Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булыгин, Игорь Львович

  • Булыгин, Игорь Львович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Булыгин, Игорь Львович. Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булыгин, Игорь Львович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ЗРЕЛОСТИ

ЛИЧНОСТИ.17

§ I. Нравственная зрелость как критерий личности социалистического типа и цель нравственного воспитания.17

§ 2. Структура и содержание процесса формирования нравственной зрелости в старшем школьном возрасте.42

Глава II.СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ЗРЕЛОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ.65

§ I. Анализ сложившейся практики формирования нравственной зрелости в старших классах . • . 65-

§ 2. Изучение сформированности нравственной зрелости старшеклассников . 90

Глава III .ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

НРАВСТВЕННОЙ ЗРЕЛОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ . . . .114-

§ I. Реализация принципа опережающего воздействия в системе педагогических ситуаций . 114

§ 2. Формирование нравственного стереотипа поведения в воспитательной работе . 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников»

В условиях развитого сощализма личностный фактор - социальная и нравственная зрелость человека - становится одной из решающих сил общественного прогресса. Способность личности к активным нравственным усилиям в труде на благо общества, прочность нравственных установок должна служить для нее важнейшим жизненным ориентиром. Именно поэтому: "Вся воспитательная работа, - указано в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела. Школа обязана вырабатывать потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали " (18,48).

Нравственная зрелость личности в наиболее общем плане характеризуется мерой общественного и личного интереса в сознании и поведении людей, сбалансированностью высокого уровня развития нравственного облика человека с его способностью к реализации своих сущностных сил, стремлением к полной самоотдаче на благо общества.

Усложнение нравственных требований к человеку в развитом социалистическом обществе вызвано тем, что уровень современного производства, масштабы его воздействия на личность постоянно повышают моральную ответственность человека за свои действия. Вследствие этого, а также потому, что резко ускоряется ритм современной жизни, усложняются отношения ладей, происходит увеличение моральных нагрузок. Кроме того, обострение идеологической борьбы требует повышения моральной стойкости, надежности подрастающего поколения.

Именно сейчас становится все более очевидным, что результативность человеческого труда, повышение его производительности, дальнейшее продвижение социалистического общества по пути прогресса зависят не только от уровня его технической оснащенности или профессиональной дееспособности человека - его умений и знаний, но и от таких , не всегда поддающихся учету "показателей" сощального развития, как нравственный потенциал личности, ее способность к самовыражению и саморазвитию.

Сформировать нравственно зрелого человека - значит прежде всего морально подготовить его к успешному выполнению различных сощальных функций: гражданских, политических, трудовых и т.д. Нравственная зрелость синтезирует наиболее существенные черты личности социалистического типа - потребность активно участвовать в построении коммунистического общества, способность отстаивать и утверждать общественно ценные нормы и принципы, шроту и глубину мировоззренческих и этических знаний. Социальные требования сливаются для нее с такими внутренними стимулами поведения, как ответственность, долг, совесть.

Основы нравственной зрелости советского человека, ее фундамент закладываются с первых лет жизни ребенка под влиянием семьи, школы, общественности, всего нашего образа жизни. Но процесс ее формирования особенно усиливается в период, когда личность начинает осознанно готовить себя к роли полноправного участника общественного п]$7ресса в различных видах общественно направленной деятельности, когда она целенаправленно овладевает способами выполнения социальных функций, опираясь на нормы и требования коммунистической нравственности. Таким периодом является старший школьный возраст. Старшеклассники готовятся глубоко усвоить сложные нравственные категории и сознательно строить свое поведение, ориентируясь на них. В труде, учении, общественно-политической и других видах деятельности они исходят из нравственных принципов.

Необходимо отметить, что в современных условиях, наряду с положительными моментами, способствуклщши постановке и реализации задачи формирования нравственной зрелости в этом возрасте существуют и определенные трудности, Еще не так давно вступление в юность рассматривалось как грань, "переступив которую подростки входят в общество взрослых, как равноправные и равноценные члены, принявшие на себя права и обязанности последних. С этого момента они - участники и строители социально-экономической и культурной жизни" (190,194), то сейчас значительно возросли социальные критерии зрелости личности и гораздо больше усилий и времени требуется для достижения гражданской самостоятельности. Можно утверждать, что старшеклассники, несмотря на физическую и интеллектуальную зрелость, не имеют достаточного жизненного опыта, необходимого для включения во "взрослую" жизнь, соответствующую требованиям сегодняшнего дня.

