Протеолиз, сопряженный с гидролизом АТР. Структурно-функциональное исследование Lon-протеиназы Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Ротанова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор химических наук Ротанова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ФЕРМЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ
СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕГРАДАЦИИ БЕЛКОВ (Обзор литературы)
Введение
Глава 1. ААА+-белки
1.1. Строение и классификация ААА+-белков
1.2. ААА+-АТР-азы и контроль качества внутриклеточных белков
1.2.1. Шапероновые системы бактерий
1.2.2. Широкая специфичность и высокая селективность AAA'-АТР-аз
1.2.3. Адапторные белки
Глава 2. Протеолитические системы, осуществляющие селективную деградацию внутриклеточных белков
2.1. А TP-зависимая деградация белков у эубактерий 2.2. А TP-зависимая деградация белков у эукариот
2.3. АТР-зависимая деградация белков в архебактериях
2.4. Общие характеристики функционирования энергозависимых протеиназ и протеолитических комплексов
2.4.1. Общий моторный модуль AAA -протеиназ
2.4.2. Связь между АТР-азными и пептидазными составляющими
ААА+-протеиназ
2.4.3. Общая стратегия узнавания мишеней А TP-зависимыми протеиназами
2.4.4. Катализ процесса механического разворачивания белков ААА+-АТР-азами
2.4.5. Энергетическая цена селективного протеолиза
2.4.6. Энергозависимое разрушение стабильных белковых комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеолиз, сопряженный с гидролизом АТР. Структурно-функциональное исследование Lon-протеиназы Escherichia coli»
Селективный протеолиз - важнейший механизм поддержания внутриклеточного гомеостаза - осуществляется энергозависимыми протеиназами, относящимися к выявленному в 1990-х г.г. и интенсивно изучаемому суперсемейству ААА+-белков (ЛТР-аз, ассоциированных с различными клеточными активностями). Выполняя функции регуляции клеточного метаболизма и контроля качества внутриклеточных белков, ААА+-протеиназы обеспечивают быстрый обмен короткоживущих регуляторных белков и удаляют мутантные, поврежденные или денатурированные белки и. тем самым, играют ключевую роль в таких жизненно важных процессах, как деление и дифференциация клеток, ответ на действие стрессогенных факторов и др. В прокариотах ААА+-протеиназы представлены пятью семействами (Lon, FtsH, ClpAP, ClpXP, HslUV), в эукариотах селективный протеолиз осуществляется мультикаталитическими комплексами - 265-протеасомами, регуляторные составляющие которых содержат АТР-азы АААт-типа.
Уникальными свойствами ААА+-протеиназ, отличающими их от классических протеолитических ферментов служат: (1) высокая селективность при отборе мишеней из общего пула внутриклеточных белков, большая часть которых не должна повреждаться; (2) сопряжение протеолитической активности с гидролизом АТР; (3) процессивиый механизм деградации белков (с образованием 10-15-членных пептидов) при отсутствии выраженной специфичности по отношению к аминокислотам, образующим расщепляемые связи; (4) мулътисубъединичная (гомо- или гетеролигомерная) организация.
Lon (или Ьа)-протеиназа Escherichia coli, обнаруженная в 1970-х годах, явилась исторически первой АТР-зависимой протеиназой, и долгое время служила модельным ферментом для исследования АТР-зависимого протеолиза. Гомоолигомерная Ьоп-протеиназа - редкий представитель ААА+-белков, АТР-азный и функциональный компоненты которых объединены в единой полипептидной цепи. Это обстоятельство значительно осложнило исследование энзиматических свойств и структуры фермента. К настоящему времени больший прогресс достигнут в изучении гетероолигомерных ClpAP, ClpXP и HslUV протеиназ, АТРазные и протеолитические компоненты которых представляют отдельные субъединицы. Вместе с тем основные проблемы АТР-зависимого протеолиза - механизм высокой селективности ферментов, роль гидролиза АТР в протеолизе и механизм сопряжения гидролиза АТР и процессивного протеолиза - пока остаются не до конца выясненными.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось структурно-функциональное исследование семейства АТР-зависимых Ьоп-протеиназ с использованием в качестве модельного фермента Ьоп-протеиназы из Е. coli (далее - Ьоп-протеиназа или £cLon). Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Идентифицировать каталитические остатки протеолитического центра Ьоп-протеиназ и выявить клановую и групповую принадлежность семейства Lon (в классификации пептидгидролаз MEROPS).
2. Охарактеризовать доменную организацию Ьоп-протеиназ, изучить междоменные взаимодействия в £cLon и исследовать свойства изолированных доменов фермента и их комбинаций.
3. Изучить функционирование АТР-азных и протеолитических центров £cLon, исследовать их взаимовлияние и выявить факторы, определяющие процессивный характер механизма функционирования фермента.
4. Определить пространственную структуру £cLon и/или изолированных доменов фермента.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые установлено, что в протеолитических центрах Ьоп-протеиназ функционирует каталитическая диада Ser-Lys. Выявлена уникальность семейства Lon среди серин-лизиновых пептидгидролаз. Обнаружено, что семейство Ьоп-протеиназ представлено двумя подсемействами (А и В), различающимися окружением каталитических остатков протеолитического центра, структурной организацией АТР-азного домена и общей архитектурой молекулы.
