Протеомная характеристика сыворотки крови, цитозольной и микросомальной фракций гепатоцитов крыс при адаптации к характеру питания в процессе онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Шаранова, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаранова, Наталья Эдуардовна
Содержание
1. Введение
2. Обзор литературы. Современные проблемы нутрипротеомики
2.1 Влияние белкового компонента пищи на особенности протеома различных структур клеток
2.2 Влияние жирового компонента пищи на особенности
протеома различных структур клеток
2.3 Влияние различных БА компонентов пищи на особенности
протеома различных структур клеток
3. Экспериментальная часть
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1. Исследование онтогенетических особенностей процессов метаболической регуляции адаптационного статуса клетки
3.2.2 Характеристика протеомных особенностей сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени
крыс в онтогенезе
3.2.3 Исследование отдельных особенностей адаптационного статуса у крыс при включении в состав рациона таурина
на различных этапах онтогенеза
3.2.4 Характеристика протеомных особенностей сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени крыс
при включении в состав рациона таурина
3.2.5 Исследование отдельных особенностей адаптационного статуса у крыс при включении в состав рациона
коэнзима Р10 на различных этапах онтогенеза
3.2.6 Характеристика протеомных особенностей сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени крыс
при включении в состав рациона коэнзима С>10
3.2.7 Исследование отдельных особенностей адаптационного статуса у крыс при модификации рациона по жировому компоненту
на различных этапах онтогенеза
53
3.2.8 Характеристика протеомных особенностей микросомальной
и цитозольной фракций клеток печени крыс при включении в состав рациона коэнзима <310 на фоне изменения
жирового компонента рациона
3.2.9 Исследование протеомных особенностей сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени крыс при включении в состав рациона 010 и таурина
с использованием масс-спектрометрии
4. Заключение
5. Выводы
6. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеомная характеристика сыворотки крови, цитозольной и микросомальной фракций гепатоцитов крыс при адаптации к характеру питания в процессе онтогенеза»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования последних лет в области генома и, в частности, нутригеномики показали, что знание нуклеотидных последовательностей, кодирующих геном, не позволяет в полной мере описать функционирование даже отдельно взятой конкретной клетки, не говоря уже об организме в целом, поскольку, если каждая клетка организма содержит одинаковую генетическую информацию, то именно функционирование белков определяет ее специфичность и это дало основание сформулировать понятие "протеом" [7, 169]. Под ним понимается совокупный набор белковых молекул конкретной клетки, являющийся продуктом реализации исходной геномной информации. Протеомика подразумевает инвентаризацию всех белков, закодированных в геноме определенного организма и их взаимодействий между собой [4]. Протеомные исследования направлены как на идентификацию белков в исследуемых объектах, так и на их функциональные изменения. В отличие от генома, протеом не остается постоянным, а меняется под воздействием внешних и внутренних факторов, поэтому при изучении изменений протеома под воздействием различным факторов можно выявить основные признаки, указывающие на характер таких воздействий. Таким образом, несмотря на уникальную (в норме) стабильность этого набора белков можно говорить о том, что состав протеомного пула не является просто маркером клеток и тканей, а представляет собой гибкую систему, реагирующую на изменения в организме [106]. Вместе с тем посттрансляционные события, в результате которых собственно и формируется протеомный пул, специфичность которого определяется эндогенными и экзогенными факторами, в настоящее время только становятся предметом системных исследований, среди которых актуальным является проведение нутрипротеомных исследований в области выявления специфичного действия биологически активных компонентов пищи природного происхождения [50, 103, 112].
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИ питания РАМН в рамках темы № 105 «Пищевая и метаболическая регуляция энергетического статуса клетки при адаптации к характеру питания».
Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование отдельных нутрипротеомных особенностей сыворотки крови и субклеточных структур геиатоцитов крыс в процессе адаптации организма к характеру питания при включении в состав рациона биологически активных компонентов пищи являющихся одновременно естественными эндогенными медиаторами антиоксидантного и энергетического гомеостаза на различных этапах онтогенеза.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести протеомное картирование минорных компонентов сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени крыс на различных этапах онтогенетического развития при длительном включении в состав рациона микронутриентов - коэнзима 0*10 и таурина с параллельной оценкой показателей, характеризующих апоптоз, ферментные и неферментные маркеры ПОЛ.
2. Провести протеомное картирование минорных компонентов сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций клеток печени крыс на различных этапах онтогенетического развития при модификации рациона по жировому компоненту на фоне введения коэнзима (^10 с параллельной оценкой показателей, характеризующих апоптоз, ферментные и неферментные маркеры ПОЛ.
3. Идентифицировать с использованием масс-спектрометрии пул протеомных различий, характеризующих адаптационные свойства организма в процессе онтогенеза.
4. Выявить характер взаимосвязи между протеомными особенностями сыворотки крови, микросомальной и цитозольной фракций и особенностями свободно-радикального окисления и интенсивностью апоптоза на используемых экспериментальных моделях.
Научная новизна
На основе протеомного картирования минорных компонентов сыворотки крови и субклеточных фракций клеток печени крыс с использованием двумерного электрофореза с последующим масс-спектрометрическим анализом
идентифицированы специфические протеомные пулы, характерные для различных этапов онтогенетического развития при алиментарных воздействиях, влияющих на энергетический и антиоксидантный гомеостаз.
Показано влияние потребления коэнзима (^10 и таурина на экспрессию каталазы в микросомальной фракции клеток печени крыс на фоне выраженного снижения уровня ЮБ-1 в сыворотке крови крыс.
Выявлено достоверное снижение интенсивности фермент-независимых процессов свободно-радикального окисления у животных, получавших рыбий жир в составе рациона в процессе онтогенеза.
Показано, что включение в состав рациона таурина и коэнзима С>10 повышает экспрессию лектина С-типа в цитозольной фракции клеток печени крыс на поздних сроках развития животных, что согласуется со снижением уровня процессов «позднего» апоптоза к 12-у месяцу жизни животных.
Практическая значимость работы
Результаты работы позволяют обосновать необходимость использования методов протеомной диагностики при нутрипротеомных исследованиях для идентификации протеомных маркеров с целью донозологической оценки действия алиментарных факторов.
Разработанный алгоритм нутрипротеомного исследования может быть использован для выявления белковых маркеров онтогенетических изменений и алиментарного воздействия.
Идентифицированные характеристические белки, отражающие изменение протеомного профиля сыворотки, цитозольной и микросомальной фракций клеток печени крыс в процессе онтогенеза при адаптации к характеру питания, могут быть использованы для обоснования соответствующей диетотерапии и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на XII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье» (Москва, 2010); на конкурсе молодых ученых XIII Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов с международным
участием «Персонифицированная диетология: настоящее и будущее» представленная работа заняла 3 место (Москва, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту
■ Экспериментальные доказательства формирования специфичного протеома в процессе онтогенеза.
■ Экспериментальные доказательства формирования специфичного нутрипротеома при длительном потреблении биологически активных минорных компонентов пищи.
■ Экспериментальные доказательства формирования специфичного нутрипротеома при изменении состава макрокомпонента рациона в процессе онтогенеза.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шаранова, Наталья Эдуардовна
4. Заключение
Предваряя анализ результатов собственно протеомных исследований и следуя логике биохимии питания, представлялось целесообразным обобщить и оценить результаты общих биохимических исследований на предмет адекватности, комплементарности и специфичности выявленных изменений протеомного пула минорных белков в исследованных субклеточных фракциях гепатоцитов при соответствующих алиментарных воздействиях.
