Противодействие транснациональной преступности террористических организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочои Рон Самвелович

  • Кочои Рон Самвелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Кочои Рон Самвелович. Противодействие транснациональной преступности террористических организаций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочои Рон Самвелович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Транснациональная преступность: общая характеристика

§ 2. Транснациональная преступная организация и транснациональная террористическая организация

как ее вид: понятия и признаки

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИГ1

§ 1. Криминологическая характеристика транснациональных преступлений

террористической организации

§ 2. Основные детерминанты транснациональной преступности

террористической организации

§ 3. Личность преступника-члена транснациональной

террористической организации

§ 4. Жертва транснациональных преступлений

террористической организации

ГЛАВА 3. МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Международный и зарубежный опыт противодействия

транснациональной преступности террористических организаций

§ 2. Общие меры противодействия транснациональной

1 ИГ (или ИГИЛ) - аббревиатура названия транснациональной организации «Исламское государство», признанной террористической и запрещенной во многих государствах мира, в том числе в России.

преступности террористических организаций

§ 3. Специальные меры противодействия транснациональной

преступности террористических организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. ..196 ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРОЕКТЫ СТАТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие транснациональной преступности террористических организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одна из глобальных угроз современного мира - это терроризм. Опасность терроризма имеет множество граней. Она заключается не только в том, что террористы пытаются диктовать свои условия суверенным государствам, но и в том, что их жертвами становятся ни в чем не повинные гражданские лица. Степень опасности терроризма настолько высока, что не только конкретный террористический акт (акт терроризма), но и любое иное общественно опасное поведение, так или иначе связанное с ним (содействие, пропаганда, оправдание и т. д.), в уголовном законодательстве многих государств мира, в том числе Российской Федерации, признается преступлением.

Всплеск терроризма в 2010-е годы связан с появлением и последующим утверждением в качестве главной мировой террористической силы транснациональной организации под названием «Исламское государство» (ИГ). Следует отметить, что для этой организации характерен не только «классический набор» акций, встречающийся в деятельности других террористических организаций (взрывы, поджоги, захваты заложников и т. д.). Ее характерной чертой вряд ли можно считать также критерий членства в ней (а именно приверженность к радикальным течениям ислама), позволивший за считанные месяцы влиться в ряды организации десяткам тысяч мусульман - суннитам из более чем 100 государств мира. Особенностью ИГ, олицетворяющего собой «новый терроризм», является то, что его идеология обосновывает совершение геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений -тягчайших в международном праве и национальном праве большинства государств мира преступлений. ИГ - это единственная на сегодняшний день транснациональная террористическая организация, отдельным членам которой и всей организации в целом авторитетными международными организациями, включая ООН, и рядом государств предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений.

Возможности (организационные, финансовые, кадровые и т. д.) для совершения таких преступлений ранее, как считалось, имелись только у государств или лиц (физических и юридических), поддерживаемых отдельными государствами, но не у организаций-изгоев. История появления и утверждения на мировой «террористической арене» ИГ, провозглашение им собственного квазигосударства - «всемирного халифата», показали, что теперь у террористов имеются колоссальные возможности, пресечь которые можно только сообща. Транснациональная террористическая организация подобного типа требует принятия против нее транснациональных мер противодействия. Важность принятия совместных мер обусловлена, в том числе, тем, что ИГ, совершив в 2022 г. на территории 21 государства наибольшее количество нападений со смертельным исходом (410 нападений, унесшие жизни 1045 человек), продолжает оставаться «самой смертоносной террористической группировкой в мире восьмой год подряд»2.

Между тем, разработка таких мер должна быть осуществлена на основе глубоких знаний об обстоятельствах, вызывающих появление транснациональных террористических организаций, об идеологии и мотивах, лежащих в основе их преступной деятельности.

Актуальности выбранной теме добавляет необходимость выявления криминологических особенностей транснациональной террористической организации и ее транснациональной преступности, а также члена такой организации и жертвы его преступлений, что возможно в рамках исследования криминологической характеристики указанных преступлений.

Еще одной важной проблемой, делающей актуальной выбранную тему, является потребность в исследовании изменений и дополнений отечественного уголовного закона, а также в целом законодательства о террористических организациях (антитеррористического законодательства) последнего времени.