Установлена доменная организация ферментов семейства Ьоп-протеиназ. подтвержденная получением изолированных N-концевого (N-), АТР-азного (А-), а-спирализованного (а-) и протеолитического (Р-) доменов, а также АР-фрагмента EcLon с помощью ограниченного протеолиза. В ходе исследования междоменных взаимодействий показано, что изолированные А- и Р- домены фермента, содержащие соответствующие каталитические центры, существуют в растворе как мономеры; Р-домен является низкоэффективной пептидазой, не способной гидролизовать белковый субстрат ни в индивидуальном состоянии, ни в сочетании с А-доменом (АР-фрагмент, тетрамер), протеолитическая активность присуща только полноразмерному ферменту; изолированный А-домен не гидролизует АТР, но проявляет АТРгазную активность в составе полноразмерной Ьоп-протеиназы или ее АР-фрагмента; N-домен, мономерный в индивидуальном состоянии, имеет важное значение как для олигомеризации Ьоп-протеиназы, так и для проявления ферментом функциональной активности. Выдвинута гипотеза о роли N-домена как интегрированного адапторного белка Ьоп-протеиназы.
Проведено первое систематическое исследование функционирования АТР-азных и протеолитических центров £cLon. Выявлено отсутствие прямой корреляции между АТР-азной и пептидазной активностями. Показано, что необходимыми факторами реализации процессивного протеолиза служат гидролиз АТР и олигомерность фермента. Обнаружен дополнительный центр связывания белкового субстрата, расположенный в области, включающей N-домен и АААт-модуль.
С помощью сайт-направленного мутагенеза выявлен ряд функционально значимых остатков Ьоп-протеиназ, локализованных в АТР-азном и протеолитическом доменах. Установлено, что функциональная активность мутантных форм £cLon. определенная in vitro. коррелирует с активностью тех же форм in vivo. Методом комплементации мутаций показано существование в нативном ферменте двух путей передачи сигнала от АТР-азных центров к протеолитическим - внутри- и межсубъединичного.
Впервые определена кристаллическая структура протеолитического и а-спирализованного доменов £cLon. Показано, что в то время как структура а-домена соответствует общей топологии а-доменов ААА+-белков, Р-домен фермента имеет уникальную тип пространственной структуры. Полученные результаты послужили основанием для выделения Ьоп-протеиназ в самостоятельное структурное семейство, представляющее индивидуальный клан SJ в классификации пептидгидролаз MEROPS.
Результаты работы внесли вклад в расширение представлений о строении и механизме действия Ьоп-протеиназ как внутриклеточных «машин селективной деструкции белков» и могут способствовать углубленному пониманию общих закономерностей функционирования АТР-зависимых протеолитических ферментов.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Ротанова, Татьяна Васильевна
выводы
1. Проведено структурно-функциональное изучение АТР-зависимых Ьоп-протеиназ с использованием в качестве модельного фермента Ьоп-протеиназы из Escherichia coli (£cLon). Сопоставлением первичных структур ферментов семейства Lon выявлена их доменная организация, подтвержденная получением индивидуальных N-концевого, АТР-азного, а-спирализованного и протеолитического доменов £cLon с помощью ограниченного протеолиза.
2. Анализом аминокислотных последовательностей ферментов семейства Lon и сайт-направленным мутагенезом EcLon установлено, что в протеолитических центрах Lon-прртеиназ функционирует каталитическая диада Ser-Lys. Выявлена уникальность семейства Lon среди серин-лизиновых пептидгидролаз.
3. Установлено, что семейство Lon-протеиназ состоит из двух подсемейств (LonA и LonB), различающихся окружением каталитических остатков протеолитического центра, структурной организацией АТР-азного домена и общей архитектурой молекулы (наличие N-концевого домена у LonA-протеиназ и вставочного трансмембранного домена в ААА+-модуле LonB-протеиназ).
4. Изучены особенности функционирования АТР-азных и протеолитических центров EcLon. Установлено, что необходимыми факторами реализации процессивного протеолиза являются гидролиз АТР и олигомерность фермента. Выявлено отсутствие прямой корреляции между АТР-азной и пептидазной активностями. Обнаружен дополнительный центр связывания белкового субстрата, расположенный в области, включающей N-концевой и АТР-азный домены.
5. Для идентификации функционально значимых остатков Lon-протеиназы получено и охарактеризовано 17 точечных мутантов фермента с заменами в АТР-азном и протеолитическом доменах. Установлено, что функциональная активность мутантных форм Lon-протеиназы, определенная in vitro, коррелирует с активностью тех же форм in vivo (биолюминесцентный Lux-тест).
6. Охарактеризован уникальный мутант Lon-K362Q с заменой в Р-петле ААА+-модуля, взаимодействие которого с комплексом ADP-Mg - ингибитором нативной Lon-протеиназы - вызывает активацию пептидазного центра. Показано, что свойства Lon-K362Q обусловлены нарушением межсубъединичных взаимодействий, характерных для нативного фермента. Комплементацией мутаций (Lon-K362Q и Lon-S679A) показано существование в нативной Ьоп-протеиназе двух путей передачи сигнала от АТР-азных центров к протеолитическим - внутри-и межсубъединичного.
7. Для исследования междоменных взаимодействий получены и охарактеризованы укороченные формы Ьоп-протеиназы, представляющие индивидуальные домены фермента и их комбинации. При этом установлено, что
- изолированные протеолитический и АТР-азный домены фермента существуют в растворе, соответственно, в форме мономеров (в отличие от каталитических субъединиц гетероолигомерных АТР-зависимых протеиназ, образующих циклические гекса- или гептамеры);
- протеолитический домен проявляет исключительно пептидазную активность как в изолированном состоянии, так и в сочетании с АТР-азным доменом (АР-фрагмент); только в составе полноразмерного фермента Р-домен приобретает способность к гидролизу белкового субстрата;
- АТР-азный домен не обладает ферментативной активностью, но способен гидролизовать АТР в составе как полноразмерной Ьоп-протеиназы, так и ее АР-фрагмента;
- N-домен важен для олигомеризации Ьоп-протеиназы и имеет ключевое значение для проявления ферментом протеолитической активности. Выдвинута гипотеза о роли N-домена как интегрированного адапторного белка Ьоп-протеиназы.
