Протеолитические и цитокиновые механизмы формирования осложненных форм инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Солдатова Ольга Валериевна

  • Солдатова Ольга Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Солдатова Ольга Валериевна. Протеолитические и цитокиновые механизмы формирования осложненных форм инфаркта миокарда: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова Ольга Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические основы развития ранних осложнений инфаркта Миокарда

1.2 Современные представления о кардиогенном шоке и роли синдрома системной воспалительной реакции в его развитии

1.3 Роль иммунологических факторов, протеолитических ферментов и их ингибиторов в патогенезе инфаркта миокарда

1.4 Подходы к метаболической коррекции инфаркта миокарда и его

осложнений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал клинических исследований

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Методы определения провоспалительных цитокинов

2.2.2 Методы определения сывороточных концентраций неспецифических протеиназ и их ингибиторов

2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика групп больных в зависимости от варианта течения инфаркта миокарда

3.2 Клинические, лабораторные показатели, а также концентрации провоспалительных цитокинов и показателей протеиназ-ингибиторной системы в первые сутки развития инфаркта миокарда в исследуемых группах

3.3 Динамика изменения сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов, активности неспецифических протеиназ и их ингибиторов в зависимости от варианта течения инфаркта миокарда

3.4 Изменения сывороточных концентраций провоспалительных

цитокинов, активности неспецифических протеиназ и их ингибиторов при динамическом наблюдении в зависимости от используемой терапии при

инфаркте миокарда

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеолитические и цитокиновые механизмы формирования осложненных форм инфаркта миокарда»

Актуальность и степень разработанности темы

Заболевания сердечно-сосудистой системы, наряду с онкопатологией, являются ведущей причиной летальности взрослого населения в экономически развитых странах. Исходя из полученных в 2015 году данных отчета Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сердечнососудистые заболевания (ССЗ) привели к гибели 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех летальных исходов в мире, причем из данного количества умерших у 7,4 миллиона человек причиной смерти явилась ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая инфаркт миокарда (ИМ) [1].

В Российской Федерации (РФ) с 2004 г. отмечается положительная тенденция к снижению летальности от ССЗ [2], однако этот показатель остается в 2-3 раза выше, чем в экономически развитых странах. Лидирующее место среди причин летальности от ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая в 2011 г. в структуре летальности от ССЗ составила 52,8% [3]. Доля сердечно-сосудистых заболеваний в летальности трудоспособного населения составляет порядка 30% (1млн. 300 тыс. человек в год) и не снижается [4]. Летальность от ИБС в России выше, чем в США, в 3 раза [5]. Одним из самых тяжелых проявлений ИБС является инфаркт миокарда. В Российской Федерации ситуация с заболеваемостью и смертностью от инфаркта миокарда стоит особенно остро. По данным Росстата ежегодно регистрируется более 150 тысяч случаев острого ИМ, а ещё около 40 тысяч - повторных инфарктов миокарда в течение первого года [2]. Из 100 тыс. человек только от ИМ в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины [2].

Особенно высокая летальность наблюдается у пациентов с ИМ, осложнившимся развитием острой левожелудочковой недостаточности (ОЛЖН), включая кардиогенный шок (КШ), и эта тенденция сохраняется, несмотря на развитие новых технологий реваскуляризации миокарда и

циркуляторной поддержки [6].

По данным Независимого Российского Регистра Острого коронарного Синдрома «РЕКОРД-1,2,3», результаты которого опубликованы в 2009, 2011 и 2015 гг., летальность среди пациентов с ИМ, осложнившимся развитием КШ, в России значительно выше европейских показателей и, по данным различных авторов, составляет от 58% до73% [7, 8].

