Процесс политической регионализации в современной России: специфика, тенденции и приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Молокова, Маргарита Александровна

  • Молокова, Маргарита Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 199
Молокова, Маргарита Александровна. Процесс политической регионализации в современной России: специфика, тенденции и приоритеты: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Молокова, Маргарита Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию регионализации в политике.

1.1. Регионализация как объект политологического анализа.

1.2. Теоретические аспекты исследования регионального политического пространства.

Глава 2. Регионализация как политический процесс: особенности и тенденции.

2.1. Региональная дифференциация политического пространства России.

2.2. Федерализм как условие становления политического сообщества в регионах.

Глава 3. Федерализм и региональная стратификация политического пространства Росси: приоритеты развития

3.1. Политический потенциал трансформации российского федерализма.

3.2. Формирование политического сообщества на региональном уровне (на материалах Курской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс политической регионализации в современной России: специфика, тенденции и приоритеты»

Радикальная трансформация российской политической системы, произошедшая в последнее десятилетие XX в., включавшая в себя фундаментальное преобразование региональных органов государственной власти, создала условия для формирования институтов гражданского общества в регионах России. Изменения на уровне нормативно-правового регулирования деятельности этих институтов и на уровне их функционирования, хотя и находились в прямой зависимости от общероссийских политических реформ, характеризовались, тем не менее, значительными региональными вариациями. Эти процессы требуют глубокого научного осмысления с учетом их многоаспектное™ и неоднозначности.

Регионализация представляет собой процесс усиления территориальной дифференциации, происходящий на различных уровнях социальной организации и получающий своеобразное проявление в экономической, социальной, политической сферах жизнедеятельности общества.

Политическая регионализация синхронизировалась с общесистемными изменениями всего российского социума и актуализировала комплекс противоречий и кризисов, характерных для современного этапа политической модернизации, что повысило значимость научного анализа и оценки происходящих в регионах политических процессов.

В настоящее время теоретическое осмысление процесса политической регионализации в России ограничивается исследованиями отдельных аспектов: структуры региональных элит, поведения электоральных групп, особенностей партийной жизни и местных социально-политических институтов. Накопление определенного массива эмпирических данных делает актуальной задачу "уйти" от рассмотрения частных сюжетов, сконцентрировать внимание на включении их в более широкий политический контекст, на определении характера и вектора развития региональных политических процессов.

Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертации, представляющей собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов процесса политической регионализации в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс политической регионализации в его взаимосвязи с процессами становления федерализма в России - явление сравнительно новое, при этом сложное и многоаспектное.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к пониманию феномена федерализма внесли отечественные ученые: А.Д. Градовский, А.И. Васильчиков, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, A.C. Ященко и ряд других, заложивших методологические основы научного исследования этого сложного политико-правового явления.1

Важное значение для осмысления теоретических аспектов обозначенных в диссертации проблем сыграли научные разработки современных авторов, в

1 Градовский А.Д. Государственное право (Лекции 1881-1882 гг.) СПб., 1882; Коркунов И.М. Русское государственное право. СПб., 1904; Котляревский С.А. Конституционное право: (опыт политико-морфологического обзора). СПб., 1907; Ященко A.C. Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства. Юрьев, 1912.

2 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 1999; Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политологического анализа. М.-Орел, 2001; Емельянов H.A. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М.-Тула,1997; Назаров А.Д. Современные проблемы миграции населения: исторические процессы, тенденции, социальные последствия. М., 1997; Попов А.И. Региональная политика в России. М., 1999; Стрельников Г.А. Федеративные отношения: Становление. Развитие. Тенденции. М., 2001; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Строев Е.С. Трудный путь становления отечественного федерализма //Федерализм. 1999. № 1; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998. том числе М.Г. Анохина, Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, H.A. Емельянова, А.Д. Назарова, А.И. Попова, Г.А. Стрельникова, М.В. Столярова, Е.С. Строева, И.А. Умновой и других, внесших вклад в понимание процессов становления отечественного федерализма.

