Противоопухолевые свойства низкомолекулярного пектина: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алимжонов Нодирбек Юльчибекович

  • Алимжонов Нодирбек Юльчибекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 108
Алимжонов Нодирбек Юльчибекович. Противоопухолевые свойства низкомолекулярного пектина: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алимжонов Нодирбек Юльчибекович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава З.Результаты исследований

3.1. Противоопухолевая активность пектина на некоторых перевиваемых опухолевых штаммах

3.2. Острая токсичность низкомолекулярного пектина и патоморфология органов крыс при воздействии разных доз пектина

3.3. Противоопухолевый эффект пектина в условиях цитостатической терапии

3.4. Патоморфологические изменения в перевиваемой опухоли при воздействии пектина, циклофосфана и при их сочетанном

применении

Заключение

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

СЭ - степени этерификации

W-256 - карциносаркома Уокера

ЬБР - лимфосаркома Плисса

С-45 - веретеноклеточная саркома

НМ - низкометоксилированные

ВМ - высокометоксилированные

ЛД - летальная доза

ЦФ - циклофосфан

ТРО - торможение роста опухоли

СПЖ - средняя продолжительность жизни

УПЖ - увеличение продолжительности жизни

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевые свойства низкомолекулярного пектина: экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования являются одной из самых серьезных медико-биологических и социально-экономических проблем. По прогнозам ВОЗ (World Cancer Report, 2003) онкологическая заболеваемость в 2050 г. составит 24 млн., а смертность - 16 млн. регистрируемых случаев.

Лекарственная терапия (химиотерапия) опухолей является одной из важных составляющих любой антираковая программы. В настоящее время в клинической практике используется более сотни противоопухолевых препаратов. Однако общая эффективность химиотерапии все еще недостаточно результативна, а спектр онкологических заболеваний, чувствительных к химиотерапии, ограничен. Создание новых активных противоопухолевых препаратов или препаратов - модификаторов биологических реакций, (Дыгай А.М. и др., 2010) позволит расширить спектр опухолей, при которых результаты химиотерапии пока еще не столь значимы (Трещалина Е.М., 2009).

Природные полисахариды представляют определенный интерес для практической онкологии, как соединения, обладающие противоопухолевым потенциалом. Полисахариды способны не только тормозить рост экспериментальных опухолей (Шилова Н.В., 2004), но и потенцировать противоопухолевую активность конвенциальных цитостатиков (Лопатина К.А., 2007, Сафонова Е. А., 2011)

Полисахариды используются в качестве полимерной

стабилизирующей оболочки при создании наноразмерных

металлокомпозитов со свойствами легко растворимых биоактивных материалов полифункционального назначения (Брусенцов Н.А. и др., 2000; Помогайло А.Д. и др., 2000). Установлено, что противоопухолевые свойства платиносодержащих нанокомпозитов стали более выраженными за счет стабилизации наночастиц полисахаридами (Эстрела-Льопис В.Р. и др., 2010).

Такое предположение вполне обосновано, так как химико-биологические свойства пары: синтон-фармакон достаточно точно прогнозируются.

В качестве синтона для синтеза и формирования наноразмерных композитов используется декстран (Суздалев И.П., 2005),

карбоксиметилдекстран, карбоксиметилцеллюлоза, арабиногалактан

(Грищенко Л.А., 2007). Значительно реже для создания нанокомпозитов применяется растительный полисахарид - пектин

Пектины - это широкий класс природных соединений, обладающих полифункциональными свойствами. Важнейшими из них являются: высокая биодоступность, хорошая растворимость и низкая токсичность. Спектр фармакологических эффектов в эксперименте весьма широк и охватывает практически все значимые направления лекарственной терапии, как таковой (Оводов Ю. С., 2009; Хотимченко М. Ю., 2011; Попов С.В. и др.,2013).

Пектины исследуются в качестве потенциальных противоопухолевых препаратов, однако результаты этих исследований не однозначны. Так, пектины ольхи клейкой у одних исследователей тормозили рост экспериментальных опухолей, ингибируя процессы метастазирования (Трещалина Е.М., 2009), у других - они же стимулировали этот рост, снижая противометастатическое действие циклофосфана (Разина Т. Г., 2006).

