Процедура проектирования фильтров частотной селекции с учетом энергетических потерь в радиоприемных устройствах высокоскоростных радиосистем передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Бабанин Иван Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Бабанин Иван Геннадьевич
Введение
1 Анализ требований к радиоприемному тракту перспективных высокоскоростных цифровых радиосистем передачи информации
1.1 Современное состояние и тенденции развития высокоскоростных цифровых радиосистем передачи информации.....................,,,,
1.2 Модифицированное уравнение энергетического баланса и основные направления снижения потерь в устройствах приема и обработки радиосигналов
1.3 Сравнительный анализ моделей потерь нешумового характера в фильтрах частотной селекции радиоприёмных устройств систем передачи информации
1.4 Выводы
2 Зависимость эквивалентных энергетических потерь радиотракта от неидеальности его параметров в условиях приема многопозиционных сигналов
2.1 Исследование эквивалентных энергетических потерь фильтров частотной селекции, обусловленных неравномерностью амплитудно-частотной характеристики
2.2 Исследование эквивалентных энергетических потерь фильтров частотной селекции, обусловленных неравномерностью фазо-частотной характеристики
2.3 Исследование потерь нешумового характера в цифровых фильтрах при когерентном приёме сигналов
2.4 Выводы
3 Имитационная модель по определению комплексных энергетических потерь радиотракта, при приёме сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией
3.1 Выбор системы динамического моделирования и разработка структурно-функциональной модели для выявления потерь нешумового характера в фильтрах частотной селекции
3.2 Разработка имитационной модели устройства генерирования и формирования радиосигналов цифровых высокоскоростных систем передачи информации в среде динамического моделирования Simulink............,,,,,
3.3 Разработка имитационной модели устройства приёма и обработки радиосигналов цифровых высокоскоростных систем передачи информации в среде динамического моделирования Simulink
3.4 Исследование эквивалентных энергетических потерь фильтров частотной селекции на имитационной модели
3.5 Процедура выбора параметров фильтров частотной селекции
3.6 Выводы
4 Аппаратно-программный комплекс автоматизированного определения потерь в фильтрах частотной селекции высокоскоростных цифровых радиосистем передачи информации
4.1 Аппаратно-программный состав комплекса автоматизированного определения энергетических потерь в фильтрах частотной селекции
4.2 Разработка программного продукта по определению эквивалентных энергетических потерь в аналоговых фильтрах частотной селекции
4.3 Разработка программного продукта по определению эквивалентных энергетических потерь в цифровых фильтрах частотной селекции
4.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А Исходный код программы по определению эквивалентных энергетических потерь в аналоговых фильтрах частотной селекции на языке
программирования
Приложение Б Исходный код программы по определению эквивалентных энергетических потерь в цифровых фильтрах частотной селекции на языке
программирования С++
Приложение В Копии актов о внедрении результатов диссертационной работы164
Список обозначений и сокращений
АИМ - амплитудно-импульсная модуляция;
АМ - амплитудная модуляция;
АФУ - антенно-фидерное устройство;
АФЧС - аналоговый фильтр частотной селекции
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
ГЧММС - частотная модуляция с минимальным сдвигом и
гауссовой огибающей;
ДмУ - демодулирующее устройство;
ДтУ - детектирующее устройство;
ИХ - импульсная характеристика;
КАМ - квадратурная амплитудная модуляция;
КВ - короткие волны;
КС - канал связи;
НЦФ - нерекурсивный цифровой фильтр;
ОСШ - отношение сигнал-шум;
ОС - обратная связь;
ПАВ - поверхностные акустические волны;
ПГ - подстраиваемый генератор;
ПО - программное обеспечение;
ПСС - подвижные системы связи;
ПСУ - приёмно-селектирующее устройство;
