Противоопухолевые свойства и метаболические эффекты новых производных азолоазинов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хумаири Ахмед Хамид Мнехил

  • Хумаири Ахмед Хамид Мнехил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Хумаири Ахмед Хамид Мнехил. Противоопухолевые свойства и метаболические эффекты новых производных азолоазинов (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хумаири Ахмед Хамид Мнехил

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об опухолевой трансформации и биохимии опухолевой клетки

1.2 Принципы химиотерапии опухолей на примере

рака молочной железы

1.3 Использование клеточных культур для изучения веществ с потенциальной противоопухолевой активностью

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Использованные реактивы, наборы и тестируемые производные азолоазинов

2.2 Характеристика клеточных культур и методики культивирования

2.3 Методика определения цитотоксичности с использованием клеточных культур

2.4 Методика определения генотоксичности

2.5 Методы биохимических исследований

2.6 Ксеногенная модель рака молочной железы на мышах

и методы морфологического исследования

2.7 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Цитотоксические и генотоксические свойства новых производных азолоазинов на культуре клеток рака молочной железы МСБ-7 и СНО

3.1.1 Результаты исследования цитотоксических свойств новых производных азолоазинов на культурах клеток MCF-7 и CHO

3.1.2 Результаты исследования генотоксических свойств новых производных азолоазинов на культурах клеток MCF-7 и Vero

3.2 Влияние на метаболизм опухолевых клеток и противоопухолевая активность новых производных азолоазинов

3.2.1 Особенности метаболизма глюкозы и энергетического обмена в культурах клеток MCF-7 и Vero

3.2.2 Противоопухолевая активность новых производных азолоазинов на ксеногенной модели рака молочной железы у мышей

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевые свойства и метаболические эффекты новых производных азолоазинов (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Злокачественные новообразования являются одной из главных причин смертности в мире. По данным ВОЗ, от рака ежегодно умирает около 8 млн человек. Рак молочной железы (РМЖ) относится к наиболее распространенным видам злокачественных опухолей [DeSantis et al., 2016; Bray et al., 2018]. РМЖ составляет 23% от общего числа случаев онкологических заболеваний и 14% смертей от рака, что делает чрезвычайно актуальными научные исследования в этой области [Akram M. et al., 2017]. В 2020 году РМЖ определялся в каждом восьмом случае злокачественных опухолей и заболевание выявлено у 2,3 млн человек, а 685 тысяч от него скончались [Rositch A.F. et al., 2020].

Значительный прогресс в лечении рака пока еще не обеспечивает должного снижения роста заболеваемости РМЖ, что актуализирует поиск новых вариантов терапии этой нозологии [Asif H. et al., 2016; Akram M. et al., 2017; Eccles S.A. et al., 2013]. Исходя из постулата молекулярной гетерогенности опухолевой ткани при РМЖ [Франк Г.А. и др., 2014; Lakhani S.R. et al., 2012], таргетная терапия заболевания затруднительна, а общепринятые схемы лечения противоопухолевыми препаратами широкого спектра действия недостаточно эффективны, довольно токсичны и к ним быстро развивается химиорезистентность [Done S.J., 2011]. Именно эти моменты определяют насущную потребность разработки новых химиотерапевтических агентов вообще и препаратов широкого спектра действия для лечения РМЖ в частности [Longacre M. et al., 2016]. Особо следует подчеркнуть, что химиотерапия остается методом выбора для метастатического РМЖ [O'Shaughnessy et al., 2012].

В свою очередь, при разработке диагностических и противоопухолевых средств на этапе скрининга, одним из ключевых

моментов считается адекватный подбор клеточных линий [Amedos M. et al., 2015; Comsa S. et al., 2015; Gradishar W. e al., 2020]. Наибольший интерес в этом плане представляет клеточная линия рака молочной железы - MCF-7, которая, по общему признанию, является универсальным вариантом для скрининговых исследований новых противоопухолевых веществ с самым различным механизмом действия [Sweeney E.E. et al., 2013].

