Протективный эффект милиацина при экспериментальной сальмонеллезной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Филиппова Юлия Владимировна

  • Филиппова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 157
Филиппова Юлия Владимировна. Протективный эффект милиацина при экспериментальной сальмонеллезной инфекции: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунотропные препараты в инфекционной патологии

1.2 Биологические свойства тритерпеноидов

1.2.1 Иммунотропная активность тритерпеноидов

1.2.2 Антимикробные свойства тритерпеноидов

1.2.3 Биологические свойства тритерпеноида милиацина

1.3 Сальмонеллезная инфекция - модель для изучения протективного эффекта иммунотропных средств

1.3.1 Общие закономерности течения экспериментального инфекционного процесса на мышах

1.3.2 Особенности взаимодействия сальмонелл с

организмом хозяина

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы оценки влияния милиацина на параметры инфекционного процесса

2.1.1 Модель экспериментальной сальмонеллезной

инфекции

2.1.2 Бактериологическое исследование печени и селезенки

мышей

2.1.3 Определение количества ядросодержащих клеток в органах иммуногенеза

2.2 Методы оценки влияния милиацина на иммунологические

показатели

2.2.1 Определение спонтанной и индуцированной продукции

про- и противовоспалительных цитокинов в супернатантах культур спленоцитов экспериментальных животных

2.2.2 Определение титра антител (РПГА) в сыворотке крови

животных

2.3 Методы оценки влияния милиацина на биохимические

показатели

2.3.1 Определение уровня эндотоксинемии и кортикостерона

в крови экспериментальных животных

2.3.2 Определение уровня перекисного окисления липидов в

крови экспериментальных животных

2.4 Методы оценки влияния милиацина на формирование функционального фенотипа макрофагов

2.4.1 Выделение перитонеальных макрофагов мышей

2.4.2 Оценка влияния милиацина на интенсивность фагоцитоза и метаболическую активность перитонеальных макрофагов мышей

2.4.3 Определение влияния различных доз милиацина на продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами мышей in vitro

2.4.4 Определение влияния милиацина на продукцию оксида азота и ИЛ-12 перитонеальными макрофагами

мышей in vivo

2.5 Методы оценки влияния милиацина на биологические свойства микроорганизмов

2.5.1 Определение влияния милиацина на рост сальмонелл

2.5.2 Определение влияния милиацина на уровень антилизоцимной активности сальмонелл

2.5.3 Определение влияние милиацина на биопленкообразование сальмонеллами

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИЛИАЦИНА НА ПАРАМЕТРЫ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ

3.1 Влияние милиацина на параметры инфекционного процесса

3.1.1 Оценка летальности

3.1.2 Оценка влияния на уровень обсемененности печени и селезенки

3.1.3 Оценка влияния на клеточный состав органов

иммуногенеза

3.2 Влияние милиацина на иммунологические показатели

3.2.1 Оценка спонтанной и индуцированной продукции про- и противовоспалительных цитокинов в супернатантах культур спленоцитов экспериментальных животных

3.2.2 Оценка гуморального иммунного ответа

(титр АТ в РПГА)

3.3 Влияние милиацина на биохимические показатели

3.3.1 Определение уровня эндотоксинемии и кортикостерона в

крови экспериментальных животных

3.3.2 Определение уровня перекисного окисления липидов в

крови экспериментальных животных

3.4 Обсуждение результатов

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИЛИАЦИНА НА

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ФЕНОТИПА

МАКРОФАГОВ

4.1 Оценка влияния милиацина на интенсивность фагоцитоза и метаболическую активность перитонеальных макрофагов мышей

4.2 Оценка влияния милиацина на продукцию оксида азота и ИЛ-12 перитонеальными макрофагами мышей

4.2.1 Влияние различных концентраций милиацина на продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами мышей in

vitro

4.2.2 Влияние милиацина на функциональную активность макрофагов in vivo

4.3 Обсуждение результатов

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИЛИАЦИНА НА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА САЛЬМОНЕЛЛ