ПФ - полосовой фильтр;
РПдУ - радиопередающее устройство;
РПрУ - радиоприёмное устройство;
РСС - радиорелейные системы связи;
РФ - режекторный фильтр;
РЦФ
СКК
УКВ
ФАПЧ
ФВЧ
ФД
ФМ
ФНЧ
ФЧС
ФЧХ
ЦАП
ЦЛС
ЦРРЛС
ЦПЛС
ЦСЛС
ЦФЧС
ЧАПЧ
ЧМ
ЧММС
ЭВМ
ЭГ
ЭП
ЭЭП
- рекурсивный цифровой фильтр;
- сигнально-кодовая конструкция;
- ультракороткие волны;
- фазовая автоподстройка частоты;
- фильтр высоких частот;
- фазовый детектор;
- фазовая модуляция;
- фильтр низких частот;
- фильтр частотной селекции;
- фазо-частотная характеристика;
- цифро-аналоговый преобразователь;
- цифровая линия связи;
- цифровые радиорелейные линии связи;
- цифровые подвижные линии связи;
- цифровые спутниковые линии связи;
- цифровой фильтр частотной селекции;
- частотная автоподстройка частоты;
- частотная модуляция;
- частотная модуляция с минимальным сдвигом;
- электронно-вычислительная машина;
- эталонный генератор;
- энергетические потери;
- эквивалентные энергетические потерь
IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers)
PDH (Plesiochronous Digital Hierarchy) SDH (Synchronous Digital Hierarchy) STM (Synchronous Transport Module)
-институт инженеров по электротехнике и электронике;
-плезиохронная цифровая иерархия; -синхронная цифровая иерархия; -синхронный транспортный модуль.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедура проектирования фильтров частотной селекции с учетом энергетических потерь в радиоприемных устройствах высокоскоростных радиосистем передачи информации»
Введение
Движущей силой экономики современного постиндустриального общества являются научные разработки, создаваемые в первую очередь на основе таких производственных ресурсов, как информация и знания. Процессы интеграции компьютерных, информационных и коммуникационных технологий в единую систему дают возможность открывать новые общесистемные свойства, позволяя создавать все более продуктивные методы организации жизни как отдельного человека, так и всего мирового сообщества. Ключевую роль в организации этих процессов занимают современные способы передачи информации, имеющие тенденции к постоянному совершенствованию.
Переход к каждому новому поколению радиосистем передачи информации позволяет передавать все больше полезной информации: так, если в 80-х годах прошлого столетия скорость передачи данных мобильных абонентов не превышала 10 кб/с, в 90-х годах скорость возросла на порядок - до сотен кб/с, в новом тысячелетии скорость возросла уже до единиц и десятков Мб/с, а затем и до 1 Гб/с. На сегодняшний день стала возможной организация прямых видеоконференций со многим количеством участников, разбросанных по всему миру; передача больших объемов видео-, аудио- и текстовой информации за считанные секунды любому жителю нашей планеты [81]. Основой такого технического прорыва в сфере коммуникаций было увеличение ширины полосы пропускания системы (AF), среднего отношения мощности сигнал-шум (S/N).
Однако, современные радиосистемы передачи информации работают в условиях жесткого дефицита частотного ресурса, организация доступа к услугам сети абонентов многоканальной системы связи требует ограничения спектра сигнала от каждого абонентского передатчика для исключения взаимного влияния сигнала на сигналы других абонентов этой же сети и на сигналы других систем связи. В условиях постоянно возрастающих требований к цифровым системам связи по скорости передачи данных возникает необходимость в максимально
возможном подавлении боковых составляющих спектра сигнала передатчика и повышению его спектральной эффективности (R/ДF, где Я - битовая скорость передачи данных) [81]. Но необходимо отметить, тот факт, что использование радиосистем с высокими параметрами R/ДF из-за нелинейности трактов, искажений, вносимых средой распространения сигнала, параметрами систем синхронизации приёмника приводит к низким показателям энергетической эффективности (Еь/Ы0, где Еь - энергия бита (Вт/б/с), N0 - спектральная плотность мощности шума (Вт/Гц))радиосистемы.