С одной стороны понятно, что для определения противоопухолевой активности аксиоматична необходимость проведения исследований in vivo [Sweeney E.E. et al., 2012; Baldassarre T. et al., 2017; Wang X. et al., 2020], но in vitro скрининг на клеточных линиях может позволить решить ряд принципиальных задач в позиционировании и перспективности, и безопасности анализируемой субстанции [Comsa S. et al., 2015].

Оценка цитотоксичности, генотоксичности и метаболического фенотипа при воздействии на клеточную культуру соединений с потенциальной противоопухолевой активностью, уже на in vitro этапе исследования, позволит определить наиболее перспективные вещества [Clegg et al., 2020; Dai et al., 2017]. И, если определение цитотоксичности и генотоксичности может дать информацию о механизмах действия препарата, то оценка метаболического фенотипа, как модифицируемого предиктора злокачественной трансформации, может явиться базисом для возможного подхода к метаболической противоопухолевой терапии путем ингибирования гликолиза, регулирования метаболизма глутамина и синтеза жирных кислот [Лукина М.М. и др., 2016; Bhardwaj & He, 2020; Park et al., 2020; Pattni et al., 2017]. Действительно, опухолевая трансформация клеток представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, который приводит к изменению и клеточного метаболизма [Butler et al., 2020; El-Sahli & Wang, 2020; Kang et al., 2018]. Помимо эффекта Варбурга -усиленного захвата глюкозы опухолевыми клетками и повышенного образование лактата даже при высоком содержании кислорода в среде - для

злокачественно трансформированных клеток характерно активное использование глутамина и синтез высших жирных кислот [Gentric et al., 2017; Vander Heiden & DeBerardinis, 2017].

Принимая во внимание изложенное выше, исследование было сконцентрировано на скрининге вновь синтезированных химических веществ, гомологичных двум наиболее популярным азолоазинам -митозоломиду и темозоломиду. Представители этой группы являются алкилирующими агентами и широко применяются в онкологической практике [Garza-Morales R. et al., 2018; Sadchikova E.V., 2016].

Степень разработанности темы

Начиная с 1980 годов, химические соединения, в основе которых лежит имидазо[5,1^][1,2,3,5]тетразин, начали широко применяться в качестве противоопухолевых агентов. Производные азолоазинов используются при терапии лейкемии, лимфом, опухолей головного мозга, метастатической меланомы, а также как противовирусные средства [Переводчикова Н.И., 2005; Shirazi F.H. et al., 2011; Dwyer M.P. et al., 2013; Nelson D. et al., 2014;]. На сегодняшний день синтезировано более 30 производных веществ, в той или иной степени отличающихся по химической структуре, но имеющие перспективы использования как противоопухолевые агенты [Garza-Morales R. et al., 2018; Sadchikova E.V., 2016].

Что касается in vitro исследований, то наиболее серьезный прорыв в изучении РМЖ был связан с созданием в 1970-е годы линий опухолевых клеток MCF-7 и MD Anderson, а появлением технологии следующего поколения методов секвенирования клеток обеспечили дальнейшее развитие исследований этого направления. Созданные линии достаточно широко используются в экспериментальных исследованиях [Holliday D.L. et al., 2011].

Исходя из изложенного, представляется перспективным провести скрининговую оценку группы соединений рассматриваемого класса производных азолоазинов, как средств противоопухолевой терапии.

Цель исследования

Оценить цитотоксические, генотоксические и метаболические эффекты новых производных азолоазина в механизмах реализации их противоопухолевой активности.

Задачи исследования

1. По результатам in vitro скрининга цитотоксических свойств 11 производных азолоазинов, выполненного на культуре клеток рака молочной железы MCF-7, определить потенциально наиболее перспективные противоопухолевые соединения.

2. In vitro, на культуре неопухолевых клеток CHO, изучить цитотоксические свойства отобранных и наиболее перспективных противоопухолевых соединений из производных азолоазинов.

3. На культуре клеток рака молочной железы - MCF-7 и неопухолевых клеток - Vero оценить генотоксические свойства наиболее перспективных противоопухолевых соединений из производных азолоазинов.

4. В сравнительном аспекте, на культурах клеток рака молочной железы - MCF-7 и на культуре неопухолевых клеток - Vero изучить особенности энергетического обмена и метаболизма глюкозы.

