Противомикробная активность [A]-кетокислот, антраниловых кислот и 4-оксохинолонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Томилов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Томилов, Михаил Валерьевич
Введение.
Глава 1. Перспективы поиска новых соединений, обладающих противомикробной активностью и создание новых антисептических и дезинфекционных препаратов на их основе (обзор литературы)
1.1. Современные подходы к поиску и созданию новых противо-микробных препаратов.
1.2. Обзор изученных классов химических соединений.
1.3. Характеристика основных групп химических соединений, обладающих антисептическим и дезинфицирующим действием.
1.4. Нозокомиальные инфекции.
1.5. Руки медицинского персонала как основной фактор передачи нозокомиальных инфекций.
1.6. Резистентность микроорганизмов к противомикробным препаратам различных групп.
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Материалы исследования.
2.2.1. Эталонные тест-штаммы.
2.2.2. Питательные среды.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение бактериостатической активности методом двукратных серийных разведений с последующим установлением минимальной подавляющей концентрации.
2.3.2. Определение антисептических свойств методами качественного и количественного суспензионных тестов.
Глава 3. Скрининговые исследования новых продуктов органического синтеза на наличие противомикробной активности.
3.1. Производные 2-оксоэтановых кислот.
3.2. Производные ароилпировиноградных кислот.
3.3. Производные антраниловых кислот.
3.3. Производные 4-оксохинолонов.
Глава 4. Углубленные микробиологические исследования высокоактивных соединений.
4.1. Исследования прртивомикробной активности выявленных высокоактивных соединений в отношении расширенного спектра музейных и госпитальных тест-штаммов.
4.2. Исследования в области разработки нового отечественного антисептического и дезинфицирующего препарата на основе производного 1,3,4,6-тетрокетона (И-28).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противомикробная активность [A]-кетокислот, антраниловых кислот и 4-оксохинолонов»
Актуальность темы. Одной из основных задач фармацевтической науки является целенаправленный поиск новых высокоэффективных и безопасных лекарственных веществ. Данная работа посвящена скринингу новых классов химических соединений, обладающих противомикробной активностью и углубленным микробиологическим исследованиям выявленных высокоактивных соединений.
Трудности лечения и профилактики инфекционных заболеваний, связанные с разнообразием биологических форм возбудителей, постоянным возникновении полирезистентных форм, проявлением новых видов патогенных микроорганизмов, определяют актуальность создания новых противо-микробных средств.
Одно из основных мест в лечении и профилактике инфекционных заболеваний занимают антисептические и дезинфицирующие препараты. Данная группа противомикробных средств призвана решить две наиболее значимые проблемы в рамках современной терапии и профилактики инфекционных заболеваний, а именно:
- терапия во время катастроф природного и техногенного характера, транспортных аварий, военных конфликтов;
- нозокомиальные (внутрибольничные) инфекции, которые ухудшают прогноз течения основного заболевания и приводят к существенному удорожанию лечения и содержания больного в стационаре.
Очевидно, что современный антисептический и дезинфицирующий препарат должен соответствовать следующим требованиям: широкий спектр противомикробного действия, активность в отношении полирезистентных штаммов, низкая токсичность, отсутствие или небольшое количество побочных действий, удобный для пациента способ применения, экономическая доступность лекарственного препарата для потребителя.
Наше внимание привлекли ряд синтетических соединений производных 2-оксоэтановых, ароилпировиноградных, антраниловых кислот и 4-оксохинолонов.
Интерес к ним обусловлен тем, что производные данных классов химических соединений участвуют в нормализации обмена веществ, могут тормозить развитие воспалительного процесса, проявляют анальгетическую, жаропонижающую, противомикробную и другие виды фармакологической активности. Широкий спектр специфического действия этих соединений обусловлен различной структурной модификацией данных производных.
Это дает основание утверждать, что изучаемые классы соединений остаются перспективными для поиска новых противомикробных средств, а исследования такого рода являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии Росз-драва России (номер государственной регистрации 01. 9. 10018875).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является поиск новых соединений с противомикробной активностью среди продуктов органического синтеза, установление зависимости активности от химической структуры, углубленные доклинические исследования выявленных высокоактивных соединений с целью внедрения в медицинскую практику.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение скрининга противомикробной активности среди новых продуктов органического синтеза и выявление высокоактивных соединений по отношению к двум штаммам микроорганизмов: грамположительному S. aureus и грамотрицательному Е. coli.
2. Выявление взаимосвязи между химической структурой соединений и противомикробной активностью.
3. Проведение углубленных исследований, выявленных при скрининге веществ на противомикробную активность по отношению к эталонным тестштаммам коллекции Всероссийского музея патогенных микроорганизмов и клиническим изолятам - полирезистентным штаммам.