Старшекласснику часто приходится отказываться от прав, привилегий, свобод, которые ему, по его мнению, дала бы позиция взрослого. Этот "ролевой мораторий" (И.С.Кон) имеет и положительные и отрицательные стороны. Позволяя учащимся лучше подготовиться к жизни во взрослом обществе, приобрести знания, умения и навыки, развить необходимые для будущей деятельности духовные и умственные способности, отсрочка при вступлении во взрослую жизнь приводит к задержке их социального развития. В оторванности от практического участия в создании материальных ценностей как раз и кроется причина замечаемой многими исследователями сощальной и нравственной инфантильности, незрелости многих выпускников школ.

Трудности в формировании нравственной зрелости старшеклассников порождаются и многими другими причинами, начиная от последствий урбанизации и научно-технической революции и включая ослабление роли семьи в освоении некоторых взрослых ролей и нормативов, эмоциональную недостаточность общественной жизни в школе, психологические конфликты между некоторыми взрослыми и старшеклассниками, порой возникающие из-за неполного взаимопонимания.

Внутренние предпосылки интенсивного нравственного развития учащихся данного возраста могут реализоваться лишь в том, случае, если система требований к личности старшеклассника будет приведе-| на в соответствие с моральными нормами социалистического общества, а практическая деятельность учащихся обеспечит постоянное проявление этих норм в условиях реальной действительности.

В настоящее время на практике еще не всегда достигается такой уровень воспитательной работы в старших классах. По-прежнему остро стоит вопрос об укреплении связи школы с жизнью, о формировании высоких нравственных качеств на основе практической жизнедеятельности самих учащихся, организации их нравственного опыта в самых различных жизненных ситуациях, позволяющих каждому утверждать себя как личность. Как указывал на апрельском 1984 года Пленуме Щ КПСС тов.К.У.Черненко "выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" (18,5).

Данная установка партии касается всей учебно-воспитательной работы школы: в современных условиях каждое ее звено должно быть нацелено на повседневное формирование у учащихся нравственных качеств, необходимых для активной созидательной деятельности по совершенствованию развитого социализма. Это делает проблему формирования нравственной зрелости старшеклассников актуальной для педагогической науки и повышает значимость теоретического и методического рассмотрения психолого-педагогических основ данного процесса как части более общего процесса нравственного воспитания подрастающего поколения.

Такой подход к решению рассматриваемой проблемы подготовлен всем предшествующим развитием научной мысли. Классики марксизмаленинизма выдвинули основополагающие идеи о важнейшей роли нравственности в строительстве и преобразовании коммунистического общества. Разработка их идей была продолжена в теоретических положениях и практической деятельности выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, обосновавших и реализовавших принцип связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства в новой советской школе.

Проблема формирования нравственной зрелости учащихся старших классов находится на стыке многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики. Обоснование сущности нравственной зрелости личности социалистического типа в современных условиях раскрывается в трудах философов Л.М.Архангельского, Б.С.Братусь, Л.П.Буевой, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова, О.П.Деликовой и др., со-циллогов И.М.Даниленко, С.Н.Йконнико^я, В.Т.Лисовского, И.С.Кона и др. Внутренний механизм усвоения нравственности личностью помогли представить работы В.И.Бакштановского, А.В.Василенко, А.И.Ти-таренко и др.

Исследования психологов Л.И.Анщферовой, Л.И.Божович,

A.И.Лук, В.ЭЛудновского, П.М.Якобсона и др. посвящены подробному рассмотрению психологической структуры зрелости личности.

В основу разработки практических путей формирования нравственной зрелости учащихся старших классов был положен принцип опережающего развития, теоретически и методически раскрытый Л.С.Выготским, а также идеи о роли противоречий как движущей силы развития личности. Естественно-научной осношй обоснования роли привычных действий, лежащих в основе формирования нравственного стереотипа поведения, является учение И.П.Павлова о динамических стереотипах. С этой точки зрения представляли интерес работы

B.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, С.Л.Рубинштейна и др.