Исход ИМ традиционно определяется как объёмом поражённого миокарда, так и наличием осложнений в различные периоды течения заболевания, в первую очередь, сердечной недостаточностью [9-11]. Результаты исследования SHOCK Trial [12-15], поставили под сомнение универсальность механизма компенсаторной вазоконстрикции при ИМ, так как диапазон значений общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) значительно варьировал. Причем у ряда пациентов, наряду с низкими значениями ОПСС, отмечались лейкоцитоз и лихорадка, указывающие на возможное развитие синдрома системной воспалительной реакции (ССВР). Данные о том, что исходный лейкоцитоз был связан с развитием ОЛЖН (Killip III-IV) и хронической сердечной недостаточности [16], также подтверждают развитие системного воспаления, как патогенетического звена данных осложнений ИМ. Хотя с другой стороны, вызывает сомнение возможность формирования ССВР только в результате повреждения миокарда даже при обширных формах ИМ [6]. Как результат, выдвинуто предположение о наличие дополнительных звеньев патогенеза, обуславливающих патологическую вазодилятацию и прогрессирующую миокардиальную дисфункцию.

Поиск новых технологий профилактики сердечно-сосудистых катастроф не перестает быть приоритетным направлением современной медицины и обуславливает, в первую очередь, необходимость разработки оптимизированных моделей риск-стратификации не только развития самого ИМ, но и его осложнений [17-20]. Этот подход предполагает выявление способов прогнозирования развития ранних осложнений ИМ. Наиболее

перспективным видится исследование провоспалительных цитокинов, а также компонентов системы протеолиза при развитии ИМ, чрезмерное накопление которых в кровотоке может приводить к развитию серьезных осложнений, крайними проявлениями которых является формирование ССВР и КШ [20-22]. Причем активация данных факторов может происходить как в результате повреждения самого миокарда, так и повышение их концентрации в периферических тканях в результате формирования недостаточности кровообращения, но что является ведущим фактором их накопления остается не изученным [8,10,13,20, 23, 24].

Цель исследования

Установить патогенетическую роль изменений сывороточных концентраций неспецифических протеиназ, их ингибиторов и провоспалительных цитокинов у пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от варианта его течения, наличия и выраженности острой левожелудочковой недостаточности и в процессе лечения.

Задачи исследования

1. Изучить сывороточную активность неспецифических протеиназ и их ингибиторов у пациентов с различными вариантами течения инфаркта миокарда.

2. Исследовать изменения концентрации провоспалительных цитокинов сыворотки крови больных с различными вариантами течения инфаркта миокарда.

3. Определить характер изменений компонентов протеиназ-ингибиторной системы и провоспалительных цитокинов в динамике развития инфаркта миокарда.

4. Изучить взаимосвязи изменений неспецифических протеиназ, их ингибиторов и провоспалительных цитокинов с клиническими, лабораторными и электрокардиографическими характеристиками при различных вариантах течения инфаркта миокарда.

5. На основе изучения реакций показателей неспецифических протеиназ, их ингибиторов и провоспалительных цитокинов, изучить возможности оптимизации комплексной терапии больных инфарктом миокарда.

Научная новизна

Впервые выявлена взаимосвязь уровней протеиназ и их ингибиторов с риском развития ОЛЖН при ИМ, а также показана возможность их использования в качестве предикторов и маркеров развития ССВР у рассматриваемой категории пациентов.

Впервые установлено, что при ИМ провоспалительная гиперцитокинемия сочетается с повышением активности неспецифических протеиназ. При этом выраженность цитокинового и протеиназ-ингибиторного дисбаланса ассоциируются с наличием и тяжестью ОЛЖН, а повышение уровней фактора некроза опухоли (ФНО) а и интерлейкина (ИЛ) 1Р в первые сутки ИМ являются высокочувствительными маркерами риска развития ОЛЖН.

Установлено, что формирование синдрома системной воспалительной реакции по изменению показателей активности протеиназ-ингибиторной системы и провоспалительных цитокинов у пациентов с ИМ предопределяет тяжесть класса ОЛЖН.

Показано, что добавление внутривенного введения водорастворимой формы кверцетина к стандартной терапии ИМ с проведением системного тромболизиса существенно не влияет на уровни цитокинов и показатели протеиназ-ингибиторной системы, но клинически способствует снижению выраженности ОЛЖН.

Теоретическая и практическая значимость исследования Проведена разработка новых критериев оценки риска развития ОЛЖН при ИМ, основанная на изменениях показателей протеиназ-ингибиторной системы и характеристиках цитокинового профиля. Изучена эффективность новых подходов в комплексной интенсивной терапии осложнённых форм

ИМ, направленные на уменьшение выраженности синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и тяжести течения ОЛЖН.