Противоопухолевые свойства пектинов известны, однако сведений о возможности использования их в качестве средств, повышающих эффективность химиотерапии злокачественных новообразований, ограниченное количество (Ефимова Л.А. и др., 2008). Типична оценка эффекта взаимодействия пектина с цитостатиком в виде констатации факта кратного снижении объема опухоли или снижения числа животных с метастазами. Тогда как, в фармакологии оценка взаимодействия давно реализуется с позиций определения характера синергии и ее вариантов. При этом возможны два вида усиления взаимодействия препаратов. Аддитивное действие - это суммарный эффект комбинации препаратов, равный сумме эффектов действующих компонентов. При потенцированном действии компоненты смеси

действуют так, что одно вещество усиливает действие другого. Эффект комбинированного действия при потенцировании выше аддитивного (Кукес В.Г. и др., 2002).

Однако на практике реализация оценки характера взаимодействия препаратов вызывает серьезные затруднения в силу громоздкости расчетов (Смирнов И.В. и др.,2011; Khosit P. e.a., 2008; Chou T.C. e.a., 1983).

Таким образом, научный интерес к наноразмерным пектинам не случаен. С одной стороны у полимеров с массой в сотни килодальтон регистрируется противоопухолевый потенциал, с другой стороны, практически ничего не известно о таковом у низкомолекулярных производных массой менее 20 кДа. Кроме того, не освещены вопросы оценки характера фармакологического взаимодействия наноразмерного пектина и конвенциального цитостатика в связи с отсутствием простой и визуализируемой методики оценки.

Эти неосвещенные аспекты определили актуальность данного исследования.

Цель работы

Экспериментальное исследование противоопухолевого потенциала низкомолекулярного, низкоэтерифицированного пектина на моделях перевиваемых опухолей. Задачи исследования:

1. Провести первичный скрининг противоопухолевой активности пектина на некоторых моделях перевиваемых опухолей крыс;

2. Определить основные параметры острой токсичности пектина с изучением патоморфологических изменений крови и внутренних органов крыс;

3. Изучить характер взаимодействия сочетанного применения пектина и циклофосфана на высокочувствительном штамме перевиваемых опухолей;

4. Изучить патоморфологические изменения в перевиваемой опухоли при изолированном и сочетанном применении пектина и циклофосфана.

Новизна работы

• Экспериментально установлено, что низкомолекулярный, низкоэтерифицированный пектин молекулярной массой 15 кДа соответствует критериям отбора веществ, перспективных для дальнейших углубленных исследований.

• Низкомолекулярный, низкоэтерифицированный пектин относится к классу безопасных, нетоксичных соединений.

• Совместное применение пектина и циклофосфана проявляется в форме потенцирования противоопухолевого действия, т.к. сумма эффектов изолированного применения каждого из них существенно ниже эффекта их совместного применения.

Практическая значимость полученных результатов

Полученные данные являются основанием для дальнейшего углубленного исследования механизма потенцированного противоопухолевого эффекта пектина и циклофосфана с целью разработки новых способов лекарственной терапии злокачественных новообразований

ГЛАВА 1. Обзор литературы

По прогнозам (Global Cancer Facts & Figures, 2011) до 2030 г., распространенность онкологических заболеваний в мире составит 21,4 млн. новых случаев и 13,2 млн. регистрируемых смертей[81]. Помимо профилактических мероприятий в противораковых программах существенное значение имеют лечебные мероприятия вообще и химиотерапия, в частности. Несмотря на существование в клинической практике более 100 противоопухолевых препаратов (Государственный реестр лекарственных средств, 2002)[13], чувствительность опухолей различного гистогенеза к химиотерапии неодинакова, а число опухолей высокочувствительных к химиотерапии невелико. Увеличение числа активных противоопухолевых препаратов существенно расширяет возможности терапии онкологических больных, поскольку современная противоопухолевая химиотерапия реализуется посредством применения комбинации из нескольких препаратов (полихимиотерапия) с последующей сменой первой комбинации на вторую, третью и т.д. (линии химиотерапии). Использование современной интенсивной химиотерапии также требует системы обеспечения ее переносимости, т.е. применения препаратов сопровождения [44]. Поэтому вопрос разработки новых активных препаратов остается актуальным[68,45]. Применение существующих антибластомных препаратов в клинике позволяет увеличить продолжительность жизни больных, а в некоторых случаях и полностью излечить заболевание[67,68,33]. Известно, что химиотерапевтические средства обладают дозозависимым эффектом: применение цитостатиков в высоких дозах приводит к адекватному ответу на терапию, увеличению вероятности наступления ремиссии и, как следствие, повышению эффективности проводимого лечения. В то же время, цитостатические препараты помимо опухолевых клеток поражают здоровые ткани организма с высокой фракцией роста. Наиболее распространены гематологическая, гастроинтестинальная и гепатологическая токсичность противоопухолевых средств[30]. Побочное действие большинства цитостатиков ограничивает их применение и служит

