Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зацепина, Любовь Васильевна

  • Зацепина, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Зацепина, Любовь Васильевна. Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зацепина, Любовь Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно-педагогические предпосылки реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреяедения

1.1. Анализ сложившейся практики здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений

1.2. Современные модели менеджмента качества в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений

1.3. Организационно-педагогическая модель управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на основе выделения сети здоровьесберегающих процессов, направленных на повышение двигательной активности обучающихся 59 Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация модели управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на основе процессного подхода

2.1 Программа управления здоровьесберегающей деятельность образовательного учреждения на основе выделения сети здоровьесберегающих процессов, направленных на повышение двигательной активности обучающихся

2.2. Реализация системы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на примере здоровьесберегающего процесса повышения двигательной активности учащихся

2.3 Анализ результативности процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений»

В настоящее время проблема сохранения и поддержания здоровья детей , вышла на государственный уровень. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что именно в школьный период происходит значительное ухудшение состояния здоровья детей, а в период обучения в вузе в лучшем случае поддерживается уже имеющийся уровень здоровья (С.А.Азевич, Б.П.Ананьев, А.А.Баранов, Н.К.Барсукова, Е.С.Березина,

И.М.Воронцов, В.Л.Грицинская, В.В.Губернаторова, А.М.Давыдюк, В.И.Жихарь, И.В.Журавлева, А.А.Зотов, Л.Н.Игишева, В.Н.Ирхин, А.А.Крюкова, Л.М.Казакова, В.П.Кащенко, И.П.Каткова, В.Р.Кучма, И.В.Май, И.Б.Мирская, В.А.Полесский, Л.А.Рожавский, А.И.Савостьянов, ■ Л.М.Сухарева, В.В. Шаповалов, Ю.М. Шерстюк, P.P. Шиляев и др.) В результате пристального внимания государства к данной проблеме внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательную сферу стало одним из приоритетных направлений национальных проектов «Здоровье» и «Образование».

I ~

Существует тесная взаимосвязь здоровья учащихся и учебного процесса, который может способствовать как сохранению, так и возникновению различных отклонений в состоянии их здоровья. Как следствие, остро встает необходимость поиска компромисса между обязательностью решения образовательных задач, связанных, прежде всего, с достижением требуемого уровня образованности, и необходимостью сохранения при этом здоровья участников образования (М.В.Аносова, М.М.Безруких, В.С.Безрукова, Л.Е.Борисова, Э.Н.Вайнер, Н.К.Виноградова, Ю.А.Гаврилова, Е.А.Дегтярев, О.Н.Емельянова, В.И.Зверева, Е.И.Исаева, В.И.Ковалько, В.Р.Кучма, Н.К. Лазарева, Р.А.Маткивский, Л.И.Мозжухина, Т.К. Молчанова, В.А. Муравьев, О.П. Непомилуева, Е.И. Нестеренко, М.Е. Остапенко, Н.В. Полунина, Ю.Н. Синицын, Н.А. Созинова, Ю.В. Смирнова, М.И. Степанова, И. Уланова, П.И. Храмцов, А.Г. Хрипкова, И.В. Чупаха, В.С.Шувалова, О.В.Шиняева и др.).

Стремление к этой цели составляет основу здоровьесбережения детей и повышает актуальность проблемы для российского образования.

Здоровьесбережение, с одной стороны, является частью образовательного процесса, а с другой - условием, обеспечивающим реализацию образовательных программ на основе сохранения здоровья участников образовательного процесса и самореализации обучающихся (В.В.Аксёнов, Л.В.Баль, С.В.Барканова, О.С.Батенева, В.Н.Беленов, О.С.Васильева, В.А.Вишневский, И.Н.Гурвич, Л.Я.Доцоев, А.Б.Ильина, , Э.Колеман-Крауфорд, И.В.Кузнецова, В.В.Марчук, А.М.Митяева,

