Противоопухолевое действие фотодинамической терапии с фотосенсибилизаторами хлоринового ряда в эксперименте и при базально-клеточном раке кожи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Сухова, Татьяна Евгеньевна

  • Сухова, Татьяна Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 227
Сухова, Татьяна Евгеньевна. Противоопухолевое действие фотодинамической терапии с фотосенсибилизаторами хлоринового ряда в эксперименте и при базально-клеточном раке кожи.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сухова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические и морфологические свойства и особенности лечения 15 базально-клеточного рака кожи в условиях дерматовенерологического учреждения

1.2. Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований.

1.2.1. Направления развития фотодинамической терапии.

1.2.2. Механизм действия фотодинамической терапии

1.2.3. Источники светового излучения.

1.2.4. Фотосенсибилизаторы.

1.2.5. Противоопухолевый эффект фотодинамической 36 терапии.

1.2.6. Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы клинического исследования.

2.2. Описание применяемых методик.

2.2.7. Лазерные аппараты.

2.2.2. Фотосенсибилизаторы.

2.2.3. Методики проведения фотодинамической терапии.

2.2.4. Методика выполнения криодеструкции.

2.2.5. Оценка результатов лечения.

2.3. Методы микроскопического исследования.

2.4. Компьютерная обработка данных.

2.5. Статистическая обработка материала.

2.6. Материалы и методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ 74 ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С ФОТОСЕН

СИБИЛИЗАТОРОМ ХЛОРИНОВОГО РЯДА.

3.1. Первая группа - интактная (контроль).

3.2. Зависимость противоопухолевой эффективности фотодинамиче 77 ской терапии с препаратом «Фотодитазин» от плотности световой энергии.

3.2.1. Динамика кинетики с^ркомы-М-1 после ФДТ при различной плотности подведенной световой энергии.

3.2.2. Динамика регрессии саркомы-М-1 после ФДТ при различной плотности 79 подведенной световой энергии.

3.2.3. Динамика морфологии саркомы-М-1 после ФДТ при различной 86 плотности световой энергии.

3.2.4. Динамика апоптотического индекса в саркоме-М-1 после ФДТ при 91 различной плотности световой энергии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КРИОДЕСТРУКЦИИ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО 97 РАКА (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА).

4.1 .Особенности течения поверхностного базально-клеточного рака.

4.2. Особенности течения нодулярного базально-клеточного рака.

4.3. Особенности течения язвенного базально-клеточного рака.

4.4. Особенности течения склеродермородобного базально-клеточного рака

4.5. Непосредственная реакция опухоли на криовоздействие.

4.6. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции поверхностного 106 базально-клеточного рака.

4.7. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции нодулярного 110 базально-клеточного рака.

4.8. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции язвенного базальноклеточного рака.

4.9. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции склеродер 118 моподобного базально-клеточного рака.

4.10. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции в зависимости от 122 локализации базально-клеточного рака.

4.11. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции в зависимости от 123 гистологического типа базально-клеточного рака.

4.12. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции в зависимости от 124 характера течения базально-клеточного рака.

4.13. Ближайшие и отдаленные результаты криодеструкции в зависимости от клинической формы и стадии базально-клеточного рака.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТО ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БАЗАЛЬНО- 131 КЛЕТОЧНОГО РАКА С ВНУТРИОЧАГОВЫМ И ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ХЛОРИНОВОГО РЯДА «ФОТОДИТАЗИНА».

5.1. Клинико-морфологические особенности базально-клеточного рака у 131 больных, получавших ФДТ с препаратом «Фотодитазин».

5.2. Непосредственная реакция опухоли на ФДТ у больных I и II группы.

5.3. Оценка ближайших и отдаленных результатов ФДТ базально-клеточного 139 рака у больных I группы.

5.4. Оценка ближайших и отдаленных результатов ФДТ базально-клеточного 143 рака у больных II группы.

5.5. Оценка косметических результатов ФДТ базально-клеточного рака в1 и 147 II группах.

5.6.Оценка экономической эффективности применения фотосенсибилизатора 156 «Фотодитазин» при ФДТ базально-клеточного рака в I и II группах.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТО ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БАЗАЛЬНО- 163 КЛЕТОЧНОГО РАКА С ВНУТРИОЧАГОВЫМ ВВЕДЕНИЕМ

ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ХЛОРИНОВОГО РЯДА

РАДАХЛОРИНА».

