Противоэрозионное закрепление русел каналов внутрихозяйственной оросительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Финошин, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Финошин, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1.Анализ факторов, влияющих на надежность работы внутрихозяйственной оросительной сети.
1.2. Изученность влияния различных факторов на величину и-интенсивность эрозионных процессов внутрихозяйственной оросительной сети.
1.3. Размыв временной оросительной сети и его последствия.
Выводы.
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организационно-хозяйственные условия исследований.
2.2. Организация сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях.
2.3. Методы проведения исследований.
2.4. Структурная схема проведения исследований.
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА КАНАЛАХ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕТИ ПНО «ПОЙМА».
3.1. Влияние уклонов канала на размыв русла.
3.2. Влияние эрозионной стойкости русла на его размыв.
3.3. Влияние расхода и мутности воды на размыв внутрихозяйственной оросительной сети.
3.4. Влияние длины каналов и способа забора воды на интенсивность их размыва.
3.5.Методика прогнозирования размыва внутрихозяйственной оросительной сети.
3.6.Противоэрозионное закрепление русел каналов внутрихозяйственной оросительной сети.
Выводы.
4. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ ОТКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ.
4.1. Прогнозирование характеристик эксплуатационной надежности временных оросительных каналов.
4.2. Статистические оценки надежности открытой оросительной сети.
4.2.1. Статистическая оценка показателей интенсивности отказов открытой оросительной сети.
4.2.2. Статистическая оценка показателей надежности закрепленных и незакрепленных каналов внутрихозяйственной сети.
4.3. Оптимизация интервала проведения ремонтных и восстановительных работ на внутрихозяйственной оросительной сети.
4.4. Рекомендации по контролю технического состояния открытых оросительных сетей.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий при закреплении внутрихозяйственной оросительной сети.
5.2. Экономическая эффективность реконструкции внутрихозяйственной оросительной сети.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоэрозионное закрепление русел каналов внутрихозяйственной оросительной сети»
Актуальность проблемы заключается в том, что борьба с эрозионными. процессами на, орошаемых землях рассматривается- сегодня» как одна, из важнейших государственных задач в; системе- мер, принимаемых, в нашей стране по сохранению и восстановлению- почвенного плодородия: Принятие: комплекса противоэрозионных мер применительно к оросительным, мелио-рациям немыслимо без разработки научно обоснованных подходов,- без «составления прогноза ожидаемых явлений и последствий, без прогнозирования и назначения оптимальных элементов техники полива с учетом допустимых смывов почвы.
Внутрихозяйственная оросительная сеть в земляном русле является основной водораспределительной артерией в хозяйствах Российской- Федерации. При общей протяженности свыше 120-125 тыс. км; она занимает лидирующее место в иерархической системе- оросительных, каналов. по привлеченным фондам и является замыкающим звеном, поставляющим воду.
В настоящее* время каналы в земляном русле внутрихозяйственной оросительной сети практически повсеместно подвержены опасным эрозионным явлениям.
Вопросам борьбы с эрозионными процессами в каналах оросительных систем посвятили свои работы М.С. Кузнецов, А.И. Голованов, JI.B. Кирей-чева, А.П. Айдаров, Ц.Е. Мирцхулава, В.И. Ольгаренко, A.B. Колганов, Ю.П. Поляков, Ю.М. Косиченко, М.С. Григоров, С.М. Григоров, В.П. Дьяков, A.B. Соловьев, W.D. Shreder, G.W. Musgrave и многие другие исследователи.
Однако если механизм данного явления и меры борьбы с размывами и заилением каналов достаточно широко освещены в научной литературе применительно к югу ЕТР, где находится основной орошаемый клин, то в отношении каналов оросительных систем Московской области такие исследования в последнее время проводились недостаточно, а противоэрозионные мероприятия не внедрялись.
Прежде чем предупредить эрозию и разработать меры борьбы с этим крайне нежелательным явлением, необходимо изучить данный процесс, выяснить факторы, обуславливающие его развитие, установить закономерности применительно к конкретным условиям и> на основании этого спрогнозировать ожидаемое развитие процессов, форму, характер, величину и его последствия с тем, чтобы предупредить или приостановить их.
Диссертационная работа содержит результаты теоретических и практических исследований, выполненных в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ РАСХН на 2006-2010 гг., поз. 111.011.
Цель работы - изучить закономерности эрозии каналов внутрихозяйственной оросительной сети и разработать мероприятия по противоэрозион-ному закреплению русел.
Задачи исследований:
- изучить степень разработанности проблемы и наметить пути дальнейших исследований;
- провести исследования по установлению закономерностей размыва каналов внутрихозяйственной оросительной сети для условий ПНО «Пойма» участок Вобля Луховицкого района Московской области;
- разработать методику прогноза размыва внутрихозяйственной оросительной сети при работе дождевальных машин;
- провести сравнительный анализ и предложить наиболее эффективный способ закрепления русел;
-определить надежность временных оросительных каналов и произвести ее статистическую оценку для уточнения интервалов проведения ремонтных и восстановительных работ;
- произвести расчёт экономической эффективности.