5.1 Влияние милиацина на рост сальмонелл

5.2 Влияние милиацина на уровень антилизоцимной активности сальмонелл

5.3 Влияние милиацина на биопленкообразование сальмонеллами

5.4 Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протективный эффект милиацина при экспериментальной сальмонеллезной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время в условиях усиливающегося влияния экологически неблагоприятных факторов, стрессовых ситуаций, стремительного распространения антимикробной резистентности наблюдается рост заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета. С иммунобиологической позиции состояние здоровья современного человека характеризуется снижением иммунологической реактивности и, как следствие - повышением острой и хронической заболеваемости микробной этиологии. В последние десятилетия одним из самых распространенных зоонозов является сальмонеллез. Сальмонеллез не имеет себе равных по сложности развития как эпизоотического, так и эпидемического процессов и трудности борьбы с ними [145]. Продолжающийся рост заболеваемости сальмонеллезом во многих странах мира, многоэтиологичность сальмонелл, значительное разнообразие клинических форм проявлений (от бактерионосительства до генерализованной формы), высокая адаптационная способность, позволяющая длительно выживать (персистировать) в организме хозяина, эксплуатируя на молекулярном уровне его ведущие функциональные системы и прежде всего эффекторы врожденного и адаптивного иммунитета, выдвигают эту инфекцию в ряд важнейших медицинских, экологических, ветеринарных и социальных проблем [59, 66, 234, 377]. Среди острых кишечных инфекций, зарегистрированных, в России в период с 2010 по 2015г., сальмонеллезы составляли 5,8, 6,5, 6,4, 6,0, 5,2 и 4% [25]. В этиологической структуре сальмонеллезов у людей продолжают доминировать Salmonella серовар Enteritidis, составляющие около 80% от всех идентифицированных сальмонелл. Этот же серовар чаще всего выделяют у животных, из пищевых продуктов и объектов окружающей среды [60].

Наиболее заметные успехи в борьбе с патогенами, обладающими способностью к персистенции, могут быть достигнуты благодаря использованию

препаратов с иммуномодулирующими свойствами и воздействующими непосредственно на этиологический фактор. В настоящее время к числу иммунокорректоров отнесены тритерпеноиды - вещества, обладающие широким спектром биологического действия. Продемонстрированная в ряде работ способность тритерпеноидов к стимуляции гуморального и клеточного иммунного ответа [42, 56, 65, 342] характеризует их как перспективные средства иммунотерапии. Вместе с тем эти исследования практически не коснулись оценки эффективности тритерпеноидов при их использовании для профилактики дисфункций иммунной системы и анализа механизмов иммунотропного действия при различных видах инфекции. К числу тритерпеноидов относится милиацин, полученный из кристаллов просяного масла. Основанием для использования милиацина в широкой клинической практике является ряд работ, проведенных в Оренбургском медицинском университете, показавших иммуностимулирующий эффект тритерпеноида в вакцинальном процессе, а также иммунопротекторный в условиях иммунодепрессии и антиоксидантное действие при влиянии мембраноповреждающего фактора [19, 33, 53]. В этой связи представляет большой интерес изучение механизмов протективного влияния милиацина на модели инфекционного процесса бактериальной природы.

Цель исследования

Экспериментальная оценка протективной активности милиацина при сальмонеллезной инфекции.

Задачи исследования

1. Дать оценку влияния милиацина на течение и исход экспериментальной сальмонеллезной инфекции по показателям летальности мышей, высеваемости сальмонелл, массы и клеточного состава лимфоидных органов.

2. Изучить влияние милиацина на продукцию про- и противовоспалительных цитокинов спленоцитами и функциональную активность перитонеальных макрофагов у экспериментальных животных.

3. Исследовать уровень эндотоксинемии и перекисного окисления липидов у мышей при экспериментальном сальмонеллезе на фоне применения милиацина.

4. Оценить бактерицидный эффект и влияние милиацина на антилизоцимную активность сальмонелл, а также на их способность к биопленкообразованию.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования выполнены на базе проблемной лаборатории по изучению

механизмов естественного иммунитета (зав. - проф. А.И.Смолягин) и кафедры

патологической физиологии ФГБОУ ВО ОрГМУ Министерства здравоохранения

РФ (зав. - проф. Б.А.Фролов). В работе использовали тритерпеноид милиацин (318

ß-метокси-Д -олеанен). Для достижения цели и решения поставленных задач была воспроизведена модель сальмонеллезной инфекции на мышах-самцах (CBAxC57Bl6)F1. Милиацин вводили трехкратно внутрибрюшинно с интервалами в 3 дня между введениями с последующим внутрибрюшинным заражением животных клиническим штаммом Salmonella серовар Enteritidis через 24 часа после последнего введения тритерпеноида. Исследования были проведены на 4 группах животных, включая интактных мышей, зараженных сальмонеллами без какого-либо предварительного воздействия и зараженных на фоне предварительного введения растворителя для милиацина или милиацина.

