа процессуальной экономии; 3) личной безопасности участников уголовного-судопроизводства; 4) временных затрат.

12. К числу факторов-детерминантов, которые обусловливают процессуально-тактический риск при расследовании преступлений в сфере экономики, относятся: 1) особая латентность данного вида преступной деятельности; 2) глубокая конспирация в преступной группе, её жесткая (трудность оперативного внедрения и получения необходимой информации изнутри); 3) прочная связь и взаимодействие субъектов в составе преступной группы («им это выгодно, им есть что терять»); 4) выполнение каждым субъектом строго определённых функций (выход за пределы «полномочий» жестко наказывается); 5) особая иерархия в структуре преступной группы.

13. Риск доказывания будет минимальным только по конкретным эпизодам. Риски по доказыванию «связок» в криминальных схемах гораздо выше. Уровень процессуально-тактического риска собирания, проверки и оценки доказательств в ситуациях, когда преступниками используются технологические особенности деятельности, является одним из самых высоких. Совокупные риски доказывания этих криминальных схем, как правило, превышают реальные возможности местных (региональных) оперативных и следственных подразделений.

14. В качестве информационных ресурсов для правильной оценки риска и принятия решений в стадии судебного разбирательства выступают сведения:

1) об участниках уголовного процесса, непосредственно вовлеченных в доказывание по уголовному делу, как со стороны обвинения, так и защиты;

2) об уязвимых (слабых) местах доказательственной базы, например, стороны защиты;

3) относительно возможностей и вероятного поведения стороны защиты в стадии судебного разбирательства;

4) о частоте вероятности прохождения в суде аналогичных доказательственных баз (по аналогичным уголовным делам).

Тактический расчет риска должен исходить из того, что защитник о деле знает все, но границы этого знания - пока тайна.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты создают новые и углубляют существующие теоретические представления о процессуально-тактических рисках при расследовании преступлений в сфере экономики. Одновременно уточняется и расширяется категориальный и понятийный аппарат криминалистической тактики и методики.

Практическая значимость результатов исследования видится автору в том, что в нем дается комплексный анализ категории рисков в деятельности по расследованию преступлений вообще и в практике расследования преступлений в сфере экономики, в частности. Потому теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы:

- в оперативно-разыскной деятельности, следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений;

- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации;

- при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации;

- при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере экономики.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу докладов на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты», Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева (19-21 апреля 2004 г.); «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саранск: Саранский филиал НА МВД России (27-28 мая 2004 г.); «Проблемы криминалистической науки и следственной и экспертной практики», Омск: ОА МВД России (23 декабря 2005 г.); нашли отражение в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1,5 п. л.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по ПФО. Кроме того, материалы используются в учебной деятельности кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородской академии МВД России при преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Структура диссертации предопределена целями и предметом исследования, обеспечивает логическую последовательность и завершенность в изложении хода и результатов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Нурутдинов, Олег Александрович

Заключение.

В диссертационном исследовании была сделана попытка сформировать основные положения криминалистической концепции «риск-расследования» преступлений в сфере экономики. Риск- расследование - это концепция приемлемого риска при достижении цели уголовного процесса, а именно - для формирование системы доказательств.

Безусловно, сама идея приемлемого риска заимствована из рискологии -нарождающейся науки. Но, представляется, что идея работает: она конструктивна и плодотворна.

1. Чем больше следователь научен и подготовлен рисковать, тем вероятнее, что последствия не будут разрушительны. Риск — всегда субъективен. Риск - всегда вероятность, но вероятность не всегда риск.

2. Следователь, оперуполномоченный обладают упреждающим потенциалом. Только тот, кто прогнозирует, имеет право говорить о риске. Отсюда вытекает, что риск является прогностической категорией.

3. Негативные последствия риска не появляются внезапно. Существует несколько последовательных фаз развития-изменения ситуации (деятельности): 1) накопление отклонений от нормы; 2) возникновение ситуации «редкого» события, действия; 3) появление «спускового механизма» - «толчкового» события лавинообразного роста негативных факторов

4. Концепция управления рисками означает, как минимум, ответы на вопросы: 1) почему развитие деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений логично идет (и шло) в направлении повышения риска; 2) являются ли причины такого воздействия внешними или/и внутренними; 3) было ли воздействие селективно (избирательно) управляемым или все происходит стихийно.

5. Знание функция развития механизма преступной деятельности в методологическом отношении позволяет: а) диагностировать и дифференцировать уровни рисков развития видового механизма; б) соотнести индивидуальный и видовой уровни эволюции и проследить диалектику их отношений; в) сформировать прогностические представления об устойчивости и изменчивости, росте рисков или общем затухании деятельности.

