Противодействие расследованию мошенничества и криминалистические методы его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Навалихин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Навалихин, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1 СУЩНОСТЬ, СПОСОБЫ И СУБЪЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ МОШЕННИЧЕСТВА
§1. Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений.11
§2. Типичные способы и приемы противодействия расследования мошенничества.27
§3. Факторы, обуславливающие противодействие расследованию мошенничества.51
§4. Субъекты противодействия расследованию мошенничества.71
Глава 2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ МОШЕННИЧЕСТВА $1. Планирование выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества.100
§2. Особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества. .114-
§3. Использование специальных познаний для выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества.138
§4. Взаимодействие следователя и оперативного работника при выявлении и преодолении противодействия расследованию мошенничества.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие расследованию мошенничества и криминалистические методы его преодоления»
Актуальность темы исследования. Важной задачей всех правоохранительных органов Российской Федерации является укрепление государственности. Решение данной задачи включает в себя обеспечение принципа верховенства закона, защиту конституционных прав и законных интересов граждан, создание и реальное укрепление правового государства. В числе важнейших направлений деятельности указанных органов рассматривается осуществление решительных мер по борьбе с преступностью при взаимодействии всех правоохранительных органов в этой сфере.
Некоторые позитивные изменения в криминальной обстановке последних лет ещё не приобрели устойчивый, повсеместный характер. Ситуация остается напряженной, а по ряду позиций продолжает ухудшаться. За последние годы неуклонно растет в количественном отношении и такой вид преступлений, как мошенничество: если в 1995 году было зарегистрировано 67301 мошенничество, то уже в 2000 году их стало 81470, в 2003 - 87471, в 2004 - 126047, в 2005 - 179553, в 2006 - 225326, что на 25,5% больше, чем в 2005 году и в три с лишним раза больше, чем в 1995 году.1
Особую тревогу вызывает тот факт, что образовательный уровень лиц, совершающих мошенничества, значительно вырос; одновременно совершенствуются способы мошенничества, усилилось противодействие раскрытию и расследованию данных преступлений. Все чаще мошенники объединяются в группы, что позволяет им более основательно продумывать свои действия и более ловко избегать ответственности. Противодействие становится не только все более изощренным, но и наглым, циничным. Следователи испытывают серьезные затруднения в работе, вызванные
1 См.: Тенденции преступности, её организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом, - Под ред. А.И. Долговой. - М.; Российская криминологическая ассоциация, 2006, - С.114,а также «Состояние преступности в России за 2006 г.» - М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2007. - С.4. отсутствием криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию мошенничества.
Криминалистические аспекты расследования мошеннических посягательств в определенной мере исследованы И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, А.В. Гвоздковым, В.Ю. Голубовским, А.И. Гуровым, Е.Н. Дерябиной-Чистяковой, Л.Я. Драпкиным, В.И. Отряхиным, Н.А. Селивановым, П.Т. Скорченко, М.П. Хилобоком, А.В. Шаровым, Н.П. Яблоковым и другими криминалистами. В то же время большинство из этих работ охватывают период 50-80х годов XX века и потому не отражают особенностей современного этапа развития России.
Вопросы расследования современных мошеннических посягательств исследуются в недавно защищенных диссертационных работах И.О. Антонова, В. А. Казакова. Криминалистической характеристике мошенничеств, совершенных группой лиц, посвящено диссертационное исследование А.Е. Слепнева2.
Изучению способов противодействия расследованию в целом посвятили свои работы А.С. Андреев, Э.У. Бабаева, Р.С. Белкин, И.А. Бобраков, А.Ф. Волынский, С.Ю. Журавлев, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, Б.Н. Коврижных, А.Н. Колесниченко, А.В. Кучеров, И.А. Николайчук, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Г.Н. Мудьюгин, О.Л. Стулин, В.В. Трухачев, А.Ю. Федоренко, И.И. Фуражкина, А.А. Шмидт и некоторые другие ученые-криминалисты.
