Протонная проводимость и диффузия в бесфторных полинафтоиленимидных мембранах и создание топливных элементов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заворотная Ульяна Максимовна

  • Заворотная Ульяна Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Заворотная Ульяна Максимовна. Протонная проводимость и диффузия в бесфторных полинафтоиленимидных мембранах и создание топливных элементов на их основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заворотная Ульяна Максимовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Протонная проводимость и диффузия в мембранах типа Кайоп

1.2 Основные виды бесфторных сульфополимеров, способы их модификации и создание протонообменных мембран с повышенными транспортными характеристиками

1.3 Транспортные характеристики бесфторных мембран

1.3.1 Протонная проводимость бесфторных сульфополимеров

1.3.2 Диффузия протонов в бесфторных сульфополимерах

1.4 Создание водород-воздушных топливных элементов на основе бесфторных протонообменных мембран

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Синтез сульфированных полинафтоиленимидных полимеров (со-РМ8хл-х) и создание на их основе протонообменных мембран

2.2 Определение ионообменной емкости со-РМ8хл-х мембран различной степени сульфирования

2.3 Измерение влагопоглощения полинафтоиленимидных полимеров различной степени сульфирования

2.4 Исследование протонной проводимости полинафтоиленимидных полимеров и кинетики насыщения их влагой

2.5 Определение коэффициентов диффузии протонов в полинафтоиленимидных полимерах

2.5.1 Измерение диффузии протонов с использованием последовательности импульсов, соответствующих эху Хана

2.5.2 Измерение диффузии протонов с использованием последовательности импульсов, соответствующих стимулированному эху

2.5.3 Сравнительный анализ различных методик измерения диффузии протонов в полинафтоиленимидных мембранах

2.6 Создание топливных элементов на основе полинафтоиленимидных мембран и исследование их электрохимических характеристик

Глава 3. Протонная проводимость полинафтоиленимидных мембран

3.1 Протонная проводимость со-РМ8хл-х с различным соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков

3.2 Исследование изменения транспортных характеристик

полинафтоиленимидных мембран в процессе насыщения их влагой

Глава 4. Коэффициенты диффузии протонов в полинафтоиленимидных полимерах с различным соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков

4.1 Определение концентрации подвижных, малоподвижных и неподвижных протонов в со-РМБхл-х мембранах

4.2 Изотропный характер диффузии протонов в со-РМБхл-х мембранах

4.3 Коэффициенты диффузии протонов в со-РМ8хл-х мембранах при различных временах эволюции спиновой системы

4.4 Зависимость коэффициентов диффузии протонов от температуры в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам

Глава 5. Диффузия протонов в сульфированных полинафтоиленимидных полимерах при различных температурах и влагосодержании

5.1 Зависимость коэффициентов диффузии протонов в со-РМ885/15 мембранах от температуры при различном влагосодержании

5.2 Механизм диффузии протонов в сульфированных полинафтоиленимидных полимерах при различных температурах и влагосодержании

Глава 6. Создание топливных элементов на основе бесфторных со-РМ370/з0 мембран

6.1 Характеристики МЭБа на основе полинафтоиленимидной мембраны, созданного по стандартной технологии

6.2 Разработка технологии создания МЭБа повышенной мощности на основе полинафтоиленимидной мембраны

6.3 Сравнительные исследования мощностных характеристик МЭБов на основе мембран со-РМБхл-х и Кайоп

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В многочисленных исследованиях показано, что в результате действия граничных эффектов физические свойства воды, находящейся в микро-, мезо- и макропористых материалах (размер пор до 2 нм, от 2 до 50 нм и более 50 нм, соответственно, согласно классификации ШРАС), существенным образом различаются от ее объемных свойств [1-13]. Несмотря на то, что изучением характеристик таких материалов интенсивно занимаются с 90х годов прошлого века значительная часть вопросов и интерпретаций наблюдаемых физических явлений остается нерешенным. В качестве модельных объектов для изучения свойств таких материалов используют: нанотрубки, пористые силикаты (Уусог, МСМ-41, ББА-15), цеолиты, протонообменные мембраны. Объектом исследований данной диссертационной работы являются последние из перечисленных. Такие системы отличаются сопоставимыми со многими биологическими (белки: аквапорины, лизоцим) и геологическими (силикаты, цеолиты) объектами размерами водных каналов и кластеров 1-5 нм [14-15]). Варьируя степень сульфирования таких полимерных материалов, можно создавать модельные системы с различной степенью гидрофильности матрицы и изучать их характеристики, что является несомненным преимуществом протонообменных мембран. Кроме этого, протонная проводимость таких матриалов при нормальных условиях может достигать высоких величин а ~ 10-100 мСм/см [16, 17]. В связи с этим, они представляют большой практический интерес и успешно используются, например, в качестве электролита в водород-воздушных топливных элементах. Для таких электрохимических источников тока на основе протонообменной мембраны в качестве электролита принята аббревиатура ПОМТЭ. Протонообменная мембрана обеспечивает протонный и блокирует электронный транспорт, а также является разделительным газоплотным элементом между топливом и окислителем. Исходя из функциональных особенностей, основными характеристиками,

