Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буч, Ольга Вадимовна

  • Буч, Ольга Вадимовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Буч, Ольга Вадимовна. Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буч, Ольга Вадимовна

Введение.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Основные тенденции в управлении предприятием, актуализация изменений подходов к управлению

1.2 Процессный подход как современная концепция управления

1.3 Инновационная деятельность предприятия - объект 56 процессного управления.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Теоретические принципы изучения процессов на предприятии

2.2. Типология процессов предприятия.

2.3. Проблемы идентификации и описания процессов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТОНИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Взаимодействие инновационных процессов предприятия.

3.2. Сеть инновационных процессов как динамическая система.

3.3. Организационный механизм регулирования архитектоники 150 сети инновационных процессов.

3.4. Моделирование сети инновационных процессов предприятии 173 4 СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Совершенствование процессов предприятия.

4.2. Показатели и критерии оценки инновационного процесса.

4.3. Принципы выбора процессов для совершенствования.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ % ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

5.1. Принципы и этапы внедрения процессного подхода.

5.2. Управление проектами реализации процессного подхода предприятия

5.3. Особенности внедрения процессного подхода на промышленных предприятиях

5.4. Процессный подход к управлению инновациями в горнопромышленном комплексе.

5.5 Внедрение процессного подхода к управлению инновациями на примере типизированного предприятия пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессный подход к управлению системой инновационной деятельности промышленного предприятия»

Переход от централизованной экономики к рыночной в России происходит при наличии многих негативных факторов, в числе которых можно назвать диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв прежних хозяйственных связей, социальную напряженность, нестабильность финансовой системы и др. Интересы внешних и внутренних субъектов, условия существования предприятий постоянно меняются, поэтому система управления предприятием не может оставаться неизменной. В настоящее время речь может идти о непрерывно совершенствующейся системе, которая должна, с одной стороны, быть достаточно устойчивой, не требующей структурных перестроек при каждом изменении во внешней и внутренней среде, а с другой — быть гибкой и способной к превентивным действиям.

В силу трансформации экономической системы в нашей стране проблема совершенствования системы управления предприятием переросла в проблему создания принципиально иной системы управления, способной изменять свою Q организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов без вмешательства извне. Это приводит к смещению акцентов в системе управления предприятием от управления отдельными ресурсами к формированию сети процессов. Даже сумевшие адаптироваться к новым экономическим реалиям промышленные предприятия подвержены процессам рецессии, поэтому для того чтобы повысить свою эффективность и результативность, они вынуждены искать новые направления и способы развития, а также развивать инновационную активность. Поддержка и формирование инновационных процессов является частью стратегии развития предприятия в современных условиях.

В практике построения систем управления существуют два основных подхода к организации систем: управление функциями и управление процессами. Системы, построенные на принципах управления функциями, представляют собой иерархическую пирамидальную структуру подразделений, сгруппированных по функциональному признаку. Управление строится на административно-командных принципах. Альтернативой функциональной модели является управление процессами, составляющими деятельность организации. Подобные системы часто называют «горизонтальными» (в противоположность «вертикальным» - иерархическим). Однако процессный подход не исключает управления функционально разнородными подразделениями и составляет основу многих современных методов управления организациями (управление проектами, тотальное управление качеством, реинжиниринг хозяйственного процесса).

Процессы являются основой любых организационных систем. Кроме того, если предприятие успешно осуществляет деятельность, присутствует на рынке, то это значит, что его процессы в достаточной степени результативны и эффективны. Вопрос состоит лишь в том, обеспечит ли существующая система управления устойчивое, в заданной степени рентабельное функционирование предприятия в определенной перспективе. Процессный подход в данном случае является базовым средством в наборе важнейших инструментов, которые может использовать руководитель, планируя реорганизацию системы управления, что делает данное направление актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты направлений решения проблем управления предприятием, его инновационной деятельностью получили разработку в исследованиях ряда ученых, как отечественных, так и зарубежных.

Заслуживают научного признания работы:

- по исследованию процессов управления предприятием, взаимосвязи статики и динамики систем управления производством [А.А. Богданов, А.К. Гастев, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Г.А. Джавадов, О. А. Дейнеко В.В. Дружинин, Ю.П. Адлер, Д.С. Конторов, Э.М.Короткое, Л.Н. Качалина, Е.З. Майминас,

Б. 3. Мильнер, В. Д. Шапиро, О. С. Виханский, А. В. Желтенков, B.C. Румянцев Р. А. Белоусова, О.В. Козлова, Д. М. Крук, Г. X. Попов, В. Г. Афанасьев, А. М. Бирман, С. Е. Каменицер, О. А. Ерманский, П. М. Керженцев, Н. А. Амосов]. Из работ зарубежных авторов следует отметить труды Ф. Тейлора, А. Фойоля, П. Друкера, И. Ансоффа, Т. Давенпорта, Э. Деминга, М. Хаммера, Д. Чампи, Дж. Харрингтона, Р. Аккофа, J1. Берталанфи, С.Бира;

