Пространственное распределение, трансформация и выделение фосфора из донных отложений Куйбышевского водохранилища: На прим. Приплотин. плеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Варламова, Ольга Евгеньевна

  • Варламова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 118
Варламова, Ольга Евгеньевна. Пространственное распределение, трансформация и выделение фосфора из донных отложений Куйбышевского водохранилища: На прим. Приплотин. плеса: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Тольятти. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Варламова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Условия формирования донных отложений

Куйбышевского водохранилища

1.1. Физико-географические условия и морфология водоема

1.2. Гидрологические особенности

1.3. Гидрохимический режим и биогенная нагрузка

1.4. Биологические условия

ГЛАВА 2. Донные отложения Куйбышевского водохранилища

2.1. Донные осадки Приплотинного плеса

ГЛАВА 3. Методы и материалы исследований

ГЛАВА 4. Формы нахождения фосфора в донных отложениях Приплотинного плеса

4.1. Фосфор твердой фазы осадков

4.1.1. Органический фосфор

4.1.2. Минеральный фосфор

4.2. Фосфор жидкой фазы осадков

ГЛАВА 5. Выделение фосфора донными отложениями

5.1. Основные механизмы удаления соединений фосфора из донных осадков

5.2. Диффузионный поток фосфора в системе " вода

- донные отложения"

5.3 Внутренняя фосфорная нагрузка и её значимость

для вод Куйбышевского водохранилища

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение, трансформация и выделение фосфора из донных отложений Куйбышевского водохранилища: На прим. Приплотин. плеса»

введение

Рост численности населения планеты, интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства сопровождается соответственно увеличением потребления природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, в том числе и поверхностных вод суши. Загрязнение природных вод сточными, дренажными и ливневыми водами приводит к стремительному ухудшению качества водных ресурсов планеты и значительно ограничивает возможность их использования для питьевого водоснабжения и в целях рекреаций. Серьёзную тревогу вызывает избыточное поступление в водные объекты биогенных соединений ( в первую очередь азота и фосфора ). Повышенные их концентрации непосредственно не вызывают снижения качества воды, но включаясь в систему биохимических превращений водных экосистем, они могут нарушать естественный круговорот вещества и энергии в водоемах и стать причиной их ускоренного евтрофирования (антропогенного евтрофирования). Одним из перспективных направлений в решении этой проблемы является изучение возможностей водных экосистем к самоочищению. Особое значение, при этом, приобретают исследования донных отложений водных объектов, как основного продукта процессов самоочищения.

Донные отложения являются важнейшим фактором регулирования биогенных веществ в водной толще водоемов, они активно участвуют во внутриводоемном круговороте вещества и энергии - накапливая, трансформируя и выделяя их обратно в воду. Их состав и свойства отражают всю совокупность биологических, химических и физических процессов, происходящих в водоеме. Роль донных отложений в формировании био-

_ и и у-ч с»

генного режима водоемов имеет двойственный характер. С одной стороны, как аккумуляторы, они способствуют самоочищению водных масс, с другой - обладая большими запасами ( т.е. являясь хранилищем ) этих ве-

ществ, донные осадки при определенных условиях могут стать источником « вторичного загрязнения ». Знание роли донных отложений и их значимости в формировании трофического статуса водоема является одной из важных и актуальных проблем современной лимнологии и гидрохимии.

Процесс взаимодействия донных отложений с водными массами весьма сложен и многогранен и, несмотря на значительное число работ, посвященных его исследованию, остаётся ещё недостаточно изучен. Заметный вклад в разработку этого вопроса внесли исследователи К.Мортимер ( Mortimer,1941; 1942; 1949; 1971 ), Л.Л. Россолимо ( 1939; 1958 ) , Н.И.Семенович ( 1960 ), Б.Востром ( Bostrom et al., 1982;1984; 1988 ), Д.Виллиамс ( Williams et al., 1970; 1972; 1976 ), M.В. Мартынова ( 1984; 1988 б,в ), И.Б. Мизандронцев ( 1990,1997 ), Х.Голтерман ( Golter-man, 1984; 1995 ) и др. ученые.