5. На культуре клеток рака молочной железы - MCF-7 оценить метаболические эффекты выбранных наиболее перспективных противоопухолевых соединений из производных азолоазинов.

6. Изучить противоопухолевую активность производных азолоазинов, отобранных по результатам предыдущих исследований, на ксеногенной модели рака молочной железы у мышей.

Научная новизна

Впервые, по результатам скрининга цитотоксичности на культуре клеток MCF-7 у 3 из 11 производных азолоазинов (3-циклогексил-4-оксоимидазо [5,1 -d]- [1,2,3,5]тетразин-8-#-пиперидинил-карбоксамида; диэтилового эфира 4-аминоимидазо[5,1-с][1,2,4]триазин-3,8-дикарбоновой кислоты и 4-амино-8-этоксикарбонил-имидазо[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-3-#-(п-толуил)карбоксамида), обозначенных соответственно как 4-е, 6-е и 9-е соединение, определено, что их цитотоксическая активность статистически значимо превышает таковую препарата сравнения - эпирубицина.

Показано, что цитотоксичность 4-го, 6-го и 9-го производного азолоазинов в отношении неопухолевых клеток культуры CHO сопоставима с цитотоксичностью препарата сравнения эпирубицина.

Для оценки безопасности изучаемых препаратов, впервые, на клеточной модели рака молочной железы MCF-7, по результатам ДНК-кометного анализа для 4-го, 6-го и 9-го производного азолоазинов выявлен генотоксический эффект, двукратно превышающий действие эпирубицина. Наибольшим генотоксическим эффектом, оцениваемым по индексу повреждения ДНК, обладает 4-е и 6-е производное.

Впервые, по результатам сравнения метаболического фенотипа культуры клеток MCF-7 и клеток культуры Vero, оценены метаболические эффекты 3-х производных азолоазинов. Показано, что для 6-го и 9-го производного эффекты сопоставимы с результатом действия эпирубицина, а 4-е производное более, чем вдвое снижает продукцию лактата и в пределах 25% потребление кислорода в культурах MCF-7 и Vero.

Впервые, на ксеногенной модели рака молочной железы, полученной ортотопической инъекции клеток линии MCF-7 показано дозозависимое, превышающее активность препарата сравнения эпирубицина, торможение роста опухоли с наибольшей степенью выраженности для 4-го производного азолоазинов.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка и внедрение в практику новых сведений об цитотоксическом и генотоксическом действии новых производных азолоазинов расширяет представления о механизмах действия и мишенях потенциальных противоопухолевых препаратов. Это является теоретической и эмпирической базой для их дальнейшего изучения с целью разработки новых противоопухолевых препаратов и, в итоге, для улучшения эффективности лечения РМЖ, снижения тяжести побочных эффектов и осложнений химиотерапии в онкологической практике.

Методология и методы диссертационного исследования.

Работа построена в классическом дизайне экспериментального исследования, включающем в себя анализ современного состояния проблемы, выбор необходимых методик, исследования на клеточных культурах in vitro и проверку основной гипотезы на лабораторных животных in vivo.

Теоретический анализ современного состояния проблемы проведен путем подбора информации из открытых ресурсов E-Library, Киберленинка, PubMed и PubMedCentral.

Для модели in vitro использована культура клеток РМЖ человека MCF-7, в необходимых случаях результаты сопоставлены с аналогичными, полученными при работе с культурой неопухолевых клеток Vero и CHO.

Цитотоксичность производных азолоазинов оценена с помощью метилтетразолиевого теста методом планшетного сканирования, для изучения генотоксичности применен кометный анализ.

Изучение синтеза лактата проведено прямым биохимическим методом, потребления кислорода клетками - полярографическим методом.

Исследование in vivo проведено в соответствии с принципами биоэтики, современных требований в отношении использования человеческого материала и лабораторных животных. Материал подвергнут

морфологическому исследованию, включающему в себя анализ гистологических препаратов в окраске гематоксилином и эозином, а также иммуногистохимическое выявление цитокератина 8/18 человека.

Все количественные данные были статистически обработаны с использованием современных методов математического анализа, применимых в экспериментальной биологии и медицине.