6.1. Клинико-морфологические особенности базально-клеточного рака у 163 больных, получавших ФДТ с внутриочаговым введением препарата «Радахлорина».

6.2. Непосредственная реакция опухоли на ФДТ с внутриочаговым введением 167 препарата «Радахлорина».

6.3. Оценка ближайших результатов ФДТ базально-клеточного рака с 168 внутриочаговым введением препарата «Радахлорина».

6.4. Оценка отдаленных результатовФДТ базально-клеточного рака с 171 внутриочаговым введением препарата «Радахлорина».

6.5.Оценка косметических результатов ФДТ базально-клеточного рака с 171 внутриочаговым введением препарата «Радахлорина».

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевое действие фотодинамической терапии с фотосенсибилизаторами хлоринового ряда в эксперименте и при базально-клеточном раке кожи.»

Актуальность проблемы. Лечение БКР - наиболее распространенной злокачественной эпителиальной опухоли кожи, отличающейся местнодеструирующим ростом, редким метастазированием и высокой склонностью к рецидиву после всех применяющихся в настоящее время методов лечения, является актуальной задачей современной онкологии. Проблема лечения БКР обусловлена также устойчивым и неуклонным повсеместным ростом заболеваемости этим видом рака кожи [2, 4]. По данным Госкомстата РФ, в 2006 г. впервые выявлено 475 432 случая злокачественных новообразований, в том числе 67070 (14,1%) случаев злокачественных новообразований кожи [51]. При этом с 2002 по 2003гг. доля злокачественных опухолей кожи в структуре онкологической заболеваемости РФ увеличилась на 3 - 4% [25]. Ведущее место среди злокачественных кожных опухолей занимает БКР, частота которого варьирует от 75,0% до 96,8% [20, 73, 247].

Определенные трудности в диагностике и лечении БКР связаны с разнообразием клинических форм, гистологических типов (включая облигатно агрессивные), увеличением количества больных, обращающихся за медицинской помощью на Т2-ТЗМ)М0 стадиях опухолевого роста, преимущественным расположением БКР в косметически значимых и труднодоступных для лечения областях, в первую очередь лица (перинозальная, периорбитальная, периоральная, периаурикулярная зоны и др). Для лечения БКР применяют все разработанные в настоящее время в онкологии методы лечения, включая: хирургическое иссечение; лучевую терапию; криодеструкцию; радиоволновую хирургию; химиодеструкцию; л азеро деструкцию; электрокоагуляцию и кюретаж; иммунотерапию; а также комбинированную терапию (сочетание воздействия двух местных разрушающих опухоль методов) и комплексную (сочетание местного разрушающего опухоль метода с системным введением цитостатиков, ретиноидов или иммуннотропных средств) терапию [49, 92, 240]. Наиболее часто в широкой сети практической онкологии для лечения БКР применяют криодеструкцию, хирургическое иссечение и лучевую терапию [65, 193, 301]. В соответствии с Методическими Указаниями МЗ РФ № 2003/60 от 2004г.

Организационная технология взаимодействия кожно-венерологической и онкологической служб по оказанию специализированной помощи больным с предопухолевой и злокачественной патологией кожи", БКР является междисциплинарной проблемой, решение которой осуществляют не только онкологи, но и дерматовенерологи. Согласно оптимизированной схеме лечения БКР, в условиях дерматовенерологического учреждения осуществляется медицинская помощь пациентам с солитарным и множественным БКР в стадии Т1-Т2М)М0. Лечение БКР кожи в стадии ТЗ-Т4ШМ0 находится в компетенции онколога [52]. Что касается криодеструкции, то в условиях дерматовенерологического учреждения она применяется наиболее часто для лечения БКР в виде монотерапии или в комплексе с системным введением антипролиферативных препаратов [5, 59, 87]. По мнению ряда специалистов, проводивших анализ указанных методов лечения БКР, наилучшие ближайшие, отдаленные и косметические результаты достигаются при лечении первичного поверхностного БКР неагрессивного гистологического типа стадии ТШОМО, расположенного вне "неудобных" локализаций. Результаты же лечения других клинических форм, гистологических типов и стадий БКР, а также БКР «неудобной» локализации, в том числе рецидивных - существенно хуже [38, 73, 122,126,193,243]. В связи с этим не случайно, что в последние годы интерес отечественных и зарубежных исследователей был направлен на разработку и совершенствование эффективных и безопасных методов лечения БКР с использованием фотодинамической терапии (ФДТ).