Так, наиболее перспективными на данный момент в подвижных радиосистемах передачи информации (ПРПИ) являются следующие типы манипуляций: квадратурно-амплитудная с позиционностью 64(КАМ-64), КАМ-128, в радиорелейных системах связи (РСС) - КАМ-512, КАМ-1024. Дальнейшая разработка комплексов с более высокими скоростями обмена данных является крайне затруднительной в связи с более ярко выраженными ранее не учитываемыми потерями нешумового характера, вызванными неидеальностью амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик фильтров частотной селекции (ФЧС) радиоприёмного устройства. Так, например, достоверный приём символов системой с ФЧС, имеющими неравномерность АЧХ более 3 дБ практически невозможен при кратности модуляции более 8.Исходя из этого становятся актуальным исследованием и разработка требований к одним из основных составных приёмных трактов - ФЧС, при повышенной скорости передачи информации и кратности модуляции.
Целью работы является разработка процедуры проектирования фильтров частотной селекции, обеспечивающей минимизацию потерь нешумового характера при синтезе радиоприёмных устройств с высокими скоростями обмена данных в радиосистемах передачи информации.
Объект исследования: фильтры частотной селекции радиоприёмных устройств высокоскоростных радиосистемах передачи информации.
Предмет исследования: процесс влияния неравномерности АЧХ, ФЧХ фильтров частотной селекции на достоверность приёма символов в цифровых радиосистемах с высокими кратностями модуляции.
Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ основных технологий высокоскоростных радиосистем передачи информации различного назначения;
2) классифицировать виды и провести анализ причин возникновения энергетических потерь в системах приёма и обработки радиосигналов, вывести модифицированное уравнение энергетического баланса с учетом потерь нешумового характера в фильтрах частотной селекции (эквивалентных энергетических потерь);
3) разработать математические модели эквивалентных энергетических потерь в цифровых и аналоговых фильтрах частотной селекции, вызванных неравномерностью их амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик;
4) разработать имитационные модели энергетических потерь нешумового характера в фильтрах частотной селекции систем в целях определения адекватности разработанных математических моделей;
5) разработать аппаратно-программный комплекс по определению потерь нешумового характера в фильтрах частотной селекции радиоприемных устройств;
6) разработать процедуры проектирования фильтров частотной селекции с учетом энергетических потерь, вызванных неравномерностью АЧХ, ФЧХ.
Проводимые исследования базируются на теории вероятностей, математической статистике, методах имитационного моделирования и статистической радиотехники.
Научная новизна исследования:
1) Получено уравнение энергетического баланса, учитывающее неравномерность АЧХ, ФЧХ фильтров частотной селекции радиоприёмных устройств.
2) Разработаны комплексные математические модели эквивалентных энергетических потерь нешумового характера, возникающих в радиотрактах радиосистем передачи информации, в зависимости от неравномерности АЧХ, ФЧХ и параметров сигналов со сложной частотно-временной структурой.
3) Разработана имитационная модель для определения потерь нешумового характера в ФЧС современных радиоприёмных устройствах с целью установления адекватности разработанных вышеприведенных математических моделей.
4) Разработана процедура проектирования фильтров частотной селекции, обеспечивающая минимизацию энергетических потерь, вызванных неравномерностью АЧХ, ФЧХ, в радиоприемных устройствах систем передачи информации.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1) способ расчета дополнительных энергетических потерь в фильтрах частотной селекции, позволяющий учитывать их нелинейное возрастание в зависимости от увеличения кратности модуляции сигналов высокоскоростных радиосистем передачи информации, учитывающий неравномерности их амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик и отличающийся от известных учетом энергетических потерь нешумового характера, которые достигают 5 дБ только при прохождении сигнала;
2) процедура проектирования фильтров частотной селекции в соответствии со складывающейся электромагнитной обстановкой и реальным уравнением энергетического баланса радиолинии, отличающаяся от известных учетом дополнительных энергетических потерь, обусловленных неравномерностью амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, что позволяет сформировать обоснованные требования к параметрам элементов радиоприемного устройства;
3) имитационная модель процесса генерирования и формирования, приема и демодуляции многопозиционных сигналов высокоскоростных
радиосистем передачи информации с учетом реально модулирующих неравномерностей амплитудно-частотной, фазо-частотной характеристик, позволяющая оценить степень адекватности способа расчета дополнительных энергетических потерь с точностью до 1,5%.