Существенный вклад в изучение процессов дифференциации регионального политического пространства и его отдельных составляющих - элит, групп, интересов, политических режимов и т.д. - внесли отечественные ученые: М. Афанасьев, О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов; А.Б. Зубов, И.И. Кузнецов, А.Г. Чернышев, Н.И. Шестов и др.1

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертационном исследовании, еще не получили должного научного обоснования. На фоне общего количества публикаций, тем или иным образом, затрагивающих различные аспекты анализируемой проблемы, явно недостаточно работ, в которых предпринималась бы попытка комплексного политологического анализа развития процесса политической регионализации в его взаимосвязи с процессами федерализации в условиях демократических реформ российского общества с учетом специфики и сложившейся политической практики в субъектах Федерации.

Объектом исследования выступают политические процессы, происхо

1 Афанасьев М. Региональный вызов: правящие региональные группировки в российском политическом процессе // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999; Гаман-Голутвина О-В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 1998; Голосов Г.В. Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra. 2000. Т. 5. № 1. Центр и регионы России; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (к вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис. 2000. № 5; Кузнецов И.И., Шестов Н.И. Геополитическое самоутверждение региона//Полис. 2000. № 3; Нечаев В.Д. Реформа местного самоуправления в постсоветской России: восприятие инноваций и выбор традиций // Инновации в системе государственного и муниципального управления. Курск, 2001; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред: В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. М., 2000; Чернышев А.Г. Центр - провинция в региональном сознании // Полис. 1999. № 3. дящие в регионах современной России.

Предметом исследования является региональная дифференциация политического пространства современного российского общества.

Основная рабочая гипотеза. Радикальная трансформация российской политической системы вызвала кардинальные изменения в большинстве регионов России, где, по сути, произошло формирование политического пространства, включающего сферу легитимного управления и контроля институтов государственной власти, а также зоны давления и влияния структур гражданского общества. Тенденции политической регионализации в значительной степени определяются вектором развития федерализма в России. Федеративные отношения при условии создания эффективных политико-правовых механизмов их регулирования могут стать гарантией сохранения и укрепления российской государственности, одним из основных условий ее демократического развития.

Цель исследования: раскрыть особенности, тенденции процесса политической регионализации, формы взаимодействия с процессом становления федерализма в условиях трансформации политической системы российского общества, определить приоритеты и динамику их развития с учетом политической практики, сложившейся в российских регионах.

Задачи исследования:

- проанализировать эволюцию теоретической мысли по проблемам политического регионоведения;

- раскрыть содержание и политическую специфику понятия "регион", уточнить его место в системе категорий политологии;

- определить тенденции в процессе региональной дифференциации политического пространства современного российского общества;

- выявить особенности формирования регионального политического пространства в условиях становления федеративных отношений;

- провести анализ динамики политических процессов региональной стратификации в современном российском обществе в контексте взаимодействия институтов власти и управления по оси "Центр - регионы";

- обобщить опыт создания и функционирования Ассоциации городов Центрально-Черноземного региона, выявить политический потенциал Ассоциации городов Центрального федерального округа.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений, в том числе: программно-целевой, исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный и др. В качестве наиболее значимых и обладающих существенным прогностическим потенциалом для осмысления региональных политических процессов в диссертации используются: 1) подходы, основанные на теории модернизации; 2) подходы, связанные с теориями перехода к демократии (включая концепции элит); 3) институциональный подход.

Источниковедческую базу диссертационной работы составляют: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, иные нормативные акты федеральной власти (в первую очередь Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации), материалы, касающиеся деятельности Ассоциации городов Центрально-Черноземного региона и Ассоциации городов Центрального Федерального округа, а также значительное количество монографий, в том числе на иностранных языках.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют официальные документы органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, материалы общественных организаций и объединений, справочники, содержащие социально-политические показатели развития субъектов Российской Федерации, обширный фактический материал российских и зарубежных средств массовой информации, включая публикации периодической печати. Кроме этого, автор дополняет имеющийся материал анализом социальной информации, полученной при его участии в процессе работы в исполнительной дирекции Ассоциации городов Центрально-Черноземного региона и в ходе организационной деятельности по формированию Ассоциации городов Центрального Федерального округа.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее разработанности, попыткой объективно проанализировать кардинальную трансформацию регионального политического пространства в ее взаимодействии с процессами становления федерализма в современной России, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