2 Глобальный индекс терроризма 2023 / Institute for Economics & Peace. Global Terrorism Index 2023: Measuring the Impact of Terrorism, Sydney, March 2023. URL: http://visionofhumanity.org/ resources (дата обращения: 26.02.2024).

Важно выяснить, насколько они соответствуют современным потребностям противодействия транснациональной преступности террористических организаций, особенно с учетом фактора ИГ и участия в его деятельности тысяч граждан России на территории самой России и за ее пределами (в частности, в Сирии и Ираке) .

Наконец, нуждается в исследовании накопившийся в международной и зарубежной практике (законодательной и правоприменительной) положительный опыт противодействия транснациональной преступности террористических организаций.

Транснациональная преступность, понимаемая нами как совокупность преступлений геноцида и против человечности, а также военных преступлений, и ее субъект - транснациональная террористическая организация ИГ представляют тот криминологический феномен, комплексное изучение которого на диссертационном уровне является насущной потребностью.

Таким образом, настоящую работу планируется посвятить практически неисследованной в отечественной криминологии теме транснациональной преступности крупнейшей террористической организации современности - ИГ, являющейся по своей сути и масштабам деятельности транснациональной.

Степень научной разработанности темы. В отечественной криминологии, и в целом в уголовно-правовых науках, теме противодействия терроризму посвящены многочисленные исследования. Среди авторов, внесших значительный вклад в ее разработку, следует отметить П.В. Агапова, Е.А. Антонян, Ю.М. Антоняна, С.К. Бадамшина, С.Ю. Богомолова, С.М. Бучаева, С.У. Дикаева, А.Я. Гришко, С.В. Иванцова, Р.Ю. Казакова, В.С. Комиссарова, М.Н. Косарева, С.М. Кочои, А.П. Кузнецова, И.В. Лебедева, А.А. Лунева,

3

Как абсолютно верно отмечают в литературе, «опосредованно события в Сирии и Ираке, имея транснациональный характер, представляют в своем развитии угрозу интересам национальной безопасности России» /Агапов П.В., Меркурьев В.В. «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в системе угроз национальной безопасности России // Правовая инициатива. 2014. №3. С. 16.

А.В. Петрянина, М.С. Пешкова, С.В. Помазан, В.А. Суворова, О.Н. Тисен,

A.Г. Хлебушкина, А.Ю. Шарипова и др.

Не менее активно в науке разрабатывалась тема противодействия транснациональной преступности, а среди специалистов, исследовавших ее, следует отметить И.Н. Баранника, В.О. Бояринову, Ю.А. Воронина, И.В. Годунова, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, В.А. Номоконова,

B.С. Овчинского, А.Х.-А. Пихова, А.Л. Репецкую, А.Н. Сухаренко, Ю.В. Трунцевского, В.Е. Эминова, В.А. Яценко и др.

Несмотря на тот огромный вклад, который внесли отечественные ученые в разработку тем противодействия террористической деятельности и транснациональной преступности, следует признать, что диссертационных работ, посвященных противодействию транснациональной преступности современных террористических организаций транснационального характера, таких как ИГ, не было. Настоящая работа является одним из первых в отечественной уголовно-правовой науке в целом, и криминологии в частности, исследований, призванных устранить указанный пробел.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в разработке научных положений, имеющих теоретическое и прикладное значение для противодействия транснациональной преступности террористических организаций транснационального характера.

Задачами исследования являются:

определение понятий транснациональной преступности и транснациональной преступной организации, а также характеристика их обязательных признаков;

криминологическая характеристика транснациональной террористической организации;

криминологическая характеристика транснациональных преступлений, совершенных террористической организацией транснационального характера;

определение основных детерминантов транснациональной преступности террористической организации;

криминологическая характеристика особенностей личности преступника-члена транснациональной террористической организации;

криминологическая характеристика особенностей жертвы преступлений членов транснациональной террористической организации;

криминологическая характеристика мер противодействия

транснациональной преступности террористических организаций, применяемых на основании норм международного права и национального законодательства отдельных зарубежных государств;

обоснование общих и специальных мер противодействия транснациональной преступности террористических организаций в Российской Федерации.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили теоретические положения отечественной криминологии об организованной и транснациональной преступности, системе криминологической детерминации и противодействии.