6. Оценка факторов риска может быть адекватной, соответствующей ситуации. Оценка может быть сужающей: следователь уменьшает или вообще не учитывает значение риска. Оценка факторов риска может быть расширяющей, т.е. увеличиваются - до мистических представлений - значение риска.

7. Существуют две основные области рисков: 1) доказывание; 2) принятие процессуальных и тактических решений. Эти же области выражают корреспондирующие функции - доказывания и принятия решений.

8. Никакие действия на стадии предварительного расследования невозможны без принятия решения. И никаких решений не существует - без риска их не принять или же принять ошибочные. Осознанный и «просчитанный» риск, который в силу тех или иных факторов не оправдался, не должен считаться следственной ошибкой.

9. Есть два обстоятельства, которые могут служить причиной полного отказа от процессуального и тактического риска. Первое - невероятность достижения цели доказывания, второе - слишком высокая его цена.

10. Поскольку защищаться от рисков глобально невозможно, то необходимо говорить о тактике «переформатирования» рисков: тактике замены одного высокого риска на другие, более мелкие. Такая тактика необходима и досудебном производстве и в ходе судебного разбирательства.

11. Следует говорить о «трениях расследования», понимаемых как естественное и объективное сопротивление людей, техники, природы -источников риска. Нельзя ждать абсолютной точности выполнения действий ни от себя самого (следователя), а тем более от оперативного работника, специалиста и эксперта. Разумеется, этого нельзя ждать от свидетелей стороны обвинения. Закономерно, что будет расхождение с запланированными сроками и ожидаемыми результатами.

12. Величина (уровень) процессуального и тактического риска при расследовании преступлений в сфере экономики зависит от характера функции преступной деятельности и степени ее выраженности.

13. На пути к потреблению неправомерного дохода стоят промежуточные задачи-функции: 1) поиск источников неправомерного дохода и 2) присвоение этого дохода. Отсюда закономерно, что процессуально-тактический риск изменяется относительно перечисленных фаз - от минимального уровня к уровню максимальному.

14. Уровень процессуально-тактического риска при расследовании преступлений в сфере экономики в целом находится в прямо пропорциональной зависимости от величины неправомерного дохода.

15. Процессуально-тактический риск закономерно снижается: от самого высокого, когда неправомерный доход уже потребляется, до самого низкого, когда ведется поиск источников этого дохода.

16. Процессуально-тактический риск закономерно снижается, если криминальную схему планируют «любители», риск повышается, если «логика преступления» продумывается профессионалами.

17. По мере развития преступной деятельности возможно «самораскрытие» преступления. «Центр» становится не в состоянии управлять «периферией», контролировать поведение всех участников криминальной схемы и тогда «периферия сдает центр». Но и здесь остается риск того, что второстепенные участники не осведомлены о местах нахождения, видах и ценности доказательств.

18. Смысл защитной функции - сокрытие преступления: сделать так, чтобы никаких видимых, слышимых, осязаемых и иных отображений его не было обнаружено, а если они обнаружены, то не поняты, а если поняты, то не использованы для установления предмета доказывания. При таком «раскладе» ничьей не дано: либо система обвинительных доказательств по уголовному делу, хотя и с риском, но формируется либо это не удается сделать, поскольку возникают слишком высокий риск: 1) материальных издержек; 2) возможных нарушений принципа процессуальной экономии; 3) личной безопасности участников уголовного-судопроизводства; 4) временных затрат.

19. К числу факторов-детерминантов, которые обусловливают процессуально-тактический риск при расследовании преступлений в сфере экономики, относятся: I) особая латентность данного вида преступной деятельности; 2) глубокая конспирация в преступной группе, её жесткая трудность оперативного внедрения и получения необходимой информации изнутри); 3) прочная связь и взаимодействие субъектов в составе преступной группы («им это выгодно, им есть что терять»); 4) выполнение каждым субъектом строго определённых функций (выход за пределы «полномочий» жестко наказывается); 5) особая иерархия в структуре преступной группы.

20. Процессуально-тактический риск может уменьшаться в зависимости от того, «случайная» группа субъектов или ситуационная. Уровень риска увеличивается, если же имеем дело с организованной группой или же с целым блоком преступных групп.

21. Риск доказывания будет минимальным только по конкретным эпизодам. Риски по доказыванию «связок» в криминальных схемах гораздо выше.