- на основе анализа эволюции теоретической мысли по проблемам регионализма сформулировано определение политического региона. Это целостная, пространственно-организованная форма жизнедеятельности населения, включающая сферы проживания, профессионально-трудовой, общественно-политической, культурно-духовной и социально-бытовой деятельности, как управляемая из единого политико-административного центра, так и объединяемая реальными и многообразными связями (производственно-трудовыми, политическими, социально-экономическими, культурно-бытовыми) на основе самоуправления и реализации прав субъектов социально-политической жизни;

- обосновывается точка зрения, что многообразие форм регионализма как социального явления, а соответственно и процессов регионализации, во многом зависят от политического контекста, в частности, от типа политической системы, содержания формируемого ею политического заказа и характера властно-управленческого взаимодействия с административно-территориальными единицами государства;

- доказывается, что факторами становления политического пространства в регионах являются механизмы государственного строительства, включая территориальную организацию власти и управления, а также становление институтов гражданского общества. Второй фактор предопределяет отсутствие четких границ регионального политического пространства, а также возможность интеграции нескольких региональных политических пространств, прежде всего в силу возникновения межрегиональных (горизонтальных) структур и механизмов взаимодействия;

- обосновывается, что политика федерализации предполагает два важнейших направления деятельности: во-первых, установление и поддержание определенных отношений между институтами центральной и региональной власти; во-вторых, формирование качественно новых политических сообществ в рамках субъектов Федерации;

- предлагается авторская трактовка динамики процесса политической эволюции регионов, которая заключается в переходе от политического пространства маргинального типа к политическому пространству гражданского либо же мобилизационного типов;

- в силу того, что в любой федерации одновременно действуют как объединяющие, центростремительные силы, так и разъединяющие, центробежные, любой регионообразующий фактор имеет амбивалентную природу, следовательно, важно установить пределы, за которыми процессы регионализации из центростремительных трансформируются в центробежные, и разработать механизмы, блокирующие тенденции дезинтеграции - все это служит обоснованием приоритетности государственного регулирования процессов территориального развития;

- анализ характера и динамики политической стратификации регионов-субъектов Федерации позволяет прийти к заключению, что приоритетность процессов региональной иерархизации и дифференциации неоднократно менялась на протяжении последнего десятилетия российских реформ. На основании данного критерия проводится периодизация развития российского политического пространства в "региональной проекции";

- выявляется общественная эффективность и практическая значимость горизонтальных схем межрегионального взаимодействия в решении ряда политических вопросов, доказывается политический потенциал такого института гражданского общества, как Ассоциация городов Центрального Федерального округа, которая рассматривается как элемент механизма, интегрирующего "бывшую провинцию" в единое политическое пространство российской государственности.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Молокова, Маргарита Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса политической регионализации в современной России позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.

Регионализация относится к числу многоликих феноменов социальной жизни, а следовательно, является одним из наиболее сложных, дискуссионных объектов политологического анализа, поскольку представляет собой процесс усиления территориальной дифференциации, происходящий на различных уровнях социальной организации, получающий своеобразное проявление в экономической, социальной, политической сферах жизнедеятельности социума.

Концепция региональной организации общества основывается на признании дискретности пространственно-временной жизнедеятельности социума, которая обусловлена локализацией человеческого бытия и внутренними воспроизводственными процессами. Регионализация трактуется как процесс внутригосударственной территориальной дифференциации (в русле концептуальных подходов, сложившихся в рамках европейской традиции и зафиксированных, в частности, в документах Европейского содружества и Совета Европы).

Регионализм рассматривается в двух ракурсах - как объективно обусловленная (географическими, хозяйственными, историческими факторами) региональная организация общества (в этом смысле "регионализм" является ценностно-нейтральным понятием) и как теоретический подход к исследованию и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения интересов и потребностей того или иного региона.

О политическом содержании регионализма в контексте политологии можно говорить как минимум в двух планах: первый - это изучение регионального политического пространства и отдельных его составляющих, второй план - региональные факторы, особенности, ритмы, воздействующие на общенациональную политику.