Для достижения цели исследования и решения его задач использованы методы: общенаучные (диалектический, анализ, синтез, прогнозирование) и специально-научные (сравнительно-правовой, теоретико-юридический, логико-юридический, конкретно-социологический, обобщение).

Так, применение диалектического метода позволило выявить особенности и этапы процесса перерастания локальной террористической организации в транснациональную террористическую организацию (на примере ИГ, прошедшего путь от малоизвестного иракского филиала «Аль-Каиды» до организации, захватившей огромные территории, на которых провозгласила создание «всемирного халифата»), представляющую опасность для всего международного сообщества.

Сравнительно-правовой метод позволил выявить положительный опыт в практике (законотворческой и правоохранительной) противодействия преступности транснациональных террористических организаций в зарубежных государствах.

Метод анализа использован в процессе работы с законодательством и материалами о практике противодействия транснациональной преступности террористических организаций. При этом широко применен метод контент-анализа российских и зарубежных СМИ, публиковавших материалы по теме исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-Ф3 (ред. от 10.07.2023) «О противодействии терроризму» (далее - ФЗ «О противодействии терроризму»), Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-Ф3 (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации» (далее - ФЗ «О гражданстве»), другие российские законы и подзаконные нормативные правовые акты, а также международное законодательство и национальное законодательство ряда зарубежных государств по вопросам противодействия транснациональной и террористической преступности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных криминологов: Ю.М. Антоняна, О.Р. Афанасьевой, Г.В. Дашкова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Малкова, И.М. Мацкевича, В.Е. Эминова и др., а также зарубежных специалистов: Лоренцо Видино (Lorenzo Vidino), Алана Крюгера (Alan B. Krueger), Житки Малецковой (Jitka Maleckova), Эфрейма Бенмелеха (Efraim Benmelech), Альберто Абади (Alberto Abadie), Науро Кампоса (Nauro F. Campos), Мартина Гессебнера (Martin Gassebner), Д. Чаттерджи (Chatterjee D.), Фиона де Лондрас (Fiona de Londras) и др.

Эмпирическую основу исследования составили документы международных организаций, решения судов Российской Федерации, материалы

судебной практики ряда зарубежных государств, российские и зарубежные аналитические и статистические материалы по теме исследования, имеющиеся в открытом доступе в сети «Интернет».

Научная новизна работы заключается в получении новых научных знаний о криминологической характеристике транснациональной преступности транснациональной террористической организации (на примере ИГ), которые легли в основу разработки предложений о противодействии ей. Научной новизной отличаются, в частности, положения:

о понятии «транснациональная террористическая организация»; о системе преступности транснациональной террористической организации, включающей подсистемы «транснациональная преступность» и «преступность транснационального характера»;

о понятии «транснациональная преступность террористической организации»;

об основных детерминантах транснациональной преступности террористической организации транснационального характера;

о признании организации террористической, если она оправдывает или призывает к совершению геноцида;

о признании террористической организации транснациональной в случае использования ею, для обоснования совершения транснациональных преступлений, религии (радикальных религиозных доктрин);

о преступности жен и подруг мужчин-членов транснациональной террористической организации (именуемой идеологами религиозного терроризма «секс-джихадом») как новом криминологическом феномене;

о мотивах религиозной ненависти и религиозного фанатизма, формирующих идеологию как мировоззрение членов транснациональной террористической организации, и др.

Выводы, конкретизирующие научную новизну проведенного исследования, отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Признана целесообразность замены термина «международная преступность» на «транснациональная преступность». Сформулирован вывод о том, что некорректно называть «международной» также террористическую организацию. В обоих случаях диссертант исходит из того, что термин «международный» используется применительно к официально признаваемым отношениям и их субъектам, в частности, государствам, что, в свою очередь, дает отдельным авторам основание отождествлять международное право с «межгосударственным правом». Очевидно, правильнее такую организацию называть транснациональной, подразумевая не национальность (или гражданство) ее участников, а отнесение совершенного ими преступления к самым серьезным преступлениям, вызывающим озабоченность всего международного сообщества. Последнее находит отражение в заключенном международном договоре (документе международного характера) содержащего обязательства, признаваемые Российской Федерацией (и другими государствами), по установлению запрета в национальном УК на совершение деяния, предусмотренного указанным договором (документом).