Разновидность фотохимиотерапии - ФДТ основана на взаимодействии трех компонентов - фотосенсибилизатора (ФС), способного селективно накапливаться в опухолевой ткани, света и кислорода. Противоопухолевый эффект ФДТ складывается из комбинации прямого фототоксического повреждения опухолевых клеток с непрямыми механизмами подавления опухолевой васкуляризации и активации иммунного ответа на опухолевые антигены [95]. Комбинация ФС и света в присутствии кислорода приводит не только к селективному разрушению ткани (путем некроза и /или апаптоза), но и к долгосрочному контролю над последующей клеточной пролиферацией [295]. Наличие и выраженность эффекта вышеуказанных составляющих избирательного разрушения опухоли во многом зависит от ФС. В настоящее время особое внимание уделяется изучению механизмов действия ФС нового поколения, в том числе производных хлорина Е6 [132]. Нам представляется важным определение фотосенсибилизирующих свойств современного отечественного препарата «Фотодитазина» (основным действующим веществом которого является хлорин Е6) и его способности к реализации противоопухолевого эффекта ФДТ (посредством апоптоза, коагуляционного и ишемического некроза, индукции воспалительного и иммунного ответа) в условиях эксперимента и в клиническом применении. Вместе с тем наибольшая перспективность, по нашему мнению, принадлежит изучению ФДТ (в том числе и при БКР) с локальным (внутриочаговым) способом введения ФС, который обеспечивает высокую фотоповреждающую концентрацию действующего вещества в опухоли, и не сопровождается развитием местных и системных осложнений. При этом, по мнению ряда авторов, сохраняются все положительные стороны классической ФДТ с внутривенным введением ФС [97, 141, 163, 303, 307]. Препарат, который возможно использовать для ФДТ БКР в качестве ФС при его местном применении может быть «Радахлорин» [63]. Однако сравнительного анализа результатов ФДТ с внутривенным и внутриочаговым способами введения ФС «Фотодитазина» и «Радахлорина» при разных клинических формах, стадиях, локализации, характере течения и гистологических типах БКР не проводилось, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Клинико-экспериментальное изучение противоопухолевого действия ФДТ с внутривенным и внутриочаговым применением ФС «Фотодитазина» и «Радахлорина» в сравнительном аспекте с криодеструкцией разных клинических форм, гистологических типов, локализаций и стадий базально-клеточного рака.

Задачи исследования

1. Установить способность ФС хлоринового ряда «Фотодитазина» вызывать необратимое фотохимическое повреждение опухолевых клеток прямым и опосредованным цитотоксическим действием в ранние сроки после фотоактивации на основе изучения морфологических изменений экспериментальной опухоли саркомы М-1.

2. Определить оптимальную индуцирующую необратимые изменения опухоли и сохранение окружающей здоровой ткани дозу лазерного излучения на основе изучения динамики кинетических, морфологических параметров и апоптотического индекса экспериментальной опухоли саркомы М-1 после ФДТ с ФС «Фотодитазином» при различных дозах лазерного излучения.

3. Оценить клиническую эффективность ФДТ базально-клеточного рака кожи с использованием разных способов (внутриочагового и внутривенного) доставки ФС «Фотодитазина» к опухоли на основе изучения ближайших и отдаленных результатов криодеструкции (контрольная группа) этой опухоли в зависимости от её клинико-морфологических особенностей.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности (в отношении ближайших и отдаленных сроков лечения) ФДТ базально-клеточного рака кожи с ФС «Фотодитазином» с учетом его клинико-морфологических особенностей, а также экономической эффективности ФДТ при использовании разных способов (внутриочагового и внутривенного) доставки ФС «Фотодитазина» к опухоли.

5. Разработать метод ФДТ с внутриочаговым способом введения ФС «Радахлорина» при базально-клеточном раке кожи стадии Т1-Т2М)М0, различных клинических форм и гистологических типов, локализации и характере течения на основе сравнения с клинической эффективностью ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Фотодитазина» соответствующих клинико-морфологических вариантов этой опухоли.