Проведена оценка роли синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе возникновения и развития ОЛЖН при ИМ. Выявлено положительное влияние добавления цитопротектора к стандартной схеме лечения ИМ, включающей системный тромболизис, а именно водорастворимой формы кверцетина на выраженность ОЛЖН.

Полученные результаты позволяют использовать сывороточные концентрации высокочувствительных маркеров системного воспаления -протеиназ и их ингибиторов, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а для прогнозирования риска развития ранних осложнений ИМ в виде ОЛЖН, оценки эффективности проводимого лечения.

Методология и методы исследования Методологией диссертационного исследования стал системный подход. Исследование выполнено с участием 82 пациентов с различными вариантами течения острого ИМ, из которых 27 пациентов с неосложненным течением ИМ, 47 пациентов с ИМ, течение которого осложнилось ОЛЖН различных классов по Киллипу и 8 пациентов с летальным исходом вследствие развития рефрактерного кардиогенного шока.

Основным предметом исследования явились изменения сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов и основных компонентов протеиназ-ингибиторной системы у пациентов с различными вариантами течения ИМ. Избранная совокупность методов исследования включала в себя клинические с оценкой тяжести заболевания, его осложнений и эффективности лечения; лабораторные, в частности биохимические; инструментальные и математико-статистические с применением параметрических и непараметрических критериев; и позволила оценить патогенетические механизмы течения ИМ и возникновения ОЛЖН в клинике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Повышение сывороточной активности неспецифических протеиназ и их ингибиторов в острой и подострой стадиях развития ИМ является достоверным и объективным маркером риска развития ОЛЖН.

2. Повышение сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а), в первую очередь ИЛ-6, достоверно коррелируют со степенью выраженности гемодинамических нарушений в динамике течения ИМ, что позволяет использовать его в качестве маркера неблагоприятного исхода заболевания.

3. Чрезмерная активация неспецифических протеиназ на фоне угнетения ингибиторного потенциала, а так же прогрессивный рост провоспалительных цитокинов в сыворотке крови ассоциируются с увеличением выраженности повреждения миокарда и тяжести нарушений гемодинамики при ИМ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования и правомерность выводов основывается на достаточном объёме выборки (общее количество обследованных пациентов - 82), использовании современных высокоинформативных лабораторных и инструментальных методов, адекватной статистической обработке материала.

Диссертационное исследование проведено в рамках научных тем кафедры общей и клинической патофизиологии «Разработка подходов для оценки патогенетической роли тканевых протеиназ и их ингибиторов при системных и локальных патологических процессах» (номер госрегистрации 0107Ш01255; 2011-2013) и «Патогенетические механизмы формирования органопатологии при системных и локальных патологических процессах» (№ госрегистрации 115052150075, 2014-2016) и кафедры внутренней медицины № 1 с курсом клинической фармакологии «Клинические, инструментальные и лабораторные аспекты патогенеза, диагностики и лечения сердечно -сосудистых некоронарогенных и ишемических заболеваний и синдромов» (№ госрегистрации 0113 и 001560; 2013-2017).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр общей и клинической патофизиологии, внутренней медицины №1 с курсом клинической фармакологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (протокол № 12 от 10.12.2018 г.)

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на научно-практических форумах разных уровней - от международных конгрессов до региональных и вузовских конференций: всеукраинской научно-практической конференции "Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней" (Винница, 2010); III съезде физиологов СНГ (Мoсквa-Ялтa, 2011), XII и XIII Национальных конгрессах кардиологов Украины (Киев, 2011 и 2012); научно-практической конференции с международным участием «Проблемы атеросклероза, как системной патологии» (Харьков, 2014); Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности 2014 (Афины, Греция, 2014); 7 конгрессе международного общества патофизиологии (Рабат, Марокко, сентябрь 2014), Российских национальных конгрессах кардиологов (Казань, 2014; Москва, 2015; Екатеринбург, 2016); Международном Конгрессе по атеросклерозу «Дни Аничкова» (Санкт-Петербург, 2016), конгрессе Европейского общества кардиологов 2017 (Барселона, Испания, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в клиническую практику в ГБУЗ РК «РКБ имени Н.А.Семашко», ГБУЗ РК «Сакская РБ», ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер», ГБУЗ СК «Городская клиническая больница №3 города Ставрополя». Результаты диссертации включены в программу практических занятий, семинаров и лекционного курса для студентов 3-6 курса на кафедре общей и клинической