2. Установлено, что понятие «транснациональная преступность» (в литературе -«международная преступность») используется в двух смыслах. В первом случае она включает преступления, классифицируемые в международном уголовном праве как «международные преступления» (именуемые в диссертации транснациональными преступлениями) и «преступления международного характера» (именуемые в диссертации преступлениями транснационального характера), во втором - только «преступления международного характера». В диссертации под транснациональной преступностью предлагается понимать только транснациональные преступления, а именно геноцид, преступления против человечества и военные преступления, совокупность которых образует криминологический феномен, определенный в качестве объекта настоящего исследования. Соответственно, совокупность остальных преступлений (преступлений транснационального

характера) предлагается определять как преступность транснационального характера.

3. Выявлены признаки и сформулировано определение понятия «транснациональная террористическая организация», ранее отсутствовавшего в криминологической науке. Транснациональная террористическая организация - это объединение организованных групп террористического характера, членство в которых основано на идеологическом (религиозном) признаке, созданное для совершения транснационального преступления и (или) преступления транснационального характера на территории одного или нескольких государств.

4. Выявлены основные детерминанты транснациональных преступлений, совершенных крупнейшей транснациональной террористической организацией современности - «Исламским государством»: радикальное толкование религиозных норм, обосновывающее борьбу за «чистый ислам» и установление «всемирного халифата»; религиозная интернализация; недостатки и ошибки в миграционной политике; просчеты в работе правоохранительных органов.

5. Особенности личности преступника-члена ИГ обусловлены, прежде всего, тем, что религиозная (конфессиональная) принадлежность нивелирует его этническую, национальную и расовую принадлежность, а также гражданство. Подтверждено, что низкий образовательный уровень и бедность не являются основными характеристиками личности такого преступника; более 70% преступников составляют лица в возрасте до 30 лет; среди присоединившихся к ИГ лиц необычно высока доля женщин (в отдельных случаях она доходила до 30%).

6. Доказано, что виктимность жертв транснациональной преступности террористической организации (на примере ИГ) обусловлена их повышенной способностью становиться мишенью для преступных посягательств в силу ряда обстоятельств, их характеризующих, в первую очередь, принадлежностью

к иной, чем сами террористы, религии (конфессии). Соответственно, главные жертвы транснациональной террористической организации - это лица, не исповедующие ислам, затем - лица, исповедующие ислам, но не сунниты, а также сунниты, но не разделяющие идеологию салафизма (радикального течения в исламе).

7. Обоснованы общие правовые меры противодействия транснациональной преступности террористических организаций, в том числе, заключающиеся в необходимости:

7.1. ) дополнения Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 (ред. от 10.07.2023) «О противодействии терроризму» определением понятия «транснациональная террористическая организация», а также нормой о признании террористической организации в качестве транснациональной исключительно Верховным Судом Российской Федерации;

7.2. ) дополнения перечня преступлений, совершение которых выступает основанием прекращения гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-Ф3 (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»), преступлением геноцида (ст. 357 УК РФ);

7.3. ) установления в УК РФ ответственности за выезд с территории Российской Федерации или использование ее в качестве транзита с целью присоединения к деятельности иностранной или транснациональной террористической организации, а также публичные призывы к осуществлению геноцида, публичное оправдание геноцида и пропаганду геноцида.

