Протеализин - новая протеиназа Serratia proteamaculans 94: структура, свойства и перспективы практического использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Громова, Татьяна Юрьевна

  • Громова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 90
Громова, Татьяна Юрьевна. Протеализин - новая протеиназа Serratia proteamaculans 94: структура, свойства и перспективы практического использования: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2008. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Громова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цели исследования.».!.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРМОЛИЗИНПОДОБНЫХ ПРОТЕИНАЗ.

1.1. Организация каталитических доменов.

1.1.1. Организация сайтов связывания ионов кальция.

1.1.1.1. Первый двойной сайт связывания ионов кальция (Cal ,2).

1.1.1.2. Третий сайт связывания ионов кальция (СаЗ).

1.1.1.3. Четвертый сайт связывания ионов (Са4).

1.1.2. Организация каталитического центра.

1.1.3. Организация субстратсвязывающей области.

1.1.4. Открытая и закрытая конформация молекул ТПП.

1.2. Структура предшественников термолизинподобных протеина*.

1.2.1. Структура и функции длинных АКР предшественников ТПП.

1.2.2. Структура и функции коротких АКР предшественников ТПП.

1.2.3. Функции С-концевых регионов предшественников ТПП.

1.3. Механизмы удаления N-концевых пропептидов термолизинподобных протеинах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Общие методы.

2.2.1. Состав питательных сред.

2.2.2. Трансформация бактериального штамма Escherichia coli.

2.2.3. Выделение плазмидной ДНК.

2.2.4. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

2.2.5. Электрофоретический анализ нуклеиновых кислот.

2.2.6. Полимеразная цепная реакция.

2.2.7. Генно-инженерные манипуляции с ДНК.

2.2.8. Электрофоретический анализ белков.

2.2.9. Определение протеолитической активности ферментов.

2.2.10. Количественное определение белка.

2.2.11. Масс-спектрометрический анализ.

2.2.12. Определение N-концевой аминокислотной последовательности.

2.2.13. Расчет изоэлектрической точки.

2.2.14. Анализ аминокислотных последовательностей и пространственных структур.

2.3. Очистка зрелого протеализина.

2.4. Влияние рН на стабильность протеализина.

2.5. рН Оптимум протеолитической активности.

2.6. Влияние температуры на стабильность протеализина.

2.7. Температурный оптимум протеолитической активности.

2.8. Влияние ионов кальция на стабильность фермента.

2.9. Влияние ингибиторов.

2.10. Определение константы гидролиза ФАГЛА протеализином.

2.11. Аналитическая гель-проникающая хроматография.

2.12. Оценка возможности использования рекомбинантного протеализина в пищевой промышленности.

2.12.1. Получение ферментного препарата в колбах.

2.12.2. Оценка термоинактивации протеализина в ферментном препарате.

2.12.3. Получение ферментного препарата в ферментере на 100 л.

2.12.4. Технологическая схема выработки варено-копченой колбасы с использованием ферментного препарата, полученного из генно-инженерного штамма.

2.13. Конструирование векторов для экспрессии генов модифицированных предшественников протеализина.

2.14. Очистка зрелого протеализина с шестью гистидинами на С-конце молекулы (Р1пШ86).

2.15. Очистка предшественника протеализина (ргоР1пН1«6).

2.16. Очистка предшественника протеализина с мутацией в активном центре (ргоР1пШ56/А).

2.17. Ингибирование активности протеализина (Р1пШ56).

2.18. Процессинг предшественника протеализина (ргоР1пН156).

2.19. Процессинг предшественника протеализина (ргоР1пШ$6) при различных рН.

2.20. Процессинг предшественника протеализина (ргоР1пШ«6) на 1Ч12<-НТК-агарозе.

2.21. Ингибирование процессинга предшественника протеализина (ргоР1пШ«6).

2.22. Процессинг мутантного предшественника протеализина активными протеиназами (ргоР^ШЯб/А).