Центральное место в комплексе категорий, используемых в качестве методологического инструментария при изучении явления регионализации, занимает понятие "регион". Оно многозначно: в социально-экономической географии, в региональной экономике, в теории государственного управления, в политологии под ним подразумеваются подчас весьма различные трактовки.

Несмотря на различия, обусловленные несовпадением предметных полей наук, исследующих данный феномен, сущность определения понятия "регион" сводится к признанию его единицей соорганизации и связи процессов развития и процессов воспроизводства, воплощенных ("замкнутых") в стабильных структурах и механизмах воспроизводства человеческой жизнедеятельности, культурных форм, природных и трудовых ресурсов, материала жизнедеятельности и производства.

Становление целостных механизмов и структур воспроизводства в условиях развития "порождает" регионы различного уровня сложности, которые могут локализоваться на тех или иных участках территории.

Социально-пространственная общность организации проживающего в границах региона населения, с одной стороны, и социально-территориальные различия, обусловленные неравномерностью развития, особенностями разделения труда, экологическими, географическими, историческими и другими факторами, с другой стороны, предопределяют формирование у жителей конкретной территории группообразующих социальных, в том числе и политических, признаков: общности решаемых проблем и соответственно интересов, предпочтений, установок поведения. В силу этого население конкретного региона, наряду с общностью демографического характера, превращается в социальную, а при определенных обстоятельствах и политическую общность.

Жизнедеятельность и развитие региональной социальной общности, сохранение ее качественного своеобразия происходят посредством социального воспроизводства - процесса воссоздания существующих элементов социальной структуры и отношений между ними, а также возникновения новых элементов и отношений. Этот процесс по своему характеру может быть как стихийным, так и целенаправленным.

Критерием формирования политического региона является становление и функционирование институтов государства и гражданского общества, позволяющих реализовать политические интересы данной социально-территориальной общности.

Предлагается следующее определение политического региона. Это целостная, пространственно-организованная форма жизнедеятельности населения, включающая сферы проживания, профессионально-трудовой, общественно-политической, культурно-духовной и социально-бытовой деятельности как управляемая из единого политико-административного центра, так и объединяемая реальными и многообразными связями (производственно-трудовыми, политическими, социально-экономическими, культурно-бытовыми) на основе самоуправления и реализации прав субъектов социально-политической жизни.

Действительно, любой регион - непременно территория, но не каждая территория регион. Регион есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политический регион предполагает формирование специфического политического пространства. В него, наряду с пространством властной компетенции административно-государственных институтов различного уровня (федеральных и местных), включаются "сферы контроля" и "области давления", "зоны влияния и интересов" партий и лоббистских группировок, лидеров и групп избирателей.

Проведенный анализ позволил выделить три ключевых точки зрения на дифференциацию регионов: по административно-территориальному признаку; по локальным системам (самодостаточным ареалам) расселения; по экономическим районам. Сформулированные логические основания стали критериями классификации подходов в определении политических регионов применительно к российскому политическому пространству.

Первый и наиболее распространенный подход предполагает, что регион - это нынешний субъект Федерации. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации.

Согласно второму подходу, регион нельзя ограничить рамками субъекта Российской Федерации, так как в экономическом, политическом, культурном, этническом пространстве России исторически сложились относительно самодостаточные ареалы, включающие 7-9 нынешних субъектов Федерации. Например, в сфере хозяйственной жизни экономическое пространство России представлено регионами, существенно отличающимися уровнем экономического развития, отраслевой специализацией, природно-климатическими условиями. История российской государственности тесно связана с образованием регионов, которые были объединены общностью решаемых экономических, социальных проблем и в конечном счете - общностью исторической судьбы.

Видение региона как крупного территориального массива отличает подход Губернатора Орловской области Е.С. Строева. Он считает регионом Центральную Россию, включающую ряд субъектов Российской Федерации, рассматривает ее как "опорный край державы". Наряду с Центральной Россией, согласно данной точки зрения, правомерно говорить о таких регионах, как Уральский, Поволжский, Сибирский, Дальневосточный и др.