Основным практическим результатом диссертационной работы является аппаратно-программный комплекс для определения эквивалентных энергетических потерь в цифровых и аналоговых фильтрах селекции при прохождении сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией различной позиционности, позволяющего производить процедуру выбора фильтров частотной селекции при разработке систем телекоммуникаций.
Основные теоретические и практические результаты работы использованы в АО «Авиавтоматика» им. В. В.Тарасова» при выполнении плановой НИОКР и других проектов для определения направлений развития частотно-селективных трактов приёма и передачи высокоскоростной информации со сложными видами модуляции, что подтверждается соответствующим актом о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».
Достоверность полученных автором научных и практических результатов определяется:
- обоснованностью выбора исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке частных задач исследования;
- соответствием расчетов с результатами имитационного моделирования, полученных лично автором;
- апробацией результатов исследований автора на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, фестивалях и семинарах различного уровня:
- 1-5 региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций» (г. Курск, 2009-2013 гг.);
- I, II, III Всероссийской научно-практической конференции «Инфокоммуникации и информационная безопасность: состояние, проблемы и пути решения» (г. Курск, 2014-2016 гг.);
- I, II Всероссийской научно-практической конференции «Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения» (г. Курск, 2017-2018 гг.);
- Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 117 годовщине Дня радио, «Современные проблемы радиоэлектроники» (г. Красноярск, 2012 г.);
- Центральной региональной площадке III Всероссийского фестиваля науки (г. Курск, 2013 г.).
По тематике исследований опубликовано 32 статьи, из них - 12 в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 монография, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Основные результаты исследований получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискатель внёс значительный вклад при постановке и решении задач, а также обобщении полученных результатов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 166 страниц текста, из них 149 основного, 86 рисунков, 4 таблицы, 83 формулы.
1Анализ требований к радиоприемному тракту перспективных высокоскоростных цифровых радиосистем передачи информации 1.1 Современное состояние и тенденции развития высокоскоростных цифровых радиосистем передачи информации
Эффективное функционирование современного общества все в большей степени зависит от степени развития средств телекоммуникаций. При этом, в соответствии с законом Мура, каждые пять лет происходит удвоение трафика информации, передаваемой по различным линиям и сетям связи [108, 115]. Анализ показывает, что порядка 70% трафика передачи информации обеспечивается цифровыми радиорелейными (ЦРРЛС), спутниковыми (ЦСЛС), подвижными (ЦПЛС) и УКВ радиолиниями передачи информации. Остальная часть трафика приходится на волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) [81]. Общая тенденция развития всех систем передачи информации заключается в расширении частотного диапазона и нахождении новых методов повышения спектральной эффективности. Частотный диапазон при этом является ограниченным ресурсом, использование которого службы связи стараются сузить максимально эффективно. Доказательством являются проводимые конкурсы на получение разрешения на использование существующих частот для земных станций спутниковой связи, телевидения, радиовещания, фиксированной связи, РЭС сухопутной подвижной службы, судовых станций и других служб.
Сложность получения соответствующего разрешения сопряжена с частотным дефицитом каналов связи, и как следствие тяжело-реализуемыми условиями проводимого конкурса (тендера). Так, например, для получения лицензии на использование частот LTEучастники конкурса (тендера) должны каждый год в течении семи лет финансировать развитие инфраструктуры в размере 15 миллиардов рублей. Многие представители индустрии сотовой связи ранее заявляли, что условия конкурса не дают шансов на победу никому, кроме наиболее крупных игроков рынка - «Мегафона», «Вымпелкома», «МТС» и
«Ростелекома». Таким образом, данные факты очередной раз подчёркивают растущий частотный дефицит каналов связи. Решение данной проблемы в условиях стремительного роста информационного обмена в обществе возможно двумя способами: использование радиосистем в новых частотных диапазонах или применение более эффективных сигнально-кодовых конструкций.