- по процессно-ориентированному управлению, основанному на ситуационном, процессном и системном методологических подходах [Р. Аккоф, JI. Берталанфи, С. Бир, А. Гольдбергер, Д. Форрестер, Р. Люс, JI. Клейн ];

- в области моделирования и анализа бизнес-процессов [В.В.Репин, В.Г.Елиферов, С.В.Малиновский, А.Ф.Крюков], инструментов совершенствования процессов [А.Бьерн, Х.Бредруп, М. Робсон, Ф. Уллах];

- в области становления теории инноватики, стратегии инновационного и научно-технического развития, а также инновационного менеджмента [И. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.И. Пригожин, В. М. Аныиин, С. Ю. Глазьев, А. А. Дагаев, С. Д. Ильенкова, Р. А. Фатхутдинов].

Следует отметить, что в России процессный подход относится к новым, слабоизученным концепциям управления. В научной литературе отсутствует целостная системная картина всех групп процессов предприятия, включая инновационные процессы, поэтому изучение структуры процессов, видов их взаимодействий и сложившейся архитектоники требует пристального внимания исследователей в целях дальнейшего совершенствования системы управления предприятием.

Представляется актуальным изучение и обоснование научных положений и методологии процессного подхода к управлению как инновационного подхода, который обеспечивает адаптацию предприятия к изменениям внешней среды и способствует развитию его инновационной деятельности.

Объектом исследования является система управления предприятия, функционирующего в условиях трансформации российской экономики в ситуации воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются инновационная деятельность предприятия, процессы и сеть процессов, как объект регулирования эффективной деятельности предприятия.

Целью данной диссертации является решение научной проблемы формирования принципиально новой системы управления инновационной деятельностью, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов на основе управления процессами предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- исследование подходов к управлению предприятием в современных экономических условиях, рассмотрение эволюции систем управления предприятиями в Российской Федерации, анализ инновационной деятельности промышленных предприятий;

- формирование методологии исследования процессов на предприятии, построение классификационной структуры процессов, определение признаков и показателей процесса;

- разработка основных положений формирования архитектоники сети инновационных процессов, изучение свойств и характеристик сети;

- обоснование концепции непрерывного совершенствования сети инновационных процессов предприятия;

- разработка научно-практических рекомендаций по внедрению процессного подхода к управлению инновационной деятельностью предприятия.

Основные защищаемые положения:

- совершенствование системы управления предприятием, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов без вмешательства извне, приводит к смещению акцентов в системе управления от управления отдельными ресурсами к формированию сети инновационных процессов;

- совокупность процессов - это форма динамического состояния предприятия, при этом инновационный процесс можно определить как единицу активности, характеризующуюся последовательностью действий, текущим состоянием, связанным с ней набором ресурсов и приводящую к результату;

- формирование сети инновационных процессов сопровождается проявлением синергетического эффекта и свойства фрактальности процесса (бесконечное число состояний в рамках диапазона возможностей), обусловленных стабильностью, надежностью, оптимизационностью, адаптивностью, эволюционностью взаимодействий между процессами;

- формирование сети инновационных процессов предприятия связано с необходимостью обеспечения устойчивости сети с помощью специального механизма, который представляет собой организационный механизм регулирования сети процессов и может быть реализован в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного. (Основными этапами разработки механизма регулирования являются: определение целевой функции и стратегии организации; идентификация процессов в сети и описание ее архитектоники; определение ключевых показателей процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с запланированными значениями; разработка корректирующих воздействий);

- реализация процессного подхода к управлению инновационной ♦ деятельностью на предприятии требует непрерывного совершенствования сети процессов, реорганизации ее архитектоники, изменения свойств сети процессов и, как следствие, определяет адаптивное ее существование в динамичной внешней среде;

- при внедрении процессного подхода отраслевые особенности производства предполагают наличие основного критерия, скорость изменения которого увеличивается при приближении к точке бифуркации и влияет на коридоры регулирования составляющих его показателей. Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы, теория организации, экономическая теория фирмы, концепции экономического развития народного хозяйства России, труды и фундаментальные положения отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управления предприятиями.