B.В.Савельева, А.Т.Тутатчиков, А.И.Федоров, С.Б.Шарманова и др.), однако до настоящего времени не существует чётких стандартов здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, каждое из которых располагает своими, часто ограниченными, средствами для I сохранения и укрепления здоровья учащихся (Г.И.Викулова, В.В.Гордеева, Л.Н.Елизарова, О.Л.Кабанец, Т.В.Кузнецова, Е.Ю.Халявина, Т.К.Молчанова,

C.В.Никитенко, С.Г.Палий, Ю.В.Смирнова, А.Г.Сухарев, С.Н.Чирихин, Н.М.Цыденова, Л.А.Щелчкова и др.). Нет единого перечня критериев качества здоровьесберегающей деятельности (В.К.Бальсевич, Е.А.Дегтярев, И.А.Дёмина, Л.И.Лубышева, Н.А.Моисеева, Л.Н.Прогонюк, Ю.Н.Синицын, Н.В.Федорова, К.Б.Фридман, Н.Н.Шарова, Г.П.Ширяева, и др.). Предполагается, что деятельность школы в данном направлении эффективна, если наблюдается положительная динамика показателей состояния здоровья / сокращается заболеваемость, количество пропусков занятий по болезни. Но здоровье человека вообще и особенно ребёнка — не есть лишь физическое здоровье. Здоровье, согласно определению всемирного общества здоровья, это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, ' психического и социального благополучия. Следовательно, здоровьесберегающая деятельность образовательных учреждений должна быть направлена на обеспечение благополучия ученика во всех указанных сферах настолько, насколько это позволяют ресурсы общеобразовательного учреждения.

Своевременность и важность разработки и внедрения системы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений обусловлена необходимостью сохранения и укрепления I здоровья детей в образовательном процессе. Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов к повышению эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений. Применение процессного подхода в управлении позволяет рассматривать ■ здоровьесберегающую деятельность как сеть взаимосвязанных процессов, обладающих цикличностью и непрерывностью (М. Альберт, М. Мескон, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Актуальность проблемы исследования обуславливают существующие противоречия в системе образования:

-между необходимостью взаимодействия медицинских, психологических и педагогических кадров в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся и недостаточной разработанностью управленческих подходов, позволяющих реализовать это взаимодействие в ' системе общеобразовательных учреждений;

-между наращиванием усилий общеобразовательных учреждений по охране и укреплению здоровья учащихся и отсутствием доказанных положительных сдвигов в состоянии здоровья и двигательной активности детей и подростков;

-между объективной необходимостью осуществления в практике общеобразовательных " школ здоровьесберегающей деятельности и отсутствием стандартов системы управления здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Названные противоречия определили проблему исследования: каково влияние процессного подхода на результативность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений?

Вышеизложенные факты определили выбор темы диссертационного , исследования «Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений».

Цель исследования: выявить влияние процессного подхода на результативность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Объект исследования: управление здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: предполагаем, что процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения становится результативным при направленности на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся, если:

- будет определена сеть циклично непрерывно возобновляющихся I здоровьесберегающих процессов в деятельности общеобразовательных учреждений, направленных на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся,

- будет создана на основе процессного подхода и внедрена программа управления здоровьесберегающей деятельностью в общеобразовательных учреждениях, компонентом которой является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся;

- будут созданы организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений, такие как: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений по научно-методическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыть сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

2. Определить сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательных учреждений, составляющих здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений.

3. Разработать модель управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

4. Разработать на основе процессного подхода и внедрить программу управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, компонентом которой является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся.

5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений.

6. Определить показатели, индикаторы эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства формы и содержания, целостности и систематичности, единства теории и практики, методологические проблемы развития ' образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.); теории построения системы управления, оптимальной для конкретной разновидности школы в конкретных обстоятельствах ее существования и жизнедеятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник). Исследование базируется на идее о деятельностной природе образования; социальной обусловленности педагогических явлений. В основу исследования положены научные подходы: системный, личностно-ориентированный, компетентностный, процессный.