8. Впервые определена кристаллическая структура протеолитического и а-спирализованного доменов, полученных ограниченным протеолизом Ьоп-протеиназы Е. coli. Подтверждено наличие каталитической диады Ser-Lys и выявлен ряд остатков, участвующих в формировании активного центра фермента. Показано, что структура а-домена соответствует общей топологии а-доменов ААА+-белков.
9. Установлено, что протеолитический домен Lon-протеиназы Е. coli имеет уникальный тип пространственной структуры, что позволило выделить Lon-протеиназы в самостоятельное структурное семейство, представляющее индивидуальный клан SJ в классификации пептидгидролаз MEROPS.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю чл.-корр. РАН, профессору Владимиру Констатиновичу Антонову (19271992), инициировавшему исследования в области АТР-зависимого протеолиза в лаборатории химии протеолитических ферментов ИБХ РАН.
Автор приносит искреннюю благодарность своим коллегам - А.Ю.Америку, Л.Г.Чистяковой и Н.И.Дергоусовой, в совместной работе с которыми начиналось изучение Ьоп-протеиназы из Escherichia coli.
Автор выражает глубокую благодарность С.А.Котовой, М.Н.Сизой, Н.Н.Старковой, Ф.С.Расуловой, Э.Э.Мельникову, К.Б.Цирульникову, О.В.Маховской, А.Г.Халатовой, А.А.Степнову - сотрудникам и аспирантам, изучение которыми различных аспектов АТР-зависимого протеолиза способствовало накоплению фактического материала, лежащего в основе данной работы.
Особую благодарность автор приносит д.х.н. Л.М.Гинодману за активное участие в обсуждении направлений исследования, полезные дискуссии, ценные практические рекомендации и критические замечания.
Искренняя благодарность всем сотрудникам лаборатории химии протеолитических ферментов и особенно - заведующему лабораторией, профессору Л.Д.Румшу, за доброжелательный интерес и внимание к работе, полезные советы, безотказную помощь и поддержку.
заключение)
Проведенное в настоящей работе структурно-функциональное исследование АТР-зависимых Ьоп-протеиназ позволило идентифицировать каталитическую диаду Ser-Lys в активных центрах ферментов и при этом выявить уникальность семейства Lon среди серин-лизиновых пептидгидролаз. Внутри семейства Lon-протеиназ обнаружено два подсемейства, различающихся доменной организацией и строением консенсусных фрагментов. На примере Lon-протеиназы из Е. coli исследовано функционирование АТР-азных и протеолитических центров ферментов LonA-подсемейства и изучены межцентровые взаимодействия. Установлено, что необходимыми факторами реализации процессивного протеолиза служат гидролиз АТР и олигомерность Lon-протеиназы. Получены сведения о междоменных взаимодействиях в Lon-протеиназе и охарактеризованы свойства изолированных доменов фермента и некоторых их комбинаций. Определена кристаллическая структура протеолитического и а-спирализованного доменов Lon-протеиназы. Тем самым получена существенная информация о строении и функционировании внутриклеточных АТР-зависимых Lon-протеиназ.
Вместе с тем до последнего времени остаются неисследованными многие аспекты функционирования Ьоп-протеиназ. Например, неясно, как Lon-протеиназы узнают свои белковые мишени, как взаимодействие с АТР влияет на конформационные изменения ферментов и на активность их протеолитических центров, каково олигомерное состояние функциональной формы Lon-протеиназ и конформационное состояние отдельных субъединиц в олигомере фермента и, наконец, какова пространственная структура полноразмерных ферментов. Получение ответов на эти и многие другие вопросы составляет программу дальнейшего изучения Lon-протеиназ.
Обнаружение двух подсемейств в семействе Ьоп-протеиназ предопределяет в качестве одного из основных направлений сравнительное исследование представителей подсемейств ЬопА и LonB с целью получения данных о влиянии выявленных между ними различий на свойства и механизм функционирования ферментов. Работа в этом направлении уже проводится. В частности, проведено выделение LonB-протеиназы из Archaeoglobus fulgidus (Д/LonB) и начато изучение свойств фермента [349]. Ограниченным протеолизом получен протеолитический домен AfLonB и определена его кристаллическая структура, отличающаяся по ряду параметров от структуры соответствующего домена
ЬопА-протеиназы из Е. coli при сохранении общего уникального типа пространственной укладки, описанной в Главе 5 [35°].
Продолжается исследование пространственного строения Ьоп-протеиназы Е. coli. Определена кристаллическая структура 119-членного N-концевого субдомена фермента, представляющая новый уникальный тип белковых структур [351]. Проводятся эксперименты по кристаллизации как полноразмерного фермента, так и его фрагментов, содержащих АТР-азный домен.
Выявленная ключевая роль олигомеризации Ьоп-протеиназы для реализации процессивного протеолиза ставит задачи определения олигомерного состояния LonA- и ЬопВ-ферментов на разных стадиях их функционирования, а также выявления роли отдельных доменов в поддержании олигомерной стр^тстуры. Кроме того, требует определенности предположение о существовании Ьоп-протеиназы в виде динамической совокупности ряда форм различной степени олигомерности.
Можно полагать, что дальнейшее продолжение исследования Ьоп-протеиназ послужит основой создания феноменологической схемы функционирования этих ферментов.
РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. МАТЕРИАЛЫ 3.1.1. Реактивы
В работе были использованы: дрожжевой экстракт, триптон, бакто-агар ("Difco", Англия); агароза ("Bio-Rad", США); трис-(гидроксиметил)-аминометан (Tris), 3-(N-морфолино)-пропансульфоновая кислота (MOPS), Ы-(2-гидроксиэтил)пиперазин-К'-(2-этансульфоновая кислота) (HEPES), этилендиаминтетрауксусная кислота (EDTA), додецилсульфат натрия (SDS), (3-меркаптоэтанол, М,М,М',М'-тетраметилэтилендиамин (TEMED), персульфат аммония (PSA), кумасси R-250, дитиотреитол (DTT), глицерин, бычий сывороточный альбумин (BSA), а-казеин, (3-казеин, дефосфорилированный казеин, бромистый этидий, фенилборная кислота (PheB(OH)2), фенилметилсульфонилфторид (PMSF). 4,4'-дитиодипиридин (DTDP), Suc-Phe-Leu-Phe-SBzl (РерТВЕ), ADP, <х,р-метилен-АТР (АМРСРР), изопропил-Р-О-тиогалактопиранозид (IPTG) ("Sigma", США); аллил(55.65)-6-[(11)-ацетоксютил]-пенем-3-карбоксилат (ААРС) (Англия); АТР ("Boehringer Mannheim", Германия); 2'-дезоксирибонуклеозид-трифосфаты (dNTPs) ("Reanai", Венгрия); акриламид, метиленбисакриламид ("Bio-Rad", США); ампициллин, нитроцеллюлоза, сцинтиллятор ("Serva", Германия); бромфеноловый синий ("Koch Light", Англия); глицин, глюкоза, трихлоруксусная кислота (ТХУ), трифторуксусная кислота (TFA), гуанидин гидрохлорид, мочевина, ацетат натрия, ацетат цинка дигидрат, молибдат аммония ((NH4)6Mo7024 х 4Н2О), фенол, метанол, этанол, изопропанол, хлороформ, ацетонитрил, диметилсульфоксид (ДМСО), мочевина, дигидрофосфат калия, тригидрат гидрофосфата калия, хлорид магния, хлорид натрия, гидроксид натрия, соляная кислота ("Реахим", Россия), голубой декстран и белковые стандарты для электрофореза ("Pharmacia", Швеция); нитроцеллюлозные мембраны NA-45 ("Schleicher & Schuell", Германия),
В качестве компонентов буферов использовали соли фирмы "Мегк"(Германия) и отечественного производства квалификации "ос.ч." или "х.ч."
Для выделения белков использовали сорбенты: фосфоцеллюлоза Р-11 ("Whatman", Англия); DEAE-Toyopearl, DEAE-Sephacel, Q-сефароза, гепарин-сефароза, Superose-6, Sephacryl S-300, Superdex 75 ("Pharmacia", Швеция), глутатион-агароза ("Sigma", США).
3.1.2. Ферменты
Эндонуклеазы рестрикции - фирм "MBI" (Литва) и "Boehringer Mannheim" (Германия); ДНК-лигаза фага Т4, РНКаза А - фирмы "Boehringer Mannheim" (Германия); фрагмент Кленова ДНК-полимеразы E.coli, Klen-Taq-полимераза, бактериальная щелочная фосфотаза (ВАР), SequenaseTM v.2.0 ("USB", США); лизоцим яичного белка ("Реахим", Россия).
3.1.3. Штаммы Е. coli
АВ 1899 [ F-, recA99, thr-1, leu-6, thi-1, lacYl, galK2, ara-12, xyl-5, mtl-1, proA2, his
4, argE3, str-31, tsx-33, lon-100 ]
HB 101 [ F-, hsdS20 (rb-,mb+), recA13, ara-14, proA2, lacYl, galK2, rpsL20 (Smr), xyl
5, mtl-1, surE44 ]
MH-I [araD139, lacX74, galU, galK, hsr-, hms, strA]
BL21(DE3) [F", ompT, hsdSB (rb", mb"), gal, dcm, lacYl, (DE3)]
Rosetta(DE3)pRARE [F, ompT, hsdSB (V, mb"), gal, dcm, lacYl, (DE3) pLys SRARE2,
Cmr)]
3.2. МЕТОДЫ
3.2.1. Сопоставление аминокислотных последовательностей белков
Первичные структуры Ьоп-протеиназ из различных источников и других ферментов получены из баз данных MEROPS и SwissProt. Сравнение аминокислотных последовательностей проводили с использованием программы MULTIALIGN программного пакета DNASTAR.
Ъ.2.2. Процедуры, использованные при работе с клетками
Клонирование гена lon Е. coli, а также его модифицированных форм, приводящих к образованию мутантных или укороченных форм Ьоп-протеиназы проводили в штаммах Е. coli АВ 1899/pBR/cw и BL 21. Получение компетентных клеток Е. coli АВ 1899 и трансформацию их плазмидной ДНК проводили по стандартным методикам, описанным в руководстве [j52]. Экспрессию гена lon или его модифицированных форм проводили согласно методам, описанным в [270].
3.2.3. Сайт-направленный мутагенез гена lon
Материалом для проведения мутагенеза служила векторная конструкция pBR-lon, полученная в результате клонирования гена lon с собственной регуляторной областью в плазмиде pBR327 [ ]. Аминокислотные замены произведены с учетом частоты ого встречаемости естественных мутаций в белках [ ]. Мутации, приводящие к заменам K362Q, S679A были введены методом геп-дуплексного мутагенеза, описанным в работе [276]. Введение других мутаций было осуществлено при использовании четырехпраймерного метода мутагенеза (SOE, splicing by overlapping extension), основанного на полимеразной цепной реакции (ПЦР) [j21]. Нуклеотидную последовательность полученных мутантов подтверждали секвенированием по методу Sanger.
3.2.4. Выделение и очистка Ьоп-протеиназы, ее мутантных и укороченных форм
Для выделения и очистки Ьоп-протеиназы, ее мутантных, модифицированных и укороченных форм применяли стандартные методы белковой химии с использованием ряда стадий ионообменной, аффинной и эксклюзионной хроматографии [270, Зз4]. На начальных этапах выделения форм фермента, содержащих ААА+-модуль, в качестве необходимой стадии использовали хроматографию на фосфоцеллюлозе Р-11. Содержание белка определяли по методу Бредфорд f55], белковый состав препаратов анализировали с о помощью диск-электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии SDS [ ].,
Для примера ниже приведена методика выделения полноразмерной нативной Ьоп-протеиназы.
Буферные растворы: 50 мМ Tris-HCl, рН 7.5, 150 мМ NaCl, 1 мМ EDTA (А); 20 мМ Tris-HCl, рН 7.5, 5 мМ EDTA (В); 50 мМ К-фосфат, рН 6.8, 10 % (v/v) глицерин, 1 мМ EDTA (С); 300 мМ К-фосфат, рН 6.8, 10 % (v/v) глицерин, 1 мМ EDTA (D); 50 мМ Tris-HCl, рН 7.5, 10 % (v/v) глицерин, 1 мМ EDTA (Е); 50 мМ Tris-HCl, рН 7.5, 0.25 М NaCl (F); 50 мМ Tris-HCl, рН 7.3,10 % (v/v) глицерин (G); 20 мМ К-фосфат, рН 8.0, 0.3 М NaCl (Н); 20 мМ К-фосфат, рН 8.0, 1 мМ DTT (I); 20 мМ HEPES. рН 7.0. 1 мМ DTT (J); 20 мМ Tris-HCl, рН 8.0, 0.15 М NaCl, 1 мМ DTT (К); 50 мМ Tris-HCl, рН 8.0 (L); 20 мМ Tris-HCl, рН 7.5, 0.15 М NaCl (М); 50 мМ HEPES, рН 7.0~(N).
Получение бесклеточного экстракта
Клетки /о/7-дефицитного штамма BL21, трансформированные плазмидой pBR-lon, выращивали в течение ночи при 37 °С на среде LB, содержащей 100 мкг/мл ампициллина; осаждали центрифугированием, дважды промывали буфером А и хранили при -80 °С. 40 г размороженных клеток суспендировали в 140 мл буфера В и обрабатывали 2 часа лизоцимом (конечная концентрация 0.1 мг/мл, 4 °С). Частично лизированные клетки разрушали с помощью ультразвука (4 °С, 15 кГц, 3x1 мин, дезинтегратор УЗДН-4А), образовавшийся гомогенат центрифугировали (3 ч; 40000 х g), получали бесклеточный экстракт.
Хроматография на фосфоцеллюлозе Р-11
Бесклеточный экстракт разбавляли в 5 раз буфером С и наносили на колонку с фосфоцеллюлозой Р-11 (150 мл), уравновешенной буфером С, со скоростью 1 мл/мин. Колонку промывали 1 л того же буфера с и элюировали белок 600 мл буфера D со скоростью 3 мл/мин, фракции, содержащие целевой белок, хранили при 4°С не более ночи и использовали далее для хроматографии на DEAE-Toyopearl или Q-сефарозе.
Хроматография на О-сефарозе
Объединенные фракции разбавляли в 4 раза охлажденным до 4°С буфером Е, фильтровали через целлюлозный мембранный фильтр (0.2 мкм) и наносили на три последовательно соединенных колонки (по 5 мл) с Q-сефарозой HP, уравновешенной тем же буфером, со скоростью 1 мл/мин; промывали 150 мл буфера Е и элюировали связавшиеся белки 225 мл линейного градиента концентрации NaCl (0 -1.0 М) в буфере Е. Фракции, десорбировавшиеся в области 0.2 - 0.5 М NaCl, объединяли, и использовали для дальнейшей очистки или добавляли глицерин до 50% концентрации и хранили при -20 °С.
Хроматография на гепарин-сефарозе
Объединенный элюат после хроматографии на Q-сефарозе наносили со скоростью 1 мл/мин на колонку с гепарин-сефарозой (HiTrap Heparin-Sepharose HP, 5 мл), уравновешенной буфером Е, содержащим 300 мМ NaCl; промывали 50 мл буфера Е; связавшиеся белки элюировали в условиях линейного градиента концентрации NaCl (0.3 -1 М) в буфере Е. Фракции, десорбировавшиеся в области 0.4 - 0.7 М NaCl, объединяли, и использовали для дальнейшей очистки или добавляли глицерин до 50 % концентрации и хранили при -20 °С.
Гель-фильтрация на Сефакриле
Объединенный элюат после хроматографии на гепарин-сефарозе концентрировали с помощью мембранных фильтров Centriprep 50 и хроматографировали на колонке со смолой HiPrep 26/60 Sephacryl S-300, уравновешенной буфером F.
Выход Ьоп-протеиназы составляет около 100 мг из 40 г сырых клеток. Чистота препарата около 95 %.
Выделение гибридных форм Ьоп-протеиназы с использованием аффинной хроматографии на глутатион-агарозе
Ночную культуру трансформированных соответствующей плазмидой бактерий (среда LB, содержащая 100 мкг/мл ампициллина) разбавляли в соотношении 1:100 этой же средой с добавлением антибиотика и наращивали биомассу при 37°С и интенсивной аэрации до достижения оптического поглощения Абоо =0.3-0.5. Добавляли IPTG до конечной концентрации 0.5 мМ. Индукцию проводили в течение 3-4 часов, затем клетки осаждали центрифугированием. Осадок клеток, полученный из 200 мл культуры, ресуспендировали в 5 мл охлажденного 50 мМ трис-НС1-буфера (рН 7.3), содержащего 10% глицерин (буфер G). Полученную суспензию обрабатывали с помощью ультразвукового дезинтегратора, разбавляли до 10 мл тем же буфером и центрифугировали (30 мин, 40 000g). Полученный бесклеточный экстракт наносили со скоростью 3 мл/ч на колонку (1x3 см) с глутатион-агарозой, предварительно уравновешенной буфером А. Элюцию белка осуществляли буфером G, содержащим 5 мМ восстановленный глутатион.
Гидролиз гибридных белков тромбином проводили 2 ч при 25°С в 1.5 мл реакционной смеси, содержащей 0.5 мг гибридного белка и 6 мкл тромбина (330 ед. акт./мл) в буфере G.
3,2.5. Ограниченный протеолиз Ьоп-протеиназы и ее мутантных форм.
Выделение фрагментов фермента
Протеолитический домен. 100 мг мутанта Lon-S679A инкубировали 2 ч при 30°С с 250 мкг а-химотрипсина в 50 мл буфера Н, добавляли PMSF до 1 мМ, разбавляли в 4 раза (при 4°С) буфером I, фильтровали через мембранный фильтр (0.45 мкм) и наносили на колонку с HiTrap Heparin-Sepharose HP (5 мл), уравновешенной буфером I, несвязавшиеся фракции, содержащие целевой белок, концентрировали с помощью мембранных фильтров YM-10, разбавляли в 10 раз буфером J и хроматографировали на
HiTrap Q-Sepharose HP (5 мл) в буфере J, белки элюировали 100 мл линейного градиента концентрации NaCl (0 - 1 М) в буфере J. Фракции, десорбировавшиеся в области 0.1 - 0.2 М NaCl, объединяли, концентрировали с помощью мембранных фильтров Centriprep 10 и хроматографировали на колонке HiLoad 26/60 Superdex 75 в буфере К. а-Спирализованный домен. 100 мл реакционной смеси, содержащей 0.5 мг/мл Lon-S679A и 20 мкг/мл а-химотрипсина, инкубировали 3 ч при 37°С в буфере L, добавляли [3-меркаптоэтанол до 1 % (v/v) и хроматографировали на HiTrap Q-Sepharose HP (5 мл) в том же буфере, несвязавшиеся фракции, содержащие целевой белок, концентрировали с помощью мембранных фильтров Centriprep 10 и хроматографировали на колонке HiLoad 26/60 Superdex 75 в буфере М.
Получение N-домена, AAA*-модуля и АР-фрагмента EcLon проводили в среде, содержащей 1 мМ ADP и 20 мМ MgCb (только при получении АР).
100 мг очищенного препарата £cLon обрабатывали 0.5 мг а-химотрипсина (2 ч при 30°С) в 50 мл буфера F, добавляли PMSF до 1 мМ, фильтровали (при 4°С) через мембранный фильтр (0.2 мкм) и хроматографировали на HiTrap Heparin-Sepharose HP (5 мл) в том же буфере, элюция 50 мл линейного градиента концентрации NaCl (0.2 - 1 М) в буфере F. Несвязавшиеся фракции разбавляли в 6 раз буфером N и концентрировали с помощью мембран 10 000 MWCO до 50 мл, процедуру повторяли трижды, затем белковый раствор хроматографировали на HiTrap Q-Sepharose HP (5 мл) в буфере N, белки элюировали 50 мл линейного градиента концентрации NaCl (0 - 0.5 М) в буфере N. Фракции, десорбировавшиеся в области 0.2 - 0.3 М NaCl, объединяли, концентрировали и хроматографировали на колонке HiLoad 26/60 Superdex 75 в буфере N, выделяли N-домен.
Фракции элюата после хроматографии на HiTrap Heparin-Sepharose HP (0.4 - 0.8 М NaCl) разбавляли в 3 раза 50 мМ трис-НС1-буфером, рН 7.5 и хроматографировали на HiTrap Q-Sepharose HP (5 мл) в последнем буфере. Несвязавшиеся фракции, содержащие ААА+-модуль, концентрировали и хроматографировали на колонке HiLoad 26/60 Superdex 75. Элюат с HiTrap Q-Sepharose HP (20 мл 50 мМ трис-НС1-буфера, рН 7.5, 0.4 М NaCl) концентрировали с помощью Amicon Ultra 10 000 MWCO и хроматографировали на HiPrep 26/60 Sephacryl S-300, уравновешенной буфером F, получали АР-фрагмент.
Средний выход очищенных препаратов фрагментов из 100 мг полноразмерной .EcLon составляет 20 мг для N-домена, 30 мг для ААА+-модуля, 40 мг для АР-фрагмента и 15 мг для Р-домена.
3.2.6. Исследование смешанных олигомеров Ьоп-протеиназы
Для обеспечения диссоциации на субъединицы мутантные формы Ьоп-протеиназы
Ser679Ala и Lys362Gln инкубировали в присутствии 1 М NaCl в течение 2 ч, затем смешивали в эквимолярных количествах и подвергали диализу против 50 мМ Tris-HCl (рН 7.5) в течение ночи. Протеолитическую активность полученных препаратов оценивали по гидролизу [14С]-ацетил-а-казеина.
3.2.7. Тестирование ферментативной активности
При обработке данных использовали программу "Origin".
АТР-зависимый гидролиз [14С1-ацетил-а-казеина
Протеолитическую активность нативной и мутантных форм фермента тестировали по радиоактивности кислоторастворимых продуктов деградации ацетилированного казеина в присутствии и в отсутствие АТР.
Реакцию проводили при 37°С в 1000 мкл реакционной смеси состава: 50mM Tris-HCl, рН 8.0; 20 мМ MgCb; 5 мМ АТР; 5 % глицерин, 0.1 М NaCl; 0.3 мг/мл [|4С]-ацетил-сх-казеина; 10-40 мкг/мл Ьоп-протеиназы.
В контрольном опыте для учета АТР-независимого протеолиза аликвоту АТР заменяли аликвотой 50 мМ Tris-HCl- буфера, рН 8.0.
Реакционную' смесь параллельно с контрольной (аликвоты по 150 мкл) через равные интервалы времени (15 мин) отбирали в пробирки, содержащие 50 мкл 5% BSA, встряхивали, добавляли 500 мкл 15% ТХУ, встряхивали и осаждали при 4°С. Через 60 мин после отбора аликвоты суспензию белка центрифугировали на миницентрифуге (10 мин, 12000 об./мин). Отбирали 600 мкл надосадочной жидкости в сцинтилляционный флакон, содержащий 5 мл сцинтилляционной жидкости (СЖ), и измеряли уровень радиоактивности.
По значениям счета как функции от времени, определяли скорость гидролиза казеина Vo, выраженную в условных единицах (cpm/min).
Удельную АТР-зависимую активность фермента рассчитывали по формуле: А = Cs AV0 / (О.С. - Ф.С.) / СЕ, {моль / (моль х мин)}, где
AV0 {cpm/min} - разность скоростей гидролиза казеина в присутствии и в отсутствие АТР; О.С. и Ф.С. {срт} - общий и фоновый счет препарата казеина при стандартизованной процедуре осаждения в отсутствие фермента; Cs и Се {М} - молярная концентрация субстрата (казеина) и фермента (в расчете на субъединицу) соответственно.
Реакцию проводили при разных концентрациях фермента, и полученные значения i удельной активности усредняли.
Определение протеолитической и автолитической активностей Ьоп-протеиназы с помощью диск-электрофореза
Активность Ьоп-протеиназы при гидролизе (3-казеина определяли электрофоретически.
200 мкл 50 мМ Tris-HCl-буфера, рН 8.0, содержащего 20 мМ MgCh, 5 мМ АТР или АМРСРР, 0.5 мг/мл казеина и 75 мкг/мл Ьоп-протеиназы, инкубировали при 37°С. Из реакционной смеси через равные промежутки времени (10-30 мин) отбирали аликвоты (по 20 мкл) в пробирки, содержащие по 7 мкл лизирующего буфера (4х) для образцов, денатурировали кипячением, наносили по 20 мкл на гель и проводили электрофорез. Активность фермента определяли по убыли полосы, соответствующей р-казеину.
При исследовании автолитической активности Ьоп-протеиназы из смеси, содержащей 50 мМ Tris-HCl-буфер, рН 8.0, различные эффекторы (5 мМ АТР, 20 mM MgCl2, 0.5 мг/мл мелиттина) и 0,5 мг/мл фермента, через равные промежутки времени (60 мин) отбирали аликвоты (20 мкл), добавляли лизирующий буфер для образцов, кипятили и проводили электрофорез. Эффективность автолиза детектировали по убыли полосы, соответствующей Ьоп-протеиназе.
Гидролиз мелиттина
Продукты гидролиза мелиттина Ьоп-протеиназой и ее модифицированными формами детектировали с помощью масс-спектрометрии. Состав реакционной смеси: 200 мкл 50 мМ Tris-HCl-буфера, рН 8.0, 20 mM MgCl2, 5 мМ АТР или АМРСРР, 0.5 мг/мл мелиттина и 75 мкг/мл Ьоп-протеиназы, инкубация при 37°С. Из реакционной смеси отбирали аликвоты по 20 мкл и добавляли раствор 2 для обессоливания образцов для масс-спектрометрии.
Приготовление образцов для масс-спектрометрии
К 20 мкл реакционной смеси добавляли 5 мкл раствора, содержащего 8 М гуанидин гидрохлорид и 2.5 % TFA, и наносили на микроколонки ZipTip (Millipore) С4 или С18 (смола помещена в наконечник для автоматической пипетки), промытые раствором 50 % ацетонитрилом и уравновешенные 0.1 % TFA. Смолу промывали 2-3 раза 0.1 % TFA и 2 раза раствором тем же раствором, но содержащим 5 % метанол (для полного обессоливания образца), смесь пептидов и белков элюировали 2 раза по 10 мкл раствора, содержащего 50 % ацетонитрил и 0.1 % TFA.
Масс-спектрометрический анализ проводили на приборе MALDI-MS Vision 2000 (Thermo BioAnalysis, США) в линейном режиме с использованием в качестве матрицы раствора 2% 2,5-дигидроксибензойной кислоты.
Гидуолиз Suc-Phe-Leu-Phe-SBzl
Гидролиз тиоэфира регистрировали спектрофотометрически [ ] по величине оптического поглощения 4-тиопиридона (£324 = 19800 М"1 х см"1), образующегося в результате взаимодействия продукта гидролиза (бензилтиолата, Bzl-S") с 4,4'-дитиодипиридином (DTDP), используя либо непрерывную регистрацию сигнала, либо метод отбора проб. В первом случае DTDP содержался в реакционной смеси (условия приведения реакции - см. "Гидролиз АТР") в концентрации 1 мМ; во втором случае - в "остановочном" реагенте (50 мМ Tris-HCl, рН 8; 8 М мочевина; 2 мМ DTDP).
При тестировании "методом отбора проб" реакцию проводили в 3 мл реакционной смеси. Аликвоты по 400 мкл отбирали в кварцевые кюветы, содержащие равный объем "остановочного" реагента, встряхивали и определяли оптическое поглощение раствора.
Гидролиз АТР
Гидролиз АТР тестировали по накоплению в реакции неорганического фосфата [304]. Реакцию проводили при 37°С в 1500 мкл реакционной смеси состава: 50 мМ Tris-HCI-буфер, рН 8; 0.3 - 3 мМ АТР; 15 мМ MgCl2; дефосфорилированный казеин - 1 мг/мл; 0.1 М NaCl, 5% глицерин; фермент - 20 - 100 мкг/мл. В контрольном опыте аликвоту фермента заменяли аликвотой 50 мМ Tris-HCl-буфера, рН 8; 1 М NaCl, 50 % глицерин.
При определении начальных скоростей реакционную смесь (аликвоты по 200 мкл), параллельно с контрольной, через равные промежутки времени отбирали в кварцевые кюветы, содержащие 600 мкл реагента для определения неорганического фосфата, встряхивали и определяли оптическое поглощение при длине волны 350 нм (£350= 7800 М"1 х см"1).
3.2.8. Исследование олигомерного состояния нативной Lon-протеиназы
Аналитическое ультрацентрифугирование
Эксперименты проводили в аналитической ультрацентрифуге модель Е (Beckman, США, серийный номер 11243 MFG),снабженной УФ-сканером, монохроматором с ксенон-ртутной лампой, мультиплексором и модифицированным однокоординатным самописцем (Recorder 110710-10005, Houston Instrument) с отклонением пера до 20 см при оптическом поглощении 0,2 и общем увеличении по радиусу 16 раз. Графически сглаженные седиментограммы для разных моментов времени сводили на один кадр для точной идентификации положения и формы границ седиментации отдельных компонентов в разные моменты времени.
Скоростную седиментацию проводили в двухсекторных угольных кюветах (номер по каталогу Beckman 306493) при температурах, близких к 20°С. Концентрация ферментов составляла 0.5-1.0 мг/мл.
Зональную седиментацию активного фермента проводили в двухсекторной кювете тип 1 (номер по каталогу Beckman 331359). Раствор фермента (0.1-0.5 мг/мл) в 20 мМ Tris-HCl-буфере, рН 8.0, объемом 5-7 мкл, наслаивали на 0.42 мл растворителя, содержащего 50 мМ Tris-HCl-буфер, рН 8.0, 0.1 М NaCl, 10% DMSO, 2 мМ DTDP, 1 мМ Suc-Phe-Leu-Phe-SBzl, 0.2-2.0 мМ АТР, ADP, АМРСРР, 1-20 мМ MgCb. Температура экспериментов 26-28°С. Наслоение происходило при 2000-5000 об/мин. На этой скорости центрифугирование вели 10-15 мин, затем скорость вращения ротора ступенчато увеличивали до 11000, 22000, 34000 об./мин (60, 30, 60 мин, соответственно). Регистрацию оптического поглощения по радиусу проводили при длинах волн 324 или 340 нм с максимальной скоростью сканирования.
Эксклюзионная хроматография
Четвертичная структура Ьоп-протеиназы была исследована с использованием гель-фильтрации методом FPLC на колонке Superose-б. Регистрация веществ на выходе из колонки осуществлялась с помощью ультрафиолетового детектора при Х=254 нм. Для определения олигомерного состояния Ьоп-протеиназы использовали калибровочн\то зависимость коэффициента удерживания Kav от логарифма молекулярной массы белка. Для построения этой зависимости проводили гель-фильтрацию белков-стандартов с известной молекулярной массой (тироглобулин, 669 кДа; апоферритин, 443 кДа; каталаза, 240 кДа; альдолаза, 160 кДа).
Исходные образцы центрифугировали (5 мин, 12000 об./мин). 220 мкл образца i наносили на колонку объемом 24 мл. Гель-фильтрацию проводили в 50 мМ Трис-НС1-буфере, рН 7.5, содержащем 0.15 М NaCl и 1 мМ DTT при скорости потока 0.33 мл/мин и рабочем давлении 0.6 МПа. Элюат фракционировали, определяли концентрацию белка. Основные фракции анализировали с помощью диск-электрофореза и использовали для определения ферментативной активности в реакции гидролиза Р-казеина.
3.2.9. Кристаллизация индивидуальных доменов Ьоп-протеиназы
Кристаллизацию фрагментов Ьоп-протеиназы проводили методом висячей капли, содержащей одинаковые количества белкового и резервуарного растворов. В случае а-домена белковый раствор концентрировали до 10 мг/мл; резервуарный раствор содержал 30 % PEG 3000 (или 20 % PEG 8000), 0.1 М CHES, рН 9.5. В течение 14 дней при комнатной температуре кристаллы достигали размера 0.4 х 0.1 х 0.05 mmj. Затем кристаллы переносили в криозащитный раствор, состоящий из 80 % маточного раствора и 20 % этиленгликоля.
В случае Р-домена белковый раствор содержал от 18 до 24 мг/мл; резервуарный раствор содержал 2 М (NH^SO^ 0.1 М PIPES, рН 6.5. Типичные кристаллы размером 0.2 х 0.1 х 0.1 mmj вырастали за 5-10 дней при комнатной температуре. Кристаллы хранили в криозащитном растворе, состоящем из 80 % маточного раствора и 20 % этиленгликоля.