В диссертационной работе в соответствии с особенностями объекта исследования использованы: системный подход к изучению проблем fr предприятия, методы теории вероятностей и математической статистики, методы экономического анализа, теория бизнес-процессов и методы их моделирования. В ходе исследования применялись также методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа. В диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке целостной концепции и методологии реализации процессного подхода как инновационного подхода к управлению системой инновационной деятельности предприятия, позволяющего повысить ее эффективность. Наиболее ценные научные результаты исследования:

- сформулирована объективная необходимость изменения системы управления предприятием от управления отдельными ресурсами к формированию сети процессов;

- для формирования понятийного аппарата процессного подхода предложено понятие инновационного процесса как единицы активности предприятия, выявлены свойства и показатели процесса, построена классификационная структура процессов предприятия;

- при исследовании процессов промышленного предприятия выявлен характер взаимодействий между процессами, сформулированы условия формирования сети инновационных процессов и ее особенности;

- в целях обеспечения устойчивости сети инновационных процессов разработан организационный механизм регулирования сети в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного;

- для непрерывного совершенствования инновационных процессов предприятия обоснована концепция выбора процессов на основе системы показателей и с учетом зрелости процессов;

- на основе разработанных научно-практических рекомендаций получены общие принципы внедрения процессного подхода к управлению инновационной деятельностью и функциональные различия, определяемые отраслевыми особенностями промышленного предприятия. Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов, направленных на совершенствование системы управления предприятием, повышение эффективности инновационной деятельности. Практика внедрения процессного подхода к управлению на предприятиях горнопромышленного комплекса и пищевой промышленности дает положительные результаты, которые зависят от конкретного предприятия, его масштаба и специфики отрасли, позволяет сделать вывод об эффективности процессного подхода применительно к инновационной деятельности и деятельности на предприятии в целом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буч, Ольга Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала рыночных преобразований предприятия получили реальную самостоятельность. Реформа отношений собственности привела к появлению предприятий с различными формами собственности, а развитие производства в сфере потребления и распад крупных и средних промышленных предприятий определил рост малых и небольших компаний, имеющих различные организационные формы. Среда функционирования промышленных предприятий сильно изменилась, она стала обладать повышенной динамикой, непредсказуемостью, а системы управления оказались не достаточно эффективными.

Таким образом, можно говорить о том, что на современном этапе функционирования экономики России проблемы развития систем управления предприятиями вышли на передний план и требуют безотлагательного решения.

Одним из главных направлений совершенствования системы управления предприятием является ее определение как сети взаимосвязанных инновационных процессов. Концепции управления, основанные на процессном подходе, доказали свою эффективность на практике. Особую актуальность процессный подход представляет для предприятий тех отраслей, для которых важен выход продукции (услуги) на мировой рынок, соответствие качества выпускаемой продукции требованиям международных стандартов. Сложность применения данных концепций на практике обусловлена отсутствием единого методологического подхода к процессам в организации, построению сети процессов и ее анализу, а также недостаточным вниманием вопросам их совершенствования.

В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие ч научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1. Совершенствование системы управления промышленным предприятием, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов, приводит к смещению акцентов в системе управления от управления отдельными ресурсами к формированию сети процессов.

Процессный подход к управлению в России относится к новым, слабоизученным концепциям управления. Как показывают исследования, большинство руководителей промышленных предприятий недооценивают его потенциал. Тем не менее многие из сегодняшних проблем российских предприятий могут быть решены с его помощью. В самом общем виде с точки зрения процессного подхода проблемы управления предприятиями в России можно сформулировать следующим образом: \ ■ Не разработана система обратных связей, а именно: о российские предприятия в недостаточной степени систематизировали обратные связи со своими потребителями, не определили число своих потребителей и не уточнили, кто именно является их клиентом; о в российских системах управления недостаточно организована деятельность по воспитанию и селекции поставщиков, совместная деятельность с поставщиками по снижению себестоимости продукции приводит к положительному эффекту, снижает издержки; о недостаточно развита система обратной связи с персоналом. ■ Нечетко определена ответственность менеджеров.

Анализ эффективности систем управления проводится эпизодически.

Высокая степень дублирования отдельных операций, функций, процессов, имеются очевидные пересечения различных процессов.

Объединение подразделений и служб общими процессами обеспечивает:

• ориентирование подразделений и служб на достижение конечного результата, определяемого общей целью, оптимизацию процесса в целом, а не деятельности отдельной службы, оценку вклада в общее дело каждого подразделения, наибольшую суммарную эффективность;

• более четкое восприятие предприятием изменений требований потребителей (основные процессы ориентированы на потребителя, они начинаются с запросов потребителей и заканчиваются ими);

• возможность приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям;

• измеримость процессов количественными параметрами, такими как себестоимость продукции, длительность цикла, производительность, уровень качества и удовлетворенность потребителей;

• возможность постоянного и радикального совершенствования процессов на основе их измеримости. Механизм совершенствования процессов хорошо отработан и широко применяется на многих предприятиях в мире, в то время как иерархическая структура с одним функциональным делением обычно не подлежит измерению, поэтому ее трудно усовершенствовать;

• обозримость всех сфер деятельности и их согласованность;

• более эффективное и результативное управление промышленным предприятием: сокращается путь передачи управляющих действий и информации как по вертикали, так и по горизонтали;

• объединение людей в команды процесса и усиление мотивации.

