Пространственные солитоны в среде с квадратичной нелинейностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Лу Синь

  • Лу Синь
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 99
Лу Синь. Пространственные солитоны в среде с квадратичной нелинейностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2000. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лу Синь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАХВАТ ПАРАМЕТРИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ

СОЛИТОНОВ В КВАДРАТИЧНО-НЕЛИНЕЙНОЙ СРЕДЕ

1.1. Захват гауссовых пучков в параметрический солитон

1.2. Возбуждение солитона смещёнными пучками основной частоты и второй гармоники

1.3. Генерация квадратичного солитона из неколлинеарных пучков основной частоты и второй гармоники

1.4. Исследование устойчивости параметрических солитонов при наличии возмущения профилей

ГЛАВА 2. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КВАДРАТИЧНЫХ СОЛИТОНОВ В ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ УСИЛИТЕЛЯХ СВЕТА

2.1. Захват солитонов в кристалле Ю\Иэ03 при некритическом синхронизме I типа

2.2. Захват солитонов в кристалле КТР при критическом синхронизме II типа

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕИСТВИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КВАДРАТИЧНЫХ СОЛИТОНОВ

3.1. Описание взаимодействия солитонов с помощью теории эффективных частиц

3.2. Формирование двойной солитонной спирали в квадратично-нелинейной среде

3.3. Изучение пространственной динамики солитонной спирали

Формирование тройной солитонной спирали

Относительное смещение пучков гармоник солитонов при сильных взаимодействиях

ГЛАВА 4. ВЗАИМОФОКУСИРОВКА И ДЕФОКУСИРОВКА ПУЧКОВ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГАРМОНИК НА КВАДРАТИЧНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

4.1. Уравнения геометрической оптики в среде с квадратичной нелинейностью

4.2. Параметрическое самовоздействие самосогласованных пучков

4.3. Самосогласованная взаимофокусировка и дефокусировка

4.4. Решение уравнений нелинейной геометрической оптики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные солитоны в среде с квадратичной нелинейностью»

В последние годы в нелинейной оптике продолжает расти интерес к теоретическому и экспериментальному изучению пространственных солитонов на квадратичной нелинейности. В отличие от одноцветных солитонов в среде с кубичной нелинейностью, квадратичные солитоны представляют собой три (в вырожденном случае два) параметрически связанных волновых пучка, частоты которых удовлетворяют условию трехволнового взаимодействия coj + ю2 = <и3. Составные части параметрического (квадратичного) солитона не обмениваются энергией и нелинейный отклик среды целиком идет на изменение фазовых скоростей, или показателей преломления в поле взаимодействующих волн. Параметрический механизм самовоздействия волновых пучков приводит в зависимости от фазовых соотношений к появлению эффекта взаимофокусировки или дефокусировки. Пространственный квадратичный солитон представляет собой 2-3 волновых пучка, сохраняющих свои амплитудные профили в процессе распространения благодаря балансу дифракционного расплывания и взаимофокусировки. При этом следует отметить, что волновые пучки могут иметь планарную или двумерную поперечную структуру. В силу пространственно-временной аналогии свойства двумерных пространственных солитонов переносятся на временные солитоны при учете линейной дисперсии 2-ого порядка.

Параметрически связанные пространственные солитоны были предсказаны 25 лет назад [1, 2]. Однако, со времени первого предсказания квадратичного солитона длительное время не было экспериментального подтверждения их существования. В центре внимания ученых и специалистов находились кубичные солитоны [3-10], эпоха которых началась с начала 60-х годов [11-13]. Многочисленные исследования различных свойств кубичных солитонов [14-24] привели, в частности, к реализации систем оптической передачи информации на дальние и сверхдальние расстояния [3,4, 14], создание элементов для чисто оптического переключения пространственных солитонов [15-18,22,23] и др. Однако, в керровских средах устойчивы к малым возмущениям только двумерные, планарные солитоны [4, 5, 9, 25-27], а трехмерные оказались принципиально неустойчивыми. Только при участии более высоких порядков нелинейности можно было формировать такие пространственные солитоны [18-20, 28-31].

С появлением первых экспериментальных наблюдений солитона на квадратичной нелинейности, опубликованных в 1995 г. [32,33], интерес многих исследователей переместился на квадратичные солитоны [34-85]. Это связано с тем, что они имеют низкий порог возбуждения [53, 54], высокую стабильность в трехмерном пространстве и во времени [34,35,42-45,47,5052], устойчивость к малым пространственным искажениям профилей [50, 58]. Уникальные свойства квадратичных солитонов создали новую основу для разработки и реализации чисто оптических методов переключения с использованием взаимодействия как двумерных, так и трехмерных пучков [46,60,61,74,75,80] и др. На практике пространственные квадратичные солитоны чаще всего возбуждаются в режиме генерации второй гармоники или в параметрическом усилителе света при двух типах синхронизма: оое и оее.

