Пространственные и временные характеристики четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Акимов, Александр Александрович

  • Акимов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 114
Акимов, Александр Александрович. Пространственные и временные характеристики четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимов, Александр Александрович

Оглавление

Введение

1. Четырехволновое взаимодействие в средах с резонансной и 12 тепловой нелинейностями (обзор литературы)

1.1. Анализ вырожденного четырехволнового взаимодействия в 12 средах с резонансной и тепловой нелинейностями

1.2. Анализ невырожденного четырехволнового взаимодействия в 21 средах с резонансной и тепловой нелинейностями

Выводы к первой главе

2. Пространственная селективность четырехволнового 27 преобразователя излучения на тепловой нелинейности при

больших коэффициентах отражения

2.1. Вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме со 27 встречными волнами накачки

2.2. Вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме с 37 попутными волнами накачки

2.3. Квазивырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме 45 со встречными волнами накачки

Основные результаты второй главы

3. Пространственная селективность четырехволнового 52 преобразователя излучения при наличии резонансной и тепловой нелинейностей

3.1. Вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме со 52 встречными волнами накачки при больших коэффициентах

отражения

3.2. Вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме с 59 попутными волнами накачки при больших коэффициентах

отражения

3.3. Квазивырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме

со встречными волнами накачки при больших коэффициентах отражения

3.4. Функция размытия точки четырехволнового преобразователя

излучения на резонансной нелинейности

Основные результаты третьей главы

4. Нестационарная теория четырехволнового взаимодействия в

средах с резонансной и тепловой нелинейностями

4.1. Вывод выражений, связывающих временную зависимость 76 сигнальной и объектной волн

4.2. Временной отклик четырехволнового преобразователя 84 излучения в схеме со встречными волнами накачки

4.3. Временной отклик четырехволнового преобразователя 88 излучения в схеме с попутными волнами накачки

4.4. Анализ временной зависимости амплитуды объектной волны 98 при четырехволновом взаимодействии на резонансной и

тепловой нелинейностях

Основные результаты четвёртой главы

Заключение

Список используемых источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и временные характеристики четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения»

Введение

Актуальность работы

Несмотря на целый ряд работ, посвященных исследованию характеристик четырехволновых преобразователей излучения, интерес к анализу качества обращения волнового фронта (ОВФ) такими преобразователями сохраняется. Прежде всего, это связано с применением четырехволновых преобразователей для коррекции фазовых искажений, которые возникают при распространении световых волн в различных неоднородных средах. Необходимо знать, приведет ли наличие в оптической системе такого четырехволнового преобразователя к компенсации искажений, вносимых в излучение неоднородной средой.

В число основных задач, в которых используется волна с ОВФ, входят: наведение лазерного излучения на мишень малых размеров для лазерного термоядерного синтеза, доставка излучения через турбулентную атмосферу и аберрационную оптику без ухудшения направленности. Кроме того, явление ОВФ находит широкое применение в нелинейной спектроскопии и виброинтерферометрии [1-7].

Четырехволновое взаимодействие - это нелинейный процесс, в котором взаимодействие трех волн (двух волн накачек и сигнальной волны) приводит к генерации четвертой волны (объектной) [8-12]. К ее возникновению могут привести различные свойства среды, ответственные за изменение комплексной диэлектрической проницаемости: нелинейная поляризуемость электронов, генерация свободных носителей, тепловой нагрев среды, насыщение резонансного перехода в поглощающей или усиливающей среде и другие. При взаимодействии излучения с реальной средой обычно несколько механизмов могут одновременно вносить заметный вклад в изменение комплексной диэлектрической проницаемости [13-19].

При четырехволновом взаимодействии в поглощающих средах, например в средах с резонансной нелинейностью, существенный вклад в обращенную волну может быть обусловлен наличием тепловой нелинейности [20-23]. Учет нагрева

среды поглощенным оптическим (лазерным) излучением приведет к неоднородному в пространстве изменению коэффициента преломления и, следовательно, к существенному влиянию этого изменения на пространственные и временные характеристики четырехволнового преобразователя излучения [24-28].

При практическом использовании четырехволновых преобразователей, обращающих волновой фронт, в системах коррекции фазовых искажений ключевым моментом является знание соответствия между комплексными амплитудами объектной и сигнальной волн. Как правило, анализ данного соответствия проводился в приближении малых коэффициентов отражения [29-31]. Однако в [32,33] выполнены эксперименты, в которых коэффициент отражения значительно превышает единицу. При больших коэффициентах отражения существенное влияние на качество ОВФ может оказывать самодифракция волн накачки, перекачка энергии из сигнальной волны в объектную и наоборот [34-36].