В педагогическом плане решение рассматриваемой проблемы подготовлено ходом развития теории и методики нравственного воспитания. Наиболее значимыми для нас являются исследования О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, М.А.Данилова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзо-на, В.И.Петровой, И.Ф.Хараламова, выявивших основные закономерности нравственного развития личности учащихся на основе единства их сознания и поведения.

Большой вклад в разработку данного направления внес И.С.Ма-рьенко, впервые в педагогике поставивший задачу рассмотрения нравственной зрелости как процесса, как особого состояния нравственного развития учащихся и ведущего показателя эффективности нравственного воспитания (147,4,165). Позднее Д.М.Гришин рассмотрел внутреннюю сущность и условия процесса нравственного воспитания школьников в их диалектической логике (78).

Изучая особенности формирования нравственной зрелости в условиях разносторонней деятельности, мы опирались на работы Л.Ю.Гордина, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и цр., исследовавших различные подходы к проблеме повышения эффективности процесса воспитания.

Для более четкого понимания специфики формирования нравст^- венной зрелости в старшем школьном возрасте мы использовали работы Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, А.В.Зосимовского, Н.С.Лей-теса, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, С.В.Черенковой, Е.А.Шумилина, М.М.Ященко и др. Указанные авторы не задавались целью исследовать педагогические условия формирования нравственной зрелости, однако методические и теоретические подходы и результаты их исследований важны для нашей работы.

В последние годы повысился интерес исследователей к разработке методологических подходов к воспитанию различных типов зрелости учащихся. Этим вопросам посвящены диссертации В.И.Кожокаря, Е.И.Кокориной, Н.П.Лебедика, Л.Е.Фомичевой, М.П.Чумаковой, рассматривающих гражданскую и социальную зрелость учащихся.

Однако проблема формирования нравственной зрелости учащихся старших классов до последнего времени не была в центре внимания конкретных педагогических исследований.

Научная и практическая постановка различных сторон проблем нравственного воспитания учащихся послужила опорой для выдвижения проблемы формирования нравственной зрелости старшеклассников. Однако в исследованиях еще не нашли достаточного освещения сущность, структура, условия формирования нравственной зрелости в процессе воспитания на уроках и во внеклассной работе. Все они нуждаются в специальном изучении в свете современных требований к уровню развития педагогической науки и школьной практики, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, Июньским Пленумом Щ КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Необходима также систематизация и детализация большинства частных вопросов, например, как и в какой степени учащиеся должны усваивать и интериоризировать нравственные знания и представления, чтобы они выводили их на жизненный уровень нравственно зрелого поведения. Практически не исследуется и не прогнозируется (в этом плане можно отметить исследования Д.М.Гришина и М.М.Ященко) теория и методика введения и моделирования ситуаций с жизненным содерканием в процесс нравственного воспитания старшеклассников. В ряде работ сделана попытка использовать педагогические ситуации в этих целях, но без учета тех социальных аспектов развития личности старшеклассников, которые выводят ее на зрелый уровень поведения.

На наш взгляд, успешному формированию нравственной зрелости учащихся старших классов может способствовать:

- 10 а) активное приобщение старшеклассников к широким социальным проблемам, которое формирует у них чувство причастности к важнейшим задачам коммунистического строительства и вырабатывает ответственность за их успешное решение; б) привлечение их внимания к заботам и нуждам окружающих лкщей, выработка стремления не просто понимать и принимать их, но и выходить на уровень сопереживания и бескорыстной помощи людям; в) формирование глубоких общественных чувств, расширяющих границы личных возможностей в нравственном освоении окружающего мира.

Теоретическое и методическое решение указанных проблем может иметь научное значение и окажет учителям практическую помощь в определении содержания, форм и методов формирования нравственной зрелости.