Положения, выносимые на защиту

- по результатам оценки цитотоксичности, выполненной на клеточной культуре опухолевых клеток MCF-7 и неопухолевых клеток линии CHO, определены 3 производных азолоазинов: 3-циклогексил-4-оксоимидазо[5,1-<яГ]-[1,2,3,5]тетразин-8-#-пиперидинил-карбоксамида, диэтилового эфира 4-аминоимидазо[5,1-с][1,2,4]триазин-3,8-дикарбоновой кислоты и 4-амино-8-этоксикарбонил-имидазо[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-3-#-(п-толуил)карбоксамида, чья цитотоксическая активность статистически значимо превышает препарат сравнения - эпирубицин;

- максимальная противоопухолевая активность, оцененная на модели рака молочной железы, полученной ортотопической инъекции клеток линии MCF-7 и превышающая эффекты эпирубицина, показана для 3-циклогексил-4-оксоимидазо [5,1 -d]-[1,2,3,5]тетразин-8-#-пиперидинил-карбоксамида. У этого соединения выявлены наибольшие метаболические эффекты и высокая генотоксичность, показанные на моделях MCF-7 и Vero.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в экспериментах на клеточных культурах in vitro, а также моделирования рака молочной железы in vivo. Исследования выполнены с использованием сертифицированного аналитического оборудования и реактивов, включающих комплекс биохимических, молекулярно-генетических и морфологических методов исследования, подтверждающих негативное воздействие тестируемых соединений на клетки РМЖ человека.

В работе применены современные информативные методики математической обработки количественных результатов, включающих непараметрические методы статистической обработки в соответствии с характеристиками вариационных рядов изучаемых показателей.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века» (Волгоград, 2020); Всероссийском научном форуме студентов с международным участием «Студенческая наука - 2021» (Санкт-Петербург, 2021); 79-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2021); Международной медицинской конференции Университета Аль-Амид (Вавилон, Ирак, 2021); Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Фармацевтическое образование Самарского государственного медицинского университета. История, современность, перспективы» (Самара, 2021); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Аспирантские чтения - 2021» (Самара, 2021); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарное и медико-биологическое образование: проблемы, перспективы, интеграция» (Ставрополь, 2021); Международном молодёжном форуме «Неделя науки - 2021» (Ставрополь, 2021); VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века» (Волгоград, 2021); Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы фундаментальной науки и клинической медицины» (Таджикистан, Душанбе, 2021); XXI международной научно-практической конференция студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская

наука XXI века» (Беларусь, Витебск, 2021) ; XVII Международной «XXVI Всероссийской» Москва,России, 2022) .

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах данных и системах цитирования. Получен 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре теоретической биохимии с курсом клинической биохимии и кафедре онкологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, в научно-исследовательском процессе Центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, в лаборатории физиологии, молекулярной и клинической фармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского научно-исследовательского медицинского центра РАН.

Личный вклад автора

Состоит в анализе современной отечественной и зарубежной литературы, на основании которого определено научное направление данной работы и сформирован обзор литературы, формулировке цели и задач исследования, разработке плана и методики исследования, проведении экспериментов на клеточных культурах и лабораторных

животных, заборе материала для гистоморфологических исследований, выполнение морфометрического анализа гистологических препаратов, обработке результатов исследования и подготовке публикаций по материалам работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 16 таблиц. Библиографический список содержит 186 литературных источников, из них 27 российских и 159 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об опухолевой трансформации и биохимии опухолевой клетки

Опухолевая трансформация клеток

Опухолевая трансформация клеток представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, который приводит к изменению множества фундаментальных основ метаболизма. В результате трансформации опухолевые клетки становятся способными к неограниченной пролиферации, приобретают устойчивые и неустранимые тенденции к автономности роста и метастазированию, нестабильности генома и метаболическому перепрограммированию, а также теряют способность к инициации внешнего и внутреннего механизмов апоптоза [Беляева Л., Куликов В., 2013].

Основой этих изменений служит инактивация генов-супрессоров и генов, отвечающих за процессы программируемой гибели клеток и жизненно важные метаболические пути. Несмотря на то, что биохимические изменения в большинстве однотипны, в реальной культуре опухолевые клетки могут демонстрировать весьма различный метаболический профиль. Такая особенность является одновременно и препятствием, и материалом для исследования процессов канцерогенеза [Smolkova K. et al., 2011; Jose C. et al., 2011].