Теоретическую основу исследования составили положения:

• идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, А.С.Гаязов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

• исследования по проблеме формирования здоровья школьников (М.В.Антропова, Б. Ф.Базарный, М.М.Безруких, В.С.Безрукова,

A.С.Белкин, С.М.Громбах, И.В.Дубровина, В.В.Зайцева, Т.С. Иванова,

B.Н.Касаткин, И.К.Рапопорт, А.И.Савостьянов, Н.К.Смирнов,

A.Г.Сухарев, Ф.Ф.Харисов);

• теоретические положения педагогической валеологии (Э.Н.Вайнер,

C.Г.Палий и др.);

• концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (В.Р.Кучма,

B.З.Коган, Ю.П.Лисицын и др.);

• теория организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития (B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков);

• процессный подход, теория всеобщего управления качеством (Э.Деминг, Дж.Джуран, А.Маслоу, Г.Мак-Грегор, В.Шухарт,. А.Фейгенбаум,

Ф.Кросби и др.); принципы всеобщего управления качеством в повышении качества общего среднего образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, П. Эрто).

Для решения поставленных задач были использованы следующие ' методы исследования: анализ научных философских, психологических, педагогических, медицинских источников и диссертационных исследований по проблеме исследования; педагогические наблюдения, изучения и обработка результатов здоровьесберегающей деятельности с точки зрения стандартизации процессов, тестирование, анкетирование, анализ процесса и его экспертная оценка; экспериментальный, который включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, их анализ и обобщение, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2007 - 2010 г.).

Первый этап исследования (2007 г.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные , источники, диссертационные работы, посвященные проблеме исследования. Изучались принципы стандартизации деятельности, стандарты нового поколения, принятые в системе образования российской Федерации. Выяснялись возможности создания организационно-педагогических условий для внедрения процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения.

На втором этапе исследования (2008 г.) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, осваивались методы и методики исследования. Изучался передовой опыт образовательных учреждений ■ г.Москвы, активно занимающихся здоровьесберегающей деятельностью. Выявлялись ключевые направления здоровьесбережения, индикаторы и критерии, используемые образовательными учреждениями для оценки их результативности.

На третьем этапе исследования (2009 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, разрабатывалась сеть здоровьесберегающих процессов образовательного учреждения, моделировался процесс оптимизации двигательной активности учащихся, проходила апробация управления деятельностью в процессном подходе, оценивалась его результативность.

Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения города Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 568, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 1071, ГОУ СОШ № 1825, ГОУ СОШ № 1995, ГОУ СОШ №, ГОУ ЦО № 1296.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение проблемы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений.

1. Выявлена сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений с целью обеспечения сохранения . здоровья и повышения двигательной активности обучающихся на основе установления общих требований к. здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, определения критериев результативности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, осуществления аудита здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на основе единых мировых стандартов качества.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью • общеобразовательных учреждений, включающие в себя: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений по научно-методическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

3. Определена сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов образовательного учреждения: инициация здоровьесберегающей деятельности, создание и функционирование управленческой команды, ответственной за здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений; организация и деятельность Центра содействия здоровью учащихся; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения по вопросам здоровья; развитие здоровьесберегающих образовательных технологий; здоровьесбережение в рамках традиционного учебного процесса; повышение качества образования учащихся с особыми потребностями без ущерба для их здоровья (слабоуспевающие, одаренные, дети-инвалиды); образование в области здоровья; просвещение в области здоровья; оптимизация двигательной активности детей; профилактика острой заболеваемости и обострений хронических заболеваний школьников; оздоровление детей с функциональными нарушениями и хроническими, заболеваниями; охрана здоровья учителей; взаимодействие школьной медицинской службы с . районной поликлиникой; междисциплинарный мониторинг состояния здоровья учащихся и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

4. Определены показатели, индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений. Показатель (базисный) как характеристика здоровьесберегающей деятельности, имеющая количественно-качественное выражение, по отношению к которому ставятся целевые значения. Такими показателями являются состояние здоровья и двигательной активности