4. Изучение противомикробной активности 1% раствора производного 1,3,4,6- тетракетона.
Научная новизна исследования. Впервые исследована противомик-робная активность 240 неописанных ранее в литературе соединений по отношению к тест-штаммам - S. aureus и Е. coli. При этом выявлена зависимость противомикробной активности от химической структуры вышеуказанных соединений. Показана перспективность целенаправленного синтеза и поиска соединений с противомикробной активностью среди конкретных групп производных. Новизна исследования подтверждена патентом Российской Федерации № 23030025 <<2,2,5,5-тетрабром-1,6-ди-(4'-метилфенил)-1,3,4,6-гексантетраен, обладающий антимикробной активностью».
Практическая значимость работы. Выявлены 2 класса химических веществ, перспективных для целенаправленного синтеза соединений, обладающих противомикробной активностью: металлоорганические производные гетериламидов 2-оксоэтановых кислот, металлоорганические производные гетериламидов ароилпировиноградных кислот. Среди производных данных классов выявлено 9 соединений, проявляющих высокую противомикробную активность в отношении тест-штаммов S. aureus и Е. coli. Установлен спектр противомикробной активности данных соединений. По результатам углубленных исследований, 2 соединения - ртутный хелат гетериламида ароилпи-ровиноградной кислоты (МП-5) и кадмиевый хелат гетериламида 2-оксоэтановой кислоты (МП-141) рекомендованы для проведения доклинических испытаний с целью их внедрения в медицинскую практику. Установлен спектр противомикробной активности, исследована чувствительность полирезистентных клинических штаммов и стабильность для 1 % раствора производного 1,3,4,6-тетракетона.
Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертационной работы докладывались на конференциях и конгрессах различного уровня: областной научно-практической конференции «Молодежная наука Прикамья» 2005, 2006, г. Пермь; Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» 18-19 мая 2005, г. Новосибирск; II Всероссийском съезде фармацевтических работников 5-7 июня 2005, г. Догомыс; 61-й региональной конференции по фармации и фармакологии, январь 2005, г. Пятигорск; 11-й Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» 9-12 ноября 2005; 2-ой Российско-китайской научно-практической конференции «Fundamental pharmacology and pharmacy-clinical practice» 9-11 сентября, 2006, г. Пермь; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 16-20 апреля, 2007, г. Москва. Материалы диссертации отражены в 4 статьях, 10 тезисах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержит 44 таблицы, 6 схем, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Томилов, Михаил Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Выявлено 9 соединений, обладающих высокой ПМА по отношению к скрининговым эталонным тест-штаммам : S. aureus АТСС 6538-Р и Е. coli АТСС 25922 из 240 новых продуктов органического синтеза.
2. Установлены закономерности взаимосвязи химической структуры соединений с ПМА. Наиболее активными являются кадмиевые хелаты N-гетерил-амидов-2-(2-гидроксифенил)-2-оксоэтановых кислот и бис [З-арил-1-(1чГ-гетерил)-карбоксамидо-1,3-пропандионато] цинка, кадмия, ртути (II). В ряду кадмиевых хелатов №гетериламидов-2-(2-гидроксифенил)-2-оксоэтановых кислот существенное влияние на выраженность ПМА оказывает количество гетероатомов азота в гетероциклическом заместителе. Соединения, содержащие в структуре гетероцикла два гетероатома азота, более активны по сравнению с соединениями, содержащими гетероцикл с одним ге-тероатомом азота.
В ряду бис [3-арил-1-(К-гетерил)-карбоксамидо-1,3-пропандионато] цинка, кадмия, ртути (II) наивысшую ПМА проявляют хелаты ртути. Далее, в порядке убывания силы активности, идут хелаты кадмия и цинка. Характер гетероциклического заместителя и заместителя в 4м положении бензольного кольца влияет на ПМА только в рамках отдельных групп хелатных комплексов.
3. Скрининговые исследования 9 высокоактивных соединений по отношению к музейным и клиническим грамотрицательным и грамположи-тельным микроорганизмам и грибам позволили выявить 2 соединения — ртутный хелат гетериламида ароилпировиноградной кислоты (МП-5) и кадмиевый хелат гетериламида 2-оксоэтановой кислоты (МП-141), которые обладают высокой противомикробной активностью к большинству изученных штаммов, в том числе к полирезистентным.
4. Установлено, что 1% раствор производного 1,3,4,6-тетракетона обладает широким спектром ПМА, активностью по отношению к полирезистентным клиническим штаммам, антисептическими свойствами и стабильностью при хранении.