которыми должна обладать протонообменная мембрана при нормальных условиях (25 °С, атмосферное давление), являются [18-20]:

• высокая протонная проводимость (более 10 мСм/см);

• низкая электронная проводимость (менее 10-3 мСм/см);

• низкая проницаемость для топлива и окислителя (менее 0,02 мл/(минсм2), а соответствующий ток утечки менее 2 мА/см2);

• механическая прочность на разрыв более 10 МПа;

• высокая термическая, гидролитическая, окислительная, размерная и механическая стабильность (не менее 500 ч работы);

• высокие значения коэффициентов диффузии Н2О (более 10-7 см2/с), обеспечивающие сбалансированный перенос воды по всей мембране;

• возможность сборки на ее основе низких по себестоимости и технологичных единичных топливных элементов - мембранно-электродных блоков (МЭБ).

В настоящий момент наиболее распространенной среди производителей ПОМТЭ является протонообменная мембрана на основе перфторированного сульфополимера №йоп, разработанная еще в 1960х годах компанией DuPont [21]. В последнее время все большее распространение приобретают производные этого полимера - мембраны на основе перфторированных короткоцепочечных полимеров, такие как Aquivion, Flemion и Ну Поп [22]. При достаточной степени гидратации (влажность более 80 %) у данных сульфополимеров хорошо развито фазовое разделение между гидрофобными остовами основной цепи полимера и гибкими гидрофильными боковыми цепями, содержащими сульфокислотные группы [23]. Образующаяся в результате микрофазного разделения перколяционная кластерно-канальная структура (характерные размеры ~1-5 нм), в которой находится адсорбированная вода, обеспечивает перфторированным сульфополимерам высокую протонную проводимость (более 50 мСм/см [24-25]). В дополнение к этому, мембраны типа Кайоп демонстрируют превосходную химическую и механическую прочность, превышающие, указанные выше

пороговые значения [26-16]. Все это позволяет создавать ПОМТЭ с рабочей мощностью (при напряжении 0,6 В) более 0,3 Вт/см2 при условии подачи в качестве реагентов водорода и воздуха при атмосферном давлении и температуре 80 °С [27-28]). Однако, у данного типа мембран есть ряд существенных недостатков, ограничивающих более широкое распространение водород-воздушных топливных элементов на их основе:

• неэкологичность и опасность загрязнения окружающей среды, связанное с использованием фторсодержащих соединений и их последующей утилизацией [29,30];

• ограниченный диапазон рабочих температур из-за пониженных транспортных и механических характеристик при температурах выше 90 °С, связанных с резким уменьшением влагосодержания [31,32];

• значительное снижение протонной проводимости при уменьшении влажности (< 50 %), связанное с плохой водоудерживающей способностью [18-33];

• ускоренная дегидратация мембраны и резкий рост газопроницаемости при работе в температурном диапазоне 90-120 °С [31, 34-35];

• неконкурентоспособная высокая стоимость, связанная как с технологическими сложностями процессов синтеза мембраны, так и с ограниченным производством (из-за наличия фтора в химической структуре) [36-17].

Многие исследователи пытались преодолеть эти проблемы с помощью различных стратегий, таких как: модификация структуры перфторсульфонированного иономера, введение неорганических композиционных материалов и разработка бесфторных полимеров на основе сульфированных углеводородов [38-41]. Последнее направление является весьма успешным и на сегодняшний день в мире уже разработано большое количество таких углеводородных протонообменных мембран, которые отвечают требованиям для их практического применения [42-44]. Причем, их транспортные характеристики не уступают, а в некоторых случаях даже превосходят, характеристики

фторсодержащих аналогов, что обусловлено формированием более развитой сетки наноразмерных водных каналов [14, 45, 46]. Синтез таких бесфторных полимеров и производство на их основе протонообменных мембран существенно проще и дешевле (за счет отсутствия фтора в химической структуре), также они легко перерабатываются и утилизируются.