Для характеристики течения инфекционного процесса использовали показатели гибели животных, микробной обсемененности внутренних органов, массы и содержания клеток в органах иммуногенеза (тимус, селезенка, костный мозг). Иммунологические исследования включали определение продукции про- и противовоспалительных цитокинов спленоцитами, титра антител в сыворотке крови, функциональной активности перитонеальных макрофагов; биохимические - исследование уровня эндотоксинемии, ТБК-реагирующих продуктов и

кортикостерона в крови животных. Также было изучено влияние милиацина на функциональную активность перитонеальных макрофагов незараженных мышей. Все эксперименты проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах исследований с использованием подопытных животных.

Раздел работы по влиянию милиацина на биологические свойства микроорганизмов выполнен на базе лаборатории биомониторинга и молекулярно-генетических исследований (зав. - д.м.н., проф. РАН Н.Б. Перунова) ФГБУН Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН и Центра коллективного пользования приборным оборудованием «Институт микро- и нанотехнологий» ФГБОУ ВО Оренбургского государственного университета (директор ЦКП д.ф-м.н., проф. С.Н. Летута). Влияние милиацина на биологические свойства сальмонелл оценивали по показателям антимикробной активности, антилизоцимной активности и биопленкообразования. Наряду со спектрофотометрическим способом определения биопленок применялся метод атомно-силовой микроскопии (АСМ). Результаты исследований были статистически обработаны методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и «STATISTICA 10.0», включая методы параметрического (t-критерий Стьюдента), непараметрического (U-критерий Манна-Уитни) анализов.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов, обоснованность научных выводов базируется на достаточном объеме наблюдений, использовании современных лабораторных методов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенном иммунологическом форуме, Нижний Новгород, 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Патологическая анатомия, патофизиология и клиника неотложных

состояний», Уфа, 2014; Российском научном форуме на Урале с международным участием «Актуальные проблемы фундаментальной медицины», Екатеринбург, 2014; IX и X Всероссийских конференциях с международным участием «Иммунологические чтения в Челябинске», Челябинск, 2014, 2015; V Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», Санкт-Петербург, 2015; Пермском научном форуме, Пермь, 2015; VIII Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов», Оренбург, 2015; научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология», Крым, 2015; II Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов "Эндогенные бактериальные инфекции: микробиологические и иммунологические аспекты", Оренбург, 2016; XIV конференции иммунологов Урала, Челябинск, 2017.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку цели и задач, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями: профессором, д.м.н. Б.А.Фроловым, заведующим кафедрой патологической физиологии и профессором, д.м.н. И.Н.Чайниковой, ведущим научным сотрудником проблемной лаборатории. Иммунологические исследования выполнялись автором при консультировании и участии сотрудников ОрГМУ (профессора, д.м.н. А.И. Смолягина, доцента, к.м.н. Т.В. Панфиловой, доцента, к.м.н. А.Д. Железновой). Статистическая обработка результатов, изучение литературных источников и подготовка текста диссертации проведены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Тритерпеноид растительного происхождения милиацин оказывает защитный эффект при экспериментальной сальмонеллезной инфекции, что

проявляется снижением гибели животных, снижением выраженности эндотоксинемии, уменьшением микробной обсемененности внутренних органов, ограничением гипоплазии костного мозга и тимуса, а также реакции селезенки на инфекционный процесс в виде увеличения ее массы и количества спленоцитов.

2. Защитные эффекты тритерпеноида при сальмонеллезной инфекции опосредуются активацией Т^1-зависимого иммунного ответа (усиление продукции интерферона-гамма, интерлейкина-12 и снижение секреции интерлейкина-4, интерлейкина-6), стимуляцией продукции противовоспалительного цитокина - интерлейкина -10 и ограничением секреции значимого патогенетического фактора воспаления - интерлейкина-17; антиоксидантной активностью, ограничивающей индуцированное сальмонеллами накопление в крови продуктов липопероксидации.

3. Милиацин усиливает примирующий эффект перитонеальных макрофагов в отношении продукции интерлейкина -12 и ослабляет его в отношении продукции оксида азота, ограничивая избыточность воспалительного компонента патологического процесса и мобилизацию клеточного иммунитета.

4. Протективная активность милиацина сочетается с модифицирующим эффектом на биологические свойства сальмонелл: не влияя на рост бактерий, тритерпеноид подавляет их способность к биопленкообразованию и снижает антилизоцимную активность.