Проведем анализ современного состояния и тенденций развития цифровых систем передачи информации в области освоения новых частотных диапазонов и применения новых типов сигналов с целью выявления наиболее целесообразных способов решения проблемы роста скорости обмена данными между абонентами.
Основными производителями систем ЦРРЛС являются следующие компании и фирмы: Alcatel (Германия), Ericsson (США), Siemens (Германия), Nokia (Финляндия), Nec (Япония),HarrisCorp. (США), НПФ «Микран» (Россия), ЗАО «Радиан» (Россия) и др. Оборудование данных производителей получило массовое распространение и позволяет организовывать радиорелейные линии и сети связи, передавая информацию:
- между населенными пунктами:
- внутри населенных пунктов, между отдельными предприятиями и зданиями;
- между базовыми станциями сотовой связи;
- между компьютерными центрами.
Кроме того, подобные устройства могут применяться для:
- обеспечения телекоммуникационными каналами индивидуальных предпринимателей;
- оперативной организации передачи информации при различных стихийных бедствиях, катастрофах [43, 104, 119, 9, 112, 114].
Скорость передачи данных таких систем рассчитывается исходя из применения соответствующих уровней следующих типов цифровых иерархий: синхронной (SDH), плезиохронной (PDH).
Для достижения вышеприведенных скоростей в ЦРРЛС используются как простые, так и сложные типы сигналов. Для систем с потоками типа:
-DS0, Е1, DS1, Е2, DS2 применяются частотно-модулированные (ЧМ-2, ЧМ-4), частотно-модулированные с минимальным сдвигом (ЧММС), фазо-модулированные (ФМ-2, ФМ-4, ФМ-8), квадратурно-амплитудно-модулированные (КАМ-16, КАМ-64) сигналы;
- Е3, DS3, DSJ3, STM-0 применяются сигналы с ФМ-4, КАМ-16, КАМ-32, КАМ-64;
-STM-1, STM-4, STM-16, STM-64 применяются КАМ-64, КАМ-128, КАМ-256, КАМ-512, КАМ-1024 сигналы.
Системы с сигналами КАМ-256, КАМ-512, КАМ-1024 нашли ограниченное применение в экспериментальных ЦРРЛС.
Далее представлено подробное описание сигналов, применяемых в рассматриваемых ЦРРЛС, ЦСЛС И ЦПЛС, с целью выявления наиболее эффективных сигнальных конструкций по критерию рационального использования частотного ресурса.
При использовании амплитудной модуляции (АМ) вся информация кодируется в амплитуде сигнала Ат. Передаваемый сигнал в пределах периода передачи символа может быть представлен в виде
Sm (t) = Re[Ат X g(t)х е]х2хпхГ°xt] = Ат х g(t)х ^(2 х пх Г х t), 0 < t < Ts > 1/Гс,(1.1)
к
где Ат = (2т-1 -М)ё, т = 1, 2, ..., М = 2 - амплитуда сигнала;
К - количество бит на символ;
М - количество различных значений амплитуды;
ё -расстояние между соседними точками сигнала на амплитудно-фазовой плоскости;
g(t) - форма огибающей сигнала; ^ - несущая частота;
Т8 - период времени в течении которого передается один символ.
На протяжении одного символьного периода [0, Ts) сигнал с АИМ-М имеет энергию:
T T
s s 1
Esm = J sm (t)dt = J Amg2 (t)2(1 + cos(4f)dt), (1.2)
0 0 2
где Eg - энергия сигнала в импульсной форме (при условии, что fcTs >> 1, при этом g(t) имеет приблизительно постоянное значение в течении Tc = 1/fc).