В своем исследовании мы исходим из следующих положений:

Новейшие достижения методологии и уровень развития современной педагогической науки делают уже сейчас возможным переход научных исследований от функционального подхода к интегративному изучению процесса нравственного воспитания. Такая интеграция как первый шаг на пути целостного исследования данного процесса основывается на современном подходе к выделению процессуальной стороны в оценке эффективности нравственного воспитания, когда наряду с традиционными методами ее определения в системе воспитательных воздействий педагога используется оценка процесса по его цели, характеру протекания и основным звеньям. В этом случае интеграция рассматривается не как простая сумма составляющих процесса, а как их диалектическая взаимосвязь.

При этом, когда речь идет о формировании нравственной зрелости личности, имеется в виду взаимосвязь характеристик общего г процесса нравственного воспитания, а именно достигнутого уровня нравственной зрелости как общего критерия эффективности подготовки молодежи к активной созидательной общественной-ценной деятельности, выражающегося в совокупности стержневых качеств личности, устойчивой нравственной позиции, высоконравственного поведения.

К числу стержневых качеств мы относим нравственное достоинство, нравственную активность и нравственную самостоятельность, в единстве отражающих нравственную надежность личности. Они реализуются в нравственно насыщенной деятельности через нравственный самоконтроль и моральный выбор.

В целях практического решения исследуемой проблемы мы выбрали наиболее важный с точки зрения социального заказа школе способ совершенствования нравственного воспитания через максимальное приближение деятельности и поведения учащихся к реальным условиям жизни, ожидающей школьникбд за порогом школы. Процесс формирования нравственной зрелости обязательно должен обеспечивать практическое освоение старшеклассниками многообразных способов решения жизненных нравственных задач в реальных ситуациях, не умозрительно, а посредством реализации собственного нравственного потенциала. При этом на первый план выдвигаются самостоятельные нравственные усилия личности. Соотношение теоретического и практического освоения моральных требований старшеклассниками приобретает особую важность, поскольку оно тесно связано с процессуальной стороной формирования нравственной зрелости, а именно его длительностью, непрерывностью, преемственностью в системе воспитательных воздействий, организуемых учителем.

Социальная значимость данной проблемы, недостаточная разра-•ботанность ее в педагогической наукел.и практике определили тему исследования: "Процесс формирования*нравственной зрелости старшеклассников'.' .

Объект исследования - нравственное воспитание старшеклассников в современных условиях, а его предмет - процесс формирования их нравственной зрелости.

Цель исследования - выявление путей и условий совершенствования процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников в общественно ценной деятельности.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников протекает успешно и приводит к выработке устойчивого нравственного стереотипа поведения, свидетельствующего о достижении личностью уровня нравственной надежности, если: а) общественно ценная деятельность старшеклассников направляется на решение разнообразных практических задач, позволяющих каждому утвердить себя как личность, проявляя нравственное достоинство, нравственную активность и нравственную самостоятельность в их единстве и взаимосвязи; б) в системе жизненных ситуаций, сориентированных на социально-нравственные отношения, характерные для социалистического о образа жизни (взрослых членов нашего общества), обеспечивается осуществление морального выбора, нравственного самоконтроля через насыщение деятельности старшеклассников нравственным содержанием. Таким образом на практике достигается реализация принципа опережающего воздействия на личность.

Исходя из цели и гипотезы были намечены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру нравственной зрелости и охарактеризовать особенности процесса ее формирования в старшем школьном возрасте.

2. Выявить методические условия реализации принципа опережающего воздействия на личность в процессе формирования нравственной зрелости старшеклассников.

- 13

3. Обосновать пути повышения эффективности педагогического руководства процессом формирования нравственной зрелости старшеклассников.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о происхождении и сущности морали, о путях и факторах формирования коммунистической нравственности личности в процессе ее активной созидательной деятельности, определяющее основные подходы к воспитанию молодежи в социалистическом обществе. Мы опирались на труды классиков марксизма-ленизма, Программу КПСС, Конститущю СССР, решения съездов и пленумов КПСС, директивные документы партии и правительства.

