Протеомное исследование белков культивируемых мышечных и эпителиальных клеток человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Макаров, Андрей Александрович

  • Макаров, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 108
Макаров, Андрей Александрович. Протеомное исследование белков культивируемых мышечных и эпителиальных клеток человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаров, Андрей Александрович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к изучению белков в скелетномышечных миобластах, а также в некоторых других нормальных и злокачественных клетках человека (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика сателлитных клеток скелетной мускулатуры.

1.2. Ростовые факторы и их роль в регуляции роста сателлитных 17 клеток.

1.3. Исследование мышечных белков с помощью постгепомных 21 технологий.

1.4. Использование постгеномных технологий для исследования 36 белкового состава предстательной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Реактивы и биологические материалы.

2.2. Методы культивирования клеток человека.

2.3. Определение влияния исследуемых препаратов на 40 пролиферацию культивируемых клеток.

2.4. Электрофоретическое разделение белков.

2.5. Детекция белков на гелевых пластинах с 45 использованием кумасси голубого R-250 и азотнокислого серебра.

2.6. Фотодокументирование изображений и архивирование гелей. 46 2.7 Масс-спектрометрическая идентификация белков. 46 2.8. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 48 3.1. Исследование белкового состава культивируемых миобластов человека на разных сроках дифференцировки.

3.2. Идентификация новых белков в культивируемых миобластах 57 человека.

3.3. Сопоставление данных протеомного анализа белков 58 культивируемых мышечных клеток человека с информацией о конфликтных определениях аминокислотной последовательности белков, содержащейся в базе данных Swiss-Prot.

3.4. Сравнительный протеомный анализ белков культивируемых ^ миобластов человека и некоторых опухолевых клеток мышечного и эпителиального происхождения.

3.5. Оптимизация клеточной тест-системы, использующей в качестве 74 тест-объекта культивируемые миобласты человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеомное исследование белков культивируемых мышечных и эпителиальных клеток человека»

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений современной науки является изучение пролиферации и дифференцировки клеток, так как эти процессы определяют ход роста, развития и регенерации различных тканей и органов. Рост, регенерация и гипертрофия скелетной мускулатуры происходят в результате пролиферации и дифференцировки сателлитных клеток [Goldring et al., 2002; Charge, Rudnicki, 2004; Dhawan, Rando, 2005]. Экспериментальное изучение молекулярных механизмов, вовлеченных в протекание указанных биологических процессов, является важной задачей современной биомедицинской науки, так как позволяет выработать новые подходы к диагностике, профилактике и лечению ряда распространенных и социально значимых заболеваний. Завершение в 2001 году проекта «Геном человека» позволило достигнуть качественно нового уровня исследования молекулярных механизмов функционирования клетки за счет сочетания традиционных биохимических методов с рядом подходов, разработанных в рамках геномных и постгеномных дисциплин [Anderson, Anderson, 1998; Арчаков, 2000; Говорун, Арчаков, 2002; Шишкин, 2002; Шишкин и др., 2004]. Так, сочетание традиционных электрофоретических и хроматографических методов фракционирования белков с их идентификацией методами масс-спектрометрии позволяет существенно расширить возможности изучения белкового состава различных биологических объектов [Tomlinson et al., 2001; Koomen et al., 2005; Chen et al., 2006; Doran et al., 2007]. Использование нормальных и опухолевых культивируемых клеток человека в качестве экспериментальной модели для изучения процессов дифференцировки и злокачественного перерождения позволяет приблизиться к пониманию молекулярных механизмов указанных процессов в организме человека, не сталкиваясь с разнообразными трудностями (в том числе и этическими), неизбежно возникающими при постановке соответствующих экспериментов на животных или человеке.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение протеомными технологиями особенностей белкового состава миобластов человека, культивируемых в условиях, обеспечивающих пролиферацию и индуцирующих дифференцировку, а также выяснение возможного участия отдельных белков в этих процессах и при опухолевой трансформации на примере злокачественных клеток мышечного и эпителиального происхождения.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный протеомный анализ белков пролиферирующих и дифференцирующихся миобластов человека, направленный на выявление и идентификацию белков, изменяющихся в ходе дифференцировки.

2. Сопоставить результаты протеомного анализа идентифицированных белков миобластов человека с материалами баз данных NCBI и Swiss-Prot.

3. Изучить различия белкового состава пролиферирующих нормальных миобластов человека и некоторых культивируемых опухолевых клеток мышечного и эпителиального происхождения с целью идентификации потенциальных онкомаркеров.

4. Оптимизировать клеточную тест-систему, использующую в качестве тест-объекта культивируемые миобласты человека, для определения эффектов биологически активных соединений, подавляющих пролиферацию клеток.

Научная новизна работы. Получены новые данные об особенностях белкового состава пролиферирующих и дифференцирующихся культивируемых миобластов человека. В культивируемых миобластах человека обнаружено 3 новых белка.