показанием к снижению дозы лекарства, прерыванию и даже прекращению лечения.

В настоящее время актуальным и многообещающим направлением в области создания новых препаратов медико-биологического назначения признается разработка металлосодержащих полисахаридных

нанокомпозитов [45]. Перспективность направления заключена в уникальных фармакологических свойствах пары: синтон-металл, которое выражается в синергизме компонентов. Так, однократное введение наноформы природного полимера и платины привело к полной регрессии саркомы 180 у мышей [75]. Простая механообработка ударно-истирающим воздействием смеси полисахарида арабиногалактана с лекарственным средством (сибазоном, мезапамом, азалептином или индометацином) позволяет на порядок уменьшить лечебную дозу этого препарата[19]. Примечательно, что при таких условиях обработки происходит молекулярное диспергирование препарата в матрице арабиногалактана. Не отмечено никаких признаков химического взаимодействия с участием исследуемых лекарственных средств, что подтверждается отсутствием изменений частоты и интенсивности полос поглощения в ИК-спектрах смеси и исходных соединений.

Использование в качестве полимерной стабилизирующей оболочки частиц макромолекулы полисахаридов открывает пути к созданию нового типа наноразмерных магнетиков со свойствами легко растворимых биоактивных материалов. Известны работы по формированию железосодержащих наночастиц с использованием матриц декстрана[62], карбоксиметилдекстрана, карбоксиметилцеллюлозы, арабиногалактана [15]/ Композиты - материалы полифункционального назначения, в реальных физиологических условиях они действуют на ряд биомишеней в организме человека. Могут использоваться: для направленного транспорта лекарственных и диагностических препаратов, сепарации клеток и антигенов, контрастирования органов и в качестве лекарственных средств,

предназначенных для лечения широкого круга заболеваний, в том числе злокачественных опухолей. [8]

Значительный, но пока не реализованный потенциал в качестве наностабилизирующей матрицы имеют природные полисахариды вообще и пектины в частности. [39,51] Использование пектинов в качестве матрицы -носителя фармаконов, позволит снизить токсичность, обеспечить биодоступность и пролонгированность действия последних[9].

Пектины - собирательное название для группы полисахаридов, в которых элементарным звеном является галактуроновая кислота.

Пектиновые вещества входят в состав структурных элементов клеточной ткани растений и способствуют поддержанию тургора (напряжённости тканей) растений, повышают их засухоустойчивость.

Наибольшее количество пектина находится в кожуре, ламелях и сердцевине. Пектиновые вещества - полисахариды, образованные остатками частично метоксилированной Э-галактуроновой кислоты, в которой атом водорода заменен на группу -ОСН3 .

СООН н он СООСН, н он соосн.

Полигалактурониды имеют линейную углеродную цепь с а-1,4-связями между остатками Э-галактопиранозилуроновой кислоты. Полигалактуроновая кислота чаще в той или иной степени метоксилирована (этерифицирована метиловым спиртом). В состав боковых цепей пектиновых веществ наряду с мономером Э-галактуроновой кислоты входят сахара Э-галактоза, Ь-рамноза, Ь-арабиноза, Э-ксилоза. В некоторых пектиновых веществах обнаружены Э-глюкоза, Э-фруктоза, 2-0-метил-Ь-фруктоза, 2-0-метил-Э-ксилоза и др., содержание которых колеблется в широких пределах (до 50%) [16]. Отдельные участки галактуронана связаны между собой остатками а-Ь-рамнопиранозы и образуют линейный рамногалактуронан, при этом на один остаток рамнозы может

приходиться от 25 до 200 остатков а^-галактуроновой кислоты [40,].

