Проточные методы анализа в контроле качества, производстве и биофармацевтических исследованиях аминосодержащих лекарственных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор химических наук Гармонов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор химических наук Гармонов, Сергей Юрьевич
t стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Проточно-инжекционный анализ лекарственных веществ
1.2. Аналитические методы исследования полиморфизма генетически детерминированных биохимических процессов организма человека
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ 1 АМИНОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
3.1. Реакции дериватизации аминосодержащих лекарственных веществ в равновесных условиях
3.2. Влияние природы растворителя и компонентов смеси па реакции лекарственных веществ в проточных методах анализа
3.3. Проточно-инжекционные определения аминосодержащих лекарственных веществ со спектрофотометрическим детектированием
ГЛАВА 4. ПРОТОЧНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА В
БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ * АМИНОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
4.1. Методы оценки скорости генетически детерминированных процессов ацетилирования лекарственных веществ
4.2. Исследование индукции процессов ацетилирования
4.3. Клиническая фармакокинетика транквилизатора фосфабензида и его взаимодействие с биосубстратами
4.4. Изучение метаболических превращений диуцифона в биологических средах
ГЛАВА 5. ПРОТОЧНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА В КОНТРОЛЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И БЕЗОПАСНОСТИ
ПЕРСОНАЛА ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВ
5.1. Контроль содержания токсичных ароматических аминов в технологических смесях и готовой продукции
5.2. Проточно-инжекционные и хроматографические определения гидразина и его замещенных в реакционных смесях и сточных водах
5.3. Химическая дозиметрия токсичных аминососдинений в воздушной среде химико-фармацевтических производств
5.4. Тест-системы для определения ариламинов и гидразинов в водных средах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проточные методы анализа в контроле качества, производстве и биофармацевтических исследованиях аминосодержащих лекарственных веществ»
Актуальность проблемы. Соединения с аминными функциональными группами представляют собой важные классы лекарственных веществ (ЛВ) и находят широкое применение в медицинской практике как эффективные препараты с разнообразной фармакологической активностью. Многокомпонентность технологических смесей синтеза и лекарственных форм, токсичность многих из них при незначительном нарушении дозировки, а также генетическая детерминированность и индивидуальная вариабельность процессов их биотрансформации в организме человека требуют применения избирательных, чувствительных методов определения этих ксенобиотиков в лекарственных формах и биологических жидкостях организма человека.
В последнее десятилетие в анализе лекарственных веществ, наряду с развитием высокоэффективной жидкостной, тонкослойной хроматографии и других физико-химических методов, наблюдается тенденция к использованию таких аналитических систем, как проточно-инжекционный анализ (ПИА) и тест-методы. Этому способствовали такие их преимущества, как простота технического исполнения, высокая производительность, надежность и экономичность определений, возможность получения большого объема аналитической информации. Проточные методы анализа все чаще используются для оценки основных параметров, определяющих качество лекарств -их безопасности и эффективности применения.
Проблемой, ограничивающей применение проточных методов в биофармацевтическом анализе, является избирательность и чувствительность детектирования определяемых соединений. Это связано со сложным составом анализируемых матриц при низких содержаниях аналита, а также со спецификой значительной части ЛВ и их метаболитов, имеющих высокую полярность, слабовыраженные хромофорные, элек-трофорные или флуорофорные свойства. Кроме того, измерение аналитического сигнала в неравновесных условиях, когда физические и химические процессы в потоке не завершены, вызывает необходимость быстрого изменения аналитических свойств ЛВ за время движения определяемого соединения к детектору. Использование большей части реакций дериватизации аминосоединений из-за низкой специфичности взаимодействия и реакционной способности реагентов существенно ограничивает возможности проточного анализа ЛВ.
В то же время существует потребность в применении таких доступных аналитических систем, которые можно использовать в режиме проточного анализа для cell лективных и чувствительных определений аминосодержащих ЛВ в сложных по составу смесях без их разделения.
В этом плане важна разработка неинвазивных, простых в экспериментальном отношении и высокопроизводительных аналитических методов для исследований полиморфизма генетически детерминированных биохимических процессов, что чрезвычайно необходимо в осуществлении ранней досимптоматической диагностики заболеваний, оценке риска интоксикации, канцерогенеза и индивидуальной химической чувствительности организма человека.