• обучающихся. Индикаторы результативности здоровьесберегающей деятельности, как текущие и целевые значения показателей, состоят в положительной динамике состояния здоровья обучающихся, повышении их двигательной активности.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование вносит вклад в теорию управления образовательными системами, в частности, в теорию управления качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

1 .Конкретизирована теория управления педагогическими системами путем разработки на основе процессного подхода модели управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, включающая блоки функций управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, цели, принципы управления здоровьесберегающей деятельности, содержание управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, организационно-педагогические условия, показатели и индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений. i

2.Расширена теория организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития посредством разработки и внедрения программы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения, компонентом которой является мониторинг . как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся. Программа основана на принципах процессного подхода таких как: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя общеобразовательного учреждения; вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательного учреждения; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного ■ учреждения; принятие решений, основанное на результатах мониторинга здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности.

3. Расширена теория формирования здоровья школьников путем выделения сети цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательных учреждений, составляющих здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений, что создает основания для подготовки стандартов ' здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений в соответствии с требованиями процессного подхода.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, нашли свое отражение в создании Программы управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, применение которой позволило существенно улучшить здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений, входящих в сетевое взаимодействие. Исследование сопровождалось разработкой и апробацией мониторинга результативности управления здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений по основным направлениям: охрана здоровья и соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; меры по повышению двигательной активности обучающихся; организация питания и питьевого режима в , общеобразовательном учреждении; медицинское сопровождение обучающихся; психолого-педагогическое обеспечение здоровьесберегающей деятельности; образование и просвещение школьников в области здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой; анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом образовательных учреждений и школьников, участвовавших в исследовании; применением международных стандартов управления качеством, анализом полученных данных методами описательной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение следующих научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: городская научно-практическая конференция «Школы здоровья Москвы: опыт работы, проблемы и пути решения», 23.10.2008 г.; Всероссийский съезд школ, содействующих здоровью «Здоровое поколение-Здоровая Россия, 1819.10.2008 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающая деятельность в непрерывном образовании: детский сад-школа-вуз», 2-3.03.2010 г.; городская научно-практическая конференция «Округ здорового детства» 20.08.2009г.; городская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. (Медико-педагогические чтения)» 24.08.2009г.; городская научно-практическая конференция с родительской общественностью «Создание непрерывной системы формирования культуры здоровья на различных этапах обучения» 20.11.2009г.; городской семинар «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении «Школа здоровья» 19.11.2009 г.; Международный симпозиум «Образование для гармоничного развития учащихся» 18-22.5.2009г.; круглый стол «Здоровьесбережение в образовании: школьный и вузовский опыт» (в рамках Дней науки в МГПИ); городской семинар «Модель городского ресурсного центра мониторинга здоровья обучающихсяи - здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения» 15.01.2010г.; городской семинар «Здоровьесбережение участников образовательного процесса как фактор обеспечения качественного образования» 17.02 2010 г.; городской семинар «Программа здоровья-системообразующий фактор образовательной и воспитательной деятельности школ по формированию здоровьесберегающей деятельности обучающегося 17.03.2010 г.; круглый стол «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся и развития творческого потенциала • детей», 14.04.2010г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельности Городской экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений, формирующих здоровую образовательную среду» (ГОУ СОШ № 335, ГОУСОШ № 475, ГОУ СОШ № 481, ГОУ СОШ № 519 ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 582, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 1040, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1084, ГОУ ЦО № 1423, ГОУ ЦО № 1458, ГОУ СОШ 1902, ГОУ СОШ 1909, ГОУ СОШ № 1934, ГОУ СОШ № 1987, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 2028 .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода раскрывается как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений с целью обеспечения сохранения здоровья и повышения двигательной активности обучающихся на основе установления общих требований к здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, определения показателей результативности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, осуществления аудита здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на основе единых мировых стандартов качества.

2. Организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, включают в себя: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организацию сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений по научно-методическому обеспечению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

3. Сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательного учреждения представлена такими процессам как: инициация здоровьесберегающей деятельности, создание и функционирование управленческой команды, ответственной за здоровьесберегающую деятельность; организация и деятельность Центра содействия здоровью учащихся; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения по вопросам здоровья; развитие здоровьесберегающих образовательных технологий; здоровьесбережение в рамках учебного процесса; повышение качества образования учащихся с ' особыми потребностями без ущерба для их здоровья (слабоуспевающие, одаренные, дети-инвалиды); образование школьников в области здоровья; просвещение в области здоровья; оптимизация двигательной активности детей; профилактика острой заболеваемости и обострений хронических заболеваний школьников; оздоровление детей с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями; охрана здоровья учителей; взаимодействие школьной медицинской службы с районной поликлиникой; междисциплинарный мониторинг здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

4. Модель управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений включает блоки функций управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, цели, принципы управления здоровьесберегающей деятельности, содержание управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, организационно-педагогические условия, показатели и индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

5. Программа управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения базируется на принципах процессного подхода таких как: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя общеобразовательного учреждения; вовлечение педагогического

• коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательного учреждения; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения; принятие решений, основанное на результатах мониторинга здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности. Компонентом программы является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся.

6. Показатель (базисный) результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений представлен как характеристика здоровьесберегающей деятельности, имеющая количественно-качественное выражение, по отношению к которой ставятся целевые значения. Такими показателями являются состояние здоровья и двигательной активности обучающихся. Индикаторы результативности здоровьесберегающей деятельности выделяются как текущие и целевые значения показателей, состоящие в положительной динамике здоровья обучающихся, повышении их двигательной активности.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объем 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной . литературы содержит 200 наименований. Работа сопровождается схемами (12), таблицами (20) и диаграммами (2). В 6 приложениях представлены программы управления здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, включенных в опытно-экспериментальную работу по теме

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зацепина, Любовь Васильевна

Выводы по второй главе.

1. Для выполнения требований ГОСТ Р ИСО 9001:2001 процессы должны быть представлены в виде блок-схемы или схемы потоков с учётом системы менеджмента процесса. Для разработки блок-схемы целесообразно воспользоваться технологией Структурной декомпозиции работ. Нами выполнена структурная декомпозиция работ по повышению двигательной активности учащихся и на ее основании создана модель процесса.

2. Организационно-педагогические условия, которые необходимо создать для успешного внедрения процессного подхода в системе управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения, диктуются требованиями системы менеджмента качества. Первое условие - идентификация требований, которые предъявляют к образовательным учреждениям внешние и внутренние потребители услуг. Знание требований позволяет сформулировать перечень услуг, которые должно оказывать образовательное учреждение. В нашем случае это услуги в области охраны и укрепления здоровья учащихся. Анализ возможностей

• образовательного учреждения с точки зрения необходимости оказания определенных услуг позволяет разработать политику и цели организации в области качества, установить перечень процессов, в рамках которых будут включены процедуры, обеспечивающие оказание услуг.

Для обеспечения процессов следует выполнить ряд организационно-педагогических условий, в том числе распределить ответственность, обеспечить вовлечение персонала, повышение его квалификации, определить необходимые ресурсы и обеспечить сотрудников ими для достижения целей в области качества, разработать методы для измерения ' результативности и эффективности каждого процесса.

3. Апробация процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельности на примере процесса повышения двигательной активности показала его высокую результативность. Применение процессного подхода позволяет систематизировать все формы двигательной активности таким образом, чтобы прослеживалась возможность каждого ученика удовлетворять физиологические потребности в движении как совокупная характеристика организации учебно-воспитательного процесса. По нашим данным недельный объем двигательной активности увеличился до 90% от рекомендуемой физиологической нормы при исходных 60%.

4. Объединение различных форм двигательной активности в единый процесс способствовало, за счет насыщения его интересными для учащихся формами и методами занятий, формированию осознанного интереса к занятиям физической культурой (с 26,5% опрошенных учащихся до 65%), появлению запроса на спортивные знания, умения, навыки (с 26,5% опрошенных учащихся до 47,5%), повышению мотивации к занятиям физической культурой во внеурочное время.