патофизиологии, кафедре внутренней медицины №1 с курсом клинической фармакологии, кафедре внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Публикация результатов исследования Основные положения выполненного диссертационного исследования изложены в 19 опубликованых научных работах, из которых: 3 статьи - в журналах, входящих в наукометрические базы Web of Science и Scopus; 6 статей - в журналах и сборниках из перечня специализированных научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертаций; 5 тезисов -в материалах международных конгрессов; 5 тезисов - в материалах национальных конгрессов; 3 тезисов - в материалах научных конференций; 2 тезиса - в журналах, входящем в наукометрическую базу Scopus.

Личный вклад автора в исследование Личное участие автора заключалось в разработке методологии проведения исследований, и непосредственно в проведении клинических исследований у пациентов с ИМ за период 2010-2015 гг. Автором самостоятельно выполнен обзор и анализ научной литературы по теме диссертационной работы, обосновавшим актуальность и степень изученности проблемы; патентно-информационный поиск, на основании которого было обозначено направление научного исследования, цель и задачи работы, методологические подходы (100%). Диссертантом собран фактический материал для биохимического и иммунологического анализа, проведен анализ и обобщение результатов клинических исследований (85%). Помимо этого, анализ первичного материала, статистическая обработка результатов и систематизация полученных данных, разработка основных положений диссертационного исследования выполнены автором самостятельно. Соискателем написаны все разделы диссертации в полном объеме, подготовлены и проведены доклады на конгрессах и конференциях, обоснованы научные выводы и рекомендации, а так же обеспечено внедрение

результатов исследования в клиническую практику.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и выполнена по плану, общепринятому для научных работ. Текст диссертации состоит из введения, разделов обзора литературы, материала и методов исследования, 4-х глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 294 работы (148 отечественных и 146 иностранных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические основы развития ранних осложнений инфаркта миокарда

В настоящее время воспалительные реакции рассматриваются в качестве основных звеньев патогенеза, клинического течения и исхода ишемической болезни сердца [10, 25-27]. ИМ, как одна из острых форм ИБС, является асептическим некрозом вследствие длительной миокардиальной ишемии, то есть процессом гибели кардиомиоцитов (КМЦ). Длительность ишемии, способной привести к некрозу КМЦ, составляет 2-4 часа и зависит от наличия коллатералей в ишемизированной зоне, стойкой или интермиттирующей окклюзии коронарной артерии, чувствительности КМЦ к ишемии, феномена ишемического прекондиционирования, индивидуальной потребности в кислороде и нутриентах [28]. Значительная роль в развитии ИМ и исходе заболевания, а именно в формировании атеротромбоза, альтерации, некроза и репарации с последующим ремоделированием миокарда [29-31] также отводится неспецифическим воспалительным реакциям. Как показали многочисленные исследования последних лет, выраженность иммуновоспалительных реакций у пациентов с нестабильными формами ИБС имеет большую степень, чем у пациентов со стабильным течением заболевания [26, 32-34]. При этом гиперэкспрессия провоспалительных агентов при развитии ИМ может приводить к развитию синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и к возникновению осложнений заболевания, в частности, ОЛЖН [9,35,36].