Цель работы заключается в развитии научных основ и систематизации применения проточного анализа в фармацевтической химии для создания комплекса экспрессных, высокочувствительных, избирательных и производительных проточно-инжекционных, хроматографических и тест-методов для контроля качества лекарственных препаратов, фармацевтического производства и биофармацевтических исследований, а также оценки генетически детерминированных процессов биотрансформации аминосодержащих лекарственных веществ.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- обоснование путей повышения избирательности и чувствительности опреде-* ления лекарственных веществ, содержащих аминные функциональные группы, в равновесных и неравновесных условиях;
- выявление факторов, обеспечивающих чувствительность и избирательность определений ЛВ в проточных системах: проточно-инжекционном анализе, высокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии, тест-методах, установление взаимосвязи между физико-химическими параметрами проточных систем и аналитическими свойствами ЛВ, изучение влияния компонентов анализируемой матрицы на регистрируемый в потоке сигнал;
- разработка тест-систем и автоматизированных средств для определения в потоке токсичных соединений в технологических смесях, воздушной среде и сточных водах фармацевтических производств, определение критериев выбора используемых при этом хромогенных реакций, условий проведения аналитических определений, изучение метрологических характеристик методик;
- создание методических основ количественных измерений спектральных характеристик селективных слоев в тест-методах для контроля безопасности технологических процессов и персонала химико-фармацевтических производств;
- разработка неинвазивных, избирательных и чувствительных аналитических методов фенотипической оценки генетически детерминированных процессов биотрансформации J1B по типу ацетилирования, обоснование их использования для оптимизации фармакотерапии, обеспечения безопасности и оценки риска при работе с экотоксикантами;
- практическое использование разработанных проточно-инжекцион-ных, хро-матографических, спектрофотометрических методик для контроля качества и производства лекарственных препаратов, а также биофармацевтических исследований ами-носодержащих J1B и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию применения лекарственных средств.
Диссертационная работа выполнялась при поддержке Международного научно-технического центра (ISTC Projects # 498, 1517, 1891), Российского фонда фундаментальных исследований (проект 03-03-96013-р2003а), Академии наук Республики Татарстан (проекты 19-01/2000 (Ф), 07-7.5-86/2001 (Ф), 09-9.7-13/2001 (Ф), 09-9.2112/2003 (Ф)), ISSHP (1999, 2000, 2001 г.).
Научная новизна:
- на основании систематического исследования аналитических реакций ЛВ, содержащих аминные функциональные группы, выявлены факторы повышения избирательности и чувствительности определений аналитов в равновесных и неравновесных условиях;
- обоснованы выбор и условия использования проточных методов для избирательных и чувствительных определений аминосодержащих ЛВ различного спектра фармакологического действия в биологических жидкостях, технологических смесях и многокомпонентных лекарственных формах;
- обоснованы и установлены условия аналитических определений в проточно-инжекционном анализе ЛВ, выработаны критерии выбора аналитических реагентов при дериватизации биологически активных аминосоединений различных классов и компонентов их промышленного синтеза;
- выявлен характер влияния состава потока, физико-химических характеристик растворителей и компонентов анализируемых сред на избирательность и чувствительность определений ЛВ в проточных системах на основе использования приема кинетического регулирования;
- показана возможность использования тест-методов и автоматических средств аналитического контроля для оценки безопасности и качества технологических процессов и персонала химико-фармацевтических производств, предложены методические приемы количественных измерений спектральных характеристик селективных слоев тест-средств;
- установлены рабочие условия проточно-инжекционных, хроматографических, линейно-колористических, спектрофотометрических определений аминосодержащих ЛВ и исходных компонентов их синтеза, а также продуктов метаболических превращений в сложных по составу анализируемых матрицах;
- разработаны неинвазивные, избирательные и чувствительные методы оценки скорости генетически детерминированных процессов биотрансформации ЛВ по типу ацетилирования, обосновано их использование для оптимизации фармакотерапии, обеспечения безопасности и оценки риска при работе с экотоксикантами;
- изучена фармакокинетика и биотрансформация диуцифона и фосфабензида, получены данные по индукции N-ацетилтрансферазы.
Практическая значимость. Выявлены и обоснованы новые области применения проточных методов анализа в фармацевтической химии для контроля качества, технологических процессов и безопасности фармацевтических производств, биофармацевтических исследований аминосодержащих лекарственных препаратов.