Таким образом, представляет интерес изучение качества ОВФ четырехволновым преобразователем на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения; изучение временных характеристик четырехволнового преобразователя, нахождение соотношений, однозначно связывающих временные зависимости объектной и сигнальной волн.

Целью работы является исследование пространственных и временных характеристик четырехволновых преобразователей излучения на тепловой, на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения. Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

- проанализировать зависимость качества обращения волнового фронта, коэффициента отражения от интенсивности волн накачки, установить связь между ними;

- найти вид функции размытия точки четырехволнового преобразователя излучения на резонансной нелинейности с учетом расходимости одной из волн накачки;

- получить аналитические выражения для временного отклика вырожденного четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности с учетом толщины нелинейного слоя;

- проанализировать временную зависимость качества обращения волнового фронта четырехволновыми преобразователями излучения на тепловой, резонансной и тепловой нелинейностях.

Научная новизна диссертационной работы определяется совокупностью полученных новых результатов.

• получены зависимости коэффициента отражения и ширины полосы пространственных частот объектной волны от интенсивности волн накачки для вырожденного и квазивырожденного четырехволновых преобразователей излучения на тепловой, резонансной и тепловой нелинейностях в схемах со встречными и попутными волнами накачки; показано, что увеличение коэффициента отражения приводит к ухудшению качества обращения волнового фронта;

• с использованием функции размытия точки установлена зависимость разрешающей способности четырехволнового преобразователя излучения на резонансной нелинейности от расходимости волны накачки;

• для четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности найдены зависимости ширины временного отклика от толщины нелинейной среды, пространственной частоты объектной волны, геометрии взаимодействия;

• получены временные зависимости амплитуды объектной волны при четырехволновом взаимодействии на тепловой, резонансной и тепловой нелинейностях.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в

установлении однозначного соответствия между комплексными амплитудами

сигнальной и объектной волн, что позволяет определить как минимальный размер

неоднородностей искажающей среды, так и минимальные временные параметры

их изменений, которые могут быть скомпенсированы с использованием

6

четырехволновых преобразователей излучения на резонансной и тепловой нелинейностях. Анализ пространственных и временных характеристик таких четырехволновых преобразователей дает возможность решить вопрос о целесообразности их применения в системах нелинейной адаптивной оптики, в системах обработки и преобразования изображения. На защиту выносятся:

• закономерности изменения амплитудных и пространственных характеристик вырожденных четырехволновых преобразователей излучения на тепловой, резонансной и тепловой нелинейностях от интенсивности волн накачки; связь между амплитудными и пространственными характеристиками;

• результаты исследования пространственной селективности квазивырожденного четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения;

• выражение для временного отклика вырожденного четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности с учетом толщины нелинейного слоя;

• результаты анализа временной зависимости амплитуды объектной волны, генерируемой в процессе четырехволнового взаимодействия на резонансной и тепловой нелинейностях.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 8 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, и 4 тезисов докладов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной XXVIII Школе-симпозиуме по голографии и когерентной оптике (Нижний Новгород, 2013); Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики-2012» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2011); У1-Х Самарском региональном

конкурсе-конференции научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (Самара, 2009-2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (117 наименований), изложена на 114 страницах, содержит 29 рисунков.

Краткое содержание работы

Во введении представлена актуальность работы, рассматриваются различные задачи и приложения по обращению волнового фронта. Поставлена цель и определены основные задачи диссертационной работы. Раскрыта научная новизна и практическая ценность исследования. Сформулированы основные защищаемые положения.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертационной работы. Рассматриваются и анализируются результаты исследований по четырехволновому взаимодействию с учетом резонансной и тепловой нелинейностей, проводимых различными авторами. Отдельно рассматриваются случаи экспериментальной реализации вырожденного и невырожденного четырехволновых взаимодействий.

Во второй главе исследуется пространственная селективность четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности при больших коэффициентах отражения.

В первом параграфе рассматривается вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме со встречными волнами накачки.

Показано, что при равных интенсивностях волн накачки с ростом коэффициента отражения полуширина полосы пространственных частот четырехволнового преобразователя излучения уменьшается.

Получены и проанализированы зависимости коэффициента отражения и пропускания, полуширины полосы пространственных частот от интенсивности волн накачки при различных соотношениях между амплитудами волн накачки.

Во втором параграфе найдены зависимости коэффициента преобразования и ширины полосы пространственных частот от интенсивности волн накачки для

четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности в схеме с попутными волнами накачки. Определено влияние роста коэффициента преобразования на ширину полосы пространственных частот объектной волны как в случае равенства амплитуд волн накачки, так и при наличии отклонения между ними.