2.23. Кристаллизация и рентгеновские исследования кристаллов мутантного предшественника протеализина.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ аминокислотной последовательности протеализина.

3.2. Очистка зрелого протеализина.

3.3. Характеристика протеализина.

3.3.1. Амино-концевая последовательность зрелого протеализина.

3.3.2. Молекулярная масса зрелого протеализина.

3.3.3. Влияние рН, температуры и ионов кальция на активность протеализина.

3.3.4. Влияние ингибиторов на активность протеализина.

3.3.5. Изучение кинетики гидролиза ФАГЛА.

3.4 Оценка возможности использования рекомбинантного протеализина в пищевой промышленности.

3.5. Процессинг предшественника протеализина.

3.5.1 Конструирование и экспрессия модифицированных генов протеализина.

3.5.2. Очистка и некоторые свойства зрелого протеализина, несущего шестигистидиновую последовательность на С-конце молекулы.

3.5.3. Процессинг предшественника протеализина.

3.6. Пространственная организация предшественника протеализина.

3.6.1. Получение кристаллов предшественника протеализина.

3.6.2. Анализ пространственной структуры предшественника протеализина.

3.6.2.1. Анализ сайтов связывания кальция.

3.6.2.2. АУБО-шпилька.

3.6.2.3. Структурная организация пропептида и его взаимодействие со зрелой частью.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ТПП термолизинподобные протеиназы

ПГТП протеализинподобные протеиназы sp. species

ККР карбокси-концевой регион

АКР амино-концевой регион

ИПТГ изопропил-р-О-тиогалактопиранозид трис трис-(гидроксиметил)-аминометан

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

SDS додецилсульфат натрия

ТХУ трихлоруксусная кислота

ФАГЛА 3-(2-фурил)акрилоил-глицил-Ь-лейцинамид

ФМСФ фенилметилсульфонилфторид

ПЦР полимеразная цепная реакция proPln предшественник протеализина

Pin зрелый протеализин proPlnHisó предшественник протеализина с шестью гистидинами в С-концевой области

PlnHiSé зрелый протеализин с шестью гистидинами в С-концевой области proPlnHis6/A предшественник протеализина с мутацией в активном центре и с шестью гистидинами в С-концевой области

PlnHisr/A зрелый протеализин с мутацией в активном центре и с шестью гистидинами в С-концевой области

АК аминокислота

АО аминокислотный остаток

АОХ анионообменная хроматография

ГХ гидрофобная хроматография

ГПХ гель-проникающая хроматография

Мш молекулярная масса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеализин - новая протеиназа Serratia proteamaculans 94: структура, свойства и перспективы практического использования»

Актуальность работы

Одним из наиболее активно развивающихся направлений современной биотехнологии является использование широкого круга ферментов в технологических процессах. Среди таких ферментов важную роль играют протеиназы. Они используются в медицине, косметологии, индустрии моющих средств, пищевой и кожевенной промышленности, а также для ферментативного синтеза пептидов [1]. Однако, несмотря на большое разнообразие природных ферментов, их свойства часто не оптимальны для технологических процессов. Для решения этой проблемы могут быть использованы два основных подхода. Первый заключается в поиске новых природных ферментов с подходящими характеристиками, а второй - в направленной модификации уже известных и хорошо охарактеризованных белков. Второй подход кажется более привлекательным, поскольку позволяет конструировать ферменты оптимальные для данного биотехнологического процесса. Фундаментом для реализации этого подхода является изучение структурно-функциональной организации белков.