6. Изучить непосредственную реакцию (частоту и продолжительность побочных эффектов) больных базально-клеточным раком кожи на ФДТ при различных способах введения ФС «Фотодитазин» и «Радахлорин» и в сравнении с криодеструкцией.

7. Изучить косметические последствия ФДТ БКР при различных способах введения ФС «Фотодитазина» и «Радахлорина» и в сравнении с криодеструкцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отечественный фотосенсибилизатор хлоринового ряда «Фотодитазин», основным активным веществом которого является хлорин Е6, вызывает выраженную фотосенсибилизацию клеток экспериментальной опухоли, фотоактивация которых ведет к необратимому фотохимическому повреждению опухолевых клеток прямым (апоптоз и коагуляционный некроз) и опосредованным (ишемический некроз) цитотоксическим действием в ранние сроки после ФДТ.

2. Оптимальная доза лазерного излучения, вызывающая полную регрессию экспериментальной опухоли и обеспечивающая сохранение здоровой окружающей ткани и функции облученного органа, соответствует 300 Дж/см2.

3. Ближайшие и отдаленные результаты наиболее часто применявшейся в лечении БКР криодеструкции достоверно различаются в зависимости от клинической формы, стадии, локализации, характера течения и гистологического типа опухоли. В зависимости от указанных клинико-морфологических особенностей эффективность криодеструкции БКР составляет от 100 до 33,3%, частота рецидивов в сроки наблюдения от 1 года до 5 лет (в среднем 4,7±0,5 лет) варьирует от 5,4 до 100%. Криодеструкция в большинстве случаев (90,5%) завершается удовлетворительным и неудовлетворительным косметическим результатом по 4-х уровневой шкале.

4. В лечении базально-клеточного рака ФДТ с внутриочаговым введением «Фотодитазина» не только не уступает по ближайшим, косметическим и отдаленным результатам ФДТ с внутривенным введением «Фотодитазина» но является достоверно эффективнее при лечении нодулярной формы БКР (100% против 80%).

5. В зависимости от клинической формы, стадии, локализации, характера течения и гистологического типа БКР эффективность ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорина» составляет от 100 до 66,7%, частота рецидивов -2,3% в сроки наблюдения от 29 мес. до 5 лет (в среднем 4,9±0,2 лет).

6. ФДТ с внутриочаговым введением ФС хлоринового ряда «Фотодитазина» и «Радахлорина» в большинстве случаев (76,6-77,1%) завершается отличным и хорошим косметическим результатом.

7. Метод ФДТ БКР с внутриочаговым введением ФС может использоваться при более широком спектре клинических форм, гистологических типов и стадий БКР, не имеет ограничений, связанных с локализацией очагов поражения и характером течения заболевания, а также оказывает лучшее косметическое действие.

Научная новизна исследования.

Впервые:

Установлена высокая противоопухолевая активность ФДТ с ФС хлоринового ряда «Фотодитазином» и плотностью энергии лазерного излучения равной 300 Дж/см с реализацией всех основных механизмов избирательного фотодинамического разрушения опухоли при лечении экспериментальной перевиваемой опухоли саркомы М-1.

Установлена сопоставимая высокая клиническая эффективность ФДТ БКР стадии Т1-Т2М)М0 с внутриочаговым и внутривенным введением ФС хлоринового ряда «Фотодитазина» с некоторым преимуществом ФДТ с внутриочаговым способом введения ФС в отношении нодулярного БКР.

Разработана новая методика ФДТ БКР стадии Т1-Т2 с внутриочаговым введением ФС хлоринового ряда «Радахлорина» повышающая эффективность лечения язвенной формы опухоли и его гистологического типа морфеа.

Показана эффективность методики ФДТ с внутриочаговым введением ФС хлоринового ряда у больных БКР труднодоступной локализации и гистологического типа морфеа.

Установлено преобладание отличных и хороших косметических результатов после ФДТ БКР с использования внутриочагового способа введения ФС хлоринового ряда.

Научно-практическая значимость.