Одним из патогенетических механизмов развития осложнений у пациентов с ИМ может служить системный эффект активации процессов субклинического воспаления. Результаты работ последних десятилетий, выявили значительную роль ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, СРБ в развитии и прогрессировании атеросклероза, в механизмах дестабилизации атеросклеротической бляшки, развитии атеротромбоза, в оценке риска

развития острого коронарного синдрома и его осложнений, а также внезапной коронарной смерти [23, 25, 26, 29, 30, 33, 37]. Была показана роль системной воспалительной реакции не только в развитии, утяжелении течения КШ, но также в его исходе [9, 22, 24, 38]. Генерализованная системная воспалительная реакция, как ответ на персистирующую тканевую гипоперфузию с последующей клеточной гипоксией, вначале является компенсаторной, а затем оказывает повреждающее воздействие на организм [39, 40]. Данная точка зрения нашла своё подтверждение в ряде исследований, однако, количество работ, посвященных этой теме, в настоящее время незначительно [33, 35, 37, 39, 41].

Характер атеротромбоза во многом определяет развитие той или иной клинической формы ИМ. Полная окклюзия коронарной артерии, как результат глубокого разрыва атеросклеротической бляшки, с последующим формированием растущего в просвет артерии тромба, приводит, как правило, к развитию ИМ с элевацией сегмента ST и формированием патологического зубца Q на ЭКГ. Гистологически в состав данного тромба входят преимущественно фибрин, эритроциты и небольшое количество тромбоцитов («красный тромб»), что обуславливает его прочность и крепкую фиксацию к стенке коронарной артерии [42]. По данным коронароангиографии около 25% случаев ИМбпST и без зубца Q на ЭКГ также сопровождается полной окклюзией артерии, однако микроциркуляция в зоне ишемического повреждения миокарда частично осуществляется посредством коллатеральных сосудов. В остальных 75% случаев развитие ИМбпБТ сопряжено с частичной окклюзией инфаркт-связанной артерии в совокупности со значительным стенозом, ангиоспазмом и недостаточным коллатеральным кровоснабжением по данным коронароангиографии. На сегодняшний день известно, что в отличие от ИМпST и зубцом Q, развитие такой формы ОКС, как нестабильная стенокардия, чаще ассоциируется с незначительным надрывом атеросклеротической бляшки и последующим формированием пристеночного неокклюзирующего тромба, в состав

которого входят преимущественно тромбоциты и фибрин («белый тромб»). Частичная окклюзия коронарной артерии влечет за собой ухудшение кровотока в её бассейне, которое усугубляется веществами с вазоконстрикторными эффектами, продуцируемыми поврежденными эндотелиоцитами и тромбоцитам, что влечет за собой дальнейшую гипоперфузию миокарда [43].

Атеротромбоз с полной окклюзией коронарой артерии или ишемическое/реперфузионное повреждение инициирует гибель КМЦ. Этот процесс начинается с апоптоза, который предшествует некрозу и на начальных этапах ишемического развития ИМ затрагивает большее количество КМЦ, чем некроз. В отличие от некроза апоптоз является строго регулируемым процессом энергетически-зависимых, генетически детерминированных, молекулярных и биохимических реакций, приводящих к расщеплению ДНК на фрагменты [44-47]. Вследствие чего происходит избавление от поврежденных, дефектных и «отработавших» клеток, которые окончили выполнение своих функций [44]. Необходимо добавить, что некроз и апоптоз могут идти параллельно. При этом по апоптозному механизму погибает до 80 % КМЦ, а по пути некроза только 20 % [48]. Характер и выраженность факторов альтерации обуславливают преобладание или более раннее развитие одного из этих механизмов. В случае очаговой локализации апоптозно-измененных КМЦ в периинфарктной зоне происходит экспансия ишемического повреждения.

Программированная гибель клеток в организме может быть инициирована различными триггерными факторами: ишемией, гипоксией, факторами неспецифического воспаления, некоторыми гормонами, а также определенными цитокинами [44, 49, 50]. Следует отметить, что ФНО-а является наиболее апоптогенным из цитокинов [46, 51]. В то время как другие цитокины могут проявлять себя, как индукторы либо ингибиторы апоптоза [52].

Пусковым механизмом смерти КМЦ является также резкое повышение

цитоплазматической концентрации кальция, которое в свою очередь обусловлено перерастяжением КМЦ [53]. Помимо этого, перерастяжение КМЦ приводит к усилению выработки натрийуретических пептидов, также являющихся индукторами апоптоза [54].

В основе постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) лежат деструктивные и репаративные процессы, которые определяют структурные изменения сердца при ИМ [29]. Данные процессы тесно связаны с местным воспалением, так как миокардиальный некроз происходит по всем законам асептического воспаления. Локальный характер действия цитокинов имеет место при обычном течении воспалительных и иммунных процессов. Тем не менее, отступление от принципа локальности происходит при патологии, сопровождающейся генерализованной активацией клеток иммунной системы [44, 55, 56]. Многими авторами выявлены значимые корреляционные связи между такими факторами неспецифического воспаления, как лейкоцитоз, гиперцитокинемия и эхокардиографическими показателями миокардиальной дисфункции, такими как увеличение конечно-систолического (КСО), конечно-диастолического объёмов (КДО) и снижение фракция выброса (ФВ) ЛЖ [57]. В тоже время есть исследования, не подтверждающие наличие взаимосвязи между размерами ЛЖ и уровнями цитокинов [58].

Протеолиз является особым видом биологического контроля, участниками которого являются протеолитические ферменты, их неактивные предшественники, активаторы и ингибиторы, обеспечивает гомеостаз в норме и при развитии адаптационно-защитных реакций организма [59- 62]. При неконтролируемом протеолизе происходит цитолиз, активация основных протеолитических систем крови - ренин-ангиотензиновой, коагуляционной, фибринолитической, систем комплемента и кининогенеза [63-67], что обусласливает генерализацию процесса и приводит к развитию патологических изменений в обеспечивающих гомеостаз системах организма. Эти изменения в большей части обусловлены медиаторами воспаления,

которые инициируют развитие дисфункции эндотелия, повышают активность тромбоцитов и плазменных прокоагулянтов, снижают активность физиологических антикоагулянтов и подавляют фибринолитическую активность. Вышеописанные механизмы способствуют развитию гиперкоагуляции различной степени тяжести: от субклинических проявлений (локальное венозное тромбообразование) до синдрома диссеменированного внутрисосудистого свёртываения (ДВС) - генерализованного рассеянного образования микротромбов с последующей трансформацией в коагулопатию потребления [68-75]. В настоящее время ДВС-синдром рассматривается как часть патогенеза ССВР, при котором имеет место неуправляемое высвобождение провоспалительных цитокинов, запускающих генерализованную активацию системы гемокоагуляции. В ряде работ показано, что повышенная сывороточная концентрация провоспалительных цитокинов, как при сепсисе, так и при травме, способна вызывать коагуляционные расстройства и развитие ДВС посредством индукции экспрессии тканевого фактора, активирующего тромбин [76-78]. Следовательно, различные по происхождению патогенные факторы способны вызывать развитие локального воспалительного ответа и ССВР, приводить к усилению прокоагулянтной активности крови посредством массивного генерализованного повреждения эндотелия, увеличения его адгезивных свойств, активации тромбоцитарного звена системы гемостаза, а в некоторых случаях альтернативных путей гемокоагуляции: моноцитарно-макрофагального и эритроцитарного. Вследствие прогрессирования патологии возникает децентрализация кровотока, развиваются патологическое депонирование крови, парез микрососудов, сладж-синдром, прогрессирующее падение АД вплоть до критических величин, выраженные расстройства микроциркуляции в периферических органах и тканях.

Термин, описанный в литературе, как «цитокиновый шторм», обусловленный системным воздействием фактора альтерации (гипоксия, инфекция, травма, термическое поражение) на организм, заключается в

активизации связи между уровнем циркулирующих провоспалительных цитокинов и активностью клеток иммунной системы [9, 40, 79, 80]. Аналогичные изменения в организме выявлены и при системном воспалительном ответе неинфекционной природы, когда были установлены высокие уровни циркулирующих провоспалительных цитокинов, зачастую приводящие к летальному исходу. При развитии неконтролируемого иммунного ответа на фактор повреждения, происходит лавинообразный рост провоспалительных цитокинов, под влиянием которых происходит усиление миграции иммунокомпетентных клеток (Т-лимфоцитов и макрофагов) в зону воспаления и стимуляция цитокиновой гиперпродукции этими же клетками. В случае значительного числа активированных иммунных клеток данная обратная связь становится неуправляемой.