В третьем параграфе исследуется влияние разности между частотами волн накачки на качество обращения волнового фронта квазивырожденным четырехволновым преобразователем излучения на тепловой нелинейности. С ростом разности частот волн накачки уменьшение полуширины полосы пространственных частот меняется на увеличение в зависимости от интенсивности волн накачки.

Третья глава посвящена анализу пространственной селективности четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях.

В первом параграфе рассматривается вырожденное четырехволновое взаимодействие в схеме со встречными волнами накачки при больших коэффициентах отражения.

Проанализирована зависимость амплитудных и пространственных характеристик четырехволнового преобразователя излучения на резонансной и тепловой нелинейностях от интенсивности волн накачки. Показано, что рост коэффициента отражения ухудшает качество обращения волнового фронта. Установлено, что при большом коэффициенте отражения характер изменения амплитудных и пространственных характеристик объектной и сигнальной волн в зависимости от интенсивности волн накачки совпадает.

Во втором параграфе представлены результаты исследования вырожденного четырехволнового взаимодействия в схеме с попутными волнами накачки при больших коэффициентах отражения. Ширина полосы пространственных частот четырехволнового преобразователя излучения слабо меняется с ростом коэффициента преобразования при равных интенсивностях волн накачки.

В третьем параграфе исследуется квазивырожденное четырехволновое взаимодействие на резонансной и тепловой нелинейностях при больших коэффициентах отражения. Показано наличие корреляции между зависимостями от интенсивности волн накачки коэффициента отражения (пропускания) и полуширины полосы пространственных частот объектной (сигнальной) волны.

В четвертом параграфе получено выражение для функции размытия точки четырехволнового преобразователя излучения в резонансной среде с учетом расходимости одной из волн накачки. Приведены зависимости полуширины функции размытия точки от интенсивности волн накачки, параметров резонансной среды.

В четвертой главе рассматривается нестационарная теория четырехволнового взаимодействия в средах с учетом резонансной и тепловой нелинейностей.

В первом параграфе приводится модель среды и вывод выражений связывающих временную зависимость сигнальной и объектной волн.

Второй параграф посвящен анализу временного отклика четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности в схеме со встречными волнами накачки. Численно показано, что увеличение толщины нелинейного слоя приводит к росту ширины временного отклика.

В третьем параграфе получено выражение для временного отклика вырожденного четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности в схеме с попутными волнами накачки. Проанализирована временная динамика пространственного спектра объектной волны.

В четвертом параграфе исследуется временная зависимость пространственного спектра объектной волны при четырехволновом взаимодействии с учетом резонансной и тепловой нелинейностей. Показано, что при четырехволновом взаимодействии на двух типах нелинейностях возникает дополнительная волна, наличие которой усложняет пространственно-временную зависимость спектра объектной волны.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.

Авторский вклад

Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Глава 1. Четырехволновое взаимодействие в средах с резонансной и тепловой нелинейностями (обзор литературы)

1.1. Анализ вырожденного четырехволнового взаимодействия в средах с резонансной и тепловой нелинейностями

В работе [37] численно исследована система уравнений, описывающая вырожденное попутное четырехволновое взаимодействие в случае совместного действия двух нелинейных механизмов - резонансного и теплового. Показано, что при учете тепловыделения из-за насыщающего характера поглощения в эффективности взаимодействия волн наблюдается экстремум. Действие двух указанных механизмов позволяет повысить эффективность энергообмена в поглощающих средах и расширить рабочий диапазон интенсивностей волн накачки в усиливающих средах.

Для газовых сред с резонансным и тепловым механизмами нелинейности получена цепочка уравнений, описывающих нестационарное встречное вырожденное четырехволновое взаимодействие в полях произвольной интенсивности [38]. Показано, что в отличие от сред с линейным поглощением в средах с нелинейным поглощением света оптимальные коэффициенты отражения сигнальной волны достигаются лишь при интенсивностях опорных волн, сравнимых с интенсивностью насыщения резонансной среды. Наблюдается падение коэффициента отражения с ростом амплитуды сигнальной волны.

Эффективность кольцевых схем самоОВФ при вырожденном четырехволновом взаимодействии в средах с тепловой нелинейностью анализировалась в работе [39]. Учитывались эффекты насыщения волн в усилителе, находящемся в цепи положительной обратной связи. Рассматривались схемы самоОВФ со встречным и попутным инициированием взаимодействия. С ростом отношения интенсивности сигнала к интенсивности насыщения активной среды усилителя коэффициент отражения кольцевого ОВФ - зеркала резко падает. На основе численных расчетов показано, что при большом уровне

нелинейности и значительном усилении на проход схема с попутным направлением инициирования отличается большей мультистабильностью.

