Пространственный пограничный слой на плоских крыльях с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ледовский Алексей Вячеславович

  • Ледовский Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Ледовский Алексей Вячеславович. Пространственный пограничный слой на плоских крыльях с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ледовский Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Автомодельные решения уравнений пограничного слоя на

плоских крыльях с изломом передней кромки

1.1 Введение

1.2 Постановка задачи

1.3 Вывод определяющих уравнений

1.3.1 Безразмерные переменные и преобразования Дородницына

1.3.2 Учет поведения давления и толщины вытеснения в окрестности точки излома передней кромки крыла

1.3.3 Учет поведения давления и толщины вытеснения в окрестности передних кромок

1.3.4 Преобразования к исходным переменными и функциям

1.4 Пограничный слой в окрестности плоскости симметрии крыла при симметричном обтекании

1.5 Численный метод решения определяющих уравнений

1.5.1 Аппроксимация дифференциальных уравнений

1.5.2 Метод прогонки дня решения уравнений

1.5.3 Условие хорошей обусловленности дня метода прогонки

1.5.4 Метод установления но времени

1.5.5 Оценка погрешности численной схемы

1.5.6 Влияние параметров сетки и коэффициентов релаксации на

сходимость и точность расчетов

1.5.7 Обратные преобразования

1.6 Результаты численных расчетов

1.6.1 Сравнение с экспериментальными данными

1.6.2 Сравнение с расчетами но уравнениям Навье-Стокса

1.6.3 Влияние геометрии крыла в плане

1.6.4 Влияние угла скольжения

1.6.5 Влияние температурного фактора

1.6.6 Влияние показателя адиабаты

1.6.7 Влияние числа Праидтля

1.6.8 Влияние показателя степени дня определения коэффициента вязкости

1.7 Выводы к главе

Глава 2. Асимптотические решения уравнений гиперзвукового

пограничного слоя на плоском крыле с кромками обратной

стреловидности

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи

2.3 Преобразования и разложение функций течения в окрестности плоскости симметрии

2.4 Асимптотика решения на верхней границе пограничного слоя вблизи

плоскости симметрии

2.5 Результаты численного решения краевой задачи в плоскости симметрии , , ,

2.6 Преобразования и разложение функций течения вблизи передних кромок , , ,

2.7 Сопряжение полученных решений

2.8 Выводы к главе

Глава 3. Распространение возмущений в гиперзвуковом пограничном слое

на плоских крыльях

3.1 Введение

3.2 Постановка задачи

3.2.1 Вывод уравнений нестационарного трехмерного пограничного слоя в цилиндрической системе координат

3.2.2 Преобразования Дородницына и учет особенностей на передних кромках

3.3 Определение характеристической поверхности

3.4 Скорость перемещения характеристической поверхности

3.5 Режимы обтекания холодных крыльев

3.6 Результаты численных расчетов

3.6.1 Влияние геометрических параметров крыла

3.6.2 Влияние температурного фактора

3.6.3 Влияние вдува и отсоса на скорость распространения возмущений , , ,

3.7 Выводы к главе

Глава 4. Гиперзвуковой трехмерный пограничный слой на плоских

крыльях с передней кромкой переменной стреловидности

4.1 Введение

4.2 Постановка задачи

4.3 Введение безразмерных переменных и преобразование Дородницына

4.4 Учет особенностей поведения функций течения около передних кромок

4.5 Метод решения трехмерных уравнений

4.5.1 Метод прогонки дня решения уравнений

4.5.2 Условие хорошей обусловленности дня метода прогонки

4.5.3 Метод установления но времени

4.5.4 Оценка погрешности численной схемы, влияние параметров сетки и коэффициентов релаксации на решение

4.6 Результаты

4.7 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Методы решения уравнений