Следовательно, Евклидово расстояние в амплитудно-фазовой плоскости между модулированными сигналами, переносящих различные последовательности данных,
d = s (t)-s (t)|| = 4 fis (t)-s (t)|2 pE |A - A I > dJ2E" = d . , (1.3)
mn m \ / n \ /|| Л J | m \ / n \ /| )(2 m ë m
где dmin- минимальное расстояние между точками созвездия сигнала [62].
При фазовой модуляции вся информация кодируется в фазе передаваемого сигнала. Следовательно, передаваемый сигнал на протяжении одного символьного периода времени может быть представлен в виде
m-1
J2rft
g ( t )
cos
Sm (t) = Re jg (t) e M e
(m -1)
2n-
M
g ( t)cos cos ( 2nfct )- g ( t ) sin
2nft + 2n
( m -1)
M
2n
( m -1)
(1.4)
M
sin (2nfct) ,t0 < t < Ts,
где t0-начальное значение принимаемого символа.
При этом в выражении sn= ап + jbn значения ап и Ьп определяются как соэ[2л; (т - 1) / М] и sm[2л (т - 1) / М] соответственно. Как и в случае с АМ-М, g(t) -форма импульса; 0т = 2п (т - 1) / М, т = 1, 2, ..., М = 2К- возможные фазы несущей, которые отображают информационные биты. Обычно ФМ-2 (англ. PSK-2, BPSK) называют двоичной ФМ, а ФМ-4 (англ. PSK-4, QPSK)- квадратурной фазовой модуляцией, и это то же самое, что КАМ-4 (англ. QAM-4) с квадратичными созвездиями.
Все возможные сигналы sm(t) имеют одинаковую энергию равную
Т 1 Т 1
Esm= Jsm (t ) dt - - ^ (t ) Л^Е. 0 2 0 2
(1.5)
Для g(t) = 1, т. е. для прямоугольного импульса, этот сигнал имеет постоянное значение огибающей в отличие от других способов амплитудной модуляции АМ-М и КАМ-М. Однако прямоугольные импульсы являются неэффективными (по критерию занимаемой полосы частот), а более целесообразные формы импульсов обычно вводят непосредственную огибающую ФМ-М. Расстояние между точками в созвездии сигнала ФМ-М:
ё =
1
Е
1 - 008
2п
(т - п) М
\Л
у/
>
1
Е
1 - 008
V М //
(16)
Как и в случае с АМ-М, формирование созвездия часто осуществляется с помощью кода Грея, где фазы соседних сигналов различаются на одно битовое значение (рисунок 1.1) [62].
Рисунок 1.1 - Амплитудно-фазовые созвездия ФМ - сигналов
Для формирования сигналов с постоянной огибающей информационные биты, как правило, кодируются по частоте, и в этом случае модуляцию называют частотной манипуляцией (англ. FSK).
Сигнал ЧМ-М может быть представлен в виде
8т (t) = А008(+ ), 0 < t < Т8, (1.7)
где ат = (2т - 1 - М), т = 1, 2, ..., М = 2К-параметр, изменяющий расстояние между соседними символами по частоте.
Следовательно, минимальный разнос между различными символами равен
2А^.
Самым простым способом формирования сигнала ЧМ-М является использование М- генераторов, работающих на различных частотах ^ + атД^, при этом модулятор управляет переключением генераторов при передачи каждого символа на период Т8. Однако при этом во время переключений будет происходить разрыв фазы, обусловленный фазовыми сдвигами между генераторами. Прерывистость фазы ведет к расширению спектра, что нежелательно
Способом получения ЧМ-М, который исключает прерывистость фазы, является частотная манипуляция одной несущей. В данном случае модулированный сигнал будет иметь вид:
sm (1) = А^ 2лП + 2лР }и (^ ) ] = Acos (2лП + 0 (1)), (1.8)
где и(1) = Хп ап g(t - пТ8) представляет собой сигнал АМ-М, модулированный информационным битовым потоком, как было рассмотрено ранее;
в - параметр, изменяющий ширину спектра сигнала;
0(1) - функция изменения фазы принимаемого сигнала.