К числу наиболее важных теоретических проблем в данной области исследований относятся определение пороговых условий захвата пучков в солитон, расчет огибающих солитона, анализ одномерных и двумерных движений солитонов при их взаимодействии, описание взаимофокусировки и дефокусировки параметрически связанных пучков при минимальном энергообмене и др. Здесь требуется развитие методов численного моделирования и различных как точных, так и приближенных аналитических подходов, таких как, вариационный метод, безаберрационное описание, метод моментов и т.д.

Точные решения для огибающих двумерных квадратичных солитонов были найдены аналитически в случае совпадения форм амплитудных профилей [1, 2]. В более общих случаях расчеты огибающих солитонов велись с помощью численных методов [1, 7] или приближенных аналитических подходов [91, 50, 67]. Так, вариационный метод позволяет достаточно просто найти параметры квадратичных солитонов; причем результат расчета тем лучше, чем ближе пробная функция к профилю солитона. В последнее время найдены аналитические выражения для огибающих двумерных и трехмерных квадратичных солитонов, аппроксимирующие точные профили с ошибкой менее 1-3 % [67]. В связи с тем, что огибающие, найденные приближенными методами, несколько отличаются от точных солитонных профилей, захват солитона сопровождается осцилляциями амплитуд. Это заметно при генерации солитона двумя (тремя) гауссовыми пучками разных частот. Поэтому, возникает задача уточнения полученных вариационным методом результатов расчета параметров гауссовых пучков с помощью других методов, в частности, градиентного.

Представляет практический интерес также задача захвата солитона при падении на квадратичную среду смещенных и несоосных гауссовых пучков. Здесь следует ожидать ряда новых эффектов, приводящих к зависимости положения и направления распространения солитона от начального смещения и угла наклона пучков гармоник. Возбуждение солитонов в названных случаях еще не было рассмотрено.

При столкновениях друг с другом пространственные солитоны изменяют направление своего распространения. Это свойство дает возможность переключать направления световых пучков чисто оптическими методами. В настоящее время растёт интерес и к изучению непланарных взаимодействий пространственных солитонов [18-20, 23, 31, 78, 81, 82, 92], которые позволяют осуществлять оптическое переключение в трехмерном пространстве. В определенном смысле можно говорить о траекториях, описываемых центрами поперечных сечений пучков. При этом полезно использовать аналогию с взаимодействием частиц [78,81,82,93,94], хотя в общем случае следует помнить, что при изменении положения солитонов в пространстве меняются и их фазы, что может оказать заметное влияние на их динамику. В зависимости от типа взаимодействия солитонов (притяжение или отталкивание) и начальных условий (расстояние между пучками, углы наклона осей) траектории могут иметь самый разнообразный вид [60,61,74,77,80,81,82]. Среди различных типов непланарных взаимодействий особый интерес представляет эффект закручивания пространственных солитонов в спираль [78, 81, 82, 92]. Если два притягивающих друг друга солитона наклонены так, чтобы их волновые векторы лежали в параллельных плоскостях и были наклонены в разные стороны под определенным углом, то пучки образуют структуру, напоминающую двойную спираль ДНК [92]. На кубичной нелинейности с насыщением, в фоторефрактивных кристаллах спиральное вращение пары солитонов наблюдалось экспериментально [19, 20, 92].

Аналитическое описание различных типов непланарных взаимодействий пространственных солитонов разрабатывалось в [23,31,78]. Так как параметрические солитоны описываются не интегрируемым классом уравнений, то даже в двумерном случае точные солитонные решения для квадратичной среды отсутствуют. Поэтому, на сегодняшний день известно не так много работ, которые предложили бы вниманию исследователей адекватную модель взаимодействия квадратичных солитонов. Как правило в теоретических работах используются различные упрощенные модели взаимодействия пространственных солитонов. Например, предложена модель удалённых друг от друга солитонов (со слабо перекрывающимися профилями) [78, 81, 82]. Это позволило пренебречь возмущением солитонных профилей в процессе взаимодействия и свести описание движения солитонов к движению их центров. Однако, в этих работах не учитывалось влияние рассинхронизма, вызванного встречным наклоном фазовых фронтов солитонов, что снижает потенциал взаимодействия между солитонами. Этот эффект особенно велик при малом расстоянии между солитонами, когда наклон пучков значителен. Поэтому предложенные ранее модели адекватно описывают поведение лишь достаточно удалённых солитонов.

Другим следствием взаимодействия пучков 1-ой и 2-ой гармоник на квадратичной нелинейности может быть параметрическая взаимофокусировка и дефокусировка. При взаимофокусировке нелинейные фокусы возникают одновременно на двух частотах при соотношении фаз, таком же как при формировании солитонов, но при больших значениях начальной мощности, много превышающей порога возбуждения солитона. Величина интенсивности поля в фокусе может в несколько сот раз превосходить исходное значение. Ранее это явление было исследовано в режиме генерации второй гармоники (ГВГ) путем численного моделирования и было доказано отсутствие коллапса трехмерных пучков на квадратичной нелинейности [101]. Здесь параметрическая самофокусировка развивается после нескольких циклов обмена энергией между пучками в приосевой области. В результате дифракционного сбоя фаз волновые фронты автоматически приобретают вогнутую форму, после чего энергия стягивается в нелинейный фокус, вернее два фокуса для двух гармоник одновременно. Сложная картина активного и реактивного взаимодействия дифрагирующих пучков в удвоителе частоты затрудняет развитие достаточно простой и наглядной теории взаимофокусировки. Аналитическая теория взаимофокусировки до последнего времени не развивалась и, в частности, оптимизация входных параметров двух пучков не проводилась.

Для решения ряда новых задач в теории пространственных параметрических солитонов была выполнена данная диссертационная работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 123 наименования. Общий объем работы составляет 98 страниц, включающих 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Лу Синь

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Рассмотрена динамика захвата параметрического солитона при падении на кваадратично-нелинейную среду двух в общем случае несоосных, со смещенными центрами сечений гауссовых пучков основной и второй гармоник. Вычисление параметров пучков, при которых захват параметрического солитона происходил с минимальными биениями амплитуд, выполнен с помощью сочетания вариационного и градиентного методов. Показана повышенная устойчивость трехмерных параметрических солитонов по отношению к мелкомасштабным поперечным возмущениям, что можно использовать для сглаживания амплитудных профилей гармоник.

2. Установлено, что первоначально смещенные пучки сливаются в солитон после нескольких затухающих пространственных осцилляций, сопровождающихся излучением энергии. При исследовании захвата в солитон двух несоосных пучков 1-ой и 2-ой гармоник обнаружено, что направление распространения солитона регулируется изменением мощности и угла падения пучка второй гармоники по отношению к основному пучку.

3. Выполнено численное моделирование возбуждения пространственных квадратичных солитонов в режиме параметрического усиления света при взаимодействии I типа в кристалле КЫЬ03 и II типа в кристалле КТР. Найдены зависимости порога захвата солитонов от различных параметров таких, как фазовый рассинхронизм, сдвиг между начальными фазами волны накачки и сигнальной волны, поляризация сигнальной волны и др. Выявлено широкое плато в зависимости порога от фазовой расстройки.

4. Разработана обобщенная теория взаимодействия квадратичных пространственных солитонов как эффективных частиц, которая учитывает фазовую расстройку из-за наклона волновых пучков. Выведены динамические уравнения трехмерных движений центров двух одинаковых взаимодействующих солитонов. Аналогом скорости частицы является угол наклона (поперечная составляющая волнового вектора), а потенциальной энергии взаимодействия - интеграл нелинейного перекрытия амплитудных профилей пучков разных частот.

5. Исследовано движение по спирали пространственных солитонов в квадратично-нелинейной среде. Найдены соотношения между углом наклона пучков, периодом и диаметром спирали, а также зависимость силы притяжения от расстояния между солитонами. Достигнуто хорошее соответствие с теорией, основанной на представлении солитонов в виде эффективных частиц. Обнаружена неустойчивость спирального вращения солитонов, обусловленная наличием локального максимума эффективной потенциальной энергии в точке равновесного значения радиуса спирали.

6. Предсказано относительное смещение пучков гармоник при спиральном закручивании, рассеянии и слиянии пары одинаковых солитонов. Построена зависимость величины смещения от среднего расстояния между солитонами.

7. Впервые в рамках приближения геометрической оптики рассмотрены эффективная взаимофокусировка и дефокусировка пучков, имеющих согласованные амплитудные и фазовые пространственные профили. Аналитическими методами найдены соотношения между параметрами согласованных гауссовых пучков первой и второй гармоник, которые позволяют значительно увеличивать интенсивность поля в нелинейном фокусе.

8. Решены уравнения геометрической оптики квадратично-нелинейных сред с помощью безаберрационного приближения для случая согласованной взаимофокусировки и дефокусировки. Получены зависимости ширины пучков от расстояния при взаимофокусировке и дефокусировке; даны оценки фокусного расстояния и интенсивности поля в нелинейном фокусе, согласующиеся с данными численного моделирования.

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю д. ф. м. н. профессору Анатолию Петровичу Сухорукову за предложенные интересные темы и постоянную поддержку в работе. Я также благодарен аспиранту Дмитрию Арефьевичу Чупракову за сотрудничество в научных работах.