А.1 Модификация релаксационного метода

А,2 Программная реализация численного метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственный пограничный слой на плоских крыльях с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что проведение экспериментальных исследований гиперзвуковых течений вязкого газа требует больших материальных ресурсов и сталкивается с множеством технических трудностей, которые препятствуют полному и достоверному определению аэротермодинамических характеристик течения. Поэтому важную роль играют расчетно-теоретические исследования гиперзвуковых пограничных слоев, Однако численное решение трехмерных уравнений Навье-Стокса для пространственных задач вязких сверхзвуковых течений требует огромных вычислительных ресурсов из-за необходимости высокого разрешения областей с большими градиентами при больших числах Рейнольдса, Поэтому исследования трехмерных гиперзвуковых течений вязкого газа с помощью асимптотических и численных методов для определения локальных характеристик высокоскоростных течений является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Степень разработанности можно охарактеризовать как высокую в связи с тем, что исследования в области гиперзвуковых пограничных слоев ведутся с середины 20-го века. Для исследования этого класса течений применяются хорошо разработанные экспериментальные, теоретические и численные методы. Для теоретического изучения применяются различные асимптотические и аналитические подходы, основанные на решении полных и упрощённых уравнений Навье-Стокса, Наибольший вклад в теоретические исследования гиперзвуковых пограничных слоев был сделан в работах М.Д, Ладыженского, В,Я, Ней-ланда, В,В, Михайлова, В,В, Сычёва, И,И, Липатова, Г.11. Дудина, L, Lees, R.J, Whalen, M.J, Lighthill, К, Stewartson,

Цель работы - изучение физических характеристик и особенностей гиперзвукового пограничного слоя на плоских крыльях с изломом и с непрямолинейной передней кромкой на режиме сильного вязкого взаимодействия с использованием теоретических и численных методов.

Задачи, которые были решены для достижения поставленной цели:

1, Численное моделирование обтекания тонкого полубесконечного крыла с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия в цилиндрической системе координат в широком диапазоне определяющих параметров,

2, Получение асимптотических уравнений течения в плоскости симметрии и на кромках крыла с изломом передней прямолинейной кромки, определение собственных чисел задачи и решение полученных систем уравнений в разных приближениях для симметричного обтекания плоского крыла с кромками обратной стреловидности,

3, Анализ распространения возмущений в пограничном слое на крыле с изломом передней кромки в цилиндрической системе координат, определение интегрального соотношения для нахождения скоростей распространения возмущений при разных значения температурного фактора и при наличии массообмена на поверхности.

4, Изучение особенностей течения на плоском крыле с передними непрямолинейными кромками различной формы в прямоугольной декартовой системе координат.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1, Получены новые данные по влиянию определяющих параметров на характер течения в пространственном пограничном слое на плоском крыле с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия,

2, Впервые получены аналитические решения в виде координатных разложений для функций течения вблизи передней кромки и плоскости симметрии плоского крыла с изломом по передней кромке с использованием цилиндрической системы координат,

3, Для системы уравнений пограничного слоя в цилиндрической системе координат впервые получено интегральное соотношение, определяющее переход от закритиче-ского течения к докритичеекому. Построены диаграммы направленности скоростей распространения возмущений и получены новые результаты по влиянию температурного фактора и массообмена на распространение возмущений давления на крыле с изломом передней кромки,

4, Построена оригинальная математическая модель течения в пограничном слое на плоском крыле с различными формами непрямолинейной передней кромки, основанная на преобразовании координат с отображением крыла на прямоугольник и разработан метод решения уравнений модели.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что установлен характер влияния различных параметров на структуру и характеристики сложных пространственных течений. Продемонстрирована значительная зависимость эффекта передачи возмущений от температурного фактора, обычно невоспроизводимого в экспериментах. Найдены аналитические решения уравнений пограничного слоя на крыле с изломом по передней кромке в цилиндрической системе координат. Получены закономерности распространения возмущений в пограничном слое на крыле с кромками обратной стреловидности. Показано влияние поверхностного г,дуг,а и отсоса на распространение возмущений.

Практическая значимость состоит в том, что представленные методы позволяют эффективно и быстро определять влияние определяющих параметров на характеристики течения в трехмерном гиперзвуковом пограничном слое на режиме сильного взаимодействия. Представленные результаты могут быть полезны для интерпретации соответствующих экспериментальных данных, а также для валидации численных методов. Полученные результаты по влиянию параметров течения позволяют лучше понять физические процессы взаимодействия в гиперзвуковом пограничном слое. Результаты по исследованию распространения возмущений применимы при проектировании систем управления летательными аппаратами, а также для правильного выбора численных методов с учетом зон влияния и зависимости функций течения.

