Противоречия и согласование экономических интересов в региональных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбунов, Алексей Николаевич

  • Горбунов, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 130
Горбунов, Алексей Николаевич. Противоречия и согласование экономических интересов в региональных комплексах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Методология формирования новых хозяйственных организаций в регионе

§1.1. Становление современных хозяйственных организаций.

§1.2. Методология формирования новых хозяйственных структур в ТЭК региона.

§1.3. Реформирование хозяйственных организаций и роль региональных особенностей.л.

Глава 2. Пути и механизмы финансового обеспечения развития региональных ТЭК и энергосбережения

§2.1. Оценка источников формирования финансовых ресурсов развития ТЭК и энергосбережения в современных условиях.

§ 2.2. Совершенствование финансирования деятельности региональных хозяйственных структур ТЭК.

§ 2.3. Направления инвестирования проектов в ТЭК Костромской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия и согласование экономических интересов в региональных комплексах»

Актуальность темы исследования

В условиях становления рыночно ориентированных экономических отношений одним из важнейших условий адаптации регионов (принцип идентификации-административно-территориальное устройство Российской Федерации) к изменениям макросферы, является их инновационная деятельность. При этом инновационная деятельность нами рассматривается не с достаточно устоявшихся в литературе позиций, как деятельность инвестиционного характера, а с позиций реализации экономических интересов регионов, как субъектов макроэкономических отношений.

В рассматриваемом контексте деятельность регионов приобретает черты беспощадной борьбы за выживание и реализацию собственных экономических интересов в расчёте, с одной стороны, патернализм государства (а, следовательно, при крайне ограниченных возможностях федерального бюджета - «объедание» других регионов), а, с другой стороны, на монополизм использования имеющихся ресурсов, и, прежде всего, природных.

В целом, государственное антимонопольное регулирование и формирование конкретной рыночной среды должны благоприятствовать повышению эффективности производства и, соответственно, повышению степени удовлетворения потребностей различных субъектов в баллах. В то же время, реалии хозяйственной практики весьма противоречивы, требуют теоретического осмысления, что и определяет актуальность настоящего исследования.

В силу достаточно большой номенклатуры природных ресурсов в работе делается упор на рассмотрение (анализ) экономических отношений в одном из наиболее значимом хозяйственном комплексе, транслирующем природные ресурсы в сферу искусственно создаваемой человеком среды, что, по нашему мнению, актуализирует проблему диссертационного исследования.

Разработанность проблемы.

Проблемам рационализации экономических отношений в последнее десятилетие посвящено немало научных публикаций. При этом позиции авторов зачастую весьма противоречивы. Одни из них доминирующим принципом провозглашают роль государства в условиях регионализации экономических отношений, которая на их взгляд заключается в формировании восприимчивости экономической среды регионов к инновационным решениям государства (Б.Бабаев, А. Дагаев, С. Меньшиков, Т.Овгаренко, М. Скаржинский, В. Чекмарев, Ю. Швырко). Другие ратуют за полную автономию регионов (В.Евстигнееев, С.Курганский, О. Морозов, Д.Миропольский, А. Яковлев), которая должна, якобы, явится источником реализации экономических интересов регионов как субъектов макроуровневых отношений.

Однако до настоящего времени проблемы однородности и разнородности экономических интересов разноуровневых (с позиции экономического анализа) субъектов хозяйственной жизни общества как проблема экономической таксономии требует более пристального экономического анализа.

Реализацией отмеченного обстоятельства явилось формирование гипотезы, цели и задачи исследования, его объекта и предмета, а также методологии.

При этом объектом исследования является процесс формирования дискретного рыночно ориентированного постиндустриального хозяйства, а предметом исследования - экономические отношения субъектов хозяйствования, реализующих экономические интересы в части рентоориентированного поведения. Рабочей гипотезой работы стала гипотеза о том, что в региональных комплексах согласование интересов органов власти, организаций, объединений, предприятий и потребителей способна обеспечить эффективность функционирования этих комплексов, а также, что процессы регионализации являются не простым и очевидным результатом политической истории страны, а объективным результатом формирования самостоятельных уровней экономического устройства, возникающих в силу изменения плотности экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью к решению ставятся следующие задачи: определение структурированных источников рентоориентированного поведения; выявление взаимосвязей функционирования капитала и социальной ответственности бизнеса в условиях социально-политической нестабильности функционирования хозяйства; выявление способов реализации экономических интересов при иерархичности организации хозяйствования с элементами рыночности его оснований; рассмотрение экономической политики как мотива рентоориентированности.