В первую очередь необходимо провести анализ влияния особенностей жирового компонента рациона и включения коэнзима С>10 на характер изменения показателей липидного обмена и интенсивность апоптоза. Включение в качестве жирового компонента различных источников жира (насыщенные жиры, жиры с преобладанием ПНЖК омега 3 или ПНЖК омега 6) не выявило существенных различий в индукции ПОЛ в организме животных при длительном пребывании их на рационе. Однако следует отметить, что в 6-х месячном возрасте было установлено наивысшее содержание коэнзима (^10 в сыворотке всех групп животных и наименьшее содержание продуктов ПОЛ в печени, что свидетельствует о наиболее активном проявлении антиоксидантных свойств коэнзима С)10 в самом активном для животных всех групп возрасте. Существенно, что высокий антиоксидантый потенциал коэнзима С>10 сохранялся в период от 3 до 6 месяцев в группе животных, получавших пальмовое и льняное масло.
Содержание МДА и ДК в печени и Р2-изопростанов в сыворотке крови во всех группах животных в значительной степени отражало зависимость от степени ненасыщенности жирных кислот. Следует отметить, что уровень Р21зоРг существенно в большей степени отражал выраженность изменений процессов свободно-радикального окисления.
Оценивая результаты, характеризующие статус клетки с точки зрения адаптации к характеру питания в процессе онтогенеза при введении в состав рациона таких микронутриентов, являющихся эндогенными медиаторами антиоксидантного и энергетического гомеостаза, как коэнзим С>10 и таурин, можно выделить три стабильных метаболомных маркера: Р2-изопростаны,
содержание которых повышается с возрастом, интенсивность процессов «раннего» и «позднего» апоптоза и уровень IGF-1 в сыворотке крови. Полученные результаты по увеличению уровня F2IsoPs с возрастом указывают на то, что система неферментного свободнорадикального окисления весьма стабильна и не зависела от включаемых в состав рациона различных источников жира, коэнзима Q10 и таурина.
В свою очередь оценка результатов интенсивности «раннего» и «позднего» апоптоза при возрастной динамике и реакции на изменение состава рациона свидетельствует о значительной лабильности процессов апоптоза Апоптоз - это, несомненно, компенсаторно-приспособительный процесс в нормальных и патологических условиях, направленный на поддержание определенного количества клеток в популяциях. Все многообразие факторов, сопровождающих возникновение апоптоза, можно разделить, во-первых, на естественные состояния, в которых апоптоз протекает как нормальное явление; во-вторых, на экспериментальные воздействия и патологические процессы, где уже апоптозы в числе значительно превышают свой нормальный уровень. Спекулируя данными об увеличении апоптозов в раннем и начальном периоде позднего онтогенеза, можно рассуждать, что, скорее всего в результате активной клеточной гибели нейрорецепторных клеток гипоталамуса (центрального звена нейрогуморальной регуляции) с последующим соответственным повышением порога чувствительности к тем или иным гормонам в механизме обратной связи, происходит реализация генетической программы развития организма. Апоптоз регулируется группой генов, которые в тоже время участвуют в нормальной пролиферации и дифференцировке клеток. К ним относятся клеточные онкогены: c-fos, c-myc, c-bcl-2. Но для того чтобы произошел апоптоз при их экспрессии, должен одновременно активизироваться антионкоген р53. Последствием индукции р53 может быть также изменение гормональной регуляции обмена веществ, поскольку в число наиболее часто индуцируемых под действием р53 генов входит IGF-BP3 [43, 130], кодирующий белок, связывающий IGF-1. Противоположное воздействие, приводящее к активации TORCI, осуществляются путем модификации TSC1-TSC2 протеинкиназой Akt (РКВ) в ответ на сигналы от ростовых факторов и