Очевидно, что при этой реализации фазы 0(1) является непрерывной. Поэтому эту реализацию ЧМ-М называют ЧМ с непрерывной фазовой или ЧМНФ (англ. CPFSK).
Таким образом, ширина спектра, занимаемая ЧМНФ, по сравнению с линейной модуляцией увеличивается более, чем вдвое, а спектральная эффективность снижается по мере увеличения числа битов на символ K = ^2 (М).
Сигналы ЧММС - это особый случай ЧМ, где частотное разнесение составляет Д^ = 0,5 / Т8 и является минимально необходимым для ортогональной обработки сигнала с минимальной шириной полосы частот.
Требуемая ширина полосы может несколько снижаться за счет формирования оптимальной формы импульса сигнала АМ. Наиболее часто для
улучшения спектральной эффективности ЧММС используется гауссова форма импульса:
g (t) = ^e -(1.9)
где а - параметр, определяющий спектральную эффективность.
Модуляцию ЧММС с гауссовой формой импульсов сокращенно называют ГЧММС (англ. GMSK). Спектр g(t) сигналов ГЧММС определяется как
G (f ) = e-a2f2. (1.10)
Параметр а определяется из выражения:
а = Я°1 (1.11)
B
g
Очевидно, что большее значение а позволяет получить более высокую спектральную эффективность [62].
При квадратурной амплитудной модуляции информационные биты кодируются как по амплитуде, так и по фазе передаваемого сигнала. В отличие от АМ-М и ФМ-М, в которых имеется одна степень свободы, в рамках которой кодируются информационные биты (амплитуда или фаза), в КАМ-М имеем две степени свободы. В результате КАМ-М - самый спектрально эффективный из трех рассмотренных способов линейной модуляции, поскольку он позволяет кодировать наибольшее число битов на символ с заданной средней мощностью.
Передаваемый сигнал может быть представлен в виде:
sm (t) = Re (Amej9mg (t) ej2f) = Amg (t)cos (2f + 0m),0 < t < T.(1.12)
При этом энергия сигнала sm(t) аналогична рассмотренной ранее АМ-М и составляет:
TS 1
E = f s2( t) dt A2E. (1.13)
0 2
Расстояние между сигнальными точками в созвездии сигнала:
d =J!e ((a -a )2+ (b -b )2),
mn yi 2 g\\ m п/ V m п/ у
(1.14)
где ак = Ак cos0kи Ьк = Bksin0k, при к = т, п-значения амплитуд по синфазному и квадратурному каналам соответственно.
Для квадратных созвездий, где ап и Ьп принимают значение (2т - 1 - L)d, т = 1, 2, ..., L = 2К, минимальное расстояние между точками сигнала ётт =
аналогично АМ-М. Созвездия сигналов КАМ-16 и КАМ-32 представлены на рисунке 1.5 [62].
Рисунок 1.2- Амплитудно-фазовые созвездия сигналов с КАМ
В результате рассмотрения основных видов модуляции, применяемых в современных радиосистемах передачи информации, сделаны следующие выводы:
- при нелинейной модуляции передаваемые сигналы s(t) имеют постоянную огибающую, что делает их менее чувствительными к искажениям амплитуды, вводимых каналом или аппаратным оборудованием, и позволяет применять эффективные нелинейные усилители мощности с высоким КПД, но несмотря на данные плюсы у систем с данным типом модуляции низкая спектральная эффективность;
- в линейных типах модуляции наиболее эффективными сигналами являются с КАМ, т. к. данная модуляция имеет две степени свободы, в отличии от АМ, ФМ, следовательно, высокая спектральная эффективность;
- сигналы с КАМ подвержены искажениям различного рода, которые вносятся как в канале передачи данных, так и самой аппаратурой из-за неидеальности параметров. При повышении кратности модуляции проявления становятся наиболее значительными.
В последнее время в ЦРРЛС, использующих многопозиционные виды модуляции, отмечается использование блочных кодов (Рида-Соломона, CRC, проверки на четность), блочных турбокодов и различных сигнально-кодовых конструкций (TCM, BCM, MLCMи их разновидностей) [96, 91, 117, 109-111].