Методология и методы исследования. Для описания течений в гиперзвуковом пограничном слое применяется подход на основе асимптотического и численного анализа уравнений Прандтля для пограничного слоя в случае совершенного газа. Обтекание крыльев рассматривается на режиме сильного вязко-невязкого взаимодействия, при котором

можно использовать формулу «касательного клипа» для определения внешнего распределения давления. Используются известные преобразования координат и функций течения дня учета особенностей поведения функций течения вблизи острых кромок и точки излома. Преобразованные уравнения решаются численно конечно-разностным методом второго порядка точности с использованием методов простой итерации, прогонки, установления, релаксации решения и метода Рунге-Кутта 4-го порядка точности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования обтекания плоского крыла с изломом передней кромки на режиме сильного взаимодействия в широком диапазоне определяющих параметров.

2. Аналитические решения в виде координатно-нараметрических разложений в окрестности плоскости симметрии крыла с изломом передней кромки и вблизи передних кромок. Решение задачи на собственные числа и метод сопряжения полученных решений.

3. Интегральное соотношение дня определения средних скоростей распространения возмущений индуцированного давления в пограничном слое и результаты но исследованию влияния температурного фактора и массообмена на распространение возмущений на крыло с изломом передней кромки.

4. Математическая формулировка задачи течения в пограничном слое на крыло с ненрямо.нинейной передней кромкой и результаты её решения.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается использованием проворенных физико-математических моделей, математической обоснованностью применяемых асимптотических и численных методов анализа, проверкой сходимости численных решений но шагу расчетной сетки, сравнением численных результатов, полученных разными методами, сопоставлением с экспериментальными данными, а также хорошим согласованием с частными случаями, полученными в работах Дудина Г.Н. |1—■4|, Липатова И.И. |5—7| и Нейлапда В.Я. |5|,

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались па научных конференциях и семинарах: 52, 53, 54, 55, 56 и 61-й научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук»; 21, 22, 23, 24 и 25-й научно-технической конференции но аэродинамике ЦАГИ в нос. Володарского; 16-й международной конференции по методам аэрофизических исследований, г. Казань, 2012 год (1СМА11-2012); 10, 11, 12 и 14-й международной школе-семинаре «Модели и методы аэродинамике» в г. Евпатория, Крым; 4-й и 5-й европейских конференциях но аэрокосмическим паукам (ЕиСАББ) в г. Сапкт-Петер-бург (2011 год) и в г. Мюнхен, Германия (2013 год); 19-й школе-семинаре молодых ученых и специалистов иод руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках»; конференции «Ломоносов-2020», г. Москва, МГУ. Результаты и выводы, полученные в данной работе, обсуждались па научных семинарах кафедры Теоретической и прикладной аэрогидромехапики ФАЛТ МФТИ. Все основные результаты работы докладывались па видеосемипаре но аэромеханике ЦАГИ — ИТПМ СО РАН - СПбГПУ - НИИМ МГУ в 2021 году.

Работа выполнялась в рамках научных грантов РФФИ (07-01-00349, 10-01-00173, 13-01-00202, 15-01-03615) и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 02,740,11,0154 и ГК .ТУ2 02,740,11,0203). Часть работы была поддержана грантом Министерства образования и науки РФ (договор .Д"а 14.039.31.0001 от 13 февраля 2017 г.)

Личный вклад автора:

1. Анализ теоретических и экспериментальных работ но теме диссертации.

2. Формулировка математических моделей течения в пограничном слое па топких крыльях переменной стреловидности в разных системах координат и построение аналитических решений па основе этих моделей.

3. Разработка программного модуля для решения трехмерных уравнений пограничного слоя и выполнение всех приведенных в работе расчетов.

4. Обработка и анализ полученных результатов, сравнение с экспериментом и с результатами других авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 01.02.05 (1.1.9) - Механика жидкости, газа и плазмы. Содержание диссертации соответствует задачам, указанным в паспорте: "Задачей механики жидкости, газа и плазмы является построение и исследование математических моделей дня описания параметров потоков движущихся сред в широком диапазоне условий, ..."

В работе анализируются классы задач механики жидкости и газа, соответствующие следующим пунктам паспорта специальности:

1. п. 3 - Ламинарные и турбулентные течения (в части "ламинарные течения");

2. и. 4 - Течения сжимаемых сред и ударные волны (в части "течения сжимаемых сред");

3. и. 11 - Пограничные слои, слои смешения, течения в следе (в части "пограничные слои");

4. и. 18 - Аналитические, асимптотические и численные методы исследования уравнений кинетических и континуальных моделей однородных и многофазных сред (конечно-разностные, спектральные, методы конечного объема, методы прямого моделирования и др.) (в части "аналитические, асимптотические и численные методы исследования уравнений континуальных моделей однородных сред").