гормонов. Сигнальный путь, идущий от рецептора ростового фактора IGF-1 или гормона инсулина стимулирует рост клетки в ответ на доступность глюкозы. Уже на стадии, предшествующей связыванию IGF-1 с рецептором, в этот процесс может вмешиваться белок р53, поскольку на транскрипционном уровне он активирует ген IGF-BP3, продукт которого является основным переносчиком ростового фактора IGF-1 и определяет его биодоступность в тканях. Индукция IGF-BP3 приводит к ослаблению сигналов через инсулиновый рецептор, причем не только в данной клетке, но и в ее окружении. Тем самым р53 понижает активность сигнального пути, обеспечивающего потребление клетками глюкозы. Связывание инсулина или IGF-1 с рецептором приводит к активации фосфоинозитидин-3 киназы (PI3K), превращающей PIP2 в PIP3, что сопровождается увеличением локальной концентрации PIP3 на плазматической мембране. PIP3 привязывает к плазматической мембране белки, содержащие домены, гомологичные плекстрину (PHD), в частности белки Akt (или протеинкиназа В, РКВ) и PDK1 (или PDPK1, phosphoinositide-dependent kinase-1). В результате близкого расположения на мембране PDK1 фосфорилирует Akt по Thr308, что стимулирует ПК активность Akt. Однако, полная активность Akt киназы появляется только после дополнительного фосфорилирования по Ser473, которое осуществляет TORC2 [81, 166], что в дальнейшем может реализовываться, в частности, в экспрессии белков теплового шока HSP25, HSP70, HSP90.
На основании проведенных протеомных исследований можно предположить схему взаимодействия выявленных на различных этапах онтогенеза белков (рис. 18).
ОНТОГЕНЕЗ
А* *
гипофиз
GHRH
•ф
ГР
Утилизация ЖК
I
фосфорыптэванш
IGF-I
I
Збкинзза
МАРкиназа
Peupmop 1GF-I
STA'
гена
Рис. 18. Схема взаимодействия сигнальных белков организма.
Различные формы SH2-B, SH2-Bb являются субстратом для тирозин киназы JAK2 и усиливают её активность. Семейство белковых тирозинкиназ Янус включает Tyk2, JAK1, JAK2 и JAK3. После активации эти киназы активируют факторы транскрипции Stat путем фосфорилирования тирозиновых регуляторных сайтов. AK-STAT система или путь, состоящий из Янус-киназы (JAK) и сигнального белка-трансдуктора и активатора транскрипции (STAT), передает информацию от внеклеточных полипептидных сигналов через трансмембранные рецепторы непосредственно к промоторам генов-мишеней в ядре без участия вторичных мессенджеров. Передача внеклеточных сигналов происходит при этом на цитокиновые рецепторы. Цитокины, связываясь с этими рецепторами, могут активировать различные пути сигнальной трансдукции, включая митоген-активированный-протеин-киназный и фосфоинозитид-З'-киназный. Сигнал-передающая адаптерная молекула (STAM), которая фосфорилируется в ответ на присоединение IL-2, IL-4, эпидермального ростового фактора, гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего фактора, связывается сразу с двумя Янус-киназами (JAK2 и JAK3) и объединяет цитокиновую стимуляцию с синтезом ДНК. После активации Янус-киназ они фосфорилируют субъединицы рецептора на тирозиновых остатках, давая возможность связывания белков с SH2 или тирозин-связывающим доменом.
Каталаза наряду с глутатион-пероксидазой осуществляют детоксикацию активного кислородного радикала, катализируя образование Н202 из супероксида. Кроме различий в их субстратной специфичности, эти два фермента различаются сродством к субстрату. При низком содержании Н202 органические пероксиды преимущественно используются пероксидазой. Однако при высоких концентрациях Н202 функционируют каталазы. Повышенный уровень гормона роста в плазме крови связан с повышенным уровнем активных форм кислорода [44]. При низких концентрациях гормона роста и ЮР-1 в плазме, наблюдается значительное повышение активности каталазы в некоторых тканях, включая печень [42]. ЖК окисляются в митохондриях и пероксисомах. В митохондриях окисляются в основном насыщенные ЖК, в пероксисомах - преимущественно ненасыщенные ЖК. Полиненасыщенные ЖК окисляются ферментами циклооксигеназой и липоксигеназой с образованием разнообразных медиаторов иммунной системы. Однако в пероксисомах существует ферментативная система, обеспечивающая также (3-окисление ЖК. При недостаточности окисления ЖК в митохондриях увеличивается их утилизация в пероксисомах, которые содержат каталазу и продуцируют перекись водорода.