В соответствии с решением ГКРЧ и рекомендациями ITU-R серии F («Фиксированные службы. Радиорелейные системы»)для ЦРРЛС определены следующие диапазоны частот: 4 (3,6-4,2), 6 (5,67-6,425), 7 (7,25-7,55), 8 (7,9-8,4), 10 (10,15-10,65), 11 (10,7-11,7), 13 (12,75-13,25), 15 (14,4-15,35), 18 (17,7-19,7), 23 (21,2-23,6), 26 (24,5-26,5), 28 (27,5-29,5), 38 (36-39,5), 58 (57,2-58,2) ГГц.
Помимо ЦРРЛС важнейшую роль в Российской Федерации занимают и ЦСЛС поскольку данный тип систем обладает следующими преимуществами:
- возможность обеспечения связью абонентов на обширных территориях;
- относительно высокая пропускная способность (до 4Гб/с).
Спутниковые службы фиксированной системы связи используют
диапазоны частот: C (5,775-6,525 ГГц), Ku (12,75-13,25 ГГц), Ka (27,5-31ГГц), Q (31-37 ГГц),У (37-52 ГГц). Ведутся работы по созданию ЦСЛС в диапазонах U (52-59 ГГц), W (59-71 ГГц).
Модуляции, используемые в ЦСЛС являются ФМ-2, ФМ-4, ФМ-8, КАМ-16, КАМ-32, КАМ-64, амплитудно-фазовая модуляция типов АФМ-32, АФМ-64. Большая часть представленных модуляций широко используются с технологиями DVB-S(2).
В связи с потерями, вызванными многолучевостью канала, неравномерностью его амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, применяются различные типы помехоустойчивого кодирования. Так для обеспечения заданного качества соответствующих видов модуляций необходимы
отношения сигнал-шум на входе детектора не ниже представленных в таблице 1.3.
Современные ЦПЛС можно разделить на следующие радиосистемы передачи информации: сотовые (GSM, CDMA2000, UMTS, LTE, Wi-Max), транкинговые (APCO25, TETRA), локальные (Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee), телерадиовещательные (DRM(+), DAB(+), DVB-T(2)).
В соответствии с ГKPЧ и ITU-^ля ЦПЛС отводятся следующие диапазоны(указано часть диапазонов): 470-862ЖГц, 791-862MГц, 900-960 ЖГц, 1800-1880 MГц, 1920-2170MГц.
Из развития вышеприведенных стандартов цифровых подвижных систем передачи информации, очевидно, применения многопозиционных видов манипуляций.
В стандартах радиовещания ГО- диапазона (DRM)используются KAM-4, KAM-16, KAM-64 сигналы. В телевещательных стандартах (DVB-T(2))- KAM-16, KAM-64, KAM-256 совместно с ортогональным частотным разделением каналов с кодированием (COFDM). В сотовых системах четвёртого поколения (LTE, Wi-Max)- KAM-16, KAM-64. В транкинговых системах (TETRA, DMR)-относительная фазовая манипуляция типа p/4 (ОФM-4), 4M-4. Так как большая часть систем являются для массового обслуживания, то в них реализуются различные методы разделения каналов: временное (TDM), частотное (FDM), кодовое (CDM), ортогональное (OFDM), ортогональное с кодированием (COFDM), спектральное уплотнение(WDM) [97, 36, 6-7, 15, 17, 95,57-58, 1, 19-20, 22, 25, 27, 31-34, 115, 99, 123, 70, 132-141, 45, 145, 128].
Сведем в таблицу 1.1 обобщенные характеристики видов модуляции, проанализируемых в ЦСЛС, ЦРРЛС, ЦПЛС.
Из анализа таблицы радиосистемы передачи информации, применяющие сигналы с различной спектральной эффективностью должны описываться различными уравнениями энергетического баланса, причем перспективные
системы должны учитывать факторы, которые ранее пренебрегались (по данным работ [81,44]).