Понимание политического региона как крупного территориального массива, сложившегося на базе естественных, исторических, культурных и других видов взаимосвязей, в определенной степени включает в себя трактовку региона, порожденную социально-экономической практикой нашей страны в середине 50-х годов. Данный подход с тех пор используется в хозяйственной сфере при моделировании экономических, а значит, в определенной степени и политических процессов. Это одиннадцать укрупненных экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Созданные в 2000 году федеральные округа, объединяющие в себе ряд субъектов Федерации, на взгляд автора, интегрируют два подхода - естественно-исторический, отражающий сложившиеся в истории российской государственности относительно самодостаточные ареалы расселения, и политико-экономический - в большей или меньшей степени соотносимый с современными экономическими районами, на формирование и функционирование которых в свое время наложили отпечаток политико-административные методы управления.

Являясь, по сути, административными образованиями, призванными транслировать волю Центра определенной группе субъектов Федерации, федеральные округа обладают значительным регионообразующим потенциалом - могут стать политическими регионами, но для этого им, как минимум, необходимо "прорасти" межрегиональными связями и "замкнуться" в стабильных структурах межрегионального взаимодействия.

В целом, в зависимости от целей научных исследований и методологических подходов оправдана та или иная интерпретация понятия "политический регион", при этом следует учитывать, что любое определение представляют собой теоретическую конструкцию, не отражающую, разумеется, всей противоречивости процессов политической регионализации в России.

Сложность регионализма как объекта политологического анализа предопределяет комплексное использование теоретических подходов, соотносимых друг с другом по принципу дополнительности, в качестве методологического инструментария его исследования. Наиболее значимыми и обладающими существенным прогностическим потенциалом для осмысления региональных политических процессов являются подходы, основанные на теории модернизации; подходы, связанные с теориями перехода к демократии (включая концепции элит); а также институциональный подход.

Теоретические подходы к исследованию процессов политической регионализации сгруппированы с учетом их развития в трех направлениях, а именно: федерализм - регионализация; демократизация - авторитаризм; диверсификация политического пространства.

Преобразование федеративного устройства, превращение краев, областей, автономных образований в субъекты Российской Федерации с собственной правовой компетенцией со своими относительно самостоятельными политическими системами, следует соотносить с вектором "федерализм - регионализация" в политическом развитии современного российского общества. Процесс утверждения в регионах конкурентных выборов и создание представительных органов власти на местах со значительной долей условности можно обозначить как эффект демократизации, а противоположную тенденцию как авторитаризм. Наконец, под диверсификацией подразумевается значительное разнообразие во всех аспектах политической жизни российских регионов, включая не только дифференциацию, но и региональную иерархи-зацию политического пространства.

Дискретность жизнедеятельности социума естественно предопределяет сосуществование двух взаимосвязанных противоречивых, но не антагонистических, тенденций - интеграции и дезинтеграции, которые, экст-раполируясь в сферу политики, приобретают различные формы, усложняя понимание политического содержания и направления развития региональных процессов.

Обосновывается точка зрения, что многообразие форм регионализма как социального явления, а соответственно и процессов регионализации, во многом зависят от политического контекста, в частности, от типа политической системы, содержания формируемого ею политического заказа и характера властно-управленческого взаимодействия с административно-территориальными единицами государства.

В качестве иллюстрации динамики российского регионализма анализируются процессы диверсификации политического пространства и проявления в региональной политической практике типологических характеристик политических режимов.

Категория "политическое пространство" связана как с территорией государства или его отдельных административных единиц, на которые распространяется сфера легитимного управления и контроля различных институтов государственной власти, так и с зоной давления и влияния негосударственных структур, то есть своего рода "полем политической гравитации" различных социальных сил. Отсюда факторами формирования политического пространства являются механизмы государственного строительства, включая территориальную организацию власти и управления, а также становление институтов гражданского общества. Второй фактор предопределяет отсутствие четких границ регионального политического пространства, а также возможность интеграции нескольких региональных политических пространств, прежде всего в силу возникновения межрегиональных (горизонтальных) структур и механизмов взаимодействия.