В России оригинальные полимеры полинафтоиленимидного класса (со-РМБ), отличающиеся высокими транспортными характеристиками, впервые разработаны в ИНЭОС РАН [47]. Данная со-РМБ мембрана по своей химической структуре состоит из гидрофильных (ОДАС) и гидрофобных (МДАК) блоков. Найдено, что при варьировании соотношения между этими блоками, можно значительно менять транспортные и механические характеристики мембран [48]. Кроме этого, преимуществом таких со-РМБ мембран является особая циркониевая сшивка. Она обеспечивает стабильность полимера, которые, как и все углеводородные аналоги, отличается более высокой степенью сульфирования по сравнению с Кайоп. Кроме этого, из-за взаимодействия ионов циркония с водой, процессы десорбции влаги такой модифицированной полинафтоиленимидной мембраны могут протекать значительно более медленно, что является преимуществом при резком снижении влажности среды. Однако транспортные характеристики (протонная проводимость и диффузия) таких полимеров при различных параметрах (соотношение гидрофильных и гидрофобных блоков, степень гидратации, влажность окружающей среды и температура) либо малоизучены, либо совсем не изучались. Данные исследования имеют чрезвычайно важное значение для оценки возможности практического использования таких протонообменных мембран и определения оптимальных режимов эксплуатации топливных элементов на их основе.

Из изложенного видно, что изучение транспортных свойств полинафтоиленимидных полимеров, содержащих воду в наноразмерных каналах, является актуальной и своевременной задачей. Это важно как для понимания фундаментальных процессов переноса протона в подобных средах, так и для

решения прикладных задач по созданию экологичных и высокопроизводительных электрохимических источников тока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протонная проводимость и диффузия в бесфторных полинафтоиленимидных мембранах и создание топливных элементов на их основе»

Цель работы

Экспериментальное исследование протонной проводимости и коэффициентов диффузии в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных и гидрофобных блоков в широком температурном диапазоне и при варьировании их степени гидратации, выяснение механизма транспорта протонов в данных системах, а также создание водород-воздушных топливных элементов на основе полинафтоиленимидных мембран с высокими (более 0,3 Вт/см2) мощностными характеристиками.

Основные задачи исследования

1. Определение протонной проводимости полинафтоиленимидных мембран с различным соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков (85/15, 70/30, 60/40) при 100 % влажности.

2. Изучение кинетики восстановления транспортных характеристик исходно высушенных полинафтоиленимидных мембран в атмосфере с различной влажностью окружающей среды.

3. Измерение коэффициентов диффузии протонов в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков в широком температурном диапазоне при 100 % влажности методом ЯМР-спектроскопии.

4. Изучение эволюции температурных зависимостей коэффициента диффузии протонов полинафтоиленимидной мембраны с соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков, равным 85/15, при варьировании степени ее гидратации.

5. Определение взаимосвязи между состояниями воды и транспортными характеристиками протонов в наноразмерных каналах полинафтоиленимидных сульфополимеров при различных значениях влагосодержания и температуры.

6. Разработка технологии создания водород-воздушных топливных элементов на основе полинафтоиленимидной мембраны путем оптимизации параметров интерфейса «пористый электрод-мембрана» и температуры эксплуатации таких топливных элементов.

Научная новизна работы

1. Изучена кинетика гидратации и определены значения протонной проводимости полинафтоиленимидных полимеров различной степени сульфирования и при различной величине влажности окружающей среды.

2. Впервые определены коэффициенты самодиффузии воды в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам в широком температурном интервале при 100 % влажности.

3. Впервые исследована зависимость коэффициентов диффузии протонов в полинафтоиленимидной мембране с соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам 85/15 от температуры и при различной степени гидратации полимера.

4. Впервые определены основные механизмы диффузии протонов в полинафтоиленимидных мембранах при различных температурах и степени гидратации, а также найдены значения граничных параметров, определяющих процесс диффузии протонов (температура и влагосодержание), при которых наблюдается смена транспортного механизма (кроссовер).

5. Разработана технология изготовления топливных элементов на основе отечественной полинафтоиленимидной бесфторной мембраны, мощностные характеристики которых сравнимы с наиболее успешными коммерческими аналогами.

Фундаментальная и практическая значимость работы

Данная работа направлена на изучение физических характеристик воды в мезопористых материалах, которые черезвычвычано важны для понимания различных физико-химических, биологических и геологических процессов. Объектом исследований данной диссертационной работы являются бесфторные протонообменные мембраны полинафтоиленимидного класса. Такие мембраны содержат наноразмерные каналы, содержание воды в которых можно варьировать путем изменения влажности окружающей среды. Это дает возможность исследовать зависимость физических характеристик мезопористых материалов не только от температуры, но и от влагосодержания. Также можно варьировать степень гидрофильности таких систем, что позволяет использовать полинафтоиленимидные мембраны в качестве модельных объектов для изучения транспортных характеристик систем, содержащих наноразмерные поры и каналы.

Кроме этого, исследование данных материалов представляет не только фундаментальный, но и значительный практический интерес. Это связано с тем, что производители ищут альтернативу фторсодержащим мембранам типа Кайоп, которые в настоящее время являются весьма успешными для коммерческого использования в качестве разделительной мембраны водород-воздушного топливного элемента. Бесфторные сульфополимеры типа со-РМБ рассматриваются, как наиболее перспективные мембраны для замены Кайоп, так как их использование позволяет исключить ряд недостатков фторсодержащих мембран и сохранить ключевые характеристики водород-воздушных топливных элементов на том же уровне. Причем высокие транспортные характеристики мембраны являются одним из определяющих параметров для создания топливных элементов с требуемыми значениями снимаемой электрической мощности.

Таким образом, в связи с важностью изучения транспортных характеристик полинафтоиленимидных мембран как с фундаментальной, так и с практической точек зрения, данная работа является актуальной и своевременной.

Методология и методы исследования

Изучение степени сульфирования полинафтоиленимидных полимерных мембран осуществлялось методами титрования. Исследование протонной проводимости полинафтоиленимидных мембран проводилось методом импедансной спектроскопии на полимерных пленках с различной толщиной и в условиях различной влажности окружающей среды. Коэффициент диффузии протонов в мембранах измерялся с помощью ЯМР-спектроскопии в градиенте статического магнитного поля (ЯМР СГП) при варьировании температуры и влагосодержания. Для создания единичных водород-воздушных топливных элементов применялся метод горячего прессования мембраны между двумя газодиффузиоными слоями (ГДС) с нанесенными на их поверхность каталитическими слоями.

Положения, выносимые на защиту

1. Определены величины протонной проводимости полинафтоиленимидных мембран с соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам 85/15, 70/30, 60/40 при 100 % влажности. Изучена кинетика гидратации мембраны при различных условиях влажности при комнатной температуре путем анализа экспериментальных данных изменения ее протонной проводимости в процессе влагопоглощения.

2. Установлены зависимости коэффициентов самодиффузии молекул воды в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам в широком температурном диапазоне и при 100 % влажности методом ЯМР-спектроскопии. Определена точка кроссовера на температурных зависимостях коэффициента самодиффузии протонов для всех изученных мембран, указывающая на смену микромеханизма диффузии. Обнаружено совпадение температурных зависимостей коэффициента диффузии протонов для всех изученных составов полинафтоиленимидных мембран ниже температуры

кроссовера, свидетельствующее об идентичности диффузии протонов в этой области температур.

3. Изучена эволюция температурных зависимостей коэффициента диффузии протонов от степени гидратации полинафтоиленимидной мембраны, изготовленной на основе полимера с соотношением гидрофильных к гидрофобным блокам, равным 85/15, демонстрирующей при нормальных условиях в 2,3 раза более высокие значения коэффициента самодиффузии воды, чем наблюдается для коммерческой мембраны Кайоп 212.

4. Предложена модель, описывающая взаимосвязь между структурным состоянием воды и диффузией протонов, измеряемой ЯМР-методом, в полинафтоиленимидных мембранах с различным соотношением гидрофильных/гидрофобных блоков при температурах выше и ниже точки кроссовера, а также при различных величинах влагосодержания. Определены пороговые значения влагосодержания и температуры, при которых диффузия протонов в полинафтоиленимидной мембране в основном определяется транспортом молекул воды в центральной части водного канала.

5. Разработана и реализована стратегия по созданию технологии изготовления водород-воздушных топливных элементов на основе полинафтоиленимидной мембраны с высокими значениями снимаемой электрической мощности и исследованы электрохимические характеристики таких топливных элементов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена: использованием современных методик синтеза и подготовки образцов, исследованием характеристик протонообменных мембран на высокоточном оборудовании, воспроизводимостью экспериментальных данных и согласованностью получаемых результатов с теоретическими моделями, базирующихся на современных представлениях протонного транспорта в конденсированных средах.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII российская конференция «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Санкт-Петербург, Россия, 2022), пятая школа-конференция молодых ученых "Прохоровские недели" (Москва, Россия, 2022), 16th International meeting "Fundamental problems of solid state ionics" (Chernogolovka, Russia, 2022), 3-я Межвузовская конференция «Science and Engineering» (Москва, Россия, 2021), Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2020» (Москва, Россия, 2020).

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 публикациях:

1. Zavorotnaya U.M., Ponomarev I.I., Volkova Y.A., Sinitsyn V.V. Development of high-performance hydrogen-air fuel cell with fluorine-free sulfonated co-polynaphthoyleneimide membrane // Membranes. - 2023. - V. 13. - pp. 485-498. https://doi.org/10.3390/membranes13050485 (Квартиль: Q1)

2. Zavorotnaya U.M., Privalov A.F., Kresse B., Vogel M., Ponomarev I.I., Volkova Y.A., Sinitsyn V.V. Diffusion in sulfonated co-polynaphthoyleneimide proton exchange membranes with different ratios of hydrophylic to hydrophobic groups studied using SFG NMR // Macromolecules. - 2022. - V. 55. - pp. 8823-8833. https://doi.org/10.1021/acs.macromol.2c01486 (Квартиль: Q1)

3. Ryzhkin M.I., Ryzhkin I.A., Kashin A.M., Zavorotnaya U.M., Sinitsyn V.V. Quantum Protons in One-Dimensional Water // J. Phys. Chem. C. - 2022. - V. 126. - pp. 8100-8106. https://doi.org/10.1021/acs.jpcc.2c01140. (Квартиль: Q1)

4. Galitskaya E.A., Zavorotnaya U.M., Ryzhkin I.A., Sinitsyn V.V. Model of confined water self-diffusion and its application to proton-exchange membranes // Ionics. - 2021. - V. 27. - pp. 2717-2721. https://doi.org/10.1007/s11581-021-04083-0 (Квартиль: Q2).

5. Zavorotnaya U.M. Effect of Vacuum and Hydratation Treatments on Protonic Conductivity of Sulfonated Co-Polynaphthoyleneimide co-PNIS85/15 Membrane // III

Межвузовская конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых «Science and Engineering». Conference Proceedings and Papers - Москва: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2021. - 297, [1] с.: ил. ISBN 978-5-7038-5761-8 URL: https://bmstu.press/catalog/item/7324/reader/

6. Zavorotnaya U.M., Ponomarev I.I., Volkova Y.A., Modestov A.D., Andreev V.N., Privalov A.F., Vogel M., Sinitsyn V.V. Preparation and Study of Sulfonated Co-Polynaphthoyleneimide Proton-Exchange Membrane for a H2/Air Fuel Cell // Materials (Basel). - 2020. - V. 13. - pp. 5297-5308. https://doi.org/10.3390/ma13225297 (Квартиль: Q2)

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в постановке задач и планировании экспериментальной работы. Все экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. Автору принадлежит определяющий вклад в обработке экспериментальных данных, их анализе на основе современных теоретических моделей и написании научных публикаций по теме исследования для высокорейтинговых международных журналов, а также в представлении результатов на отечественных и международных конференциях. Также автор лично занимался отработкой технологии изготовления водородных топливных элементов на основе отечественной бесфторной мембраны.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 154 страницы, включая 57 рисунков, 5 таблиц и 224 библиографических ссылок.

Глава 1. Литературный обзор

Свойства воды в различных биологических и геологических объектах с наноразмерными порами и каналами всегда являлись предметом интенсивных исследований. Для выяснения зависимостей физических характеристик таких систем от различных внешних (влажность, температура, давление, магнитное поле и т.д) параметров и химического состава, в качестве модельных объектов используются микро- и мезопористые материалы, содержащие поры и каналы с характерными размерами до 50 нм (согласно классификации 1ЦРАС). Для этих целей обычно выбирают: нанотрубки [49-52], пористые силикаты (Уусог, МСМ-41, ББА-15) [53-55], цеолиты [56], протонообменные мембраны [57, 58], белки (аквапорины, лизоцим [59-60]).

Исследования свойств материалов, содержащих наноразмерные поры и каналы, проводятся разнообразными методами среди которых наиболее активно используются: импедансная спектроскопия [38, 53], рентгеновское и нейтронное малоугловое рассеяние [61-64], ЯМР-спектроскопия [65], рамановская и ИК-спектроскопия [66-67]. Одна из наиболее интересных особенностей таких материалов заключается в том, что замерзание воды в их наноразмерных порах и каналах происходит при более низких температурах (до 160 К) по сравнению с объемной водой (273 К) [4-7]. Это связано с тем, что вода может находиться в пристеночной и объемной областях. Методами ЯМР-спектроскопии установлено, что при понижении температуры в первую очередь происходит замерзание воды в центральной части водного канала, а затем - в пристеночной [51]. Причем, чем более гидрофобна матрица, образующая наноразмерные каналы, тем ниже температура замерзания воды в таких материалах [8-10, 60].

Объектом исследований данной диссертационной работы являются протонообменные мембраны, содержащие в составе гидрофильных блоков кислотные SO3H-группы. Из-за наличия дополнительных свободных протонов, мест для их прыжков и высокой способности к диссоциации, связанной с сульфогрупамми воды, данные материалы являются хорошими протонными проводниками [68-71]. В данной работе проводилось исследование транспортных

характеристик бесфторных углеводородных мембран. Полимеры, которые используются для создания таких мембран, начали синтезировать в 90х годах XX века. Изначально, главный недостаток данных материалов для практического применения заключался в их высокой гидратации (повышенном влагопоглощении), которая являлась следствием высокой степени сульфирования таких полимеров. Для сравнения, при одном и том же уровне транспортных характеристик, значение параметра 1ЕС (ионообменная емкость, характеризующая степень сульфирования и предельное значение влагопоглощения) для фторсодержащих мембран типа Кайоп составляет 0,9 мэкв/г, а у углеводородных аналогов - более 2 мэкв/г [72]. Это приводило к значительному снижению ресурса ПОМТЭ, созданных на основе таких бесфторных мембран, вследствие деформации мембраны при изменении параметров его работы (различие линейных размеров таких материалов в обезвоженном и полностью гидратированном состоянии составляло до ~ 150 % [73]). Однако, в последние годы, в связи с острой необходимостью замены фторсодержащих мембран, разработки новых, усовершенствованных углеводородных аналогов, продолжены, что привело к значительным успехам в данной области полимеров.

Представленные ниже в литературном обзоре данные включают обобщение наиболее важных исследований по получению протонообменных углеводородных мембран и изучению их транспортных характеристик. В начале данной Главы приведены физико-химические свойства мембраны Кайоп, что позволяет провести сравнение с углеводородными аналогами и понять конкурентноспособность последних.

1.1 Протонная проводимость и диффузия в мембранах типа ^Поп

Химическая структура перфторированного сульфополимера Кайоп хорошо известна (рисунок 1.1). Основная гидрофобная С-Б-цепочка обеспечивает механическую прочность мембран. Боковые гидрофильные звенья содержат на своих концах И803--группы, за счет которых происходит поглощение воды

мембраной, приводящее к ее набуханию и образованию транспортных каналов для переноса воды и/или ионов.

Рисунок 1.1 - Химическая структура перфторированного сульфополимера Nafion [21].

Степень сульфирования мембран может быть охарактеризована параметрами EW (эквивалентный вес) и IEC (ионообменная емкость). Они связаны между собой следующим соотношением: IEC = 1000/EW. Эквивалентный вес равен массе сухого полимера на один моль сульфогрупп. Так, например, EW для Nafion 117 составляет 1100 г/моль. Ионообменная емкость пропорциональна доле сульфогрупп от общей массы полимера, и для мембраны Nafion 117 составляет 0,9 мэкв/г. Для всех протонообменных мембран наблюдается следующая тенденция -с повышением концентрации сульфогрупп (увеличением значения параметра IEC), растет их влагопоглощение и, как следствие, величина протонной проводимости, но падает механическая прочность [14, 24, 42, 46].

Следует отметить, что до сих пор продолжаются дискуссии и споры о морфологии мембраны типа Nafion. Однако, наиболее распространенной является кластерно-канальная модель, впервые предложенная Гирке (рисунок 1.2) [15].

Рисунок 1.2 - Кластерно-канальная модель перфторированного сульфополимера Nafion,

предложенная Гирке [15].

Согласно данной модели, сульфониевые группы образуют сферические кластеры, связанные между собой узкими каналами. Расстояние между кластерами составляет ~ 1-5 нм. В процессе гидратации размер кластеров увеличивается, а их количество уменьшается.

Исследования транспортных характеристик (диффузия, проводимость) свидетельствуют, что их величина сильно зависит от степени гидратации полимера [74-75]. Как известно, с увеличением количества воды, полимеры, содержащие сульфокислоту, имеют тенденцию к фазовому разделению - образуется нанофаза с разделенной гидрофильной и гидрофобной морфологией доменов [19, 76, 77]. Гидратированные гидрофильные домены соединяются между собой, образуя ассоциированную перколяционную сетку каналов. Однако при низких уровнях гидратации большая часть воды прочно связана с сульфогруппами (формируются

изолированные домены) и поэтому наблюдается низкий коэффициент диффузии воды. Таким образом, хотя в системе может быть сконцентрировано значительное количество протонов, их транспорт в данном случае будет ограничен прерывистой морфологической структурой. С увеличением уровня гидратации домены перестают быть изолированными и становятся связанными, образуются водные каналы, которые создают необходимую перколяционную структуру для

энергетически более простого транспорта протонов. Это сопровождается увеличением коэффициента диффузии протонов, так как

Рисунок 1 .з - Эволюция связности Облегчается перенос воды по перколяционных каналов в №йоп по взаимосвязанным каналам. На рисунке 1.3 мере увеличения содержания воды [78]. представлена модель насыщения водой

мембран типа Nafion, предложенная Гебелем после анализа данных рентгеновского рассеяния [78].

Протонный транспорт в таких системах может происходить за счет различных механизмов, схематично показанных на рисунке 1.4:

а) механизм Grotthuss или «эстафетный» механизм [79-80];

б) транспортный или спутниковый механизм (vehicle mechanism) [81-82];

в) поверхностный прыжковый механизм [70,83].

Рисунок 1.4 - Схематическая иллюстрация различных режимов протонной проводимости в

полимерном электролите, где А - механизм ОгоИЬшб или «эстафетный» механизм, Б -транспортный или спутниковый механизм и В - прыжковый поверхностный механизм [57].

В системах с относительно высоким содержанием воды преобладают транспортный и ОгойИшв механизмы, которые протекают в центральной части водного канала. Согласно механизму ОгоАЬшв движение протонов осуществляется посредством структурной диффузии. Обычно это приводит к гораздо более высокой ионной подвижности, чем у других катионов. Так, например, ионная подвижность Н+, №+ и К+ в водных каналах полимера Кайоп составляет 36,2, 5,2 и 7,6 х 10-4 см2/с, соответственно [84]. Методом моделирования [85-86], подтвержденным впоследствии ЯМР-анализом [87], установлено, что протонный перенос происходит посредством «перехода» протонов от одной молекулы воды к

другой c изменением типа связи между ними с водородной на ковалентную и наоборот. При этом основными переносчиками протонов являются H502+ (ионы Zundel) и H9O4+ (ионы Eigen) ионные комплексы [88]. При транспорте по спутниковому механизму протон «садится» на молекулу воды, образуя ион гидроксония H30+, в данном случае транспортный механизм аналогичен движению щелочных катионов. Миграция H30+ протекает также, как и в механизме Grotthuss, в объемной части водного канала, но такой протонный транспорт дает существенно меньший вклад в полную проводимость.

По мере уменьшения содержания воды соотношение пристеночной и объемной воды увеличивается, и вклад поверхностного механизма становится все более существенным [82, 89]. В процессе этого транспорта протоны "перескакивают" между группами сульфоновой кислоты SO32-, расположенными на стенках гидрофильных водных каналов в слое ~ 1 нм. Такой механизм имеет самую высокую энергию активации среди рассмотренных [89].

Описанные выше изменения механизмов протонного транспорта напрямую влияют на уровень транспортных характеристик протонообменных мембран при различном влагосодержании. Следует заметить, что при одной и той же влажности среды гидратация полимера может быть различной [25]. Это связано с внешними условиями (температура, давление) и особенностями кинетики влагонасыщения мембраны. Для того, чтобы исключить влияние данного фактора чаще всего устанавливают зависимости транспортных характеристик протонообменных мембран от X (количество молекул воды на одну сульфогруппу). Этот универсальный параметр не зависит от условий влагонасыщения и в то же время определяет степень гидратации мембраны, что позволяет сравнивать характеристики мембран, насыщенных водой при различных условиях.

На рисунках 1.5 и 1.6 представлены зависимости протонной проводимости и коэффициентов диффузии в мембранах типа Nafion от X при различной температуре.

водопоглощение,

Рисунок 1.5 - Зависимость протонной проводимости в мембране Кайоп от X при

различной температуре [24].

Видно, что диапазоне влагосодержания (степени гидратации) при 1 < X < 4 происходит резкий рост транспортных характеристик мембраны Нафион при повышении X.

Рисунок 1.6 - Зависимость коэффициентов диффузии протонов в мембране КаГюп от X

при различной температуре [25].

В диапазоне 4 < X < 6 наблюдается переходная область - транспортные характеристики увеличиваются менее интенсивно и обнаруживают излом (рисунок 1.6). Наконец, при повышенном количестве воды в системе, когда X > 6, транспортные характеристики мембран типа Кайоп слабо растут с влагосодержанием.

Также транспортные характеристики протонообменных мембран достаточно сильно зависят от температуры. Как отмечено выше, вода в материалах с наноразмерными каналами, в отличие от объемной, не замерзает при температурах ниже 273 К. Это приводит к тому, что транспорт протонов осуществляется и при более низких температурах, хотя и менее интенсивно. На рисунках 1.7 и 1.8 представлены зависимости протонной проводимости и коэффициентов диффузии в мембранах типа Кайоп при температурах существенно ниже точки кристаллизации объемной воды [58, 90].

Рисунок 1.7 - Зависимость протонной проводимости Кайоп от температуры [90].

Эти зависимости представляют собой прямые с различным углом наклона выше и ниже точки кроссовера (температуры излома Тсг = 245-265 К), которые можно описать законом Аррениуса:

а = ао ехр (-Еа/кТ) Бымя = Во ехр(-Еа/кТ)

(1.3)

(1.4)

где а - протонная проводимость, - коэффициент диффузии протонов, ао и Б0 - предэкспоненциальные множители, Еа - энергия активации процесса транспорта, к - постоянная Больцмана.

Рисунок 1.8 - Температурные зависимости коэффициентов диффузии воды (Dnmr) для Nafion 211, Nafion 212 и Nafion 117 [58].

Наличие излома указывает на изменение микроскопического механизма транспорта протонов [91]. Оценки, сделанные в работах [74, 92], свидетельствуют, что при больших величинах влагосодержания и температурах выше точки кроссовера, измеряемый методом ЯМР коэффициент диффузии протонов (Dnmr) соответствует коэффициенту самодиффузии молекул воды. Для перфторированных сульфополимеров энергия активации (Еа) для этого процесса диффузии находится в пределах 0,22-0,24 эВ, что несколько выше, чем у объемной воды в этом интервале температур (0,17 эВ) [93]. Ниже Tcr энергия активации диффузии протонов составляет 0,34-0,40 эВ и, в соответствии с MDS-расчетами [70], этот коэффициент диффузии может быть ассоциирован с миграцией Н+.

Таким образом, при исследовании новых типов мембран важно устанавливать зависимость их транспортных характеристик от влагосодержания и температуры. Это позволит определить диапазоны параметров, при которых топливные элементы на их основе будут функционировать наиболее эффективно и прогнозировать уровень мощностных характеристик ПОМТЭ при нестандартных режимах работы.

1.2 Основные виды бесфторных сульфополимеров, способы их модификации и создание протонообменных мембран с повышенными транспортными характеристиками

В последние десятилетия разработано несколько новых классов протонпроводящих материалов на основе ароматических (углеводородных) полимеров, которые рассматривались как перспективные и альтернативные материалы перфторированным сульфополимерам. Среди большого разнообразия бесфторных полимеров, наиболее изученными на сегодняшний момент являются: сульфированный поли(ариленэфирсульфон) (SPAES) [38, 42, 57, 94-100], сульфированный полиэфиркетон (SPEEK) [101-102], сульфированный полиимид (SPI) [103-104], полиарилентиоэфиркетон (PAEK) [14,26], полиарилентиоэфирсульфон (PATS) [72], сульфированный фенилированный полифенилен (SPPP) [43-44, 105]. Их химические структуры представлены на рисунке 1.9.

(а)

(б)

(в)

а - SPAES, б - SPEEK, в - SPI, г - PAEK, д - PATS, е - SPPP Рисунок 1.9 - Химические структуры бесфторных полимеров [14, 44, 57, 72, 101].

Первоначально, в качестве замены фторсодержащим аналогам предложено использовать статистические углеводородные полимеры. Однако, такая замена не привела к желаемому результату, т.к. для обеспечения необходимого уровня проводимости мембран приходилось изготавливать полимеры с высокой степенью сульфирования. Это приводило к тому, что такие мембраны отличались высоким уровнем водопоглощения, что исключало их дальнейшее практическое применение (при работе топливных элементов в условиях циклической смены влажности такие мембраны очень быстро механически разрушались). Впоследствии разработаны различные подходы к модификации углеводородных полимеров, которые позволили в значительной степени улучшить характеристики протонообменных мембран и сделать их конкурентоспособными фторсодержащим аналогам. Наиболее успешными оказались 3 направления создания мембран на основе углеводородных полимеров (рисунок 1.10): блок-сополимеры, композитные и сшитые полимеры.