Структура макромолекул пектинов, выделенных из разных растений, различна в линейной и разветвленной областях[82]. Различия структуры пектиновых веществ зависят от многих факторов и может существенно меняться в процессе роста и развития растения. Динамичность структуры пектинов обеспечивается нерегулярным блочным характером строения углеводной цепи, которая содержит различные макромолекулярные фрагменты линейной и разветвленной областей[93].

Пектины классифицируют по степени метоксилирования (степени этерификации - СЭ) - отношению количества метоксильных групп -ОСН3 ко всем кислотным остаткам в молекуле.

По СЭ все промышленные виды пектинов разделяются на две группы:

1) высокоэтерифицированные с СЭ равной или более 50%;

2) низкоэтерифицированные - СЭ менее 50%.

Наивысшая СЭ, которая может быть достигнута при экстракции пектина из природного сырья, находится в пределах 75-80%. СЭ оказывает значительное влияние на основные свойства пектинов, определяющие их промышленное применение.

Получение и производство пектина из свеклы

В процессе кислой экстракции свеклы получают пектины, которые преимущественно представляют собой гомогалактуронаны и содержат небольшие количества нейтральных боковых цепей. Коммерческие пектины по американской фармакопее должны содержать более чем 74 % остатков GalA на сухой вес образца.

В большинстве случаев производители для получения пектина используют классическую технологию. Она базируется на применении сильных кислот (НО, НЫО3, Н3РО4, Н2SО4), хлористого алюминия, гидроокиси аммония, смеси спирта с кислотой и спиртов различных концентраций. Процесс протекает при повышенных температурных режимах (45-120 °С) в кислой

среде при рН 0,5-2,0 с колебаниями времени экстракции и гидролиза от 3 до 6 часов и общим циклом процесса до 12 и более часов.

Выделение пектина из растительного сырья проводится также ферментативным путем с последующим осаждением хлоридом кальция или этанолом, в результате чего частично разрушается исходная структура нативного пектина. Однако выделенный пектин в той или иной степени оказывается загрязненным балластными веществами- ионами поливалентных металлов, белками, сахарами. Дальнейшая очистка пектина может быть проведена различными физико-химическими методами - переосаждением, действием комплексонов, мембранными [18] и сорбционными методами [19]. Показано, что метод ультрафильтрации с последующей диафильтрацией позволяет снизить содержание сахаров и зольных элементов в пектине. Однако при этом, наряду с удалением балластных веществ, происходит частичная конверсия пектина в пектин-пектатные смеси за счет повышения селективности мембран к ионам водорода по сравнению с ионами натрия. Поэтому для кондиционирования пектина его переводят в кислотную форму, которое может быть осуществлено обработкой растворов Н-формой катионита. Катионитная обработка, однако, не решает проблемы удаления из пектина остатков белков [20].

Перспективность практического использования пектиновых веществ в качестве экологически безопасных природных биоматериалов определяется значительными объемами сырьевых ресурсов, к которым относятся яблочные выжимки, сердцевины корзинок подсолнечника, свекловичный жом - отходы консервной, сахарной и масложировой промышленностей. По подсчетам специалистов в России, только в рамках крупных и средних предприятий консервной отрасли в последние годы образовывались отходы в количествах, эквивалентных производству пектина до 30 тыс. тонн в год. Одним из важнейших свойств пектинов является их желирующая способность. Желирование - процесс, при котором горячий пектиносодержащий раствор при

охлаждении образует плотное тело заданной формы, связывая при этом большое количество жидкости.

Текстура образуемого геля и скорость желирования тесно связаны с показателем степени этерификации (СЭ). Высокоэтерифицированные (ВЭ) пектины желируют при более высоких температурах и быстрее, чем пектины с меньшей СЭ. Максимальная желирующая способность при минимальной скорости желирования наблюдается при СЭ в пределах 60%. Высокоэтерифицированные пектины образуют гели в присутствии сахара, кислот и при содержании сухого вещества не менее 55%. Низкоэтерифицированные пектины (НЭ) относительно независимо от присутствия сахара и кислот способны к образованию гелей с двухвалентными катионами, например, Са 2+ (ионы кальция). Способность НЭ пектинов желировать при низком содержании сухих веществ (сахара) и высоких значениях рН используют в производстве молочных и диетических продуктов, например, для страдающих сахарным диабетом []. Комплексообразование

Комплексообразующая способность пектина основана на его взаимодействии с ионами тяжелых и радиоактивных металлов. Благодаря этому свойству пектина, его включают в рацион питания лиц, находящихся в среде, загрязненной радионуклидами, и имеющих контакт с тяжелыми металлами. Оптимальная профилактическая доза пектина составляет 4г в сутки, а в условиях радиоактивного загрязнения - не менее 15-16г. [27]. Пектины в медицине и фармации.

Пектины обладают широким спектром физиологической активности [21], в том числе иммуномодулирующим действием [22]. Хорошо известно и гастропротективное действие пектинов [23]. Пектиновые вещества оказывают гипохолестеринемический [24], антикоагулянтный [25], энтеросорбционный [26, 27], противовирусный [28] эффекты.

Биоадгезивная способность пектинов использована для получения

лекарственного препарата на основе лактоферрина, гликопротеина молока, который обладает бактерицидным действием в лечении хронического воспаления при стоматите [29]. При этом было показано, что НМ-пектины лучше всего подходят для получения биоадгезивных таблеток, поскольку, наряду с высокой биоадгезивной силой, обладают способностью освобождать действующее лекарственное начало.

Гелевые матрицы на основе пектиновых веществ широко используются в фармацевтической промышленности как системы инкапсулирования с последующим освобождением активных веществ. Для создания систем инкапсулирования и приготовления покрытий предлагаются биополиэлектролитные мультислои [35]. Изучено образование мультислоев при взаимодействии цитрусового пектина (СМ=36,6 %) со слабыми противоположными заряженными полиэлектролитами: поли-Ь-лизином и хитозаном [36]. Поли^-лизином можно поперечно сшивать молекулярные сетки пектина и связывать хитозан с поверхностью пектиновой макромолекулы с высокой аффинностью. Пектин и хитозан в соотношении 1,2:1 при рН 5,6 образуют на твердой поверхности чередующиеся слои пектина и хитозана, при этом происходит связывание с поверхностью. Мультислойное образование наблюдается при рН 5,6, когда оба полимера несут заряд на макромолекулах. Толщина индивидуального слоя зависит от концентрации биополимера. Изменение рН, подавляющее заряд одного из полиэлектролитов, приводит к разрушению мультислойной композиции, что свидетельствует о важности электростатического взаимодействия в образовании и стабильности мультислоев [36].

Известно использование пектина в качестве матрицы - носителя биологически активных компонентов или лекарственных препаратов, в частности, антигельминтных препаратов [37]. Иммобилизация противотуберкулезного препарата изониазида на пектиновых веществах показала повышенную туберкулостатическую активность, по сравнению с

чистым изониазидом [38]. Перспективным является также использование поперечно-сшитых пектинов, а также кальций - пектинатных гелей в качестве носителей лекарственных препаратов для лечения кишечника [37] благодаря меньшей растворимости и деградируемости в организме, а также высокой пористости и хорошей плотности. Изменение рН гелевой среды в кислую область приводит к увеличению размеров пор, что позволяет регулировать кинетику высвобождения лекарственного препарата, добиваясь его пролонгированного действия [37].

Пектины используются в гастроэнтерологической медицине в качестве препаратов перорального применения и в качестве терапевтических средств для лечения заболеваний, связанных с раздражением слизистых оболочек. Кроме того, пектины используются как физический барьер для защиты эпителия от оппортунистических микроорганизмов в период стресса [39, 40,65].

Предметом интенсивного изучения типов действия пектинов на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является взаимодействие со слизью. Показано, что пектины связываются с муцином, основным компонентом слизи ЖКТ, образуя гелевую сетку [41]. Таким путем пектиновые полисахариды, усиливая защитные барьерные свойства слизи, используются для лечения повреждений ЖКТ и инфекционных заболеваний. Изменяя молекулярные характеристики пектина, можно изменять прочность образующихся гелей и картину распределения пектина в пектин-муциновом комплексе [42]. У пектинов обнаружена способность на 1/3 повышать антиоксидантную активность плазмы крови [43].

Пектины влияют на систему кроветворения и способны повышать общую резистентность организма [46]. Показана высокая антианемическая активность железосодержащего нанокомпозита в условиях железодефицитных состояний различных этиологии, а также выраженная антимикробная активность А§(0)-Ли(0)содержащих нанокомпозитов [47].

Иммуностимулирующее действие пектинов зависит от их структуры и

молекулярной массы и вызывается полисахаридными цепями с молекулярной массой 20-100 кДа, а иммуносупрессивное действие - с молекулярной массой свыше 300 кД [48]. Действие пектинов одинаковой молекулярной массы на иммунную систему двоякое. Пектин бодяка препятствует развитию аллергической реакции, уменьшая продукцию иммуноглобулина Е[49].

Считается, что действие пектинов на воспаление зависит от строения линейной и разветвленной области их макромолекулы. Так, например, галактуронановый фрагмент макромолекулы комарумана CP ингибирует развитие воспаления, а апиогалактуронан фрагмент разветвленной области макромолекулы лемнана НМ оказывает провоспалительное действие [48]. Показано, что противовоспалительное действие пектиновых полисахаридов обусловлено их главной углеводной цепью - галактуронановым кором макромолекулы. Однако, существуют данные и об отсутствии влияния этой области на противовоспалительную активность пектинов [50]. (Марков П. А., 2009). Было установлено, что действие пектинов на функциональную активность лейкоцитов зависит от молекулярной массы пектиновой макромолекулы[88]. Пектины, обладающие провоспалительным действием, имеют молекулярную массу свыше 100 кДа . В то же время показано, что фрагмент потамогетонана с молекулярной массой свыше 300 кДа оказывает противовоспалительное действие [45].

Пектины нашли применение в лечении острых кишечных инфекций. В последнее десятилетие изучено влияние пектинов на микрофлору, предложено обоснованное лечение, на которое имеется разрешение Фармкомитета РФ. Установлено, что в зависимости от концентрации пектина и микробной нагрузки, происходит угнетение роста микроорганизмов в течение 2 часов и более. Наиболее благоприятный биоценоз по составу микробной флоры в кишечнике достигается при добавлении яблочного пектина, который, к тому же, способствует наилучшему усвоению пищи при одновременном снижении аппетита.

Пектин оказывает положительное влияние на некоторые показатели иммунитета. Низкометоксилированные пектины способствуют ускоренному выведению из организма радиоактивных веществ. Пектин адсорбирует уксуснокислый свинец сильнее активированного угля. Он обладает активной комплексообразующей способностью по отношению к радиоактивному кобальту, стронцию, цезию, цирконию, рутению, иттрию и другим металлам. В процессе усвоения пектин превращается в пектиновую кислоту, которая соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, образуя нерастворимые соли, выделяемые из организма естественным путем. Есть и другой механизм выведения из организма радиоактивных веществ - он возможен благодаря способности низкомолекулярной фракции пектина проникать в кровь и образовывать связанные комплексы с последующим естественным удалением.

Пектины являются вспомогательным средством при приготовлении многих лекарственных форм, служат основой для получения пастилок, суппозиториев, являются исходным сырьем в приготовлении гидрогелей, таблеток, мягких желатиновых и ректальных капсул, свечей. Используется их пролонгированное действие в таблетках, микстурах с разными лекарственными препаратами. Введение пектина может усилить терапевтический эффект или снизить побочное негативное действие лекарственных препаратов. Сочетание флавоноидов с пектинами при разработке комбинированных препаратов "Фластапиол", "Фластахол", "Флавоглюцид" усиливает их детоксикационное действие при заболеваниях печени. В целом, установлена перспективность использования пектинов в лечении и профилактике многих заболеваний человека.

В той или иной степени пектины оказывают гипохолестеринемический, энтеросорбционный , иммуномодулирующий и противовирусный эффекты.