В работе [40] рассмотрено влияние переходов между возбужденными синглетными и триплетными состояниями на светоиндуцированное изменение показателя преломления раствора красителя. Оценено соотношение вкладов резонансной и тепловой нелинейностей в общее изменение показателя преломления.

Для описания светоиндуцированного отклика рассматривались наиболее типичные энергетические схемы молекул красителя: трехуровневая модель, учитывающая переходы между возбужденными синглетными состояниями, и четырехуровневая модель, позволяющая учесть влияние триплет-триплетных переходов. Для двухуровневой модели, соотношение вкладов теплового и резонансного механизмов в суммарное изменение показателя преломления не зависит от мощности возбуждающего излучения.

Условия реализации оптической бистабильности при вырожденном четырехволновом взаимодействии на резонансной и тепловой нелинейностях в поглощающих и усиливающих средах рассматривались в [41]. Среды моделировались многоуровневыми схемами с однородно уширенными электронными состояниями.

Для реализации оптической бистабильности требуются высокие интенсивности накачки, обеспечивающие эффективную фазовую модуляцию среды либо за счет резонансной нелинейности основного канала, либо за счет термализации энергии в возбужденном канале. Необходимая интенсивность накачки должна более чем на порядок превышать интенсивность насыщения в центре полосы поглощения.

В ряде работ [42-44] реализована схема четырехволнового взаимодействия,

в которой используется независимая пятая волна (оптическая подкачка). При

небольших интенсивностях подкачки, вследствие разных знаков резонансной и

тепловой нелинейностей для раствора красителя родамина 6Ж, наблюдалось

снижение коэффициента отражения обращенной волны. Для интенсивности

13

МВт

подкачки 1п«70-— резонансное и тепловое изменение показателя

см

преломления компенсировали друг друга.

Рост интенсивности подкачки приводит к доминированию тепловых динамических решеток, обуславливая увеличение коэффициента отражения. Применение оптической подкачки помогает снизить интенсивности взаимодействующих волн для реализации оптической бистабильности.

В [45] были вычислены коэффициенты отражения при вырожденном четырехволновом взаимодействии на тепловых решетках в активных средах твердотельных лазеров. К основным механизмам нелинейности этих лазеров относятся насыщение коэффициента усиления и тепловая нелинейность. Показано, что коэффициент отражения максимален при интенсивности опорной волны равной интенсивности насыщения. Для типичных параметров коэффициент отражения принимал значение 7?«10~8, а для активной среды рубинового лазера

В работе [46] рассмотрены аналитические приближения, позволяющие рассчитать отражательную способность ОВФ-голограмм в красителях, моделируемых трех- и четырехуровневыми схемами. Учтены переходы между возбужденными синглетными и триплетными состояниями молекул. Вследствие низкого квантового выхода люминесценции в возбужденном канале наряду с резонансным механизмом нелинейности учитывается тепловая нелинейность.

Приближение заданной накачки находится в хорошем согласии с точным решением задачи при небольшой оптической плотности среды а0Р < 0,2, а также и при большей оптической плотности, когда интенсивности накачки достаточно для просветления объема нелинейного слоя. Для нахождения более точных аналитических аппроксимаций применяется метод учета нелинейного поглощения.

Нестационарное взаимодействие двух световых волн в поглощающей среде с резонансной и тепловой нелинейностью теоретически рассматривается в [47].

Получены аналитические выражения, описывающие динамику светоиндуцированного возмущения диэлектрической проницаемости с учетом пространственно-периодической неоднородности по поперечной координате. Аналитические выражения хорошо согласуются с данными численных экспериментов и справедливы для резонансно-поглощающей среды при умеренном линейном поглощении света, а для среды с тепловой нелинейностью в случае, когда период акустических осцилляции сравним с длительностью взаимодействующих световых импульсов.

В работе [48] теоретически исследована зависимость бистабильных свойств интерферометра Фабри-Перо от спектрально-люминесцентных характеристик резонансных сред, моделируемых четырехуровневой схемой, описывающей переходы между синглетными и триплетными состояниями. Рассмотрены условия реализации оптической мультистабильности, возникающие в такой системе при нелинейном поглощении с возбужденного уровня. Тепловой фазовый отклик практически не сказывается на области оптической бистабильности, обусловленной нелинейностью в основном канале, и может заметно влиять на нелинейные свойства возбужденного канала. Вблизи триплетной полосы поглощения, когда отстройка частоты излучения 77 < 0, оптическая бистабильность в возбужденном канале обусловлена тепловой нелинейностью, а в спектральной области 77 > 1 основной вклад в изменение показателя преломления вносит резонансная нелинейность. В промежуточном диапазоне в результате компенсации фазового отклика среды бистабильность в возбужденном канале не реализуется.