На защиту выносятся:

Положение о рентоориентированности всех субъектов экономических отношений (от индивида до государства) в условиях неопределенного пространственного влияния правительства;

Положение об объективности рентоориентированного поведения регионов в условиях приоритета их задач над отношениями в целостности экономического пространства;

Положение о совмещении в целостной общественной хозяйственной иерархии различных, порой взаимоисключающих ценностей: требование свободного рынка сосуществует с установкой на бюджетное финансирование, необходимость собственных усилий с ожиданием протекционизма.

Положение о том, что в силу медленного перехода от иерархически организованных экономических систем к сетевым наряду с общемировыми глобальными проблемами ресурсного характера появились глобальные проблемы рыночного характера (рентоориентированность при внутринациональных хозяйственных сделках).

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. На основе анализа реализации экономических интересов в рентоориентированном поведении субъектов всех иерархии хозяйственной жизни России выявлено, что обобщающей трансформационной тенденцией в экономическом пространстве России является сочетание дивергенции (усиление неоднородности) и дезинтеграции (ослабление связанности);

2. Доказано, что преодоление рентоориентированности регионов может быть основано на изменении протекционистской политики государства как объективном условии эволюции экономического пространства России за счет усиления конвергенции (однородность) и интеграции (связанности) экономического пространства;

3. На основе анализа условий социально-политической нестабильности хозяйства в России выявлены взаимосвязи функционирования капитала и социальной ответственности бизнеса;

4. Выявлены способы реализации экономических интересов при иерархичности организации хозяйствования с элементами рыночности его оснований.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (154 источника), приложения. Текст включает 121 машинописную страницу, 13 схем и таблиц.

Исследование выполнено в соответствии с ЕЗН МО РФ № 401-30 «Предмет и методология новой политической экономии» и планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Энергия, энергоэффективность и энергосбережение в городах России / Под ред. А.Н.Горбунова - Кострома: ЦЭНЭФ - КГПУ, 1995.

Энергетический ежегодник.: Выпуск 2 / Под ред. А.В.Мошкарина. -Иваново: РЭК - ИГЭУ, 1999.

Энергосбережение в жилищно-коммунальном комплексе / Госстрой России, Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ярославль, 1999.

Совершенствование финансирования деятельности региональных хозяйственных структур топливно-энергетического комплекса.-Депонирована в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова № 87. 15 стр.

Оценка источников формирования финансовых ресурсов развития топливно-энергетического комплекса и энергосбережения в современных условиях. - Депонирована в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова № 88. 26 стр.

Направления инвестирования проектов в топливно-энергетический комплекс Костромской области. - Депонирована в библиотеке Костромского i государственного университета им. Н.А.Некрасова № 89. 23 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбунов, Алексей Николаевич

Выводы по второй главе

1. Усиление роли субъектов Российской Федерации в решении многих вопросов жизнеобеспечения регионов, в том числе снабжения топливом и энергией населения, предприятий и организаций, ставит ряд проблем как методологического, так и сугубо прикладного характера, решение которых имеет определенную специфику. Она проявляется в выборе приоритетных . направлений и методов реформирования, степени государственного воздействия, организационных преобразований, в нормативно-правовом обосновании и, безусловно, в финансовом обеспечении реализации в регионе принятых программ и проектов.

2. По оценкам авторов, на финансовое положение многих предприятий топливно-энергетического комплекса существенное влияние окажут: дальнейшее совершенствование регулирования цен на топливно-энергетические ресурсы. При этом важнейшим направлением в современных условиях становится стабилизация регулируемых цен и тарифов. Вхождение страны в мировую экономику не должно привести к тому, что цены (тарифы) на энергоресурсы внутри страны будут на уровне мировых. Они должны быть ниже мировых уровней; выравнивание цен на энергоресурсы в рамках создаваемого Сообщества суверенных государств. При этом основные изменения (в том числе методические) будут касаться в основном величины акцизов, ставок пошлин и других составляющих сверх себестоимости. Возможное колебание экспортных цен на нефть и продукты ее переработки может составить ± 30%.

3. Приоритетным направлением в реализации энергетической стратегии России является энергосбережение. Задача заключается в нахождении таких инвестиций, которые позволили бы добиться заданных уровней экономии энергоресурсов в регионах и в стране в целом. Наряду с государственной финансовой поддержкой энергосбережения и участием территориальных внебюджетных фондов энергосбережения могут быть предложены следующие нетрадиционные источники для повышения эффективности использования топлива и энергии: система вексельного кредита (особенно в условиях взаимных неплатежей); налоговые льготы; облигационные займы; средства паевого инвестиционного фонда.