Разработаны экспрессные и чувствительные методики избирательного проточ-но-инжекционного, хроматографического, спектрофотометрического, тест-определения ряда аминосодержащих лекарственных веществ химиотерапевтического, анальгезирующего, антиаритмического, иммуномодулирующего и психотропного действия в реакционных смесях, лекарственных формах, биологических жидкостях человека.
В клинических и производственных условиях апробированы методики определения гидразидов кислот, сульфаниламидов, замещенных триптамина, производных и-аминобензойной и w-аминосалициловой кислот, диаминодифенилсульфона, ариламинов, гетероциклических аминов как в различных биологических жидкостях, полученных у пациентов в процессе терапевтического мониторинга, так и в готовых лекарственных формах и постадийном контроле производства.
Результаты исследования метаболических превращений диуцифона и фосфа-бензида в организме пациентов и их фармакокинетики использованы для оптимизации безопасного и эффективного клинического использования этих новых лекарственных средств.
Разработан комплекс неинвазивных методов определения типа генетически детерминированных процессов ацетилирования в организме человека при использовании гидразида изоникотиновой кислоты и сульфадимезина в качестве тест-препаратов. Методы рекомендованы и апробированы при оптимизации безопасной дозировки лекарственных веществ, оценки риска интоксикации, побочных явлений при фармакотерапии, а также установления показателей адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности.
Результаты работы используются при проведении аналитического контроля (ОАО "Татхимфармпрепараты", ФГУП ФНПЦ ТКНПП им. В.И. Ленина", Казанская академия ветеринарной медицины), в фармакокинетических исследованиях (Казанский государственный медицинский университет), биохимических исследованиях функционального состояния спортсменов, оценке степени их тренированности (Казанский государственный педагогический университет), для обеспечения экологической безопасности личного состава (Министерство обороны РФ) и внедрены в лечебную практику Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (Казань), Республиканской клинической больницы Татарстана, Казанской городской клинической больницы № 6, детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н Сперанского (Москва).
Экспериментальные результаты и выводы на их основе использованы в учебном процессе Казанского государственного технологического университета в дисциплинах "Контроль качества лекарственных препаратов", "Экологический мониторинг" и Казанского государственного медицинского университета в последипломном образовании провизоров.
На защиту выносится:
• Результаты исследования и подбор оптимальных условий проведения аналитических определений аминосодержащих лекарственных веществ в проточных системах (проточно-инжекционный анализ, тест-методы, высокоэффективная жидкостная и тонкослойная хроматография).
• Обоснование роли растворителя и компонентов анализируемой матрицы в формировании аналитического сигнала при определениях аминосодержащих лекарственных веществ в виде их производных в равновесных и неравновесных условиях.
• Результаты изучения влияния состава потока и его гидродинамических параметров, рН, свойств используемого реагента и определяемого вещества на выбор условий избирательного и чувствительного детектирования ЛВ и компонентов их синтеза в системе проточно-инжекционного анализа, высокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии.
• Методики проточно-инжекционного, хроматографического и спектрофотометри-ческого определения гидразидов кислот, сульфаниламидов, производных п-аминобензойной и w-аминосалициловой кислот, замещенных триптамина, диами-нодифенилсульфона, и-аминофенола, о-фениленди-амина, гетероциклических аминов в промышленных и модельных смесях, лекарственных формах и биологических жидкостях.
• Способы определения фенотипа ацетилирования при изучении фармакокинетики тест-препаратов сульфадимезина и изониазида в слюне и моче пациентов и результаты их применения в клинических условиях, а также в режиме профессиональной спортивной деятельности.
• Данные по индукции N-ацетилтрансферазы при клиническом использовании ряда лекарственных препаратов.