8. Обоснованы специальные меры противодействия транснациональной преступности, среди которых:

- принятие программ дерадикализации жен и детей террористов, возвращенных в Россию из тюрем Сирии и Ирака по гуманитарным соображениям;

- высылка потенциальных террористов в государства, гражданами которых они являются;

- противодействие пропаганде исламского радикализма в сети «Интернет» с помощью поиска и блокирования аккаунтов, связанных с террористическими организациями;

- создание в сети «Интернет» сайтов исламскими богословами и другими авторитетными знатоками ислама, противостоящих пропаганде радикальных религиозных доктрин;

- встречи, в первую очередь, молодых мусульман, с жертвами преступности террористической организаций ИГ - женщинами и детьми, побывавшими в плену или в рабстве у исламистов, развеивающие распространенные среди части верующих идеи привлекательности присоединения к террористической организации;

- создание специальных международных (интернациональных) следственных групп под эгидой ООН для обеспечения эффективного расследования транснациональных преступлений, совершенных членами террористических организаций;

- преследование со стороны национальных правоохранительных органов вернувшихся в свои страны (в том числе в Россию) лиц, примкнувших к ИГ, за транснациональные преступления, которые они могли совершить на подконтрольной террористам территории «халифата»;

- реализация решения ООН о создании специального международного суда (трибунала) для рассмотрения дел о транснациональных преступлениях, совершенных членами ИГ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты углубляют доктринальные представления о транснациональной преступности и транснациональной террористической организации. Сформулированные в диссертации определения ряда понятий («транснациональное преступление»,

«транснациональная преступность», «транснациональная организованная преступность», «транснациональная преступная организация»,

«транснациональная террористическая организация» и др.) вносят вклад в развитие криминологического учения об организованных формах преступности и преступных группах (организациях, сообществах). Эти и другие положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении новых исследований проблем противодействия транснациональной преступности транснациональных террористических организаций. Помимо изложенного, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут рассматриваться в качестве теоретической основы совершенствования антитеррористических норм российского законодательства, в первую очередь, уголовного, а также в целом правоохранительной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены детерминанты транснациональной преступности террористических организаций (на примере ИГ) и выработаны рекомендации по совершенствованию практики противодействия ей. Указанные рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а разработанные диссертантом законопроекты - в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование мер противодействия преступности транснациональных террористических организаций. Кроме того, полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Международное уголовное право», спецкурсов (спецсеминаров), а также при повышении квалификации практических работников.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается методологической, теоретической и эмпирической основами его проведения. Полученные выводы и сделанные рекомендации основаны на анализе нормативных правовых источников и материалов практики российских, иностранных и международных судов и следственных органов, а также отчетов

(докладов) авторитетных аналитических центров, специализирующихся в вопросах противодействия организованной преступности, в том числе, преступности транснациональных террористических организаций.

Обоснованность выводов, сделанных в результате диссертационного исследования, достигнута использованием избранных методов, соответствующих поставленным соискателем цели и задачам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где она прошла рецензирование и неоднократное обсуждение.

Основные результаты исследования отражены в одной научной монографии, восьми научных статьях, шесть из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК (в том числе, входящих в международные базы данных и ядро РИНЦ), общим объемом 16,3 п. л., а также изложены на следующих научно-представительских мероприятиях:

I международный форум по борьбе с преступностью (г. Москва, 18-19 марта 2022 года);

XXI Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 15-16 апреля 2022 г.);

круглый стол на тему «Жертвы преступных посягательств: криминологические и психологические проблемы» / XII Московская юридическая неделя «Государство и право России в современном мире» / Кутафинские чтения (г. Москва, 23 ноября - 6 декабря 2022 г.);

научно-практическая конференция «Противодействие криминальным угрозам национальной безопасности России» / XIII Московская юридическая неделя «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы / Кутафинские чтения (г. Москва, 24 ноября 2023 г.);

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика, управление, право, социальная сфера: актуальные проблемы и векторы развития» (г. Архангельск, 15-16 декабря 2023 г.);

круглый стол с международным участием «Современная стратегия борьбы с преступностью: адаптация к изменяющимся экономическим условиям», посвящённый 90-летию Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора В.Е. Эминова / XI Московский юридический форум «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы» (г. Москва, 4-6 апреля 2024 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий со студентами Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура работы обусловлена ее целями и задачами, и состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Транснациональная преступность: общая характеристика

Транснациональная преступность и транснациональные преступления4 выступают объектом исследования многих отраслей юридической науки - от международного права до криминалистики5. Между тем легальное определение понятия транснационального преступления, исходного по отношению к понятию «транснациональная преступность», отсутствует.