Однако проблема противодействия расследованию мошенничества в юридической науке всесторонне, полно и глубоко остается не разработанной. Не было ни одного диссертационного исследования, специально посвященного проблеме противодействия расследованию преступлений данного вида, не опубликовано ни одной монографии, ни одного пособия по этой проблеме.
2 См.: Слепнев А.Е. Расследование мошеннических посягательств, совершенных группой лиц. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. - Уфа, 2001. - 29с.
Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цели настоящей работы заключались в выявлении и изучении закономерностей и особенностей противодействия расследованию мошенничества, в разработке рекомендаций по его выявлению и преодолению. Достижение указанных целей обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- сформулировать свою позицию по поводу понятия и сущности противодействия расследованию; определить типичные способы и приемы современного противодействия расследованию мошенничества; установить факторы, обусловливающие противодействие расследованию преступлений этого вида; дать типовую характеристику субъектов противодействия расследованию мошенничества;
- изучить особенности тактики отдельных следственных действий, проводимых в целях выявления и преодоления противодействия расследованию таких преступлений;
- исследовать возможности использования специальных познаний для выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества;
- определить особенности планирования деятельности по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества;
- изучить эффективные направления и формы взаимодействия следователя и оперативного работника в указанной выше деятельности и дать соответствующие рекомендации практическим работникам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе расследования мошенничества в условиях противодействия; деятельность мошенников и деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся криминалистических средств и методов преодоления этого явления.
Предмет исследования - закономерности деятельности субъектов противодействия расследованию мошенничества, а также закономерности деятельности следователей и оперативных работников по преодолению такого противодействия.
Методология и методика исследования. Методологическую основу данного исследования составляет метод материалистической диалектики. Также использованы и другие методы научных исследований - такие, как системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологические методы. Так, широко использовалось интервьюирование, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел, анализ профессионального опыта и статистических данных. Такой метод формальной логики, как анализ, позволил выявить существующие проблемы в понимании соотношения противодействия расследованию и сокрытия преступления и разработать пути повышения эффективности деятельности следователей. Метод синтеза использован для интеграции криминалистических и психологических знаний при выделении из всего многообразия приемов воздействия тех из них, которые наиболее подходят для выявления и нейтрализации конкретных способов и отдельных приемов противодействия расследованию по делам о мошенничестве. Системный подход помог в выявлении связей и зависимостей между способами противодействия расследованию, детерминирующими их факторами, приемами выявления и преодоления противодействия.
Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», межведомственные и ведомственные нормативные акты, связанные с темой исследования.
Методологической и теоретической основой работы послужили также труды известных ученых по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется объемом использованного эмпирического материала. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 375 уголовных дел о мошенничестве (с противодействием расследованию), хранящихся в архивах судов, прокуратуры, следственных подразделений в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком АО, Тюменской, Свердловской, Омской, Курганской, Амурской областях, Хабаровском крае, а также результаты опросов 288 респондентов - следователей и оперативных работников.
Использован также личный опыт работы автора в Следственном управлении при УВД Ханты-Мансийского АО.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования противодействия расследованию такого специфичного преступления, как мошенничество. Результаты исследования, а также совокупность разработанных в диссертации положений позволяют определить наиболее успешные криминалистические методы преодоления указанного противодействия. В работе предложены авторские подходы к определению сущности и содержания понятия «противодействие расследованию»; показаны особенности типичных способов и приемов противодействия, оказываемого при расследовании мошенничеств, дана классификация приемов противодействия по делам о мошенничестве; выявлены факторы, обуславливающие противодействие и его субъекты; определены особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию; изучены возможности использования специальных познаний, а также особенности взаимодействия субъектов расследования, направленного на выявление и преодоление противодействия расследованию по делам о мошенничестве; внесены некоторые предложения в целях совершенствования законодательства и повышения эффективности расследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понятие противодействия расследованию, рассматриваемое как умышленное противоправное поведение преступника и связанных с ним лиц, направленное на воспрепятствование расследованию и, в конечном счете - установлению истины по уголовному делу.
