Противоположные эффекты рецептора интерлейкина-1 при микробной инвазии в спонтанном раке толстого кишечника и воспалении, вызванном опухолевым процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Дмитриева Оксана Сергеевна

  • Дмитриева Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства
  • Специальность ВАК РФ03.03.03
  • Количество страниц 114
Дмитриева Оксана Сергеевна. Противоположные эффекты рецептора интерлейкина-1 при микробной инвазии в спонтанном раке толстого кишечника и воспалении, вызванном опухолевым процессом: дис. кандидат наук: 03.03.03 - Иммунология. ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства. 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................10

1.1. Рак толстого кишечника и его характеристики........................................10

1.2. Воспаление и онкогенный процесс............................................................12

1.3. Цитокины как главные медиаторы воспаления, вызванного опухолевым

процессом.............................................................................................................16

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................29

2.1. Реактивы и оборудование............................................................................29

2.2. Объекты исследования................................................................................33

2.3. Электрофорез фрагментов ДНК в агарозном геле....................................35

2.4. Подготовка тканевых лизатов для изоляции РНК и белков....................35

2.5. Выделение РНК, обратная транскрипция и количественная ПЦР в реальном времени................................................................................................35

2.6. Выделение IEL и LPL из опухолей и эпителия толстого кишечника мыши..................................................................................................................... 36

2.7. Иммунофлуоресцентный анализ и сортировка клеток на проточном цитофлуориметре................................................................................................37

2.8. Внутриклеточное окрашивание цитокинов...............................................38

2.9. Сортировка иммунных и эпителиальных клеток ткани толстого кишечника мыши на проточном цитофлуориметре........................................38

2.10. ИФА для измерения концентрации белка ИЛ-1а и ИЛ-1Р...................39

2.11. Обработка мышей препаратом «Анакинра» (рекомбинантный синтетический ингибитор рецептора интерлейкина-1)...................................40

2.12. Подготовка и иммуногистохимическое окрашивание образцов опухолей мышей...................................................................................................................40

2.13. Получение образцов бактериальной ДНК для секвенирования............41

2.14. Секвенирование бактериальной рРНК....................................................41

2.15. Выделение нейтрофилов из костного мозга, селезенки и перитонеальной полости.................................................................................................................41

2.16. Стимулирование нейтрофилов рекомбинантным белком ИЛ-1Р.........42

2.17. Функциональный анализ фагоцитирующей и антимикробной элиминирующей способности нейтрофилов....................................................42

2.18. Исследование нейтрофилов с помощью иммунофлюоресцентной

микроскопии ........................................................................................................ 43

2.20. Статистическая обработка данных ........................................................... 43

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ...................................................................................44

3.1. Экспрессия мРНК ИЛ-1а и ИЛ-1Р повышенна в популяции моноцитов в модели спонтанного РТК (рак толстого кишечника) в мышах APCdel/wt CDX2cre+.............................................................................................................44

3.2. Уровень цитокинов ИЛ-1а и ИЛ-1Р повышен в опухолевой ткани СРТК ..................................................................................................................... 47

3.3. Изучения влияния ингибитора ИЛ-Ж ("Анакинра») на экспрессию цитокина ИЛ-17А в иммунных фракциях опухолей толстого кишечника ... 48

3.4. Изучение влияние ИЛ-1 на воспаление по типу ТЫ7 (ТЕ1) в модели СРТК.....................................................................................................................50

3.5. Изучение влияния ИЛ-1 рецептора на развитие СРТК в модели АРС^^ CDX2cre+..............................................................................................................52

3.6. Изучение влияния рецептора ИЛ-1, экспрессируемого эпителиальными клетками кишечника на развитие СРТК...........................................................55

3.7. Изучение роли сигнального пути ИЛ-1 в Т-клетках в модели СРТК.....58

3.8. Изучение роли сигнального пути рецептора ИЛ-1 в клетках миелоидного ряда в модели СРТК............................................................................................62

3.9. Изучение роли бактерии, ассоциированных с опухолью на развитие СРТК ..................................................................................................................... 66

3.10. Изучение роли ИЛ-Ж-сигнального пути в нейтрофилах в модели СРТК ..................................................................................................................... 78

3.11. Сигнальный путь ИЛ-Ж регулирует антибактериальные функции в

нейтрофилах в СРТК...........................................................................................83

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................90

ВЫВОДЫ...........................................................................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СРТК - спонтанный рак толстого кишечника

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

APC - аденоматозный полипоз толстого кишечника

ИЛ-Ш - рецептор Интерлейкина 1

ИЛ- 17а - Интерлейкин 17а

ИЛ-22 - Интерлейкин 22

ИЛ-1 - Интерлейкин 1

HRP - пероксидаза хрена

TEI - tumor elicited inflammation - воспаление, вызванное опухолевым процессом

IEL - intraepithelial lymphocytes-LPL - lamina propria lymphocytes -

TCRaP - T cell receptor ap chain - Т-клеточный рецептор ар цепь

TCRyS - T cell receptor y5 chain - Т-клеточный рецептор у5 цепь

SDS - sodium dodecyl sulfate - додецил сульфат натрия

RORyt - RAR-related orphan receptor gamma - орфановый рецептор гамма

COX2 - cyclooxygenase 2 - ЦОГ2 - циклооксигеназа 2

ILC - innate lymphoid cells - клетки врожденного иммунитета

NF-кВ - ядерный фактор кВ

Th17 - Т-хелперы 17 типа

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоположные эффекты рецептора интерлейкина-1 при микробной инвазии в спонтанном раке толстого кишечника и воспалении, вызванном опухолевым процессом»

Актуальность темы исследования

В настоящее время наука иммунология стата восприниматься и утверждаться как наука интегративная и многогранная, находящая свое применение не только в классических аутоиммунных, иммунодефицитных и аллергических состояниях, но и в таких, как, казалось бы, далеких от иммунологии, на первый взгляд, заболеваниях как онкология, атеросклероз и даже различные психические расстройства. Объясняется это явление тем, что в этиологии всех вышеперечисленных заболевание лежит общий процесс - воспаление. В возникновении и развитии всех признаков воспаления в той или иной мере задействованы иммунные клетки организма. Так, привлеченные в место поражения лейкоциты вызывают отек ткани и как следствие болевые ощущения, и в последствие, потерю функции. Макрофаги, воспалительные моноциты и нейтрофилы в месте очага поражения призваны выполнять защитную функцию, но, тем не менее, зачастую их избыточное присутствие может вызвать ухудшение состояние, способствуя нарастанию коэффициента воспаления. В онкологии, такой тип воспаления, вызванный опухолевым процессом, определятся привлечением иммунных клеток в место развития и роста опухоли, (на поздних стадиях). Данное воспаление может существовать независимо от клеточной гибели, предшествующей развитию опухоли, и может вызываться, и поддерживаться секрецией хемокинов и цитокинов из самой опухоли. Именно воспаление, вызванное опухолевым процессом рассмотрено в данной работе, как наиболее актуальное и перспективное направление в изучении, прогнозировании и лечении рака толстого кишечника.

Одним из наиболее изученных цитокинов в онкогенезе толстого

кишечника является ИЛ-17А. Высокая концентрация ИЛ-17А в аденомах

кишечника 1-2 стадии коррелирует с неблагоприятным прогнозом

выживаемости (безметастазный период) у пациентов в течение 5 лет после

6

резекции опухоли. Также большое количество опубликованных данных на моделях рака толстого кишечника и печени, подтверждающих что блокировка ИЛ-17А ведет к снижению размера и количества опухолей. Таким образом, поиск новых мишеней и дополнительных регуляторов иммунного ответа по типу ТЫ7 является актуальной проблемой в иммунной терапии онкологических заболеваний.

ИЛ-1 уже был показан как важный регулятор дифференцировки ^17 клеток в аутоиммунных и воспалительных заболеваниях. Тем не менее роль ИЛ-1 в СРТК остается неизученной. Как потенциальный регулятор ^17 иммунного ответа, ИЛ-1 может стать новой молекулярной мишенью в онкоиммунотерапии в СРТК.

Цель

Цель настоящей работы - выявить роль ИЛ-1 и его рецептора в развитии рака толстого кишечника и в воспалении, вызванном опухолевым ростом.

Задачи исследования:

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить источник ИЛ- 1а и ИЛ-1Р в опухолях и нормальной ткани толстого кишечника.

2. Изучить влияние ИЛ-1 и его рецептора на развитие и рост опухоли в толстом кишечнике.

3. Определить влияние ИЛ-1 на экспрессию ИЛ-17А иммунными клетками в опухолевом микроокружении.

4. Определить функции рецептора ИЛ-1 на эпителиальных, Т-клетках и миелоидных клетках, инфильтрирующих опухоль при СРТК.

Научная новизна

В работе были впервые описаны уникальные модели рака толстого кишечника на мышах со специфическими генетическими нокаутами рецептора ИЛ-1. Были описаны фенотипы рака толстого кишечника у мышей со специфическими нокаутами ИЛ-1 на эпителиальных, различных миелоидных клетках и Т-клетках. Показано, что путем генетической инактивации рецептора ИЛ-1 на эпителиальных клетках кишечника количество опухолей в толстом кишечнике уменьшается при неизменном ^17 ответе, а при инактивации рецептора ИЛ-1 на иммунных Т-клетках, уменьшение опухолей также сопровождается подавлением воспалительного иммунного ответа. Противоречивые результаты были получены при генетическом нокауте рецептора на клетках миелоидного ряда, где ИЛ-1 играет антимикробную и противопухолевую функцию, тем самым препятствуя прогрессии опухолевого роста и распространению воспаления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты представляют огромную ценность для будущих клинических испытаний иммунотерапии антителами к ИЛ-1. Из-за специфического и противоположного эффекта ИЛ-1 на различных клеточных популяциях, необходимо с осторожностью применять цитокиновую иммунотерапию на раковых пациентах. Представленные данные также способствуют более детальному пониманию молекулярных и клеточных процессов, происходящих в микроокружении опухоли, дополняя сложную картину онкогенеза и доказывая в очередной раз, что процесс развития опухоли не является исключительно автономным процессом, происходящим из одной малигнизированной клетки, а представляет собой комплексную систему взаимодействия между раковыми эпителиальными клетками, воспалительными иммунными клетками и микробиомом человека.

Таким образом появляются новые знания для улучшения современных методов предотвращения, прогнозирования течения и терапии рака толстого кишечника в различных научно-исследовательских центрах, таких как Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, а также иммунологических институтах и клиниках.

Все полученные данные представляют интерес как с практической и клинической точки зрения, в качестве создания новых стратегий терапии, так и с точки зрения фундаментальных дисциплин: молекулярной и клеточной иммунологии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак толстого кишечника и его характеристики

Термин «колоректальный рак», или «рак кишечника», объединяет следующие формы онкологических заболеваний: рак прямой кишки и рак ободочной кишки. К раку ободочной кишки, в свою очередь, относятся: рак сигмовидной кишки, рак нисходящей ободочной кишки, рак селезёночного изгиба ободочной кишки, рак поперечной ободочной кишки, рак печёночного изгиба ободочной кишки, рак восходящей ободочной кишки, рак слепой кишки, рак червеобразного отростка. Колоректальный рак — это группа онкологических заболеваний, развивающихся в толстой кишке. Толстая кишка — это конечный отдел кишечника, в котором происходят основные процессы всасывания жидкости и окончательного формирования кала.

Колоректальный рак - второе по распространённости онкологическое заболевание в России. В 2009 году в нашей стране зарегистрировано 32 334 новых случаев рака ободочной кишки и 25029 случая рака прямой кишки. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения рак ободочной кишки занимает 5-е место (5,5%), женского населения - четвертое место (6.9%), рак прямой кишки- шестое место (5,0%) и 4,7% (восьмое место) соответственно. Отмечается тенденция к значительному росту заболеваемости колоректальным раком: прирост абсолютного числа заболевших раком ободочной кишки с 2004 по 2009 г. составил 11,3%; раком прямой кишки - 9.9%. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований колоректальный рак также занимает второе место (после рака лёгкого.) В 2012 в нашей стране от колоректального рака умерли 38 343 человек, из них 21 523 от рака ободочной кишки и 16 820 от рака прямой кишки. В структуре смертности мужчин рак ободочной кишки занимает 4-е место (5,7%), рак прямой кишки

- 5-е место (5,3%); у женщин рак ободочной кишки занимает 3-е место

10

(9,3%), рак прямой кишки - 5-е место (6,3%). Смертность от рака ободочной кишки в России с 2004 по 2009 г увеличилась на 2% у мужчин и на 2.7% у женщин (Давыдов, 2014). Ежегодно в мире диагностируется более полутора миллиона новых случаев рака толстого кишечника (РТК). РТК является третьим наиболее распространенным онкологическим заболеванием в мире среди мужчин и вторым среди женщин, также стоит на четвертом месте в мире по числу смертей в мире и на третьем по количеству диагнозов в год (Bray et al., 2012). Это огромная цифра, если учесть, что заболевание является потенциально излечимым, когда диагноз поставлен на ранней стадии. На сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что в России колоректальный рак занимает одну из ведущих позиций. Более чем у 90% больных возникает спорадический рак толстой кишки, в то время как его наследственная форма развивается у 510% пациентов, а колит-ассоциированная форма рака только у 2% больных (Grivennikov et al., 2012). Относительный риск развития колоректального рака у больных с неспецифическим язвенным колитом (и другими воспалительными заболеваниями кишечника) колеблется от 2% до 15% по отношению к общепопуляционному (в зависимости от локализации и распространенности очага воспаления). Кумулятивный риск рака на фоне неспецифического язвенного колита составляет 2, 8 и 20% после 10, 20 и 30 лет заболевания, соответственно (Grivennikov et al., 2012). Таким образом, хронические воспалительные заболевания толстого кишечника, могут рассматриваться как факультативные предраковые состояния. Впервые последовательная модель канцерогенеза РТК была представлена в литературе в 1988 году Eric Fearon и Bert Vogelstein. Ген АРС (так называемый «ген-привратник») ответственен за развитие аденом у больных семейным полипозом (Hinoi et al., 2007). Детальная характеристика САП была представлена H. Bussey в 1990 г., хотя первое описание пациента с большим числом полипов в желудочно-кишечном тракте датировано 1721 годом. Значительно позже были четко определены признаки заболевания,

11

число и локализация полипов, их морфологическая характеристика, семейная и популяционная частота, риски развития РТК. J. Woodward в 1881 г. предложил подразделение полипов на первичные, возникающие на не видимом невооруженным глазом фоне, и вторичные, при которых появлению полипов предшествуют воспалительные и язвенные процессы в толстом кишечнике (Woodward, 1881). САП стал первым заболеванием, ассоциированным с РТК, для которого был идентифицирован ген предрасположенности APC (Adenomatous Polyposis Coli), являющийся доминирующим этиологическим фактором в развитии данной' патологии. Мутация этого гена (потеря аллели в пятой хромосоме) ведет к гиперпролиферации нормального эпителия. Одним из основных следствий мутации АРС является гиперактивация сигнального Wnt-пути, в результате чего происходит накопление ß-катенина (который деградирует и инактивируется через связывание с APC). Переход ранних аденом в «промежуточные» обусловлен дальнейшей активацией сигнальных путей Ras и B-raf. Мутации К-ras и N-ras генов обнаруживаются у 45-50% больных РТК.

1.2. Воспаление и онкогенный процесс

Гипотеза о связи рака и воспаления появилась в 1863 году, когда Рудольф Вирхов обнаружил присутствие лейкоцитов во многих раковых опухолях и предположил, что многократное повреждение ткани предшествует образованию опухолей (Хаитов, Кадагидзе, 2018; Mantovani et al., 2008). Данная гипотеза косвенно подтвердилась многочисленными клиническими исследованиями, указывающих на взаимосвязь процессов хронического воспаления и опухолеобразования в тех или иных тканях и органах (Coussens, Werb, 2002; Balkwill, Coussens, 2004; Galon et al., 2006). Известно, что интенсивность воспаления часто усиливается при старении организма, а возраст, в свою очередь, является главным фактором риска возникновения онкологических заболеваний. Установлено, что от 15 до 20%

различных видов рака имеет прямую зависимость от наличия хронического воспаления или инфекции в той же ткани или органе, предшествующих развитию рака. Например, хроническая бактериальная инфекция патогеном Helicobacter pilory является причиной гастритов и рака желудка, а хронические воспалительные заболевания тонкого и толстого кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) увеличивают риск развития колит-ассоциированного рака толстого кишечника (Canavan et al., 2006; Osawa et al., 2006; Kuraishy et al., 2011). В то же время гепатит и хроническое воспаление, вызванное вирусами гепатита типа В и С, провоцируют развитие гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространенной формы рака печени (Shalapour et al., 2017).

Как именно воспаление и повреждение тканей способствует развитию онкологических заболеваний? Спонтанный мутагенез, геномная нестабильность и эпигенетические модификации, вызванные хроническим воспалением, играют важную роль в процессе инициации опухолей, но даже наличие всех этих факторов может быть недостаточным (Grivennikov et al., 2010). Значительное сходство ключевых параметров регенерации повреждений тканей с таковыми наблюдаемыми при развитии опухолей (активация миофибробластов, увеличенная клеточная пролиферация, воспаление и активный ангиогенез), позволяет предположить, что хроническое повреждение тканей и "неправильная" регенерация могут быть причиной образования опухолей (Grivennikov, 2013). В настоящее время известно множество работ, подтверждающих роль воспаления как в регенерации тканей, так и в процессе онкогенеза (Grivennikov et al., 2012; Meng et al., 2012; Grivennikov, 2013). Согласно современным представлениям выделяют четыре стадии онкогенеза: рост (инициация опухоли), прогрессия, инвазия и метастазирование, на каждой из которой воспаление может играть свою роль. Исторически роль воспаления наиболее изучена на первых двух стадиях онкогенеза - рост и прогрессия,

так как соответствующие экспериментальные модели занимают меньшее количество времени и наиболее просты в изучении.

В норме процесс острого воспаления ограничивается клеточной гибелью - апоптозом. Однако, при хроническом воспалении своевременное удаление воспалительных клеток и полное восстановление поврежденной ткани нарушены, и, в отличие от "нормального" или острого воспаления, при хроническом воспалении процессы регенерации никогда успешно не завершаются. При воспалительном процессе иммунные клетки привлекаются в место инфекции, повреждения или тканевого стресса. Там они подвергаются экспансии и дифференцировке, секретируют различные факторы, необходимые для регуляции воспаления (например, цитокины и хемокины), антибактериальные молекулы, а также факторы необходимые для пролиферации клеток и заживления ран (Симбирцев А. С., 2018). Некоторые виды воспаления, например, воспаление, вызванное опухолевым процессом (TEI), характеризуется привлечением иммунных клеток в участок развития и роста опухоли, возникновение которой уже произошло, и, следовательно, в данном случае онкогенез предшествует воспалительному процессу. Такой тип воспаления может существовать независимо от клеточной гибели, предшествующей развитию опухоли, и вызываться секрецией хемокинов и цитокинов из провоспалительных иммунных клеток в опухолевом микроокружении (Grivennikov et al., 2010; Grivennikov, Karin, 2010; Grivennikov et al., 2012).

Возникновение неопластической трансформации клеток требует нескольких значимых составляющих, включающих в себя увеличение продукции факторов роста, нечувствительность к ингибиторам роста (опухолевым супрессорам), уклонение от апоптоза, ограниченный репликативный потенциал, непрерывный ангиогенез, тканевую инвазию и метастазирование (Hanahan, Weinberg, 2011). В настоящее время разные группы ученых пришли к единому мнению, что хроническое воспаление и

его медиаторы могут усугублять течение онкогенеза, влияя на опухолевые клетки, или клетки из микроокружения опухолей.

Одним из основных регуляторов воспаления в общем его смысле и воспаления, сопряженного с онкогенезом, является транскрипционный фактор NF-kB, который активируется большим количеством вне- и внутриклеточных стимулов, включая бактериальные и вирусные сигналы от PRR (TLR и NLR; рецепторов распознавания молекулярных паттернов), факторы стресса и сигналы повреждения тканей, а также многие цитокины (TNF, ИЛ-1, ИЛ-6) (Greten, Karin, 2005). NF-kB является транскрипционным фактором, регулирующим экспрессию многих генов, контролирующих важные для онкогенеза функции (Natoli 2009; Barish et al., 2010; Smale, 2011). В норме активность сигнального пути NF-kB в клетке строго контролируется, однако в онкогенезе его активация становится постоянной, во многом благодаря конститутивному присутствию внешних сигналов, ведущих к активации NF-kB (цитокины, микробные продукты), и не активирующим мутациям в сигнальном пути (как для многих других онкогенных путей) (Atreya et al., 2000; Karin et al., 2002; Karin, Lin, 2002; Atreya et al., 2008; Karin 2009).

Одними из самых важных генов-мишеней для NF-kB являются анти-апоптотические белки, такие как Bcl-2 и Bcl-xL, экспрессия которых предотвращает апоптоз эпителиальных и раковых клеток (Atreya et al., 2000; Karin et al., 2002; Karin, Lin, 2002; Atreya et al., 2008; Karin, 2009). NF-kB также контролирует экспрессию многих воспалительных цитокинов, роль которых в развитии рака уже установлена, например, TNF, ИЛ-23, ИЛ-6, а также ИЛ-1, роль которого подробно рассматривается в данной диссертации. NF-kB и NF-кВ-зависимые цитокины, синтезируемые в ходе процесса хронического воспаления, обладают мощным ангиогенным действием, стимулируя продукцию VEGF и рост сосудов в опухоли (Nagasaki et al., 2014). NF-кВ-зависимые воспалительные цитокины также способствуют инициации опухолей, усиливая различные эпигенетические

15

модификации генов опухолевых супрессоров, блокируя апоптоз и ускоряя деление мутантных клеток (Grivennikov, 2013; Louis et al., 2014). Так как конститутивная активация NF-kB приводит к постоянной экспрессии профиля генов, которые положительно регулируют онкогенез, то гены, кодирующие некоторые субъединицы NF-kB, относят к прото-онкогенам (Atreya et al. 2000; Karin et al. 2002; Karin, Lin, 2002; Atreya et al. 2008; Karin, 2009). Например, наиболее связанным с воспалением и онкогенными процессами является гетеродимер NF-kB, состоящий из субъединиц р50 и р65. Хотя вопрос почему именно эти субъединицы являются наиболее онкогенными по-прежнему остается открытым, существует несколько гипотез, которые частично проясняют данный аспект. Во-первых, активация р50 и р65 вовлекает в себя путь передачи сигнала через так называемую киназу IKKaß, для активации которой как раз-таки и нужны различные цитокины и микробные стимулы, в избытке присутствующие в опухолевом микроокружении. Во-вторых, промоторы генов, необходимые для онкогенеза, а также промотеры генов воспалительных цитокинов содержат большое количество сайтов узнавания для р50- р65 гетеродимеров NF-kB. Наконец, возможная кооперация NF-kB с другим проонкогенным транскрипционным фактором STAT3 (см. ниже) может быть исключительно важна для специфичной онкогенной роли NF-kB (Yu et al., 2009).

1.3. Цитокины как главные медиаторы воспаления, вызванного опухолевым процессом.

1.3.1. ИЛ-1 и его характеристики.

ИЛ-1 является центральным медиатором воспаления, а также важным компонентом врожденного и приобретенного иммунитета. Семейство цитокинов ИЛ-1 включает 11 родственных и похожих по нуклеиновой и аминокислотной структуре молекул, из которых насчитывается по крайней

мере 8 цитокинов-лигандов с различными активностями (ИЛ-1а и ИЛ-1Р, ИЛ-18, ИЛ-33, ИЛ-36a, ИЛ-36Ь, ИЛ-36g, ИЛ-37) и 3 рецептора-антагониста (KH-1Ra, ИЛ-36Ra, ИЛ-38) (Garlanda, 2013). ИЛ-1а и ИЛ-1р как у человека, так и у мыши кодируются отдельными близко сцепленными генами и имеют определенную степень белковой гомологии, а также связываются с одним и тем же рецептором KH-1R1, имея похожие физиологические эффекты (Garlanda, 2013).

ИЛ-1 имеет два рецептора: ИЛ-lRl (тип 1) и ИЛ-1Я2 (тип 2) с молекулярной массой 80 кД и 68 кД соответственно. Рецепторы для ИЛ-1 экспрессируются на большинстве типов клеток в организме, включая Т-клетки, миелоидные клетки, фибробласты и эпителиальные/раковые клетки. ИЛ-lRl является непосредственным сигнальным рецептором, в то время как рецептор типа 2 необходим для связывания растворимого цитокина и образования его комплекса с рецептором первого типа. Внеклеточная связывающая часть рецептора организованна в три иммуноглобулин-подобных домена, что позволяет отнести этот белок к иммуноглобулиновому суперсемейству. Для цитокинов семейства ИЛ-1 также часто характерно присутствие эндогенных регуляторов и ингибиторов передачи сигнала, таких как антагонист ИЛ-Жа, который не способен активировать рецептор, но, связываясь с ним, затрудняет активацию рецептора агонистами, действуя как отрицательный регулятор биологической активности ИЛ-1.

Передача сигнала от ИЛ-1 через поверхностный ИЛ-lR представляет собой эволюционно консервативный механизм гомологичный Toll-подобному сигнальному пути (TLRs) (Carpenter, O'Neill, 2007; Kawai, Akira, 2007) и осуществляется при помощи привлечения и димеризации молекулы-адаптера MyD88, который, в свою очередь, необходим для привлечения и активации протеинкиназы IRAKI (Apte, Voronov, 2008). Активная IRAKI служит для запуска последующих сигнальных путей, которые ведут к активации нескольких киназ семейства MAPK, а также к активации NF-kB

17

и индукции воспалительного ответа. Таким образом, ИЛ-УИЛ-IR сигнал изначально запускается при активации NF-kB, так как NF-kB необходим для экспрессии мРНК и незрелой формы белка ИЛ-1. В некоторых ситуациях благодаря тому, что микробные компоненты и продукты повреждения тканей, а также ИЛ-IR используют тот же самый внутриклеточный сигнальный путь, ИЛ-IR может также служить ключевым активатором NF-kB, и замещать в этой функции Toll-подобные рецепторы (Apte, Voronov, 2008). В то время как в одних типах рака микробные компоненты для активации NF-kB всегда присутствуют в избытке (РТК, рак желудка и кожи, а также рак печени, вызванный вирусами гепатита), другие, более «стерильные» виды рака, могут осуществлять активацию NF-kB посредством секреции и действия таких цитокинов, как ИЛ-1.

Как уже отмечено выше, два лиганда для KH-1R — это ИЛ-1 а и ИЛ-1Р, которые при связывании с рецептором вызывают очень схожие последствия в плане передачи сигнала, активации внутриклеточных сигнальных путей и регуляции экспрессии генов. Различия между ИЛ-1 а и ИЛ-1Р в основном существуют на этапе синтеза этих цитокинов различными типами клеток, а также в механизме их активации. Например, белок ИЛ-1 а локализуется в ядре или цитоплазме, в то время как ИЛ-1Р никогда не детектировался в ядре. ИЛ-1Р синтезируется в форме белка-предшественника и является активным только в секретируемой внеклеточной форме, которая образуется при протеолитическом расщеплении посредством каспазы-1, активированной компонентами белковых комплексов-инфламмасом (inflammasomes), или же другими протеазами, которые активны при гибели или повреждении клеток (например, катепсины).

ИЛ-1 а в свою очередь, существует, как в мембрано-связанной, так и в зрелой секретируемой форме. Долгое время господствовала парадигма, что ИЛ-1 а не имеет белка-предшественника и не требует протеолитической

активации. Тем не менее опубликованные работы показывают, что обе формы цитокина способны регулироваться по-разному. Так, мембрано-связанная форма требует лишь активации NF-kB, в то время как секретируемый цитокин ИЛ-1а нуждается в дополнительных стимулах активации от комплексов-инфламмасом и каспазы-1 (Fettelschoss et al., 2011; Rider et al., 2011). Также и биологическая активность, и продукция ИЛ-1а может регулироваться посредством различных протеолитических ферментов, таких как гранзим B, каплаин и эластаза нейтрофилов. Более того, при определенных условиях, ИЛ-1Р также может быть синтезирован и высвобожден без участия каспазы-1 и активации инфламмасомы (Gross et al., 2012).

Следует отметить, что профиль экспрессии ИЛ-1 весьма различен -он может продуцироваться как паракринно, так и аутокринно, а также другие цитокины могут стимулировать его продукцию. Например, KH-17A в значительных количествах присутствует в синовиальной' жидкости пациентов с ревматоидным артритом и провоцирует синтез ИЛ-1 (Nakae et al., 2003). Как и множество процессов в биологии, данный механизм работает и в обратную сторону - ИЛ-1Р участвует в дифференцировке, активации и выживаемости ИЛ-17A-продуцирующих Т-хелперных клеток (Th17 клеток). Раковые клетки напрямую могут продуцировать ИЛ-1 или могут стимулировать клетки из микроокружения опухолей для его продукции (Carmi et al., 2011). В целом в микроокружении опухолей ИЛ-1Р экспрессируется различными эпителиальными клетками, клетками, подверженными процессам старения и миелоидными клетками, такими как дендритные клетки, макрофаги, моноциты и нейтрофилы. ИЛ-1 а экспрессируется в основном внутри эпителиальных и опухолевых клеток. Оба цитокина являются медиаторами воспаления, которое способствует канцерогенезу, инвазивности опухоли и локальной иммуносупрессии (Voronov et al., 2013), но в то же время могут играть и положительную роль,

активируя противоопухолевый компонент иммунной системы и усиливая узнаваемость и иммуногенность опухолей, которые высвобождают ИЛ-1, ведя к активации противоопухолевого иммунного ответа (Voronov et al., 2003; Dinarello, 2006; Carmi et al., 2013; Voronov et al., 2013).

В ранних работах ИЛ-1 описывался только как важный медиатор острого и хронического воспаления (Finnegan, Doodes, 2008; Dinarello, 2011; Rider et al., 2011). Однако в последнее время началось активное изучение его роли на всех стадиях канцерогенеза (возникновение, прогрессия, малигнизация и инвазивность опухоли). Например, появляются данные об уровне экспрессии цитокина как биологического маркера для прогноза ремиссии болезни или устойчивости к терапии, а также проведены первые исследования о роли ИЛ-1 в подавлении или активации противоопухолевого иммунитета (Dinarello, 2006).

Важным потенциальным индикатором участия в онкогенном процессе является увеличение экспрессии мРНК и белковой формы как ИЛ-1а, так и ИЛ-1Р в опухолях различной природы относительно нормальной ткани, а также усиление экспрессии этих цитокинов при воздействии на опухоль химио- или радиотерапией.