Для 40 аминокислотных конфликтов в 12 белках культивируемых мышечных клеток человека подтверждена достоверность определения одного из вариантов аминокислотной последовательности.

Научно-практическая значимость. Работа имеет фундаментальный характер и направлена на изучение особенностей белкового состава культивируемых клеток человека и механизмов их дифференцировки. Использование культивируемых опухолевых клеток человека позволило уточнить специфичность некоторых потенциальных онкомаркеров. В частности, показано присутствие белка AGR2, рассматриваемого в качестве перспективного онкомаркера, в культивируемых клетках рака предстательной железы, но не в культивируемых клетках мышечного происхождения.

Оптимизация клеточной тест-системы (в частности, использование бессывороточного контроля) позволила использовать ее для тестирования ростовых факторов, не только стимулирующих, но и подавляющих пролиферацию культивируемых миобластов человека. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Протеомными технологиями изучен белковый состав культивируемых миобластов человека на разных этапах дифференцировки; при этом идентифицировано 42 белковых фракции (в том числе 13 фракций, количество которых меняется в ходе дифференцировки) и три новых белка.

2. Подтверждено существование по одному из вариантов для 40 расчетных «конфликтных» определений в аминокислотных последовательностях 12 идентифицированных белков культивируемых мышечных клеток человека.

3. Проведенный сравнительный протеомный анализ белков нормальных миобластов человека и некоторых опухолевых культивируемых клеток мышечного и эпителиального происхождения позволил выявить ряд белков, потенциально вовлеченных в процессы опухолевой трансформации.

4. Оптимизирована клеточная тест-система, что позволило использовать ее для тестирования как стимулирующих, так и подавляющих пролиферацию рекомбинантных белковых факторов роста. Апробация работы. Материалы данной работы докладывались на международных и российских конференциях, симпозиумах и школах, в том числе на Всероссийском симпозиуме «Биология клетки в культуре» (2006 г., Санкт-Петербург), Международном симпозиуме «Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии» (2007 г., г.Дубна), 2-м съезде Общества клеточной биологии (2007 г., Санкт-Петербург), 6-й Парнасовской конференции «Molecular Mechanism of Cellular Signaling» (2007 г., Польша, г.Краков), 32-м Конгрессе Федерации европейских биохимических обществ (2007 г., Австрия, г.Вена), Летней школе «Hottest Topics in Protein Research» (2008 г., Хорватия, г.Сплит), Европейском мышечном конгрессе (2008 г., Великобритания, г.Оксфорд), Европейском симпозиуме по калыдий-связывающим белкам (2008 г., Бельгия, г.Левен), Школе молодых ученых «Методы культивирования клеток» (2008 г., Санкт-Петербург), Совещании «Muscle regeneration and Stem Cells: a multiorganismic approach» (2008 г., Польша, г.Неполомице) и др. Работа была отмечена присуждением стипендии им. члена-корреспондента РАН В.Л. Кретовича на 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (из них 5 в зарубежной печати), включая 6 статей в профильных рецензируемых российских и международных журналах, 3 статьи в сборниках и 8 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Макаров, Андрей Александрович

выводы.

1. С помощью протеомного анализа белков в пролиферирующих и дифференцирующихся миобластах человека: а) идентифицировано 42 белковых фракции, в том числе актин, кальций- и актин-связывающие белки (кофилин, кальдесмон, трансгелии, тропомиозины, S100A10, S100A11), белки теплового шока и другие. б) выявлено и идентифицировано 11 белковых фракций, количество которых значительно уменьшалось при дифференцировке; уменьшение количества немышечной формы кофилина и белка S100A11 предлагается рассматривать как ранние признаки, отражающие дифференцировку одноядерных пролиферирующих миобластов с немышечным типом подвижности в многоядерные миотубы. в) в дифференцирующихся миобластах обнаружено увеличение 2 белковых фракций; появление изоформы 1 p-тропомиозина, типичной для зрелых мышечных клеток, можно рассматривать как один из ранних признаков дифференцировки миобластов.

2. В культивируемых миобластах человека обнаружено 3 новых белка (Мм/р1 38,0/4,90; 59,0/8,30; 58,0/7,90), сходных с гипотетическими белками -потенциальными продуктами трансляции транскриптов, зарегистрированных в базе данных NCBI.

3. По итогам сопоставления результатов протеомного анализа с информацией баз данных NCBI и Swiss-Prot подтверждено существование по одному из вариантов для 40 расчетных «конфликтных» определений в аминокислотных последовательностях 12 идентифицированных белков культивируемых мышечных клеток человека.