2. Под инновационным процессом следует понимать единицу активности предприятия, характеризующуюся последовательностью действий, текущим состоянием, связанным с ней набором ресурсов и приводящую к результату.

Определение процесса, анализ процесса как объекта исследования, а также анализ характера взаимосвязей между отдельными процедурами позволяют сформулировать признаки процессов, каждый из которых является необходимым: комплексность (структурированность), устойчивость (цикличность), системная замкнутость, целенаправленность, кроссфункциональность, измеримость, наличие границ, регулируемость (управляемость).

3. Идентификация процессов представляет собой начальный этап системы мероприятий по реализации процессного подхода к управлению, состоящий в систематическом выявлении процессов, характерных для определенного вида деятельности и анализа взаимодействий между инновационными процессами.

Идентификация процессов означает выявление процессов, сбор и систематизацию информации о процессах предприятия. При изучении данного вопроса возникает совокупность проблем, требующих комплексного исследования. Суть проблем идентификации и описания инновационных процессов можно сформулировать так:

- взаимосвязь и взаимодействие процессов создают трудность определения границ каждого процесса,

- многообразие процессов предопределяет сложность составления полного списка процессов предприятия,

- универсальная методика описания процессов отсутствует.

4. Объединение инновационных процессов, сопровождается появлением дополнительных качеств сети - синергия и фрактальность процесса (бесконечное число состояний в рамках диапазона возможностей)

Построение архитектоники сети по горизонтали представляет собой объединение инновационных процессов одинакового уровня или однородных процессов. Вертикальное (интегрированное) построение возникает путем объединения процессов ряда последовательных ступеней производства или управления. Объединение инновационных процессов с нерегулярной структурой предполагает как горизонтальные связи, так и вертикальные. Процессы, объединенные в сеть, участвуют как во внутреннем взаимодействии, так и во внешнем. Часть связей процессов замыкается на объекты внешней среды (например, на поставщиков ресурсов), поэтому архитектоника сети в определенном смысле независима от состава процессов предприятия. В период организации в сеть, процессы проявляют свойство фрактальности, то есть процесс соотносится с сетью процессов, равно как и отдельные процедуры процесса соотносятся с процессом в целом по определенным правилам, которые задаются, например, нормативно-правовой базой организации. Проявление синергетического эффекта как результата построения сети процессов зависит от свойств взаимодействий между процессами, к которым относятся стабильность, надежность, оптимизационность, адаптивность, эволюционность.

5. Формирование сети инновационных процессов предприятия связано с необходимостью обеспечения устойчивости сети с помощью специального механизма, который представляет собой организационный механизм регулирования сети процессов и может быть реализован в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного. Основными этапами разработки механизма регулирования являются: определение целевой функции и стратегии организации; идентификация процессов в сети и описание ее архитектоники; определение ключевых показателей процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с запланированными значениями; разработка корректирующих воздействий.

6. Эффективное функционирование организации требует непрерывного совершенствования сети процессов, реорганизации ее архитектоники, изменения свойств сети процессов и как следствие определяет адаптивное ее существование в динамичной внешней среде.

Совершенствование процессов может проходить в двух формах - с постепенным улучшением показателей работы и в форме радикального скачкообразного улучшения результатов в короткие сроки (реинжиниринг). В качестве критерия выбора процессов для совершенствования предлагается использовать уровень зрелости процессов, который показывает степень развития процесса с точки зрения результативности, эффективности использования ресурсов и гибкости.

7. Важной методологической чертой процессного подхода к управлению является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей и взаимодействий между процессами в сети.

8. При внедрении процессного подхода отраслевые особенности производства предполагают наличие основного критерия, скорость изменения которого увеличивается при приближении к точке бифуркации и влияет на коридоры регулирования составляющих его показателей.

Внедрение процессного подхода к управлению промышленным предприятием обеспечивается последовательным выполнением внутренних (информация об удовлетворенности потребителя, непосредственное участие и лидерство руководства, наличие критической массы обученного и готового принять перемены персонала) и внешних (отраслевые особенности промышленной организации) условий, последовательным построением модели сети процессов, ее систематическим анализом, мониторингом и оценкой процессов.

Практика применения предложенной методики внедрения процессного подхода на предприятиях пищевой, металлургической промышленности дает положительные результаты, которые зависят от конкретного предприятия, его масштаба и специфики отрасли.

Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу: формирование принципиально новой системы управления на основе процессного подхода, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов на основе управления процессами предприятия.