Метаболизм опухолевых клеток имеет некоторые особенности по сравнению с нормальными тканями и характеризуются активной неконтролируемой пролиферацией. Одним из основополагающих изменений в опухолевых клетках является сдвиг энергетических процессов от митохондриального окислительного фосфорилирования к аэробному гликолизу, что описывается как эффект Варбурга. Это приводит к

значительному накоплению лактата в клетках и окружающей их среде, что может служить показателем уровня метаболической трансформации. В настоящее время выделены клеточные линии с относительно высоким уровнем окислительного фосфорилирования, но в целом, эти исключения только подтверждают общую закономерность [Jose C. et al., 2011; Koppenol W.H. et al., 2011].

Исследование аэробного окисления в опухолевых клетках представляет значительный интерес еще в связи с тем, что митохондрии ответственны за инициацию апоптоза по внутреннему пути, и нарушение этого процесса рассматривается в настоящее время как одна из основных причин высокой выживаемости опухолевых клеток. Очевидно, что имеются примеры линий опухолевых клеток, у которых обнаружено снижение функции митохондрий, вызванное мутациями митохондриальной ДНК или ядерной ДНК, кодирующей некоторые митохондриальные белки. Напротив, в других линиях опухолевых клеток низкий уровень окислительного фосфорилирования может быть следствием усиления гликолиза, причиной чего являются гипоксия или генетические изменения онкогенов и генов-онкосупрессоров [DeBerardinis R.J. et al., 2008; Кобляков В.А., 2019].

К другим важным чертам изменения метаболизма кроме гликолиза относят активное использование глутамина и синтез высших жирных кислот. Ингибирование данных процессов - один из перспективных подходов для терапии рака. Очевидна важность определения специфических метаболических изменений для каждого типа злокачественной опухоли [Куликов В.А. и др., 2016]. Гипоксия, возникающая в результате дисбаланса между поступлением кислорода и его потреблением в ткани, также является одной из характерных особенностей многих солидных опухолей. В таких опухолях уровень кислорода ниже, чем в соответствующих нормальных тканях, и в среднем может составлять 12% и ниже [Marusyk A. et al., 2010].

Способность опухолевых клеток к разрушению межклеточного матрикса обуславливает основное свойство злокачественности, которыми являются инвазия и метастазирование. В этом процессе принимают участие металлопротеиназы, активация которых вызвана подкислением межклеточного пространства, обусловленного переходом опухолевых клеток с тканевого дыхания на гликолиз [Антошина Е.Е. и др., 2019].

Гликолиз в нормальных и опухолевых клетках

В опухолевых клетках происходит усиленный захват глюкозы и, как следствие, повышенное образование лактата уже на ранних стадиях изменений и даже при высоком содержании кислорода в среде. Такое изменение получило название эффекта Варбурга. Однако окислительные процессы не исчезают. В основе данного состояния лежат следующие молекулярные механизмы: активация транскрипционного фактора HIF-1 (синоним: HIFa-ARNT) из-за изменения генетической информации генов-супрессоров (р53, PTEN), изменения метаболической активности митохондрий вследствие изменения ядерных или митохондриальных генов, кодирующих данные процессы, HIF-независимая модификация экспрессии генов, принимающих участие в метаболизме (активация онкогенов) [Fogg V.C. et al., 2011].

Основными функциями транскрипционного комплекса HIFa-ARNT являются переход клеток на гликолиз как при гипоксии, так и при оксигенации и повышение синтеза ферментов гликолиза, стимулирование генов онкогенной трансформации, синтеза металлопротеаз и лизилоксидаз, а также лактатдегидрогеназы А. При нормоксии HIF-a окисляется при помощи пролилоксидазы, убиквитинируется и разрушается в протеасомах. При накоплении активных форм кислорода в состоянии гипоксии пролилоксидаза разрушается и не может участвовать в разрушении HIF-a. При взаимодействии с белком ARNT происходит синтез более чем 200 белков. Активность HIF-a может регулироваться и при помощи механизма

обратной связи. Так, фермент пируваткиназа, регулирующаяся HIF-a, вызывает увеличение связывания HIF-a с узнающим участком ДНК, повышая экспрессию генов [Кобляков В.А., 2019].