4. Сравнительное изучение белкового состава нормальных и опухолевых культивируемых клеток мышечного и эпителиального происхождения позволило идентифицировать в клетках рабдомиосаркомы и рака предстательной железы 3 белка (NM23B, DJ-1 и шаперонин-10), рассматриваемых в качестве потенциальных онкомаркеров; белок AGR2, рассматриваемый как потенциальный маркер рака предстательной железы, был обнаружен только в клетках рака предстательной железы. 5. Клеточная тест-система, использующая в качестве тест-объекта культивируемые миобласты человека, оптимизирована для определения активности рекомбинантных ростовых факторов и других биологически активных веществ, подавляющих пролиферацию клеток.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Выражаю свою искреннюю благодарность д.б.н. Л.И.Ковалеву за чуткое и доброжелательное научное руководство, проф. С.С.Шишкину за терпение и неоценимую помощь в работе, к.б.н. М.А.Ковалевой за помощь в работе с компьютерными изображениями, к.м.н. Л.С. Ереминой и асп. К.В.Лисицкой за помощь в постановке экспериментов, а также другим сотрудникам лаборатории биомедицинских исследований за всестороннюю поддержку. Благодарю к.б.н. Т.В.Крохину, к.б.н. В.С.Ахунова и д.б.н. Шемякина за предоставленные образцы культивируемых клеток человека, д.б.н. А.Б.Шевелева за предоставленные препараты рекомбинантных миостатина и механо-зависимого ростового фактора, к.б.н. И.В.Кравченко за организационную помощь.

Я искренне признателен всем сотрудникам Института биохимии им.А.Н.Баха РАН за доброту и моральную поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Завершение в 2001 году Международного проекта «Геном человека» ознаменовало собой начало так называемой постгеномной эры в биологии. В результате этого возник целый ряд подходов к изучению биологических объектов, основанный на использовании современных постгеномных технологий. Особый интерес при этом представляет изучение генной экспрессии на белковом уровне, осуществляемое при помощи протеомных технологий. Культивируемые клетки являются распространенной моделью для экспериментального изучения многих биологических процессов. Одним из существенных преимуществ использования культивируемых клеток в биомедицинских исследованиях является возможность изучать молекулярные процессы в клетках человека, не сталкиваясь с различными трудностями (как техническими, так и этическими), неизбежно возникающими при постановке экспериментов на животных и человеке.

Данная работа была выполнена с использованием в качестве экспериментальной модели неиммортализованных культивируемых миобластов человека, клеток рабдомиосаркомы (злокачественной опухоли скелетной мышцы) человека и клеток рака предстательной железы человека. В ряде случаев имело место сопоставление белкового состава культивируемых клеток и образцов ткани человека.

Миобласты, вступая в дифференцировку, претерпевают ряд изменений -выходят из клеточного цикла, превращаются в миоциты и начинают сливаться с образованием многоядерных миотуб. Соответственно этому происходит изменение генной экспрессии, что закономерно проявляется в изменении белкового состава. Используя протеомные технологии, удалось выявить 13 белковых фракции, претерпевавших выраженные количественные изменения в ходе дифференцировки, и идентифицировать их. К ним относились белок S100A11, немышечная форма кофилина, ряд изоформ тропомиозинов и другие белки. Помимо этого, было идентифицировано 29 белков, не претерпевающих значительных количественных изменений.

Кроме того, было обнаружено 3 новых белка, не описанных ранее в базах данных NCBI и Swiss-Prot. Информация, полученная при масс-спектрометрической идентификации, позволила подтвердить по одному из вариантов для 12 конфликтных определений аминокислотной последовательности 40 белков, зарегистрированных в базе данных Swiss-Prot.

Сравнительный протеомный анализ белков нормальных миобластов и некоторых опухолевых культивируемых клеток мышечного и эпителиального происхождения позволил установить, что белок AGR2, рассматриваемый как потенциальный маркер рака предстательной железы, присутствует как в ткани, так и в культивируемых клетках рака предстательной железы, но отсутствует в мышечных клетках (как нормальных, так и опухолевых). Белки NM23B, DJ-1 и шаперонин-10, рассматриваемые как потенциальные участники процессов опухолевой трансформации и онкомаркеры, были идентифицированны в клетках рабдомиосаркомы и рака предстательной железы, но не в нормальных миобластах.

Оптимизация клеточной тест-системы, использующей в качестве тест-объекта культивируемые миобласты человека, позволила использовать ее для определения как стимулирующих, так и подавляющих пролиферацию кульвируемых миобластов человека рекомбинантных ростовых факторов -миостатина и механозависимого ростового фактора. С использованием указанной тест-системы была проведена проверка эффектов различных препаратов миостатина и механозависимого ростового фактора. Тестирование позволило различать физиологически активные и неактивные препараты и разумно подходить к усовершенствованию технологии их получения.

Таким образом, сочетание использования культивируемых клеток человека, выступающих в качестве моделей ряда нормальных (пролиферация, дифференцировка) и патологических (опухолевый рост) процессов, и протеомных технологий позволило выявить ряд существенных фактов, представляющих как чисто научный, так и практический интерес.