22. С точки зрения уровня риска при доказывании хищений учтенного имущества, то, по сравнению с рисками доказывания «неучтенки», то он, как правило, меньше. В таких случаях преступники сами идут на большой риск разоблачения, поскольку «все учтено» в документах.

23. Уровень риска при доказывании присвоения или растраты возрастает, если ситуация одновременно развивается по нескольким схемам.

24. Основной фактор процессуально-тактического риска при доказывании в ситуации «черная дыра» - отсутствие достоверной документальной следовой картины, восстановление которой представляется затруднительным или невозможным делом. Уровень риска получения ложных показаний и отказа в суде от показаний, данных в досудебном производстве, настолько высок, что расследование только обозначается

25. Уровень процессуально-тактического риска собирания, проверки и оценки доказательств в ситуациях, когда преступниками используются технологические особенности деятельности, является, пожалуй, одним из самых высоких. Совокупные риски доказывания этих криминальных схем, как правило, превышают реальные возможности местных (региональных) оперативных и следственных подразделений.

26. Тактика, по нашему мнению, может относиться к действиям, направленным на: а) «риск-добывание» доказательств; б) «рискинтерпретацию» (обработку) доказательств; в) «риск-представление» этих доказательств; г) «риск- использование».

27. Существуют тактические риски ошибочной разработки версий. Версионные силлогизмы должны строиться на нескольких уровнях. На первом уровне речь идет о проверяемых лицах; на втором - о действиях этих лиц; на третьем - о возможных следах этих действий; на четвертом - об элементах предмета доказывания.

28. Конкретный специалист, участвовавший в документировании преступления, может участвовать и в следственных действиях, как средствах проверки допустимости доказательств, полученных в ходе ОРМ.

29. Типичными экспертизами при расследовании преступлений в сфере экономики являются:

1) судебно-бухгалтерская экспертиза, которая направлена на проверку результатов документальной ревизии, когда заинтересованные лица не согласны с ее выводами и приводят веские аргументы на этот счет; когда возникли явные противоречия между обстоятельствами уголовного дела и выводами ревизоров; когда появились сомнения в добросовестности ревизоров или же в их компетенции.

2) судебно-экономическая экспертиза по поводу решения вопросов о правильности составления договоров, ценообразования, определения издержек производства и т. д.

3) судебно-товароведческая экспертиза исследует вещественные доказательства - продукцию в целях решения вопросов о ее качестве, сортности, возможной стоимости и пр.

30. Правовая основа назначения и проведения судебной экспертизы жестко регламентирована. Потому автор полагает более важным моментом в научной работе - структурировать процессуальные положения в форме алгоритма, имеющего минимальный риск и прикладное значение.

31. Решение вопроса о факте нарушения налогового или какого-либо иного законодательства образует исключительную компетенцию правоприменительных органов. Только они могут признать то или иное деяние незаконным и квалифицировать его как преступление или иное правонарушение. Экспертиза по таким вопросам назначаться не может.

32. Суть тактического приема - в возможности выбора эффективного поведения применительно к наличным условиям риска производства оперативного мероприятия, следственного или судебного действия. Вообще не должен стоять вопрос о тактическом риске «для всех». Правомерно говорить -тактический риск для стороны обвинения, тактический риска для стороны защиты.

33. В качестве информационных ресурсов для правильной оценки риска и принятия решений выступают:

1) данные об участниках уголовного процесса, непосредственно вовлеченных в доказывание по уголовному делу, как со стороны обвинения, так и защиты;

2) сведения об уязвимых (слабых) местах доказательственной базы, например, стороны защиты;

3) сведения, относительно возможностей и вероятного поведения стороны защиты в стадии судебного разбирательства;

4) сведения о частоте вероятности прохождения в суде аналогичных доказательственных баз (по аналогичным уголовным делам).

34. Переоценка речевых проявлений закономерно ведет к риску недооценки иных тактических средств доказывания в состязательном уголовном процессе. В этом контексте психолингвистические ресурсы тактики представления доказательств являются лишь одним, безусловно важным, аспектом общей тактики производства отдельных судебных действий, тактического риска в расследовании и судебном следствии.

35. С позиции обвинителя тактически переиграть защитника - значит, убедить суд в правдоподобии и достоверности своего рассказа. Это значит так «исполнить» речь, чтобы судья поверил в то, о чем в ней говорится. По нашему мнению, стороны в ситуациях риска способны повлиять на результаты судебной интерпретации.

Тактический расчет риска должен исходить из того, что защитник о деле знает все, но границы этого знания - пока тайна.