4. С переходом экономики на рыночные отношения на предприятиях и в организациях, в том числе топливно-энергетического комплекса, получает распространение практика разработки бизнес-планов, которые представляют собой обязательные условия участия в конкурсном распределении ресурсов. На основе анализа имеющегося опыта бизнес-планирования и практического осмысления немногочисленной методической литературы сделана попытка дать некоторые рекомендации по совершенствованию методологии и методики современного бизнес-планирования на предприятиях топливно-энергетического комплекса. При этом главное внимание должно уделяться методологии оценки состояния таких финансовых показателей, как величина коэффициентов текущей ликвидности, восстановления платежеспособности, обеспеченность собственными средствами.

5. В отличие от стран с развитыми рыночными отношениями, где основными группами инвесторов являются население и финансовые организации, на российском фондовом рынке, и в частности в Костромской области, по нашему мнению, в ближайшие годы будут представлены следующие его участники: предприятия со сложным производством, какими являются новые структуры топливно-энергетического комплекса, потребители продукции образуемых АО; коммерческие банки, покупающие акции для краткосрочных спекулятивных операций; трудовые коллективы приватизируемых предприятий; должностные лица приватизируемых предприятий; население; фирмы с частными капиталами для его расширения; иностранные инвесторы.

Заключение

1. Рассмотрение современных социально-экономических проблем хозяйственной жизни общества не может быть полным вне уровней её организации. Существуют ли специфические способы хозяйствования на разных уровнях экономических отношений - для ответа на этот вопрос в диссертации произведён сравнительный анализ таковых способов на макро и мезоуровнях на примере топливно-энергетического комплекса. Делается вывод о том, что происходит социально-экономическая конвергенция хозяйственной иерархии и превращение иерархически организованного хозяйства в сетевое. При этом сетевая организация рассмотрена как система устойчивых специфических форм.

2. Сочетание иерархической и сетевой форм экономических отношений, свойственных переходным экономикам, рождает проблему экономической таксономии: каково содержание национальных границ? Национальная (региональная) экономика: самостоятельные единицы или простой результат политической истории. На основе оценки экономической целесообразности дифференциации единого экономического пространства с позиций не политических приоритетов, а социально-экономической эффективности, делается вывод о возможных путях решения названной проблемы.

3. Теоретическое осмысление хозяйственной практики, реального мира экономической наукой сегодня весьма значительно в силу имеющегося общественного недоверия к ней, вызванного ростом причин объективного и субъективного характера.

В силу данного обстоятельства развитие экономической теории на мезоуровне анализа является необходимым условие реализации методологических оснований экономической науки, и, в частности, системного подхода. В диссертации предпринята попытка решения проблемы зависимости исторического «успеха» экономической теории от её способности обеспечить разработку инструментов прикладного анализа и количественных методов при определении путей и методов финансового обеспечения развития региональных ТЭК и энергосбережения, а так же системы показателей.

Актуальность исследования

В условиях становления рыночно ориентированных экономических отношений одним из важнейших условий адаптации регионов (принцип идентификации-административнотерриториальное устройство Российской Федерации) к изменениям макросферы, является их инновационная деятельность. При этом инновационная деятельность нами рассматривается не с достаточно устоявшихся в литературе позиций, как деятельность инвестиционного характера, а с позиций реализации экономических интересов регионов, как субъектов макроэкономических отношений.

В рассматриваемом контексте деятельность регионов приобретает черты беспощадной борьбы за выживание и реализацию собственных экономических интересов в расчёте, с одной стороны, патернализм государства (а, следовательно, при крайне ограниченных возможностях федерального бюджета -«объедание» других регионов), а, с другой стороны, на монополизм использования имеющихся ресурсов, и, прежде всего, природных.

В целом, государственное антимонопольное регулирование и формирование конкретной рыночной среды должны благоприятствовать повышению эффективности производства и, соответственно, повышению степени удовлетворения потребностей различных субъектов в баллах. В то же время, реалии хозяйственной практики весьма противоречивы, требуют теоретического осмысления, что и определяет актуальность настоящего исследования.

В силу достаточно большой номенклатуры природных ресурсов в работе делается упор на рассмотрение (анализ) экономических отношений в одном из наиболее значимом хозяйственном комплексе, транслирующем природные ресурсы в сферу искусственно создаваемой человеком среды, что, по нашему мнению, актуализирует проблему диссертационного исследования.

Разработанность проблемы.