2. Описание и система способов противодействия расследованию мошенничества и составляющих их приемов, классифицированных по целям, формам поведения, степени очевидности, субъекту и объекту противодействия, по степени опосредованности, по степени причастности к преступлению и его расследованию, по продолжительности существования, частоте встречаемости, правовой характеристике, структуре, уголовно-процессуальному статусу, времени реализации, способу воздействия на участников процесса и причиненному материальному ущербу.
3. Система факторов субъективного и объективного характера (мотив и цель, поведение потерпевшего после совершения преступления, объект и предмет преступного посягательства, фактор конкретной складывающейся ситуации вокруг преступления), проявляющихся в деятельности субъектов противодействия и определяющих выбор способов и приемов противодействия. Использование предложенных в исследовании способов воздействия на указанные факторы со стороны субъекта, осуществляющего расследование, позволит минимизировать и нейтрализовать оказываемое противодействие.
4. Типология личности субъекта, оказывающего противодействие расследованию мошенничества, классифицируемая на типы в зависимости от целей и задач субъектов противодействия; степени законодательного закрепления недопустимости осуществления определенных актов противодействия; от отношения к процессу расследования; процессуального статуса; должностного положения лица и пр.
5. Особенности тактики следственных действий и предложенные рекомендации, направленные на установление и нейтрализацию противодействия расследованию с их использованием.
6. Выводы о наиболее эффективных формах взаимодействия следователя с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также лицами, обладающими специальными знаниями при расследовании данной категории уголовных дел, и предлагаемые тактические рекомендации по их реализации.
7. Предлагаемая автором новая редакция ч. 4 ст. 108 УПК РФ: Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства.»
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулировано авторское понятие противодействия расследованию, раскрыто его соотношение с некоторыми другими элементами криминалистической характеристики преступления, определены факторы, детерминирующие противодействие расследованию по делам о мошенничестве, дана классификация способов и отдельных приемов такого противодействия, разработана система мер по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладным характером ряда выводов и предложений и заключается в том, что результаты исследования могут использоваться для повышения эффективности расследования преступлений, связанных с мошенничеством, а также в учебных целях - для подготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России, где докладывались результаты исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях автора на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Челябинске (2006 г.), в г. Тюмени (2003, 2004 гг.). Рекомендации и предложения по результатам исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминалистика» в Тюменском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности субъектов расследования в ГУВД Тюменской области, УВД Ханты-Мансийского автономного округа.
Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены автором в шести опубликованных научных статьях, в том числе одна из них - в рекомендованном ВАК издании.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Навалихин, Андрей Анатольевич
Результаты исследования подтверждают необходимость принятия ряда организационных и законодательных мер, которые способствовали бы деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление и преодоление противодействия расследованию по делам, связанным с мошенничеством. В связи с этим предлагается:
Исключить примечание к ст. 307 из УК РФ «Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе».
Внести дополнение к ст. 38 УПК РФ в целях законодательного наделения следователя правом контроля за организацией исполнения отдельных поручений, предусмотрев и конкретный механизм этого контроля.
Исключить из ч. 4 ст. 108 УПК РФ слова «за исключением случаев неявки обвиняемого», что позволило бы принимать судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого.
Вернуться к порядку возбуждения уголовного дела, существовавшему при ранее действовавшем до 2002 года уголовно-процессуальном законодательстве, что позволило бы существенно упростить процедуру и трудозатраты субъектов расследования.
В настоящем исследовании впервые предпринята попытка комплексного изучения такого явления, как противодействие расследованию мошенничества, и криминалистических методов его преодоления. Некоторые затронутые в диссертации вопросы, видимо, требуют дальнейшего углубленного исследования.
Тем не менее, надеемся реализация изложенных предложений и рекомендаций позволит субъектам расследования эффективнее применять в полном объеме весь арсенал криминалистических, уголовно-процессуальных и иных мер по предупреждению, преодолению противодействия расследованию мошенничества и в какой-то мере - способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.