ФДТ с внутриочаговым введением ФС хлоринового ряда является эффективным методом лечения разных клинических форм БКР стадии Т1-Т2Ы0М0, улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения за счет увеличении концентрации ФС непосредственно в опухоли при 10-ти кратном уменьшении разовой дозы введенного в организм ФС, отсутствии системного действия и побочных эффектов. Предлагаемая методика ФДТ с внутриочаговым введением ФС может быть использована для лечения БКР в дерматовенерологических и онкологических учреждениях.

Внедрение работы.

Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Калужского филиала ФГУ Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, на кафедре дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, на кафедре дерматовенерологии ФПКМР РУДН. Опубликован раздел Фотодинамическая терапия базалиомы в монографии «Базалиома» (Москва, 2003), монография «Основы фотодинамической терапии» (Калининград, 2010).

Результаты работы внедрены в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, МНТК «Микрохирургия глаза» г.Калуги, на кафедре дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, на кафедре дерматовенерологии ФПКМР РУДН. Опубликован раздел Фотодинамическая терапия базалиомы в монографии «Базалиома» (Москва, 2003), монография «Основы фотодинамической терапии» (Калининград, 2010). пособие для врачей «Применение новых отечественных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии базально-клеточного рака кожи с различными способами их доставки в опухоль» (Москва, 2011).

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Разработка и усовершенствование медицинской технологии ранней диагностики и лечения больных с системными и онкологическими заболеваниями на основе изучения их патогенетических особенностей» как часть научных разработок института по теме "Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований кожи, базалиомы, синдрома Горлина-Гольтца, саркомы Капоши, лимфомы кожи" (регистрационный номер - 01.2.007 04278) разрабатываемого в ГБУЗ МО МОНИКИ им. В.Ф.Владимирского.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. VIII, IX Всероссийских съездах дерматовенерологов (Россия, Москва, 2001,2005гг.)

2. научно-практических конференциях «Актуальные проблемы дерматоонкологии. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Россия, Москва, 2001,2002гг.)

3. научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем» (Россия, Екатеринбург, 2002г.)

4. I Российском конгрессе дерматовенерологов (Россия, Санкт-Петербург, 2003г.)

5. научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике» (Россия, Москва, 2003 г.)

6. IV, V научно-практических конференциях «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Россия, Москва, 2004,2005гг.)

7. всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики инфекций, передаваемых половым путем и дерматозов» (Россия, Нижний Новгород, 2004г.);

8. заседаниях Московского областного научно-практического общества дерматовенерологов (Россия, Москва, 2006, 2007, 2010, 2011 гг.)

9. заседаниях Московского городского научно-практического общества дерматовенерологов (Москва, 2009, 2011 гг.);

10.заседании Ученого совета ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Россия, Москва, 2007г.)

11. VI, VII научно-практических конференциях «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Россия, Москва, 2006, 2008гг.)

12. научно-практической конференции «Пролиферативные заболевания кожи» (Россия, Москва, 2006г.)

13. научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Россия, Москва, 2007, 2008гг.)

14. научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» (Россия, Москва, 2008г.)

15. V научно-практической конференции, посвященной памяти А.Л.Машкилейсона (Россия, Москва, 2008г.)

16. научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Герпес и инфекции, передаваемые половым путем» (Россия, Москва, 2009г.)

17. научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии » (Россия, Москва, 2010, 2011, 2012гг.)

18.11 Всероссийской научно - практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии». (Россия, Москва, 2010г.);

19.1 Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Россия, Москва, 2011г.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 61 печатной работе, в том числе 21 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 227 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 58 рисунками, 45 таблицами. Библиографический указатель содержит 308 источников литературы (из них 98 - отечественных, 210 - иностранных).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сухова, Татьяна Евгеньевна

203 ВЫВОДЫ

1. Использование ФС хлоринового ряда «Фотодитазина» при ФДТ экспериментальной опухоли саркомы М-1 приводит к необратимому повреждению опухолевых клеток прямым (коагуляционный некроз и апоптоз) и опосредованным (ишемический некроз, воспаление, иммунный ответ) цитотоксическим действием в ранние сроки после фотоактивации.