Проблемам рационализации экономических отношений в последнее десятилетие посвящено немало научных публикаций. При этом позиции авторов зачастую весьма противоречивы. Одни из них доминирующим принципом провозглашают роль государства в условиях регионализации экономических отношений, которая на их взгляд заключается в формировании восприимчивости экономической среды регионов к инновационным решениям государства (Б.Бабаев, А.Дагаев, С.Меньшиков, Т.Овгаренко, М.Скаржинский, В.Чекмарев, Ю.Швырко). Другие ратуют за полную автономию регионов (В.Евстигнееев, С.Курганский, О.Морозов, Д.Миропольский, А.Яковлев), которая должна, якобы, явится источником реализации экономических интересов регионов как субъектов макроуровневых отношений.

Однако до настоящего времени проблемы однородности и разнородности экономических интересов разноуровневых (с позиции экономического анализа) субъектов хозяйственной жизни общества как проблема экономической таксономии требует более пристального экономического анализа.

Реализацией отмеченного обстоятельства явилось формирование гипотезы, цели и задачи исследования, его объекта и предмета, а также методологии.

Объектом исследования определяются ■ процессы регионализации экономических отношений в транзитивной экономике России в рамках формирования рыночно ориентированного постиндустриального хозяйства.

Предметом исследования определяются экономические интересы субъектов-регионов в условиях регионализации экономических отношений (на примере топливно-энергетического комплекса).

Рабочей гипотезой работы стала гипотеза о том, что процессы регионализации являются не простым и очевидным результатом политической истории страны, а объективным результатом формирования самостоятельных уровней экономического устройства, возникающих в силу изменения плотности экономических отношений.1

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании условий возникновения региональных хозяйственных компонентов как инструментов реализации экономических интересов регионов. Достижение цели потребовало поставить и решить следующие задачи (последовательность разрешения которых определило логику работы):

- определение структурированных источников и условий становления современных хозяйственных организаций (на мезоуровне экономического анализа);

1 Проблематика плотности экономических отношений разрабатывается В. Чекмаревым и Ю.Дружининым. См: Чекмарев В. Дружинин Ю. Межуровневые взаимосвязи экономических отношений и предмет новой политэкономии // Проблемы новой политэкономии. 1999. . С.12

- выявление методологических основ формирования новых хозяйственных структур;

- выявление способов реализации экономических интересов при иерархичном принципе организации хозяйствования с элементами рыночности его оснований.

- анализ и оценка источников формирования конкурентного обеспечения реализации экономических интересов регионов в современных условия;

- определение путей совершенствования финансирования деятельности региональных хозяйственных структур.

Методологической основой исследования являются системный подход, включающий в себя совокупность методов констатирующих и преобразующих, эмпирических и теоретических, качественных и количественных, методы описания статистических данных, объяснения и прогноза.

В соответствии с логикой обработки использованного материала применены методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстракции, конкретизации и сравнения.

Научная новизна исследования.

1. Определены структурированные источники и условия становления хозяйственных организаций (комплексов) на мезоуровне экономических отношений. К ним отнесены новые организационные структуры, создание соответствующего экономического пространства, нормативное обеспечение функционирования внутрирегиональных комплексов в их взаимосвязях с внешней средой.

2. Сформулированы (на основе практического осмысления зарубежного и отечественного опыта и теории при формировании концептуальных положений и практико-ориентированных предложений) методологические подходы формирования новых хозяйственных структур, реализующих экономические интересы региона при сохранении единого экономического пространства.

3. Выявлены способы реализации экономических интересов при иерархическом принципе организации хозяйствования с элементами рыночных его оснований. Показано, что наиболее значимым из способов является учет технологических связей предприятий (фирм) или комплексов, а также создание системы взаимодействия между новыми хозяйственными структурами и территориальными органами власти. Кроме того, на региональном уровне необходим учет отраслевых особенностей, определяющих не только организационно-экономические, но и социально-экономические отношения.

4. Дана оценка источников формирования ресурсного обеспечения реализации экономических интересов регионов в переходной экономике России.

5. Предложены пути совершенствования финансирования деятельности хозяйственных структур в регионе.

На защиту выносится положение о совмещении в целостной общественной хозяйственной иерархии различных, порой взаимоисключающих, ценностей: требование свободного рынка сосуществует с установкой на бюджетное финансирование, необходимость собственных усилий - с ожиданием протекционизма (патернализма).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в развитие экономической теории на мезоуровне анализа экономических явлений и характеризующих их экономических отношений, выявлены способы реализации экономических интересов регионов на условиях повышения эффективности общественного хозяйства. Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы при изучении таких дисциплин как «Теория экономики», «Региональная экономика», «Общая экономическая теория».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (154 источника), приложения. Текст включает 122 машинописных страниц, 13 схем и таблиц.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики «Новая политическая экономия».

По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы общим объемом 1,6 п.л.