5. Увеличение объемов двигательной активности и повышение ее качества приводит к увеличению силовой выносливости основных групп мышц (плеча в среднем на 5,9 сек по сравнению с 1,4 сек в контрольной группе; спины в среднем на 10,1 сек по сравнению с 3,3 сек в контрольной группе; брюшной стенки на 7,5 сек по сравнению с 1,5 сек в контрольной группе; ног на 7 сек по сравнению с 1,4 в контрольной группе). Значимо возрастают ловкость (на 1,3 сек по сравнению с 03 сек в контрольной группе) и гибкость (на 1,4 см по сравнению с контрольной группой на 0,3 см).

Заключение

На основе теоретического и эмпирического исследования раскрыта сущность управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений на основе процессного подхода как четырех взаимосвязанных функций: установление общих требований к здоровьесберегающей деятельности ОУ, определение результативности и эффективности здоровьесберегающей деятельности ОУ, осуществление аудита здоровьесберегающей деятельности ОУ на основе единых мировых стандартов деятельности по руководству и управлению организацией применительно к качеству ГОСТ Р ИСО.

В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в , управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения, включающие в себя: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; разработка программы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения, организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений по опытно-экспериментальному и научно-методическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности; организацию мониторинга двигательной активности и состояния здоровья школьников, где двигательная активность и состояние здоровья школьников становятся • ключевыми критериями качества управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения.

В управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений определена сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов, таких как: инициация здоровьесберегающей деятельности, создание и функционирование управленческой команды; организация и деятельность Центра содействия здоровью учащихся; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения по вопросам здоровья; развитие здоровьесберегающих образовательных технологий в УВП; здоровьесбережение в рамках традиционного учебного процесса; повышение качества образования учащихся с особыми потребностями без ущерба для их здоровья (слабоуспевающие, одаренные, дети-инвалиды); образование в области здоровья; просвещение в области здоровья; оптимизация двигательной активности детей; профилактика острой заболеваемости и обострений хронических заболеваний школьников; оздоровление детей с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями; охрана здоровья учителей; профилактика профессионального выгорания учителей; взаимодействие школьной медицинской службы с районной поликлиникой; междисциплинарный мониторинг состояния здоровья учащихся и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, которые составили модель управления здоровьесберегающей деятельности , образовательного учреждения.

В опытно-экспериментальной работе разработана и внедрена программа управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения базирующаяся на принципах TQM таких как: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя; вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения; процессный подход, представляющий здоровьесберегающую деятельность как сеть постоянно ■ возобновляющихся процессов; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения; принятие решений, основанное на фактах, результатах мониторинга, аудита здоровьесберегающей деятельности ОУ; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности. Разработан и внедрен мониторинг качества управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения по основным направлениям здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения: охрана здоровья и соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; меры по повышению двигательной ' активности; организация питания и питьевого режима; медицинское сопровождение; психолого-педагогическое сопровождение; образование и просвещение школьников в области здоровья.

Проведенное исследование вносит серьезный вклад в теорию управления педагогическими системами, в частности, в управление качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования позволяют дополнить теорию и практику воспитания учащихся средствами физической культуры. Полученные данные создают основания для подготовки стандартов здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений в соответствии с требованиями ГОСТРИСО 9001:2001.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, применение , которых позволяет существенно улучшить здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений; исследование сопровождалось разработкой и апробацией программы здоровьесберегающей деятельности образовательного учрждения, разработкой мониторинга качества управления здоровьесберегающей деятельностью школ, входящих в сетевое взаимодействие.

Перспективы исследования обусловлены необходимостью развития здоровьесбережения как компонента педагогической системы образовательного учреждения, что позволит на основе процессного подхода ■ установить взаимосвязь между компонентами педагогического процесса и процесса здоровьесбережения.