Научная новизна

Впервые установлено протективное влияние милиацина при сальмонеллезной инфекции, выражающееся в снижении летальности, высеваемости сальмонелл из органов, выраженности эндотоксинемии (патент РФ №2564918). Выявлено, что в основе механизмов защитного действия милиацина при данной инфекции лежит активация Т^1-зависимого иммунного ответа, стимуляция продукции противовоспалительного цитокина - ИЛ-10, ограничение продукции наиболее значимых патогенетических факторов воспаления ИЛ-6 и

ИЛ-17, а также продукции оксида азота макрофагами. Установлено, что эффекты тритерпеноида опосредуются стимуляцией им механизмов клеточного иммунитета (усиление продукции спленоцитами и макрофагами ИФН-у и ИЛ-12 у зараженных мышей на фоне введения милиацина), антиоксидантной и мембранопротекторной активностью (ограничение индуцированного сальмонеллами накопления в крови продуктов липопероксидации - ТБК-реагирующих продуктов). Впервые получены данные о влиянии тритерпеноида на биологические свойства сальмонелл: подавление биопленкообразования (приоритетная справка №2016116177), снижение уровня антилизоцимной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представление о механизмах протективного действия тритерпеноида милиацина при экспериментальной сальмонеллезной инфекции. Установленная способность милиацина снижать продукцию N0 макрофагами представляется важной в плане его дальнейшего изучения в качестве природного ингибитора продукции оксида азота. Выявленное новое свойство милиацина, характеризующее его способность ограничивать колонизацию биотопов патогенной (сальмонеллы) флорой, может повысить эффективность методов профилактики и лечения болезней бактериальной природы. Установленный в работе защитный эффект милиацина при экспериментальной сальмонеллезной инфекции служит обоснованием дальнейшей разработки тритерпеноида в качестве возможного средства повышения эффективности воздействия на инфекционный процесс, вызванный грамотрицательными патогенными энтеробактериями.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс

кафедры патологической физиологии и кафедры эпидемиологии и инфекционных заболеваний ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунотропные препараты в инфекционной патологии

Изменения структуры инфекционной патологии, происходящие в настоящее время (увеличение числа больных с атипичными формами инфекций, ростом случаев инфекций, вызванных патогенными энтеробактериями с формированием бактерионосительства, активизацией контактно-бытового пути передачи возбудителя, способствующего развитию нозокомиальных форм инфекции), определяют актуальность применения инфектологического подхода для выяснения механизмов и факторов, определяющих течение и исход инфекционного процесса. Использование инфектологического подхода предусматривает изучение динамического взаимодействия хозяина и паразита на основе интегративной оценки состояния иммунитета организма хозяина и биологических свойств возбудителя. В патогенезе возникновения и развития многих острых и хронических заболеваний, вызванных, в том числе и грамотрицательными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, существенную роль играют нарушения иммунных механизмов [20].

В последние годы наметились новые подходы к иммунотерапии инфекционных заболеваний. Первый из них связан с новыми исследованиями молекулярно-биологических механизмов развития иммунных нарушений и возможностей их коррекции для эффективной иммунной защиты против патогенов [24]. Второй подход предполагает использование новых данных о механизмах врожденного иммунитета и неиммунных формах защиты организма [93]. Поэтому актуальным является поиск эффективных препаратов с широким спектром биологической активности и низкой токсичностью, влияющих на иммунную систему и непосредственно на этиологический фактор.

Развитие и течение многих патологических процессов, в том числе

бактериальных инфекций, сопровождается нарушениями функционирования иммунной системы организма. При инфекционных заболеваниях, в основном, применяются антибактериальные химиопрепараты. Повсеместное использование таких препаратов привело к существенной трансформации инфекционных патогенов, резкому снижению резистентности к их воздействию, как на индивидуальном, так и популяционном уровнях [101, 220, 355, 379]. Попытки преодолеть обозначенные проблемы путем оптимизации только этиотропной терапии не дают однозначных результатов, поэтому одним из реализуемых направлений является применение иммунотропных препаратов для повышения устойчивости организма к патогенам [3, 14, 44]. В соответствии с данным подходом к разработке эффективных методов лечения и профилактики инфекций в настоящее время широкое применение в клинической практике находят методы терапии, основанные на модуляции иммунного ответа при инфекционой патологии [29, 124]. Следует отметить, что терапевтическая стратегия, основанная на модуляции иммунного ответа, обладает рядом преимуществ перед традиционным антимикробным лечением. Иммуномодуляторы не вызывают развития множественной лекарственной устойчивости, поэтому их применение может стать возможным решением проблемы стремительного распространения антимикробной резистентности. Кроме того, иммуномодуляция позволяет значительно расширить подходы к лечению состояний с иммунными расстройствами, в то время когда антибактериальные препараты часто оказываются недостаточно эффективными. Позитивным моментом может являться и тот факт, что иммуномодуляторы, обладая потенциально широким спектром активности в противоинфекционном ответе на бактерии, вирусы, грибы и простейшие, могут использоваться в качестве неспецифической «неотложной терапии» при появлении возбудителей с измененными свойствами [28].