Обмен нуклеотидов и жирных кислот

Основным способом синтеза нуклеотидов и жирных кислот является пентозофосфатный путь. В некоторых культурах опухолевых клеток происходит увеличение активности окислительных и неокислительных ферментов. Было установлено, что ингибирование транскетолазы-1 значительно снижает потребление глюкозы клетками, что, соответственно, приводит к уменьшению образования лактата и снижает скорость их пролиферации [Xiaojun X. et al., 2009]. Однако стоит учитывать, что мутации по обоим генам окислительной и неокислительной ветви приводят к гибели клеток [Marie S.K.N. et al., 2011].

Доказано, что для синтеза жирных кислот опухолевые клетки используют глюкозу, а также и то, что ингибирование их синтеза может быть использовано как один из принципов химиотерапии. Повышение скорости и объемов синтеза жирных кислот наблюдается вследствие мутаций, затрагивающих сигнальные пути PI3K/Akt/mTOR. Помимо синтеза жирных кислот, инициируются метаболические механизмы производства фософлипидов, служащих для пластических процессов, покрывающих последствия увеличения объема биологических мебран. Под их воздействием происходит увеличение мембранных переносчиков глюкозы и усиленная экспрессия генов ферментов синтеза жирных кислот [Swinnen J.V. et al., 2006].

Глутаминолиз, его связь с обменом глюкозы

Опухолевые клетки используют большее количество глутамина, чем нормальные. Это обусловливается тем, что метаболизм глутамина обеспечивает клетки необходимыми субстратами для их деления, протекания окислительных реакций и ресинтеза промежуточных продуктов

цикла трикарбоновых кислот [Wise D.R., et al., 2008]. В опухолевых клетках процессы обмена глюкозы и глутамина взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так, снижение глюкозы в культуре приводит к тому, что происходит торможение захвата глутамина и, как следствие, клеточного роста и синтеза некоторых веществ. Уровень глутамина может влиять на поступление в клетку глюкозы посредством запуска каскада реакций: активация фактора транскрипции MondoA приводит к стимуляции экспрессии гена, кодирующего белок TXNIP, который снижает поступление глюкозы в клетку. Повышение внутриклеточного уровня глутамина ингибирует MondoA, что, соответственно, индуцирует усиление захвата глюкозы [Kaadige M.R. et al., 2009].

1.2 Принципы химиотерапии опухолей на примере рака молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) проявляет внутри- и межопухолевую гетерогенность из-за генетических и негенетических изменений. РМЖ представлен спектром различных подтипов с различными биологическими особенностями, которые приводят к различиям в реакции на различные методы лечения, склонности к метастазированию, прогнозу и клиническим исходам [Кулигина Е.Ш., 2010; Koren S. et al., 2015; Alexandrova R. et al., 2019]. Таким образом, гетерогенность РМЖ является одной из наиболее важных и клинически значимых областей исследований.

Ранее классификации РМЖ основывалась на следующих критериях: гистологический тип, степень дифференцировки опухоли, статус лимфатических узлов, наличие/отсутствие гормональных рецепторов, рецептора 2 эпидермального фактора роста человека, экспрессия Ki67 [Inic Z. et al., 2014; Dai X. et al., 2017]. Развитие иммуногистохимических методов и молекулярно-биологических методов позволило детальнее

изучить фенотипическое разнообразие РМЖ и облегчить их идентификацию. На международном экспертном консенсусе в 2011 году была предложена система классификации РМЖ, разделившая их на пять подгрупп: (Люминальный А; Люминальный В - HER2 отрицательный; Люминальный В - HER2 положительный; HER2 положительный и Базально подобный / тройной отрицательный), которые были дополнительно уточнены [Goldhirsch A. et al., 2011; Lehmann, B.D. et al., 2011]. При этом каждый подтип разделен на различные формы, каждая из которых отличается по молекулярным характеристикам и клиническому поведению [Lakhani S.R. et al., 2012; Dai X. et al., 2017].