Протеинфосфатазы, идентифицированные в группе 010 в возрасте 1 и 3 месяца, а в группе таурина в возрасте 6 и 12 месяцев, способны угнетать лимфобластную пролиферацию клеток, и, проводя аналогию с генами, кодирующими протеинкиназы, являющимися протоонкогенами, таким образом, можно предположить, что гены фосфатаз выполняют функцию анти-протоонкогенов. р53-регулируемый ген, кодирующий протеинфосфатазу РРМШ/\\^р1 препятствует фосфорилированию 8ег46. Фосфорилирование 8ег46 способствует взаимодействию ТА домена р53 с субъединицей транскрипционного фактора ТБПН, р62ЛПЫ, а это приводит к изменению спектра индуцируемых генов, в пользу проапоптозных генов при одновременном снятии р53-зависимой репрессии с синтеза антиапоптозных факторов, например белка §а1ек1;ш-3.
Известно, что в присутствии цитохрома Ь5 уменьшается образование активных форм кислорода, гиперпродукция которых оказывает негативное
действие на жизнедеятельность клеток организма, кроме того метаболизм биологически активных соединений (арахидоновая кислота, лейкотриены) происходит только в присутствии цитохрома Ь5. Таким образом, цитохром Ь5 играет важную роль в метаболизме эндогенных и экзогенных соединений ферментами системы цитохрома Р-450, локализованными в различных органах и тканях [104].
Поскольку полученные результаты однозначно свидетельствуют об идентификации в цитозольной фракции при различных алиментарных воздействиях rab/GDP-a, ras-связанного белка Rab-14 и протеасомы 26S, следует принять во внимание, что Ras принадлежит к большому семейству малых GTP-связывающих белков и регулирует клеточный рост и дифференцировку. В активном состоянии Ras связан с молекулой GTP, а в неактивном - с GDP (Рис.19). Обмен GDP на GTP стимулируется белковым фактором обмена гуаниннуклеотида (GEF, guanine nucleotide exchange factor). Гидролиз связанного с ras GTP до GDP осуществляется GTPa3a активирующим белком (GAP, GTPase activating protein). Кроме того, белковый ингибитор диссоциации гуаниннуклеотида (GDI, guanine nucleotide dissociation inhibitor) способен поддерживать Ras в неактивном состоянии, ингибируя обмен гу анинну кл еотид ов.
Ras-белки часто упоминают как протоонкогенные продукты, т.к. впервые они были открыты как трансформирующие продукты группы, связанной с ретровирусами. Ras-белки участвуют в стимуляции клеточного деления факторами роста. Все они связывают гуаниновые нуклеотиды (GTP и GDP) и являются GTP-азами. Относительно GTP-азной активности как функции, усиление которой ведет к трансформации клеток, необходимо отметить, что скорость гидролиза чрезвычайно мала (К=5х10-4/сек). Однако в клетке существуют белки, взаимодействующие непосредственно с Ras, и при этом скорость гидролиза возрастает многократно (на 5 порядков). Эти активирующие GTP-азу (GAP) белки способны подавить даже митогенное действие фактора роста. Поэтому, уменьшая активность GAP белка, можно вызвать митогенный сигнал. Механизм активации белком GAP GTP-азы состоит в образовании временного стехиометрического комплекса, т.е. GAP-Ras. Неонкогенные формы (с- Ras) представлены во всех клетках. Они являются регуляторами их роста и дифференцировки. Протеасомы выделяют в виде индивидуальных частиц с коэффициентами седиментации 20S и 26S. 20S частица является коровой частью 26S частицы, которая обладает протеолитической активностью. Механизмы накопления поврежденных белков могут быть различны. Например, формирование окисленных белков является типичным результатом влияния активных форм кислорода, которые образуются в результате многих метаболических процессов клетки и часто препятствуют корректной работе белка. При этом механизмы репарации не всегда могут распознать повреждённые белки и становятся менее эффективными с возрастом, в том числе за счёт снижения активности протеасом. В некоторых случаях белки являются частью статических структур (например, клеточной стенки), которые не могут быть легко разрушены. Кругооборот белков зависит также и от белков-шаперонов, которые помогают белкам принимать необходимую конформацию. С возрастом наблюдается снижение репарирующей активности, хотя это снижение может быть результатом перегрузки шаперонов (и протеасом) повреждёнными белками.
По существу, подавляющее большинство протеомных маркеров идентифицированных при воздействии модуляторов энергообмена - коэнзима
С>10 и таурина, а также в зависимости от потребляемого жирнокислотного состава, в значительно большей степени характеризуют особенности регуляции адаптационного статуса клетки по сравнению с обобщенной оценкой интенсивности апоптоза или экспрессии определенного набора сигнальных белков, что является убедительным свидетельством необходимости использования методов протеомной диагностики при нутрипротеомных исследованиях. Это позволит определить как эффективность, так и возможные отдаленные риски использования биологически активных компонентов пищи в питании. Особую интригу составляют выявленные, но не идентифицированные в настоящем исследовании минорные белки и выяснение их структуры и функционального значения, что может являться основой для формирования принципиально новых представлений о фармакологическом действии пищи.
5. Выводы
1. Впервые проведено системное исследование протеомного пула минорных белков в сыворотке крови, микросомальной и цитозольной фракции гепатоцитов крыс при воздействии различных алиментарных факторов в процессе онтогенеза.
2. В сыворотке крови крыс в процессе онтогенеза при потреблении коэнзима СНО и таурина выявлена экспрессия БШ-домена белка (вероятность > 80%, Р < 0.05), участвующего в рецептор-сигнальной регуляции к инсулину и КЛЧ.
3. В цитозольной фракции гепатоцитов крыс при включении в состав рациона коэнзима 010 впервые идентифицирован ингибитор диссоциации гаЬ/ХШР-а (вероятность >80%, Р < 0.05), играющий ведущую роль в эндоплазматическом, микротубулярном и везикулярном транспорте.
4. В цитозольной фракции гепатоцитов крыс при включении в состав рациона коэнзима С* 10, таурина, рыбьего жира и пальмового масла на поздних сроках развития (12 месяцев) выявлена экспрессия лектина С-типа (вероятность > 80%, Р < 0.05), что согласуется со снижением уровня процессов «позднего» апоптоза к 12-у месяцу у животных опытных групп.
5. В микросомальной фракции гепатоцитов крыс в процессе онтогенеза при потреблении коэнзима О10 и таурина выявлена экспрессия каталазы (вероятность > 80%, Р < 0.05) в на фоне выраженного снижения уровня ЮР-1 в сыворотке крови на 22% и 26% соответственно (Р < 0.01), что является свидетельством выраженной активации системы антиокислительной защиты.
6. В микросомальной фракции гепатоцитов крыс в группах, получавших коэнзим 010 и пальмовое масло с коэнзимом 010, не обнаружен цитохром Ь5 на поздних стадиях онтогенетического развития (12 месяцев), участвующий в десатурации и элонгации жирных кислот в печени, что комплементарно увеличению концентрации Р2-изопростанов к этому периоду жизни на 78% и 20% соответственно (Р<0.01), и интенсивности неферментных процессов свободнорадикального окисления.
7. Полученные результаты свидетельствуют о формировании специфичных нутрипротеомов микросомальной и цитозольной фракций гепатоцитов крыс при длительном потреблении коэнзима <310 и таурина.