Учитывая многогранность изучаемого явления , в работе использовался кмплекс методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: анализ «философской, психологической, педагогической литературы, позволивший раскрыть сущность нравственной зрелости, определить теоретическое и практическое состояние проблемы в современных условиях; опытно-экспериментальная работа по организации процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников в общественно ценной деятельности потребовала проведения анкетирования, письменных методик изучения уровня нравственного развития учащихся старших классов, осуществления набладения, создания педагогических ситуащй, сравнения независимых характеристик и составления стандартизированной характеристики, изучения и обобщения массового и передового педагогического опыта.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ гг.Москвы, Вологды, Улан-Удэ; им было охвачено 495 старшеклассников и 190 абитуриентов педвуза, только что окончивших школу. Кроме того, проводились опросы учителей (всего 82 человека).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность нравственной зрелости, критерии сформированности и специфика процесса ее формирования у старшеклассников как органической части общего процесса нравственного воспитания учащихся в школе, выражающийся: в его четкой направленности на жизненное приложение нравственных качеств учащихся; в использовании системы опережающих воздействий, представляющих собой ряд последовательно усложняющихся ситуаций, дополняющих нравственно ценную деятельность учащихся, обеспечивающую формирование нравственного стереотипа поведения - осознанного постоянства действий личности на нравственной основе; в насыщении нравственным содержанием каждодневно выполняемых учащимися дел. Разработан спецкурс "Основы процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников" для студентов педвузов.

Достоверность выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, результаты которой выразились в вооружении педагогов-практиков методикой организации процесса формирования нравственной зрелости в старших классах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному формированию стержневых для нравственного развития старшеклассников качеств: нравственного достоинства, нравственной активности и нравственной самостоятельности в их единстве и целостности, интегрированной в нравственную надежность их поведения. С этой целью разработана и внедрена в практику методика использования педагогических ситуаций в процессе нравственного воспитания старшеклассников.

- 15

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом (1979-1981 г.) изучалась литература по проблеме, методам педагогических исследований, а также передовой опыт организации нравственного воспитания в школе; определилась предварительная гипотеза, основные задачи исследования, изучались возможности формирования нравственной зрелости в старших классах с использованием наблюдения, анкетирования учителей и учащихся, бесед, изучения педагогической документации, результатов нравственного воспитания старшеклассников и подростков, чему способствовал опыт работы преподавателем педагогики в педагогическом институте.

На втором этапе (1982-1983 г.) определялись критерии и признаки, составляющие основу нравственной зрелости старшеклассников, выявлялась ее сущность, разрабатывались теоретические и методические подходы к организации процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников, проводилось диагностическое изучение уровня ее сформированности; продолжалось изучение массового и передового опыта организации исследования процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа в школах гг.Москвы и Улан-Удэ.

На третьем этапе (1983-1984 г.) применялась усовершенствованная методика, выявлялись результаты ее использования, прослеживалась динамика развития нравственной зрелости старшеклассников, разрабатывались методические рекомендации для учителей старших классов, пропагандировался передовой педагогический опыт.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем. воспитания АПН СССР (Москва,1984), на семинаре молодых ученых и аспирантов АПН СССР (Москва,1984), на XI семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (Москва,1983), в выступлениях перед участниками семинара организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы школ Советского района г.Москвы, на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного педагогического института им.Д.Банзарова, на заседаниях лаборатории нравственного воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ ВД354, 230, г.Москвы, N№36, 46 г.Улан-Удэ, школы комсомольского актива г.Вологды, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы школ Советского района г.Москвы.

По теме исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.

- 17

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булыгин, Игорь Львович

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования нравственной зрелости как процесса, представляющего собой последовательную смену постепенно усложняющихся педагогических ситуаций, дополняющих нравственно ценную деятельность и обеспечивающих приобщение старшеклассников к жизненно важным социальным явлениям, позволяет в заключение диссертации выделить наиболее важные моменты изложенных в ней теоретических и методических положений.

Введение в педагогическую теорию понятия "нравственная зрелость", представляющую собой готовность личности к практическому использованию накопленного нравственного потенциала в реальных жизненных обстоятельствах, интегративный сплав стержневых жизненно важных и необходимых нравственных качеств, выражающийся через их надежность, позволяет четко отдифференцировать завершающий этап педагогически управляемого нравственного развития личности учащихся в школе.