• Данные по фармакокинетике и метаболизму диуцифона и фосфабензида в организме человека.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III - V Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1996, 1997, 1998), I
Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995), Международной конференции "Ncurochcmistry and Pharmacology of Drug Addiction and
Alcoholism" (С.-Петербург, 1996), Всероссийской конференции "Экоаналитика-96"
Краснодар, 1996), Всероссийской конференции "Мутагены и канцерогены окружающей среды. Проблемы антимутагенеза" (Казань, 1996), II конгрессе "Традиционная медицина. Теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996), Российском научно-практическом семинаре "Современное состояние теории и практического применения метода ТСХ" (Москва, 1996), Межвузовской конференции "Актуальные проблемы современной фармакотерапии" (Саратов, 1996), Международной конференции "Современные пути развития гомеопатии и проблемы создания рациональных лекарственных форм" (Пятигорск, 1996), II Международном конгрессе "European Association for Clinical Pharmacology and Therapeutics" (Берлин, 1997), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998), III Всероссийской конференции "Экоаналитика - 98" (Краснодар, 1998), V Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Ярославль, 1998), II Всероссийском симпозиуме «Проточный химический анализ» (Москва, 1999), V Всероссийской конференции "Электрохимические методы анализа" (Москва, 1999), Поволжской региональной конференции (Казань, 1999), Региональной конференции "Методы аналитического контроля материалов и объектов окружающей среды" (Пермь, 2001), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Москва, 2001), Научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье" (С.-Петербург, 2001), 28 Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), V Всероссийской конференции "Экоаналитика-2003" (С.-Петербург, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), итоговых научных конференциях КГТУ (Казань, 1994 - 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 31 статья, 6 учебных пособий и методических указаний, 35 тезисов докладов и получен 1 патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; литературного обзора; четырех глав экспериментальной части, в которых описана аппаратура, объекты, техника эксперимента и изложены результаты с их обсуждением; выводов; заключения и списка использованной литературы. В приложении представлены акты использования разработанных аналитических методик.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гармонов, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Сформулированы научно-методические основы применения проточных методов анализа для контроля качества, производства и биофармацевтических исследований аминосодержащих лекарственных веществ.
2. Впервые показана возможность проточно-инжекционных определений со спектрофотометрическим детектированием аминосодержащих лекарственных веществ химиотерапевтической, анальгезирующей, антиаритмической, нейромедиатор-ной, иммуномодулирующей и психотропной активностью в биологических жидкостях и лекарственных формах. Установлены факторы регулирования избирательности и чувствительности определений лекарственных веществ выбором реагента, подбором состава растворителя в потоках носителя и реагента и направленным изменением спектральных характеристик производных определяемых веществ.
3. Разработан комплекс избирательных и чувствительных методик проточно-инжекционного определения гидразидов кислот, сульфаниламидов, производных п-аминобензойной, и-аминосалициловой кислот и диаминодифенилсульфона, солей бензилпенициллина, гетероциклических аминов в смесях сложного состава и биологических жидкостях с производительностью до 36 проб/ч, интервалом определяемых содержаний 0,04-13,2 мкг/мл, пределом обнаружения до 0,02 мкг/мл. Методики про-точно-инжекционного определения лекарственных веществ апробированы при контроле качества многокомпонентных лекарственных форм и в биофармацевтическом анализе.
4. Предложены и прошли клиническую апробацию неинвазивные методы фенотипической оценки генетически детерминированных процессов биотрансформации аминосодержащих ксенобиотиков в организме человека по типу ацетилирования. Установлены фармакокинетические параметры экскреции гидразида изоникотиновой кислоты и сульфадимезина в слюне и моче при использовании спектрофотометрического детектирования их производных, позволяющие достоверно определять фенотип обследуемых. Показана перспективность использования комплекса разработанных методов для оптимизации фармакотерапии, обеспечения безопасности и оценки риска при работе с экотоксикантами.
5. На основе изучения фармакокинетики аминосодержащих тест-препаратов методами ВЭЖХ, ПИА и спектрофотометрии получены данные по индукции N-ацетилтрансферазы во время интенсивной мышечной деятельности и при клиническом применении ксимедона, пантотената кальция и пиридоксина. Тримодальность распределения фенотипа ацетилирования у спортсменов установлена впервые. Показана возможность осуществления коррекции доз лекарственных препаратов для эффективного и безопасного их применения с учетом фенотипических особенностей пациентов.
6. На основании исследования фармакокинетики фосфабензида и диуцифона показано, что процессы биотрансформации лекарственных веществ обуславливают генетически детерминированные реакции их ацетилирования. Установлено, что метаболитом диуцифона на стадии его абсорбции при приеме per os является диаминоди-фенилсульфон, определены основные фармакокинетические параметры метаболита и гидролитическая устойчивость лекарственного вещества in vitro и in vivo. Установлена степень связывания фосфабензида плазмой крови и эритроцитами человека.