Политический режим" - более узкое по сравнению с "политическим пространством" понятие. В диссертации рассматривается вопрос о соотношении объемов этих понятий, а также их теоретической продуктивности применительно к различным уровням организации регионального социума.

Современное понимание политических процессов, проходящих в обществе в двух основных сферах - государственной и общественно-политической, а также характер политической системы, включающей в себя государство и негосударственные, общественно-политические организации, предполагает и необходимо требует широкого и узкого подходов в рассмотрении понятия "политический режим".

Широкий подход относит политический режим к целому спектру явлений политической жизни, к политической системе общества в целом. (В данной трактовке понятие "политический режим" практически совпадает по своему содержанию с понятием "политическое пространство"). Узкий - делает его достоянием лишь государственной жизни и государства, поскольку конкретизирует другие элементы государства: форму правления и форму государственного устройства, формы и методы государственного управления.

Учитывая, что на региональном уровне многие политические процессы еще слабо институционализированы, долгосрочные тенденции не успевают проявить себя развернуто в адекватной форме, а изучение их затруднено в силу дискретности региональной формы организации, следует, на взгляд автора, осторожно применять категории "большой политологии", такие как "политический режим", "политическая система", для научного осмысления политической регионализации. Все это является аргументом в пользу более широкого использования (с точки зрения теоретической продуктивности) понятия "политическое пространство" применительно к исследованию политических процессов региональной дифференциации.

Масштабный проект федерализации государственного устройства России рассматривается как ключевой пункт программы политической модернизации страны. Конституция Российской Федерации закрепила выбор федеративной формы государственного устройства современной России, но для его реализации требуется политическая воля, поскольку федерализация традиционно унитарного государства, каковым, по существу, был Советский Союз, -процесс многоэтапный, противоречивый и творческий.

Реальная политика федерализации предполагает два важнейших направления деятельности: во-первых, установление и поддержание определенных отношений между институтами центральной и региональной власти; во-вторых, формирование качественно новых политических сообществ (политического пространства) в рамках субъектов Федерации. При этом практическое воплощение в жизнь второй задачи осложняется тем, что предполагает становление институтов и организацию процессов, которые слабо поддаются политико-властному воздействию, поскольку подвержены механизмам преимущественно спонтанного регулирования - формирование институтов гражданского общества, общественного мнения, правовой культуры, гражданского сознания и т.п.

Принципиально важно отметить, что те территориальные образования в составе РСФСР, которые сейчас конституированы как субъекты Российской Федерации и рассматриваются в качестве основного уровня региональное™, до 1991 года не являлись и не могли являться собственно политическими сообществами.

Декоративно-камуфляжный характер российского федерализма советского периода практически не оставлял пространства для их политического развития - ни в институциональном, ни в нормативно-правовом, ни в программно-идеологическом отношениях. Процесс трансформации территориально-административных образований в политические сообщества начался с момента распада СССР; Конституция Российской Федерации, закрепив политический статус российских регионов, создала условия для формирования в них политических сообществ.

В зависимости от соотношения своих основных атрибутов политическое пространство может оцениваться по демократичности различной степени. В этой связи предлагается авторская трактовка динамики процесса политической эволюции регионов, которая заключается в переходе от политического пространства маргинального типа к политическому пространству гражданского либо же мобилизационного типов.

Маргинальный тип отличается крайне рыхлой структурой политического пространства, слабой его институционализированностью, незамкнутостью. Гражданский тип характеризуется контролем населения над властью в регионе, в зависимости от чего формируются взаимосвязи внутри политического пространства (в настоящее время является скорее политическим ориентиром, чем реальностью). В противоположность этому реализует себя мобилизационный тип, который характеризуется доминированием местной элиты и номенклатуры, освоивших механизмы политической самоорганизации, над институтами гражданского общества, находящимися, как правило, на начальных стадиях становления.

Анализ региональных политических процессов показывает, что они идут в Российской Федерации неравномерно и не синхронно: в ряде регионов властная система по своим институциональным и процессуальным параметрам приближается к стандартам политического сообщества; в ряде регионов этот процесс пребывает в замороженном состоянии; в некоторых же -фактически свернут или сведен к имитации.