2. Выраженность противоопухолевого действия ФТД с ФС «Фотодитазином» определяется плотностью подведенной световой энергии. Оптимальное соотношение между максимальным фототерапевтическим эффектом (выявленным по регрессии саркомы М-1, морфологическим признакам повреждения опухолевой паренхимы, уровню индуцированного апоптоза) и сохранением окружающих опухоль здоровых тканей достигнуто при использовании дозы лазерной энергии равной 300 Дж/см2.

3. ФДТ с внутривенным и с внутриочаговым введением ФС

Фотодитазина» эффективна в 100% при БКР стадии Т^оМо, что обеспечивает улучшение ближайших результатов лечения его поверхностной в том числе множественной, нодулярной и язвенной форм, и существенно, в 3 раза, улучшает ближайшие результаты лечения склеродермоподобной формы (р<0,05) по сравнению с контролем, а также в 100% случаев обеспечивает 5-ти летний безрецидивный период для всех клинических форм БКР этой стадии, что существенно улучшает отдаленные результаты лечения склеродермоподобной формы БКР по сравнению с криодеструкцией, после которой 5-ти летний безрецидивный период не зарегистрирован ни у одного больного склеродермоподобной формой БКР (р<0,05) (все опухоли рецидивировали в сроки наблюдения от 1 года до 1,5 лет).

В лечении БКР стадии Т2М0М0 внутривенное введение ФС «Фотодитазина» при ФДТ позволяет улучшить ближайшие результаты лечения нодулярной формы опухоли с 66,7% до 80% (р<0,05) и склеродермоподобной формы опухоли с 50% до 66,7% (р<0,05) по сравнению с контролем (криодеструкцией), а также улучшить отдаленные, в 5-ти летний срок наблюдения, результаты лечения нодулярной, язвенной и склеродермоподобной форм опухоли по сравнению с криодеструкцией, соответственно с 50% до 75% (р<0,05), с 56% до 67% (р<0,05), с 0 до 100% (р<0,05).

В лечении БКР стадии Т2МоМо ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Фотодитазина» по сравнению с ФДТ с внутривенным введением ФС «Фотодитазина» позволяет существенно улучшить ближайшие результаты лечения нодулярной формы опухоли с 80% до 100% (р<0,05), и отдаленные результаты лечения нодулярной и язвенной форм опухоли с 75% до 100% (р<0,05) и с 67% до 86% (р<0,05), соответственно. Разработанная методика ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорина» позволяет улучшить ближайшие результаты лечения язвенной формы опухоли в стадии Т2К0М0 до 92,8% по сравнению с ФДТ с внутриочаговым введением «Фотодитазина» - 77,8% (р<0,05).

6. ФДТ с внутривенным, с внутриочаговым введением ФС «Фотодитазина» и ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Радахлорина» обеспечивает улучшение ближайших результатов лечения БКР гистологического типа морфеа (77%, 75% и 93%, соответственно) по сравнению с криодеструкцией (58,3%), (р<0,05)), 5-ти летний безрецидивный период после всех примененных методик ФДТ БКР этого гистологического типа зарегистрирован у 100%) пациентов, в контрольной группе - у 7,1% пациентов (р<0,05).

7. ФДТ БКР с внутриочаговым использованием ФС хлоринового ряда «Радахлорина» и «Фотодитазина» позволяет снизить до минимума частоту и продолжительность побочных реакций по сравнению с криодеструкцией, а также уменьшить разовую дозу ФС, исключить соблюдение светового режима и системное обследование пациента, сократить сроки проведения радикального курса лечения по сравнению с ФДТ БКР с внутривенным использованием «Фотодитазина».

8. Косметические последствия лечения БКР значительно отличаются в зависимости от примененного метода терапии. ФДТ с внутриочаговым использованием ФС «Радахлорина» преимущественно обеспечивает отличный косметический результат (44,2%), ФДТ с внутриочаговым и внутривенным использованием ФС «Фотодитазина» повышает частоту хороших косметических результатов (до 38,7% и 34,3%, соответственно), по сравнению с криодеструкцией (9,8%) (р<0,05). Криодеструкция преимущественно обеспечивает удовлетворительный косметический результат (68,5%).

9. ФДТ с внутриочаговым введением ФС «Фотодитазина» является экономически более выгодным, чем с внутривенным применением ФС, и позволяет экономить в среднем 6192,56 руб. при лечении 1-ого пациента.