В лаборатории белковой инженерии Института молекулярной генетики РАН в результате широкомасштабного скрининга микроорганизмов, добытых из необычных природных и промышленных источников, был отобран штамм Serratia proteamaculans 94, который способен с высокой эффективностью гидролизовать нативный коллаген при низких положительных температурах. Ферменты, которые определяют такую способность данного штамма, перспективны для использования в пищевой промышленности, так как могут избирательно разрушать соединительную ткань в составе мясного сырья. С целью клонирования генов протеолитических ферментов была создана геномная библиотека Serratia proteamaculans 94, при анализе которой был охарактеризован ген новой металлопротеиназы (протеализина), относящейся к семейству пептидаз М4 - термолизинподобных протеиназ. Изучение структурно-функциональной организации протеализина представляет интерес как с прикладной, так и с фундаментальной точки зрения. С одной стороны, этот фермент перспективен для использования в мясоперерабатывающей промышленности для улучшения качества низкосортного мясного сырья. А с другой стороны, структурные особенности предшественника протеализина делают его удобной моделью для изучения механизмов действия пропептидов пептидаз семейства М4.

Цели исследования

Целями данной работы являются исследование структуры и свойств протеализина, а таюке оценка возможности применения рекомбинантного фермента в пищевой промышленности для улучшения качества мясного сырья.

Научная новизна

В ходе данной работы впервые очищен и охарактеризован протеализин -новая протеиназа Serratia proteamaculans. Проведен анализ первичной структуры протеализина и показано, что протеиназы, имеющие структуру схожую с предшественником протеализина, образуют отдельную группу внутри семейства термолизинподобных протеиназ. Впервые детально изучен механизм созревания предшественника фермента, относящегося к этой группе. Получены кристаллы предшественника протеализина и впервые решена пространственная структура предшественника ТПП.

Практическая значимость

Данные, полученные в ходе работы, показали, что на основе протеализина может быть создан препарат для улучшения качества низкосортного мясного сырья. Эти результаты позволяют перейти к конструированию промышленных продуцентов протеализина.

Информация о структурно-функциональной организации предшественника протеализина может быть использована для создания на основе этого белка ферментов с направленно модифицированными свойствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ первичной структуры, очистка и изучение свойств рекомбинантного протеализина.

2. Оценка возможности использования рекомбинантного протеализина в пищевой промышленности для улучшения качества низкосортного мясного сырья.

3. Изучение механизма созревания предшественника протеализина.

4. Кристаллизация предшественника протеализина и установление его пространственной структуры.

5. Анализ пространственной структуры предшественника протеализина.

Работа поддержана грантами РФФИ № 03-04-48754-а «Структурные основы низкотемпературной активности ферментов. Новая психрофильная коллагеназа», №06-04-48678-а «Пропептиды как модуляторы функциональной активности белков» и № 06-04-08123-офи «Создание активного при пониженных температурах коллагенолитического ферментного препарата для мясной промышленности».

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Громова, Татьяна Юрьевна

выводы

1. По структуре и свойствам протеализин, новая протеиназа Serratia proteamaculans, относится к семейству пептидаз М4, более известному как термолизинподобные протеиназы.

2. На модели протеализина впервые проведено исследование механизма удаления нового типа пропептидов пептидаз семейства М4. Установлено, что пропептиды протеализинового типа, в отличие от классических пропоследовательностей ферментов семейства, могут быть удалены только межмолекулярно, но при этом как авто-, так и гетерокаталитически.

3. Получен препарат протеализина и в опытно-промышленных условиях изучено его действие на мясное сырье. Продемонстрировано, что протеализин перспективен для использования в пищевой промышленности как агент для улучшения качества мясного сырья.

4. Получены кристаллы, пригодные для рентгеноструктурного анализа, и установлена пространственная структура предшественника протеализина - первая пространственная структура предшественника пептидазы семейства М4.

5. Консервативный структурный элемент пропептидов протеализинового типа, PPL-мотив, непосредственно взаимодействует с субстратсвязывающим районом фермента.

6. В структуре протеализина не содержится ионов кальция. Пептидаза семейства М4 с такой структурной особенностью обнаружена впервые.

7. Активный центр протеализина содержит, отсутствующий в других пептидазах семейства М4 с известными пространственными структурами, дополнительный структурный элемент, который изменяет организацию субстратевязывающего региона и участвует во взаимодействии с лигандом.