За последние 20 лет в России и странах ближнего зарубежья выполнено немало экспериментальных работ и натурных исследований по изучению количественной оценки процессов накопления и выделения биогенных веществ донными отложениями целого ряда водохранилищ Волги: Иваньковского, Рыбинского, Угличского, Шекснинского, Саратовского, Волгоградского ( Трифонова, 1974; Трифонова, Былинкина, 1984; Зимино-ва, Законное, 1980а; 19806; 1982; Разгулин,1985; Законнов, 19936; Кудрявцева, 1982 и др.); Москворецких водохранилищ: Можайского, Учинского ( Мартынова,Виноградова. 1977; Мартынова, 1979; Даценко,1993 ); водохранилищ Днепровского каскада: Кременчугского и Киевского ( Денисова,Нахшина, 1984; Денисова, Нахшина, Новиков и др. 1987 ). Интересные результаты получены при исследовании массопереноса в системе « вода - донные отложения » озер Байкала, Севана, Ладоги, группы Наро-чанских озер и др. ( Мизандронцев, 1987; Мизандронцев,Парпаров,Стравинская, 1987; Игнатьева, 1997; Жукова,Мартынова и др., 1990; Мартынова, Жукова и др., 1991 ).

Донные отложения Куйбышевского водохранилища изучались с первых лет его существования. Более чем за 30 лет исследований В.М.Широковым ( 1962,1964,1965 ), И.В.Барановым ( 1964 ), Н.Н.Гусевой и М.П.Максимовой ( 1971 ), Л.А.Выхристюк ( 1984, 1986, 1991 ) В.В.Законновым ( 1993а, 19936 ) накоплен достаточно большой объем информации, характеризующий процессы осадконакопления, состав и свойства донных отложений , пространственное их распределение, содержание общих форм биогенных элементов и скорости их аккумуляции в донных осадках различного типа. Однако роль донных отложений в антропогенном евтрофировании Куйбышевского водохранилища осталась практически неизученной. В связи с этим с 1989 по 1992 год в Припло-тинном плесе водохранилища были проведены исследования, цель которых - выявление роли донных отложений в круговороте фосфора в Куйбышевском водохранилище на современном этапе его развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить формы нахождения фосфора и их концентрации в верхнем 15 см слое донных отложений;

- выявить закономерности пространственного и временного распределения форм фосфора в осадочной толще с учетом типа донных отложений;

- количественно оценить величину диффузионного потока фосфора и определить соотношение его составляющих;

- произвести оценку значимости внутренней фосфорной нагрузки в экосистеме Куйбышевского водохранилища.

Научная новизна работы

- Впервые для изучения роли донных отложений в формировании круговорота вещества в крупнейшем искусственном водоеме мира, каким является Куйбышевское водохранилище, был использован комплексный подход, включающий натурные и экспериментальные исследования.

- Впервые определены формы нахождения фосфора в твердой и жидкой фазе донных отложений водохранилища.

- Изучено пространственное распределение форм фосфора в донных отложениях с учетом как фракционного состава, так и геохимических особенностей осадков.

- Проведенный комплекс работ позволил не только количественно оценить накопление различных форм фосфора в донных осадках и величину его диффузионного потока в водную толщу, но и с помощью выявленных процессов трансформации соединений фосфора в осадочной толще понять механизм формирования внутренней фосфорной нагрузки водоема.

Показано, что процесс самоочищения донных отложений Куйбышевского водохранилища от подвижных форм фосфора может происходить и в аэробных условиях.

Практическое значение

Полученные данные о формах накопления фосфора в донных осадках, механизмах формирования диффузионного потока фосфора со дна водохранилища, могут иметь практическое применение при моделировании биогенного режима в водоеме, прогнозирования качества воды и направленного его регулирования, а также при разработке мер по задержанию ускоренного евтрофирования Куйбышевского водохранилища. Результаты исследований использовались при разработке Концепции экологической безопасности и устойчивого развития города Тольятти ( 1995 ).

Автор глубоко признательна своим научным руководителям д.г.н. М.В.Мартыновой (ИБП РАН ) и к.г.н. Л.А.Выхристюк ( ИЭВБ РАН ) за консультативную помощь, ценные советы и критические замечания при написании и оформлении работы.

Искренне благодарна директору ИЭВБ РАН д.б.н. Г.С.Розенбергу за доброжелателность и предоставленную возможность обобщить мои исследования и подготовить данную работу.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность всем лицам, принимавшим участие в сборе и обработке полевых материалов, особенно сотрудникам лаборатории абиотических факторов ИЭВБ РАН: Г.В.Гафт, И.Н.Узяевой и И.Н.Левковец, а также команде научно-исследовательского судна "Наука".