Публикации. Основные результаты но теме диссертации изложены в 28 научных публикациях |8—35|, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК |9—13|, 23 — в сборниках докладов и трудов конференций и семинаров |14—351,

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 167 страниц, включая 95 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований, включая публикации автора но теме диссертации.

Содержание работы

В введении дана общая характеристика работы: цели работы и ее актуальность, перечислены решенные задачи, научная новизна работы, отмечены теоретическая и практическая

значимость, достоверность результатов, перечислены основные публикации по теме диссертации, Приведен аналитический обзор литературы по теме исследования,

В главе 1 рассмотрена задача гиперзвукового обтекания плоского полубесконечного крыла с изломом передней кромки на режиме сильного вязко-невязкого взаимодействия. Для полубесконечного крыла сформулирована математическая постановка задачи в цилиндрической системе координат, С помощью преобразований задача приведена к автомодельной. Приводится описание разностных схем и численного метода решения уравнений пограничного слоя на режиме сильного взаимодействия, С помощью численных методов изучено влияние формы крыла в плане, угла скольжения, температурного фактора, показателя адиабаты, числа Прандгля и показателя степени для коэффициента вязкости. Показано сильное влияние температуры поверхности и формы крыла на характеристики течения в пограничном слое, В главе 2 исследован гиперзвуковой пограничный слой на плоском крыле с изломом по передней кромки при симметричном обтекании. Выполнены разложения в виде степенных рядов по угловой координате вблизи плоскости симметрии и передних кромок. Сформулирована краевая задача на собственные числа. Выполнено исследование асимптотики функций течения на верхней границе пограничного слоя в плоскости симметрии. Показана возможность существования нескольких решений (неединственность решения) в плоскости симметрии. Проведено сопряжение полученных разложений для определения величины индуцированного давления на поверхности крыла. Показано, что полученные решения хорошо согласуются с решением пространственных уравнений пограничного слоя на тонком крыле, В главе 3 рассмотрено трехмерное течение в пограничном слое на плоском крыле в окрестности точки излома передней кромки с использованием цилиндрической системы координат. Получено уравнение для определения характеристической поверхности, связанной с индуцированным давлением. Рассмотрено влияние как температурного фактора, так и формы крыла в плане на скорость распространения характеристической поверхности в пограничном слое. Введение цилиндрической системы координат позволило провести параметрические исследования влияния углов стреловидности в широком диапазоне, в том числе для крыльев с обратной стреловидностью. Приводятся результаты исследования влияния г,дуг,а и отсоса через поверхность крыла. Показано, что отсос может приводить к остановке распространения возмущений вверх по потоку, а при иду г,о уравнения пограничного слоя могут оказаться неприменимы,

В главе 4 рассмотрена задача обтекания плоского крыла с передними кромками переменной стреловидности. Предложены преобразования уравнений пограничного слоя и метод их решения для исследования формы передней кромки тонкого крыла на локальные характеристики течения в пограничном слое на режиме сильного вязкого взаимодействия. Приведены результаты решения уравнений для крыльев с выпуклой и вогнутой формами передних кромок в плане. Рассмотрено влияние температурного фактора,

В заключении перечислены основные результаты проведенного исследования.

Обзор литературы по теме исследования

Создание гинерзвуковых летательных аппаратов является актуальной и важной задачей современной аэрокосмической индустрии. Возможность полота с большой сверхзвуковой скоростью важна как в военной технике, где это обеспечит существенное стратегическое преимущество, так и при создании различных космических аппаратов, в том число многоразовых (типа Space Shuttle, Буран), позволяющих снизить стоимость доставки космонавтов и груза па орбиту, В перспективе также возможно создание гинерзвуковых пассажирских самолетов.

Изучению гинерзвуковых течений и разных аспектов термоаэродипамики посвящено множество книг и монографий |2; 5; 36—'411.

Одной из главных проблем при полетах с большими числами Маха является аэродинамическое нагревание летательного аппарата. Температура элементов обшивки может достигать нескольких тысяч градусов. При таких температурах происходит как обгорапие покрытия летательного аппарата, так и диссоциация воздуха, сопровождаемая активными физико-химическими реакциями |38|, Имеющиеся в настоящее время теплозащитные материалы не способны выдерживать такие тепловые нагрузки длительное время |41|, поэтому необходима серьёзная аэродинамическая оптимизация формы летательного аппарата с целью снижения пиковых тепловых нагрузок.