Достаточно актуальным вопросом в инфекционной иммунологии является подбор дифференцированной иммунотропной терапии с учетом нарушений в иммунной системе и в отдельных ее звеньях в процессе развития инфекционного процесса. Согласно определению Р.М. Хаитова, Б.В. Пинегина (2005),

иммуномодуляторы представляют собой лекарственные препараты, в терапевтических дозах восстанавливающие нарушенные функции иммунной системы, которые применяются в том числе для повышения эффективности этиотропной противоинфекционной терапии. Целесообразность применения иммуномодулирующего средства базируется на трех наиболее значимых критериях [27]. Во-первых, это эффективность, под которой понимается не только экспериментально доказанная иммунотропная активность и клинически подтвержденная действенность, но и известные клеточные и молекулярные механизмы реализации фармакологических эффектов. Вторым критерием является безопасность. Третьим критерием выбора является физиологичность вызываемой препаратом модуляции иммунитета, то есть реализация своего действия через известные рецепторные и сигнальные системы иммунокомпетентных и других клеток, принимающих участие в противоинфекционном ответе.

Установлено, что в настоящее время около 1420 инфекционных агентов вызывают заболевания у человека и их число постоянно возрастает, в том числе и в отношении кишечных инфекций [226, 254]. Иммуномодуляция должна быть направлена не только на элиминацию патогена, но и на восстановление способности к разрешению воспалительного процесса, усиление толерантности к инфекции, ограничение воспалительной реакции посредством влияния на Т-регуляторные клетки, а также на поляризацию Т-клеток.

Распознавание и элиминация из организма чужеродных веществ антигенной природы, к которым принадлежат и патогенные бактерии, является одной из главных функций иммунитета. Поэтому стимуляция антиинфекционного иммунитета является обоснованным показанием для применения иммуномодуляторов. Одним из обязательных условий проведения иммуномодулирующей терапии при иммунной недостаточности, ассоциированной с инфекционным синдромом, является выполнение ее в рамках традиционного базисного лечения для рациональной иммунокоррекции заболевания и предупреждения рецидивов [70].

Существуют различные классификации иммунотропных лекарственных средств. В зависимости от происхождения их делят на природные (биологические), синтетические и (или) химически чистые [71]. Среди природных веществ выделяют экзогенные и эндогенные. К экзогенным относятся вещества микробного или растительного происхождения [107, 263, 378]. Среди эндогенных иммунотропных средств выделяют иммунорегуляторные пептиды тимического [9], костномозгового происхождения [41] и цитокины [30].

Другой принцип классификации иммунотропных средств основан на представлениях о механизмах их действия, выделяя две группы препаратов [34]. Для одной группы характерно заместительное действие (цитокины, миелопиды, тимические гормоны). Во вторую группу входят иммуноактивные компоненты поверхностных структур патогенов, полиэлекторолиты и индукторы цитокинов (интерферонов), обладающие индуцибильным действием на иммунную систему.

Одним из принципов классификации иммунотропных средств является деление их на основе влияния на иммунные эффекторы [57], выделяя препараты с центростремительным (от периферии к центру) и центробежным (от центра к периферии) действием [70]. Центростремительный характер действия подразумевает последовательную активацию и дифференцировку Т-клеточного звена, продукцию ИЛ-2 и ФНО-а, оказывающих плейотропное действие на различные иммунные эффекторы, в том числе и на клетки моноцитарно-макрофагальной системы, приводящее в конечном итоге к повышению активности В-звена иммунной системы. При центробежном механизме развития иммунного ответа происходит одновременная активация иммунокомпетентных клеток от макрофага до В-лимфоцитов, сопровождающаяся продукцией цитокинов, инициирующих развитие как неспецифического, так и специфического иммунитета.