Объект исследования — ирригационная эрозия каналов временной оросительной сети.
Предмет исследований - способы и приемы предотвращения ирригационного размыва каналов временной внутрихозяйственной оросительной сети при работе дождевальных машин.
Методология «исследований. В1 ходе проведения исследований применялись метод системного анализа, лабораторный и полевой эксперименты, проведенные в соответствие с методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики и планирования эксперимента.
Оценка достоверности научных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в ходе лабораторных и полевых исследований в многократной повторности, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях опытных участков.
Научная, новизна работы состоит в уточнении закономерностей размыва каналов временной оросительной сети при работе дождевальных машин, определении количественных показателей эрозии, количественной оценки влияния различных факторов на смыв и размыв русел, прогнозе смыва почвы в каналах и временных оросителях, в повышении надежности работы сети за счет применения уточненных интервалов проведения ремонтных и восстановительных работ на сети и электрогидродинамического способа закрепления русел.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа развития процессов размыва и смыва почв русел каналов внутрихозяйственной оросительной сети и временных оросителях; уточнённые закономерности эрозионных процессов от воздействия основных факторов и новые эмпирические зависимости прогноза ирригационного размыва русел при работе дождевальных машин; результаты оценки эффективности применения электрогидродинамического способа закрепления русел;
- интервалы проведения ремонтных и восстановительных работ на внутрихозяйственной оросительной сети.
Практическая значимость работы заключается в разработке производственных рекомендаций по контролю за техническим состоянием* и реализацией мероприятий по повышению надежности работы каналов внутрихозяйственной оросительной сети и временных оросителей.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ПНО «Пойма» участок Вобля Луховицкого района Московской области с годовым экономическим эффектом 810 тыс. руб. Материалы исследований использованы ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГНУ ЦНТИ «Мелиово-динформ» при составлении отчётов о НИР, выполненных по программе развития АПК МСХ РФ на 2008-2010 гг.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» и Депмелиоводхоза Мин-сельхоза России: «Вопросы мелиорации» (г. Москва, 2009 и 2010 гг.), на научно-практических семинарах ФРНУ «РосНИИПМ»: «Пути повышения-эффективности орошаемого земледелия» (г. Новочеркасск, 2009-2010 гг.), V Международной научно-практической конференции- «ИнформАгро-2010»(Москва, 2010г.).
Публикации. Основные научные результаты исследований по теме диссертации изложены в 12 публикациях общим объемом 1,9 п.л., одна из которых издана в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и рекомендаций производству. Научно-квалификационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 37 рисунков и 22 таблицы. Содержит приложения и акты внедрения. Список литературы состоит из 143 наименований, включая 10 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Финошин, Александр Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обследование элементов внутрихозяйственной оросительной сети Луховицкого района Московской области показало повсеместную распространенность размыва данных русел,.приводящего к уменьшению плодородного горизонта орошаемого участка, заилению каналов и увеличению затрат на эксплуатацию оросительной сети;
2. Изучены влияния' уклонов, расходов воды, эрозионных свойств грунта, условий эксплуатации русел, длин прямолинейного участка, глубин залегания подстилающего' водопрочного слоя на характер размыва внутрихозяйственной оросительной сети, выявлены особенности деформации рассматриваемых русел и получены экспериментальные данные для методики расчета и прогнозирования эрозионных процессов;
3. Выборочная средняя наработка на отказ каналов закрепленных ударно-механическим способом составляет 6 поливов, возможная максимальная — 7 поливов; для незакрепленных русел каналов временной оросительной выборочная средняя наработка на отказ составляет 3 полива, максимальная — 4 полива; для русел, закрепленных электрогидродинамическим способом выборочная средняя наработка на отказ составит 7 поливов, генеральная средняя - 7-8 поливов, гарантированная на 5 % уровне значимости минимальная наработка на отказ составляет 7 поливов, максимальная - 8 поливов.
4. Период между двумя последовательными отказами для закрепленных каналов: 44,78 и 55,46 часа, для незакрепленных - 27,8 часа. Закрепленные каналы требует примерно в 1,5 - 2 раза меньше времени на восстановление. Наилучшими показателями характеризуются каналы, закрепленные электрогидродинамическим способом.
5. Исследованиями установлено, что на участках незакрепленных каналов временных оросителей протяженностью 0,7 - 0,9 км, при расходе воды о
0,1 - 0,3 м /с после проведения трех поливов ДДА-100 МА научно обосновывается оптимальное время проведения предупредительных ремонтов.
6. Применение предложенного способа закрепления временной оросительной сети на площади 100 га с целью устранения эрозионных процессов о опасных размеров позволяет также сохранить 48200 м воды. В свою очередь это дает возможность хозяйству оросить дополнительно 16 га пашни, что особенно эффективно в условиях платного водопользования;
7 В результате внедрения предлагаемых противоэрозионных мероприятий годовой экономический эффект составил 810 тыс. рублей. Срок окупаемости соответствует семи годам и свидетельствует о достаточно высокой эффективности противоэрозионной мелиорации в условиях принимаемых стоимостных показателей по производству продукции.