Если нравственное воспитание представляет собой процесс усвоения знаний, умений и навыков, достаточных для их функционирования в условиях направляемой взрослыми деятельности и поведения, то процесс формирования нравственной зрелости выводит учащихся на уровень максимальной самостоятельности нравственного поведения, непосредственно связанного с теми социальными задачами, которые решаются в процессе активной трудовой и общественной деятельности личности развитого социалистического общества.

Процесс формирования нравственной зрелости представляет собой осознанное педагогическое действие, направленное на все виды осуществляемой учащимися деятельности с целью обеспечения тесной и непосредственной связи с жизнью. Главным педагогическим средством, обеспечивающим успешность его протекания, является постоянное насыщение содержания процесса нравственным смыслом, "пронизывате" им всех видов и форм деятельности, в которых данный процесс разворачивается - придание им нравственного оттенка, который и должен обеспечить получение необходимого педагогического результата - высокого уровня жизненно приложимых нравственных качеств.

Такой подход к рассмотрению процесса нравственного воспитания и процесса формирования нравственной зрелости на общей шкале нравственной подготовки личности дает возможность аргументированно объяснить присущую процессу формирования нравственной зрелости логику опережения педагогических воздействий. Исходя из разработанного Л.С.Выготским принципа "забегания вперед развития" и основываясь на актуальных потребностях социалистического строительства, в исследуемом процессе опережение рассматривается нами как постоянное усиление нравственной нагрузки на учащихся, в ходе чего осуществляется постановка и решение задачи психологической ориентации старшеклассников на социально-нравственный уровень решения "взрослых" проблем, встающих перед ними и ожидающих их в будущем.

Таким образом, опережающие воздействия в процессе формирования нравственной зрелости вводят учащихся в нравственно насыщенную деятельность, условия и обстоятельства которой требуют от них не просто новых, незнакомых навыков и умений поступать определенным образом в жизненных сложных ситуациях, а глубокого нравственного освоения этих обстоятельств на основе личностного переживания нравственных противоречий и их последствий для окружающих. Именно понимание нравственного смысла и нравственной сути различного рода жизненных ситуаций и является в большинстве случаев новым, опережающим сегодняшние возможности и опыт старшеклассников, уровнем организации педагогических воздействий в различных видах деятельности.

В сложных современных условиях научно-технической революции, интенсификации общественного производства, обострения идеологической борьбы возрастание нравственного напр*щения по отношению к личности обусловливает необходимость формирования подлинно нравственно зрелой личности, характеризующейся органической связью между ее словом и делом, убеждением и практическим действием, коммунистическим сознанием и устойчивым стереотипом поведения. Последний представляет из себя комплекс устойчивых форм поведения, в структуру которых входит не только закрепившаяся и ставшая привычной система действий, но и закрепившаяся, углубленная и расширенная, соответственно новым возможностям старшего школьного возраста, система нравственных знаний и отношений.

В отличие от устоявшегося взгляда на стереотип как на нечто застывшее, шаблонное, догматическое, нравственный стереотип поведения включает в себя гибкую, подвижную - динамическую структуру, охватывающую осознанные и подсознательные стабильные поведенческие реакции, побуждаемые нравственными мотивами. Формирование нравственного стереотипа поведения есть выработка стойкой ориентации личности на действия в соответствии с коммунистическими принципами и нормами морали.

Трудность исследования данного феномена заключается прежде всего в отсутствии количественных и качественных параметров определения меры педагогических воздействий на личность школьников, а также достоверных способов выявления эффективности этих воздействий. В связи с этим достаточно условно устанавливался необходимый для формирования нравственного стереотипа поведения старше-Vклассников уровень форм педагогической деятельности. В нашем исследовании они были представлены в виде целостного ряда последовательно усложняющихся с точки зрения нравственной нагрузки педагогических ситуаций. Другими словами, этот ряд представлял собой не произвольное нагромождение разнообразных педагогических

- 173 ситуаций, а специально построенную цепь, составленную из постепенно усложняющихся взаимосвязанных и взаимодополняющих ситуаций, главным содержанием которых являлась их направленность на жизненное проявление, реализацию, т.е. данный ряд строился исходя из логики овладения нравственностью в старшем школьном возрасте, а также на основе выявления актуальных, типичных жизненных проявлений нравственности.