Учитывая, что в любой федерации одновременно действуют как объединяющие, центростремительные силы, так и разъединяющие, центробежные, любой регионообразующий фактор имеет амбивалентную природу: может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Целостность системы, как известно, сохраняется при условии оптимальной децентрализации управления, следовательно, важно установить пределы, за которыми процессы регионализации из центростремительных трансформируются в центробежные, и разработать механизмы, блокирующие тенденции дезинтеграции, - все это служит обоснованием приоритетности государственного регулирования процессов территориального развития.

Анализ характера и динамики политической стратификации регионов-субъектов Федерации позволяет прийти к заключению, что приоритетность процессов региональной иерархизации и дифференциации неоднократно менялась на протяжении последнего десятилетия российских реформ. Соотношение данных процессов выступает критерием, на основании которого выделяются этапы развития российского политического пространства в "региональной проекции".

Формально процесс трансформации территориально-административных образований в региональные политические сообщества начался с момента распада СССР. На этапе 1991 - 1993 гг. в регионах отмечался конфликт между ветвями власти - законодательной (советской), сохранившей полномочия и амбиции, и исполнительной, представленной назначенными президентом главами администраций.

Конституция 1993 года закрепила политический статус российских регионов. Развитие федерализма в 1993-1997 гг. характеризуется усилением влияния региональных факторов на общеполитическую ситуацию в стране, обусловленную стремлением регионов к хозяйственной самостоятельности и обретением региональной властью новой, демократической, легитимности (в 1996-1997 гг. губернатор окончательно становится выборным лицом, создается Совет Федерации, включающий по должности руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации).

Начиная с 1998 г., очевидны попытки усиления президентской власти и реставрации жесткой исполнительной вертикали. Федеральный Центр все активнее работает над ограничением власти губернаторов и созданием системы защиты собственных интересов. Для этого используются механизмы финансово-экономического воздействия на территории, федеральные структуры (прежде всего - институт представителей президента), судебная вертикаль, политические институты, ограничивающие властное пространство губернаторов (местное самоуправление). В Государственной Думе создается законодательная база, регламентирующая организацию регионального управления. Одновременно происходит усиление межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия как региональных лобби и приоритетных партнеров Центра.

С начала 2000 г. Президент Российской Федерации В. Путин резко активизирует процесс укрепления позиций Федерального Центра на региональном уровне. Проводится реформирование института полномочных представителей Президента, вводится система федеральных округов, что фактически означает создание промежуточного уровня управления между Федеральным Центром и субъектами Федерации; вносятся поправки в федеральные законы, означающие, что началось формирования института федерального вмешательства, реформируется Совет Федерации, создается Государственный Совет. На место былой "рыхлости" и неупорядоченности приходит иерархическая конструкция, в рамках которой сохранение полицентричнос-ти сочетается с усилением президентской власти, а в отношениях между Федеральным Центром и субъектами Федерации на первый план постепенно выходят отношения субординации.

Динамика эволюции политического сообщества в регионе прослеживается на примере одного из субъектов Российской Федерации - Курской области. Анализ политических процессов на региональном уровне основывается на четырех базовых критериях, а именно: происхождение правящей группы; количество и субординация центров (полюсов) политического влияния; состояние гражданского общества как инфраструктуры регионального политического процесса; внешний статус региона: горизонтальные (межрегиональные и международные) и вертикальные (с Федеральным Центром) связи.

Это позволило выделить три периода в трансформации политического пространства Курской области, начиная с 1996 года, определить его тип как преимущественно мобилизационный, но с тенденцией расширения гражданского политического пространства за счет формирования политической инфраструктуры в виде региональных и межрегиональных институтов гражданского общества.

Обобщение опыта функционирования такого института гражданского общества, как Ассоциация городов Центрально-Черноземного региона, а также анализ причин и предпосылок создания Ассоциации городов Центрального Федерального округа позволили выявить значительный политический потенциал подобных ассоциации, который заключается не только в возможности усиления общего демократического вектора развития регионального политического пространства, но и в укреплении межрегиональных связей (через сотрудничество городов - административных центров) субъектов Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ.