Противоопухолевый потенциал производных морских алкалоидов на модели глиобластомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Выговская Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Выговская Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и факторы риска МГБ
1.2 Современные взгляды на патогенез МГБ
1.3 Исторические и молекулярно-генетические аспекты проблемы
1.4 Принципы лечения МГБ и их недостатки
1.5 Темозоломид - препарат выбора в терапии МГБ
1.6 Таргетная терапия МГБ и ее недостатки
1.7 Производные фаскаплизина - перспективные соединения для создания новых противоопухолевых препаратов
1.8 Пиридо[1,2-а:3,4-Ь']дииндольные гетероциклические структуры
1.9 Производные фаскаплизина
1.10 Гематоэнцефалический барьер и химиотерапия МГБ
1.11 Иммунотерапия МГБ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы, использованные в работе
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ФАСКАПЛИЗИНА НА МОДЕЛИ ГЛИОБЛАСТОМЫ IN VITRO
3.1 Противоопухолевая эффективность производных фаскаплизина на модели глиомы С6
3.2. Изучение цитотоксической активности соединений-лидеров в отношении ОК линии U-87 глиобластомы человека
3.3 Изучение цитотоксической активности исследуемых веществ на клеточной культуре человеческой глиобластомы T98-G
3.4 Изучение цитотоксической активности исследуемых веществ на клеточной культуре фибробластов человека. Сравнение цитотоксичности ПФ в отношении опухолевых и неопухолевых культур
Глава 4. ТЕСТИРОВАНИЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ФАСКАПЛИЗИНА НА МОДЕЛИ
РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГЛИОБЛАСТОМЫ ЧЕЛОВЕКА
4.1 Разработка in vitro модели экспериментального облучения
4.2 Определение цитотоксической эффективности 3-бромфаскаплизина и 9-бромфаскаплизина на модели радиорезистентной клеточной культуры глиобластомы человека
4.3 Влияние 3-бромфаскаплизина и 9-бромфаскаплизина на клеточный цикл радиорезистентной глиобластомы человека in vitro
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФАСКАПЛИЗИНА IN VIVO
ГЛАВА 6. ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ФАСКАПЛИЗИНА НА МОДЕЛИ ГЛИОБЛАСТОМЫ ЧЕЛОВЕКА IN VIVO
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Мультиформная глиобластома (МГБ) - одна из самых смертоносных опухолей головного мозга человека. Она составляет более 50 % всех первичных опухолей центральной нервной системы (ЦНС) и около 20 % от числа всех внутричерепных новообразований. В России (Мерабишвили В.М. и др., 2014), странах Европы и Северной Америки (Nam J.Y. et al., 2017; Lukas R.V. et al., 2019) она встречается с частотой 3-6 случаев на 100 тыс жителей и в большей мере у мужчин, средний возраст заболевших - 62 года. Современный стандарт комплексного лечения МГБ предполагает хирургическую операцию и высокие дозы облучения в комбинации с химиотерапией (Stupp R. et al., 2005; Omuro A. et al., 2013). Препаратом выбора является темозоломид (ТМЗ) (Cammarata F.P. et al., 2019; Stupp R. et al., 2019; Scartoni D. et al., 2020). Несмотря на применение современных подходов к терапии, опухоль рецидивирует через 3-6 мес после окончания курса лечения (Inocencio J. et al., 2018; Cammarata F.P. et al., 2019).
Последующая химиотерапия в ряде случаев может продлить жизнь больного. Используется от 4 до 6 курсов ТМЗ c увеличением дозы препарата, в комбинации с другими цитостатиками (Gerstner E.R. et al., 2017; Herrlinger U. et al., 2019; Killock D., 2019;) и таргетными средствами (Touat M. et al., 2017). Прогноз крайне неблагоприятный, медиана выживаемости больных - 15 мес (Inocencio J. et al., 2018; Cammarata F.P. et al., 2019), менее 25 % больных могут прожить 2 года с момента постановки диагноза. Резистентность к лечению связывают с гетерогенностью клеточной популяции МГБ и высокой пластичностью опухолевых клеток (ОК) (Lukas R.V. et al., 2019; van den Bent M.J. et al, 2020). Согласно выводам ведущих экспертов Европейского и Японского Обществ Медицинской Онкологии, одним из основных путей решения этой проблемы является создание новых лекарственных препаратов и их эффективных комбинаций с ТМЗ (Omuro A. et al.,2018; Stupp R. et al., 2019; Weller M. et al., 2019).
Одним из самых перспективных способов создания новых противоглиомных препаратов является модификация природных соединений (Khotimchenko R. et al., 2019); среди огромного разнообразия которых вещества, вырабатываемые морскими гидробионтами, привлекают наибольшее внимание. Данные соединения изучены меньше, чем вещества, продуцируемые наземными животными и растениями. Индольные алкалоиды - один из наиболее значимых классов вторичных метаболитов морского происхождения, найденных в таких организмах как морские губки, туникаты, водоросли и микроорганизмы.
В качестве потенциальных противоглиомных средств в фокусе внимания находится группа морских алкалоидов (МА), имеющая в основе пентациклическую систему пиридо[1,2-а:3,4-Ь']дииндола. Ярким представителем данной группы является красный пигмент фаскаплизин, выделенный из губки Fascaplysinopsis sp. в 1988 г. (Roll D.M. et al., 1988). Среди механизмов противоопухолевого действия производных фаскаплизина (ПФ) описано подавление процессов образования комплексов CDK4/6 с циклином D1, арест клеточного цикла и запуск апоптоза ОК, деактивация белка ретинобластомы, активация рецепторов к фактору некроза опухолей-а (TNF-а) (Hamilton G. et al., 2014; Chen S. et al., 2017) и подавление ангиогенеза. Плоская структура фаскаплизиновых алкалоидов позволяет интеркалироваться в ДНК и вызывать необратимые повреждения генома ОК (Oh T.I. et al., 2017). Все перечисленные механизмы противоопухолевого действия фаскаплизиновых алкалоидов могут позволить создать химиотерапевтический агент, эффективный в борьбе с МГБ. Сотрудниками ДВФУ получен ряд синтетических производных фаскаплизина (Zhidkov M. et al., 2007; Zhidkov M. et al., 2018), что в контексте рассматриваемой проблемы требует изучения их противоопухолевого потенциала.
Цель работы: изучить противоопухолевый потенциал синтетических производных фаскаплизина на модели мультиформной глиобластомы в условиях in vitro и in vivo.
Задачи
1. Сравнить в эксперименте in vitro противоопухолевую активность фаскаплизина и его синтетических производных на модели МГБ и отобрать эффективные соединения-лидеры;
2. Сопоставить в эксперименте in vitro цитотоксическую активность темозоломида и соединений-лидеров из числа синтетических производных фаскаплизина на моделях МГБ человека после экспериментального облучения;
3. Изучить в эксперименте in vivo токсическое влияние тестируемых соединений-лидеров на ключевые показатели функционирования различных органов и систем животных, сравнить с эффектами темозоломида в аналогичных условиях;
4. На модели МГБ in vivo сопоставить выживаемость экспериментальных животных при химиотерапии темозоломидом и производными фаскаплизина, провести сравнительный анализ ключевых морфологических и иммуноцитохимических параметров опухолевого узла до и после лечения. Изучить сочетанное действие темозоломида и производных фаскаплизина.
Научная новизна
С помощью методов фармакологического тестирования in vitro установлено, что 7-фенилфаскаплизин, 9-бромфаскаплизин и 3-бромфаскаплизин обладают выраженной противоопухолевой активность и в концентрации 0,5 мкМ подавляют пролиферацию, вызывают апоптоз и блокируют жизненный цикл ОК крысиной глиомы линии С6, а также человеческой МГБ линий U87 и T98G. Разработана и изучена экспериментальная модель рецидивирующей МГБ человека in vitro и показана зависимость жизнеспособности ОК от суммарной дозы у-облучения 48 Гр. Установлено, что в дозе 0,5 мкМ 3-бромфаскаплизин и 9-бромфаскаплизин оказывают цитотоксическое действие в отношении рецидивирующей МГБ человека in vitro, при этом атом брома в 3-м положении пиридодииндольной структуры обусловливает более сильный эффект, чем в 9-м положении.
С помощью методов фармакологического тестирования in vivo установлено, что 3-бромфаскаплизин и 9-бромфаскаплизин оказывают токсическое действие на печень, вызывая резкий 4-5 кратный подъем концентрации АСТ, однако без необратимых повреждений: уровень ферментов печени восстанавливается через несколько недель. На другие органы и системы значимое влияние не зафиксировано.
Выживаемость экспериментальных животных с привитой глиомой высокой степени злокачественности, получавших производные фаскаплизина сопоставима с группой крыс, получавших ТМЗ, и достоверно увеличена по сравнению с контрольной группой, однако наибольшая выживаемость зафиксирована у крыс, получавших комбинацию 3-бромфаскаплизина и ТМЗ.
Теоретическое и практическое значение работы
Изучена зависимость противоопухолевого эффекта фаскаплизина и его производных от времени экспозиции in vitro на моделях крысиной глиомы С6 и глиобластомы человека U87 и T98G. Установлены соединения-лидеры, обладающие максимальной цитотоксической активностью. Для фаскаплизина и его производных показана способность оказывать влияние на все фазы клеточного цикла и накапливать максимальное количество ОК в фазе G0-G1, снижая одновременно число клеток в S-фазе.
Изучено воздействие производных фаскаплизина на клетки МГБ человека, подвергшиеся облучению.
Показан противоопухолевый потенциал синтетических производных фаскаплизина in vivo, исследовано их влияние на основные биохимические показатели крови крыс, показан рост сывороточных уровней АЛТ и АСТ по сравнению с интактными животными. Изучено влияние 3-бромфаскаплизина, 9-бромфаскаплизина на продолжительность жизни экспериментальных животных с привитой глиомой, показана перспективность их комбинации с ТМЗ.
Положения, выносимые на защиту
1. Синтетические производные фаскаплизина, содержащие атом брома в 3 и 9-м положении, обладают высоким противоопухолевым потенциалом, который
может быть увеличен с помощью модификации структуры пиридодииндола различными заместителями;
2. Использование бромпроизводных фаскаплизина является перспективным для повышения эффективности химиотерапии рецидивирующей глиобластомы;
3. Введение 3-бромфаскаплизина в дозе 6,3 мг/кг/сут интраперитонеально в течение 7 дней безопасно для экспериментальных животных;
4. Комбинация производных фаскаплизина с темозоломидом повышает антиглиомную активность химиотерапии in vivo по сравнению с монотерапией темозоломидом.
Степень достоверности результатов
Фактические материалы, представленные в диссертации, соответствуют первичной документации. Достоверность результатов основывается на использовании современных методов исследования, достаточной репрезентативности выборки и корректном анализе полученных данных, использовании современных методов статистического анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевый потенциал производных морских алкалоидов на модели глиобластомы»
Апробация работы
Результаты работы были доложены на международной конференции «IV Национальный конгресс по регенеративной медицине» (Москва, 2019); на всероссийской конференции «Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований» (Владивосток, 2018); на региональной конференции «Биомедицина, биотехнология и биотехнические системы» (Владивосток, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 статей в изданиях, реферируемых Web of Science и Scopus и входящих в перечень ВАК. Результаты настоящей работы вошли в специализированную монографию.
Личный вклад автора
Вся экспериментальная часть работы выполнена автором или при его непосредственном участии.
Структура диссертационного исследования
Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 7 глав (обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав результатов и обсуждения результатов) заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 12 отечественных и 166 зарубежных источников. Результаты проиллюстрированы 28 рисунками и 9 таблицами.
Финансирование
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки России, проект № 14.584.21.0027 ГО: RFMEFI58417X0027.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология и факторы риска МГБ
Мультиформная глиобластома (МГБ) - самая распространенная первичная опухоль головного мозга человека. В странах Северной Европы и Соединенных Штатах Америки она встречается с частотой 3-6 случаев на 100 тысяч жителей (Nam J.Y., de Groot J.F., 2019). В южных регионах Ближнего Востока, странах Африки и Иберо-Америки заболеваемость МГБ несколько ниже (Thakkar J.P. et al., 2014), чем в северных регионах. Общая заболеваемость первичными опухолями мозга обнаруживает тенденцию к росту. Ежегодно только в США выявляется более 10 тысяч случаев МГБ (Omuro A., DeAngelis L.M., 2013). В России фиксируется более 8,8 тысяч новых случаев МГБ ежегодно (Мерабишвили В.М. и др., 2014). Болезнь возникает в любом возрасте, но преобладает на отрезке 40-60 лет, чаще у мужчин (Thakkar J.P. et al., 2014). В числе факторов риска нейрофиброматоз I и II типа, семейный шваноматоз, туберозный склероз, астма, сенная лихорадка, экзема и малярия, белая раса (Kitahara C.M. et al., 2012), высокий рост, профессиональный контакт с нефтепродуктами, соединениями тяжелых металлов, резиной, каучуком, пластиком, радиоактивными материалами (Дьяченко А.А. и др., 2013). Обсуждается влияние сотовых телефонов GSM-диапазона (Al-Serori H. et al., 2017; Karipidis K. et al., 2018; de Vocht F. et al., 2019), роль цитомегаловирусной и полиомавирусной инфекции (Eftimov T. et al., 2016), а также инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр (Bommareddy P. et al., 2019; Han M.Z. et al., 2019; Zavala-Vega S. et al., 2019).
1.2 Современные взгляды на патогенез МГБ
В развитии онкологических заболеваний любой локализации значима роль вышеописанных канцерогенных факторов среды и профессиональной деятельности (Заридзе Д., 2003), воздействие которых приводит появлению и накоплению мутаций, нестабильности генома, активации онкогенов и
подавлению активности генов-онкосупрессоров. Множество данных указывает на то, что главной мишенью канцерогенов являются нормальные нейральные стволовые клетки субвентрикулярной зоны и других герминативных центров мозга человека (Altmann C. et al., 2019; Álvarez-Satta M. al, 2019; Tuazon J.P. et al., 2019). Мутировавшие стволовые клетки принимают непосредственное участие в формировании первичной опухоли, обладают усиленной пролиферацией и не способны к дальнейшей дифференцировке (Inocencio J. et al., 2018; Lizarte Neto F.S. et al., 2019; Sharifzad F. et al., 2019).
Высокий темп пролиферации ОК порождает конкуренцию за кислород, что ведет к селекции клонов ОК, резистентных к гипоксии, запуску в них программы эпителиально-мезенхимального перехода (Iwadate Y., 2018; Hapke R.Y. et al., 2020; Lin W. et al., 2020) и усилению продукции трансформирующего фактора роста в (TGFP) и других цитокинов. Источником TGFP в очаге МГБ являются сами клетки МГБ (Jiang N. et al., 2019), которые в ответ на гипоксические условия активизируют синтез этого фактора, и, располагая соответствующими рецепторами, наращивают темпы его синтеза по принципу аутокринной индукции, формируя «секреторную петлю». TGFP усиливает способность ОК продукции компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ), запускает синтез матриксных металлопротеаз и стимулирует процессы инвазии и ангиогенеза (Shevchenko V. et al., 2020).
Главная роль в процессах ангиогенеза МГБ принадлежит раковым стволовым клеткам (РСК). О существовании ОК этого типа стало известно в конце XX-го века. В 1997 году появились данные с описанием иерархии клеток острой миелоидной лейкемии (Bonnet D.A., Dick J.E., 1997). Позднее такие клетки были описаны при МГБ (Singh S.K. et al., 2003) и некоторых других опухолях. Гипоксия дифференцирует часть РСК в клетки эндотелия, индуцирует продукцию фактора роста эндотелия кровеносных сосудов (VEGF) и формирует характерный для МГБ тип гломерулоидной микрососудистой пролиферации (Кит О.И. и др., 2017; Bao et al.,2006; Dvorak H.F. et al., 2015), при котором клетки Руже вместе с клетками
эндотелия формируют особые бифункциональные структуры, напоминающие клубочки почки.
Гиперплазия внутренней выстилки новообразованных микрососудов в сочетании с отеком мозга повреждает плотные контакты между эндотелиоцитами, что формирует между ними патологические фенестры и повреждает ГЭБ (Sharma H.S. et al., 2020). В свою очередь, под влиянием гипоксии (Ahmed E. et al., 2018; Dirkse A. et al., 2019) в очаге МГБ активируются продукция хемоатрактантов, индуцирующих процессы миграции и хоуминга нормальных стволовых и дифференцированных клеток.
Повреждение ГЭБ позволяет опухоли рекрутировать нормальные стволовые и дифференцированные клетки вовлекать их в неопластические процессы. Основную массу рекрутируемых клеток крови составляют лимфоциты и моноциты, которые в условиях иммуносупрессивной микросреды опухолевого очага продуцируют VEGF (Prionisti I. et al., 2019; Sankowski R. et al., 2019). При этом значительная часть рекрутированных моноцитов трансформируется в опухоль-ассоциированные макрофаги (Schiffer D. et al., 2018), которые под влиянием локального микроокружения активизируются по альтернативному типу, что сопровождается иммуносупрессией и усилением синтеза TGFP и Wnt-белков (Мацко М.В. и др., 2019; Matias D. et al., 2019) активизирующих wnt-сигнальный домен в РСК. В ответ на подобную стимуляцию ОК начинают продуцировать wnt-лиганды и активизируют процессы пролиферации, инвазии и ангиогенеза, которые становятся лавинообразными.
1.3 Исторические и молекулярно-генетические аспекты проблемы
Глиальные опухоли головного мозга (глиомы) — это гетерогенная группа первичных опухолей центральной нервной системы со множеством гистологических типов и степеней злокачественности (Ostrom Q.T. et al., 2014).
До 2016 г. классификация и верификация диагноза основывались на патогистологических исследованиях, что позволяло прогнозировать течение
аналогичных процессов и определиться со стратегией лечения (Scheithauer B.V. et al., 2008).
Первое издание классификации опухолей ЦНС появилось в 1979 г., его авторами были Klaus J. Zulch и Lucien J. Rubinstein. «Grade I» был присвоен медленно растущим внутричерепным опухолям. В свою очередь, со II по IV группы (Grade II-IV) распределили более быстрорастущие опухоли, ассоциированные с выживаемостью 3-5 лет, 1-3 года и 6-12 мес.
Согласно классификации, разработанной Zulch и Rubinstein, опухоли, собранные в пределах I-IV групп, обладали примерно одинаковой скоростью роста, которая возрастала по мере усиления цитологической и позиционной анаплазии. В этой связи были разработаны критерии, объединившие опухоли внутри I-IV групп. К признакам опухолей I степени злокачественности (Grade I) был отнесен плеоморфизм и атипия ядер ОК; признаками II степени злокачественности (Grade II) стали многочисленные фигуры митозов, к III степени злокачественности (Grade III) отнесены быстрорастущие опухоли с признаками микроваскулярной пролиферации. Раннее появление некрозов - отличительная черта опухолей IV степени злокачественности (Grade IV).
В классификации опухолей мозга, опубликованной ВОЗ в 2007 г., IV степень злокачественности была присвоена гетерогенной группе первичных опухолей, которые отличались быстрым ростом, активной микроваскулярной пролиферацией и ранним развитием некрозов. В эту группу вошли глиобластомы, медуллобластомы и первичные саркомы. Особенностью опухолей этой группы была очень высокая степень анаплазии морфологических элементов, вплоть до невозможности определить их происхождение (Scheithauer B.V. et al., 2008), что позволило объединить их в группу МГБ. Другой, не менее важной характеристикой этой группы опухолей, стала резистентность к лечению.
В ходе анализа основных детерминант эволюции опухоли Консорциум атласа ракового генома (TCGA) выполнил профилирование и молекулярную классификацию почти 600 образцов МГБ (Brennan C.W. et al., 2013; Ceccarelli M. et al., 2016). Были идентифицированы распространенные мутации, характерные
для различных видов рака, в таких генах как: TP53, EGFR, IDH1 и PTEN, также были выявлены нарушения одновременно в пути p53, RB и рецепторной тирозинкиназы (Verhaak R.G. et al., 2010).
Интегрированный анализ геномных и транскриптомных данных стал основанием для разделение молекулярных подтипов МГБ на «классический», «мезенхимальный», «пронейральный» и «нейральный» (Verhaak R.G. et al., 2010). Впоследствии последняя подгруппа была пересмотрена (Wang R. et al., 2017).
Профилирование большого числа образцов МГБ показало, что молекулярные характеристики не только связаны с подтипами глиомы, но и с гистологическими особенностями опухоли. Впоследствии была проведена интеграция молекулярных и гистологических данных, опубликован пересмотр классификации ВОЗ по опухолям головного мозга в 2016 году (Louis D.N. et al., 2016). Основываясь на мутациях в гене, кодирующем фермент изоцитратдегидрогеназу 1/2 (ИДГ 1/2), МГБ были разделены на три основные группы (классификация опухолей ЦНС ВОЗ, 2016 г.): 1. МГБ ИДГ «дикий тип» (около 90 % случаев); 2. ИДГ-мутантные опухоли (около 10 % случаев); 3. NOS (not otherwise specified - не выделенные в отдельные категории) МГБ с неокончательным или неопределенным статусом мутации ИДГ. Среди них ИДГ-мутантный фенотип тесно связан со вторичной МГБ, более молодым возрастом пациентов и большей продолжительностью жизни, в то время как ИДГ-дикий тип с первичной глиобластомой и меньшей медианой выживаемости (Crespo I. et al., 2015). Типичные молекулярные изменения в первичной МГБ включают мутации в генах вируса саркомы крысы (RAS), в генах, регулирующих рецепторную тирозинкиназу (RTK), фосфоинозитол-3-киназу (PI3K), p53, каскад белка ретинобластомы (RB) (Diplas B.H. et al., 2018).
Глиобластомы с мутациями в гене ИДГ относят к пронейральному молекулярному подтипу, который также характеризуется метилированием островков CpG глиомы (G-CIMP) (Noushmehr H. et al., 2010). Изучение образцов дикого типа МГБ указывает на то, что по мере нарастания анаплазии в ОК
снижается степень метилирования ДНК, что сопровождается ростом их пластичности и способности противостоять противораковой терапии.
1.4 Принципы лечения МГБ и их недостатки
Согласно рекомендациям European Society for Medical Oncology (Weller M. et al., 2019), методом выбора для больных МГБ является операция. Хирургическое лечение показано при большинстве видов опухолей центральной нервной системы и при большинстве их локализаций в мозге. Удаление опухоли должно быть максимально полным и радикальным. Использование фотосенсибилизирующих средств, нейронавигации и интраоперационного нейромониторинга повышает эффективность удаления опухоли и снижает риск повреждения функционально значимых зон мозга.
Конечно, радикальное удаление опухоли повышает шансы больного, однако диффузная инфильтрация мозга ОК в процессе инвазивного роста исключает такую возможность без причинения тяжелого неврологического ущерба пациенту (Анашкина М. В. и др., 2014). В этой связи лучевая терапия после операции является наиболее эффективным методом уничтожения ОК (Stupp R., Weber D., 2005) при всех гистологических видах злокачественных опухолей мозга. Согласно протоколу лечения рекомендуется у-облучение в дозе 48 Гр, по 2 Гр ежедневно - всего 30 фракций за 6 недель. Высокие дозы радиации (Wegner R.E. et al., 2019) показаны большинству больных МГБ. Исключение возможны для пожилых больных, лечение которых можно ограничить курсом облучения в 40 Гр и химиотерапией (Braun K.S., Ahluwalia M.S., 2017). Однако при допустимых значениях индекса Карновского (>70) выбор должен быть сделан в пользу стандартной методики. Целесообразно подчеркнуть, что подобное агрессивное лечение является методом выбора для всех больных МГБ если их соматическое состояние позволяет провести такое лечение. Продолжительность жизни больного коррелирует с дозой полученной радиации, но возможности у-облучения не безграничны. Превышение суммарной дозы радиации выше 70 Гр ведет к развитию лучевого некроза и отека мозга, что может стать самостоятельной причиной досрочной смерти больного.
В процессе клональной селекции наибольшее влияние на устойчивость к радиотерапии, как уже упоминалось ранее, оказывают изменения в каскадах WNT/p-катенин, PI3K/AKT/mTOR, SHH, Notch. Получено множество данных о взаимосвязи данных патологических трансформаций с такими сигнальными молекулами как STAT3, TGF в, и интегринами av03 и avP5 и другие. Однако на сегодняшней день представления о механизмах радиорезистентности остаются приблизительными. Существует гипотеза, что механизмы, ведущие к формированию устойчивости вновь образованных вторичных очагов, запускаются при непосредственном участии РСК (Osuka S., et al. 2017). Основным эффектом лучевой и химиотерапии является повреждение ДНК, при этом РСК усиливают способность к ее восстановлению, что обусловливает их терапевтическую резистентность (Lathia J. et al., 2015). Исследования показывают, что CD133+ РСК способны проявлять устойчивость к воздействию ионизирующего излучения. Такие клетки выживают после проводимой лучевой терапии и являются основной причиной рецидива глиобластомы. Отмечают и другие маркеры стволовых клеток (CD44, L1CAM (CD171), Bmi-1 и др.), участвующие в формировании резистентности глиобластомы к облучению (Bao S. et al., 2006; Marampon F. et al., 2014).
Одним из возможных способов решения этой проблемы является послеоперационная протонная терапия. Сообщается об увеличении средней выживаемости 47,6 % больных МГБ до 2 лет (Mizumoto M. et al., 2016) и даже до 36,9 мес (Matsuda K.I. et al., 2018) при увеличении дозы лучевой терапии до 96.6 Гр при условии комбинации у-облучения с протонной терапией и в сочетании с химиотерапией ТМЗ. Безусловно, к этим данным следует относиться достаточно скептически, и, тем не менее, протонная терапия считается перспективным методом лечения МГБ, который найдет свое место в схемах лечения этого заболевания (Cammarata F.P. et al., 2019; Prezado Y. et al., 2019).
Перспективным методом лечения МГБ является бор-нейтрон-захватная терапия - метод, основанный на использовании ядерных реакций, между радиочувствительными веществами и нейтронами, что сопровождается
выделением большого количества энергии, убивающего ОК. Недостатком этого метода является высокая частота симптоматического псевдопрогрессирования (Miyatake S.I. et al., 2018), вызванного отеком вследствие лучевого некроза вещества мозга. Для предотвращения этих осложнений предложено (Wada Y. et al., 2018) одновременное введение бевацизумаба, но интенсивность захвата частиц бора ОК снижается по мере нарастания тяжести внутриопухолевой гипоксии, которая усиливается при использовании антиангиогенных средств. Не менее важно, что эффективных способов доставки частиц бора в ОК (Kanemitsu T. et al., 2019) пока не предложено, что является одной из важнейших задач на будущее.
Химиотерапия является единственным методом, который может продлить жизнь больного. В широкомасштабных рандомизированных исследованиях, проводимых под эгидой American Society of Clinical Oncology (Sulman E.P. et al., 2017) и European Association for Neuro-Oncology (Weller M. et al., 2017), показано увеличение выживаемости больных МГБ при комбинации облучения с химиотерапией по сравнению только с одной операцией. Главным препаратом современного стандарта лечения является темозоломид, что позволило ряду экспертов (Thomas E. et al., 2017; Mathen P. et al., 2020) назвать современный этап развития нейроонкологии темозоломидной эрой.
1.5 Темозоломид - препарат выбора в терапии МГБ
В 1984 г. английским химиком М. Стивенсоном и его командой был открыт темозоломид (Stevens M.F. et. al, 1984), производное имидазотетразина, продемонстрировавшее высокую активность против некоторых видов опухолей, в том числе против глиом высокой степени злокачественности, который вошел в клиническую практику с 1999 г. ТМЗ - это соединение с молекулярной массой 194 Да, которое абсорбируется в кишечнике и, благодаря своей липофильной природе, проникает через ГЭБ. Он стабилен в кислых средах и при физиологическом рН подвергается гидролизу до активного метаболита MTIC (5-(3-диметил-1-триазенил)имидазол-4-карбоксамид), который тут же распадается,
формируя ион метилдиазония, способный метилировать гуанин в положения О6 и N7. Когда белки репарации ошибочно спаренных нуклеотидов пытаются вырезать О6-метилгуанин, генерируются однонитевые и двунитевые разрывы в ДНК, приводящие к запуску апоптоза. В то же время W-метилгуанин менее токсичен, так как его удается вырезать без повреждения ДНК. Так как ТМЗ не вызывает сшивания цепей ДНК, он менее токсичен, чем препараты нитрозомочевины, прокарбозин и препараты платины.
Первое исследование на людях, описывающее количественно проникновение и накопление ТМЗ в ЦНС, было проведено в 2004 г. (Ostermann S. et. а1, 2004). Начальный курс химиотерапии ТМЗ (75 мг/м2/сут) назначается пациенту синхронно с лучевой терапией, далее больному рекомендуется еще 5-6 циклов химиотерапии ТМЗ. В первый цикл рекомендован прием 150 мг/м2/сут ТМЗ с 1 по 5 день 28-дневного цикла с увеличением дозы ТМЗ до 200 мг/м2/сут в последующие циклы. Увеличение числа циклов или повышение частоты приема ТМЗ не ведет к увеличению выживаемости больных (Blumenthal D.T. et al., 2017).
На сегодняшний день даже в случае полного выполнения всех требований протокола эффективность лечения остается низкой. В абсолютном большинстве случаев рецидив МГБ наблюдается через 3-6 месяцев с момента операции. Молодым больным с хорошим функциональным статусом может быть выполнена повторная операция, но ее возможности ограничены (Lu V.M. et al., 2019; Woodroffe R.W. et al., 2020). Повторное облучение при МГБ применяется редко, однако такую возможность следует обязательно рассмотреть. Пока попытки комбинации повторного облучения с методами радиохирургии (Gigliotti M.J. et al., 2018; Morris S.L. et al., 2019) не оправдали ожиданий.
Основная ставка в лечении рецидива МГБ делается на ТМЗ. Больным рекомендуется прием ТМЗ в ежедневной дозе от 40 до 100 мг/м2/сут по схеме «21 день лечения /7 дней отдыха или 7 дней лечения /7 дней отдыха» (Nam J.Y., de Groot J.F., 2017). Выбор режима химиотерапии зависит от состояния больного, достоверная разница в выживаемости при применении этих двух способов приема ТМЗ отсутствует.
В качестве второй линии химиотерапии используются комбинация ТМЗ с ломустином, менее популярны сочетания ТМЗ с цисплатином, паклитакселом, иринотеканом и другими цитостатиками. Использование этих препаратов может стабилизировать ремиссию, однако не ведет к увеличению выживаемости больных МГБ.
Терапия переменным электрическим полем является перспективным методом, дополняющим химиотерапию рецидива МГБ ^Шрр R. et а1., 2013; Kesari S. et а!., 2017). Данный метод обеспечивает повреждение веретена деления ОК, подавление процесса пролиферации, разрушение клеточных мембран и гибель ОК, что увеличивает выживаемость больных с рецидивной МГБ от 9 до 11 месяцев по сравнению с только химиотерапией. Принципиальным недостатком метода является его паллиативность, не способность что-то принципиально изменить в течении заболевания.
Итак, радикальное удаление злокачественной опухоли с последующей лучевой и химиотерапией, направленной на уничтожение максимально возможного числа ОК путем повреждения ДНК - это базовые методы современной онкологии. Эти приемы показали высокую эффективность при лечении рака некоторых более распространенных форм и локализаций, однако эффективность этих методов при лечении больных МГБ остается низкой.
1.6 Таргетная терапия МГБ и ее недостатки
Арсенал средств, подавляющих репарацию ДНК, невелик. Ломегуатриб ингибирует прямую репарацию ДНК, но его комбинации с ТМЗ к успеху пока не привела. Метоксиамин препятствует базовой эксцизионной репарации ДНК, но его комбинация с ТМЗ (Khoei S. et а!., 2016) тоже не оправдала ожидания. Олапариб индуцирует появление двунитевых разрывов ДНК (Lesueur Р. et а1., 2019; итрЫей М. et а1., 2020), но он потенциально эффективен лишь при мутации генов BRCA1/2, частота которой у больных МГБ невелика. Ввиду отсутствия эффективных средств, более эффективно убивающих ОК или препятствующих
репарации в них ДНК, основной акцент при разработке схем оптимизации алгоритмов лечения МГБ был сделан на таргетную терапию.
Примером концептуального успеха таргетной терапии является препарат бевацизумаб (Seystahl K. et al., 2016), введение которого в схему лечения рецидива МГБ позволило достоверно увеличить среднюю выживаемость пациентов с 6,5 до 9,2 месяцев с момента подтверждения рецидива МГБ. Препарат представляет собой рекомбинантные моноклональные IgG1 антитела, которые селективно связываются и ингибируют биологическую активность фактора роста эндотелия кровеносных сосудов, подавляя процессы ангиогенеза. Особо важная роль рецепторов с тирозинкиназной активностью (RTK) в процессах пролиферации и ангиогенеза МГБ позволила предположить, что поражение рецепторов к эпидермальному фактору роста (EGF), фактору роста фибробластов (FGF) или тромбоцитарному фактору роста (PDGF) приведет к поражению нижележащих сигнальных путей в ОК и увеличению выживаемости больных.
Но первое поколение ингибиторов рецепторов EGF (эрлотиниб и гефитиниб) (Karpel-Massler G. et al., 2011; Goodwin C.R. et al., 2018), и последующие генерации этих препаратов (Reardon D.A. et al., 2015) показали скромные результаты у больных МГБ. Онковакцина риндопепимут, направленная против клеток МГБ, экспрессирующих мутантный пептид EGFRvIII, фактически провалила клинические испытания. Комбинация ТМЗ, риндопепимута и бевацизумаба у больных МГБ к очевидному успеху не привела (Neagu M.R., Reardon D.A., 2015; Gerstner E.R. et al., 2017; Weller M. et al., 2017), что отчасти пытаются связать с уменьшением антигенной нагрузки, вызванной предшествующей операцией.
Не лучше обстоят дела с использованием других ингибиторов RTK-сигнализации. Мультикиназный ингибитор дазатиниб (Lassman A.B. et al., 2017) показал низкие результаты при лечении больных МГБ с гиперэкспрессией в опухоли рецепторов тромбоцитарного фактора роста (PDGFR). Отрицательные результаты получены при использовании онартузумаба (Cloughesy T. et al., 2016)
- ингибитора рецепторов фактора роста гепатоцитов и ингибиторов рецепторов EGF (Lasorella A. et al., 2017) как в сочетании с бевацизумабом, так и без такового.
Низкая эффективность ингибиторов RTKs-сигнализации послужила основанием для попыток повысить эффективность лечение больных МГБ при воздействии на нижележащие компоненты этого внутриклеточного каскада -сигнальную ось PI3K/AKT/mTOR. Однако PI3K и mTOR - ингибитор воксталисиб и Р13К-ингибитор бипарлисиб показали низкую эффективность у больных МГБ (Massacesi C. et al., 2016), а ингибиторы mTOR - тимсиролимус и эверолимус оказались вообще не эффективны.
Определенные препараты связаны с подавлением синтеза TGFp. Экспериментальный препарат трабедерсен - первый в своем классе -антисмысловое соединение, при внутриопухолевом введении в небольших дозах был эффективнее стандартной терапии. Но в ходе масштабного исследования SAPPHIRE (Bogdahn U. et al., 2011) эффективность препарата у больных МГБ оказалось очень скромной. Препарат галунисертиб усиливал ангиогенез (Wick A. et al., 2020). Другие ингибиторы TGFp - фресолимумаб, белагенпуматусел-Л и гемогеноватусел-Т вовсе не оправдали ожиданий. Эффективность лекарственных молекул LY2109761 (Zhang X. et al., 2011), P144 (Gallo-Oller G. et al., 2016), растительных антоцианидов и хлорохина (Ouanouki A. et al., 2017) у больных МГБ оказалась очень низкой. Вероятной причиной столь неутешительного результата является высокая сложность объекта воздействия. Помимо ОК, источником TGFp являются макрофаги и другие иммуноциты, а сам цитокин существует минимум в трех изоформах: р1, р2 и р3.
Сигнальный пути Wnt - одна из самых многообещающих целей в лечении МГБ. Активация сигнального каскада Wnt в клетках МГБ достигается путем эпигенетических трансформаций (Chen Y. et al., 2020), приводящих к изменению уровня экспрессии белков этого сигнального пути. Такой способ активации Wnt-каскада в некоторой степени сближает клетки МГБ с наиболее агрессивным трижды-негативным подтипом рака молочной железы (Василец Ю.Д. и др., 2018; Koval A., Katanaev V.L., 2018). Это позволяет предположить, что подходы,
применяемые для разработки терапевтических агентов для подавления Wnt-каскада в клетках трижды-негативного рака молочной железы, могут быть напрямую перенесены для борьбы с МГБ.
Об ингибиторах сигнального пути Wnt для лечения МГБ известно очень мало. В этой связи большой интерес представляют репозиционируемые лекарственные препараты, подавляющие в ОК Wnt -сигнализацию, среди которых клофазимин (Ahmed K. et al., 2019), сайкосапонид D (Wang R. et al., 2018), диклофенак и целекоксиб (Sareddy G.R. et al., 2013), никлозамид (Yin L. et al., 2016) и силибинин (Lu W. et al., 2012). Но нельзя не отметить, что использование в качестве wnt-ингибиторов репозиционируемых лекарственных препаратов из числа нестероидных противовоспалительных средств является одним из актуальных мировых трендов, и было бы легкомыслием ожидать, что комбинация ТМЗ c этими препаратами внезапно окажется особо эффективным средством лечения МГБ.