Большую опасность дня гинерзвуковых летательных аппаратов представляет образование в результате аэродинамического нагрева па поверхности узких областей, в которых величина теплового потока может па порядок превосходить тепловой ноток па соседней части поверхности. Появление таких пиков теплового потока может быть вызвано местной большой кривизной поверхности, интерференцией частей летательного аппарата и отрывом потока, а также с переходом ламинарного пограничного слоя в турбулентный |40; 411. Величина пиков теплового потока также зависит от параметров подобия; например, она часто увеличивается с ростом числа Рейпо.ньдса, а при малых числах Рейпольдса отрыв и связанный с ним ник исчезают. В большинство случаев это явление связано с трехмерным характером течения, расчет которых с хорошим разрешением затруднителен, и в лучшем случае приходиться удовлетворяться корреляцией результатов опыта. Например, такие области повышенных тепловых потоков возникают около точек излома передних кромок и изменения кривизны поверхности около затупленных носков и кромок |40|,

При этом большую важность имеют исследования трехмерных течений газа из-за пространственного характера многих физических явлений в механике жидкости и газа. Несмотря па развитие компьютерной техники и численных методов, решение полных трехмерных уравнений Навье-Стокеа дня течений при больших числах Рейпо.ньдса представляет значительные трудности. Поэтому актуальность имеют асимптотические методы исследования, при которых рассматривается топкий вязкий слой вблизи тола, описываемый уравнениями Прапдтля |42; 43|, и певязкое внешнее течение, описываемое уравнениями Эйлера |44|, Кроме того, уравнения пограничного слоя позволяют успешно проводить теоретические исследования и получать некоторые аналитические решения в области устойчивости и дня отрывных течений |42—■441,

Экспериментальные исследования треугольных крыльев

Исследование обтекания треугольных крыльев является одной из фундаментальных задач гинерзвуковой аэродинамики. Треугольная форма крыла в плане обеспечивает хорошую маневренность и управляемость дня летательных аппаратов. Кроме того, вихревая система около треугольного крыла иод углом атаки повышает подъемную силу. Поэтому такая форма летательного аппарата является наиболее предпочтительной. Большое число публикуемых работ свидетельствует об актуальности этой задачи.

При экспериментальном исследовании течений с гинерзвуковыми скоростями возникают трудности, связанные прежде всего с необходимостью подогревания до высоких температур воздуха, поступающего в аэродинамическую трубу, дня того чтобы предотвратить его конденсацию при расширении, которое требуется дня создания потоков с большими числами. Более того, так как при исследованиях в ряде случаев необходимо учитывать изменения свойств воздуха при высоких температурах, то оказалось недостаточно дня воспроизведения натурных условий в аэродинамических трубах стремиться к предотвращению конденсации и сохранению только чисел Маха и Рейно.ньдса, но нужно сохранять и соответствующие натурным значения температуры. Это привело к тому, что техника экспериментальных исследований при больших сверхзвуковых скоростях существенно отличается от той, которая используется при умеренных сверхзвуковых скоростях; в частности, дня таких исследований потребовалось спроектировать и построить совершенно новые тины испытательных установок: ударные трубы, адиабатические трубы, трубы с электродуговым подогревом потока до нескольких тысяч градусов и др. |36|.

Многочисленные исследования на эту тему стали публиковаться в начале 1960-х годов в связи с развитием полетов в космос. В работе |45| приводятся результаты экспериментальных исследований обтекания треугольных крыльев при различных углах атаки, показано влияние затупления передних кромок. Проведенное сравнение с расчетами но формулам «касательных клиньсчз», «касательных конусов» и формуле Ньютона показывает хорошее согласование с экспериментом. Экспериментальному исследованию пространственного течения на треугольных крыльях при сверх- и гинерзвуковых скоростях посвящено довольно большое количество работ Бертрама, Уайтхеда, Майканара, Борового и других |46—48|. Для тонких крыльев иод углом атаки на подветренной стороне возникает сильное отрывное течение, которое оказывает существенное влияние на аэродинамические характеристики и теплообмен на поверхности летательного аппарата |46|, Образующиеся вихри на подветренной стороне крыльев могут быть расположены как вблизи кромок, так и но всей поверхности крыла |47|. В работе |48| проведено теоретическое и численное (в невязкой постановке) исследование течения на крыло переменной стреловидности с затупленными передними кромками. Была исследована система ударных волн, возникающая вблизи точки изменения стреловидности, и отмечено сильное влияние на распределение давления и тепловых потоков.