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Варламова, Ольга Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Содержание общего фосфора в донных отложениях Приплотинно-го плеса определяется гранулометрическим составом осадка и концентрацией органического вещества в них. Максимальные концентрации фосфора ( 0,3 % ) ассоциируются с глинистыми илами; минимальные ( 0,03 % ) - с песчаными осадками. Среднее содержание его в осадках плеса составляет 0,12 %.

2. Основным источником фосфора донных отложений Куйбышевского водохранилища являются минеральные частицы, поступающие в водоем с водосбора и в результате абразии берегов. Поэтому большая часть фосфора даже в верхнем 0 - 15 см слое донных осадков представлена минеральной формой ( в среднем 88% от Р о6щ. ).

3. Формы накопления минерального фосфора и их распределение в донных осадках плеса обуславливаются химико-минералогическими особенностями седиментирующегося материала. Большая часть минерального фосфора (75 %) находится в сорбированном состоянии в виде неапатитового (37%) и апатитового(38%) фосфора. Доля остаточного фосфора довольно значительная (25% от Рмин. )•

4. В распределении минеральных форм фосфора в осадочной толще выявлены следующие закономерности:

-доминирование неапатитовой формы фосфора в глубоководных, тонкодисперсных илах, обогащенных Бе +3 и органическим веществом;

-концентрации апатитового фосфора - от левобережья к правобережью увеличиваются пропорционально росту карбонатности отложений;

- повышенные концентрации остаточного фосфора ассоциируются с тонкодисперсными илами глубоководной зоны плеса;

- стратификация минеральных форм фосфора имеет отрицательный тренд - снижение их концентраций от поверхности осадков вглубь толщи, что связано с постоянно действующими в осадочной толще водоема процессами трансформации и перераспределения вещества.

5. Важным источником создаваемого запаса фосфора в донных отложениях водохранилища наряду с минеральными частицами является органическое вещество. Прямая зависимость концентраций минеральных форм фосфора твердой фазы отложений ( Р неап ап.> А ост. ) от содержания в них ОВ свидетельствует о формировании части их запаса в водоеме в результате связывания фосфатов, высвобождающихся при минерализации седиментирующегося органического вещества.

6. Органический фосфор донных отложений составляет в среднем 12% от Р общ. Бактериальная его составляющая может достигать 86 % и, при определенных условиях, является одним из регуляторов сезонных и пространственных соотношений минеральных и органических форм фосфора в осадках плеса.

7. Фосфор, растворенный в поровой воде грунтового комплекса, не превышает 1 % от общего его содержания в осадках. Не являясь прямым показателем степени накопления этого элемента в донных отложениях водохранилища, он служит ключом для понимания протекающих в них процессов трансформации: перераспределения и выделения соединений фосфора в водную толщу.

8. Сезонные колебания концентраций растворенного фосфора достоверно выявлены только для минеральной формы в верхнем слое отложений ( до 5 см ); они обусловлены интенсивностью химико-биологических процессов, протекающих как в водной, так и в осадочной толще.

9. Внутренняя фосфорная нагрузка Куйбышевского водохранилища составляет 14% от внешней. Около 40% седиментирующегося на дно фосфора поступает обратно в воду. Величина потока фосфора из донных отложений определяется интенсивностью деструкционных процессов фосфорсодержащих органических веществ на поверхности донных осадков и сорбционной емкостью грунтов по отношению к образующимся при этом соединениям фосфора ( Р2 и Р3 ). Диффузионный поток фосфора из нижних слоев донных отложений ( Р1) имеет второстепенное значение.

Максимальное выделение фосфора донными отложениями происходит во второй половине летнего периода. В это время деструкция органических веществ в осадочной толще достигает своего пика и, вызванные ею изменения биохимических параметров среды способствуют процессам десорбции фосфора из твердой фазы грунта. Самоочищение донных отложений от накопившихся в них аутигенных форм фосфора происходит не только в анаэробных условиях, но и в аэробных.

10. Относительный вклад потока фосфора со дна в общий запас этого элемента в водной массе составляет для Приплотинного плеса 11%, а для всего Куйбышевского водохранилища в первом приближении - не более 20%. Относительно невысокая внутренняя фосфорная нагрузка свидетельствует о достаточно высокой способности донных отложений Куйбышевского водохранилища к депонированию фосфорных соединений. На современном этапе развития водоема донные осадки не являются существенным источником фосфора в его экосистеме, однако, им принадлежит значительная роль в процессах самоочищения и, следовательно, в сдерживании темпов антропогенного евтрофирования водохранилища.