Целостность процесса формирования нравственной зрелости достигалась за счет единой логики развития нравственного содержания выполняемой старшеклассниками деятельности и дополняющей ее цепи ситуаций, а также за счет взаимодополнения и взаимообогащения их нравственной сущности. В результате обеспечивалось последовательное углубление и расширение диапазона нравственных проявлений учащихся, приводившее в конце концов к выработке осознанного постоянства нравственных действий.

Однако достигнутые в исследовании результаты могли бы быть выше, если бы упомянутая ранее неразработанность параметров меры педагогических воздействий не препятствовала всестороннему охвату возможных нравственных проявлений личности.

В известной мере произвольно избиралась степень последовательного усложнения в общем ряду педагогических ситуаций. Нарастание педагогических усилий обеспечивалось большей интенсивностью / психологической и физической нагрузки на школьника, мера которой была относительной, но большей, по сравнению с каждым предыдущим этапом. За эталон принималась та относительная сложность нравственных проявлений, которая существует в реальной жизни. Еместе с тем, педагогически целесообразное уточнение данной меры представляется нам насущно необходимым при дальнейшей разработке изучаемого аспекта проблемы. Оно может основываться на научно обоснованном выявлении корреляционной зависимости между уровнем оформи

- 174 рованности нравственной зрелости старшеклассников и реальными потребностями моральной практики.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать некоторые общие выводы:

Мы убедились в том, что наиболее эффективными являются формы педагогической работы, которые предполагают включение старшеклассников в деятельность, обеспечивающую реальный практический вклад в общие дела.

Отсюда следует, что чем большую практическую направленность имеет система педагогических воздействий на жизнедеятельность учащихся, тем эффективнее она влияет на формирование ее нравственных качеств.

Проведенная нами работа показала также, что наиболее успешными оказываются те педагогические действия, которые максимально приближены к перспективным устремлениям старшеклассников, их содержание связывается с проблемами, которые встанут во всей полноте перед старшеклассниками на следующем этапе их взросления.

Сближение сегодняшних дел. старшеклассников с "сутью их будущей жизни" обеспечивает заданный результат при условии систематичности их осуществления. В нашем исследовании мы ощутили реальный сдвиг в нравственном развитии старшеклассников только после целой серии целенаправленных усложняющихся воздействий. При этом должна обеспечиваться регулярность введения учащихся в коллективную нравственно ценную общественную деятельность.

Придание нравственного смысла выполняемой старшеклассниками деятельности распространяется не только на использованные нами в ходе исследования формы деятельности. Необходимо насыщать нравственным содержанием также и все дела, традиционно используемые в педагогической практике, причем такое насыщение должно осуществляться за счет углубления и расширения нравственного содержания каждодневно выполняемых дел.

Проведенное нами исследование - одна из первых попыток педагогического решения проблемы формирования нравственной зрелости старшеклассников. Оно было подготовлено всем ходом предшествующего развития философской, социологической, психологической и педагогической науки. В то же время его методическая сторона находится в первоначальной стадиии разработки. Еще нет единого взгляда на педагогическую ситуацию как воспитательное средство, не обоснован механизм освоения нравственности учащимися отдельных возрастных групп, не определены сферы и формы практической реализации учащимися круга нравственных представлений. Особого внимания заслуживает аспект педагогического руководства процессом формирования нравственной зрелости старшеклассников, который требует специальной профессиональной и личностной подготовки учителя к осуществлению данного процесса. В нравственном воспитании, как ни в каком другом, важен личный пример учителя как образид, эталона нравственного поведения.

Все вышеизложенное позволяет объяснить, почему в проведенном нами исследовании мы видели свою задачу прежде всего в том, чтобы теоретически и методически обосновать один из возможных вариантов осуществления процесса формирования нравственной фелости старшеклассников в реальной практике современной школы. Более углубленная разработка данного направления откроет возможности как для совершенствования избранного нами пути, так и для определения новых путей решения этой актуальной для сегодняшней школы педагогической проблемы.