Подробный обзор имеющихся зарубежных экспериментальных исследований течения на подветренной стороне треугольных крыльев представлен в работе |49|, Для крыльев с острыми передними кромками в зависимости от угла атаки, стреловидности и чисел Маха выделено 9 различных типов течений на подветренной стороне: 1) первичный отрыв па передней кромке и вторичный отрыв; 2) первичный отрыв на передней кромке, вторичный и третич-

пый (tertiary) отрыв; 3) первичный отрыв па кромке с поперечной ударной волной иод вихрем и с вторичным отрывом; 4) первичный отрыв с индуцированным ударной волной вторичным отрывом; 5) безотрывное течение с присоединенной ударной волной; 6) безотрывное течение па передней кромки и индуцированный ударной волной отрыв па поверхности; 7) смешанное течение с вихревой нелепой; 8) течение с отрывом па передней кромке и ударной волной; 9) первичный отрыв па передних кромках с ударной волной па линии симметрии между вихрями. На крыльях с затупленными передними кромками отрыв начинается вблизи вершины треугольного крыла. Отмечено, что влияние числа Рейпольдса па такие течения мало изучено. Дня гинерзвуковых течений отмечается доминантное влияние параметра гинерзву-кового взаимодействия па характер обтекания. При слабом взаимодействии наблюдаются первичные отрывы с присоединенными ударными волнами и индуцированные отрывы па поверхности крыла. При сильном взаимодействии тины течений с присоединенными вихрями не наблюдаются.

Экспериментальное исследование структуры течения в гинерзвуковых аэродинамических трубах представляет большие сложности и часто ограничивается определением интегральных аэродинамических характеристик, форм ударных волн, распределения линий тока па поверхности с помощью масляных пятен, тепловых потоков в отдельных точках модели с помощью термопар, распределения давления с помощью чувствительных к давлению красок (PSP) и распределения тепловых потоков с помощью люминофоров и термоипдика-торпых покрытий 1501, Последний подход позволяет за короткое время испытаний получить достаточно точную картину тепловых потоков но всей поверхности модели. Исследование полной структуры течения и локальных характеристик (например, профиль скорости в пограничном слое) оказывается технически трудно осуществимо в аэродинамических трубах.

Кроме того, эксперименты в гинерзвуковых аэродинамических трубах требуют моделирования большого числа параметров подобия таких как число Рейнольдса Re 0, гиперзвуковой параметр подобия К = М^х, температурный фактор Tw = Twau/Т0, показатель адиабаты Y, число Прандтля Рг и другие [ ], Одновременное моделирование всех этих параметров в современных аэродинамических трубах оказывается практически невозможно, и поэтому возникает проблема переноса результатов экспериментов в трубах па натурные условия. В работе Галкина В. С. и Николаева В. С. |51| на примере обтекания тонкой пластины иод малым углом атаки показано сильное влияние температурного фактора па характеристики обтекания и предложены правила пересчета па натурные условия с учетом большинства параметров подобия.

В работе |52| проведено экспериментальное исследование обтекания наветренной поверхности треугольных крыльев с затупленными кромками при числах Маха 7.5 и 10.5. Исследовалось распределение тепловых потоков по поверхности крыла методом плавящихся термоиндикаторов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что затупление передних кромок приводит к более раннему ламинарно-турбулептному переходу па наветренной поверхности, но сравнению с треугольными крыльями с острыми кромками. Кроме того, сферическое затупление вершины крыла вызывает образование дополнительных областей повышенных тепловых потоков в средней части крыла.

Проведенные в работе |53| раечетио-экеиеримеитальпые исследования контрольной модели воздушно-космического самолота, у которого в качестве несущей аэродинамической поверхности используется треугольное крыло, показали удовлетворительное соответствие полученных в экспериментах и расчетах интегральных аэродинамических характеристик, формы ударных волн и распределение .пиний тока на поверхности. Это свидетельствует о применимости численных исследований на основе решений уравнений Эйлера и Навье-Сток-са дня моделирования сложных течений при больших числах Маха.