В работах [49-51] предлагается новый метод управления режимами работы

интерферометра, основанный на изменении нелинейных свойств многоуровневых

резонансных сред при поглощении независимой подкачки с возбужденного

уровня. Включение теплового механизма нелинейности при поглощении энергии

в возбужденном канале приводит к изменению нелинейных свойств среды,

оказывая влияние на характер взаимодействия сигнальной волны с нелинейным

интерферометром. Использование оптической подкачки на частоте полосы

15

поглощения с возбужденного синглетного (триплетного) уровня молекулы позволяет осуществить некогерентное управление пропусканием интерферометра Фабри-Перо и расширить область параметров, для которых возможна реализация различных режимов работы.

Закономерности поляризационного многоволнового взаимодействия в растворах красителей анализируются в [52]. Показано, что при условии поляризационной голографической записи дифракционная эффективность динамических решеток, образованных ортогонально поляризованными волнами, примерно на порядок меньше, чем у решеток, записанных одинаково поляризованными волнами. Установлено соотношение между ориентацией плоскости поляризации дифрагированной волны и взаимной ориентацией плоскости поляризации всех взаимодействующих волн. При четырехволновом взаимодействии плоскости поляризации дифрагированной и считывающей волн были ортогональными. Процесс поглощения излучения молекулами, находящимися в возбужденном энергетическом состоянии, позволяет привлекать дополнительную тепловую нелинейность и значительно повышать эффективность многоволновых процессов.

Результаты экспериментального и теоретического исследования вырожденного четырехволнового взаимодействия в микрорезонаторах с резонансной и тепловой нелинейностями представлены в [53-55]. Были рассмотрены два типа взаимодействия: когда нелинейная среда находилась внутри и вне резонатора Фабри - Перо.

В качестве нелинейной среды выступал этанольный раствор красителя родамин 6Ж. Длина кюветы с красителем и базы резонатора составляли L = 500 мкм. Коэффициенты отражения зеркал резонатора составляли R} = 98% и R2~ 73%. Динамические решетки записывались излучением второй гармоники YAG - лазера (Ä = 532 нм) с длительностью импульса г = 15 не.

Использование резонаторной схемы значительно увеличивает (на порядок) дифракционную эффективность динамических решеток. Показано, что в течение

наносекундного лазерного импульса, при интенсивностях выше интенсивности поглощения основного резонансного перехода, основной вклад в эффективный обмен энергией между волнами вносит тепловая динамическая решетка.

В [56, 57] исследуются возможности увеличения эффективности многоволнового взаимодействия в процессе записи динамических голограмм в растворах сложных органических соединений при оптической подкачке на частоте, попадающей в полосу поглощения с возбужденного уровня. Трех - и семикратное увеличение дифракционной эффективности было реализовано в растворе красителя родамин 6Ж при четырех - и шестиволновом взаимодействии, соответственно.

Запись и восстановление динамической голограммы проводилось излучением второй гармоники YAG - лазера (/1 = 532 нм) с длительностью импульса т = 20 не, попадающей в полосу поглощения S0 - 5", красителя. Импульсное излучение лазера на длине волны Я = 570 нм использовалось как дополнительная некогерентная подкачка в полосе S{ - S2 красителя. Длина ячейки с красителем была L- 0,45 см.

Поглощение оптической подкачки приводит к записи дополнительных тепловых интерференционных решеток в объемной среде, которые включаются в процесс многоволнового взаимодействия и ответственны за повышение дифракционной эффективности динамических голограмм.

В работе [58] экспериментально реализован процесс многоволнового взаимодействия в этанольном растворе красителя родамин 6Ж и в толуоловом растворе фуллерена С60. В условиях эксперимента интенсивность насыщения для

^ _ , . _ МВт ..1Г , л ^ МВт ^ раствора фуллерена С60 была J « 0,7-— и для родамина 6Ж J « 0,4-—. При

см" см

реализации четырехволнового взаимодействия было получено хорошее совпадение теоретических и экспериментальных результатов для двух нелинейных сред.

В наносекундной области световых импульсов фуллерены могут быть использованы как эффективные среды, имеющие кубическую нелинейность. Однако, они не имеют большого потенциала для использования их в качестве сред для реализации шести и более высоких порядков взаимодействий. Для осуществления многоволновых взаимодействий высокого порядка подходит краситель родамин 6Ж, в котором поглощение лазерного излучения приводит к значительному увеличению дифракционной эффективности взаимодействий.