Избирательность действия иммунотропных препаратов относительна. Вне зависимости от исходной направленности иммуномодулятора в конечном итоге в той или иной степени изменяется функциональная активность всех звеньев иммунной системы. Это обусловлено тем, что ведущими регуляторами иммунной

системы являются цитокины, оказывающие множественные и разнообразные эффекты на иммунные клетки [30, 64, 78]. Такие особенности функционирования иммунной системы делают практически невозможным существование иммуномодулятора с селективным конечным влиянием на иммунитет. Поэтому любой препарат, избирательно действующий на соответствующий компонент иммунитета, будет оказывать общее неспецифическое воздействие на иммунную систему в целом. Принято считать, что для активации противоинфекционного иммунитета наиболее целесообразно применение иммуномодуляторов, воздействующих на клетки моноцитарно-макрофагальной системы, т.е. вызывающих центробежную активацию иммунитета, соответствующую естественному ходу развития иммунных реакций [71].

1.2 Биологические свойства тритерпеноидов

Полезные противомикробные фитохимические соединения могут быть разделены на несколько категорий: фенолы и полифенолы, хиноны, флавоны, флавоноиды и флавонолы, танины, кумарины, терпеноиды и эфирные масла, алкалоиды, лектины и полипептиды.

Эфирные масла являются вторичными метаболитами, высоко обогащенными соединениями на основе изопреновой структуры. Такие структуры называются терпенами, их общее химическое строение представлено как С10Н16 и они встречаются в виде дитерпенов, тритерпенов и тетератерпенов (С20, С30, С40), а также гемитерпенов (С5) и сесквитерпенов (С15). При наличии у данных соединений дополнительных элементов, как правило, кислорода, они относятся к терпеноидам. Терпеноиды синтезируют из ацетатных единиц, и, таким образом они связаны происхождением с жирными кислотами, но отличаются от жирных кислот тем, что содержат обширные разветвления и являются цикличными.

1.2.1 Иммунотропная активность тритерпеноидов

В настоящее время насчитывается более 50 иммунотропных средств со специфическим иммунокорригирующим действием, но на практике используется не более 20 [34]. Дальнейшая разработка и поиск новых иммуномодуляторов определяется необходимостью создания иммунотропных средств, обладающих как селективным воздействием на субпопуляции лимфоцитов, так и системным влиянием на иммунную систему. В последние годы активно проводится скрининг веществ растительного происхождения. Среди этих веществ уделяется внимание тритерпеноидам и их гликозилированным производным, что определяется обнаруженными у них антивоспалительными [324, 429, 432], антиканцерогенными [186, 248, 427, 432], иммуномодуляторными [380, 406], адьювантными свойствами [135, 332, 390, 400]. Адьювантные свойства тритерпеноидов используются и для усиления протективного эффекта вакцин [102]. Один из механизмов влияния тритерпеноидов на процессы иммунорегуляции реализуется через влияние на продукцию определенного спектра цитокинов [150, 264, 324, 430].

Рассматривая иммунотропную активность тритерпенов, следует отметить широкий спектр мишеней, на которые оказывают воздействие тритерпеноиды. Установлено влияние тритерпеноидов на различные клеточные популяции, задействованные во врожденном и приобретенном иммунитете [317], в том числе лимфоциты [125, 418], макрофаги, дендритные клетки [431]. Тритерпены ограничивают развитие вторичных иммунодефицитов, модулируя гуморальные [23, 32, 146] и клеточные иммунные реакции [33, 50, 420]. Противовоспалительное действие тритерпеноидов связано с повышением устойчивости клеток к повреждениям благодаря тому, что встраиваясь в клеточные мембраны, они укрепляют прочность соединения фосфолипидов, тем самым защищая их от повреждающего воздействия свободных радикалов и детергентов [1, 51, 68, 141]. С другой стороны тритерпеноиды обладают ингибирующим действием на гуморальные и клеточные факторы воспаления,

подавляя активность ключевых ферментов 5-липоксигеназного и циклооксигеназного путей превращения арахидоновой кислоты [144, 211, 398], снижая генерацию АФК [221], а также оксида азота [212, 213]. Одновременно с этим тритерпеноиды уменьшают продукцию сериновых [352] и металлопротеиназ [313]. Действие тритерпенов приводит к подавлению классического пути активации системы комплемента [334], а также к торможению привлечения лейкоцитов в очаг воспаления [411], и снижению синтеза провоспалительного цитокина ИЛ-1 [218].