7. Предложен комплекс проточных методов (ВЭЖХ, ПИА) для постадийного контроля токсичных компонетов производств аминосодержащих лекарственных веществ. Избирательность и чувствительность определения ароматических аминов и гидразинов в технологических средах, готовой продукции и сточных водах химико-фармацевтических производств обеспечивается при использовании приемов кинетического регулирования аналитических реакций. Разработаны методики определения w-аминофенола, о-фенилендиамина, гидразина, 1,1-диметилгидразина и других токсичных аминов в реакционных смесях, технических продуктах и готовой продукции. Методики использованы для исследования процессов, протекающих при хранении готовых лекарственных форм на основе парацетамола и установления их безопасности.
8. Установлены условия хемосорбционного концентрирования ариламинов и гидразинов из воздушной среды химико-фармацевтических производств трубками с иммобилизованными реагентами и последующего ВЭЖХ определения. Предложены методики сорбционно- и экстракционно-хроматографического определения ароматических аминов и замещенных гидразина в воздушной среде и сточных водах с пределом обнаружения аналитов 0,7 мкг/м3 и 0,05 мкг/л.
9. Для оценки безопасности технологических процессов и персонала химико-фармацевтических производств показана возможность использования автоматических сигнализаторов для проточного аналитического контроля, тест-методов в виде индикаторных трубок и тест-полосок. Оптимизированы условия и схемы аналитических определений, предложены методические приемы количественных измерений спектральных характеристик селективных слоев тест-средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные результаты, таким образом, показывают высокую эффективность использования проточных методов анализа в контроле качества, производстве и биофармацевтических исследованиях аминосодержащих лекарственных веществ. Важную роль играют с точки зрения чувствительности и селективности определений лекарственных веществ реакции получения их производных как в равновесных, так и проточных условиях. Они расширяют возможности использования проточных методов анализа в фармацевтической химии за счет усиления хромофорных и других свойств аналита в проточно-инжекционном анализе, высокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии, тест-методах и проточных автоматизированных средствах газового анализа для повышения производительности аналитических определений при проведении биофармацевтического анализа, контроле химико-фармацевтического производства и обеспечения безопасности персонала.
Вариации методов ПИА, ВЭЖХ и ТСХ позволяют регулировать соотношение информативности и экономичночти при анализе аминосоединений в матрице сложного состава на уровне их следовых количеств.
Проточные методы анализа эффективны для контроля качества различных фармацевтических продуктов (субстанций, лекарственных форм), определения токсичных компонентов реакционных смесей в процессе синтеза лекарственных веществ, позволяют проводить исследование процессов, протекающих при хранении готовых лекарственных форм и установления их безопасности.
Роль проточных методов важна с точки зрения исследования взаимодействия лекарственных веществ и организма человека. Особо следует отметить применимость высокопроизводительных проточных методов для определения тест-маркеров генетически детерминированных процессов биотрансформации аминосодержащих ксенобиотиков в организме человека, особенно при использовании спектрофотометриче-ского варианта детектирования. Разработанный комплекс неинвазивных, доступных для клинической и производственной практики методов оценки фенотипа ацетилирования может быть легко адаптирован к клиническим условиям и может быть использован для ранней досимптоматической диагностики заболеваний, оценки риска канцерогенеза и интоксикации, индивидуальной химической чувствительности. При этом предложенные методы оценки биохимического фенотипа существенно дополняют молекулярно-генетические и цитогенетические аналитические технологии, а в ряде случаев служат им реальной альтернативой, поскольку проявление токсических и патологических эффектов является следствием фенотипических особенностей организма.
Полученные результаты указывают на перспективность дальнейшего развития работы в рамках автоматизации анализа биологических жидкостей при проведении терапевтического и токсикологического мониторинга проточными методами в сочетании с использованием диализных систем ш vivo; сложных промышленных смесей синтеза лекарственных веществ, разработки при этом многоканальных систем ПИА с интегрированными системами детектирования и экстракционного концентрирования; создания проточных систем для определения биодоступности и распадаемости в системе ПИА различных лекарственных форм; развитии идеологии последовательного инжекционного анализа в фармацевтической химии.